Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карташова, Людмила Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карташова, Людмила Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
§1.1. Развитие познавательной мотивации старшеклассников как научно-методическая проблема.
§ 1.2. Особенности обучения информатике на старшей ступени общеобразовательной школы.
§ 1.3. Подходы к формированию системы учебно-познавательных задач по информатике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ МЕЖПРЕДМЕТНОГО ХАРАКТЕРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ
ИНФОРМАТИКИ.
§ 2.1. Этапы и модель развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике.
§ 2.2. Межпредметные связи школьного курса информатики с базовыми общеобразовательными учебными предметами.
§ 2.3. Формирование и решение системы задач межпредметного характера, направленной на развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике.
§ 2.4. Экспериментальная проверка развития познавательной мотивации старшеклассников, основанного на решении задач межпредметного характера на уроках информатики.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера»
В условиях гуманизации образовательного процесса, когда человеческая личность является приоритетной в образовании, когда формирование и развитие личности становится главной ценностью и важнейшим результатом образования, невозможно обойти стороной вопросы, связанные с мотивацией учащихся. Ориентация на человечность, на щадящие технологии, неприятие того, что подрывает нравственную целостность человека, определяет необходимость учитывать интересы учащихся, формировать «личностное знание», которое невозможно без заинтересованности учащихся изучаемым предметом. Поэтому одна из главных задач современной школы состоит не только в том, чтобы сформировать у учащихся знания и умения, востребованные в различных областях деятельности, но и пробудить у них личностный мотив к познанию, привить интерес к обучению, сформировать и развить познавательную мотивацию.
Исследованию познавательной мотивации учащихся посвящены труды многих психологов и педагогов, среди которых Л.И. Божович,
B.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская,
C.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон.
Анализ этих исследований свидетельствует о том, что познавательная мотивация, потребность в постоянном пополнении своих знаний и умений исключает быстрое переутомление учащихся, является залогом их самообразования и творчества. Решая задачу обучения, воспитания и развития учащихся, учителю нужно стремиться не загрузить память школьников различными данными, а «научить их учиться». Значимость умения самостоятельно овладевать знаниями связана с осознанием невозможности в рамках школьного образования усвоить молодыми людьми весь опыт, накопленный человечеством за тысячелетия, а также с необходимостью непрерывного пополнения современными людьми своих знаний. Поэтому так важно перевести учащихся из состояния запоминания-воспроизведения на позицию исследователей и создателей, а значит активных участников познавательного процесса, которые благодаря познавательной мотивации будут нацелены на самообучение и саморазвитие.
В то же время многочисленные исследования Л.И. Божович, Т.В. Дмитриевой, Т.Д. Дубовицкой, JI.C. Славиной, М.Н. Чарковой показывают, что у большинства выпускников школы так и не сформированы потребности в пополнении своих знаний, познавательные мотивы находятся на втором плане, а на первый выходят социальные мотивы. Поэтому не случайно хорошая успеваемость старшеклассника не является индикатором его успешности в последующей жизнедеятельности. Старшеклассник, на которого во время учебы в школе постоянно воздействуют различные внешние факторы, может показывать хорошие результаты обучения. Однако при уменьшении или исчезновении этих факторов у него пропадает и побуждение к познавательной деятельности, к овладению новыми знаниями. В связи с этим необходимо дальнейшее исследование процессов формирования и развития познавательной мотивации старшеклассников, которая будет являться залогом их самообразования и творчества.
Проблема развития познавательной мотивации старшеклассников достаточно остро стоит перед учителями информатики. Это связано, во-первых, с изменениями в структуре мотивов изучения школьниками информатики, а именно с потерей новизны и привлекательности основного средства обучения и одновременно объекта изучения информатики — компьютера, который на первых этапах являлся мощным мотивационным фактором. Во-вторых, в связи с возрастающим значением курса информатики в формировании основ научного мировоззрения школьников проблема развития познавательной мотивации старшеклассников на уроках информатики стала особенно актуальной.
За время становления и развития информатики как учебного предмета было проведено большое количество исследований, направленных на разработку методики обучения информатике в средней школе, заложены основы построения образовательного процесса по информатике. В их числе научные работы С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева,
B.В. Гриншкуна, А.П. Ершова, О.Ю. Заславской, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, Н.В. Макаровой, Е.В. Огородникова, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.Г. Семакина, А.Л. Семенова, Е.К. Хеннера и других ученых. Анализ этих исследований свидетельствует о том, что информатика, в силу своей специфики, связанной с проникновением ее методов и средств практически во все области научного познания, носит межпредметный характер. Кроме этого в содержании школьного курса информатики изначально заложено множество связей с другими учебными дисциплинами.
Данный фактор в сочетании с возрастными особенностями старшеклассников, а именно: выбором будущей профессии, повышением интереса к учебным предметам, связанным с профессией, снижением интереса ко всем другим предметам, свидетельствуют о том, что развитие познавательной мотивации старшеклассников возможно за счет нахождения и использования точек соприкосновения информатики с теми учебными предметами, к которым старшеклассники проявляют интерес.
Проблема развития познавательной мотивации, познавательного интереса старшеклассников на уроках информатики затрагивалась в работах
C.А. Богданова, А.А. Дикой, В.Ю. Лысковой, П.В. Разбегаева и некоторых других ученых. При этом отдельных исследований, посвященных развитию познавательной мотивации старшеклассников за счет решения задач, отражающих межпредметные связи курса информатики, не проводилось.
На основании вышесказанного можно выделить противоречие между необходимостью развития познавательной мотивации старшеклассников и большим потенциалом межпредметных связей школьного курса информатики для ее развития, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием научно-обоснованных подходов к формированию и использованию системы задач по информатике как средства развития познавательной мотивации старшеклассников.
Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования «Развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера».
Проблема исследования - каковы подходы к развитию познавательной мотивации старшеклассников, основанные на применении задач межпредметного характера при обучении информатике.
Цель исследования — обосновать необходимость и возможность использования задач межпредметного характера как средства развития познавательной мотивации старшеклассников при изучении школьного курса информатики, сформировать системы таких задач, направленных на развитие познавательной мотивации старшеклассников.
Объект исследования — процесс развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике.
Предмет исследования — система задач межпредметного характера как средство развития познавательной мотивации учащихся старших классов на уроках информатики.
Гипотеза исследования состоит в том, что применение на уроках информатики задач межпредметного характера будет способствовать развитию познавательной мотивации учащихся старших классов, и как следствие, повышению эффективности обучения информатике, в том случае, если использовать теоретически обоснованные подходы к разработке систем задач межпредметного характера, применять задачи в процессе обучения информатике с учетом возрастных и личностных особенностей учащихся старших классов, а также с учетом особенностей школьного курса информатики.
В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1) выявить сущность мотивации и мотивационной сферы личности, определить значимость познавательных мотивов в деятельности учащихся, выявить психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике;
2) определить критерии отбора и принципы систематизации задач межпредметного характера, влияющих на развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе обучения информатике;
3) сформировать системы задач межпредметного характера, направленные на развитие познавательной мотивации старшеклассников; разработать методические рекомендации по решению таких задач на уроках информатики в старших классах;
4) осуществить экспериментальную проверку влияния разработанных систем задач межпредметного характера на развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе обучения информатике.
Для решения задач, поставленных перед исследованием, использовались следующие методы: теоретический анализ предмета исследования; изучение научных трудов по проблеме исследования; освоение передового педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования; анализ и обобщение собственного опыта преподавания в школе и педагогическом вузе; наблюдение, анкетирование и беседа с учащимися и учителями школ; анализ результатов деятельности учащихся; педагогический эксперимент и статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы в области: исследования потребностей и мотивации деятельности (Л.И. Божович, С.Б. Каверин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.); изучения психологических и возрастных особенностей старшеклассников (Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др.); методики обучения информатике в школе (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.П. Ершов, /
Т.Е. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, Н.В. Макарова,
Ю.А. Первин, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин и др.); использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, О.Ю. Заславская,
Е.В. Огородников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер,
И.С. Якиманская и др.); межпредметных связей курса информатики
К.К. Колин, Л.Г. Кузнецова и др.); использования различных форм и средств обучения информатике (В.А. Бубнов, А.Р. Есаян, С.А. Жданов,
В.Е. Жужжалов, В.В. Лукин, А.Я. Фридланд и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№> 141,1164, 2006 города Москвы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) определено понятие «задача межпредметного характера», обоснованы необходимость и возможность использования таких задач в процессе обучения' старшеклассников информатике с целью развития их познавательной мотивации;
2) разработана модель развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике на основе решения задач межпредметного характера, учитывающих возрастные и личностные особенности старшеклассников, а также особенности школьного курса информатики;
3) предложен подход к развитию познавательной мотивации старшеклассников, основанный на применении при обучении информатике систем задач межпредметного характера.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положительного влияния решения задач межпредметного характера на развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе обучения информатике; выделении этапов развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике; определении критериев отбора задач межпредметного характера и принципов построения системы таких задач для обучения старшеклассников информатике; выявлении межпредметных связей информатики с базовыми общеобразовательными учебными предметами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе выделенных связей информатики с другими учебными предметами (математикой, русским языком, литературой, иностранным языком, историей, физической культурой, обществознанием, естествознанием) построены системы задач межпредметного характера, направленные на развитие познавательной мотивации старшеклассников, а также в разработке методических рекомендаций по решению таких задач на уроках информатики в старших классах.
Исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало в себя три относительно самостоятельных этапа.
На первом этапе (2006-2007 г.г.) проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации по методике обучения информатике; определена проблема исследования и степень ее разработанности, актуальность выбранного направления; выявлены и обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; анализ и обобщение опыта обучения информатике старшеклассников.
На втором этапе (2007-2008 г.г.) были определены критерии отбора задач межпредметного характера и принципы построения таких задач, направленных на развитие познавательной мотивации старшеклассников в процессе обучения информатике, выявлены межпредметные связи информатики с базовыми общеобразовательными предметами. В процессе опытно-экспериментальной работы сформирована система задач межпредметного характера, разработаны методические рекомендации по решению задач межпредметного характера на уроках информатики в старших классах.
На третьем этапе (2008-2009 г.г.) выполнена апробация системы задач межпредметного характера на уроках информатики в старшей школе, проведена обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы и уточнены выводы, полученные в ходе исследования, результаты исследований оформлены в виде диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1) решение задач межпредметного характера на уроках информатики является средством развития познавательной мотивации старшеклассников за счет их интересов и склонностей к различным видам деятельности, профессионального самоопределения, а также за счет сильных межпредметных связей информатики с другими учебными дисциплинами;
2) использование систем задач межпредметного характера при обучении информатике будет способствовать развитию познавательной мотивация старшеклассников в том случае, когда задачи отобраны и составлены с учетом описанных критериев, а сами системы задач построены на основании сформулированных принципов;
3) разработанные в ходе исследования системы задач межпредметного характера и методические рекомендации по их использованию способствуют развитию познавательной мотивации старшеклассников при обучении их информатике.
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Московский городской педагогический университет в московском и российском образовательном пространстве» (Москва, МГЛУ, 2005); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Черноземье - 2008», Курск, КГУ, 2008); на заседаниях кафедры информатики и прикладной математики, кафедры информатизации образования ГОУ ВПО МГПУ; на заседаниях методического совета ГОУ СОШ № 141.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс школ № 141, 1164, 2006 г. Москвы. Методические разработки, полученные в ходе исследования, применялись студентами ГОУ ВПО МГПУ во время прохождения педагогической практики по информатике в учебных учреждениях образования города Москвы.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 4 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах и содержит 6 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 171 наименование.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карташова, Людмила Игоревна
Выводы по второй главе
1. Определено, что за счет сильных межпредметных связей информатики с другими школьными предметами, широкого применения ее методов и средств в различных областях деятельности средством развития познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике могут стать задачи межпредметного характера. При отборе таких задач необходимо учитывать возрастные и личностные особенности старшеклассников, а именно их интересы, способности, склонности и профессиональное самоопределение.
2. Для целенаправленного развития познавательной мотивации старшеклассников с помощью задач межпредметного характера на уроках информатики необходимо следовать выделенным этапам: выявление интересов и склонностей старшеклассников; подготовка материала, направленного на удовлетворение интересов и содержащего новую, привлекающую внимание информацию, связанную с информатикой; постановка следующей задачи, основанной на интересах учащихся, но для решения, которой необходимы данные из области информатики, часть которых была представлена в предыдущей задаче.
3. Разработана модель, отражающая подход к развитию познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике с помощью решения задач межпредметного характера, отобранных в соответствии с выделенными критериями и принципам. Предложенная модель отражает возможность оказания целенаправленного воздействия со стороны учителя через систему задач межпредметного характера на познавательные потребности старшеклассников. В то же время, возникновение и развитие этих потребностей, происходит в процессе овладения различными объектами окружающего мира, с которыми учащийся взаимодействует. Движение познавательных мотивов на верхние уровни иерархии в мотивационной сфере школьника, а значит, и развитии его познавательной мотивации также происходит за счет целенаправленного воздействие учителя на познавательные потребности старшеклассника через объекты окружающего мира. Кроме того, на познавательные потребности и мотивационную сферу учащегося оказывают стихийное воздействие различные внешние факторы. Уровень развития познавательной мотивации, старшеклассника определяется путем диагностики на различных этапах обучения информатике.
4'. Анализ нормативных документов среднего (полного) общего образования» позволил определить перечень предметов, обязательных для1 изучения старшеклассниками во всех профилях обучения: математика, русский язык, литература, иностранный язык, история, физическая культура, обществознание (включающий содержание экономики и права), естествознание (включающий; содержание физики, химии, и биологии), а также выделить межпредметные связи школьного курса информатики (теоретические и практические) с вышеперечисленными общеобразовательными учебными предметами, изучаемыми' на базовом уровне:
5. Теоретические межпредметные связи информатики включают в себя использование знаний из других учебных предметов необходимых для изучения теоретических основ * информатики, практические — умения, приобретаемые на уроках информатики, носят четко, выраженный прикладной, характер, а содержание и, решение задач требует знаний по другим учебным предметам: При выделении межпредметных связей нашел отражение материал, который изучается не только в старшей, но и в основной школе в связи с принципом дидактической спирали, по которой строится курс информатики. Однако; исходя из целей изучения и содержания информатики на базовом.уровне в. старшей школе; а именно для поддержки профильных курсов, наибольшее внимание было уделено практическим межпредметным связям школьного курса информатики.
6. На основе выделенных межпредметных связей информатики- с базовыми общеобразовательными учебными предметами, сформулированных критериев отбора и принципов систематизации задач межпредметного характера были разработаны системы таких задач. Сформулированы методические рекомендации по решению систем задач межпредметного характера, направленных на развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике.
7. Экспериментальное исследование эффективности использования разработанных задач межпредметного характера с целью развития > познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике проводилось в процессе констатирующего, поискового и формирующего эксперимента на протяжении 2006-2009 учебных годах. На всех этапах опытно-экспериментального исследования' в общей сложности было задействовано около-354 учащихся старших классов общеобразовательных школ г.Москвы: №№ 141, 1164, 2006. Для педагогического эксперимента, проводившегося на базе школы №141, было задействовано* 35 старшеклассников, из которых 17 человек составили экспериментальную группу, а 18 человек вошли в состав контрольной группы.
8; Для выявления направленности и уровня развития познавательной мотивации старшеклассников при обученииг информатике проводилось анкетирование учащихся контрольной* и экспериментальной групп до и после изучения раздела «Формализация» и моделирование». В ходе исследования учащимся» предлагалось ответить на 20 вопросов анкеты, выразив свое отношение, как до обучения, так и по его результатам.
9. Для подтверждения того, что познавательная мотивация* старшеклассников' оказывает влияние на повышение эффективности обучения информатике, было проведено сравнение четвертных отметок учащихся за* четверть, предшествующую изучению темы «Формализация и моделирование» и за четверть, отведенную для изучения* этой темы. При обработке полученных результатов были использованы статистические методы.
10. Анализ полученных результатов показал, что разработанные системы задач межпредметного характера оказывают положительное влияние на развитие познавательной мотивации^ старшеклассников в процессе обучения информатике и как следствие, влияют на повышение эффективности обучения информатике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе исследования и представленные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Выявлена сущность и основные характеристики мотивации (природа происхождения мотивов, взаимосвязь мотивов, потребностей и объектов окружающего мира) и мотивационной сферы личности (иерархическая структура, действующие и потенциальные мотивы, динамичность и статичность); определена значимость познавательных мотивов в деятельности учащихся; выявлены психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие познавательной мотивации старшеклассников, под которой следует понимать такой процесс, который обеспечивает доминирование познавательных мотивов в мотивационной сфере старшеклассников, увеличивает силу познавательных мотивов, а также скорость их возникновения и уровень их выраженности в соответствии с потребностями общества и самой личности;
2. Обоснованы необходимость и возможность использования задач межпредметного характера в процессе обучения старшеклассников информатике с целью развития их познавательной мотивации. Необходимость обоснована требованием учитывать интересы учащихся, их склонности к различным видам деятельности и профессиональное самоопределение. Возможность обоснована за счет выявленных межпредметных связей информатики с другими учебными дисциплинами, активного использования информационных технологий, методов и средств информатики в тех областях, которые интересуют учащихся, моделирования будущей профессиональной деятельности;
3. Определено понятие задачи межпредметного характера, под которой понимается такая учебно-познавательная задача, которая представляет для учащегося интерес, способствует получению информации, усвоению новых знаний и умений за счет действий по устранению содержащегося в. задаче противоречия на основе привлечения' знаний из других учебных предметов. Выявлены принципы* построения, системы задач по информатике межпредметного характера (вариативности задач по видам, формулировке, способам^ решения; возрастающей сложности задач; направленности на творческую деятельность и др.) и критерии отбора и составления таких задач (обеспечение связи с интересными для старшеклассников учебными предметами; использование проблемных задач межпредметного характера; наличие-компьютерной поддержки при решении задач и др.), направленных на развитие познавательной мотивации старшеклассниковшри обучении информатике;
4. Разработана модель развития познавательной мотивации старшеклассников; при обучении информатике, отражающая подход к развитию познавательной мотивации старшеклассников, основанный на решении^ задач межпредметного характера с учетом возрастных, личностных особенностей старшеклассников, а также с учетом особенностей курса информатики (систематическая работа за компьютером, который являетсяи объектом изучения^ и средством обучения; широкие межпредметные связи информатики и др.); выявлены этапы развития' познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике;
5. Выявлены виды межпредметных связей информатики (теоретические и практические), определены межпредметные связи школьного курса информатики с базовыми общеобразовательными учебными предметами (математикой, русским языком, литературой, иностранным языком, историей, физической культурой, обществознанием, естествознанием), отражающие как теоретические, так и практические межпредметные связи;
6. На основе выявленных межпредметных связей информатики с базовыми общеобразовательными учебными предметами, сформулированных принципов и критериев^ построены системы задач межпредметного характера по информатике, направленные на развитие познавательной мотивации старшеклассников, а также разработаны методические рекомендации по их решению на уроках информатики;
7. С использованием методов математической статистики экспериментально подтверждена эффективность разработанной системы задач межпредметного характера по теме «Формализация и моделирование» и ее положительное влияние на развитие познавательной мотивации старшеклассников при обучении информатике.
Дальнейшего исследования требуют вопросы, связанные с формированием систем задач по различным темам школьного курса информатики, направленных на развитие познавательной мотивации учащихся старших классов разных профилей.