Межрегиональные туристские проекты в развитии экономики дестинаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Долженко, Денис Евгеньевич

  • Долженко, Денис Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Долженко, Денис Евгеньевич. Межрегиональные туристские проекты в развитии экономики дестинаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долженко, Денис Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТУРИСТСКИЕ ПРОЕКТЫ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА

1.1. Сущность и характерные особенности межрегиональных туристских проектов

1.2. Методические подходы к классификации межрегиональных туристских проектов

1.3. Мультипликативный эффект и оценка результативности

межрегиональных туристских проектов

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАЗРАБОТКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ ПРОЕКТОВ

2.1. Нормативно-методическое обеспечение межрегиональных туристских проектов

2.2. Формирование системы управления межрегиональными туристскими проектами на основе кластерного подхода

2.3. Анализ отечественного опыта развития перспективных

межрегиональных туристских проектов

ГЛАВА 3. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ «СЕРЕБРЯНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ» КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Оценка ресурсного потенциала и проблем межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» в Вологодской области

3.2. Определение стратегических направлений развития межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» в условиях реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма

в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрегиональные туристские проекты в развитии экономики дестинаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Межрегиональное сотрудничество в сфере рекреации и туризма, в условиях федеративного устройства нашей страны, является важным стратегическим элементом обеспечения устойчивого экономического роста и выравнивания диспропорций регионального развития, повышения уровня и качества жизни населения [21]. На современном этапе функционирования регионального туристско-рекреационного комплекса в России, как свидетельствуют исследования отечественных ученых и информационно-аналитические данные ежегодной статистики, эффективной формой территориального взаимодействия могут стать межрегиональные туристские проекты. Наибольшую известность с точки зрения периода функционирования и значимости бренда в российской практике получил туристский проект «Золотое кольцо», идея создания и реализации которого была выдвинута еще во времена СССР. Однако, лишь в последние несколько лет растет интерес к туристско-рекреационному проектированию как важному направлению государственного регулирования межрегионального сотрудничества в сфере рекреации и туризма.

Важно подчеркнуть тот факт, что межрегиональные туристские проекты, на современном этапе развития межтерриториального сотрудничества субъектов РФ, должны стать важным и эффективным инструментом воздействия на экономические процессы, происходящие в различных секторах сферы рекреации и туризма, а также в смежных отраслях. В качестве главной цели межрегиональных туристских проектов можно назвать повышение эффективности рационального использования туристско-рекреационного потенциала регионов -участников на основе скоординированной деятельности по формированию межтерриториальных туристских маршрутов для различных групп потребителей, формированию интегрированной туристской инфраструктуры, созданию и продвижению единого бренда, отражающего общую идею и миссию проекта, что, в свою

очередь, оказывает существенное влияние на региональное развитие и повышение благосостояния населения.

Существенное значение для эффективной реализации межрегиональных туристских проектов имеют четко обоснованные принципы и критерии, с помощью которых можно проводить классификацию данных проектов с целью определения унифицированных подходов к их осуществлению на практике в рамках межрегионального сотрудничества туристских дестинаций.

Наряду с выработкой целевых ориентиров и нормативно- правовым обеспечением функционирования межрегиональных туристских проектов, необходимо учитывать важность разработки эффективной и адаптированной к современным российским условиям системы управления в сфере туристско-рекреационного проектирования, целью которого было бы не только обеспечение текущей активности, но и стратегическое развитие вышеупомянутых проектов как устойчивых российских брендов как на внутреннем туристском рынке, так и c точки зрения интересов въездного туризма [116].

Важную роль в процессе разработки оптимальной системы управления межрегиональными туристскими проекта в конкретном регионе играет анализ текущего опыта и лучших практик реализации подобного рода проекта в российских условиях. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение опыта наиболее известных и перспективных межрегиональных туристских проектов с точки зрения их функциональных характеристик, структуры управления и особенностей развития.

Несмотря на то, что межрегиональные туристские проекты требуют усилий по координации и объединению действий всех участников, необходимо учитывать их влияние на каждый конкретный регион, уметь оценить ресурсный потенциал территории, определить проблемные участки в ходе реализации проектной деятельности, выявить стратегические направления развития проекта в условиях конкретных дестинаций и

туристских маршрутов.

Кроме того, необходимо отметить важное значение межрегиональных туристских проектов не только как катализатора экономического роста в условиях регионального управления территориально-рекреационными системами и комплексами, но и с точки зрения повышения качества и безопасности оказываемых туристских услуг, максимального удовлетворения запросов и требований конечного потребителя, обеспечения более высокого уровня экологизации туристской деятельности, развития социально ориентированных форм и видов туризма.

Степень разработанности научной проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития региональных туристско-рекреационных комплексов, социально-экономической эффективности систем управления, государственного регулирования проектной деятельности в сфере рекреации и туризма можно отнести работы Р. Батлера, Дж. М. Кейнса, Ф. Майо, Дж. Ричардса, А. Руссо, Дж. Сазерленда, Т. Хаттона, К. Хелдмана, Е. Хиттерса и др.

Теоретические и методологические подходы к управленческой проектной деятельности, особенности формирования и реализации проектов в сфере рекреации и туризма отражены в работах таких исследователей, как А.М. Аронов, Г.Л. Багиев, М.Б. Биржаков, И.Я. Блехцин, Е.А. Горбашко, В.Г. Гуляев, И.А. Долматович, В.В. Дядечко, А.Б. Крутик, С. Ю. Крылов, Ю.В. Кузнецов, Ю.В. Маленков, Д.А. Новиков, А.Н. Петров, Л.А. Попов, Т.В. Рассохина, М.В. Сигова, Л. В. Хорева, В.Г. Шубаева и др.

Среди отечественных исследователей теории и практики межрегионального туристского проектирования и сотрудничества следует указать научные работы: Т.И. Власовой, С.Ю. Гришина, А.Г. Гусейновой, Г.В. Дваса, Е.А. Джанджугазовой, Т.А. Ирисовой, Г. А. Карповой, В.И. Кружалина, С.Ю. Крылова, С.В. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Лавровой, Т.П. Левченко, Г.А. Лесковой, И.А. Максимцева, Л.Б.Ж. Максановой, А.М.

Малинина, Е.В. Песоцкой, Н.А. Платоновой, Л.И. Рыженко, И.Ю. Соломиной, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой, А.Д. Чудновского и др.

Как показал проведенный анализ российской и зарубежной научной и учебно-методической литературы, большинство исследователей рассматривают конкретные примеры по созданию и реализации межрегиональных проектов в сфере туризма и рекреации, а не характеризуют объект исследования с точки зрения системного подхода к раскрытию его сущности, закономерностей развития, перспективных направлений трансформации в условиях перехода к цифровой экономике и новому технологическому укладу [41].

Проблема характеристики межрегиональных туристских проектов как единого и правомочного объекта государственного регулирования является весьма насущной и актуальной в современных условиях межтерриториального взаимодействия в сфере рекреации и туризма. Категория «межрегиональный туристский проект» в современном правовом поле носит весьма абстрактный характер и требует дополнительного нормативно-правового обеспечения, где более подробно были бы раскрыты организационные, экономические и функциональные особенности реализации данного направления проектной туристской деятельности в условиях российских регионов.

Практически отсутствуют работы, отражающие методологические подходы к оценке мультипликативного эффекта от реализации межрегиональных туристских проектов, разработке универсальных методик расчета соответствующего туристского мультипликатора.

Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических подходов по формированию и управлению межрегиональными туристскими проектами в

контексте обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов России.

Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:

- охарактеризовать сущность и роль межрегиональных туристских проектов в процессе формирования единого туристского пространства нашей страны, повышения социально-экономического благосостояния российских регионов за счет дополнительного ускорения развития новых организационно-управленческих форм взаимодействия территориальных туристско-рекреационных систем;

- уточнить определения и термины, используемые для характеристики межрегиональных туристских проектов, в том числе в связи с необходимостью создания единой нормативно-методической основы их функционирования, разработки показателей эффективности и результативности межтерриториального сотрудничества в сфере рекреации и туризма, определения степени влияния на развитие ресурсного потенциала туристских дестинаций;

- исследовать существующие методологические и методические подходы к возможной классификации межрегиональных туристских проектов с учетом их типологизации по определенным критериям,

- предложить теоретические и методические подходы к формированию оптимальной системы управления межрегиональными туристскими проектами с учетом соблюдения экономических интересов субъектов рынка и требований государственной политики в сфере рекреации и туризма;

- провести анализ лучших практик реализации межрегиональных туристских проектов на российском рынке с целью определения ключевых тенденций и проблем развития данной формы межтерриториального сотрудничества в сфере рекреации и туризма;

- дать оценку ресурсного потенциала конкретного российского субъекта федерации - Вологодской области, с точки зрения выбора

альтернативных вариантов участия в реализации перспективного межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье»,

- выработать ряд системных мероприятий, позволяющих обозначить перспективные направления межрегионального сотрудничества в сфере рекреации и туризма в процессе реализации туристского проекта «Серебряное ожерелье» в условиях Вологодской области.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы рекреации и туризма всех организационно-правовых форм и форм собственности, федеральные, региональные и муниципальные органы управления, органы управления отраслями и комплексами, которые участвуют в процессе создания, функционирования и развития межрегиональных туристских проектов с целью обеспечения устойчивого и эффективного взаимодействия субъектов РФ на рынке туристских услуг.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно- управленческие отношения, которые возникают в процессе взаимодействия государства, субъектов рынка, домашних хозяйств в рамках обеспечения устойчивого процесса реализации межрегиональных туристских проектов как одного из ключевых факторов роста региональной экономической системы.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления межрегиональными туристскими проектами в развитии экономики дестинаций.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы такие научные подходы к проведению исследования как системный анализ, моделирование, методы сравнения и группировок, методы экономического и статистического анализа.

Информационная база. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности межрегионального туристского

проектирования в условиях конкретного субъекта РФ - Вологодской области, теоретические положения и опубликованные результаты зарубежной и отечественной экономической науки.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих межрегиональные туристские проекты; применением методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении ряда социально-экономических исследований.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Область исследования и результаты соответствуют Паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - рекреация и туризм», следующим его пунктам: п. 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях; п. 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем; п. 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических, методологических и методических основ управления процессом создания и реализации межрегиональных туристских проектов с учетом социально-экономических условий и туристско-рекреационного потенциала конкретного региона-участника.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1.На основе анализа российской и зарубежной научной литературы сформулировано собственное определение понятия межрегиональный туристский проект, обозначены цель, задачи и специфические характеристики исследуемой социально-экономической категории.

2. Обобщены критерии классификации межрегиональных туристских проектов с учетом как общепринятых подходов в проектной деятельности, так и особенностей управления проектами в сфере рекреации и туризма.

3.Разработаны методологические подходы к определению мультипликативного эффекта от реализации межрегиональных туристских проектов, с помощью которых построена математическая модель для расчета туристского мультипликатора для оценки влияния проекта на социально-экономическое развитие его участников, определены показатели результативности и эффективности межрегиональных туристских проектов.

4.Предложен унифицированный подход к разработке нормативно -методического обеспечения межтерриториального сотрудничества субъектов РФ в сфере рекреации и туризма на основании таких предлагаемых к внедрению системных документов как государственный стандарт и паспорт межрегиональных туристских проектов.

5.Представлено теоретико-методологическое обоснование возможности использования принципов и механизмов кластерного подхода для повышения эффективности управления межрегиональным туристским проектом с учетом активного использования накопленного потенциала образовательных и научно-исследовательских организаций в области фундаментальных и прикладных разработок социально-экономического характера.

6. На основе проведенного анализа лучших практик и успешного отечественного опыта формирования и реализации межрегиональных туристских проектов, выявлены ключевые тенденции, проблемы и стратегические направления развития межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» (на примере Вологодской области) с учетом оценки ресурсного потенциала дестинации и во взаимосвязи с федеральными и региональными целевыми программами в сфере рекреации и туризма.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических основ процесса управления

системой межрегиональных туристских проектов с целью повышения эффективности ведения туристской деятельности и обеспечения дополнительного мультипликативного эффекта для развития региональной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по совершенствованию управления межрегиональными туристскими проектами при разработке федеральных и региональных целевых программ развития сферы рекреации и туризма, стратегических приоритетов формирования единого туристского пространства. Отдельные результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению подготовки «Туризм», «Экономика» и «Менеджмент», а также для программ переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и докладывались автором на научных семинарах ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 19 научных работах общим объемом 8,8 п.л. (вклад автора - 7,9 п.л.), в том числе 5 статей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении представлено обоснование актуальности выбранной проблематики исследования, степень её разработанности, в соответствии с логикой исследования сформулированы цели и задачи, определены положения, обладающие научной новизной. В первой главе

«Межрегиональные туристские проекты как эффективная форма обеспечения устойчивого развития сферы туризма» представлены теоретико-методологические подходы к определению сущности, цели и задач межрегиональных туристских проектов, приводятся критерии возможной классификации исследуемой формы регионального взаимодействия, а также дается характеристика и варианты расчета мультипликативного эффекта. Во второй главе «Методические подходы по совершенствованию разработки и функционирования межрегиональных туристских проектов» разработаны рекомендации к нормативно-методическому и организационно-управленческому сопровождению процесса реализации межрегиональных туристских проектов. В третьей главе «Межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье» как приоритетное направление развития сферы туризма Вологодской области» предложен комплекс мер по повышению эффективности участия Вологодской области в реализации межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье». В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения, рекомендации.

ГЛАВА 1. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТУРИСТСКИЕ ПРОЕКТЫ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА

1.1. Сущность и характерные особенности межрегиональных туристских

проектов

Проектная деятельность, как неотъемлемый элемент формирования и развития субъектов рынка в современных условиях, c точки зрения теоретико-методологического обоснования имеет относительно недавнюю историю. В контексте управленческой деятельности, слово «проект» тождественно английскому «project», при этом оба они имеют латинское происхождение и могут быть переведены как ««брошенный вперёд, выступающий, выдающийся вперёд».

В зарубежной литературе, в качестве одного из первых проектов, разработанных и реализованных на основе системного подхода и с учетом выработки единых стратегических целей и ориентиров, упоминается знаменитый американский план Маршалла - программа помощи странам Западной Европы, пострадавшим в ходе Второй Мировой Войны. Уже во второй половине прошлого века принципы и методики проектной деятельности активно внедряются на уровне, вначале, крупных предприятий, а в дальнейшем переносятся в условия малого и среднего бизнеса. Кроме того, этот термин начал использоваться и для описания программных действий и мероприятий государственной власти в социально-экономической сфере. Одним из первых проектов в данном контексте, стало строительство трансатлантической магистрали в США в 60 -х годах ХХ века.

Несмотря на неоднозначность подходов к определению дефиниции «проект», в российских условиях автор считает необходимым придерживаться требований стандарта "ГОСТ Р 54869-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Проектный менеджмент. Требования к

управлению проектом", согласно которому «проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений» [5]. При этом необходимо принимать во внимание, что российский вариант идентичен международному стандарту ИСО 21500:2012 "Руководство по проектному менеджменту" (ISO 21500:2012 "Guidance on project management"), что подчеркивает тождественность отношения к восприятию сущности и роли проектной деятельности [4]. Еще одно важное определение, упоминаемое в стандарте - это термин управление проектом, подразумевающее под собой «планирование, организацию и контроль трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов проекта, направленных на эффективное достижение целей проекта».

Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что вне зависимости от функциональной области или отраслевой сферы, проект предполагает однозначность подходов к определению его сущности и управлению процессом жизненного цикла. Вместе с тем, для его успешной реализации следует осуществлять четкое проектирование предполагаемых мероприятий с учетом необходимости выявления целевой и контактной аудитории, разработку конкретного продукта или услуги с набором уникальных характеристик, учет и анализ набора ограничений в условиях определенного сегмента рынка или отрасли национальной экономики.

Проектная деятельность нашла широкое применение в сфере рекреации и туризма, ее характеристике посвящено большое количество научных изданий многих авторов, при этом часть из них описывает проблематику проектов, связанных с деятельностью туристских предприятий (Долматович И. А. [50], Киселева И.А. [65], Крутик А.Б. [68], Попов Л.А. [98] и др.), отдельных туристско-рекреационных зон (Карпова Г.А. [62], Печерица Е.В. [95], Шарафанова Е.Е. [117] и др.), туристских кластеров (Гришин С.Ю. [32], Левченко Т.П. [78], Рассохина Т.И. [99, 100], Шарафанова Е.Е. [94] и др.) и регионов РФ (Латыпов В.С. [77], Платонова Н.А. [96] и др. ). Вместе с тем,

сегодня, исходя из потребностей формирования единого туристского рынка нашей страны, все более актуальным становятся проекты, объединяющие туристские ресурсы на территории различных субъектов федерации -межрегиональные туристские проекты.

Как показал проведенный автором анализ российской и зарубежной научной и учебно-методической литературы, большинство исследователей рассматривают конкретные примеры по созданию и реализации межрегиональных проектов в сфере туризма и рекреации (А.Г. Гусейнова [36], Т.А. Ирисова [57], Г.А. Лескова [79], Л.И. Рыженко [102] и др.), а не характеризуют объект исследования с точки зрения системного подхода к раскрытию его сущности, закономерностей развития, перспективных направлений трансформации в условиях перехода к цифровой экономике и новому технологическому укладу.

Одним из первых российских исследователей, заявивших о необходимости развития межрегионального сотрудничества в контексте проектной деятельности, стала Президент Национальной Академии Туризма, д. п. н., проф. Власова Т. И., которая еще в 2010 г. указывала на ведущую роль такого рода взаимодействия для повышения туристско-рекреационного потенциала и аттрактивности туристских дестинаций нашей страны [28].

Многие авторы, в своих научных трудах подчеркивают тот факт, что «в настоящее время в России практически отсутствует практика развития отрасли в формате крупных межрегиональных объединений» [110] (Суханова Н.Е.), «для дальнейшего увеличения объемов туристского потока целесообразно интегрировать отдельные культурно-исторические объекты из разных регионов в единые туристские маршруты» [71] (Кузнецова Н.Ф.).

Е. В. Курилова обоснованно считает, что межрегиональные проекты подразумевают «совместное использования туристских ресурсов, находящихся на территории соседних субъектов Российской Федерации (например, рек для организации круизных маршрутов)» [75], однако, не предлагает конкретных стратегических подходов к формированию единой

системы проектного управления в условиях межрегионального сотрудничества.

Максанова Л.Ж.Б., говоря о природе и сущности межрегиональных туристских проектов, подчеркивает, что «разработка проектов по определенным федеральным округам осуществлено на основе принципов географической близости, сложившихся культурных связей, пересечения туристских рынков, а также необходимости координации управленческих решений в процессе формирования проектов» [83].

Некоторые авторы более подробно фокусируют свое внимание на ключевых функциях межрегиональных проектов. Например, Цапук Д.А. выделяет следующий набор функций, большая часть из которых затрагивает вопросы информационно-аналитического сопровождения туристской деятельности в условиях межрегионального взаимодействия:

• участие в разработке рекламно-информационных мероприятий по

продвижению туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках;

• создание единого информационного пространства в сфере туризма;

• обмен опытом и информацией;

• организация и проведение совместных мероприятий, круглых столов,

участие в региональных и международных проектах;

• формирование единого бренда [113].

Кроме того, необходимо отметить позицию отдельных авторов относительно расширения границ трактовки самого понятия «межрегиональный». Например, Н.М. Межевич рассматривает вопросы повышения эффективности приграничного сотрудничества с учетом использования, предлагаемой им «методики оценки приграничной специализации межрегиональных взаимодействий приграничных регионов» [89]; Дружинин П.В., Кухарева Т.В. рассматривают совместные межрегиональные проекты, в том числе в сфере туризма, между Финляндией и субъектом РФ - Карелией [51] и т.д.