Русская тема в прозе Сомерсета Моэма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Митина Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Митина Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. РОССИЯ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ И МЕМУАРНОЙ ПРОЗЕ С.МОЭМА
1.1. Эстетические взгляды и творческие принципы Сомерсета Моэма
1.2. Русская история и культура в восприятии С.Моэма в контексте эпохи
1.3. Рецепция русской литературы в творчестве С.Моэма
ГЛАВА 2. РУССКИЕ МОТИВЫ И ОБРАЗЫ В НОВЕЛЛИСТИКЕ С.МОЭМА
2.1. Образ России сквозь призму революционного хронотопа в автобиографическом сборнике новелл С.Моэма «Эшенден, или Британский агент»
2.2. Традиции творчества Достоевского в поэтике новелл «Сон», «Нил Макадам», «Любовь и русская литература», «Белье мистера Харрингтона
ГЛАВА 3. РУССКАЯ ТЕМА В РОМАНЕ С.МОЭМА «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ»
3.1. Семантика заглавия и хронотоп романа
3.2. Экфрасис и его функция в раскрытии образов персонажей
3.3. Тема русской революции и образ Дзержинского в романе
3.4. Традиция Достоевского в романе Сомерсета Моэма «Рождественские каникулы»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская тема в прозе Сомерсета Моэма»
ВВЕДЕНИЕ
Интерес к русской культуре в Англии берет свое начало со времен Средневековья и сохраняется до настоящего времени. Это явление объясняется, прежде всего, историческими и культурными связями между двумя странами. Прошло около 450 лет с тех пор, как английский мореплаватель Ричард Ченслор «открыл» Россию для Англии, проделав путь через Белое море в Москву. Впоследствии это открытие привело к установлению торговых, политических и культурных связей между Великобританией и Россией и положило начало отношениям, которые никогда не были ровными: было и политическое противостояние, и охлаждение, и примирение, и культурное отторжение, и приятие. Много исследований посвящено английскому влиянию на русскую жизнь (особенно во времена правления Петра I и Александра I). При этом процесс влияния России на Великобританию протекал и медленнее, и позже: начавшись после Крымской войны, он обернулся впоследствии модой на все русское в 1890-1930-е гг. и касается прежде всего культуры. Понадобилось около трехсот лет, прежде чем русская культура, а именно литература и искусство, получили распространение и достигли признания в Англии. Не одно поколение историков и путешественников знакомило английского читателя с наиболее примечательными аспектами русской культуры. Политические и военные события также привлекали внимание общественности к России и вызывали особый интерес к русскому народу, его обычаям, традициям и истории. Однако именно в XX веке писатели Англии обратили особое, пристальное внимание на Россию. Во многом это определилось тем, что к этому периоду русская литература и культура достигли высокого уровня развития, проявившегося в различных областях науки и искусства, обнаружили готовность к взаимоотношениям с другими культурами.
Актуальность настоящей темы обусловлена тенденциями современной эпохи, обострившимися конфликтами на почве «чужого», «инакового». Проблема осмысления своего национального «я» в настоящее время приобретает особый статус: выстраивание объективной картины российской действительности
невозможно без четкого понимания, какой образ страны складывается в «другой» культуре. В связи с этим важно изучение явления диалога культур, о котором писал М.М.Бахтин. Стремительно растущий в науке интерес к проблеме «другого», изучению явления диалога культур привел к тому, что в современной науке сложилась особая сфера исследований - имагология. Она рассматривает вопросы, связанные с образом «другого» в сознании определенной страны, в определенную эпоху, нашедшие отражение в общественном сознании, в культуре и литературех.
В современном мире в условиях его тяготения в единую глобальную систему большое значение приобретает проблема самоидентификации наций. Она находит отражение в процессе межкультурных коммуникаций, во взаимодействии национальных литератур. На сегодняшний день проблема взаимоотношений России и Запада обостряется и, соответственно, выдвигается для интерпретации, как в отечественном, так и в западном гуманитарном знании. Напряженность отношений на фоне международных событий демонстрирует всю остроту вопроса об имидже России в мировом общественном сознании и обязывает исследователей в этой области быть максимально независимыми и объективными. Поскольку в создании имагологического образа важную роль играет литература, избрано творчество английского классика Уильяма Сомерсета Моэма, оставившего важный след в формировании образа России в английской культуре ХХ века.
Среди трудов о взаимодействии России и Запада достаточно много работ, в которых исследуются исторический, политический и культурологический аспекты этой проблемы. В меньшей степени затрагивается проблема рецепции России в литературе, хотя в минувшее десятилетие этот интерес заметно обострился. Так, в отечественном литературоведении на сегодняшний день проблема рецепции инонационального образа разрабатывается в трудах Н.П. Михальской «Образ
:См. подробнее: Никола М.И. Имагология как одно из направлений межкультурной коммуникации // Восток -Запад: проблемы межкультурной коммуникации. сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - 2012.- № 2. - С. 264-275; Россия и Запад в начале нового тысячелетия / отв. ред. А. Ю. Большакова. - М., 2007. - 325 с.; Ощепков А. Р. Имагология // Знание. Понимание. Умение. - 2010, №1. - С. 251-253; Поляков О. Ю., Полякова О. А. Имагология: теоретико-методологические основы. - Киров, 2013. - 162 с.; Луков Вл. А. Имагология: тезаурусные расширения // Имагологические аспекты русской и зарубежных литератур. - Киров, 2012. - С. 15-31; Трыков В.П. Имагология и имагопоэтика // Знание. Понимание. Умение. - 2015, № 3. - С. 120-129.
России в английской художественной литературе 1Х-Х1Х вв.» (1995 г.), Е. А. Мустафиной «Образ Европы в литературном сознании Запада США в XIX веке», (2007), Л.Ф. Хабибуллиной «Миф России в современной английской литературе» (2010 г.), А. Р. Ощепкова «Образ России во французской литературе XIX века» (2011), С.Б. Королевой «Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы)» (2015 г.) и др. Важным вкладом в развитие имагологического направления в нашей стране стало проведение международных конференций: ХХ Пуришевские чтения «Россия в культурном сознании Запада» (2008), XXVIII Пуришевские чтения ««Русская Революция 1917 года в литературном сознании Запада», XXIX Пуришевские чтения «Зарубежные писатели о русской литературе» (2017), а также выход коллективной монографии исследователей МПГУ «Россия в литературе Запада» (2017).
Образ России в английской литературе рассматривается в следующих отечественных монографиях: Н.П. Михальской «Образ России в английской художественной литературе К^К вв.» (1995 г.), Л.Ф. Хабибуллиной «Миф России в современной английской литературе» (2010 г.), С.Б. Королевой «Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы)» (2015 г.).
Следует особенно выделить вклад в развитие отечественной имагологии Н.П. Михальской, которая первая положила начало внимательному изучению образа России в литературе Англии. На основании богатого материала она предложила анализ английской художественной литературы о России. В поле зрения исследователя были включены произведения разных жанров, а также тексты писателей как первого ряда, так и малоизвестных авторов.
В процессе анализа этого обширного материала Н.П. Михальская выделила инварианты структуры образа России, складывавшиеся на протяжении десяти веков, а также неизменные, устойчивые, константные элементы образа с точки зрения смысловой и содержательной: холод, огромные пространства, зооморфная метафорика (волк, медведь), рабская среда жизни русских людей и т.п. Исследователем были затронуты и вопросы поэтики образа России в английской литературе, сделан акцент на преобладающих приемах контраста и гиперболы. В
результате исследования Н. П. Михальская пришла к выводу, что образ России, складывающийся на протяжении 1Х-Х1Х вв. в сознании англичан и отраженный в художественных текстах, остается стабильным и очень близким к мифу, он обладает вневременной сущностью. При этом она отмечала, что в основном писатели оперируют общеизвестными фактами и сведениями о России и не стремятся углубляться в разработку русской темы, они скорее с большим интересом передают «колорит российской действительности, как она осознается и ощущается англичанами»2.
В то же время Н.П. Михальская показала, как постепенно эволюционировал образ России, в частности, отметила, что в начале ХХ века начинается новый этап в постижении «русской души», выразившийся в ее художественном воплощении в литературных произведениях английских писателей. Исследователь подчеркнула, что этот сдвиг, в первую очередь, связан с активным знакомством англичан с классической русской литературой (особенно с творчеством И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П.Чехова). Английские писатели раскрывали русскую тему теперь в большей степени не «извне», через очерковую публицистику, а «изнутри», через психологический склад русских персонажей, опираясь при этом на художественный опыт русской литературы.
Анализируя образ России в развитии, Н.П. Михальская не затрагивала более широкий социокультурный аспект, контекст культуры, таким образом, как его понимал Ю.М. Лотман: «Эволюция состоит не в смене одной литературной программы другой, а в изменении всей толщи культуры, всей суммы социальных отношений, всей жизни общества, что влечет за собой изменение структуры литературной ситуации, сдвиги в самом понятии литературы, новое соотношение всех ее элементов, ее отношения к читателю»3.
Идеи Н.П Михальской продолжила развивать в своей монографии «Миф России в современной английской литературе» Л.Ф. Хабибуллина, которая аргументированно отмечает влияние литературы на процесс формирования
2 Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе IX-XIX вв. - М., 1995. - С.135.
3 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - Спб., 1997. - С.158.
национальных образов мира. Согласно ее концепции, только в художественной литературе достигается целостность в формировании национального мифа. Монография предлагает немало перспективных решений для методологии и терминологии имагологического направления в литературоведении. Для постановки имагологических проблем собран богатый материал современной английской литературы. Исследователем подчеркнуто, что английская литература и культура особенно чутко и остро реагирует как на «свое», так и «чужое». На первый план в диссертации Хабибуллиной с опорой на теоретические воззрения Р. Барта выдвигается концепция национального мифа, учитывающая специфическую динамику национального мифотворчества. Основой понимания национального мифа в работах Хабибуллиной становится национальная концептосфера. Исследователем установлены основные факторы, определяющие ее специфику, в том числе в английской литературе.
Произведения английской литературы второй половины ХХ века, ставшие предметом исследования в диссертации, включают наиболее репрезентативные тексты (Дж. Фаулза, П. Акройда, Э. Берджесса, Г. Грина и др.), рассмотренные с точки зрения национальной проблематики. Целый ряд текстов, участвующих в создании национального мифа, национального воображаемого (например, трилогия Т. Стоппарда «Берег утопии» и др.), впервые у Л.Ф. Хабибуллиной получают глубокую и емкую характеристику. При рассмотрении национального мифа в английской литературе для анализа привлекаются произведения разных жанров и уровней с выявлением в них компонентов национального мифа.
Исследователь С.Б. Королева в своей докторской диссертации «Миф о России в британской литературе (1790-е - 1920-е годы)» на обширном материале создает фундаментальную имагологическую работу. Новизна диссертации заключается в том, что С.Б. Королева устанавливает между текстами выделенного периода системные связи, которые позволяют увидеть этапы генезиса и развития мифа о России в британской литературе; исследователь выделяет знаковые тексты, которые сыграли особую роль в конструировании образа России в глазах британцев, и представляет более глубокий, пристальный их анализ. При этом С.Б.
Королева анализирует историю развития имагологии в отечественной и западной научной традиции. Отдельное место исследователь отводит характеристике терминологии, используемой в работе, в первую очередь, понятия «миф» как «миф имагологический». Сравнительное изучение концептов «британского» и «русского» С.Б. Королева закладывает в методологическую основу исследования, сопоставляя две культуры по пунктам «национальной истории» и «национальной мифологии».
Демонстрируя процесс развития и трансформации мифа о России в Великобритании, Королева анализирует ранее не рассматриваемый литературный материал, например, обращается к ряду текстов следующих авторов: Х. Уолпола, Э. Дж. Диллона, Т. Кэмпбелла, О. Гарнетт, А. Хилла, и др. С.Б. Королева рассматривает и тексты, уже ранее попадавшие в поле зрения ученых-имагологов, при этом значительно обогащает их анализ.
С.Б. Королевой удалось показать трансформацию мифа о России, связанную с культурными и историческими событиями, особенно отразить бифуркационные явления в развитии имагологического образа на этапе конца XIX- начале XX века.
В историю русско-британских отношений особый вклад внесло творчество британского писателя Уильяма Сомерсета Моэма (1874-1965) - одного из самых читаемых писателей ХХ века, особенно успешного прозаика 30-х годов. Популярность в России Моэм обретает на более продолжительный период. Английский писатель был увлечен русской темой на протяжении всего творческого пути. Моэм глубоко изучал русскую культуру, историю, литературу и русский язык. Агентурная работа в британской разведке представляла ему дополнительные возможности для непосредственного наблюдения русских людей и событий в России.
Жизнь и творчество У.С.Моэма привлекает внимание западных и отечественных исследователей. В России различные аспекты творчества Моэма в
известной степени представлены в трудах Д.В. Жантиевой4, Г.В. Аникина5, Т.Д.Козловой6, М.А.Гузик7, Г.Э. Ионкис8, В.А.Скороденко9 Ф.А. Хутыз10, И.В Трикозенко11, О.О.Легг12., Е.С. Седовой13, Е.А. Чивильгиной14 и др. Немало лингвистических исследований на материале произведений Сомерсета Моэма, которые характеризуются в них как образцы классического английского языка.
Не менее обстоятельно творческий путь Моэма исследовался на Западе в трудах Р. Олдингтона15, В. Клауса16, Г. Уэскотта17, А. Кертиса18, Т. Моргана19, А. К. Лосса20, Л. Банбери21, Р. Колдера22, Б. Вудса23 и др. В то же время в критике Великобритании в отношении Моэма звучали разные мнения, можно сказать, что долгое время наблюдалось непонимание и недооцененность. Его, к примеру, определяли как писателя-циника, который работает ради прибыли на массового потребителя, считали несерьезным «автором второго сорта» (Эдмунд Уилсон).24 Тем не менее, было и много почитателей его таланта, которые отмечали точный и ясный стиль (Ричард Олдингтон), честный, не имеющий ничего общего с
4 Жантиева Д. Г. Некоторые «итоги» и «точки зрения» (Эстетические взгляды и творческий путь С. Моэма) // Иностранная литература. - 1960, №2. - С. 185-192.
5 Аникин Г.В. Трагическое в романах Сомерсета Моэма «Луна и грош» и «Раскрашенная вуаль» // Ученые записки Пермского государственного университета. - 1966. - № 145. - С.77 - 109.
6 Козлова Т.Д. Роман С. Моэма »Театр» // Вестник Белорусского университета.- 1976. - №1. - С. 18 - 21.
7 Гузик М.А. Драматическое начало в романе Сомерсета Моэма «Пироги и пиво» // Драма и драматургический принцип в прозе. - Л., 1991. - С. 117-124.
8 Ионкис Г.Э. Уильям Сомерсет Моэм: грани дарования // Моэм У.С. Подводя итоги. - М., 1991. - С. 7-25.
9 Скороденко В. Практическая эстетика Уильяма Сомерсета Моэма, или секреты творчества // Моэм У.С. Искусство слова: О себе и других. Литературные очерки и портреты. - М., 1997. - С. 3-22.
10 Хутыз Ф.А. Концепция художественной прозы Сомерсета Моэма в контексте основных теорий романа первой половины XX века в Великобритании: Дис. ... к. филол. н. - Майкоп, 2001. - 218 с.
11 Трикозенко И. В. Художественная проза С. Моэма в контексте английской литературы XIX - начала XX века : слагаемые успеха: Дис. ... к. филол. н. - М., 2003. - 181 с.
12Легг О.О. Театральность как тип художественного мировосприятия в английской литературе XIX-XX вв.: На примере романов У. Теккерея «Ярмарка тщеславия», О. Уайльда «Портрет Дориана Грея», С. Моэма «Театр»: Дис. ... к. филол. н. - СПб., 2004. - 170 с.
13 Седова Е.С. Театр У. Сомерсета Моэма в контексте развития западноевропейской драматургии конца XIX - первой трети XX вв. : Дис. ... к. филол. н. - Екатеринбург, 2010. - 220 с.
14 Чивильгина Е.А. Жанрово-тематическое своеобразие малой прозы Сомерсета Моэма: Дис. ... к. филол. н. -Самара, 2018. - 244 с.
15Aldington R. W. Somerset Maugham. - N. Y., 1939. - 134 p.
16Klaus W.J. The Gentleman from Cap Ferrat. - New Haven, 1957. - 117 p.
17 Wescott G. Images of Truth. Remembrances and Criticism. - L., 1963. - 280 p.
18 Curtis A. Somerset Maugham. - N. Y., 1977. - 216 p.
19 Morgan T. Maugham. - N. Y., 1980. - 711 p.
20. Loss A. K. W. Somerset Maugham. - N. Y., 1987. - 173 p.
21 Banbury L. Clipton and the gap in thinking: A study of characterization in W. S. Maugham. - L., 1999. - 234 p.
22 Calder R. L. Beware the British Serpent: The Role of Writers in British Propaganda in the United States, 1939- 1945.-Montreal, 2004. - 338 р.
23 Woods B. F. Neutral Ground: A Political History of Espionage Fiction. New York, - NY., 2007. - 356 р.
24 Curtis A. The Pattern of Maugham. A Critical portrait. - L., 1974. - P. 12
неуместной восторженностью творческий метод (Грэм Грин). Высокую оценку получило творчество С.Моэма в монографии Дж.Уэскотта, который последовательно доказывает несправедливость обвинений критиков против писателя: «Некоторые из критиков настолько оскорбились вкусом Моэма и были разочарованы его интеллектуальностью, что совершенно потеряли терпение и стремились пристыдить нас за то удовольствие, которые мы испытывали, читая его...»25 Энтони Кертис в своей монографии подробно анализирует творческий метод Моэма, которого он считает одним из тех, кто «наделен творческой плодовитостью, пишет много и разнообразно и никогда не повторяется ».26 Он также отмечает иронию и здоровый консерватизм в творчестве Моэма как традицию лучших английских классиков.
В современном литературоведении закрепилось представление о Сомерсете Моэме как о талантливом писателе, который обладает индивидуальным стилем. В 2012 г. писатель и переводчик Александр Ливергант написал книгу о Моэме в серии ЖЗЛ, в которой он обобщил суждения отечественных критиков и читателей. По его словам, Сомерсет Моэм интересен читателю и интеллектуальному, и обыкновенному, поскольку он проницательно изучает в своих текстах самые разные стороны человеческой природы, которые остаются в тени у других мастеров слова, в том числе и пороки. В то же время он не прибегает к нравоучениям и критике.
В 2009 г. в Англии вышла в свет биография Сомерсета Моэма, написанная исследователем Селиной Хастингс, которой Королевский литературный фонд впервые разрешил взглянуть на частную корреспонденцию Моэма, находившуюся под его запретом к публикации. Как отмечает в своей книге писательница, и сегодня английский писатель остается очень популярным в Англии, во Франции, Германии, Америке в других странах: его пьесы идут на театральных подмостках, продолжают издаваться книги, появляются адаптированные телеверсии его
25 Ср. в оригинале: "Certain of our worthy serious critics offended in taste or dissatisfied in intellect of Maugham, entirely lost their patience with this... and seemed peculiarly to be trying to shame the rest of us out of our enjoyment..." См.: Wescott G. Images of Truth. Remembrances and Criticism. - L., 1963. - P.228.
26 Ср. в оригинале: "Maugham was both wonderfully prolific and wonderfully varied". См.: Curtis A. The Pattern of Maugham. A Critical portrait. - L., 1974. - P.2.
драматургических произведений27. Немаловажен тот факт, что в Англии и по сей день существует учрежденная Моэмом премия для молодых писателей.
По мнению современного литературоведа Владимира Скороденко, представление о литературе зарубежной (в т.ч. британской) невозможно без внимания к творческому наследию Сомерсета Моэма: «В оценку Сомерсета Моэма, как и некоторых других писателей, считавшихся еще в конце века авторами второго ряда (термин «второстепенные» здесь явно не подходит), например, Л.П. Хартли или Джойса Кэри, время внесло коррективы, переставив их в первый ряд». Это говорит о том, что отдельные произведения Сомерсета Моэма включены в канон национальной классики английской литературы и становятся предметом изучения в средней и высшей школе.
Степень разработанности темы данного диссертационного исследования, посвященного русской теме в творчестве С.Моэма, характеризуется как недостаточная: в отечественном и зарубежном литературоведении наблюдается дефицит работ, посвященных имагологическому аспекту творчества Моэма.
В обширной исследовательской литературе, посвященной изучению творчества Моэма, до настоящего времени не было представлено исследования, связанного с целостным изучением русской темы в творчестве Сомерсета Моэма. Отдельные аспекты русской темы в наследии английского писателя затрагивались в статьях Т.Л. Селитриной, Т.В. Бреховой, М.И. Никола, Л.Ф. Хабибуллиной, С.Б. Королевой. Названные исследователи касались отдельных аспектов русской темы в наследии английского писателя. Необходимо отметить также диссертацию А.Д. Савенковой «Образ России в английской публицистике 20-40-х гг. ХХ в.: к проблеме кросс-культурной коммуникации (Г. Уэллс, У.С. Моэм, Дж. Б. Пристли)»28. Однако никто из исследователей, как отечественных, так и зарубежных, не представил картину целостного отражения русской темы, как в публицистике, так и в новеллистическом и романном творчестве писателя.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые
27 См.: Hastings Selina. The Secret Lives of Somerset Maugham: A Biography. - N.Y., 2012. - 640 p.
28Савенкова А.Д. Образ России в английской публицистике 20-40- х г.г XX в.: к проблеме росс -культурной
коммуникации ( Г. Дж. Уэллс, У.С. Моэм, Дж. Б. Пристли) : Дис. ... к. филол. н. - Н. Новгород, 2016. - 189 с.
представлена целостная картина рецепции России и русских, их литературы и культуры во всем творчестве Сомерсета Моэма как в художественных произведениях, так и в произведениях мемуарного и публицистического характера. Также показано отражение традиций русской литературы в художественном воплощении ряда русских персонажей, созданных в прозе писателя.
Материалом для исследования послужили «Записные книжки» Моэма (A Writer's Notebook, 1949), его мемуары «Подводя итоги» (The Summing Up, 1938), сборники эссе «Точки зрения» (Points of View, 1958), «Десять величайших романов человечества» (Great Novelists and Their Novels, 1948), сборник новелл «Эшенден, или Британский агент» (Ashenden: Or the British Agent, 1928), новеллы «Сон» (A Dream, 1924) и «Нил Макадам» (The Temptation of Neil MacAdam, 1932) , а также роман «Рождественские каникулы» (Christmas Holiday, 1939).
Объектом исследования являются произведения Сомерсета Моэма, в которых раскрывается русская тема.
Предмет исследования включает рецепцию Моэмом русской истории, культуры, литературы, русского национального характера в публицистической и мемуарной прозе писателя, русские мотивы и образы в новеллах и романе, а также традиции Достоевского в «русских» произведениях Моэма.
Цель настоящего исследования - представить анализ русской темы, которая раскрывается в творчестве Сомерсета Моэма.
Цель определяет постановку ряда исследовательских задач:
1) Охарактеризовать восприятие русской истории и культуры на материале публицистики Сомерсета Моэма;
2) Выявить своеобразие рецепции русской литературы в творчестве Сомерсета Моэма, уделяя при этом особое внимание диалогу Моэма с Достоевским;
3) Определить специфику развития русских мотивов и образов в новеллистике С. Моэма;
4) Проанализировать семантику заглавия романа «Рождественские каникулы», хронотоп романа и роль русских героев в системе персонажей романа;
5) Выделить экфрастические образы в романе и определить их функцию;
6) Охарактеризовать изображение писателем в романе русской революции, образа Дзержинского, судеб русской эмиграции;
7) Проследить традицию творчества Достоевского в изображении русских персонажей в новеллах и в романе Моэма «Рождественские каникулы»;
8) Определить динамику восприятия России в творчестве английского писателя.
Теоретико-методологической базой исследования послужили посвященные имагологической проблематике работы М.М. Бахтина, Вл. А. Лукова, О.Ю. Полякова, Н.П. Михальской, М.И. Никола, В.П. Трыкова; труды, посвященные изучению образа «другого» в национальных литературах Н.П. Михальской, М.И. Никола, В.П. Трыкова, С.Б. Королевой, Т.Г. Теличко, Л.Ф. Хабибуллиной, А.Р. Ощепкова, Э.Кросса; работы по изучению рецепции русской литературы на Западе Г.М. Фридлендера, Р.Р. Хуснулиной, М. Б. Феклина, Т.Г. Теличко; исследования творчества С. Моэма В.А.Скороденко, А.Я. Ливерганта, Г.Э. Ионкис, Ф.А. Хутыз, И.В Трикозенко, Е.А. Чивильгиной, Р. Олдингтона, Г. Уэскотта, А. Кертиса, Т. Моргана, С. Хастингс; исследования русского национального характера Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, Н.О. Лосского, И. Ильина Д.С. Лихачева.
Основные методы исследования: историко-литературный, сравнительно-сопоставительный с элементами биографического метода, а также принципы имагологического анализа текста.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенная работа позволяет расширить рамки представления о факторах, определяющих специфику понимания России и русской культуры иными нациями, пополнить фонд знаний о роли и значении русской литературы в истории русско-британских культурных взаимодействий и в творческом развитии английской литературы, в частности, Сомерсета Моэма, одного из классиков английской литературы ХХ века.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что
полученные результаты могут быть использованы в практике вузовского образования при проведении лекций по истории зарубежной литературы, истории английской литературы, в спецкурсах по истории русско-английского литературного взаимодействия и рецепции России и русской литературы в сознании Англии рубежа XIX-XX вв.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Россия притягивала и волновала Сомерсета Моэма в течение долгого творческого пути автора, поэтому неслучайно образы России и русских у английского писателя находят воплощение в разные периоды и разных жанрах: в публицистике, в новеллистике и романе.
2. Русская тема в творчестве Сомерсета Моэма раскрывается в динамике в следующей жанрово-хронологической закономерности: от общего и отчасти поверхностного восприятия России в эссе, очерках и мемуарах к иронической рецепции в новеллах и затем - к созданию более глубокого и многомерного образа России, наполненного приятием и сочувствием в романе «Рождественские каникулы». При этом Достоевский был для Моэма литературным ориентиром и автором, который в значительной степени повлиял на определение концепции русского национального характера в сознании писателя.