Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Алексеев, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат политических наук Алексеев, Олег Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА
1.1 Сущность и понятие терроризма
1.2 Причины, предпосылки, условия возникновения и распространения терроризма
1.3 Типология терроризма
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ - ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДОВ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЕМУ СО СТОРОНЫ КРУПНЕЙШИХ ТИХООКЕАНСКИХ ДЕРЖАВ
2.1 США: опыт и проблемы борьбы с международным терроризмом
2.2 Антитеррористическая политика Японии: успехи и проблемы
2.3 Международный терроризм и стратегия противодействия ему со стороны Китая
2.4 Роль международных механизмов в противодействии терроризму в
АТР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Дифференциация терроризма, распределенных и принятых в различных странах и международных организациях
Приложение 2 Страны АТР по уровню терроризма за 2001 -2012 гг
Приложение 3 Статистика террористических актов в странах Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2000-2006 гг
Приложение 4 Статистика террористических актов на территории Российской Федерации в 2005-2011 гг
Приложение 5 Классификация терроризма
Приложение 6 Разновидности терроризма по влиянию на сферы жизни
Приложение 7 Классификация терроризма как социально-правового явления
Приложение 8 Система органов управления антитеррористической деятельностью в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона»
Введение
Актуальность темы. Международный терроризм как следствие процесса глобализации - один из новых и наиболее жестких вызовов нашего времени. Он аккумулирует и усиливает опасность неконтролируемых угроз выживанию человечества.
Глобальным объектом террористических актов является личная и общественная безопасность, разрушение которой ведет к запугиванию отдельных личностей и целых народов, ограничению демократических принципов в обществе и угрозе существования людей.
«Иррациональный террор, - писал французский писатель Д.Камю, -превращает человека в вещь, в «планетарную бактерию». Он ставит своей целью не только разрушение личности, но и уничтожение в ней возможностей, таких, как способность к мышлению, тяга к единению, призыв к абсолютной любви»1. В этой связи крайне необходимы исследования природы терроризма, его причин и условий возникновения, его последствий, распространения конкретных форм, его социально политических проявлений, при этом не менее важны и актуальны вопросы борьбы с терроризмом.
Проблема международного сотрудничества в борьбе с терроризмом в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее АТР ), одном из наиболее динамично развивающихся и перспективных регионов мира, объективно выступает в качестве острейшей практической задачи для таких крупнейших тихоокеанских держав, как США, КНР, Япония и РФ. В силу ряда исторических, экономических, военно-ядерных факторов именно на этих странах лежит основная
'Камю А. Избранные произведения. М.,1993. С. 319.
2Азиатско-Тихоокеанский регион - политический и экономический термин, обозначающий страны, расположенные по периметру Тихого океана и многочисленные островные государства в самом океане. Входят: Австралия, Бруней, Вануату, Восточный Тимор, Вьетнам, Гватемала, Гондурас, Гонконг, Индонезия, Камбоджа, Канада, КНДР, КНР, Колумбия, Коста-Рика, Макао, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Науру, Никарагуа, Новая Зеландия, Палау, Панама, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Китайская Республика, Республика Корея, Сальвадор, Самоа, Сингапур, Соломоновы Острова, Таиланд, Тонга, Тувалу, США, Фиджи, Филиппины, Французская Полинезия, Чили, Эквадор и Япония.). URL: http://eurasian-defence.ru/node/2827 (дата обращения 02.04.2013).
ответственность за судьбы народов мира и за безопасность, в том числе от такой террористической угрозы, как международный терроризм. Очевидно, что именно США, КНР, Япония и РФ являются сдерживающими государствами в обеспечении безопасности, руководство которых, как никаких других стран, отчетливо понимает опасность таких неконтролируемых угроз выживанию человечества, как распространение оружия массового уничтожения (ОМУ) и ядерного оружия, наркотрафик, организованная международная преступность, работорговля и, конечно, международный терроризм, который стимулирует и усиливает эти и другие негативные факторы, дезорганизовывающие человеческий ресурс, и способствует его деградации и уничтожению. В результате этого территориальными рамками данного исследования является Азиатско-Тихоокеанский регион, с акцентом на его крупнейшие ведущие государства, такие как США, Япония, КНР и Россия.
Актуальность научного анализа этой проблемы заключается в определении общих базовых принципов, методов и способов организации борьбы с международным терроризмом на глобальном и региональном уровнях, которые реализуются в национальной и совместной практике крупнейших государств. Недостаточная научная разработанность феномена международного терроризма, влияющая на общность понимания различных аспектов межгосударственного сотрудничества РФ с США, КНР и Японией на антитеррористической основе, снижает качество теоретических исследований и решение практических задач, касающихся обеспечения национальной безопасности России. Эти и другие обстоятельства и определяют выбор темы нашей диссертации и временные рамки исследования: - начало XXI века. (Обусловлена всплеском не предсказуемых террористических актов во всем мире, заставивших многие страны пересмотреть угрозы национальной безопасности страны)
Степень научной разработанности темы. Проблема феномена терроризма, в том числе и международного терроризма, не является новой в мировой и отечественной политической науке. В анализе международного терроризма выделяются различные проблемно-тематические направления. Его
история, корни и предпосылки зарождения исследовались в работах Ю.М. Антоняна, Р.К. Градина, Ш.Б. Байрамова, А.Ю. Пиджакова, С.А. Ланцова, A.C. Лебедева, В.И. Попова , A.A. Баринова, И.А. Сазонова, А.И. Суворова, Я. Шабермаха4 и др.
Классификацией и типологией международного терроризма успешно занимаются A.A. Барский, А.К. Боташева, Ю.В. Гаврилин, Л.В. Смирнов, Дж. Литз, В.Л. Михеев, А.Ю. Пиджаков, В. М. Чибинёв, А.И. Никитин, А.К. Шарапов5 и др.
В трудах российских исследователей все чаще поднимается вопрос о мотивации и причин совершения террористических актов. Эти вопросы стали
6 7
предметом обсуждения на различных международных , общероссийских , и региональных8 научных конференциях.
Терроризм как политический феномен и его влияние на современные политические процессы подробно изучают российские исследователи В.В. Барис.,
3 Попов В.И. Противодействие организационной преступности, коррупции, терроризму в России и за рубежом. 2-е изд. М., 2008. 580 с.
4 Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонян [и др.]. M., 2008; Cragin R.K.
(Early history of al-Qa'ida) // Hist. j. Cambridge, 2008. Vol. 51, № 4. P. 1047-1067; Байрамов Ш.Б., Пиджаков А.Ю., Смыслов Б.А. История международного и российского терроризма. СПб., 2010. 215 е.; Ланцов С.А.Этапы эволюции международного терроризма // Международные отношения в современном мире: политика и культура. СПб., 2010. С. 147-166; Лебедев A.C. Из истории борьбы с терроризмом в рамках ООН // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. M., 2009. С. 273-278; Попов В.И.; Баринов A.A. Организованная преступность, коррупция и терроризм в России: исторический контекст и современность. M., 2007. 346 е.; Сазонов И.А. Природа и исторические формы политического экстремизма: (На прим. полит, развития России в XX веке): автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2004. 26 е.; Суворов А.И. Терроризм: в прошлом и настоящем // Закон и право. M., 2004. № 8. С. 65-68; Шабермах Я. Понятие терроризма и исторические причины возникновения этого феномена // Объед. науч. журн. 2006. № 25. С. 8-11.
5Барский A.A. Корни и лики терроризма. М., 2007; Боташева А. К. Терроризм как фактор современных политических процессов: детерминация, проявления, стратегия противодействия: автореф. дис... д-ра полит, наук. Ставрополь, 2009. 54 е.; Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В.Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003. 64 е.; Lutz J.M., Lutz B.J. Terrorism: origins and evolution. New York, 2005. 223 c.; Михеев В.Л., Пиджаков А.Ю., Чибинёв B.M. Современные формы международного терроризма: (правовая основа противодействия): монография. СПб., 2011. 221 е.; Никитин А. И. Конфликты, терроризм, миротворчество. M., 2009. 231 е.; Шарапов А.К. Политический терроризм: Развитие ресурсного потенциала и типология: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Чита, 2005. 26 с.
6Божко В. Об условиях Распространения международного терроризма, экстремизма, преступности и наркобизнеса // Вызовы
региональной безопасности в Центральной Азии: материалы международной конференции (Алматы, 23-24 июня 2003 г.). Алмата, 2003. С. 114-122; Проблемы противодействия преступности в современных условиях. Материалы междунар. научн.-практ. конф. 16-17 окт. 2003 г. Ч. 1.. Уфа, 2003.280 с;. Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основы профилактики терроризма : материалы Четвертой междунар. научн. конф. по проблемам безопасности и противодействия терроризму / Московский госуд. ун-т им..М.В. Ломоносова (Москва, 30-31 окт. 2008 г.). Т. 1. Материалы пленарных заседаний. М., 2009.512 с.
'Современные исследования социальных проблем : сб. статей Общероссийской научн.-практ. конф. Вып. 5. Социально-педагогические и психологические исследования / под общ. ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова Красноярск, 2009.274 с. Современные проблемы гуманитарного образования и науки : материалы П Междунар. научн.-практ. конф.. (Владивосток, 12 окт. 2012 г.) / под. ред. В.Ф Печерицы. Владивосток, 2012.294 с.
С .Я. Яковлев, А.К. Боташева, М.А. Григорьева, Д.А. Журавлёв, В.А. Стальмахов, A.B. Таран, C.B. Юшина, В.А. Ярошенко9 и др. Выделяют современный вид терроризма, такой как этнорелигиозный терроризм10.
Причинам и предпосылкам распространения международного терроризма в условиях глобализации посвятили свои труды Г.А. Антонов, К.Ю. Егоров, И.А. Зыков, Е.С. Любарский, В.Ю. Мальцева, Е.А. Степанова". Подробно исследуя национальны и религиозные причины распространения терроризма эти авторы, однако мало внимания уделяют социально-экономическим причинам и факторам.
Международному терроризму и проблемам национальной безопасности различных государств, в том числе и РФ, посвятили свои работы В.А. Абрамов, М.Г. Алибеков, А.И. Буркин, Н. В. Синеок, A.B. Вахромеев, А.И. Гуров, П.А. Селецовский, Р.Т. Талаев, И.Н. Куклина12 и др.
Международный терроризм как инструмент достижения геополитических
9Барис В.В., Яковлев С.Я. Сущность организованной преступности в ее взаимосвязи с коррупцией и внутриполитическими процессами // Вест. МГУ. Сер. 18: Социология и политология. 2009. № 4. С. 72-80; Боташева А. К. Терроризм как фактор современных политических процессов: детерминация, проявления, стратегия противодействия: автореф. дис... д-ра полит, наук. Ставрополь , 2009. 54 е.; Григорьева М.А. Политический терроризм: тендерный аспект: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск , 2011. 22 е.; Журавлёв Д. А. Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики: автореф. дис.. канд. полит, наук. М., 2011. 26 е.; Стальмахов В. А. Терроризм как политическая проблема современного Российского государства: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород , 2011. 23 е.; Таран A.B. Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы: автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2009. 26 е.; Ярошенко В. А. Влияние волн террористической деятельности на современную политическую систему: автореф. дис... канд. полит, наук. Ростов-н/Д., 2011. 28 е.; Юшина C.B. Терроризм как форма проявления войны: автореф. дис. канд. фил. наук. Ростов н/Д. М., 2010. 21 с.
|0Чечеткин И.В. Терроризм: проблемы противодействия URL: http://conference.antiteror.r8bi.kz/index. php/doklads/31 -chechetkin (дата обращения 25.11.2012); Сайгитов У.Т. Виды терроризма в Дагестане (криминалистический анализ) // Российский следователь. 2003. № 9. С.21-24.; Атонян Ю.М., Белокуров Г.И. Этнорелигиозный терроризм. M., 2006.
"Антонов Г.А. Международный терроризм как деструктивный способ социально-политических изменений в условиях глобализации: автореф. дис... канд. полит, наук. Улан-Удэ, 2005. 20 е.; Егоров К.Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества: автореф. дис...канд. полит, наук. M., 2009. 26 е.; Зыков И.А. Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации автореф. дис... канд. политических наук. M., 2010. 21 е.; Любарский Е.С. Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект: автореф. дис... канд. политических наук. М., 2010. 24 е.; Мальцева В.Ю. Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира: социально-философский аспект: автореф. дис... канд. филос. наук. М., 2007. 32 е.; Степанова Е.А. Терроризм в асимметричном конфликте на локально-региональном и глобальном уровнях: идеологические и организационные аспекты: автореф. дис... д-ра полит, наук. M., 2010. 43 с.
|2Абрамов В.А. Международный терроризм - возрастающая угроза национальной безопасности России. Чита, 2005; Алибеков М.Г. Национальная безопасность России и противодействие международному терроризму: автореф. дис... канд. полит, наук. M., 2011. 26 е.; Буркин А.И., Возжеников A.B., Синеок H.B. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М., 2008. 480 е.; Вахромеев A.B. Международный терроризм и национальная безопасность. Россия // Социально-гуманитарные знания. 2004. .№ 1. С. 14-18; Гуров А.И. Международный терроризм - угроза миру и стабильности // Мировое сообщество в борьбе с терроризмом: материалы П-ой Междунар. научно-практ. конф. 12-13 нояб. 2001. М., 2002; Куклина И.Н. Мировой терроризм и международные структуры обеспечения безопасности // Мировая экономика и междунар. отношения. 2005. .№ 1.С. 25-33.
целей рассматривается в исследованиях Ю.С. Горбунова, А. Ландабасо, А. Коновалова, A.B. Возженникова, А.Г. Сидоренко, Ю.В. Тихомирова, М.П. Требина13 и др.
Информационным аспектам противодействия терроризму посвящена монография В.И. Белоножкина и Г.А. Остапенко14. В работе исследуются теоретические аспекты и развитие научно-методических основ обеспечения информационной безопасности социально-технических систем в плане моделирования террористических операций и атак на информационные пространства сферы государственного и муниципального обеспечения.
Большое значение имеют исследования, посвященные анализу особенностей антитеррористической борьбы как в отдельных странах и регионах, так и в мире в целом. В данном направлении плодотворно работают С.С. Веселовский, H.H. Даниленко, Н.В. Загладин, Б.Г. Путилин, В.В. Устинов, В.М. Набиев, К.Э. Яновский15 и др. Среди западных ученых, работающих в данном направлении отметим исследования Дж. Кроу на, Э. Генри, X. де Блиджа, Б. Рассела, JI. Кантори, С. Шпигеля, С.Б. Коэна, Дж. Кьеза, Б. Хофмана16. Они дают основу для осмысления политических изменений в «регионах-системах» и роли региональных систем межгосударственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности, изменении международно-политических процессов и антитеррористической деятельности. В монографии профессора Гарвардского университета Грема Аллисона17 исследуются вопросы, связанные с угрозой получения террористами ядерного оружия и его применения, а также комплекс
13 Горбунов Ю.С. Глобализация терроризма // История государства и права. 2007. № 19. С. 5-9; Ландабасо А., Коновалов А. Терроризм и этнополитические конфликты: В 2 кн.. М., 2004.; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство/ A.B. Возженников [и др.]. М., 2005. 528 е.; Сидоренко А.Г., Тихомиров Ю.В. Терроризм и антитеррористическая безопасность в контексте истории и современной геополитики. М., 2011. 640с.; Требин M. П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2003. 816 с.
иБелоножкин В.И., Остапенко Г.А. Информационные аспекты противодействия терроризму. М., 2009. |5Веселовский С.С. Многостороннее сотрудничество в борьбе с транснациональным терроризмом. М., 2009. 268с.; Даниленко H.H. О проблеме терроризма в Российской Федерации // Мировое сообщество против глобализации
преступности и терроризма. M., 2002; Загладин Н.В., Путилин Б.Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия. М., 2008. 150 е.; Набиев B.M. Государственная политика в области международного сотрудничества по борьбе с терроризмом // Власть. 2007. № 8. С. 23-30; Устинов В.В. Россия: 10 лет борьбы с международным терроризмом., М., 2008; Яновский К.Э. Золотая середина в борьбе с терроризмом // Общественные науки и современность. 2007. № 5.
16См.: Генри Э. Против терроризма. М., 1981; Хофман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003; Кьеза Дж. Бесконечная война.М., 2003 и др.
пАллисон Г.Т. Ядерный терроризм. Самая страшная, но предотвратимая катастрофа. М., 2004.
мер для предотвращения ядерного терроризма.
Отдельным вызовам современного терроризма и его заказчикам посвятили свои труды С.Кара-Мурза, Ю.Мухин, А. Дюков, М.Иорданов18 и др.
Среди многообразия работ по теории терроризма выделяются труды дальневосточных исследователей, политиков, регионоведов, среди них: Бляхер JI.E., Голобоков A.C., Золотухин И.Н., Клещева Т.А., Кузнецов, A.M., Куманев Д.С., Лукин А.Л., Севастьянов C.B., Коробеев А.И., Шинковский М.Ю., Фролова Я.А.19, рассматривающих угрозы региональной безопасности в АТР, обеспечение безопасности на Дальнем Востоке, проблемы противодействия терроризму как транснациональной угрозе. Авторы отмечают, что эти вызовы, угрозы имеют двоякое воздействие. С одной стороны, они угрожают социальной стабильности региона, с другой стороны они способны играть и объединительную роль, побуждая страны к новому, более высокому уровню политического взаимодействия, налаживания диалога и регионального сотрудничества (например, в рамках борьбы с ядерным терроризмом).
Заметный вклад в исследование проблем международного терроризма и борьбы с ним внесли китайские политологи, прежде всего, Фань Минцян, Ду Цивэнь20, Ли Вэйцзюнь, Цяо Вэйбин21, Ло Яни и др.22
18 Кара-Мурза С., Мухин Ю. Сеющие смерть или кто заказывает терроризм. М., 2010; Дюков А. Заложники на Дубровке или секретные операции западных специальных служб. М., 2009; Йорданов М. Закулисье кровавого террора. Махачкала, 2011.
19 Международный терроризм: внутренняя структура понятия и его роль в политическом дискурсе : сб. науч. тр. / под ред. Л.Е. Бляхера. Хабаровск, 2005. 115 е.; Голобоков A.C. КНР и военные контакты в рамках Шанхайской организации сотрудничества // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2010. № 4. С. 148-151; Золотухин И.Н. Филиппинский архипелаг в зеркале этнической ситуации // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2009. № 3. С. 71-85; Клещева T.A. Роль России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в борьбе с терроризмом в странах АТР и на российском Дальнем Востоке // Международное право и международные организации. 2012. № 1. С. 34-47; Кузнецов A.M., Золотухин И.Н. Этнополитическая история Азиатско-Тихоокеанского региона в XX -начале XXI вв. : монография. Владивосток, 2011. 224 е.; Куманев Д.С. Проблема пиратства как разновидности терроризма и ее влияние на региональную безопасность в АТР // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2010. № 2. С. 17-22; Вызовы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе : взгляд из России и США : монография / отв. ред. А.Л. Лукин. Владивосток, 2006. 232 е.; Лукин А. Л. Интеграционные процессы и институты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Политика. Экономика. Безопасность. Владивосток, 2009. 248 е.; Севастьянов C.B. Межправительственные организации Восточной Азии: эволюция, эффективность, перспективы развития и российского участия : монография. Владивосток, 2008. 300 е.; Терроризм и экстремизм в России и странах АТР: проблемы правового регулирования и противодействия : материалы междунар. научно-практ. конф. / науч. ред. А. И. Коробеев. Владивосток, 2010. 213 е.; Фролова Я.А. Проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: роль форума АТЭС // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2009. № 4. С. 63-70; Шинковский М.Ю., Фролова Я.А. Фактор силы в современной системе международных отношений // Вестник Челябинского госуд. ун-та. Востоковедение. Евразийство. Геополитика. 2009. Вып. 9. № 40 (178). С. 24-34.
20Ду Цивэнь.: ШШ^ШЪ^ЩЬЬЯ-^ШШ. Пекин, 2005.
В этом контексте терроризм как одну из «трех сил», угрожающих национальной безопасности КНР в Центральной Азии, рассматривает известный китайский политолог Сунь Чжуангжи. Терроризм как «экстремистская сила» подробно анализируется в работах Чжао Лунгэна. Внутренние и внешние факторы способствующие распространению и развитию экстремистских сил в Центральной Азии, рассматриваются Дин Цзяньвэем.
В контексте антитеррористической борьбы и международного сотрудничества особый интерес представляет фундаментальное исследование Ян Хуэйчжу «Новые концепции борьбы с терроризмом», изданное в Пекине в 2005 г., а также коллективная монография «Мир и безопасность в Восточной Азии» под редакцией Янь Сюетуня и Цзинь Дэсяна, изданная университетом Цинхуа в 2005 г. Вклад в разработку стратегии безопасного развития китайского государства и борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации и регионализации внесли исследования других китайских политологов.
В современной Японии проблемами борьбы с международным терроризмом занимаются профессора А. Минамияма, X. Идзири, К. Огура, Т. Усуи, С. Тахара, Е. Фунабаси. Их статьи опубликованы в сборнике под редакцией М. Сокамото «Атарасии Нихонно андзэн хосё-о конгаэру «Размышления о безопасности Японии в новых условиях», Токио, 2004.
Следует отметить и монографию профессора А. Танаки23 «Сложный мир века терроризма в Японии». В ней анализируются проблемы, формы и методы борьбы с международным терроризмом в современной Японии. Т. Окабэ, С. Тагаки, Р. Кокубун посвятили свой коллективный труд проблемам сотрудничества Японии, США и Китая в борьбе с международным терроризмом24.
Значительный объем фактической и аналитической информации был почерпнут из японских журналов «Гайко фораму», «Сэкай», «Тьо Корон», из газет, отражающих взгляды правящего либерального лагеря «Асахи симбун», и
2|цяо вэйбин. ■. ^шйш^ШЙШ^. Пекин, 2006.
22Фань Миньцян: Пекин, 2005.
"Танаки А.: В ^-¿З^ 5т о Токио,2006.
240кабэТ., Тагаки С., Кокубун Р.: ЖН, ФШЙ^^ШШЛ—Токио, 1999.
оппозиционной газеты «Йомиури симбун», что позволило автору с разных сторон посмотреть на проблемы борьбы с международным терроризмом в Японии. Вместе с тем в Японии пока не вышли в свет фундаментальные труды по борьбе с терроризмом, обобщающие эту деятельность за последние десятилетия.
Несмотря на большое количество опубликованных работ посвященных терроризму и основным направлениям борьбы с ним, ощущается острый недостаток исследований по антитеррористическому сотрудничеству различных стран, что в условиях глобализации международных отношений крайне важно. Нет еще фундаментальных монографических исследований посвященных межгосударственному сотрудничеству России с другими странами в сфере антитеррористической деятельности. В отечественной политологии практически отсутствует комплексный анализ проблемы сотрудничества различных стран в антитеррористической деятельности в условиях глобализации.
Учитывая это, в данной диссертационной работе ставится задача несколько восполнить этот пробел, опираясь на работы предшественников, а также на новые источники и литературу.
Объектом исследования является антитеррористическая деятельность ведущих стран АТР, двухстороннее и многостороннее сотрудничество в этой сфере и международные механизмы противодействия терроризму.
Предметом исследования является международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств тихоокеанского региона (США, Японии, КНР и РФ).
Цель диссертационной работы: анализ международного антитеррористического сотрудничества крупнейших тихоокеанских держав (США, Японии, Китая и России) по укреплению безопасности в АТР.
Задачи исследования. Исходя из цели диссертации, автор определяет следующие исследовательские задачи:
рассмотреть теоретико-методологические основания изучения международного терроризма;
раскрыть феномен международного терроризма в современном глобализированном мире;
показать международный терроризм как один из самых опасных вызовов безопасности народам АТР и всего мира;
проанализировать опыт и проблемы противодействия международному терроризму в США, КНР, Японии и РФ;
продемонстрировать роль международных механизмов в противодействии международному терроризму.
Научная новизна данного исследования определяется постановкой проблем, использованием различных подходов и методов анализа международного терроризма при возрастающем сотрудничестве крупнейших стран АТР в области противодействия этому негативному явлению на глобальном и региональном уровнях, а также заключается в практических выводах и предложениях, сделанных автором в ходе данного исследования. К элементам новизны можно отнести следующее:
1. Введен в научный оборот новый массив документов и материалов по проблеме международного терроризма;
2. Определены социально-политическое содержание и международно-правовые основы международного сотрудничества крупнейших тихоокеанских держав в сфере антитеррористической борьбы, представлены практические рекомендации по совершенствованию многоаспектного сотрудничества российских и зарубежных политических военных организаций и спецслужб;
3. Проведен сравнительный анализ определений терроризма и международного терроризма в законодательствах крупнейших тихоокеанских держав, а также в трудах российских и зарубежных политологов и юристов;
4. Выявлена теоретическая основа для международного сотрудничества в антитеррористической деятельности;
5. Сделан прогностический анализ деструктивного влияния международного терроризма на международную и национальную безопасность США, КНР, Японии, РФ и других стран;
6. Вскрыты отдельные недостатки и противоречия в антитеррористической деятельности как отдельных стран, так и всего
международного сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена и представлена система органов управления антитеррористической деятельности в России; предложена авторская дифференциация терроризма, распределенных и принятых в различных странах и организациях; представлена таблица стран АТР отражающая уровень (рейтинг стран мира) терроризма за 2001-2012 г.г. и дана оценка этому явлению; проанализирована статистика террористических актов в странах АТР, РФ и дан ей анализ; проведен анализ и систематизация уже существующих международных инструментов и институтов борьбы с международным терроризмом крупнейших стран тихоокеанского региона на основе применения теории международных режимов, что позволило помочь адекватно оценить эффективность их работы и правильно определить области, которые требуют особого внимания специалистов.
Практическая значимость данного исследования определяется комплексным представлением политических и международно-правовых основ ведущих держав АТР для выработки сбалансированных решений в антитеррористической деятельности.
Изучение данной проблематики, поиск путей борьбы с терроризмом в рамках международного сотрудничества является жизненной необходимостью для обеспечения безопасности современного российского общества. В свете вышеизложенного в данном исследовании сформулированы и представлены рекомендации российским государственным органам власти всех уровней и учреждениям, ответственным за разработку и реализацию политики России в борьбе с терроризмом. Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме формирования международных режимов противодействия терроризму.
Результаты проведенного анализа могут быть использованы при написании аналитических докладов органами ФСБ, МВД и других ведомств по проблеме борьбы с международным терроризмом.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической
основой диссертационного исследования является совокупность методов и подходов современной политологии, используемых для анализа международных отношений. Исследование теории и практики реализации борьбы с международным терроризмом в Тихоокеанском регионе в рассматриваемом периоде диктует исследовательскую стратегию в использовании методологической системы, в которой основными ее элементами выступают всеобщие, философские, общенаучные, частно-научные методы исследования. Диссертантом основной упор сделан на метод системного анализа, сравнительный метод и политологический метод. Системный метод позволил подойти к рассмотрению формирования международных режимов борьбы с терроризмом как целостной, сложной системе, саморегулирующемуся механизму, находящемуся в непрерывном взаимодействии с окружающим миром. Сравнительный метод позволил проанализировать позиции акторов международных отношений по проблеме терроризма и выявить точки соприкосновения, необходимые для выработки общих направлений сотрудничества в этой сфере. Политологический метод использован при выявлении содержания политического аспекта как терроризма, так и международного сотрудничества в области борьбы с этим явлением.
Применение в исследовании таких методов, как анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, моделирование, логический метод, а также использование приема аналогии, позволило автору сконцентрировать внимание на системе понятий, законов и принципов таких отраслей политической науки, как геополитика, политическая география, политическая философия, военная политология.
Решение предметных задач исследования стало возможным, благодаря широкому использованию частно-научных методов; компаративистики («case-study», кросс-темпорального сравнения, бинарного, регионального и глобального), а также исторической экстраполяции, институционального, антропологического и бихевиористского методов.
Использование кросс-темпорального анализа более сложного чем
статистический метод позволил выявить общие и особенные в области государственной политики борьбы с международным терроризмом в АТР.
Метод экстраполяции был ценен для прогнозирования тенденцией борьбы с терроризмом, что позволило выявить перспективы такой борьбы и выработать рекомендации для дальнейшего исследования.
Антропологический метод был применен при анализе личностного характера влияния на процесс формирования государственных механизмов в исследуемый период, а бихевиористский метод - при изучении поведения террористов и высшего государственного и политического руководства в данном процессе.
Диссертантом были использованы такие эмпирические методы, как метод контент-анализа, который дал возможность провести качественно-политический анализ содержания источников с целью выявления различных фактов и тенденций развития терроризма и борьбы с ним, отраженных в этих документах.
В период работы над диссертацией избранные методы позволили определить и выбрать рациональную, логическую структуру изложения материала, исследовать проблемы во всем её противоречии и многогранности комплексно, основываясь на специфике состояния борьбы с терроризмом в США, Японии, Китая и РФ с учетом конкретной политической обстановки, сложившейся в Тихоокеанском регионе в начале XXI века.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Как следствие процесса глобализации международный терроризм представляет собой один из самых опасных и жестоких вызовов человечеству.
2. Объектами деструктивного воздействия международного терроризма становятся институционная система, социокультурные и психологические основы существования больших и малых многонациональных государств, в том числе США, Японии, КНР и РФ.
3. В условиях расширения и углубления международного терроризма и потребности в организации системной борьбы с ним на внутригосударственном, региональном и глобальном уровнях возрастает острая необходимость
масштабного сотрудничества различных стран в антитеррористической деятельности. Борьба с международным терроризмом требует комплексного подхода, с использованием согласованной системы контртеррористических мер, среди которых должны присутствовать меры политического, экономического, социального и военного характера.
4. К факторам, снижающим эффективность борьбы с международным терроризмом, относятся разобщенность действий различных стран, «двойные стандарты» в политике отдельных государств, недостаточное финансирование антитеррористических мероприятий, слабое или неадекватное участие общественности и СМИ в борьбе с этим явлением. Для повышения эффективности борьбы с международным терроризмом, существует настоятельная необходимость четко определить и назвать источники и детерминанты террористических проявлений в каждой стране, где высока угроза терроризма.
5. Существующее международно-правовое антитеррористическое законодательство является основой легитимации межгосударственного сотрудничества различных стран в сфере борьбы с международным терроризмом. Однако оно требует постоянного совершенствования с учетом быстроменяющейся ситуации как в отдельных странах, так и в мире в целом.
Степень достоверности диссертационной работы обоснована использованием обширных и разнообразных источников, которые были представлены автором четырьмя группами.
Первая группа источников включает международные и национальные законодательные документы.
Была проанализирована международная нормативно-правовая база в области борьбы с терроризмом, а именно: конвенции, договоры, резолюции, декларации, принятые ООН, Европейским союзом, Советом Европы, IIЮС и другими международными организациями. Среди них следует выделить сборники документов ООН «Международные инструменты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма» (2004) и «Национальные
законодательства и законодательные акты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма» (2005)25.
Использовались материалы международных специализированных
организаций: Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Группы
26
разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) , Группы «Эгмонт». Особое внимание уделялось документам «Группы восьми» в области пресечения терроризма, руководствам, разработанным ООН, ШОС с целью облегчения внедрения в национальные законодательства международных правовых норм27. Были также проанализированы отдельные двусторонние и многосторонние межправительственные соглашения по рассматриваемой проблеме28.
"Международные инструменты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма.-Нью-Йорк:ООН, 2004. 208 е.; National Laws and Regulations on the Prevention and Suppression of International Terronsm New York. United Nations, Office of Legal Affairs, 2005. 740 p.
26Об отчете ФАТФ по типологиям отмывания преступных доходов и финансирования терроризма за 2003 - 2004 гг.: письмо Банка России от 17 авг. 2004 г. № 100-Т // Вестник Банка России. 2004. № 51; Положение об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах: утв. Банком России 16.12.2003 № 242-П) (ред. от 05.03.2009). В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс»; Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок : приказ Росфинмониторинга от 8 мая.2009 г. № 103 (ред. от 14.02.2012). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс».
27« Руководство по разработке законодательства, касающегося универсальных конвенций и протоколов о борьбе с терроризмом», Управление ООН по наркотикам и преступности. Нью-Йорк: ООН. 2004. 48 с. The Fight Against Terrorism. Council of Europe Standards (2 edition) - Strasburg: Council of Europe Pub. 2004. 416 p.
28The Forty Recommendations, FATF/GAPI, 20.06.2003. URL: http://www.fatf- gafi.org/doc ument/28/0,2340, Statement of Purpose of the Egmont Group of Financial Intelligence Units, Guernsey. URL: www egmontgroup ore/statement of purpose.pdf: 100 Cases from Egmont Group, URL: www cnf-cfi be/en/tvpo/eem/ioocasesAb pdf; Suppressing the Financing of Terrorism. A Handbook for Legislative Drafting. Legal Department: International Monetary Fund, August 2003.URL: www lmf org/extemal/pubs/nft/20Q3/SFTH/index/htm: Statement by GR Leaders. The G8 Global Partnership Against the Spread of Weapons and Materials of Mass Destruction, Kananaskis, 27 06 2002:URL://www.g7.utoronto.ca/simimit/2002kananaskis/arms html; Заявление «Группы восьми» об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом. URL: http://www.krernlin.ru/mterdocs/2006/07/16/2037; Russia-NATO Conference in Combat Terrorism, February 3-4, 2002. URL: www.nato.int/terrorism/index htm: SAARC (South Asian Association Regional Cooperation) Regional Convention on Terronsm, 1987. URL: www.saarc-sec.org/main php?t=4.1 (дата обращения 30.01.2013); Соглашение «О сотрудничестве между министерством безопасности российской федерации и министерством общественной безопасности Китайской народной республики» «О оказании взаимной помощи в борьбе с угрозами безопасности обоих государств в том числе с терроризмом»: подписан 18 декабря 1992 г. Пекин; Меморандум о взаимопонимании между федеральной пограничной службой Российской федерации и береговой охраной Соединенных штатов Америки «Об обеспечении безопасности морских границ, охране исключительных экономических зон, контроле за соблюдением международного морского права, предотвращении терроризма и контрабанды на море, контроле за соблюдением правил мореходной безопасности и защите морской среды обитания» : подписано 20 октября 1995 г. Вашингтоне; Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством государственной безопасности Китайской народной республики «О взаимодействии в области борьбы с терроризмом» : подписан 20 мая 1998 г. Пекин; Меморандум об основах развития сотрудничества между федеральной пограничной службой российской федерации и управлением безопасности на море Японии «О предотвращении терроризма и контрабанды на море» : подписан 4 сентября 2000 г. Токио; Меморандум о сотрудничестве между Федеральной службой безопасности Российской Федерации и службой уголовных расследований министерства обороны Соединенных штатов Америки « По обеспечению безопасности
Среди национальных законодательств в области борьбы с терроризмом
29
были в первую очередь проанализированы законы РФ , США, КНР и Японии, а также некоторых других государств.
Вторую группу источников составили труды, речи, выступления и интервью руководителей РФ, КНР, США и Японии по проблемам борьбы с международным терроризмом30.
Третью группу источников составили монографические исследования и научные статьи российских и зарубежных авторов.
Четвертую группу источников и литературы составили материалы российской и западной периодической прессы, других СМИ, включая официальные интернет сайты правительства РФ, КНР, США, Японии и
31 32
международных организаций (ООН, ШОС , ОБСЕ и др. ).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
военных кораблей Военно-морского флота российской федерации и военно-морских сил соединенных штатов Америки и их экипажей в ходе взаимных визитов»: подписан 19 марта 2003 г. Неаполе; Меморандум о сотрудничестве между Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральным бюро расследований министерства юстиции Соединенных Штатов Америки «Об обоюдной заинтересованности в развитии сотрудничества в борьбе с международным терроризмом» : подписан 6 декабря 2004 г. Москва; Соглашение о сотрудничестве между Министерством безопасности российской федерации и Министерством общественной безопасности Китайской народной республики «О сотрудничестве и взаимодействии в целях противодействия международному терроризму и пресечении противоправных действий на российско-китайской государственной границе» : подписан 24 июля 2006 г. Москва ; Меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренней безопасности Соединенных Штатов Америки «О борьбе с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях»: подписано 30 ноября 2006 г. Вашингтон.
290 противодействии терроризму : федер. закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 (ред. от 08.11.2011). В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс»; О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента : федер. закон от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2012. № 30. Ст. 4172; О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма : федер. закон от 7 авг. 2001 г. № 115-ФЗ (ред. от
03.12.2012). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс»; Об источниках финансирования выплат денежного вознаграждения за содействие борьбе с терроризмом : постановление Правительства РФ от 11 нояб. 2006 г. № 662 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 47. Ст. 4893; Об утверждении Правил осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом : постановление Правительства РФ от 12 янв.,2007 № 6 (ред. от 25.03.2013). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс»; О мерах по реализации Федерального закона «О противодействии терроризму» : постановление Правительства РФ от 6 июня 2007 г. № 352 (ред. от 07.12.2011). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс».
'"Выступление президента РФ В.В.Путина на расширенном заседании коллегии ФСБ // Рос. газ. 2012 23 авг.; Заявление президента Обамы по поводу взрывов на Бостонском марафоне 16 апреля 2013 года : стенограмма. URL: http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/texttrans/2013/04/20130417146002.tml#axzz2R354zvgd (дата обращения
17.04.2013)
''Шанхайская организация содружества. URL: http://www.infoshos.ru (дата обращения 27.02.2013)
32См.: Организация Объединенных Наций : официальный сайт. URL: http://www.un.org/ru; Информационное агентство РИА-Новости. URL: http://www.rian.ru; РБК. URL: http://www.rbc.ru; Журналисты против террора: общественный совет. URL: http://www.smi-antiterror.ru/ (дата обращения 27.02.2013)
положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на научно-теоретических и научно-практических конференциях, на которых автор выступал с докладами по различным аспектам диссертации (в г.г. Москве, Владивостоке, Уссурийске), а также отражены в двенадцати научных статьях, общим объёмом 6.1 п.л., из них в семи статьях опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Пять научных статей опубликованы в других различных изданиях.
Структура работы определяется целью исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы, восьми приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Алексеев, Олег Николаевич
Заключение
Итак, все вышеизложенное позволяет нам сделать некоторые выводы и обобщения.
В современных условиях терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опаснейших по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми столкнулось человечество. Он все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на большие массы людей, все больше уносит жизней ни в чем неповинных людей. Глобализация и более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество.
Государственная и межгосударственная антитеррористическая политика, неизбежно преломляясь сквозь призму интересов национальных элит и наталкиваясь на тенденции формирования монополярного мира, тормозит продвижение к созданию эффективной глобальной системы противодействия транснациональному террору. Практика убеждает, что война против терроризма теми методами, которые использовались в конфликтах на Среднем Востоке (или, к примеру, в Чечне), отнюдь недостаточна для приемлемого смягчения этой угрозы.
Сегодня в мире нет ни одного государства, руководство которого не осознавало бы опасности, исходящей от терроризма, и не предпринимало бы усилий для формирования системы антитеррористических мер. А с учетом процесса транснационализации террористических угроз вполне естественным является стремление государств активизировать взаимодействие в борьбе с этими угрозами.
Проблема международного сотрудничества в борьбе с терроризмом объективно выступает в качестве острейшей и первостепенной задачи в таком стратегически важном регионе мира, как АТР, обладающим мощным экономическим, финансовым, военным и гуманитарным потенциалом. Как подчеркивается в диссертации, такие крупнейшие тихоокеанские державы, как США, КНР, Япония, Россия, являются стержневыми государствами в обеспечении безопасности. Руководство этих стран отчетливо понимает опасность таких угроз человечеству, как международный терроризм, который стимулирует и усиливает другие негативные разрушительные факторы, дезорганизующие человеческий ресурс, способствуют его деградации и уничтожению. Именно на крупнейших державах в АТР с их мощным потенциалом и авторитетом лежит основная ответственность за судьбы народов, их безопасность, за борьбу с такой транснациональной угрозой, как международный терроризм. В условиях его расширения и расползания по всему миру США, Япония, КНР и РФ усиливают координацию и взаимодействие в борьбе с этим злом.
В АТР, совершенствуются прежние и формируются новые международные и региональные структуры и механизмы противодействия терроризму. Среди них антитеррористический центр при АСЕАН, ШОС и другие. Среди направлений международного взаимодействия, к которым всё больше подключаются другие страны, можно выделить проведение совместных оперативных мероприятий; обмен технологиями и опытом по производству и применению технических и боевых средств противодействия терроризму; разработку правовых норм, регламентирующих возможность использовать помощь другого государства для проведения антитеррористических мероприятий; определение места и роли СМИ в целях формирования мирового общественного мнения в плане нетерпимости к терроризму и взвешенной подачи материалов.
Вместе с тем, проведенный в диссертации анализ контртеррористических мероприятий, проводимых США, КНР, Японией, РФ, как и другими странами АТР, на национальном, региональном и глобальном уровне, свидетельствует, что многие из этих мероприятий не дают должного эффекта, не снижают уровень угроз международного терроризма.
Разобщенность действий, «двойные стандарты» в политике отдельных государств, недостаточное финансирование антитеррористических мероприятий, слабое участие общественности, СМИ в борьбе с этим злом - эти и другие объективные и субъективные причины и факторы делают борьбу с международным терроризмом малоэффективной.
Недостаточно результативна еще и деятельность международных структур и механизмов противодействия терроризму. Очевидно, что в условиях глобализации система обеспечения международной безопасности будет рождаться в ходе длительной и сложной, перемежаемой конфликтами позиционной борьбы, обусловленной, в том числе последствиями формирования монополярного мира, что требует радикальной переработки антитеррористических законодательств как отдельных стран, так и в целом международного законодательства.
Международное антитеррористическое сотрудничество, развиваясь и углубляясь, отражает эволюцию межгосударственных отношений вообще и процесс развития международного права, в частности.
Это сотрудничество нельзя рассматривать изолированно, ибо оно впитывало черты международного права предшествующих исторических периодов, в его нормах и принципах фиксировались результаты сотрудничества государств по другим проблемам.
Региональное и глобальное сотрудничество можно рассматривать в качестве перекрещивающихся стратегий, которые дополняют друг друга. Такой подход оказывает синтетическое воздействие, особенно в случаях, когда результаты совместных операций ощущаются на национальном уровне и поощряют государства к разработке внутреннего права в соответствии с их обязательствами, принятыми на международном уровне. Но существуют различия в исходных предпосылках, лежащих в основе двустороннего сотрудничества, с одной стороны, и многостороннего сотрудничества, с другой стороны, особенно тогда, когда предпринимаются усилия по многостороннему сотрудничеству в глобальных формах. Двусторонний подход основывается на так называемой эволюционной модели сотрудничества, для которой характерно постепенное укрепление системы двусторонних связей. Такой процесс носит планомерный характер и предусматривает тщательное укрепление и постепенное расширение норм, механизмов и инструментов сотрудничества.
Особого внимания заслуживают меры по практической реализации положений как международного, так и национальных законодательств по противодействию терроризму. Первостепенными задачами в этом плане являются: принятие ООН отвечающей современным реалиям Всемирной Конвенции борьбы с терроризмом; разработка Кодекса поведения государств в борьбе с международным терроризмом, свода принципов и базовых правил взаимопомощи в конкретных ситуациях; формирование механизмов кризисного реагирования на масштабные проявления международного терроризма; разработка международно-правовой основы проведения международных антитеррористических операций с закреплением обязательности санкции Совета Безопасности ООН на их осуществление и на контроль за их ходом; организация на международном уровне скоординированной научно-исследовательской и правотворческой работы по выработке общего понятия терроризма и его основных признаков.
Исследование недостатков, упущений и противоречий в борьбе с международным терроризмом на примере крупнейших стран АТР позволяет сделать вывод, что терроризму как сложному, комплексному, многоаспектному социально-политическому явлению современности следует противопоставить комплексную систему контртеррористических мер. Успех в борьбе с терроризмом возможен лишь в том случае, если в решении этой задачи консолидируют свои усилия мировое сообщество и все здоровые, прогрессивные элементы государств и общества внутри этих государств.
Анализ материала позволяет заключить, что борьба с международным терроризмом требует комплексного подхода, в котором должны присутствовать меры политического, экономического, социального, и, естественно, военного характера. Конечно, это долговременная программа, и ее реализация зависит от многих параметров. Для решения этой сложной и многоаспектной задачи требуется международная программа, которая должна предусматривать круг действий и включать в себя: наведение в исследуемых странах порядка с хранением, владением и распространением оружия; разработку национальных концепций антитеррористической борьбы в современных условиях; тесную взаимосвязь борьбы с уголовной преступностью, уголовным и политическим терроризмом; взаимодействие сил правопорядка и спецслужб различных стран в антитеррористической борьбе с выделением головного международного органа, обладающего необходимыми полномочиями и правами в организации, координации и осуществлении всей борьбы с терроризмом, и возложением на него ответственности за ее результативность; создание единой информационной системы в регионе АТР по вопросам борьбы с международным терроризмом (банки данных с центральным информационным звеном на базе головного органа) и осуществление аналитической работы по обеспечению борьбы с терроризмом; отработку эффективных методов взаимодействия (информационных, совместных операций) в странах АТР, осуществляющих борьбу с международным терроризмом.
В формировании стратегии борьбы с международным терроризмом на наш взгляд, необходимо учитывать следующие принципы: системный характер антитеррористических мер (это должны быть политические, экономические, социальные, правовые, идейно-пропагандистские, воспитательные, организационные и иные меры, включающие, в случае необходимости, оперативно-розыскные, специальные, военные); гибкость реагирования на террористические угрозы (главное при этом - выбор наиболее эффективного набора мер и последовательности их применения, для чего целесообразно привлечение аналитиков, экспертов и специалистов различного профиля из государственных и общественных структур); адекватность принимаемых антитеррористических мер степени, характеру и масштабам террористической угрозы (соразмерность используемых мер, выверенный баланс мер силового и «гуманитарного» характера; усиление жесткости реагирования при повышении общественной опасности до преступных экстремистских проявлений, расширении социальной базы, вовлекаемой в экстремизм; преимущественное использование деликатных негласных мер воздействия на стадиях подготовки террористических проявлений и гласных -при осуществлении различного рода масштабных открытых экстремистских акций, включая террористические); приоритет мер профилактики (приоритет в борьбе с терроризмом должен принадлежать выявлению и устранению его первопричин, истоков, корней, а не ликвидации последствий состоявшихся террористических преступлений).
Анализируя ситуацию, которая сложилась в крупных тихоокеанских странах в сфере борьбы с терроризмом, мы пришли к убеждению, что эта проблема является острой и глобальной проблемой международного характера. Это предполагает, что в решении этой сложнейшей задачи должны быть задействованы не отдельно специально созданные государственные службы и подразделения, не просто антитеррористические центры. Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия борьбы с терроризмом как на национальном, так и на международном уровне. В каждой стране, особенно там, где высока угроза терроризма, необходимо четко определить и назвать источники и детерминанты террористических проявлений, к числу которых, по нашему мнению, могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений.
Изживание терроризма - длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм силовыми, террористическими же средствами: насилие неизбежно порождает насилие. Учитывая религиозно-идеологические, политические, этнические и экономические особенности этого явления, человечество должно использовать весь свой опыт, всю многовековую мудрость в борьбе с этой угрозой. Борьба с терроризмом должна вестись постоянно, комплексно и целенаправленно, на глобальном уровне.
Глобальная система противостояния транснациональному терроризму должка быть ориентирована не столько на прямую борьбу с террором, которая может осуществляться на более низких уровнях специальными профессиональными формированиями, сколько на создание принципиально новых международных структур, нацеленных на компенсацию политического, экономического и социального расслоения мира на фоне и под влиянием глобализации. Однако характер глобализации международной элиты не позволяет с уверенностью утверждать, что тенденция перерастания агрессивного международного антитеррора в интегрирующую политику общепланетарного развития становится главным направлением международных усилий. Несомненным остается одно: чтобы добиться реальных результатов в борьбе с международным терроризмом, эти усилия должны множиться во всех странах, на всех континентах.