Межпоколенная забота в семьях сельских мигранток в постсоветской Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Галиндабаева Вера Валериевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Галиндабаева Вера Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социологические подходы к исследованию отношений заботы между поколениями в семье
1.1. Подходы к понятию поколения
1.2. Исследовательские подходы к изучению межпоколенных отношений: формы межпоколенной солидарности
1.3. Забота как особая форма солидарности: гендерное измерение межпоколенных отношений
1.4. Особенности межпоколенной заботы в контексте миграции
1.5. Методы сбора и анализа эмпирического исследования
Заключение к первой главе
ГЛАВА 2. Советская модернизация и трансформация форм организации ухода за детьми в Бурятии
2.1. Традиционная семья и формы межпоколенческой солидарности в Бурятии до первой половины ХХ века
2.2. Советская модернизация аграрного производства и всего быта бурятской семьи в ХХ веке
2.3. Социально-экономические условия жизни сельских семей и интенсификация сельско-городской миграции после 1990-х
Заключение ко второй главе
ГЛАВА 3. Формы межпоколенной заботы в современных бурятских сельских семьях в начале XXI века
3.1. Материнство на расстоянии
3.2. Миграция среднего поколения и роль бабушки
3.3. Миграция и обычай открытого усыновления
Заключение третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпоколенная забота в семьях сельских мигранток в постсоветской Бурятии»
ВВЕДЕНИЕ
Социально-экономическая трансформация, которую переживает российское общество последние десятилетия, обусловила значительные изменения в жизни большинства семей. Одним из закономерных следствий перехода к рынку стала резкая имущественная дифференциация населения. В первую очередь за чертой бедности оказались семьи с детьми1. Другим следствием исследователи называют снижение воспитательного потенциала семьи: успешность социализации детей зависит не только от соответствия содержания стратегии воспитания в семье новым реалиям, но и от материальных возможностей семьи2.
В позднесоветский период уже преобладали семьи, в которых мужчина и женщина одинаково заняты полный рабочий день, однако разделение труда в семье оставалось гендерно маркированным3. Государство поддерживало такое разделение труда, создавая социальную инфраструктуру в виде яслей и детских дошкольных учреждений. Межпоколенная взаимопомощь также была важным подспорьем для женщин в совмещении роли матери и работницы4.
Сегодня разделение труда в семье не изменилось: женщины по-прежнему должны сочетать работу и заботу о детях, а отцы значительно меньше уделяют внимание воспитанию детей, особенно дошкольного
1 Беляева Л.А. Социальная стратификация и бедность в регионах России (к составлению социокультурного портрета регионов) // Социологические исследования. 2006 . №. С.52-63. Пишняк А.И. Попова О.Д. Бедность и благосостояние российских семей с детьми на разных этапах экономического цикла // 8РБКО: Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. [Электронный журнал]. 2011. № 14. С. 57-78.
2 Дементьева И.Ф. Социально-экономическое положение семьи и проблемы социализации детей Социально-экономическое положение семьи и проблемы социализации детей// Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 181-194.
3 Гурко Т.А. Вариативность в представлений в сфере родительства // Социологические исследования.2000. №11. С.90-97. Римашевская Н.М. Человек и реформы. Секрет выживания. - М.: ИСПЭН РАН, 2003. С.289-292, 304-305.
4 Бараулина Т. Моральное материнство и воспроизводство женского опыта // В поисках сексуальности / Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2002. С.366-405.
возраста. Занятость родителей при этом не влияет на количество времени, которое мать и отец уделяют заботе о детях5.
В новых социально-экономических условиях сочетание занятости и заботы о детях дошкольного возраста становится трудной задачей для женщин6. (Под заботой в данном случае понимается неоплачиваемый домашний труд по уходу за детьми и другими зависимыми членами семьи, который рутинно выполняется женщинами разных поколений7). Большинство женщин, проживающих в городе, независимо от уровня доходов отмечают, что воспитывать детей стало намного труднее после перехода к рынку8. В целом, исследования, проведенные в крупных городах, показывают, что женщины выбирают разные стратегии в целях решения дилеммы. Городские семьи обращаются либо к рыночным формам, либо следуют советским традициям коллективного воспитания, либо обращаются за помощью к старшим родственникам9.
Особенно острой проблема сочетания занятости и заботы о детях стала для сельских женщин, которые переезжают в города в поисках работы. В
5 Гурко Т.А. Отцовство в молодых семьях и после развода // Актуальные проблемы родительства в России / отв. ред. Т.А. Гурко. - М.: ИС РАН, 2013. С.55. Мацковский М.С. Олсон Д.Г. Семья в России и США: сравнительный обзор // Семья на пороге третьего тысячелетия. - М.: Центр общечеловеческих ценностей. 1995. С. 26.
6 Савинская О.В. Забота о детях работающих москвичек // Социологические исследования. 2011. №1. С. 137142. Чернова Ж., Шпаковская Л. Молодые взрослые: супружество, партнерство и родительство. Дискурсивные предписания и практики в современной России // Laboratorium: Журнал социальных исследований. 2010. №3. С. 19-43.
7 Fine M. Individualization, risk and the body: sociology and care // Journal of Sociology, 2005. Vol. 41. №3. - Р. 247.
8 Тихонова Н.Е. Последствия реформ 90-х годов для женщин из бедных городских семей // Социологические исследования. 2003. №10. С.72
9 Евдокимова Е. Женская ниша на рынке труда Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во Политехн, ун-та, 2004. 124с. Здравомыслова Е. Няни: коммерциализация заботы. // Новый быт в современной России: гендерные исследования повседневности / Под. ред. Е. Здравомысловой, А. Роткирх, А. Темкиной. - СПб.: ЕУСПб, 2009. С. 94-137. Семенова В.В. Бабушки: семейные и социальные функции прародительского поколения // Судьбы людей: Россия ХХ век. Биографии семей как объект социологического исследования. - М.: Институт социологии РАН, 1996. С. 326-354. Краснова О.Е. Роль пожилых людей в семье и обществе // Демографические и социально-экономические аспекты старения населения: Вторые Валентеевские чтения: В 2 кн. Кн. 1: М.: МГУ, 18-19 нояб. 1999: Тез. докл. / Науч. ред. В.М. Моисеенко. М.: Диалог - МГУ, 1999. С.189-202.
результате аграрных реформ произошло резкое сокращение рынка труда в сельской местности. «Лишнее» трудоспособное население вынуждено работать в личных подсобных хозяйствах или переезжать в города. Сегодня сельские женщины, которые в большинстве своем не имеют городскую регистрацию, лишены поддержки со стороны предприятий и государства10. В то же время им трудно рассчитывать и на помощь расширенной семьи, члены которой остаются в сельской местности.
Исследования влияния женской миграции на внутрисемейные отношения и воспитание детей свидетельствуют, что трудовая миграция матерей, приводит к изменению традиционных отношений внутри большой семьи и формированию особых отношений родительства на расстоянии. Значительно изменяются межпоколенные отношения в семье, что сказывается на социализации детей11.
Исследования показывают, что существует специфика семейно-брачных отношений в разных регионах России и у разных этнических групп, проживающих на её территории12. Миграция бурятского населения из сельских районов в столицу республики, интенсифицировавшаяся с индустриализацией и коллективизацией, еще в советский период стала важным фактором ускорения нуклеаризации и изменения отношений внутри расширенной бурятской семьи. Однако, несмотря на заметные изменения, которые произошли за последние 50 лет, в бурятских семьях воспроизводятся многие традиционные практики воспитания детей и в целом
10 Моисеенко В.И. Снижение масштабов внутренней миграции населения России: опыт оценки динамики по данным текущего учета // Вопросы статистики, 2004. № 7. С. 47-56
11 Хушкадамова Х.О. Женское лицо миграции // Социологические исследования. 2010. №5. С. 99-104. Рочева А. «Понаехали тут» в роддомах России: исследование режима стратифицированного воспроизводства на примере киргизских мигрантов в Москве // Журнал исследований социальной политики. 2014. № 3. С. 367380.
12 Например: Нусхаева Б.Б. Неполная семья как институт социализации детей (на примере Республики Калмыкия). Автореф... на соиск. Степени по спец. 22.00.04. - М.: ИС РАН, 2007. - 54с.
организации семейных отношений13. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмыслить с социологических позиций влияние сельско-городской миграции на организацию межпоколенной заботы в семье сельской женщины-мигрантки в постсоветской Бурятии. Важно изучить, как сельские мигрантки приспосабливаются к новым условиям, как матери организуют заботу о своих детях, как меняются отношения между разными поколениями женщин в семье в случае перераспределения обязанностей по уходу за детьми дошкольного возраста.
Проблема исследования. Изменение разделения труда между поколениями в семье современной сельской мигрантки на фоне раздельного проживания родителей и детей оказывает значительное влияние на процесс социализации детей и их дальнейшие взаимоотношения с матерями. Единоличная забота о детях выступает стержнем современных представлений о материнстве и женственности14.
Проблема данного диссертационного исследования определена потребностью изучить, как поддерживаются данные представления на практике в подобных семьях, как изменяются роли родителей и прародителей в процессе организации заботы о младшем поколении, и, в конечном итоге, как качественно меняются межпоколенные отношения в расширенной семье, проживающей на два домохозяйства - городское и сельское.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема поколений привлекала внимание таких социологов, как К. Мангейм, Г. Ортега-и-Гассет,
13 Басаева К.Д. Преобразования в семейно-брачных отношениях бурят. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1974. Басаева К.Д. Брак и семья у агинских бурят. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1991. Осинский И.И. Гылыкова Э.В. Бурятская городская семья на рубеже ХХ и ХХ1 веков: социологический анализ. - Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2003.
14 Новый быт в современной России: гендерные исследования повседневности / Под. ред. Е. Здравомысловой, А. Роткирх, А. Темкиной. - СПб: ЕУСПб, 2009. С. 14.
Ш.Н. Эйзенштадт, П. Сорокин и др.15. В своей работе К. Мангейм задается вопросом, как формируется поколение и (внутри)поколенная солидарность. Взаимодействие или коммуникация между поколениями является залогом успешной передачи накопленного культурного наследия и, в конечном итоге, социального прогресса16. Социальный антрополог М. Мид развивает идею передачи культурных символов от поколения к поколению и эволюции общества в процессе хранения, накопления и передачи культурных идей17.
Демографические исследования поколений рассматривают, в первую очередь, влияние социальных и экономических факторов на уменьшение размера семьи в индустриальных обществах. В 40-х гг. ХХ века А.М. Карр-Сондерс показал, что каждое последующее поколение европейцев меньше по размерам предыдущего поколения18. Роберт Кучински также рассматривал тенденции движения населения в разных странах. В отличие от А. Карр-Сондерса, считавшего миграцию излишнего населения необходимым механизмом снижения нагрузки на экономику страны, Р. Кучински оценивал эмиграцию в качестве одного из факторов снижения качества населения в
стране исхода19. Большое внимание уделялось различиям фаз жизненного
20
цикла разных когорт 20.
Исследователи предложили несколько теорий изменения демографического поведения поколений в индустриальном обществе: теория демографического перехода, впервые предложенная У. Томпсоном и Ф.
15 Mannheim K. The problem of generations. // Essays on the sociology of knowledge. - London: Routledge, Kegan Paul Ltd.,1952. Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? М., 1991. Eisenstadt S.N. From generation to generation. - Rutgers: Transaction publishers, 2009. Sorokin P.A. The crises of our age. - New York: Oneworld Publications, 1992.
16 Mannheim K. The problem of generations. // Essays on the sociology of knowledge. - London: Routledge, Kegan Paul Ltd.,1952. P. 292.
17 Mead M. Continuities in cultural evolution. - New Brunswick, London: Transaction Publ., 1999.
18 Carr-Saunders, A.M. World population; past growth and present trends. - Oxford: Clarendon press, 1936.
19 Kuczynski, Robert René. The Balance of Births and Deaths. - New York: The Macmillan Company, 1928.
20 Winsborough H.H. Statistical histories of life cycle of birth cohorts: the transition from schoolboy to adult male // Social demography / ed. by K.E. Taeuber, L.L. Bumpass, J.A. Sweet. - New York: Academic press, 1975. - P. 231259. Oppenheimer V.K. Work and the family. A study in social demography. - New York: Academic press, 1982.
Ноутстейном21, теория направления материальных ресурсов в семье22,
23 24
теории, основанные на экологическом23 и классовом подходах24.
Советские и российские демографы рассматривали социально-экономические условия формирования поколений и методы классификации и
25
расчета длины поколений25.
Проблемам взаимодействия поколений в российском обществе в разных социально-экономических и политических контекстах посвящены работы таких социологов, как Ю.А. Левады, Б.В. Дубина, М.Б. Грушина, Т. Шанина, Е.А. Ивановой, И.С. Кона, В.В. Магуна, В.В. Семеновой, М.В. Энговатового, И.Г. Яковенко, Т.А. Гурко, О.Ю.Петровой, Е.И. Митановой и
др.26.
21 Thompson W.S. Population // American Journal of Sociology, 1929. Vol.34, № 6. - P. 959-975. Notestein F. Population: The long view // Food for the Worm / ed. by T. Schultz. - Chicago: 1945. - P. 36-57. Вишневский А.Г. Демографическая революция. - М.: Статистика, 1976. Семенова В.Г. Обратный эпидемиологический переход в России. - М.: ЦСП, 2005.
22 Caldwell J. C. Toward a Restatement of Demographic Transition Theory // Population and Development Review, 1976. №2. - P.321-366.
23 Poston D.L. Jr. Age and Sex // Handbook of Population / ed. by D.L. Poston, Jr., M. Micklin. - New York: Kluwer Academic/Plenum, 2005. - P. 19-58.
24 Kertzer D.I., Hogan D.P. Family, Political Economy, and Demographic Change: The Transformation of Life in Casalecchio, Italy, 1861-1921. - Madison: University of Wisconsin Press, 1989.
25 Улицкий Я.С. Демографическое понятие поколения // Проблемы демографической статистики. Сб. статей.
- М.: Гос. стат. изд-во, 1959. Урланис Б.Ц. История одного поколения. (Социально-демографический очерк).
- М.: Мысль, 1968. Волков А.Г. Семья - объект демографии. - М.: Мысль, 1986. Ильина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. - М.: Статистика, 1977. Захаров С.В. Трансформация брачно-партнерских отношений в России: «золотой век» традиционного брака близится к закату? // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе. Сб. статей. Вып.1. - М.: НИСП, 2007. Никитенко В. В., Демографический анализ поколений. - М., 1979. Рыбаковский Л.Л. Прикладная демография (монография). - М.: ИСПИ РАН, 2003.
26 Левада Ю. Сочинения: избранное: социологические очерки 2000-2005 - М.: Издатель Карпов Е.В., 2011. Дубин Б.В. Россия нулевых: политическая культура, историческая память, повседневная жизнь. - М.: РОССПЭН, 2011. Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. Кон И. С. Юность как социальная проблема // Общество и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1973. Магун В.В., Энговатов М.В. Межпоколенная динамика жизненных притязаний молодежи и стратегий их ресурсного обеспечения: 1985-2001 гг. - М.: Новое литературное обозрение, 2005. Семенова В.В. Социальный портрет поколений. Россия реформирующаяся. М.: Академия, 2002. Семенова В.В. Социальная динамика поколений. Проблема и реальность. - М.: РОССПЭН, 2009. Иванова Е.И. Социально-демографические поколения современной России: воспроизводство и взаимодействие. - М.: РГГУ. 2012. Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социологические исследования, 1997. №1. - С.72-79. Гурко Т.А. Брак и родительство в России. - М.: ИС РАН, 2008. Гурко Т.А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социологические исследования. 2000, № 11. - С. 90-97. Гурко Т.А. Петрова О.Ю. Трансформация института брака в России // Проблемы брака и супружества в условиях полиэтничного общества: теоретико-эмпирический анализ: сборник статей Всероссйской
Межпоколенные отношения исследовались в перспективе межсемейных обменов (трансфертов): Г.В. Градосельская, С.Ю. Барсукова, М.Б. Денисенко, И.Е. Штейнберг, Е.В. Гладникова, О.В. Лылова27. О.Н. Бурмыкина рассматривала в своих работах межпоколенные отношения в городских нуклеарных семьях. Исследователь подчеркивает, что передача и использование ресурсов внутри семьи является важным компонентом, однако эмоциональная направленность отношений остается главной28. Работы В.В. Семеновой также демонстрируют, что нематериальные обмены между поколениями играют не менее важную роль в формировании солидарности, чем материальные29. Исследования И.Ф. Дементьевой показывают, как поколения родителей и детей влияют на формирование ценностей в семье в условиях трансформирующегося общества30.
За рубежом межпоколенные отношения и межпоколенную заботу исследовали В. Бенгтсон, Ф. Фоунер, К. Хансен, Д. Сильверштейн, С.
научно-практической конференции с международным участием, Казань, 15 мая 2012 г. / Сост. и науч. ред. д.социол.н., проф. Л. В. Карцева. - Казань: Изд-во МОиН РТ. 2012. - С. 248-252. Митанова Е.И. Отношения пожилых людей со своими внуками (на примере РБ) // Сервис plus, 2009. №4. - С. 14-20.
27 Градосельская Г.В. Социальные сети: обмен частными трансфертами // Социологический журнал, 1999. № 1/2. - С. 156-163. Денисенко М.Б. Благосостояние и трансферты пожилых людей в городах России (по материалам обследований в Нижнем Новгороде, Орле и Твери) // Демографические и социально-экономические аспекты старения населения: Вторые Валентеевские чтения: В 2 кн. Кн. 1: М.: МГУ, 18-19 нояб. 1999: Тез. докл. / Науч. ред. В.М. Моисеенко. - М.: Диалог - МГУ, 1999. - С.150-161. Барсукова С.Ю. Нерыночные обмены между российскими домохозяйствами: теория и практика реципрокности: Препринт WP4/2004/02. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. Барсукова С.Ю. Сетевая взаимопомощь российских домохозяйств: теория и практика экономического дара. // Мир России, 2003. №2. - С.81-122. Штейнберг И.Е. Русское чудо: локальные и семейные сети взаимоподдержки и их трансформация // Неформальная экономика. Россия и мир / Под. ред. Т. Шанина. - М.: Логос, 1999. - С.227-239. Штейнберг И.Е. Процесс институционализации сетей социальной поддержки в межсемейных и дружеских обменах // Экономическая социология, 2009. Т.2. №10. - С.62-74. Лылова О.В. (2002).Неформальная взаимопомощь в сельском сообществе // Социологические исследования, 2002. № 2. - С. 83-86. Гладникова Е.В. Межпоколенные трансферты: направление, участники и факторы, их определяющие [Электронный ресурс]. // Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры (SPERO), 2007. №7. - С. 125-148. Режим доступа: http://spero.socpol.ru/docs/N7 2007-125-148.pdf. Гладникова Е.В. Обзор подходов к исследованию частных межпоколенных трансфертов [Электронный ресурс]. // Электронный журнал «Экономическая социология». - 2009. - Т.10.№5. - С.93-110. Режим доступа: http://ecsoc.hse.ru/data/2011/12/08/1208204982/ecsoc t10 n5.pdf#page=93.
28 Бурмыкина О.Н. Семейные и межпоколенческие взаимодействия петербуржских студентов начала XXI века // Журнал социологии и социальной антропологии, 2008. Т.11. №3. - С.48-64.
29 Семенова В.В. Социальная динамика поколений. Проблема и реальность. - М.: РОССПЭН, 2009.
30 Дементьева И.Ф. Трансформация ценностных ориентаций в современной российской семье // Вестник РУДН, Серия Социология, 2004. №6-7. - С. 150-160
Пфейфер, М. Сассман, Б. Хиршон, Спрей, Р. Хэнкс, Р. Милардо, К. ВанденВен и другие31. Исследователи подчеркивают, что межпоколенные отношения в современных семьях приобретают особую значимость на фоне демографических процессов, в результате которых увеличивается количество представителей разных поколений в одной семье: например, значительно увеличился шанс того, что среднестатистический житель развитой страны будет участвовать в воспитании не только внука, но и правнука и праправнука.
Среди исследований организации заботы в современных российских семьях можно назвать работы О.В. Синявской и Е.В. Гладникова, Е.А. Здравомысловой, Е.П. Евдокимовой, Ю.В. Градсковой, В.В. Семеновой, Т.А. Гурко. Исследование О.В. Синявской и Е.В. Гладникова посвящено потреблению услуг по уходу за детьми и специально не затрагивалась проблема организации заботы32. В работе Е.А. Здравомысловой рассматривались вопросы организации заботы в ситуации, когда родители
31 Bengtson V.L. Is the Contract Across Generations Changing? Effects of Population Aging on Obligations and Expectations Across Age Groups // The Changing contract across generations / ed. by V.L. Bengtson W.A. Achenbaum. - NY: Adine de gruyter, 1993. - P.2-23. Bengtson V.L. The Burgess Award Lecture: Beyond the Nuclear Family: The Increasing Importance of Multigenerational Bonds // Journal of Marriage and Family, 2001. Vol. 63. №1. - Р. 1-16. Across generations: immigrant families in America / edited by N. Foner. -New York: NY University Press, 2009. Hansen K. V. Not-so-nuclear families: class, gender, and networks of care. - Rutgers: Rutgers University Press, 2005. Silverstein M. Bengtson V.L. Lawton L. Intergenerational Solidarity and the Structure of Adult Child-Parent Relationships in American Families // The American Journal of Sociology, 1997. Vol.103. №2. - P.429-460. Silverstein M., Parrot T.M., Bengtson V.L. Factors that predispose middle-aged sons and daughters to provide social support to older parents // Journal of Marriage and Family,1995. Vol.57. - P.465-475. Sprey, J. Studying adult children and their parents / J. Sprey. // Families: Intergenerational and generational connections / edited by P. Pfeifer, M.B. Sussman. - New York: The Haworth Press, 1991. - P.221-235. Handbook of marriage and the family / edited by M.B. Sussman, S.K. Steinmetz, G.W. Peterson. - New York: Springer Science & Business Media, 1999. Hanks R.S. An intergenerational perspective on family ethical dilemmas // Families: Intergenerational and generational connections / ed. by S. P. Pfeifer, M. B. Sussman. - New York: The Haworth Press, 1991. - P. 161-173. Families: Intergenerational and generational connections / edited by S.P. Pfeifer, M.B. Sussman. - New York: The Haworth Press, 1991. Understanding families into the new millennium: A decade in review / ed. by M.R. Milardo- Minnesota: National Council on Family Relations, 2000. VanderVen, K. Intergenerational theory: The missing element in today's intergenerational programs // Child & Youth Services, 1999. Vol.20. №1/2. - P.33-47.
32 Синявская О.В. Гладникова Е.В Потребление услуг по уходу за детьми российскими домохозяйствами // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под. науч. ред. Т.М. Малевой, О.В. Синявской. - М.: НИСП, 2007. - С. 345-377.
обращаются к оплачиваемым услугам няни33, Е.П. Евдокимова анализировала организацию оплачиваемых услуг гувернанток и нянь34. Исследования Т.А. Гурко также показывают, как меняются практики воспитания детей в семьях в новых социально-экономических условиях. В крупных городах родители обращаются к услугам няни. В регионах появляются семьи с пропущенным поколением: родители переезжают в столицу России на заработки, оставляя своих детей на воспитание бабушкам35. О том, чем различаются семейные и социальные функции образованной и необразованной бабушек в семье, писала В.В. Семенова36.
Работ зарубежных исследователей по проблеме организации заботы о детях значительно больше. Дискуссия по данной теме в зарубежной науке продолжается с 70-х гг. ХХ века. Среди авторов наиболее значимых работ необходимо отметить следующих: А. Оукли, Г. Рубин, Х. Хартман, Н., Соколофф, А. Хохшильд, М. Нельсон, С. Раддик, Дж. Тронто, Р. Парренас, П. Инглэнд, А. Роззитер, Н. Ходоров, В. Хелд, Н. Ноддингс, А. Исаксен, Ума Деви, Н. Фолбре37. Забота рассматривается данными авторами как
33 Здравомыслова Е. Няни: коммерциализация заботы // Новый быт в современной России: гендерные исследования повседневности / Под. ред. Е. Здравомысловой, А. Роткирх, А. Темкиной. - СПб.: ЕУСПб, 2009. - С. 94-137.
34 Евдокимова Е.П. Женская ниша на рынке труда Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во Политехн, ун-та, 2004.
35 Гурко Т.А. Семья и родительство в России на фоне постиндустриальных обществ // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. URL: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part21.pdf. С. 3343-3350
36 Семенова В.В. Бабушки: семейные и социальные функции прародительского поколения // Судьбы людей: Россия XX век. Биографии семей как объект социологического исследования. - М.: ИС РАН, 1996. - С. 326354.
37 Oakley A. Women's work: the housewife, past and present / A. Oakley. - New York: Pantheon Books, 1974. Rubin G. The traffic in women: "Political economy" of sex // Toward an Anthropology of Women / ed. by R.Reiter. - New York: Monthly Review Press, 1975. - P.157-210. Hartmann H.C. The family as the locus of gender, class, and political struggle: The example of housework // Signs, 1981. Vol. 6. №3. - P.366-394. Hochschild A. The Commercialization of Intimate Life. Notes from home and work. - Berkley, London: University of California Press, 2003. Nelson M. Mothering others' children: The experiences of family day-care providers // Signs,1990. Vol.15. №3. - P.586-601. Sokoloff N.J. Between money and love. The dialectics of women's home and market work. - New York: Praeger, 1980. Ruddick S. Maternal thinking. // Feminist Studies, 1980. Vol.6.№2. - P. 342-367. Tronto, J. Moral boundaries: A political argument for an ethic of care. - London: Routledge, 1993. Parrenas, R.S. Servants of globalization: Women, migration, and domestic work. - Palo Alto, CA: Stanford University Press, 2001. England P. Emerging theories of care work. // Annual Review of Sociology, 2005. Vol.31. - P.381-99. Rossiter A. From private to public. A Feminist exploration of early mothering. - Toronto: The Women's Press, 1988. Ходоров Н.
комплексный феномен, которые включает как материальный, так и эмоциональный аспекты.
В рамках исследований межпоколенной заботы особое значение имеют исследования роли бабушки в расширенной семье Дж. Симпсона, С. Лоуренс-Веба, Дж. Робертсона, Л. Эрберта, М. Алемана, М. Ландри-Мейера, Б. Ньюмана и других38.
Миграция из села в город привлекала большое внимание со стороны отечественных исследователей в советский период39. В основном исследовались последствия массовой миграции трудоспособного населения из села в город и маятниковой миграции для сельского производства.
Интерес к изучению влияния женской миграции на семейные отношения появился сначала в 1980-е гг. у американских и европейских исследователей, которые подняли проблему феминизации потоков транснациональных мигрантов в страны Западной Европы и США. Авторы уделяли основное внимание причинам миграции женщин, которые оставляли
Психодинамика семьи // Хрестоматия феминистских текстов / Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. -СПб.: Изд. Дмитрий Буланин, 2000. - С.140-166. Noddings N. Starting at home: caring and social policy. -Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press, 2002. Held V. The ethics of care: personal, political and global. - Oxford: Oxford University press, 2006. Isaksen, L.W. Uma Devi, Hochschild A.R.. Global Care Crisis: A Problem of Capital, Care Chain or Commons? // American Journal of Behavioural Scientist, 2008.Vol.52. №3. - P.405-425. Folbre N., Bittman M. Family Time: The Social Organization of Care. - New York: Routledge, 2004.
38 Simpson G.M., Lawrence-Webb C. Responsibility without community resources: informal kinship care among low-income, African American grandmother caregivers // Journal of Black Studies, 2009. Vol.39. №6. - P.825-847. Robertson J.F. Source Grandmotherhood: A Study of Role Conceptions // Journal of Marriage and Family, 1977.Vol.39. № 1. - P.165-174. Erbert L.A., Alemán M.W.Taking the grand out of grandparent: Dialectical tensions in grandparent perceptions of surrogate parenting // Journal of Social and Personal Relationships, 2008. Vol.25. №4. - P. 671- 695. Landry-Meyer L., Newman B.M. An Exploration of the grandparent caregiver role // Journal of Family Issues, 2004. Vol.25. №8. - Р.1005-1025.
39 Зайончковская Ж. А., Переведенцев В. И. Современная миграция населения Красноярского края. -Новосибирск: СО АН СССР, 1964. Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / под. ред. Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной. - Новосибирск: Наука, 1974. Маятниковая миграция сельского населения / под. ред Д.И. Валентея. М.: Финансы и статистика, 1981. Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. - Новосибирск: Наука, 1982. Моисеенко В.М. Территориальное движение населения: характеристика и проблемы управления. — М.: Мысль, 1985. Рыбаковский Л. Л. Региональный анализ миграций. - М.: Статистика, 1973. Шабанова М. А. Сезонная и постоянная миграция населения в сельском районе: комплексное социолого-статистическое исследование. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1991. Топилин А. В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. - М.: Экономика, 1975. Чапек В. Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов села. - Ростов-на-Дону, 1983.