Межкультурные коммуникации как фактор деловой активности: на примере голландско-российских предприятий Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Гуляева, Ирина Юрьевна

  • Гуляева, Ирина Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 200
Гуляева, Ирина Юрьевна. Межкультурные коммуникации как фактор деловой активности: на примере голландско-российских предприятий Санкт-Петербурга: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Санкт-Петербург. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гуляева, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава I: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие и феномен межкультурной коммуникации.

1.2. Культур-центристская интерпретация коммуникации в концепции Э. Холла.

1.3. Межкультурные коммуникации в организации в концепции Г.

Хофстеде.

1.4. Конструирование и легитимация межкультурных коммуникаций в организации: доверие, социальный капитал.

1.5. Драматургия межкультурных коммуникаций в современных смешанных предприятиях.

Глава И: СОВРЕМЕННЫЕ ПРАКТИКИ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА ГОЛЛАНДСКО-РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

2.1. Фреймы межкультурной коммуникации в организации: фрейм иерархии и фрейм согласования.

2.2. Социальный и культурный капиталы в деятельности малых голландских предприятий в С.-Петербурге.

2.3. Роль языка в конструировании коммуникации на голландско-российских предприятиях в С.-Петербурге.

2.4. Границы частного и публичного в межкультурной коммуникации на российско-голландских предприятиях.

2.5. Деловая и производственная активность российско-голландских предприятий в контексте межкультурных коммуникаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурные коммуникации как фактор деловой активности: на примере голландско-российских предприятий Санкт-Петербурга»

В последние два десятилетия Россия стала привлекательным рынком для зарубежных компаний, что обусловило значительный рост иностранных предприятий в стране. Среди последних большое место занимает доля совместных предприятий, а также представительств собственно голландских компаний. По данным за 2004 г. в Санкт-Петербурге успешно работают более 40 совместных и чисто голландских предприятий1. Их число растет. Данные Генерального консульства Королевства Нидерландов на февраль 2010 г. свидетельствуют о том, что на территории Санкт-Петербурга работает уже около 60 голландских предприятий в различных секторах экономики. Более того, по объему инвестиций в экономику России Нидерланды занимают первое место по ряду отраслей. В 2003 - 2007 гг. объем накопленных голландских инвестиций увеличился более чем в 10 раз, что отражает постоянно растущий интерес и доверие голландских инвесторов к России2.

Возникает совершенно новая для работников таких фирм ситуация встречи голландской и российской культур. Межкультурная коммуникация на этих предприятиях становится одним из важных факторов стабилизации и укрепления социально-психологического климата, сплоченности, смягчения разногласий и трудностей, расширения репертуара коллективных действий в решении разнообразных задач организации. Контакты представителей данных культур многообразны: производственные, служебные, деловые, межгрупповые, межличностные.

В центре настоящего исследования находятся формальные и неформальные взаимодействия внутри и вне российско-голландских компаний, представительств голландских предприятий в России, которые оказывают непосредственное влияние на производительность, эффективность, привлекательность, доверие, перспективность, конкурентоспособность и успешность данных фирм. В комплексе внутри- и внекорпоративных взаимодействий следует выделить спектр межкультурных коммуникаций. Особое место занимают лингвистический, психологический, организационный, межкультурный и дискурсивный аспекты данных взаимосвязей.

Востребованность научных исследований проблем межкультурной коммуникации в бизнес-организациях обусловлена, во-первых, ростом числа совместных предприятий, на которых работают российские и иностранные работники, во-вторых, качеством межкультурных отношений и взаимодействий персонала в ходе выполнения

1 Официальный портал администрации СПб. Сетевой адрес: Ьйр:/Л¥\у\у.§ОУ.5рЬ.гиЛо<1ау?пе\У51с1=1701.

2 Рустрейд. Сетевой адрес: www.rustrade.nl/Files/407247RU.doc. функциональных обязанностей, в-третьих, эффективностью совместной деятельности, партнерства, превентивным потенциалом снижения возможной конфликтности.

Практическая значимость обсуждаемой темы вызвана формированием новых видов социального капитала, которые становятся ресурсом не только жизнедеятельности новообразованных совместных компаний или предприятий с иностранным участием, но фактором решения их организационных и управленчерких проблем. Кроме того, возникает новая межкультурная среда межличностного и группового общения, активно влияющая на рост человеческого капитала, как предприятия в целом, так и его сотрудников. Современный тип таких предприятий с необходимостью задает новую конфигурацию социального и жизненного опыта российских и иностранных работников. Для социологического анализа межкультурные и коммуникативные практики, складывающиеся на данных предприятиях, являются новым объектом структуры социального пространства в локальных местах профессиональной занятости в рамках города.

Межкультурная коммуникация понимается в данной работе как особая форма коммуникации между двумя и более представителями различных культур, а именно между «носителями разных образцов мышления, поведения, мироощущения и мировосприятия, различных обыденных жизненных практик, разделяемых и детерминированных социальным окружением индивидов»3.

На практике межчеловеческие отношения и связи на предприятиях, как на межличностном, так и на групповом уровнях, выстраиваются в зависимости от различных факторов, среди которых можно выделить культуру, которую представляют и с которой идентифицируют себя участники общения, а также их жизненный опыт, образование, габитус и другие факторы.

Проблематика межкультурной коммуникации на голландско-российских предприятиях заключается в двойственности самого процесса коммуникации: с одной стороны формальная составляющая, которая происходит по предмету деятельности компании и уже изначально имеет заданные рамки, которые в значительной степени облегчают взаимодействие, но не лишают его спорных моментов; с другой -неформальная, рамки и правила которой жестко не определены, и где каждый участник строит свое поведение в соответствии с теми образцами и нормами, которые приняты в его культуре, имея смутное или обрывочное представление о нормах культуры других участников.

3 Hofstede, G. Cultures and Organizations Intercultural Coopération and its Importance for Survival) Software of the Mind. 2nd ed. London: Mc-Graw Hill International. 1991. P. 12.

Отсюда вытекают следующие научные и практические вопросы настоящего исследования:

1. Насколько внутренне согласованы или конфликтны идентичности представителей голландской и российской культур на голландско-российских предприятиях;

2. Каковы характер и содержание межкультурной коммуникации, соответственно, каков уровень толерантности, взаимопонимания и отчужденности на данных предприятиях;

Какие способы и формы межкультурной коммуникации используются в процессе формирования и оптимизации деловой активности на голландско-российских предприятиях.

Межкультурная коммуникация является предметом изучения с различных направлений научного знания. Лингвистическое направление представляют работы Э. Сепира (Сепир 1993), Б. Уорфа (Уорф 1960), J1. Вайсгербера (JI. Вайсгербер 1993), П. Гартмана, Г. Гольц, Г. Ипсена, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасовой, Ю. Рот, Г. Коптельцева и др. К последователям Сепира причисляет себя антрополог Э. Холл (Hall 1990). Различные подходы к кросс-культурной коммуникации в организации исследуют антропологи Т. Бьерегард, Дж. Лауринг, А. Клитмоллер (Bjerregaard Т., Lauring J., Klitmoller А. 2009) и др.

Межличностная коммуникация в организации достаточно хорошо освещена как в отечественной, так и в зарубежной литературе (С.П. Дырин 2006; Л.Н. Аксеновская 1997; Дж. Гибсон 2000; Дж.М. Лэйхифф, Дж.М. Пенроуз 2001 и др.). В кросс-культурных исследованиях межличностных коммуникаций в организации анализируются критерии выделения культур, национальные стили в менеджменте, национальные особенности в деловой коммуникации, специфика менеджмента в многонациональных корпорациях: см. работы Г. Хофстеде (Hofstede 1999), Ф. Тромпенарса (Тромпенаарс, Хампден-Тернер 2004), У. Оучи (Оучи 1984), С.П. Мясоедова (Мясоедов 2006), Н. Дж. Холдена (Холден 2005). Среди исследователей межкультурной компетентности можно выделить А.П. Садохина (Садохин 2008), Т.Б. Беляеву, Т.Л. Каминскую, И.А. Ратковскую, Б.В. Григорьева, В.И. Чумакову, А.И. Субетто.

В различное время проблематику переговоров в своих трудах затрагивали такие ученые как: Р.Фишер, В. Ури, В. Мастенбрук, Л. Белланже, Д. Эртел, A.B. Загорский, И.И. Лукашук, Е.В. Горбатова и др.; к психологическим аспектам переговоров обращались: A.B. Ковров, Н.И. Прокофьева, Р.И. Мокшанцев, Г.И. Ниренберг, P.M.

Крамер, Е. Ньютон, Г.А. Фан-Клиф и др.; специфику проявления эмоций в переговорном процессе затрагивали в своих трудах: В.В. Козлов, A.A. Козлова, М.М. Лебедева, М.Н. Дэвидсон, А.С.Розетте и др.; к тематике ведения переговоров в межкультурной среде в своих работах обращались: Ф. Экафф (F.Acuff), Дж.Л. Грехэм, Д.А. Гурнина, A.B. Климова и др. Также в литературе переговоры фигурируют в качестве одного из способов разрешения конфликта (см. работы: Т.Б. Карвер).

Для разработки темы социального капитала интерес представляют работы: Дж. Коулмана, Р. Патнэма, П. Бурдье, В.В. Радаева, С.Ю. Барсуковой, А.О. Епачинцева, и др. Мы обратимся к некоторым из них. Для исследования представляют интерес также работы O.A. Базалеева. В своем диссертационном исследовании он рассмотрел социальный капитал в качестве фактора управления. Тематику социального капитала в организации в своих исследованиях затрагивали И. Мачеринскене, Р. Минкуте-Генриксон и Ж. Симанавичене. В их совместном труде социальный капитал фигурирует в качестве «одного из факторов эффективности деятельности организации»4.

Соотношение публичного и приватного преимущественно получило развитие в работах, посвященных политике, тематике общественного мнения (см. работы: Т.А. Алексеевой, В.Г. Ледяева, Дж. Дьюи, Ю. Хабермаса, X. Арендт и др.) и потребления (см. работы: Ж. Бодрийяра), которые в свою очередь не включают в изучение специфику межкультурной коммуникации.

В перспективе социологического анализа отметим работы Е.Ю. Мещеркиной и Е.В. Ходус, говорящих об изменении границ публичного и приватного пространств в современных России и Украине под влиянием западных тенденций; но в данных работах различия в российском/ украинском и западном понимании границ публичного и приватного пространств упоминаются лишь вскользь; тем не менее, Е.В. Ходус указывает на перспективу раскрытия содержания феномена приватности в конкретном социокультурном пространстве как один из возможных аспектов исследовательского интереса к данной тематике.

Объектом исследования являются голландско-российские предприятия в Санкт-Петербурге.

Предмет исследования — межкультурные коммуникации как фактор оптимизации социально-психологического климата, деловой и производственной активности на голландско-российских предприятиях.

4 Мачеринскене И., Минкуте-Генриксон Р., Симанавичене Ж. Социальный капитал организации: методология исследований // 2006. Социс. №3. С. 29 - 39.

Основной целью исследования является выявление специфики конструирования и воспроизводства межкультурной коммуникации на голландско-российских предприятиях Санкт-Петербурга.

В исследовании поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру и содержание межкультурного взаимодействия представителей голландской и российской культур, особенности социокультурной адаптации голландских экспатов к российской культуре;

2. Проанализировать профессиональные коммуникативные практики представителей голландской и российской культур на голландско-российских предприятиях;

3. Определить основные фреймы формальных коммуникативных ситуаций в российской и голландской культурах на предприятии;

4. Раскрыть инструментальный характер межкультурных коммуникаций как социокоммуникативного механизма разрешения проблем, разногласий, ситуаций, коррекции профессионального поведения, согласованности действий;

5. Дать характеристику коммуникативной компетентности участников, культуры толерантности в деловых отношениях, в текущей производственной деятельности, а также рассмотреть формы презентации, самопрезентации, социокультурного позиционирования работников предприятий в деловых и производственных отношениях.

Гипотеза исследования:

Основная гипотеза заключается в том, что различия габитусов и различия жизненных миров представителей голландской и российской культур оказывают двоякое влияние на межкультурную коммуникацию на голландских предприятиях, работающих на российском рынке, и голландско-российских компаниях: а) жизненный опыт и схожесть фреймов формальной коммуникации позволяют представителям различных культур довольно эффективно действовать в деловой сфере, б) вместе с тем различия габитусов, жизненных миров, а также различия фреймов создают трудности в формальных коммуникативных ситуациях.

Теоретические и методологические основы исследования:

В качестве методологической основы исследования выступают несколько теоретических подходов, которые в совокупности позволяют детально и разносторонне охватить изучаемый феномен межкультурной коммуникации на голландско-российских предприятиях Санкт-Петербурга. Первичную матрицу составляют партикуляристские подходы культурной грамматики Эдварда Холла и категории культур Герта Хофстеде. Также в исследовании задействуются концепции социального и культурного капиталов Джона Коулмана, Пьера Бурдье, позволяющие рассмотреть межкультурную коммуникацию в структуралистском ключе, дающем возможность увидеть участников межкультурной коммуникации как носителей различных габитусов, различных статусных характеристик и различных видов капитала. Межкультурная коммуникация представляет собой не статичное явление, а динамичный процесс межличностного взаимодействия с сопутствующей сменой ролей. Данные характеристики позволяет учесть концепция фреймов Ирвинга Гофмана, в сочетании с элементами его драматургического подхода к изучению взаимодействия «лицом к лицу».

Для решения поставленных задач применен следующий метод эмпирического исследования: метод полуформализованного интервью, который с одной стороны задает некоторую структуру ответам информантов, с другой - дает возможность информантам поднимать новые интересующие их вопросы, которые исследователь мог упустить. Данные качества метода позволяют получать достаточно обширную информацию об объекте исследования. Применение метода полуформализованного интервью «особенно актуально при изучении высоко динамичных процессов»5, которыми являются межкультурные коммуникации в организации.

В ходе исследования было проведено 33 полуформализованных интервью с менеджерами и сотрудниками восьми голландских компаний, работающих в С.Петербурге (что, по данным Генерального консульства Королевства Нидерландов на февраль 2010 г., составляет более 13% от общего числа голландских компаний в С.Петербурге) в разных отраслях: «Heineken nv», «Boskalis bv», ООО «Красная шапка» (издание «Saint-Petersburg in your Pocket»), «AAA Movers Russia», «Lizatec», ООО «GDC» («Gorelovo Data Centr»), ООО «Petro Fish», ООО «Petro Frigo»; а также 2 экспертных интервью: с исследователем и консультантом одной из голландских исследовательских компаний, имеющим обширный опыт жизни экспатом, уже более 8 лет проживающим в Санкт-Петербурге, и Генеральным консулом Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, имеющим значительный опыт работы с носителями российской культуры, в том числе и в других странах. Всего с представителями голландской культуры было проведено 15 интервью и 20 интервью с носителями российской культуры. Интервью проводились как в офисах компаний или

5 Веселкова, Н.В. Методические принципы полуформализованного интервью. Социология: 4M. 1995. № 5-6. С. 46. государственных учреждений, так и в неформальной обстановке кафе, что позволило получить более глубокие сведения об объекте исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано положение о межкультурных коммуникациях как социокоммуникативном механизме разрешения проблем, урегулирования спорных ситуаций, коррекции профессионального поведения, определения действий в деловых отношениях. Выделены основные фреймы: иерархии и согласования формальных коммуникативных ситуаций в российской и голландской культурах на предприятии, благодаря которым реализуется данный механизм;

2. Выявлена специфика конструирования и функционирования межкультурных коммуникаций на голландско-российских предприятиях С.-Петербурга, которая характеризуется уровнем коммуникативной компетентности участников, формами толерантности сотрудников предприятий. Также определены особенности социокультурной адаптации голландских экспатов к российской культуре, выраженные в практиках приспособления экспатов к новым условиям в деловых переговорах и текущей производственной деятельности;

3. Проанализированы профессиональные и повседневные коммуникативные практики на совместных предприятиях, в процессе которых представители голландской и российской культур используют привычные правила (институты) деловой коммуникации и опираются в общении на скрытые нормы различения публичного и приватного пространств;

4. Установлены разные по содержанию и эффективности способы презентации, самопрезентации, способы позиционирования участников в деловых и производственных отношениях. В голландской деловой культуре привычной является презентация себя как личности; в то время как в российской культуре внимание уделяется презентации профессиональных навыков сотрудника, а информация о себе как о личности относится в значительной степени к приватной сфере;

5. Определено место переговоров как важнейшей социально-коммуникативной технологии (идеология и культура переговоров, стили, умения и навыки) в процессах деловой коммуникации на предприятии: способы договариваться, добиваться соглашения, компромисса, учета интересов, техники давления, манипуляции. Основу стиля переговоров с голландской стороны составляет польдерная модель, направленная на выработку общего взаимовыгодного решения; в то время как с российской стороны стиль переговоров представлен моделью, основанной на высокой контекстуальности деловой ситуации, роли и позиции сотрудника на предприятии, а также дистанции власти в данной компании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурные коммуникации в деловых отношениях на российско-голландских предприятиях представляют собой социокоммуникативный механизм: а) разрешения проблем; б) урегулирования спорных ситуаций; в) коррекции профессионального поведения; г) согласования действий. Данный механизм представляет собой: форму выражения интересов участников взаимодействия; совокупность принципов и норм, принятых участниками (преимущественно в соответствии с польдерной моделью); способ конструирования моделей поведения в ситуациях производственной деятельности (стимулирование инициативности сотрудников, способность принимать ответственные решения, изменение поведения и появление «коридорных совещаний» как ответа на закрытость российских сотрудников в освещении реального положения дел на официальных совещаниях).

2. Основными фреймами формальных и неформальных коммуникативных ситуаций на данных предприятиях являются (1) фрейм иерархии (взаимодействие руководителей и подчиненных) и (2) фрейм согласования (переговоры). Оба эти фрейма в поведении голландских и российских сотрудников проявляются в содержании, модальности, направленности организационной культуры совместных фирм, в оптимизации внутрикорпоративного взаимодействия, совокупности принципов и норм, регулирующих взаимоотношения между участниками, в принятых моделях взаимодействия, в корректировке первоначальных моделей под влиянием друг друга.

3. Особенности конструирования и функционирования межкультурных коммуникаций на предприятиях формируются и заданы коммуникативной компетентностью участников, формами их толерантности в деловых переговорах, в текущей производственной деятельности. Социокультурная адаптация голландских экспатов к российской культуре реализуется в практиках приспособления к новым условиям посредством коррекции профессионального поведения, в изменении привычных практик взаимодействия с подчиненными, реорганизации пространства рабочего помещения в соответствии с новыми условиями и требованиями.

4. Эффективность институтов (правил) коммуникации определяется особенностями профессиональных и повседневных коммуникативных практик представителей голландской и российской культур на предприятиях. В профессиональной сфере институты деловой коммуникации складываются в процессе совместной производственной и организационной деятельности. В деловых отношениях российским и голландским сотрудникам приходится адаптироваться к публично провозглашенным нормам. В неформальной коммуникации на предприятии, в которой презентированы повседневные практики, скрытые правила и нормы общения предоставляют большую степень свободы и слабо регламентируют деловые взаимоотношения.

5. У представителей голландской и российской культур существуют различия в понимании приватной и публичной информации о себе. В голландской культуре к публичной информации относится более широкий спектр тем, нежели в российской, включая темы, касающиеся семьи, которые в российской культуре относятся к приватной сфере. Также в данных культурах различаются способы самопрезентации индивида при первичных контактах, в том числе при устройстве на работу. В голландской культуре привычной является презентация себя как личности, в то время как в российской внимание уделяется презентации профессиональных навыков агента, а информация о себе как о личности относится в значительной степени к приватной сфере.

6. Переговоры в качестве социально-коммуникативной технологии занимают важнейшее место на совместных предприятиях. Основу голландской культуры переговоров составляет польдерная модель, ориентированная на выработку общего взаимовыгодного решения. Стиль переговоров российской стороны зависит от многих факторов, включая: высокую контекстуальность российской культуры, дистанцию власти в данной компании, которые присутствуют в различных техниках манипуляции: от демонстрации незаинтересованности невербальными средствами коммуникации до выбора жесткого стиля на переговорах. В то же время преимущественно прямой и открытый стиль представителей голландской культуры в переговорах не исключает элементов игры, командного сговора и применения хитростей.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Проведенное исследование более детально раскрывает механизмы осуществления межкультурной коммуникации между представителями голландской и российской культур в голландских компаниях, работающих на российском рынке, и голландско-российских предприятиях С.-Петербурга, а также факторы, оказывающие непосредственное влияние на нее.

Выводы данной работы имеют практическую значимость для оптимизации среды межкультурной коммуникации на голландско-российских предприятиях С.-Петербурга, и могут быть применены в голландско-российских предприятиях не только С.Петербурга, но и других крупных городов России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Гуляева, Ирина Юрьевна

Результаты исследования показали, что границы сцен приватного и публичного в межличностной и деловой коммуникации не стираются; они лишь подвергаются тем или иным изменениям в сторону их большей публитизации или приватизации в зависимости от индивидуального жизненного опыта участников, их индивидуально-психологических качеств, культурной принадлежности и специфической корпоративной культуры компании или отдельно взятого филиала. Существующие культурные различия способствуют расширению культурного горизонта коммуникантов, их взаимному обогащению, о чем свидетельствуют примеры всех предприятий, принявших участие в исследовании. На характер межкультурной коммуникации в организации оказывают практически равнозначное влияние: профессиональный уровень, жизненный опыт, среда, решаемые производственные задачи, статусные характеристики, индивидуальные психологические особенности личности вовлеченных в коммуникацию, и, бесспорно, культура, с которой себя идентифицируют участники. Для выявления специфики взаимоотношения двух определенных культур в каждом конкретном случае значимыми могут являться различные показатели, однако сравнение культур через понимание публичного/приватного позволяет понять наиболее глубинные процессы, оказывающие влияние на ход межкультурной коммуникации, а сама категория публичного-приватного по праву может быть отнесена к одной из базовых в понимании различий между культурами.

Таким образом, на голландско-российских предприятиях Санкт-Петербурга формируется специфическая профессиональная культура, российские и голландские сотрудники осваивают иные практики взаимодействия руководителей и подчиненных, иное поведение подчиненных, иное отношение к ответственности и к выполняемой работе, с которыми им приходится считаться. Взаимное приобретение новых знаний представителями голландской и российской культур происходит и через понимание различных практик взаимоотношений в коллективе, которые многими российскими сотрудниками, принявшими участие в исследовании, воспринимаются в качестве весомой мотивации работы именно в голландских предприятиях. Формируется общее культурной пространство, но культурные различия не стираются, а приобретают статус осознаваемых; происходит верификация, соотношение норм своей культуры с нормами иной культуры, что способствует развитию личностей участников взаимодействия, их культурному и профессиональному обогащению.

Заключение

Исследование проблем межкультурной коммуникации в голландско-российских компаниях, представительствах голландских предприятий в России обусловлена как ростом числа данных предприятий, на которых работают российские и иностранные сотрудники, так и качеством межкультурных отношений и взаимодействий персонала в ходе выполнения функциональных обязанностей, эффективностью совместной деятельности, партнерства, превентивным потенциалом снижения возможной конфликтности, которые оказывают непосредственное влияние на производительность, эффективность, привлекательность, доверие, перспективность, конкурентоспособность и успешность данных фирм. Современный тип таких предприятий задает новую конфигурацию социального и жизненного опыта российских и иностранных сотрудников.

В ходе эмпирического исследования голландско-российских предприятий Санкт-Петербурга получены следующие значимые результаты. Межкультурные коммуникации занимают центральное место в деятельности данных предприятий. Диалог культур, возникающий в рамках организации, дает мощнейший импульс расширению культурного кругозора участников, способствует освоению новых культурных практик, новых форм привычных практик, что впоследствии позволяет принимать новые нестандартные решения, оказывающиеся значительным конкурентным преимуществом данных компаний. В рамках организации происходит взаимная адаптация представителей голландской и российской культур друг к другу, формируется специфическая профессиональная культура, отличная от первоначальных культур участников взаимодействия. На голландско-российских предприятиях можно увидеть встречу фреймов с различным содержанием и процесс их изменения под влиянием друг друга: фреймов согласования (переговоров) и иерархии (взаимодействия руководителей и подчиненных).

В результате исследования обнаружено, что в один и тот же процесс переговоров голландскими и российскими руководителями и сотрудниками вкладывается различный смысл. В голландской культуре переговоры предполагают ориентацию на максимальную эффективность, выработку совместных решений, достижение договоренностей и т.д., в то время как в российской наряду с указанными функциями переговоры могут носить характер церемониала первого знакомства, на котором оцениваются коммуникативные качества и навыки другой стороны, умение делать презентации, внешний вид потенциальных партнеров и др. Также произошла трансформация элемента фрейма на примере использования мобильного телефона. Вследствие чего в руках представителей голландской культуры мобильный телефон приобрел характер инструмента для осуществления командного сговора: выработки командной стратегии, принятии командных решений и т.п.

Представители голландской культуры, которые приезжают работать в Россию, уже имеют определенные схемы взаимодействия руководителей и подчиненных. И количество этих схем увеличивается с течением жизненного опыта индивидов. Многие из экспатов до приезда в Россию уже получили опыт работы в других странах. Однако опыт, приобретаемый в каждой конкретной стране, является уникальным и не может быть полностью перенесен на новые условия. Тем не менее, наличие большего количества схем взаимодействия, большего количества различных модификаций одного и того же фрейма взаимодействия создает благоприятную почву для ориентации в новых условиях. В то же время российские сотрудники зачастую до перехода на работу в голландские компании уже имели опыт работы в других, преимущественно российских компаниях, и тоже уже приобрели некоторый опыт взаимодействия внутри организации: схемы взаимодействия руководителей и подчиненных, сотрудников между собой. При попытке полного переноса существующих схем на новые условия привычные схемы могут давать сбои, создавая отрицательный опыт, после чего неработающие схемы актором отвергаются, модернизируются, видоизменяются в соответствии с новыми условиями, новыми подчиненными или руководителями. Возникают новые модели в качестве реакции друг на друга представителей различных культур, изначально ориентировавшихся на отличные друг от друга схемы взаимодействия. В ситуациях возникновения отрицательного опыта важное место занимает культура толерантности во взаимоотношениях коллег из различных стран, заблаговременная ориентация аудитории на снисходительное отношение к исполнителю из другой культуры. Именно культура толерантности является определяющим элементом в отсутствии открытых конфликтных ситуаций на предприятиях.

Результате исследования показали, что при встрече голландской и российской культур, в которых фреймы иерархии (взаимодействия руководителей и подчиненных) имеют различное содержание, в процессе межкультурных коммуникаций происходит корректировка изначальных схем взаимодействия участников: голландские руководители стимулируют российских сотрудников, которые привыкли акцентировать свои исполнительские качества, проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

В результате российские сотрудники видят иные схемы иерархических отношений на предприятии, при которых с руководителем можно советоваться, излагать новые идеи, в случае ошибки он не будет унижать и налагать материальную ответственность, а объяснит, что было сделано не так, и как в будущем подобного избежать; руководитель не дает указаний, а направляет деятельность.

В то же время российские сотрудники своим молчанием на официальных совещаниях, которые в голландской культуре предполагаются для выяснения текущей ситуации и совместной выработки решений, заставляют голландских руководителей внимательно относиться к коридорным совещаниям, и стараться проводить их до официальных, чтобы обладать полной информацией и т.д.

Таким образом, при встрече двух культур с различным восприятием дистанции власти между руководителем и подчиненным, возникает наиболее успешный баланс, когда с одной стороны голландский руководитель дает российским сотрудникам некоторую свободу в деятельности и принятии решений, внимательно относится к новым идеям и поощряет инициативность сотрудников; с другой - в некоторых ситуациях может в директивной форме дать указания, которые будут исполнены без лишних вопросов и объяснений, что было бы невозможно с голландскими сотрудниками. Подобный альянс фреймов иерархии с изначально различным пониманием взаимодействия руководителей и подчиненных позволяет сделать совместную работу достаточно эффективной.

Ценность культурного и социального капиталов в успешной деятельности малых голландских предприятий в Санкт-Петербурге высока. С одной стороны, голландское руководство, обладающие определенными связями через социальные сети экспатов и высоким потенциалом доверия среди других представителей европейских культур; с другой - российские сотрудники, имеющие определенное знание и понимание специфики российской деловой культуры, функционирующих норм и т.д. - все они привносят необходимые для успешного ведения бизнеса в России элементы социального и культурного капиталов. Подобное слияние данных видов капитала дает успешную формулу также для управления процессами внутри компаний, позволяя предприятию эффективно функционировать (российский импульс) и развиваться (западный импульс в лице голландского руководства), позволяя капиталам преумножаться. В основе успеха данных предприятий лежит доверие, являясь склеивающим элементом между носителями культурного и социального капитала, которыми одновременно в различных ситуациях являются и представители голландской, и представители российской культур.

Также выявлено различное понимание дружбы между представителями российской и голландской культур. Если в российской культуре дружба может выступать в виде взаимопомощи с использованием должностных обязанностей, в голландской культуре подобная трактовка дружеских отношений воспринимается как коррупция.

Одним из элементов, конструирующих коммуникацию в организации, является общий язык. Владение языком на достаточном уровне является неотъемлемой частью коммуникативной компетентности. В то время как лимитированные знания языка создают барьеры в коммуникации от ситуаций «я не понял», «вы этого не говорили» до скованности, которая может повлечь за собой невозможность построения комфортных человеческих отношений, неформальной коммуникации в организации, которая является столь же важным элементом жизнедеятельности компании, как и формальная. Также язык может играть роль канала скрытой передачи данных для осуществления командного сговора, иногда сплочения команды по языковому признаку. Практически во всех крупных компаниях владение английским языком является одним из основных условий приема сотрудников на работу. Иначе ситуация обстоит с малыми предприятиями, которые в силу объективных причин не всегда могут устанавливать подобные условия. Также существует ряд отраслей, в которых подобные условия владения английским языком оказываются практически невыполнимыми. Это могут быть производства, стройки и др. требующие высокоспецифичной квалификации.

В голландской и российской культурах различаются способы самопрезентации индивида при первичных контактах, в том числе и при устройстве на работу. В российской культуре внимание уделяется презентации профессиональных навыков агента. В то время как в голландской привычной является презентация себя как личности, и личные качества потенциального сотрудника в некоторых случаях могут оказываться большим конкурентным преимуществом, нежели его профессиональные навыки. Что касается российской культуры, то информация о себе как о личности относится в большей степени к приватной сфере, поэтому подобные вопросы зачастую сбивают российских кандидатов с толку.

В профессиональной сфере институты деловой коммуникации складываются в процессе совместной производственной и организационной деятельности, в то время как в неформальной коммуникации на предприятии, в которой презентированы повседневные практики, скрытые правила и нормы общения предоставляют большую степень свободы и слабо регламентируют деловые взаимоотношения.

Особое место в коммуникации в организации занимает соотношение приватной (частной) и публичной сторон, чья роль в деятельности предприятий с голландским участием, как правило, не выделяется и недооценивается, поскольку оба компонента «естественно» вписываются в реальный процесс жизни организации. Между тем уже на межличностном и групповом уровнях оба элемента выступают не только социокультурным фоном, но и самостоятельным социальным и культурным капиталом, дифференцирующим работников как представителей разных служебных позиций и коммуникацию между ними.

Границы приватного в межкультурной коммуникации конструируются следующим образом: в голландской и в российской культурах различается содержание публичного и приватного в коммуникации, и то, что русскими воспринимается как часть приватной сферы, голландцами может относиться к публичной. Вследствие различного толкования публичного и частного представителями голландской и российской культур, в некоторых случаях происходит рассогласование в межкультурной коммуникации, которое может оказывать влияние на эффективность деятельности фирм; особенно данные процессы заметны на примерах малых предприятий. На степень откровенности в коммуникации оказывают влияние и такие факторы, как возраст, статус, которые в голландской и российской культурах зачастую находятся в прямой корреляции друг с другом, однако, возможны исключения, которые в российской культуре встречаются чаще. В большинстве случаев, чем выше статус, тем менее вероятно, что человек будет освещать какие-либо детали, относящиеся к личной жизни.