Институциональные факторы функционирования замещающей семьи в современной России (на материалах Архангельской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Смак Татьяна Сергеевна

  • Смак Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 249
Смак Татьяна Сергеевна. Институциональные факторы функционирования замещающей семьи в современной России (на материалах Архангельской области): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смак Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ

1.1. Замещающая семья: концептуализация понятия

1.2. Развитие института замещающей семьи и современные модели устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН ЗАМЕЩАЮЩЕЙ

СЕМЬИ: ВОЗМОЖНОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ

2.1. Институциональный дизайн замещающей семьи: федеральный уровень

2.2. Институциональные факторы замещающей семьи: региональный уровень

2.3. Роль инновационно-информационных факторов в развитии

института замещающей семьи

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ

СЕМЬИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ЕЕ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Современное состояние института замещающей семьи в регионе

3.2. Основные проблемы функционирования института замещающей семьи

3.3. Школа приемных родителей как значимый фактор развития профессионального института замещающего родительства

3.4. Рекомендации по результатам исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Анкета для замещающих родителей (Положение

замещающих семей в Архангельской области)

Приложение 2 Анкета для населения (Отношение жителей ^^

Архангельской области к замещающим семьям)

Приложение 3 Гайд онлайн дискуссии с замещающими родителями ^33

(Проблемная дискуссия)

Приложение 4 Линейное распределение ответов замещающих ^34

родителей на вопросы анкеты

Приложение 5 Линейное распределение ответов населения на

вопросы анкеты

Приложение 6 Перечень организаций Архангельской области, осуществляющих подготовку граждан, желающих принять в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы функционирования замещающей семьи в современной России (на материалах Архангельской области)»

Введение

Актуальность темы. Для современной России проблема устройства детей-сирот является одной из значимых социальных проблем. Несмотря на усилия со стороны государства, предпринятые в последние годы, ситуация по-прежнему остается достаточно сложной. Согласно официальным данным Министерства образования и науки в 2017 году в России насчитывалось 50 200 детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот. Еще 49 520 детей было выявлено в течение 2017 года1. Однако ряд экспертов полагают, что сегодня имеет место распространение такого явления, как скрытое сиротство, которое проявляется в формальном установлении предварительной опеки, когда фактически ребенок проживает в детском доме; умышленном сокращении дел о лишении родительских прав.23 Кроме этого, в официальные статистические данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, с 2014 года не включается количество усыновленных детей, что также способствовало снижению показателя.

Как показывает официальная статистика, в последние годы претерпели изменения характеристики детей, оставшихся без попечения родителей. Почти каждый третий ребенок, сведения о котором содержатся в государственном банке данных, имеет инвалидность (20950 из 71156 или 29,4%)4.

Проблемы института замещающей семьи кроме сиротства включают и ряд других трудностей. Нуждается в профессиональном сопровождении

1 Минтруд России. Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации за 2017 год. [Электронный ресурс]: URL: https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/protection/1320 (дата обращения: 19.01.2019).

2 Михайлова А. Как изменил жизнь сирот «Закон Димы Яковлева // Исследования РБК. URL: http://www.rbc.ru/investigation/society/17/01/2017/585802559a794798dcb9e688 (дата обращения 07.09.2017).

3 Хазиев Д. Эксперты о сокращении количества детей-сирот в России // Филантроп: электронный журнал о благотворительности. URL: http://philanthropy.ru/opinion/2016/04/08/36498/ (дата обращения 14.01.2017).

4 Усыновление в России: Интернет проект Министерства образования и науки РФ [Электронный ресурс]: Численность детей, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на начало года (тыс. детей). URL: http://www.usynovite.ru/statistics/2015/2/ (дата обращения: 14.01. 2017).

сложный процесс социально-психологической адаптации, на котором часть семей отказывается от ребенка. Это явление называется «вторичное сиротство», возрастающее число отказов от приемных детей является негативной тенденцией. А.Н. Левушкин и А.С. Данилова отмечают, что причины такого явления заключаются в недостаточном правовом регулировании, неконструктивных материальных мотивах принятия ребенка в семью, низком уровне подготовки замещающих семей5.

Еще одним важным аспектом является моральное и физическое насилие со стороны замещающих родителей. Причина этого, прежде всего, в формальной модели отбора приемных родителей, существующих формах сопровождения замещающих семей, системе подготовки специалистов, работающих в этой сфере, этической и правовой стороне контроля за качеством выполнения замещающими родителями своих функций.

Важные изменения связаны с популяризацией проблемы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Появляются объединения приемных родителей, ассоциации, проводятся форумы и съезды. С 2013 года ежегодно проводится Всероссийский Форум приемных семей6, объединяющий представителей власти, специалистов и самих замещающих родителей. Данное мероприятие нацелено не только на привлечение внимания к актуальным вопросам семейного устройства детей-сирот, но и на решение задач подготовки кандидатов в замещающие родители, оценки эффективности программ сопровождения замещающих семей. Огромную работу проводят благотворительные фонды. Наиболее

п

известными на сегодняшний день являются фонд «Дети ждут», «Волонтеры

5 Левушкин А.Н., Данилова И.С. «Вторичное сиротство» и меры реагирования органов государственной власти на отказ приемных родителей от ребенка // Власть. 2014. № 8. С. 159-163.

6 Национальная родительская ассоциация [Электронный ресурс]: Всероссийский форум приемных родителей. URL: https://nra-russia.ru/novosti-regionov/2016/noyabr/vserossijskij-forum-priemnyix-semej.html (дата обращения 16.01.2017).

7 Дети ждут [Электронный ресурс]: Благотворительный фонд. URL: httpsy/дети-ждут.рф (дата обращения 5.02.2017).

о

в помощь детям-сиротам», «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения»9. Деятельность таких организаций аккумулирует усилия общества и власти по решению проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Популяризация проблемы, современные технологии коммуникаций меняют взгляд общественности на образ, как замещающего родителя, так и приемного ребенка. Активно развиваются специализированные Интернет-ресурсы, самостоятельные объединения замещающих родителей и членов профессионального сообщества на базе социальных сетей.

В контексте описанных проблем и изменений большое значение приобретает социологический анализ института замещающей семьи, разработка критериев благополучия и неблагополучия таких семей, эффективности функционирования замещающей семьи и пр. В существующей научной литературе тема замещающей семьи является достаточно популярной, но чаще всего она становится объектом изучения таких дисциплин как психология, социальная работа, педагогика, юриспруденция. Институт замещающей семьи в социологии остается малоизученным, несмотря на то, что процессы, происходящие в нем, затрагивают широкие сферы общества, а решение проблем сиротства имеет не только положительный социальный, но и экономический эффект. Кроме этого, работы, направленные на изучение замещающих семей, касаются только отдельных ее аспектов, и не дают полной картины, системного описания.

В этой связи получение комплексного знания о функционировании института замещающей семьи становится необходимым условием для принятия управленческих решений. Это обосновывает значимость и актуальность диссертационной работы.

8 Волонтеры в помощь детям-сиротам [Электронный ресурс]: Благотворительный фонд. URL: https://www.otkazniki.ru/ (дата обращения 5.02.2017).

9 Профилактика социального сиротства в России [Электронный ресурс]: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения. URL: http://www.sirotstvo.ru/fond/ (дата обращения 5.02.2017).

Научная проблема состоит в противоречии между высокой потребностью общества в профессиональном институте замещающей семьи и проблемах его функционирования, выражающихся в дефиците комплексной информации, позволяющей регулировать развитие данного института.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют собой интерес как для отечественных, так и для зарубежных авторов, начиная с середины прошлого века, хотя термин «замещающая семья» стал популярным в научной литературе относительно недавно. Впервые в отечественной социологической литературе термин был употреблен В.Н. Ослон, заведующей лабораторией психолого-социальных проблем профилактики безнадзорности и сиротства Московского городского психолого-педагогического университета, в 2006 г. в книге «Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья», где автор обозначает особенности профессиональной замещающей семьи10. В 2010 году В.Н. Ослон выводит понятие замещающей семьи на уровень системности: «Замещающую семью мы рассматриваем как особый тип семейной системы, результат объединения базисной семьи и приемного ребенка в новое системное целое, обладающее собственными закономерностями становления и развития»11.

Исследовали проблемы замещающего родительства Е.К. Базарова

12

(социализация детей-сирот) , В.В. Скатова (барьеры развития института

10 Ослон В. Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья. М.: Генезис, 2006. 368 с.

11Ослон В.Н. Психологическое сопровождение семьи с приемным ребенком: концепция, инновационные технологии [Электронный ресурс] // Психолого-педагогические исследования. 2010. № 5. URL: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2010/n5/Oslon.shtml (дата обращения: 03.03.2017)

12 Базарова Е.Б. Замещающая семья как институт социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. 2011. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zameschayuschaya-semya-kak-institut-sotsializatsii-detey-sirot-i-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley (дата обращения: 03.03.2017).

замещающего родительства) , Г.И. Гайсина (сравнительный опыт отечественных и зарубежных подходов)14, Н.А. Хрусталькова (психолого-педагогические основы функционирования замещающей семьи)15, О.Н. Безрукова и В.А. Самойлова (вторичное сиротство)16, А.И. Лактионова

17

(связь возраста ребенка и эффективности замещающего родительства) .

В самом широком социологическом контексте тема диссертационного исследования восходит к семье как объекту социологического знания и

изучения. Основоположниками этого направления были Фредерик Ле-Пле,

18

И. Баховен, Л. Морган . В социологии семья рассматривается с позиции различных социологических направлений. Среди которых необходимо указать символический интеракционизм (Д. Мид, Ч. Кули, Г. Блумер, Э. Берджесс, и др.)19; Р. Хилл20 детально изучал проблемы кризиса семьи;

13 Скатова В.В. Проблема функционирования института профессиональной замещающей заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей // Вестник Томского государственного ун-та. 2008. № 316. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-funktsionirovaniya-instituta-professionalnoy-zameschayuschey-zaboty-o-detyah-sirotah-i-detyah-ostavshihsya-bez-popecheniya (дата обращения: 03.03.2017).

14 Гайсина Г.И. Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: российский и зарубежный опыт. - Уфа: Издательская кампания «АСТАРТА», 2013. - 149 с.

15 Хрусталькова Н.А. Замещающая профессиональная семья как педагогическая модель решения сиротства в России // Проблемы профессионального образования молодежи: межрег. сб. науч. тр. -В 4 ч. Ч. 3. - Пенза, 2002. - С. 20-30; Хрусталькова Н.А. Мониторинг оценки качества воспитания в профессиональных замещающих семьях // Проблемы профессионального образования молодежи: межрег. сб. науч. тр. - В 4 ч. Ч. 4. - Пенза, 2003. - С. 143-144. Хрусталькова Н.А. Профессиограмма приемного родителя из профессионально-замещающей семьи, как базисная основа для определения методики и технологии формирования педагогических умений // Омский научный вестник. - 2006. № 5 (39). - С. 268271.

16 Безрукова О.Н., Самойлова В.А. Сопровождение замещающей семьи или как снизить риск вторичных отказов // Социологические исследования. 2019. № 1. С. 85-95.

17 Лактионова А.И. Особенности эффективной замещающей семьи, воспитывающей подростка-сироту // Семья, брак и родительство в современной России. Выпуск 2 / Под ред. А.В. Махнача, К.Б. Зуева. -М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2015. - 408 с., С.243-249.

18 Le Play F. La réforme sociale en France. Vol. 1-2. P., 1864. Бахофен И.Я. Материнское право, пер. Е.

B. Рязановой // Классики мирового религиоведения. Антология. Т. 1 / Сост. и общ. ред. А. Н. Красникова. -М.: Канон+, 1996. - 496 с. (История философии в памятниках.) С. 217 - 267; Морган Л. Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. — Л., 1935. -373 с.

19 Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн. -информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. — М., 2009. - 290 с.; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - Идея-пресс. 2000. - 312 с.; Блумер, Г. Социальные проблемы как коллективное поведение / Пер. И. Ясавеева // Контексты современности-II: Актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории: Хрестоматия / Сост. и общ. ред. С. А. Ерофеева; 2-е изд., доп. и перераб. - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 2001. - (Программа TEMPUS (TACIS)). - С. 150 - 159.

20 Хилл Р. Современные тенденции в теории семьи. Социальные исследования. Вып.4. М., 1970.

C.124

91 99 9

работы П. Босса21, А. Карлсон22, П. Вацлавика23 определили развитие направления семейного стресса.

Большой вклад в изучение семьи внесли представители структурного функционализма (Г. Спенсер24, Э. Дюркгейм25, Р. Мертон26, Т. Парсонс27). Г. Бейтсон28 стал основоположником такого направления в социологии семьи как системный подход. Идеи биосоциальной природы человека и семьи сопряжены с понятиями семейное потребление, ресурсы семьи и управление ими, и позволили вывести семейные теории на практический уровень

9 О ^1

(У. Бронфенбреннер , Д. Бэлски , Д. Уайт, М. Кляйн и др.). Место семьи и брака в гендерных концепциях подробно изучали Е. Здравомыслова,

32

А. Темкина . Направление зародилось в 70-е годы ХХ века и не теряет своей

33

актуальности и востребованности и в настоящее время (Р. Столлер33, Д. Лорбер34, Г. Рубин35, Б. Фридан36 и др.). Появление международных

21 Boss P. Family stress management. Newbury Park, CA: Sage, 1988. - 160 p; 26; Гурко Т А, Босс П. Семья на пороге третьего тысячелетия. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1995. — 237 с.

22 Карлсон А. (работы 1986-2002 гг.) Общество - семья - личность: социальный кризис Америки. Пер. с англ. Ред. А. И. Антонов. М. «Грааль», 2003. - 287 с.

23 Вацлавик, П. Психология межличностных коммуникаций / П. Вацлавик, Д. Бивин, Д. Джексон. -СПб: Речь, 2000.

24 Спенсер Г. (1896) Опыты научные, политические и философские. Пер. с англ. под ред. Н.А. Рубакина. Минск: Современный литератор, 1999. - 1407 с

25 Дюркгейм Э. (1911) О разделении общественного труда. Метод в социологии. Пер. с франц. А.Б. Гофмана. М.: Наука, 1991.

26 Мертон Р. (1968) Социальная теория и социальная структура / Пер. с англ. под ред. З. В. Кагановой. М.: АСТ: Хранитель, 2006. - 873 с.

27 Parsons, T. The American family: Its relations to personality and to the social structure. In Family, socialization, and interaction process. New York: Free Press, 1955. pp. 3-33.; Parsons, T. The normal American family (pp. 31-50). In Man and civilization: The family's search for survival. Farber, S. M., P. Mustacchi, L. Wilson (Eds.). New York: McGraw-Hill, 1965.

28 Бейтсон Г. Шаги в направлении экологии разума: избранные статьи по антропологии / Пер. с англ. и предисл. Д. Я. Федотова. - 2-е изд., испр. - М.: URSS: КомКнига, 2005. - 229 с.

29 Bronfenbrenner, U. The ecology of human development. Cambridge, Harvard University Press, 1979.

30 Belsky, J. Parental and nonparental child care and children's socioemotional development: A decade review. Journal of Marriage and the Family, 1990, 52, (4): 885-903

31 White, J. M., Klein, D. M. Martin, T. F. Family theories: An Introduction (4th ed.).Thousand Oaks, CA: Sage, Inc., 2015. - 368 p.

32 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. -1999-. № 6. С.177-185; Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - № 11. С 15-24.

33 Robert Jesse Stoller 1924-1991. Archives of Sexual Behavior, Aug. 1992; 21(4):337-46.

34 Lorber J. and Farrell S.A. (eds.). The Social Construction of Gender. Newbury Park (CA): Sage, 1991.

35 Rubin, L. B. World of pain: Life in the working-class families. New York: Basic books, 1976. - 268 p.

36 Фридан Б. (1963) Загадка женственности. М.: Прогресс, 1994. - 496 с

исследований в области семьи и возможность обмена данными привели к

37 38

идеям конвергенции семьи (В. Гуд , Д. Колман ).

Важно отметить наличие противоборствующих теоретических концепции современности, по-разному трактующих трансформацию института семьи. Часть ученых полагает, что кризис семьи и брака представляет собой крайне негативное явление и сказывается на всех сферах

39

жизни общества. Представителями этого направления являются П. Амато , Ф. Фукуяма40, Д. Попено41. Эти концепции объединены названием «теории упадка семьи». Противоположным является направление «теории модернизации семьи» (Д. Стейси42, Тим Библарц43).

Для осмысления сущности и проблем замещающей семьи важным является направление социального конструкционизма (П. Бергер,44 Т. Лукман45, М. Спектор46, Дж. Китсьюз47 и др.). Это направление впервые приписало проблемам субъективный, а не объективный характер.

В России развитии социологии семьи имело несколько этапов: начало ХХ века (марксистское и академическое направление); советская социология и российская социология. Персоналиями досоветского этапа являются П.А. Сорокин (трансформация семьи под влиянием общественных

37 Goode, W. World revolution and family patterns. New York: Free Press, 1963. - 432 p.

38 Good, W. World divorce patterns. New Haven, CT: Yale University Press, 1993.

39 Amato, P. R. The impact of family formation change on the cognitive, social, and emotional well-being of the next generation. The Future of Children. Marriage and Child Wellbeing. 2005. 15, 2: 75-96.

Фукуяма Ф. Великий разрыв / Пер. с англ. под общ. ред. А. В. Александровой. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. 474 с.

41 Popenoe, D. War over the family. Transaction Publishers, 2008. - 269 p.

42 Stacey J. In the name of the family: Rethinking family values in the postmodern age. Boston: Beacon,

40

1996. - 208 p

43

Bengson, V.L., Biblarz, T.J., Roberts, R.E. How families still matter: A longitudinal study of youth in

two generations. - New York: Cambridge University Press. 2002. - 348 p

44

Berger, L. M., McLanahan, S. S. Income, relationship quality, and parenting: Associations with child

development in two-parent families. Journal of Marriage and Family, 2015, 77 (4): 996-1015.

45

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. /

Пер. Е. Д. Руткевич. - М.: Медиум, 1995. - 323 с.

46

Best J. Constructing the Sociology of Social Problems: Spector and Kitsuse Twenty-Five Years Later //

Sociological Forum. 2002. Vol. 17. № 4. P. 699—706.

47

Ибарра П., Китсьюз Дж. Дискурс выдвижения утверждений-требований и просторечные ресурсы

// Социальные проблемы: конструкционистское прочтение. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2007. С. 55-114.

изменений),48 Н.И. Кареев (субъективистский подход)49, К.М. Тахтарев (институционально-функциональная школа)50.

В социалистические период вопросам семьи и брака посвящены работы С. Вольфсона, И. Гельмана51 и пр. Эти работы представляют собой ценный эмпирический материал об особенностях семейно-брачных отношений постреволюционного периода.

Первые концептуальные работы по социологии семьи появились в СССР в середине 60-х годов (А.Г. Харчев, Н.Д Шимин, Н.Г. Юркевич,

52

Н.Я. Соловьев) . Позднее в 70-80 гг. плеяду талантливых социологов дополнили А.И. Антонов53, С.Д. Лаптенок54, Б.П. Парыгин55, С.И. Голод56, Т.А. Гурко , З.А. Янкова , М.С. Мацковский и др. В этот период исследуются типологии жизнедеятельности семьи, особенности функционирования молодой семьи, городской семьи, изучаются ресурсы семьи, влияние экономики и общественного уклада; укрепляются теоретические концепции, совершенствуются методические подходы к исследованию семьи; определены структура и функции семьи, мотивы вступления в брак.

48 Сорокин, П. А. Кризис современной семьи: социологический очерк // Вестник МГУ. Сер.18: Социология и политология. - 1997. - № 3. - С. 65-9.

49 Кареев Н. И. Основы русской социологии. - СПб.: Лимбах, 1996. - 368 с.

50 Тахтарев К. М. Социологические труды, под ред. А. О. Бороноева; С.-Петерб. гос. ун-т, Социолог. о-во им. М. М. Ковалевского, Междунар. ин-т П. Сорокина - Н. Кондратьева. - СПб. : Изд-во РХГА, 2006. -839 с.

51 Вольфсон С.Я. Социология брака и семьи. М.: Соцэкгиз, 1937 -. 244 с.; Вольфсон С.Я. Социализм и семья // Под знаменем марксизма. -1936. - № 4. - С. 185; Гельман И.Г. Половая жизнь современной молодежи: опыт социально-биологического обследования / Изд. 2-е, доп. - Москва; Ленинград: Госиздат, [1925]. - 150 с.

52 Соловьев Н.Я. Семья в советском обществе. М.: Госполитиздат, 1962. - 152 с.; Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования. 1-е изд.: М.: Мысль, 1964; 2-е изд.: М.: Мысль, 1979. -365 с.; Юркевич Н.Г. Семья в современном обществе. Минск: Беларусь, 1964. - 241 с.; Шимин Н.Д. Семья, брак и быт. М.: Политиздат, 1964. - 46 с.

53 Антонов А. И. Микросоциология семьи. М.: "Nota bene". 1998. - 360 с.

54 Лаптенок С. Д. Мораль и семья. Минск: Наука и техника, 1967. - 248 с.

55 Парыгин Б. Д. Социальная психология как наука / Б. Д. Парыгин. - Л.: ЛГУ, 1965. — 208 стр.

56 Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998.

- 272 с.

57 Гурко Т. А., Мацковский М. С. Молодая семья в большом городе. (Социология в системе научного управления обществом). - М.: Знание, 1986. - 286 с.

58 Янкова З. А., Ачильдиева Е. Ф., Лосева О. К. Мужчина и женщина в семье. - Финансы и статистика: Популярная демография, 1983. - 80 с.

59 Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. М.: Наука, 1989. - 263 с.

Значимое место в социологических подходах к изучению семьи занимает концепция А.И. Антонова60, которая может быть соотнесена с функционалистским подходом. Другая влиятельная концепция семьи принадлежит С.И. Голод, в которой предметом анализа являются не внешние факторы (историческая действительность, тип производства), а внутренняя структура, которую составляют особенности взаимодействия между супругами.

Замещающая семья появляется в поле зрения исследователей на фоне накопления эмпирического материала о психологических особенностях детей-сирот. В Европе это период второй половины ХХ века, в России - 7080 гг.

Институт замещающей семьи тесно связан с институтом права, методологические аспекты этого взаимодействия нашли отражение в трудах следующих авторов: М.В. Антокольская61, Л.М. Пчелинцева62, В.А Рясенцев63 и др. Юридические принципы функционирования форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изучали Ю.Ф. Беспалов64, З.И. Воронина65, Н.М. Ершова66, A.M. Нечаева67 и др.

Внимание многих авторов было приковано к проблеме адаптации и социализации детей-сирот, приоритета семейных форм воспитания (В.Г. Семья68, Е.Р. Ярская-Смирнова69, М.С. Леонтьева70 и др.). Ряд

60 Антонов А. И. Становление социологии семьи как самостоятельной дисциплины // Социология семьи: Учебник / Ред. А.И. Антонов. М.: ИНФРА-М, 2010. С. 67-123.

61 Антокольская М.В. Семейное право. - М., 1996. - 331 с.

62 Пчелинцева Л.М. Семейное право России. - М.: НОРМА-ИНФА, 2002. - 688 с.

63 Рясенцев В.А. Семейное право: учеб. - М.: Юрид. лит. ,1971. - 296 с

64 Беспалов Ю.Ф. Защита гражданских и семейных прав ребёнка в РФ. - М., 2004. - 322 с.

65Воронина З. И. Коллизионное и материальное регулирование международных семейных

отношений / Тюм. Гос. Ун-т. - Тюмень, 2011. - 192 с.

66 Ершова Н.М. Опека, попечительство, усыновление. Под общ. ред. Королева Ю.А. М., 1984. 109

с.

67 Нечаева А.М. Брак, семья, закон. М.: Наука, 1984. - 145 с.

68Семья Г.В., Зайцев Г.О., Зайцева Н.Г. Формирование российской модели преодоления социального сиротства // Психологическая наука и образование. 2016. Том 21. № 1. С. 67-82; 80. Семья Г.В.

Психологическая защищенность детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях институционализации и замещающей семьи // Психологическая наука и образование. 2009. № 3. С. 24-32.

69 Ярская-Смирнова Е.Р., Присяжнюк Д.И., Вербилович О.Е. Приемная семья в России: публичный дискурс и мнения ключевых акторов // Журнал социологии и социальной антропологии. 2015. Том XVIII. № 4 (81). С. 157-173.

исследователей сконцентрировали внимание на технологиях профилактики

71

социального сиротства, помощи замещающим семьям (Е.И. Антипова ,

79 7*3 7 А

Е.Е. Бреева , М.С. Астоянц , В.В. Чернявский и др.).

В России проблема подготовки приемных родителей стала актуальна лишь в последние полтора десятилетия, ее решение начиналось с изучения зарубежного опыта и методического обеспечения процесса сопровождения такими авторами, как О.В. Бессчетнова75, Л.В. Ежова, Е.М. Порецкина76,

77

Е.Г. Лозовская, Ю.В. Фалалеева , Л.В. Петрановская, Г.С. Красницкая,

по

В.Э. Мнацаканян, А.Е. Соколова и др. На современном этапе Е.Р. Ярская-

70 ЯП Я1 оо

Смирнова , Г.И. Гайсина , О.В. Алдакимова , Т.Н. Коваленко активно занимаются этим вопросом.

70 Леонтьева М.С. Теоретические проблемы социализации и социальной адаптации детей-сирот // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2013. №3-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-problemy-sotsializatsii-i-sotsialnoy-adaptatsii-detey-sirot (дата обращения: 03.05.2017).

71Антипова Е.И. Инновационные технологии профилактики социального сиротства // Вестник ЧГПУ. 2013. №12-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnye-tehnologii-profilaktiki-sotsialnogo-sirotstva (дата обращения: 15.02.2017).

72Бреева Е.В. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования // Социологические исследования. - 2004. - № 4. С. 44-50.

73Астоянц М.С. Социальное сиротство: условия, механизмы и динамика эксклюзии (Социокультурная интерпретация): Автореф. дисс. ... докт. социологич. наук. - Ростов-на-Дону, 2007.

74 Чернявский В.В. Проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних (на примере Краснодарского края) // Актуальные проблемы семей в России / Под ред. Т.А. Гурко. - М., 2006. - С. 21 -29.

75 Бессчетнова О. В. Фостерная семья как способ устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в Соединенных штатах Америки // Вестник ТГПУ. 2009. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fosternaya-semya-kak-sposob-ustroystva-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley-v-soedinennyh-shtatah-ameriki (дата обращения: 03.03.2018).

76 Ежова Л. В., Порецкина Е. М. Деинституциализация воспитания детей-сирот: Российский дискурс и практика // ЖИСП. 2004. №2. URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/deinstitutsializatsiya-vospitaniya-detey-sirot-rossiyskiy-diskurs-i-praktika (дата обращения: 05.10.2017).

77 Лозовская Е. Г., Фалалеева Ю. В. Технология социальной реабилитации детей, оказавшихся в социально опасном положении, семейными воспитательными группами // Logos et Praxis. 2003. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tehnologiya-sotsialnoy-reabilitatsii-detey-okazavshihsya-v-sotsialno-opasnom-polozhenii-semeynymi-vospitatelnymi-gruppami (дата обращения: 15.02.2018).

78 Методические рекомендации для руководителей и специалистов Служб сопровождения замещающих семей / Петрановская Л.В., Красницкая Г.С., Мнацаканян В.Э., Соколова А.Е. - М., 2009. - 39 с.

79 Ярская-Смирнова Е.Р., Присяжнюк Д.И., Вербилович О.Е. Приемная семья в россии: публичный дискурс и мнения ключевых акторов // Журнал социологии и социальной антропологии. 2015. Том XVIII. № 4 (81). С. 157-173.; 92. Благополучие и неблагополучие в концептуальном аппарате семейной политики и защиты детства в современной России // Политика семьи и детства в постсоциализме / под ред. В. Шмидт, Е.Р. Ярской-Смирновой, Ж.В. Черновой / Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В., Антонова В.К., Бирюкова С.С. М.: Вариант; ЦСПГИ, 2014. С. 72-98.

80 Гайсина Г.И. Проблемы теории и практики сопровождения замещающей семьи // Педагогическое образование в России. 2013. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-teorii-i-praktiki-soprovozhdeniya-zameschayuschey-semi (дата обращения: 13.05.2017).

81Алдакимова О.В. Использование национальных традиций в области семейного воспитания ребенка-сироты в замещающей семье // Вестник Адыгейского государственного ун-та. Серия 3: