Межфазные потенциалы, возникающие при фотосенсибилизированных окислительных реакциях на поверхности БЛМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат физико-математических наук Соколенко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколенко, Елена Александровна
Список сокращений
Введение
Обзор литературы
§ 1. Основы фотодинамического воздействия. Классические фотосенсибилизаторы
1.1 Фотодинамическое воздействие сенсибилизаторов на клеточную мембрану.
1.2 Применение фотосенсибилизаторов в медицине. Основы метода фотодинамической терапии.
1.3 Использование фталоцианинов при ФДВ.
§ 2. Активные кислород-содержащие соединения - образование и биологическое действие в клетке
2.1 Кислород в живой клетке.
2.2 Активные формы кислорода.
§ 3. Патология зрительного цикла родопсина
3.1 Общие сведения о возрастной патологии зрительного цикла. Роль А2Е.
3.2 Влияние встраивания А2Е на стабильность мембраны.
3.3 Фотохимические свойства А2Е.
§ 4. Липидные бислои и граничные потенциалы
4.1. Бислоиная липидная мембрана как модель клеточной мембраны.
4.2 Методы измерения граничных потенциалов липидных бислоев.
4.3 Дипольные модификаторы.
4.4 Использование БЛМ для моделирования фотодинамических реакций. 57 Постановка задачи 60 Материалы и методы
1. Формирование мембран.
2. Экспериментальная установка, используемая в методе КВП.
3. Установка, используемая в электрокинетическом методе.
Результаты исследования и их обсуждение
§ 1. Изучение взаимодействия побочного продукта зрительного цикла родопсина А2Е с БЛМ.
1.1 Изучение встраивания А2Е в липидные мембраны.
1.1.1 Оценка площади, занимаемой молекулами Л2Е в лип идиом бислое, по данным электрокинетических измерений в суспензии липосом
1.1.2 Оценка степени погружения заряженной группы в 69 липидный матрикс.
1.2. Изучение Фотоэффектов в системе БЛМ/А2Е, БЛМ/эпокси-А2Е.
1.2.1 Кинетика адсорбции А2Е на БЛМ, и фотоиндуцированное 70 изменение граничного потенциала.
1.2.2 Влияние тушителей синглетного кислорода (NaN3) 76 и антиоксидантов (Butylated hydroxytoluene).
§ 2. Изучение механизма адсорбции металлофталоцианинов на БЛМ.
2.1 Влияние атома металла фталоцианина на его адсорбцию на БЛМ.
2.2 Влияние ионной силы раствора.
2.3 Влияние числа сульфогрупп в молекуле фталоцианина.
§ 3. Фотодинамическое окисление флорицина и транспорт синглетного кислорода через мембрану.
3.1. Оценка проницаемости БЛМ для синглетного кислорода по асимметрии реакции окисления флорицина на противоположных границах мембраны
3.2. Латеральный обмен флорицина и продуктов его окисления между бислоем и тором.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межфазные потенциалы, возникающие при фотосенсибилизированных окислительных реакциях на поверхности БЛМ»
Окисление жизненно важных молекул в мембране активными формами кислорода, образующимися при фотовозбуждении фотосенсибилизаторов (ФС), лежит в основе метода фотодинамической терапии раковых заболеваний. По схожему механизму происходит деградация мембранных структур зрительной системы продуктами, образованными в результате метаболизма зрительного родопсина [53]. Наибольшее значение в этих процессах имеет синглетный кислород, первичной мишенью которого в клетках являются мембранные белки и липиды [35]. Несмотря на интенсивные исследования, которые проводятся в течение ряда лет, многие аспекты, касающиеся фотодинамического окисления компонентов мембраны активными формами кислорода, образующимися в присутствии ФС, остаются неизученными. В частности, недостаточно изучено связывание мембраны с ФС, а также проницаемость мембраны для кислорода и его короткоживущих активных форм: синглетного и супероксидного радикалов. Изучение механизмов фотодинамических реакций на уровне организмов или отдельных клеток затруднено из-за сложности их строения. Поэтому представляется целесообразным проводить исследования на искусственных модельных системах, наиболее изученной из которых является БЛМ. В течение ряда лет на БЛМ проводились исследования, в которых исследовались фотодинамические реакции разрушения встроенных в мембрану молекул - мишеней активными формами кислорода (АФК), образующимися при освещении БЛМ с ФС. При этом использовались мишени, которые создают индуцированную проводимость БЛМ. Разрушение таких мишеней регистрировалось с помощью электрических измерений по уменьшению проводимости БЛМ при освещении в присутствии фотосенсибизаторов.
Настоящая работа посвящена изучению взаимодействия ФС с мембранами, а также фотодинамических окислительных реакций на поверхности мемраны. В ней применены электрохимические методы, позволяющие измерять межфазные скачки потенциалов на границе мембраны с водой. Применение этих методов, а также накопленная в течение многих лет методика исследования адсорбции заряженных и дипольных молекул на поверхности БЛМ, позволили изучить механизмы связывания ФС с БЛМ, а также фотодинамических окислительных реакций, в частности, сделать оценку проницаемости БЛМ для синглетного кислорода.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§1. Основы фотодинамического воздействия. Классические фотосенсибилизаторы.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Соколенко, Елена Александровна
выводы
1) Изучено встраивание побочного продукта цикла зрительного родопсина А2Е в мембрану. Показано, что изменение граничного потенциала при встраивании А2Е в мембрану происходит в диффузном слое около мембраны, что говорит о том, что заряженная группа А2Е расположена вблизи границы раздела мембраны с раствором.
2) Показано, что граничный потенциал изменяется при освещении А2Е на поверхности мембраны в результате окисления А2Е кислородом с образованием нескольких продуктов. Один из продуктов является гидрофильным и десорбируется с поверхности мембраны. По этой причине мембранная фототоксичность А2Е оказывается существенно более слабой, чем у известных фотосенсибилизаторов.
3) Изучена адсорбция на БЛМ различных аналогов фталоцианинов, различающихся числом сульфогрупп и атомом металла в центре молекулы. Показано, что адсорбция тетрасульфированных фталоцианинов происходит благодаря координационной связи атома металла с фосфатной группой фосфолипидов. Эффективность адсорбции разных аналогов фталоцианина коррелирует с их эффективностью как фотосенсибилизаторов.
4) Показано, что граничный потенциал, возникающий при адсорбции фталоцианинов, зависит от числа сульфогрупп в молекуле. В случае тетрасульфированного фталоцианина потенциал возникает в диффузном электрическом слое и может быть описан теорией Гуи-Чепмена. По мере уменьшения числа сульфогрупп в молекуле фталоцианина возрастает вклад дипольной составляющей граничного потенциала. В случае моносульфированного фталоцианина граничный потенциал оказывается чисто дипольным.
5) Изучено окисление флорицина синглетным кислородом, образующимся при фотовозбуждении фталоцианинов на поверхности мембраны с помощью регистрации изменений граничного потенциала при освещении. Окисление происходило не только в том случае, когда фотосенсибилизатор и мишень были расположены на одной границе мембраны (цис-фотоэффект), но и в том случае, когда они находились на противоположных границах мембраны (транс-фотоэффект), благодаря транспорту синглетного кислорода через мембрану. Показано, что транс-фотоэффект зависит от размеров БЛМ, из-за латерального обмена флорицина и продуктов его окисления между липидной мембраной и окружающим ее тором.
6) Обнаружено изменение граничного потенциала при фотоокислении липидов в несимметричных БЛМ, один из монослоев которых содержит насыщенные, а другой ненасыщенные липиды. Показано, что данный фотоэффект имеет место только в случае, если фотосенсибилизатор адсорбирован со стороны монослоя, содержащего ненасыщенные липиды.
7) Сделана оценка проницаемости мембраны для синглетного кислорода, основанная на сравнении скоростей окисления флорицина с двух сторон мембраны, величина проницаемости оказалась не менее 2 см/с. Эта оценка представляет собой только нижний предел, поскольку на величину фотоэффекта оказывает влияние латеральный обмен продуктов окисления мишени синглетным кислородом между липидным бислоем и тором.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автору хотелось бы выразить благодарность и искреннюю признательность научному руководителю Валерию Сергеевичу Соколову, без всесторонней помощи и поддержки которого данная работа не была бы завершена. Автор выражает самую искреннюю признательность Юрию Александровичу Чизмаджеву за постоянное внимание и неоценимую поддержку в работе над диссертацией. За всестороннюю помощь, постоянное внимание и плодотворные дискуссии по проблемам данной работы хотелось бы выразить особую благодарность Финогеновой Ольге Александровне. Автор также признателен Юрию Александровичу Ермакову за ценные замечания и советы в процессе подготовки диссертации. Особенную благодарность хотелось бы выразить Ленцу Александру Александровичу. Так же хотелось бы поблагодарить весь коллектив лаборатории биоэлектрохимии, особенно Константина Павлова, Соколова Алексея, Батищева Олега и Князева Дениса. За содействие и ценные советы в вопросах А2Е и зрительного родопсина хочется поблагодарить коллектив лаборатории М.А. Островского, в первую очередь, ее руководителя - академика РАН Михаила Аркадьевича Островского, а также Александра Евгеньевича Донцова и Татьяну Борисовну Фельдман.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе для регистрации адсорбции и фотодинамических реакций на БЛМ был применен электрохимический подход. Данный подход позволил решить ряд задач.
Во-первых, изучен механизм взаимодействия побочных продуктов зрительного родопсина с БЛМ. Изучена их адсорбция и их способность к автоокислению, то есть служить мишенью для АФК, генерируемых самим продуктом под действием света.
Во-вторых, были изучены классические фотосенсибилизаторы, используемых при ФДТ раковых клеток, такие, как фталоцианины. Изучен механизм их адсорбции на БЛМ. Заключительная часть работы посвящена изучению такого важного параметра как проницаемость мембраны для АФК. От ее величины зависит доступность компонентов клеточной мембраны для АФК и в конечном итоге эффективность фотосенсибилизаторов, применяемых в фотодинамической терапии. Для определения проницаемости БЛМ для синглетного кислорода нами был предложен подход, основанный на сравнении скорости окисления молекул - мишеней на противоположных сторонах мембраны. Мишенью служила амфифильная молекула флорицина, которая адсорбируется на одной из границ мембраны и не способна проникать сквозь нее. Скорость разрушения флорицина определялась по изменению создаваемого им дипольного потенциала на границе мембраны с водой. К сожалению, оказалось, что на измеряемую в эксперименте скорость окисления флорицина оказывает существенное влияние латеральный обмен как самого флорицина, так и продуктов его окисления между липидным бислоем и окружающим его тором. Это привело к существенному занижению оценки проницаемости мембраны для синглетного кислорода, фактически, удалось установить не саму проницаемость, а только ее нижний предел. Тем не менее, в работе сделан важный шаг вперед и установлен критерий, который позволяет определить эффективность латерального обмена: для того, чтобы этим эффектом можно было пренебречь, необходимо, чтобы скорость окисления мишени не зависела от размеров мембраны. Это можно сделать либо увеличивая размер мембраны, либо увеличивая скорость окисления, например, найдя другую мишень, способную к окислению с большей скоростью.
Подход, основанный на измерении разности граничных потенциалов БЛМ, может быть использован также для создания тест-системы, позволяющий оценить эффективность различных ФС. Известно, что она определяется способностью ФС встраиваться в мембрану и квантовым выходом синглетного кислорода. Менее очевидным является влияние липидного окружения и положения молекулы фотосенсибилизатора в мембране на его эффективность. Данный подход позволяет выяснить роль этих факторов, сравнивая скорости фотодинамического разрушения мишеней в присутствии различных фотосенсибилизаторов на БЛМ с различным липидным составом.