Твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллеренов для генерации синглетного кислорода в водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Крисько, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крисько, Татьяна Константиновна
Введение
Глава 1. Фуллерен и фото динамическая инактивация вирусов
1.1. Фотосенсибилизируемые реакции
1.2. Фотодинамическая терапия, активные формы кислорода
1.3. Инактивация вирусов в плазме и препаратах плазмы крови
1.4. Фотосенсибилизаторы: фуллерен или красители
1.5. Функционализированные фуллерены
1.6. Особенности применения твердофазных фотосенсибилизаторов
1.7. Влияние степени агрегации молекул фуллерена на времена жизни уровней Т1 и
1.8. Влияние агрегации молекул фуллерена на генерацию активных форм кислорода
1.8.1. Снижение квантового выхода синглетного кислорода при агрегации молекул фуллерена
1.8.2. Образование радикалов фуллерена
1.9. Выводы
Глава 2. Разработка и получение твердофазных фотосенсибилизаторов на основе фуллеренов. Изучение их структурных свойств
2.1. Введение
2.2. Методическая часть
2.3. Электронные спектры поглощения фуллеренов и агрегация
2.4. Получение и структурные свойства суспензии раздробленного кристаллического фуллерена в воде
2.5. Получение и структурные свойства водной суспензии «аморфного» фуллерена
2.6. Покрытия на основе фуллеренов на плоских поверхностях
2.7. Фуллерены, нанесенные на микрочастицы силикагеля
2.8. Выводы
Глава 3. Генерация синглетного кислорода твердофазными фотосенсибшшзаторами на основе фуллерена
3.1. Введение
3.2. Методы обнаружения синглетного кислорода
3.3. Импульсная люминесценция
3.4. Выбор химического метода обнаружения 'Ог
3.5. Модификация фотохимического метода определения синглетного кислорода. Экспериментальная установка
3.6. Метод расчета стационарной концентрации синглетного кислорода с помощью эталонного фото сенсибилизатор а
3.7. Генерация синглетного кислорода твердофазными фотосенсибилизаторами на основе фуллеренов
3.8. Анализ удельных величин стационарной концентрации синглетного кислорода
3.9. Потенциальные возможности фуллерена, нанесенного на микрочастицы силикагеля, в качестве фотосенсибилизатора синглетного кислорода в модельной водной среде, не содержащей электронодонорных соединений
3.10. Выводы
Глава 4. Изучение фотостабильности фуллереновых покрытий в составе твердофазных фотосенсибилизаторов синглетного кислорода
4.1. Введение
4.2. Методическая часть
4.3. Результаты и обсуждение
4.4. Выводы
Глава 5. Изучение принципиальных возможностей твердофазных фотосенсибилизаторов на основе фуллеренов для фото динамической инактивации вирусов in vitro
5.1. Введение
5.2. Сродство фуллерена к вирусу
5.3. Фотодинамическая инактивация вирусов немодифицированными фуллеренами в модельных водных системах
5.4. Особенности инактивации вирусов в реальных биологических жидкостях
5.5. Выводы 135 Выбор твердофазного фотосенсибилизатора на основе фуллеренов для фотодинамической инактивации вирусов биологических жидкостях 136 Выводы 140 Заключение 142 Литература 143 Приложение 1. Методическая часть к биологическим экспериментам по инактивации вирусов твердофазными фотосенсибилизаторами на основе фуллеренов
A. Приготовление вирус содержащей жидкости и определение степени ее инфекционности 155 Б. Морфологические исследования (просвечивающая электронная микроскопия)
B. Изучение принципиальной возможности инактивации обол очечных вирусов фуллеренами в модельных системах
Г. Изучение динамики инактивации вирусов гриппа твердофазными фотосенсибилизаторами на основе фуллеренов 160 Приложение 2. Экспериментальное определение условий полной инактивации вирусов гриппа фуллереном, нанесенным на микрочастицы силикагеля, в аллантоисной жидкости куриного эмбриона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллеренов для генерации синглетного кислорода в водных средах»
Исследование различных фотосенсибилизаторов и условий протекания фото сенсибилизируемых химических реакций является традиционным научным направлением, разрабатываемым в ГОИ им. С.И. Вавилова в течение нескольких десятилетий. Научная школа ГОИ в этой области знаний связана, в первую очередь, с именами таких академиков, как И. С. Вавилов и А.Н. Теренин.
Известно, что фотосенсибилизиация применяется в различных типах фотохимических реакций (фотоприсоединение, фотополимеризация и др.), причем решение общей задачи нахождения оптимального фотосенсибилизатора невозможно. Наоборот, в каждом случае необходимо решать конкретную задачу, учитывающую тип фотохимической реакции, среду, в которой проходит соответствующая реакция, и предполагаемую область приложения реакции. В настоящей работе рассматривается вопрос использования фотосенсибилизатора для возбуждения синглетного кислорода, который в настоящее время находит широкое применение, например, в лазерной технике - для возбуждения йода в газовых лазерах, а также в биологии и медицине - для окисления органических соединений.
Одним из актуальных применений реакции фотосенсибилизированного окисления органических соединений является метод фотодинамической инактивации болезнетворных организмов (вирусы, бактерии, простейшие и т.д.) в донорской крови и продуктах крови. В числе инфекционных агентов, контаминирующих кровь и препараты крови, достаточно упомянуть особо опасные вирусы иммунодефицита человека, гепатитов В и С, цитомегаловирус человека и др. [1, 2]. Роль этих агентов в структуре инфекционной патологии человека в последнее десятилетие возрастает в связи с изменением образа жизни, экологической обстановки и, кроме того, естественного процесса вирусной эволюции в человеческой популяции.
В настоящее время доноры, как и препараты крови, проходят многоступенчатый и дорогостоящий контроль на отсутствие вирусной контаминации. В связи с этим разработка доступных методик инактивации плазмы донорской крови и препаратов крови могла бы стать важным шагом к обеспечению безопасности процедуры гемотрансфузии. Обработка типа ультрафиолетового облучения вызывает повреждение терапевтических компонентов крови, поэтому для инактивации патогенов необходимы иные, более специфические, подходы.
Ранее было показано, что оболочечные вирусы могут быть эффективно инактивированы соединениями, производящими активные формы кислорода, среди которых красители являются наиболее заметным и широко используемым типом веществ. Способность к инактивации вирусов была описана для красителей различной химической природы, в частности, фталоцианинов, мероцианинов, производных порфирина, тиазинов, оксазинов, и некоторых других [3].
Благодаря преимущественному воздействию на вирусы, а не на компоненты биологической жидкости, метод фотодинамической инактивации вирусов, на наш взгляд, является оптимальным для целей очистки плазмы и препаратов плазмы крови. Однако, несмотря на все преимущества этого метода, использование фотосенсибилизаторов на основе красителей имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих применение этого метода инактивации.
Недостаток, присущий большинству красителей - их растворимость в водных средах, которая приводит к загрязнению целевых продуктов инактивации следами используемого красителя. По нашему мнению, эта ситуация не отвечает современным требованиям, предъявляемым к лечебным препаратам, поскольку большинство красителей обладает свойствами цито- и генотоксичности [4]. Дополнительным недостатком является низкая стабильность красителей при освещении, что может приводить к появлению продуктов фото деструкции [5].
В связи с вышесказанным, при использовании таких водорастворимых красителей, остро стоит проблема удаления нежелательных и вредных примесей из биологических жидкостей после процесса фотодинамического воздействия. Это требует разработки методов селективной фильтрации таких веществ из вязких растворов, например плазмы, а, следовательно, разработки специальных фильтров, обеспечивающих полное удаление примесей [6]. Однако, учитывая масштабность потребности современной медицины в плазме донорской крови и белковых препаратах плазмы, создание и использование таких селективных фильтров неминуемо приведет к снижению объемов обрабатываемых целевых продуктов.
Проблематичность использования процесса инактивации плазмы и препаратов плазмы донорской крови с помощью красителей становится тем более очевидной при множественной трансфузии (в связи с неминуемым накоплением токсичных веществ у реципиента) и при очистке белковых препаратов из плазмы крови (в связи с проведением процесса в больших объемах, делающих нецелесообразным применение селективных фильтров).
Облегчить задачу применения метода фотодинамической инактивации вирусов в препаратах плазмы крови и плазме крови для множественной трансфузии позволит создание нового класса фотостабильных фотосенсибилизаторов твердофазного типа, обеспечивающих получение целевых продуктов, гарантированно свободных от вредных и нежелательных примесей.
Новые возможности для современных методов фотодинамической инактивации вирусов в плазме и препаратах плазмы крови открывает применение фуллеренов в качестве эффективных фотосенсибилизаторов для образования синглетного кислорода. В настоящее время фуллерены стали объектом активных исследований в различных областях науки и техники. Необычайные свойства этого класса соединений вызвали значительный интерес к их применению в качестве биологически и фармакологически активных веществ. Кроме того, твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллерена нерастворимы в воде и при необходимости могут быть легко удалены из водной среды.
Однако, получение твердофазной композиции, содержащей мономеры немодифицированного фуллерена, представляется достаточно сложной задачей. В свою очередь агрегация фуллерена в композиции может повлиять на эффективность генерации активных форм кислорода, в том числе синглетного кислорода. Дополнительная трудность проведения процесса сенсибилизированного окисления в водных средах состоит в коротком времени жизни синглетного кислорода в воде по сравнению с органическими растворителями и тем более с вакуумом. Благодаря этому обстоятельству исследователям ранее не удавалось зафиксировать образование синглетного кислорода в воде при участии высоко агрегированного фуллерена.
Высокая сенсибилизирующая способность твердофазного фотосенсибилизатора на основе фуллерена является только необходимым, но недостаточным условием проведения эффективного технологического процесса селективной инактивации вирусов. Помимо вопросов обеспечения сродства твердофазных фотосенсибилизаторов на основе фуллеренов к вирусу и их фотостабильности может возникнуть проблема, связанная с обеспечением высокой вероятности контакта фуллерена с кислородом и вирусом в водной среде, особенно в вязкой биологической жидкости, каковой является плазма крови.
Таким образом, настоящая работа посвящена созданию новых твердофазных фотосенсибилизаторов на основе фуллеренов, обладающих способностью генерировать синглетный кислород в водных средах, селективно воздействовать на вирусы и быть фотостабильными и легко извлекаемыми из биологических жидкостей после процедуры фотовоздействия.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Крисько, Татьяна Константиновна
Выводы
• Разработаны фотостабильные твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллерена для генерации синглетного кислорода в водных, в том числе биологических, средах. Главное преимущество таких твердофазных систем - возможность проведения фотодинамического процесса в гетерофазных условиях, что облегчает извлечение фотосенсибилизатора из биологической среды после фотодинамического воздействия.
• Разработана фотохимическая методика обнаружения синглетного кислорода, с помощью которой впервые удалось измерить концентрацию 'Ог, генерируемого твердофазными фотосенсибилизаторами на основе фуллеренов в водных системах, и выявить существенное влияние агрегации молекул фуллеренов на генерацию синглетного кислорода для всех фуллеренсодержащих структур.
• Обнаружено, что агрегаты фуллерена, подобные с точки зрения их линейных размеров, в различных твердофазных сенсибилизаторах обладают практически одинаковой эффективностью образования синглетного кислорода.
• На основании результатов изучения генерации синглетного кислорода и теоретического расчета показано, что сенсибилизирующей способности фуллерена, нанесенного на микрочастицы силикагеля, может быть достаточно для проведения эффективного технологического процесса инактивации вирусов в водной среде, не содержащей электронодонорных соединений.
• В ходе биологических экспериментов показано, что твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллеренов, помещенные в водный раствор неорганических солей, эффективно инактивируют оболочечные вирусы за счет образования 102,. Такие фотосенсибилизаторы также проявляют высокую способность к инактивации вирусов гриппа в биологических жидкостях, обладающих высокой вязкостью.
• По результатам исследований твердофазный фотосенсибилизатор, представляющий собой микрочастицы силикагеля с нанесенным на них фуллереном Сбо, может быть рекомендован в качестве фотосенсибилизатора активных форм кислорода (и в частности, синглетного кислорода) для разработки отечественного способа фотодинамической инактивации вирусов в плазме и препаратах плазмы крови
Заключение
Проведенные исследования показывают возможность создания твердофазного фотосенсибилизатора синглетного кислорода на основе фуллерена. Полученные результаты могут послужить основой для использования твердофазных фотосенсибилизаторов в процессах фотодинамической инактивации гемотрасмиссивных инфекций в плазме донорской крови и препаратах на ее основе.
Автор выражает благодарность проф., д.ф.-м.н. Белоусовой И.М. и к.х.н. Муравьевой Т.Д. за руководство работой, проф. Данилову О.Б. за содействие в проведении исследований, сотрудникам «Института лазерной физики» ФГУП «НПК «ГОИ им. С.И. Вавилова», НИИ Гриппа РАМН, Института экспериментальной медицины РАМН, НПО «Буревестник» и Института высокомолекулярных соединений РАН, принимавших участие в совместных экспериментальных исследованиях, за плодотворное сотрудничество.