Межкультурная коммуникация в процессе глобализации современного мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Костюк, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Костюк, Оксана Владимировна
Введение.,.3-
Глава I. Основные направления исследования глобализации и межкультурной коммуникации в философии культуры.12
§1.1 Процесс глобализации современного мира: генезис и эволюция. 12-
§ 1.2 Проблема взаимодействия межкультурной коммуникации и глобализации в современных философско-культурологических теориях.43
§ 1.3 Межкультурная коммуникация в контексте коммуникативных процессов.62
Глава II. Глобализация и социокультурная трансформация на рубеже веков (XX-XXI вв.).93
§2.1 Межкультурная коммуникация в пространстве глобальной культуры.93
§ 2.2 Особенности современного процесса межкультурной коммуникации.106
§ 2.3 Место России в современном глобализационном процессе.126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная коммуникация в процессе глобализации современного мира»
Актуальность темы исследования обусловлена динамизмом изменений во всех сферах жизни современного общества. Одним из проявлений этого является повышенный интерес к культуре.
Детальный анализ современных явлений и процессов в их противоречивом единстве и многообразии показал, что деятельность человека оказалась напрямую связанной и непосредственно зависящей как от состояния дел в культуре в целом, так и от характера взаимодействия различных культур.
Межкультурная коммуникация является огромной ценностью, ибо потребность человека в приобщении к другой культуре способствует его духовному совершенствованию, воспитанию интеллигентности и толерантности.
Увеличение значимости коммуникативных процессов в обществе и культуре является основной причиной осмысления проблем межкультурной коммуникации и ее роли в современном глобализационном процессе.
Интерес к данной теме исследования объясняется также и тем, что процесс взаимодействия культур стал объектом пристального внимания в современной философско-культурологической мысли. В последнее время эта проблема превратилась в доминирующую, она так или иначе присутствует во многих научных направлениях.
Конец XX века убедительно свидетельствует, что эпоха, ориентирующаяся на ценности материально-технического развития, исчерпала себя. Ныне необходим переход от жесткого детерминизма к ценностям духовным, от инструментального разума к разуму, утверждающему «коммуникативные взаимодействия» (Ю.Хабермас) человека с природой, человека с человеком.
На сегодняшний день перед человечеством, разделенным на системы с различным социально-политическим строем, на государства, расы, нации, этнические группы, наиболее остро стоят проблемы достижения взаимопонимания в процессе межкультурной коммуникации в свете интенсификации глобализационных тенденций.
Социокультурные изменения, протекающие в современном мире, отражают глубинную трансформацию, происходящую в самой структуре общественного бытия. Данная трансформация рассматривается как своего рода выход из того сложного состояния, в котором находится современное общество. Это связано с тем, что одними из основных характеристик нашего времени являются: формирование единого информационного пространства, взаимопроникновение культур и процессы глобализации.
Решение этих проблем не может осуществляться вне развития и углубления коммуникативных процессов между культурами и осознания формирования нового социокультурного пространства и новой личности, что обуславливает необходимость теоретического осмысления процессов межкультурной коммуникации и глобализации.
Пространство мегаобщества требует от индивида адекватной реакции на новые социальные условия, именно поэтому вопрос интерпретации межкультурных различий как одной из функциональных особенностей процесса глобализации представляет особый интерес для исследователей различных научных направлений.
В этой связи именно философия культуры позволяет осуществлять анализ социокультурных изменений, характеризующихся устойчивостью дихотомического мышления с его оппозициями, и выработку иной альтернативы существующим теориям глобализации.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, философской антропологии, философии культуры, социологии культуры, культурной антропологии, социальной философии.
Необходимость философского осмысления феномена межкультурной коммуникации была отмечена в работах С.Айвазовой, М.Бахтина, В.Библера, Ф.Боаса, Е.Верещагина, Г.Волкова, Н.Данилевского, Г.Дмитриева,
Н.Иконниковой, Г.Зиммеля, Э.Кассирера, К.Клакхона, И.Кона, В.Костомарова, А.Кребера, Д.Лихачева, Б.Малиновского, М.Мида,
B.Пешкова, М.Поповича, А.Рэдклифф-Брауна, С.Тер-Минасовой, А.Тойнби, Б.Уорфа, Ю.Хабермаса, М.Халлидея, С.Хантингтона, О.Шпенглера; в концепциях мультикультурализма Дж.Беннета, Дж. Де Во, Дж. Деверо, Дж.Горера, JI. Романуси - Росса, Дж. Р.Портера, Г.Хофстеде; в моделях межкультурной коммуникации, разработанных такими учеными, как П.Адлер, Дж.Беннет, К. Дю Бои, Дж.Т.Галахорн и Дж.Е.Галахорн, Й.Ким,
C.Лизгард, К.Оберг, Э.Холл.
В ходе исследования диссертант опирался на работы в области общения и коммуникации следующих авторов:
- В.Барулина, Л.Буевой, М.Кагана, К.Момджяна, Ю.Плетникова, рассматривающих производственное и социальное, материальное и духовное общение;
- А.Леоньтева, М.Лисина, Б.Ломова, Л.Перовской, С.Рубинштейна, представляющих философско-социологический подход в исследовании общения;
- Аристотеля, С.Бекера, Д.Берло, Дж.Бивина, П.Вацлавика, Ф.Данса, Д.Джексона, Г.Лассуэлла, Т.Ньюкомба, Дж. Райли, У.Уивера, Ф.Фирина, Д.Хаймса, К.Шэнона, разработавших функциональные модели процесса коммуникации.
Идея социокультурной детерминации процессов мышления, познания и восприятия иной культуры находит свое отражение в работах О.Больнова, Л.Витгенштейна, А.Гелена, И.Гердера, В.Фон Гумбольдта, Д.Кембелла, Г.Зиммеля, М.Коула, Г.Пауля, М.Сегалла, С.Скрибнера, Б.Уорфа, М.Херсковица, Т.Элиота.
Ученые Г.Антипов, Ю.Бромлей, Е.Верещагин, Г.Гачев, О.Донских, И.Кон, В.Костомаров, А.Леонтьев, Б.Поршнев, отмечали, что национально-специфические особенности самых разных компонентов культур - коммуникантов значительным образом влияют на процесс межкультурного взаимодействия.
Исследования глобализационных процессов осуществлены в работах таких отечественных ученых, как: А.Володин, В.Давидович, Г.Дилигенский,
A.Дугин, Ю.Игрицкий, А.Кара-Мурза, В.Каширин, Ю.Красин, Э.Кочетов,
B.Межу ев, В.Михеев, А.Неклесса, А.Панарин, И.Пантин, Н.Покровский, А.Секацкий, А.Уткин, М.Чешков, Г.Шахназаров, Г.Широков, В.Ядов, Р.Яновский.
В зарубежной науке теориям глобализации посвящены работы О.Дольфюса, Ж.Питерса, Э.Рагмана, Р.Робертсона, П.Тейяра де Шардена, Дж.Томпсона, К.Уолтса, А.Франка, Т.Фридмана, П.Херста.
Подчеркивая высокий уровень данных исследований, важно заметить, что большинство из них рассматривают процесс глобализации в сугубо экономическом или политическом аспектах, что снижает эффективность использования представляемых моделей при анализе ситуации, сложившейся в мире на рубеже XX-XXI веков.
Постановка и решение вопросов межкультурной коммуникации в процессе глобализации находит яркое отражение в проектах по изучению социокультурных трансформаций современного мира (Ю.Лотман, А.Моль, А.Ричардс, Т.Элиот).
Необходимость формирования универсальных этических норм, пересекающих национально-культурные и конфессиональные границы, отмечают Р.Апресян, Л.Грофф, А.Гусейнов, Г.Померанц, А.Рубцов, П.Сиокер.
Теоретическому осмыслению проблем глобальной культуры способствовало изучение работ Д.Белла, П.Бергера, И.Валлерстайна, У.Ганнерса, Л.Гроффа, А.Дугина, Д.Лучкина, Э.Макаревича, М.Маклюэна, В.Пуляева, П.Сиокера, А.Тоффлера, М.Феверстоуна, В.Федотовой, А.Филипповой.
В последние годы значительный вклад в разработку эмпирических аспектов проблем межкультурной коммуникации внесли отечественные исследователи. Об этом свидетельствуют проекты, представленные в рамках языковой политики России в области образования: «Российский языковой портфель», «Общеевропейские и российские уровни владения иностранным языком», «Русская культура в мировом контексте», «Культура мира в России -год 2000», «На пути к культуре мира» и ряд других.
В целом, следует отметить, что среди множества существующих моделей глобализации представляется сложным найти те, которые позволяют исследовать и описывать социокультурные изменения современного общества. Автор полагает, что недостаток парадигм связан с недооценкой значимости роли межкультурной коммуникации в процессе глобализации современного мира. Это обуславливает необходимость пересмотра базовых концептов и разработанных ранее решений, так как адекватное понимание роли межкультурной коммуникации в процессе глобализации современного мира зависит от высокого уровня совместимости существующих концепций в едином философском аспекте.
Объект исследования — процесс глобализации мирового социокультурного пространства.
Предмет исследования - межкультурная коммуникация как структурный элемент процесса глобализации.
Целью исследования явилось теоретико-методологическое обоснование роли межкультурной коммуникации в процессе глобализации современного мира в рамках философии культуры и философской антропологии.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить методологию исследования, позволяющую адекватно интерпретировать глобализационные процессы на рубеже веков (ХХ-ХХ1вв.);
- проанализировать характер и особенности изучения процесса глобализации в современных философских парадигмах;
- раскрыть механизм процесса глобализации социокультурного пространства через процесс межкультурной коммуникации;
- уточнить современную трактовку процесса межкультурной коммуникации и определить ее концептуальную новизну в контексте коммуникативных процессов;
- рассмотреть проблемы глобальной культуры в философско-культурологическом ракурсе;
- выявить особенности современного процесса межкультурной коммуникации;
- определить роль и место России в глобализационном процессе;
- обосновать перспективы дальнейшего исследования в сфере межкультурной коммуникации и глобализации.
Методология и методика исследования. В ходе работы использовался широкий спектр философских и общенаучных методов: системный, методы абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, а также принцип культурного релятивизма, который позволяет рассматривать взаимодействующие культуры как равноправные и признает самостоятельность и полноценность каждой культуры.
Значительное внимание уделено принципу плюрализма - использованию различных концепций, в которых рассматривается динамика феномена межкультурной коммуникации, а также поиску новых методологических средств, связанных со спецификой предпринятого исследования, его характера и целей.
Важную роль в решении поставленной задачи играет системный подход, позволяющий описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Посредством взаимосвязи философской антропологии, социальной философии, герменевтики, социологии и других дисциплин, которые уделяют особое внимание вопросам, связанным с исследованием природы и структуры процесса коммуникации, этот подход позволяет рассматривать данное явление не просто как процесс передачи информации и средство достижения взаимопонимания людей, но и как основу для их самоутверждения. Таким образом, процесс коммуникации ведет не к унификации личности, а к развитию индивидуальности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- формулируется вопрос о роли межкультурной коммуникации в процессе глобализации современного мира, исследуется проблема межкультурной коммуникации как предмета анализа философии культуры;
- уточнены понятия «глобализация» и «межкультурная коммуникация» в контексте философии культуры;
- выделены основные характеристики процесса глобализации, представленные в виде определенных философских, мировоззренческих, стратегических, экономических и социокультурных установок, позволяющих анализировать уровни, охватываемые глобализацией;
- предпринята попытка рассмотрения проблем глобальной культуры как результата глобализационных процессов;
- выявлены особенности современного процесса межкультурной коммуникаций;
- охарактеризованы основные черты процесса глобализации в России;
- обоснованы перспективы дальнейших исследований в сфере межкультурной коммуникации и глобализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социокультурные трансформации, протекающие в современном мире, в значительной степени детерминированы глобализационными процессами.
2. Сугубо экономический детерминизм в исследовании процесса глобализации отодвигает на задний план вопросы социокультурной трансформации современного мира, усиливая процессы коммерциализации культуры, что ведет к распространению адаптированной и в значительной степени идеологически ориентированной информации.
3. Межкультурная коммуникация является тем механизмом, который позволяет осуществлять совместную деятельность по созданию общих ценностей, нового совместного познания и единого социокультурного пространства, в котором могут полноценно развиваться и взаимодействовать представители различных культур.
4. Анализ динамики социокультурных трансформаций позволяет говорить о существовании глобальной культуры, являющейся результатом процесса глобализации современного мира.
5. Характер межкультурной коммуникации дает возможность рассматривать социальный символизм как регулирующий механизм процесса глобализации современного мира. Глобализация, преломляясь в каждом регионе, требует учета социокультурной специфики каждого народа в сочетании с конкретно-историческими феноменами отдельно взятых регионов.
6. В результате ряда объективных причин, Россия не в состоянии не только оказать какое-либо влияние на глобальные процессы, но и противостоять их негативному воздействию. Вследствие этого, в России наблюдается процесс снижения уровня функциональной целостности социокультурного комплекса, результатом которого является потеря его регулирующих функций социальной сферы бытия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы о роли межкультурной коммуникации в процессе глобализации дают теоретическую основу для более полного понимания этих явлений, имеющих как прагматическое, так и праксеологическое значение. Актуальность исследования является необходимой предпосылкой философского исследования проблем глобального общественного развития.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- для дальнейшего совершенствования работ по данной тематике;
- для исследования социокультурных трансформаций российского общества, обусловленных влиянием глобальных процессов;
- при анализе конкретных ситуаций межкультурной коммуникации;
- в разработке методологии познания глобальной культуры;
11
- в проведении спецкурсов по вопросам межкультурной коммуникации и глобалистики.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях, общим объемом 1,4 п.л. Отдельные результаты работы обсуждались на кафедре философии Ставропольского госуниверситета, в докладах на кафедрах межкультурной коммуникации Ставропольского госуниверситета, лингвистики и лингводидактики Ставропольского госуниверситета, на научно- методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (СГУ, апрель 2000, март-апрель 2001, апрель 2002).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Костюк, Оксана Владимировна
Заключение
Геополитические, коммуникационные и технологические преобразования в обществе вовлекли как в непосредственное, так и опосредованное общение огромное количество людей. Общественное развитие, сжатие пространства бытия привело к росту темпов трансформационных процессов в материальной и культурной среде обитания человека. Это выдвинуло на передний план проблемы культуры и направило исследование процесса глобализации в иное русло. Учитывая то, что глобализация ведет к усилению межкультурного взаимодействия, центральным ядром исследований становятся культурные связи и отношения. Здесь определяющим является глобальное культурное взаимодействие.
В связи с этим, приоритетную значимость приобрела межкультурная коммуникация в процессе глобализации современного мира. Межкультурная коммуникация позволяет раскрыть механизм процесса глобализации социокультурного пространства. Принимая во внимание данное положении, можно утверждать, что при анализе процесса глобализации необходимо учитывать два аспекта.
Во-первых, глобализацию следует рассматривать как объективную реальность современного общественного развития, о чем говорит и процесс становления глобализма, как формы общественного явления. Рассматривая глобализацию с данной точки зрения можно утверждать, что глобализацион-ные процессы ведут к росту коммуникативных возможностей, снижению цен, укреплению прав человека, повышению уровня жизни, оздоровлению национальных экономик (предоставляют государствам широкий выход на международные рынки) и росту личных доходов. Кроме этого, глобализаци-онные процессы делают более условными государственные границы, способствуют росту национального самосознания. Как видим, такой подход позволяет увидеть позитивные моменты глобализации.
Во-вторых, глобализацию можно рассматривать и как процесс, при котором наблюдается; ухудшение экологической ситуации, усугубление нищеты, сокращение рабочих мест, еще большее отставание бедных стран от развитых государств. Кроме этого: снижение роли государства в современном мире, вследствие чего рост ТНК и ускоренное формирование системы глобальных социальных отношений. Основная опасность глобализации кроется в унификации культур. Процесс глобализации культуры сводится к потреблению одного и того же культурного продукта в мировом масштабе. Причиной этого является стихийное, неконтролируемое заимствование культурных ценностей.
Распространение одинаковых, культурных образцов по всему миру, открытость границ для культурного влияния и расширяющееся культурное общение заставили ученых обратить внимание на роль межкультурной коммуникации в процессе глобализации современного мира.
С одной стороны, глобализационные процессы в культуре позволяют народам больше общаться между собой и узнавать друг о друге, что способствует сближению народов. С другой стороны, чрезмерно активное общение и заимствование опасно потерей культурной самобытности. Возможно даже к уничтожению самобытности, утрате культурной автономии, культурному объединению в целом. Особенно опасной в этой связи является попытка индустриально-развитых и постиндустриальных стран во главе с США навязать миру глобализационную модель в форме "вестернизации". Здесь значительную роль играют СМИ. Следует отметить, что российские СМИ не обладают достаточной конкурентоспособностью на мировом информационном рынке, что позволяет иностранным СМИ пропагандировать образы, формирующие необходимые духовные и культурные ценности.
Современные СМИ сделали возможным обмен культурными образцами в огромных масштабах. СМИ создают основу для формирования таких культурных образований как континентальные, национальные, региональные, социально-демографические, транслокальные. С их помощью СМИ зачастую создают искаженные образы, как представителей различных культур, так и самих культур. Это объясняется следующим.
Пространство глобальной культуры требует общих кодов взаимодействия, т.е. языка, правил поведения, норм, ценностей, всего того, что и образует единое коммуникационное пространство. Создание общих кодов ведет к упрощению и генерализации реальности, что дает неправильное представление о действительности. Ведь цель глобализации культуры не в «унификации» и «стандартизации», а в сохранении, развитии, и взаимообогащении культур каждого народа, за счет правильно проводимой культурной политй&ютом направлении только делаются первые шаги. Если ранее сотрудничество России с ЕС концентрировалось не столько на такой важной для страны экономической и социокультурной интеграции, а сколько на сотрудничестве в области внешний политики и прав человека. То в настоящее время ситуация изменилась. Например, идет процесс разработки новой модели культурной политики. Не модели ассимиляции, а модели мультикуль-турной, направленной доминирование национальной, этнической культуры. Именно поэтому, важным является развитие личности в контексте мировой культуры, формирование умений представлять родную культуру и страну в условиях межкультурной коммуникации, развитие коммуникативной культуры личности, взаимное обогащение культурными ценностями как фактора укрепления взаимопонимания в процессе межкультурной коммуникации.
Основываясь на этом, можно утверждать, что в процессе межкультурной коммуникации взаимодействующие стороны должны исходить из осознания приобщенности всех ко всем, зависимости одной культуры от другой, понимания ценностей другой культуры. Это обеспечивает взаимопонимание, основанное на взаимоуважении, и не ограничивается только лишь толерантностью или терпимостью. Осознание и принятие этих аспектов являются основой успешного и позитивного межкультурного взаимодействия. Не забывая о масштабной роли СМИ важно использовать их для выработки общемировых ценностей и поиска оптимального соотношения локальных и глобальной культур. Это будет способствовать росту мультикультурного сознания.
В связи с этим, особо актуальным является формирование навыков межкультурной коммуникации. Они позволяют индивиду найти в иной культуре нисколько то, что отличает представителей различных культур друг от друга, а, сколько то, что их сближает и объединяет. Это возможно только в том случае, если коммуниканты научатся интерпретировать все происходящее в процессе межкультурной коммуникации с позиции иной культуры, соотносить существующие стереотипы с личным опытом и делать адекватные выводы, то есть осмысливать чужую реальность путем пересмотра своих взглядов и представлений об иной культуре. Жизненно необходимым является способность находить выход из конфликтных ситуаций в процессе межкультурной коммуникации. Возникновение таких ситуаций непосредственно связано со стереотипами, которые в значительной степени определяют характер межкультурного взаимодействия.
Навыки межкультурной коммуникации дают человеку возможность правильно ориентироваться в едином, культурном пространстве, которое характеризуется взаимодействием локальных культур с глобальной.
Особо актуальным и перспективным в исследовании современного гло-бализационного процесса являются вопросы, связанные с осмыслением места в нем России, взаимодействия многочисленных локальных культур в российском культурном пространстве.
В этой связи важно не забывать, что философское понимание процесса межкультурной коммуникации формируется из осознания уникальности и самобытности каждой культуры.
Существенную роль в развитии отдельной культуры и в процессе межкультурной коммуникации в России может сыграть национальная идея. Национальная идея не принадлежит к традиционным философско-антропологическим и культурологическим проблемам. Поэтому для нас важно определить, какие ее аспекты влияют на формирование моделей национального культурного сосуществования.
Дальнейшая разработка проблем межкультурной коммуникации позволит:
- проследить динамику развития межкультурных связей народов России;
- выявить взаимообусловленность деструктивных и конструктивных тенденций в периоды глубоких социокультурных преобразований в российском обществе;
- определить степень влияния глобализационного процесса на сближение культур;
- выявить наиболее эффективную модель межкультурной коммуникации, приемлемую для различных культур с учетом современных социальных, экономических и политических условий.
Таким образом, реалии последних лет свидетельствуют о необходимости осмысления роли межкультурной коммуникации в процессе глобализации современного мира. Это позволяет наметить направления изучения данной проблематики через:
1. знакомство с передовыми разработками теорий глобализации и межкультурной коммуникации зарубежных и отечественных ученых, что дает возможность провести анализ, получить валидную информацию, отобрать оптимальные способы решения конфликтных ситуаций, принимать адекватные решения;
2. распространение и утверждение прогрессивных идей в общественном мнении и сознании;
3. разработку различного рода справочников, руководств, пособий;
4. проведение межкультурных тренингов как способов обучения межкультурной компетенции;
5. создание исследовательских центров по вопросам межкультурной коммуникации и глобализации;
150
6. разработку положений языковой политики России, направленной на взаимодействие культур;
7. определение стратегий устойчивого развития современного российского общества, ориентированных на оптимальные для страны направления, формы, темпы включения в процесс глобализации;
8. создание международной системы безопасности на основе регионального и глобального баланса сил;
9. формулирование и принятие на официальном уровне документа, который излагал бы легитимную программу глобализации России.
Обозначенное поле деятельности обуславливает необходимость и перспективность дальнейших исследований в данной области.