Межкультурная коммуникация в московском мегаполисе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Гончаренко, Леонид Владимирович

  • Гончаренко, Леонид Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 178
Гончаренко, Леонид Владимирович. Межкультурная коммуникация в московском мегаполисе: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаренко, Леонид Владимирович

Содержание

Межкультурная коммуникация в московском мегаполисе (социально-философский анализ)

Введение

Раздел I. Социально-философские истоки исследования феномена

коммуникации 20 Раздел II. Социально-философская методология исследования

межкультурной коммуникации 40 Раздел III. Социально-философский анализ межкультурного

пространства России и московского мегаполиса

Раздел IV. Этнокультурная среда Москвы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная коммуникация в московском мегаполисе: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

В конце XX века человечество вступило в информационно-коммуникативную фазу своего развития, эпоху коммуникативного понимания человеческой культуры и межкультурных взаимодействий. Этот несомненный факт существенно расширил предметную область социальной философии, открыл новые возможности для ее проникновения в глубины общества, личности и культуры. Сегодня в ее теоретико-методологическом фундаменте необходимо присутствуют те или иные подходы, которые опираются на коммуникативную парадигму.

Социально-философский анализ межкультурной коммуникации существенно углубляет понимание смысла коммуникативных практик социальных субъектов, способствует повышению эффективности социального управления культурными и иными процессами в стране, регионе, мегаполисе.

Актуальность социально-философского исследования межкультурной коммуникации в московском мегаполисе обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, расширением границ межкультурной коммуникации и повышением интенсивности коммуникаций в концептуальном поле культуры информационного общества, возрастанием удельного веса ее прагматических регуляторов, обеспечивающих эффективное взаимодействие между разнородными социальными субъектами. Этот процесс характеризуется дифференциацией культур и народов, служит их взаимообогащению. В то же время является предпосылкой социальной напряженности, возникновения межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обостряя проблему устойчивого развития. Для эффективного управления этим процессом стала востребованной задача всестороннего, прежде всего социально-философского, осмысления проблем безопасного взаимопонимания и взаимодействия многоразличных представителей культур.

Во-вторых, особой сложностью и трудной предсказуемостью развития межэтнических и межрелигиозных отношений как в прошлом, так и в настоящее время. Возникающие в их контексте межкультурные противоречия имеют негативные последствия как внутри государства, так и в

межгосударственных взаимоотношениях. Эти противоречия год от года осложняются невозможностью их достаточно полного прогнозирования.

В-третьих, актуализацией поиска новых эффективных технологий социально-философского изучения межкультурных коммуникаций. Поиск инновационных подходов обусловлен противоречивостью культурной идентичности, имея ввиду две противоположные тенденции межкультурного общения - стремление перенять новые, передовые достояния инокультур и желание сохранить традиционные культурные ценности своего народа. Это противоречие ориентирует не только на изучение мигрантами соответствующего языка, но и норм иной культуры, всего спектра форм общения, психологии, истории своих сограждан и партнеров по общению. Однако стало очевидно, что сегодня в мире нет достаточных теоретических подходов и навыков межкультурной коммуникации. В результате и в нашей стране, и в мире существует эскалация межнациональных конфликтов экстремистской направленности, усиление националистических настроений, активизация фундаменталистских движений.

В-четвертых, актуальной потребностью осмысления утверждающейсяя с конца XX века концепции «русского мира», социально-философских поисков социокультурной идентичности российского социума, его включенности в систему межкультурных связей, понимания места и роли «русского мира» в общей структуре мировой культуры. Автор диссертации принципиально считает, что межкультурная коммуникация занимает ведущую роль при социально-философском изучении состояния московского социума в ХХ1веке, когда особенно важно определить оптимальные границы между глобализацией и сохранением московской социокультурной идентичности. В процессе межкультурной коммуникации требуется осознание коммуникантами социальных норм «другой» культуры, что создаст условия для их успешной социализации и аккультурации, способствующих развитию открытой к сотрудничеству и созиданию мультикультурной личности.

В-пятых, недостаточной изученностью специфики Москвы как столичного мультикультурного мегаполиса. Межкультурная коммуникация в Москве исторически имманентно содержит в себе столкновение взглядов и мнений, которые иногда вырастают в конфликт, не только препятствующий сотрудничеству граждан и социальных групп, но и приводящий к враждебному, нередко антагонистическому противостоянию. Предотвратить последствия враждебной межкультурной коммуникации возможно, прежде всего, воспитанием дружелюбия, имеющего комплекс прагматических целей. Названное обстоятельство диктует необходимость разработки, формирования и развития модели межкультурной компетентности личности москвича.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования диктуется потребностью социально-философского анализа межкультурной коммуникации с точки зрения разработки методологических регулятивов для развития гуманистической социокультурной среды столичного мегаполиса.

Степень научной разработанности темы исследования Анализ отечественных и зарубежных научных и прикладных источников в области межкультурнойкоммуникации обнаруживает еёмногоаспектную и противоречивую природу, обусловленную динамикой социокультурных изменений. Рельефно это проявилось в период реформирования исмены концепции управления межкультурными связями в Московском мегаполисе.

С учетом названной особенности научной картины сложившейся в объектно-предметной области исследования межкультурнойкоммуникации, автор опирался на принципы преемственности и системности и определил следующие группы научных источников.

Первая группа включает в себя значительный объем фундаментальных методологических публикаций. Предшественниками исследований межкультурных взаимодействий явились работы зарубежных исследователей (М. Беннет, К. Гирц, В. Гудикунст, И. Джен нет, Х.-Ю. Люзенбринк, Г.

Триандис, Э. Холл1), побудившие к появлению ряда отечественных работ, которые проанализировали данный вид коммуникации с культурологической, аксиологической, культурно-антропологической и социальной точек зрения (H.A. Авсеенко, Ж.А. Верховская, Л.И. Гришаева, Т.Г. Грушевитская, Д.Б. Гудков, В.Г. Зинченко, Н.К. Иконникова, В.В. Кочетков, O.A. Леонтович, И.В. Наместникова, Т.Г. Первиль, В.Д. Попков, Т.Н. Персикова, А.П. Садохин, Ю.П. Тен, С.Г. Тер-Минасова, В.Е. Черникова, В.Е. Шамне, Н.В. Янкина2).

Поворот исследований в направлении развития социально-философских аспектов был начат в работах таких западных исследователей межкультурной коммуникации, как Д. Бахманн-Медик, А. Салливан, а также отечественных

1 Bennett Milton, J. Basic concepts of intercultural communication: selected readings. Yarmouth (ME): Intercultural Press, Inc., 1998. p. - 272; Geertz, C. Interpretation of Culture. N.Y.: Basic Books, 1973, p.-5;Gudykunst, W.B. (2003), "Intercultural Communication Theories", in: Gudykunst, William B. (ed.), Cross-Cultural and Intercultural Communication. Thousand Oaks. P. - 167-189; Janet, F.E. Intercultural communication: A Global Reader. / Ed. By F.E. Janet. - SAGE Publications, Inc (August 14, 2003) 464 p.; Liisebrink, H.-J. InterkulturelleKommunikation. Interaktion, Fremdwahrnehmuni», Kulturtransfer2008. S. -176; Triandis, II. C. Collectivism and individualism: A reconceptualization of a basic concept in cross-cultural psychology. In G. K. Verma C. Bagley (Eds.), Personality, attitudes, and cognitions, London: MacMillan, 1988, P. 60-95; Hall, E. The hidden Dimentions. -N.Y. - London, 1990;

2Авсеенко, H.A. Теория и практика межкультурной коммуникации для специалистов в области мировой политики. - М.: "МАКС Пресс", 2005. - 206 е.; Верховская, Ж.А. Межкультурная коммуникация как фактор социокультурных изменений: дис. ... канд. культурологических наук: 24.00.01. - М., 2006; Гришаева, Л.И. О противоречивости оценок в межкультурной коммуникации и этике межкультурных контактов, Теоретические и прикладные аспекты описания языка и межкультурной коммуникации, ред. J1.B. Цурикова, ВГУ, - Воронеж, 2007. с. 228-238; Грушевицкая, Т.Г., Попков, В.Д., Садохин, А.П. Основы межкультурной коммуникации - М.: Юнити-Дана - 352 е.; Гудков, Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации - М.: Гнозис, 2003. - 288 е.; Зинченко, В.Г. Межкультурная коммуникация: от системною подхода к синергетической парадигме / В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе. - 2-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2008. - 223 е.; Иконникова, Н.К. Социальные средства коммуникации / U.K., Иконникова //Личность. Культура. Общество. - 2008. - Т. 10, вып. 3/4 (42/43). - С. 284-294; Кочетков, В.В. Социология межкультурных различий. Монография доктора социологических наук. - М.: Социум, 2000. - 258 е.; Леонтович, О.Г. Русские и американцы: парадоксы межкультурного общения / - М.: Гнозис, 2005.-352 е.; Наместникова, И.В. Межкультурная коммуникация как социальный феномен: дис. ... д-ра филос. наук 09.00.11. - М., 2003. - 330 е.; Первиль, Т.Г. Межкультурная коммуникация как фактор модернизации образовательной деятельности: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11: - Ростов н/Д, 2005. - 153 е.; Персикова, T.H . Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. Логос, 2002. - 224 е.; Тен, Ю.П. Культурология и межкультурная коммуникация. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 329 е.; Тер-Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. — М.: Слово, 2000. — 624 е.; Черникова, В.Е., Волова, Л.А. Межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве: основные черты и особенности. -Пятигорск, 2005. - 168 е.; Шамне, Н.Л. Региональная миграция и проблемы ксенофобии / Шамне, ПЛ. // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: Материалы Межрегиональной научной конференции, г. Волгоград, 4 февраля 2009 г. / Сост. В.П. Свиридонова, H.II. Остринская, H Л. Шамне, Л. А. Милованова и др. - Волгоград: Издательство Волгоградское научное издательство, 2009. - С. 3-8; Янкина, Н.В. Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 - Оренбург, 1999. -212с.

авторов (Г.В. Драч, Л.П. Репина, М.Ю. Савельева3 и др.)-В последние десятилетия достаточно широко развернулись дискуссии о трансформации коммуникации в контексте социального и гуманитарного знания, а также о прикладных аспектах социокультурных научных разработок.

Впервые работы, непосредственно касающиеся тематики межкультурных взаимодействий и управлению этими процессами, были опубликованы в США. К ним относятся работы таких учёных как Н. Адлер, Н.Холден, Г. Хофстеде. Европейские учёные продолжили исследования в данном русле: Г. Апфельхальтер, Ю. Болтен, X. Хольцмюллер4.

В начале XXI века к числу наиболее разработанных и широко распространенных для межкультурной подготовки управленцев относятся концепции«культурных параметров» (Н. Адлер, К. Клахон, Э. Холл, Г. Хофстеде)5;концепции «культурных стандартов», раскрытой в работах Б. Кревера, А. Томаса6;разработаннаяМ. Гэнноном концепция «культурной

3 Bachmann-Medick, Doris. Cultural Turns: Neuorientierungen in den Kulturwissenschaften / Doris Bachmann-Medick. Reinbek: - RowohltTaschenbuch, 2006. - S. - 21; Sullivan, A.J. Values in Public Relations // Information, Influence, and Communication: a reader in Public Relations / eds. O. Lerbinger, A. Sullivan. - N.Y.: Basic Books. 1965. p. 412-439; Драч, Г.В. Этнос, культура, цивилизация. Монография доктора философских наук. - Ростов-на-Дону, 2005. Соавторы: Лубский A.B., Эфендиев Ф.С (12 пл.); Межкультурное взаимодействие и его интерпретации: мат-лы науч. конф. / Редкол. Л.П. Репина (отв. ред.) и др. - М.: ИВИ, 2004. - 210 е.; Савельева, М.Ю. К вопросу о сущности «культуралистического поворота» в философии / М.Ю. Савельева // Фундаментальные проблемы культурологии: в 4-х т. Т.1. - СПб.: 2008. - С. 47-54.

4 Adler, N. International Dimensions of Organizational Behavior. 3-rded. Cincinnati, 1997. P. 20; Холден, И. Дж. Кросс-культурный менеджмент. Концепция когнитивною менеджмента: Пер. с англ. под ред. Б. Л. Ерёмина. - М.:Юшпи-дана, 2005. - 384 с; Hofstede, G. ImagesofEurope: Past, presentandfuture. In P. Joynt M. Warner (Eds), Managing across cultures: Issues and Perspectives. -London: International Thompsonn Business Press, 1996. pp. 65-147; Apfelhalter, Gerhard. Interkulturelles Management: die Bewältigung kultureller Differenzen in der internationalen Unternehmenstätigkeit / Gerhard Apfelthaler. - Wien: Manz Verlag Schulbuch; Wien: Bohmann, 1999. - 212 S.; Bolten, J. Interkulturelle Wirtschaftskommunikation // Handbuch interkulturelle Germanistik / Wierlacher, A., Bogner, A. (Hrsg.) Weimar: Verlag J.B. Metzler Stuttgart, 2003. - 689 S.; Ilolzmüller, H.H. Konzeptionelle und methodische Probleme in der interkulturellen Management- und Marketingforschung. - Stuttgart, 1995. S.-68.

5Kluckhohn, C. Universal categories of culture //AntropologyToday. 1953. P. 507-524; Hall, E.T. Hidden differences. Studies in international communication. - Tokyo: Bungelshunju, 1987; Hofstede, G. Culture's Consequences: Comparing Values, Behaviors, Institutions and Organizations Across Nations. 2nd Edition. - CA, Thousand Oaks: Sage Publications, 2001.

6Krewer, B. Kulturstandards als Mittel der Selbst- und Fremdreflexion / B. Krewer //Psychologie interkulturellen Handelns. Göttingen, 1996. - S. 147- 164; Thomas, A. Kultur und Kulturstandarts / Alexander Thomas // Handbuch interkulturelle Kommunikation und Kooperation. Bd 1. Grundlagen und Praxisfelder. Göttingen, 2003. - S. 29-47.

метафоры»7. Также к ним относится концепция «культурного стиля», содержание которой отражено в работах К. Бармейераи Р. Мюнха8.Этнологическиеаспекты межкультурного взаимодействия

исследовались М.Л. Бэба, М. Вэхманом, Д. Канда9 и другими.

Вторую группусоставляют отечественные социально-философские работы, исследующие межкультурный фактор в различных его аспектах (Г.Э. Айрапетов, С.К. Бондырева, И.Н. Горелов, Л.И. Гришаева, Т.Г. Грушевицкая, В.Г. Зинченко, E.H. Малюга, Н.М. Мухамеджанова и др.)10.

7 Gannon, Martin J. The cultural metaphor: a grounded method for analyzing national cultures / Martin J. Gannon, P. Audia // Innovations in International and Cross-Cultural Management. Thousand Oaks (Calif.), 2000. - P. 232- 274.

8Barmeyer, Ch. Interkulturelles Management und Lernstile: Studierende und Führungskräfte in Frankreich, Deutschland und Quebec / Christoph I. Barmeyer. - Frankfurt am Main; N.Y.: Campus, 2000. -379 S.; Münch, Richard. Code, Struktur und Handeln: soziale Milieus der Wissensproduktion / Richard Münch // Sozialstruktur und Kultur. - Frankfurt am Main, 1990. - S. 55-93;

9 Baba, M. L. The contexts of knowing: natural history of a globally-distributed team / Marietta L. Baba, Julia Gluesing, Hilary Ratner, and Kimberly I I. Wagne // Journal of Organizational Behavior. 2004. -№ 25. - P. 547-587;Wachmann, M. AngewandteEthnologie und Unternehmen: die praxisorientierteethnologischeForschungzuUnternehmenskulturen / MaikeWischmann. - Hamburg: Lit, 1999. - 121 S.;Kunda, G. The Local Selves of Global Workers: The Social Construction of National Identity in the Face of Organizational Globalization / G. Ailon-Souday, G. Kunda // Organization Studies. 2003. - Vol. 24, № 7. - P. 1073-1096.

ЮАйрапетов, Г.Э. Проблемы межкультурной коммуникации [Электронный ресурс] / Г.Э. Айрапетов // Пятигорский государственный лингвистический университет. - Пятигорск, — Режим доступа: www.pglu.ru/lib/publications/UnivcrsitvRead.-27.01.2012; Бондырева, С.К. Коммуникация: от диалога межличностного к диалогу межкультурному/ С.К. Бондырева A.A. Мурашов - М.: МПСИ, 2007. - 383с.; Горелов, H.H. Невербальные компоненты коммуникации/ И.Н. Горелов отв. ред. В.II. Ярцев; авт. предисл. В.И. Карасик. 4-е изд. - М.: Книжный дом «Либроком» 2009. - 104с.; Гришаева. Л.И. Введение в теорию Межкультурной коммуникации/ Л.И. Гришаева, Л.В. Цурикова

- 4-е изд., стер. - М.: Академия, 2007. - 336 е.; Грушевицкая, Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков; Под. ред. А.П. Садохина. - М.: Юнити-дана, 2003.

- 352 е.: Зинченко, В.Г. Межкультурная коммуникация: от системного подхода к синергетической парадигме. / В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе. - 2-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2008. - 223 е.; Малюга, E.H. Функциональная прагматика межкультурной деловой коммуникации: монография / -2-е издание, доп. - М.: Книжный дом «Либроком», 2008. - 314 е.; Мухамеджанова, Н.М. Межкультурная коммуникация: науч.-метод. пособие; М-во образования и науки РФ; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «Оренбург, гос. университет». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - 174 е.; Основы межкультурной коммуникации: практикум / Под ред. Л.Г. Викуловой. — М.: ACT: Восток-Запад, 2008; Василик, М.А. Основы теории коммуникации / Под ред. М.А. Васшшка.-М.: Гардарики, 2006. - 615 е.; Персикова, Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура / Т.Н. Персикова. - М.: Логос, 2004. - 224 е.; Рот, Ю. Межкультурная коммуникация: теория и тренинг. / Ю. Рот, Г. Коптельцева. - М.: Юнити, 2006. - 223 е.; Садохин, А.Г1. Введение в межкультурную коммуникацию: учебное пособие / А.П. Садохин. - 2-е изд., стер. - М.:. Омега - Л, 2010. -190 е.; Гришаева, Л.И. Стратегии успеха и факторы риска в межкультурной коммуникации: монография / Под ред. Л.И. Гришаевой, Л.В. Цуриковой. - Воронеж: изд-во Воронеж. Гос. ун-та, 2005. - 391 е.; Тен, 10.П. Культурология и межкультурная коммуникация. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 329 е.; Янкина, Н.В. Введение в теорию и практику межкультурной коммуникации / Н.В. Янкина. - Оренбург: ОГУ, 2006.

В контексте исследовательской гипотезы и целей диссертации автором изучены труды по изучению деструктивных сторон межкультурных взаимодействий. Это первоочерёдно работы таких авторов, как Г.М. Биржешока, A.B. Глуховой, C.IO. Ивановой, Д.В. Максимова, О.П. Мирошниченко, В.И. Петрова, A.JI. Сагалаева".

Проблемные вопросы, касающиеся таких понятий как «стереотип», «предрассудок» в межкультурной коммуникации являются объектом исследования ряда учёных:Т.В. Декиновой, Н. Джавахишвили, Г. Дыханова, И.Б. Кузнецова-Моренко, Е.В. Милосердовой.Их работытакже проанализированы автором диссертации12.

Проблемы межкультурной компетенции исследованы на основе ряда авторитетных публикаций таких авторов как A.A. Гусейнов, J1.A. Кошелева, В.И. Наролина и др|3.Кроме того, J1.B. Арутюнова, Г.И. Зверева, T.J1. Павлова,

ПБмрженюк, Г.М. Диалог культур и цивилизаций в современном мире / Г.М. Бирженюк, М.А. Мануильский // Человек. - 2007. - № 6. - С. 176-178; Глухова, A.B. Конфликты и диалог политических культур в современной России: монография / A.B. Глухова. - Воронеж: Изд-во Воронеж. Гос. Ун-та, 2005. - 216 е.; Иванова, С.Ю. Процесс модернизации и межэтнические конфликты на юге России / С.Ю. Иванова, Э.А. Аракелян // Социалыю-гумашпарпые знания. -2007. - № 2. - С. 112-126; Максимов. Д.В. К проблеме культурных оснований межэтнических конфликтов / Д.В. Максимов // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2007. - № 1. - С. 40-42; Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах: Ежегодный доклад, 1999 г. / Сеть этнолог, мониторинга и раннего предупреждения конфликтов; Центр по изучению и урегулированию конфликтов инс-та этнологии и антропологии РАН. - М.: 2003. - 400 е.; Мирошниченко, О.П. Сущность и классификация межэтнических конфликтов /О.П. Мирошниченко // Инновации в образовании. - 2007. - № 12. - С. 53-64; Петров, В.П. Этнические мигранты и полиэтнический принимающая среда: проблемы толерантности /Социологические исследования. - 2003. - № 7. - С. 84-90; Противодействие экстремистской деятельности в России: проблемы теории и практики: материалы заседания «круглою стола» по разъяснению Закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 г. / Под общей ред. В.В. Амелина. - Оренбург: ОГАУ, 2006. - 44 е.; Сагалаев, АЛ. Причины и последствия межэтнических конфликтов в малых городах России / Вопросы местного самоуправления. - 2009. -№ 1.-С. 38-43.

12Декинова, T.B. Социальные стереотипы в системе межгрупповых и межличностных отношений. Инновации в образовании. - 2005. - № 5. - С. 73-86; Джавахишвили, П. Этнорелигиозные стереотипы грузинских студентов / II. Джавахишвили // Социологические исследования. - 2005. -№ 3. - С. 107-112; Дыханов, Г. Межкультурные различия и PR. Советик. -2006. - № 5. - С. 46-47; Кузнецова-Моренко, И.Б. Ислам и мусульмане в общероссийских и татарских телевизионных программах / И.Б. Кузнецова-Моренко, JT.H. Салахатдинова // Социологические исследования. - 2006. - № 2. - С. 120-127; Милосердова, Е.В. Национально-культурные стереотипы и проблемы межкультурной коммуникации / Е.В. Милосердова // Иностранные языки в школе. - 2004. - № 3. - С. 80-84; Торопова Е.А. Национальная идентичность как компонент имиджа страны / Е.А. Торопова // Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистка. - 2010. - № 4. - С. 219-230.

13Гусейнов, A.A. Диалог культур: возможности и пределы / A.A. Гусейнов // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии. 2009. - № 1. - С. 18-22; Кошелева, Л.А. Воспитание

9

исследовали аналитические механизмы мул ьти культу рал изма в ряде своих публикаций14. Эти работы тоже были учтены автором диссертации.Третья группа включает в себя работы междисциплинарного исследовательского характера последних лет по проблеме межкультурной коммуникации в контексте социально-философского освоения коммуникативного пространства в ХХ1веке. Сюда входят диссертации таких исследователей как Ж.А. Верховской, Д.Ю. Гуляева, Б.Р. Могилевича, И.В. Наместниковой, Т.А. Ткаченко и др15.

межкультурной компетентности как элемент подготовки эффективного менеджера / JI.A. Кошелева //Качество. Инновации. Образование. - 2004. - № 1. - С. 11-13; Молодежь Москвы: адаптация к многокультурности / под. ред. М.Ю. Мартыновой, U.M. Лебедевой; Рос. Акад. Наук. Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая; Ком. межрепюн. связей и нац. политики г. Москвы. - М.: РУДН, 2007. - 528 е.; Наролина, В.И. Комиетентностный подход к современному профессиональному образованию и межкультурная коммуникативная компетентность специалиста /В.И. 11аролина // Мир образования - образование в мире. - 2008. - № 4. - №. - С. 3-12; Наролина.

B.И. Подготовка специалиста к межкультурной коммуникации / В.И. Наролина // Высшее образование в России. -2009. -№ 1. - С. 124-128; Наролина, В.И. Развивающий эффект процесса формирования межкультурной коммуникативной компетентности специалиста / В.И. Наролина // Высшее образование сегодня. - 2008. - № 5. - С. 23-25; Садохин, А.П. Компетентность или компетенция в межкультурной коммуникации. Вестник Московского университета. - 2007. -№ 3. -

C. 39-56; Садохин, А.П. Межкультуриая компетенция и компетентность в современной коммуникации. Общественные науки и современность. - 2008. - № 3. - С. 156-166; Садохин, А.П. Проблема восприятия в формировании межкультурной компетентности. Вестник Московского университета. Сер. 7, Философия. - 2010. - № 2. - С. 55-75.

14 Арутюнова, Л.В. Мультикультурализм, как объект философского мышления / Л.В. Арутюнова // Вестник Московского государственного универешета культуры и искусств. - 2009. -№ 3. - С. 87-90; Мультикультурализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире: исслед. подходы и интерпретации / под ред. Г.И. Зверевой; Ин-т «Открытое общество». - М.: Аспект Пресс, 2003. - 189 е.; Соловьева. А.Н. Культурные различия как основа этнической идентичности в контексте глобализации / A.II. Соловьева // Мир психологии. - 2009. - № 3. - С. 23-34; Павлова, Т.Л. Подготовка кадров высшей квалификации в России: интеграционные механизмы толерантности в межкультурном взаимодействии / Т.Л. Павлова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 4. - С. 14-16; Проблемы сохранения толерантности в полиэтнических регионах России: материалы межрегиональн. научн.-практ. конф. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2006. -247 е.; Якубов Э. Интернет, как среда межкультурной коммуникации: сетевые ресурсы о единстве непохожих / Э. Якубов // Библиотечное дело. - 2008. - № 8 (74). - С. 15-16.

15Верховская, Ж.А. Межкультурная коммуникация, как фактор социокультурных изменений: дисс. ... канд. культурологических наук: 24.00.01 - Москва, 2006; Гуляев, Д.Ю. Межкультурные коммуникации в профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов: сущность, содержание, развитие (социально-философский анализ), дисс. ... канд. философских наук: 09.00.11. - Москва, 2010; Могилевич, Б.Р. Межкультурная коммуникация в системе социологического знания, дисс. ... д-ра социолог, наук: 22.00.01. - Саратов, 2010: Наместникова, И.В. Межкультурная коммуникация как социальный феномен: дисс. ... д-ра филос. наук 09.00.11. - М„ 2003; Ткаченко, Т.А. Формирование межкультурной компетенции, как фактора профессионального самоопределения будущего специалиста, дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.08. - Саратов, 2005; Хохлова, Е.А. Коммуникационные процессы в современном социокультурном пространстве, автореф. канд. филос. наук: 09.00.11.-Ставрополь, 2006.

Четвертую группу источников составляет научно-публицистическая литература16 и официальные документы17, относящиеся к межкультурной коммуникации в городе Москве. Здесь анализ библиографии позволяет выделить наиболее и наименее изученные теоретические и практические стороны проблемы. Автор диссертации отмечает в этой связи высокую творческуюактивностьученыхМГИМО, Московского Дома Национальностей и Московского института экономики, политики и права, а также Центра развития межличностных коммуникаций и Центра развития межкультурных коммуникаций.

Изучение фундаментальных и прикладных подходов к исследованию межкультурной коммуникации в столичном мегаполисе привели автора диссертации к ряду существенных выводов.

Во-первых, несмотря на обширное и, тем не менее, далеко не достаточноечисло работ по межкультурной коммуникации, ее социально-философский анализ представлен еще только фрагментарно, чаще всего во введении и заключении научных работ с рекомендацией для дальнейшего исследования. В частности, недостаточно внимания уделяется коммуникативным моделям междисциплинарного социально-философского синтеза, в которых была бы представлена и реализована прагматическая потребность в управлении межкультурным коммуникационным процессом.

Во-вторых, отсутствуют социально-философские работы, где в прямой постановке говорилось бы о специфике межкультурной коммуникации в

16Научно-практический журнал «Журналист. Социальные коммуникации», 2011-2012 гг. Правовые и экономические аспекты консолидации московского общества на идеях толерантности и культуры мира. Научно-методический сборник. - Москва, 2006 - 139 е.; Реализация программы культуры мира с образовательными учреждениями и партнерами ближнего и дальнего зарубежья. Научно-методический сборник. - Москва, 2006. - 187 е.; Россия: Национальный вопрос. Обсуждение статьи В.В. Путина (01.02.2012). - Москва, 2012. - 60 с.

17Указ Президента РФ от 19.12.12. № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»; Распоряжение Правительства РФ от 15.06.2013 № 1226-р «План мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»; Постановление Правительства Москвы от 09.08.2005 № 602-ПП «О среднесрочной городской целевой программе Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры, мира и согласия» (2005-2007 гг.); Концепция реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве.: 2010 г.

городе Москве - основном многокультурном центре Российской Федерации. До недавнего времени актуальными были вопросы организационно-технического характера, решение которых, при всей их значимости, не дает еще целостного комплексного понимания межкультурного пространства столицы и соответствующих рекомендаций по его развитию.