Взаимодействие власти и бизнеса в России: Историко-политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кирьян, Петр Андреевич

  • Кирьян, Петр Андреевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 230
Кирьян, Петр Андреевич. Взаимодействие власти и бизнеса в России: Историко-политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кирьян, Петр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ И ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КРУГОВ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1. Место России в мировой системе капитализма.

1.2. Промышленность и банки России.

1.3. Монополистический капитализм: интеграция промышленности и капитала. Союзы промышленников и предпринимателей.

1.4. Роль государства и правительства России в развитии банковской системы и промышленных объединений. Протекционизм.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС НА РУБЕЖЕ XX-XXI вв.

2.1. Промышленное развитие и промышленная политика России в современный период

2.2. Стратегические и тактические принципы государственной промышленной политики и группы интересов.

2.3. Тенденции интеграции банковского и промышленного капитала в России в условиях перехода к рыночной экономике.

2.4. Специфика интеграции банковского и промышленного капитала в России в условиях перехода к рыночной экономике.

2.5. Система коммерческих банков, банковские альянсы и финансово промышленные группы в условиях интеграции банковского и промышленного капитала в России.

ВЫВОДЫ.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ ГРУПП ИНТЕРЕСОВ НА РУБЕЖЕ XX -XXI вв.

3.1. Особенности формирования российских групп интересов.

3.2. Группы интересов как политический институт.

3.3. Механизм выработки и принятия решений.

3.4. Группы интересов: уровни функционирования.

3.5. Практика взаимодействия с органами власти.

3.5.1. Взаимодействие с федеральными органами власти.

3.5.2. Взаимодействие с региональными органами власти.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ, БИЗНЕСМЕНОВ И БАНКИРОВ. ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАСТЬЮ.

4.1. РСПП - общественная организация бизнеса и работодателей.

4.2. «Деловая Россия» - профессиональная организация нового делового сословия России

4.3. Торгово-промышленная палата как объединение промышленных отраслевых союзов и ассоциаций.

4.4. Негосударственная некоммерческая организации «Ассоциация российских банков»147 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие власти и бизнеса в России: Историко-политологический анализ»

В истории России два рубежных периода - XIX - XX и XX - XXI вв. одновременно отмечают смену парадигм и в сфере власти и в сфере предпринимательства. Их объединяет понятие переходности, поскольку изменения затрагивают и характеризуют не только социально-экономическую, но и социально-политическую жизнь в стране.

Оба периода характеризуются не только бурными социальными потрясениями, но и реорганизацией, реформированием структур и власти, и предпринимательства. На рубеже XX — XXI вв. появляется новая составляющая экономической жизни страны - бизнес, которая опирается на опыт российского предпринимательства и одновременно исходит из уже существующих многообразных и эффективных форм индустриально развитых стран.

Актуальность и даже злободневность исследуемой темы обусловлена наличием многообразных форм взаимодействия бизнеса и власти, сложностью переходных периодов в истории России, наконец, интенсивным реформированием сфер государственной власти и экономики в означенные исторические периоды. Создание условий для конструктивного диалога власти и бизнеса является существенной составляющей в условиях смены парадигм власти и бизнеса. При этом интересы бизнеса начинают представлять бизнес-сообщества и бизнес организации всероссийского масштаба, например, Российский союз промышленников (работодателей) - РСПП; Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства России - ОПОРа; Ассоциация российских банков - АРБ и другие. Кроме того, в поле исследования попадает и неоднозначность функций таких образований, как группы интересов, которые на различных уровнях взаимодействия лоббируют интересы бизнеса.

Объектом настоящего исследования является деятельность предпринимательских организаций - союзов промышленников и предпринимателей, например: на рубеже XIX - XX вв. - это Союз промышленников и торговых предпринимателей Российской Империи; Петербургский союз фабрикантов и заводчиков; Московский мануфактурный совет; Общество для содействия русской промышленности и торговли и др., а также купеческие общества, биржевые комитеты, горнопромышленные съезды и съезды представителей российских железных дорог; промышленно-торговые учреждения. В новейшей истории подобные формы предпринимательских общественных организаций — РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия» и др. - возродились и выполняют схожие функции, продолжая традиции своих исторических предшественников.

Предмет исследования — взаимодействие власти и бизнеса в переходные рубежные периоды в начале XX века и в новейшей истории; инструменты ведения диалога бизнеса и власти, социально-экономическая ответственность партнеров по диалогу.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном периоды с 90-х гг. XIX в. до 10-х гг. XX в. и с 80-90-х гг. XX в. до настоящего времени — переломные периоды, которые отмечены интенсивным реформированием в обеих сферах и характеризуются сменой кризисов и подъемов в экономике.

Основная цель работы состоит в выявление принципов ведения конструктивного диалога власти и предпринимателей, сравнительного анализа данных принципов в различные исторические периоды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть основные аспекты буржуазно-демократических преобразований в период утверждения капитализма в России на рубеже XIX - XX веков, выявив схожие и различные черты с процессами, происходившими в современной России на рубеже XX - XXI веков;

2) охарактеризовать стратегические и тактические принципы государственной промышленной политики и интересы развития бизнеса в новейшей истории России;

3) описать группы интересов как политический институт; механизмы и практику их взаимодействия с органами власти на федеральном и региональном уровнях;

4) дать характеристику некоммерческим объединениям промышленников, бизнесменов и банкиров и их взаимодействию с властью;

5) провести сопоставительный анализ обоих рубежных периодов в истории России.

Историография проблемы отражена в теоретических, монографических и диссертационных исследованиях, в частности: Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время (1925 г.); Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (докторская диссертация, 1993 г.); Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне первой мировой войны (2001 г.), Гиндин И.Ф. Из истории империализма в России (1959 г.) и др. Степень изученности периода становления капитализма в России чрезвычайно высока, поскольку этот исторический период завершен, что предполагает его более детальный анализ, а современный переходный период находится в стадии развития и активного изучения, поэтому обладает большим исследовательским потенциалом, например: Афанасьев М.Н. Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты (1999 г.); Государственная политика промышленного развития России (2004 г.); Рука А.В. Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации (2001); Крыштановская О.В. Политические процессы в условиях перестройки (1991 г.) и др.

Источниками для исследования послужили: Свод законов и Торговый Устав Российской Империи (отдельные разделы и статьи); Материалы Госкомстата РФ: Социально-экономическое положение России (январь 2003 г.); Промышленность России (2002 г.); программные документы: Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ - Парламенту РФ (2000 - 2006 гг.); Концепции стратегического развития России на период до 2010 г. (2001 г.) и др. Кроме того, использовались периодические издания, материалы интернет-сайтов некоммерческих общественных организаций предпринимателей. В целом данные источники позволяют проследить этапы реформирования, выделить ведущие тенденции и дать обзор текущего момента с последующим обобщением фактов, описанием актуальных стратегий и сопоставлением с периодом развития капитализма в России на рубеже XIX - XX веков.

Методологической основой исследования являются принципы системного и сопоставительного изучения социально-политических и социально-экономических особенностей переходных рубежных периодов исторического развития, позволяющие интегрировать комплекс методов, а именно: наблюдение, сравнение, сопоставление, методы интегрирования и представления отдельных аспектов в виде таблиц, шкал или матриц (см. Приложения).

Научная новизна диссертации заключается:

- в описании структур и механизмов взаимодействия власти и предпринимателей, власти и бизнеса в переходные периоды социально-экономического развития России;

- в характеристике групп интересов как политического института, уровней их функционирования и практики взаимодействия с федеральными и региональными органами власти;

- в представлении некоммерческих объединений промышленников, банкиров и бизнесменов в современной России и их взаимодействия с властью.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней предложены не только характеристики переходных периодов социально-экономического и социально-политического развития в истории России, но и дан имплицитный сопоставительный анализ означенных периодов с акцентом на современный этап развития экономики, бизнеса и государственности. Особый интерес связан с исследованием новых общественно политических и политических институтов в современной России. Полученные в ходе исследования результаты актуальны не только для описания и изучения процессов формирования конструктивного диалога бизнеса и власти, его механизмов и институтов, но и в целом для характеристики переходных периодов развития России.

Практическое использование результатов анализа взаимодействия власти и бизнеса в рубежные периоды истории России может найти отражение в теоретических курсах и спецкурса по политологии, государственному управлению, при написании учебников и учебных пособий, в процессе преподавания политологических, социологических и исторических дисциплин в вузах.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы и источников и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кирьян, Петр Андреевич

ВЫВОДЫ

В современной России одним из действенных каналов продвижения промышленных интересов и интересов бизнеса являются некоммерческие объединения промышленников, бизнесменов и банкиров, которые представляют интересы российского бизнеса на политической арене, например, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) - РСПП, Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ), Деловая Россия (ДР), Ассоциация российских банков (АРБ) и другие. Структура, уставы и в целом базовые документы этих групп интересов отражают современные тенденции развития экономики и бизнеса в России.

Политика РСПП, выражающего в первую очередь интересы крупного негосударственного бизнеса, реализуется в различных формах и на различных уровнях взаимодействия с властью: в участии в совещательных и консультативных органах при Правительстве РФ, Администрации Президента РФ, палатах Федерального Собрания, при губернаторах, мэриях и других органах самоуправления. РСПП позиционирует себя как организацию предпринимателей (работодателей), суть деятельности которой - всемерно содействовать продвижению экономических реформ, развивать и поддерживать макроэкономические тенденции, формировать новые и совершенствовать уже сложившиеся регулятивные механизмы вести активный диалог со всеми ветвями власти в России.

Деловая Россия представляет интересы среднего и малого бизнеса и позиционирует себя как «правильная организация правильного бизнеса. Ее внутренние ресурсы обусловлены задачами по созданию открытой, активной, представительной и конкурентоспособной предпринимательской организации, а внешние — задаются партнерским диалогом с властью и обществом с целью достижения эффективной экономической политики и создания благоприятных условий для развития предпринимательства и частной инициативы.

В отличие от РСПП, имеющей пятнадцатилетнюю историю, Деловая Россия - это молодая организация, активно действующая на всей территории страны. Ее стратегии, цели и задачи обнаруживают хорошее знание сектора реальной экономики и предполагают сотрудничество, преимущественно в форме проектов, на всех уровнях: бизнес и государство, бизнес и общество, бизнес и бизнес.

ОПОРА России как Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства отчасти дублирует деятельность Деловой России, но объединяя 80 некоммерческих организаций малого бизнеса, ведет активную деятельность в регионах.

И РСПП, и Деловая Россия, и ОПОРА выступают в качестве институтов лоббирования интересов предпринимателей и промышленников, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Торгово-промышленная палата РФ - исторически сложившийся институт взаимодействия промышленности и торговли с государственной властью. Она представляет интересы всех слоев бизнеса и охватывает все сферы предпринимательства, а также активно участвует в разработке государственной промышленной политики. ТПП РФ консолидирует около 160 объединений предприятий, влияет на создание благоприятного экономического и инвестиционного климата в стране, в целом содействует развитию национальной экономики, опираясь на богатые отечественные традиции и мировой опыт предпринимательства.

Ассоциация российских банков афилирована в структуру ТПП РФ, но объединяет коммерческие банки и др. кредитные организации. Деятельность АРБ направленная на совершенствование, развитие и эффективность банковской системы страны, кредитно-денежных отношений, на создание благоприятного инвестиционного климата, а ее контакты с государственными органами и бизнес-сообществом носят аналитико-информационный характер. Пятнадцатилетний период деятельности АРБ доказал ее необходимость и состоятельность: она стала надежным органом и организатором кредитно-денежных отношений в стране, осуществляя также информационно-аналитическую и правовую деятельность.

Необходимость и закономерность образования таких некоммерческих организаций, как РСПП, ДР и др., обусловлены резкой сменой ориентиров в социально-экономической жизни России на рубеже XX — XXI вв., задачами создания эффективной рыночной экономики и реинтеграцией в мировую экономическую систему. Деятельность подобных организаций доказала свою состоятельность как внутри страны, так и за рубежом, и в максимальной степени способствовала налаживанию широкого диалога с государственной властью, общественными организациями и предпринимателями-работодателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходные периоды в социально-политической и социально-экономической сферах государства отличают трансформации в его общественной и экономической жизни. Процесс смены парадигм предполагает интенсивное реформирование, которое обусловлено и внутренними, и внешними факторами развития.

На рубеже XIX — XX вв. Россия, наряду с ведущими мировыми державами, переживала радикальные изменения капиталистической общественно-экономической формации - переход к империализму как вышей стадии капитализма. Наиболее важные и ярко выраженные экономические тенденции — монополизация промышленности, развитие финансового капитала, сращивание промышленного и банковского капитала, образование национальных и транснациональных финансово-промышленных групп, формирование целого спектра монополистических объединений: синдикатов, картелей, трестов, корпораций и консорциумов и т.п. Постоянное чередование спадов и подъемов, периодические кризисы в экономике разных стран, вылившиеся в начале XX века в мировой экономический кризис, не могли не отразиться на стратегии и тактике государственной политики и способствовали тесному взаимодействию промышленников-предпринимателей и банкиров, с одной стороны, с государством и его органами, - с другой. Подобно многим странам, в России направление и вектор сотрудничества в рамках правительственной политики протекционизма и патроната развертывались от государства к предпринимателям и банкирам. Такое положение дел было связано с монархической формой государственного управления, с сохранением пережитков и рецидивов феодализма, в частности, с недавней отменой крепостного права, с неразвитостью буржуазии и буржуазных отношений, с несформированностью банковской системы и полноценного широкого спектра банковских услуг, с раздутым бюрократическим аппаратом, с неразграниченностью интересов государства, предпринимателей и банкиров из-за отсутствия необходимой законодательной базы, а также по причине личной унии, когда не только бывшие, но и действительные члены различных министерств и ведомств входили в состав советов директоров капиталистических предприятий и банков и не могли не преследовать личной выгоды и получения материальной прибыли, необходимой для создания личного каптала. Таким образом проявлялся и олигархический характер капитализма в России.

С другой стороны, монополизация производства, заинтересованность в получении сверхприбылей и постоянный рост интереса к участию во властных органах с целью лоббирования собственных интересов привели российскую буржуазию и капиталистов к осознанию необходимости действенных и постоянных форм и механизмов давления на государственно-административный аппарат, включая законодательную сферу. Лоббирование интересов осуществляли не производственные объединения - товарищества, биржевые комитеты, акционерные общества, включая и банки, но союзы промышленников и предпринимателей, организованные либо по отраслевому, либо по территориальному принципу. Одной из преобладающих форм были съезды промышленников и коммерсантов, которые имели свои представительства, или бюро, действовавшие на постоянной основе, например, Съезд уральских горнопромышленников имел такие бюро в Екатеринбурге и в Петербурге; эти же функции осуществляли многочисленные комиссии при министерствах и ведомствах. Подобные организации предпринимателей-работодателей контролировали и положение рабочих: они устанавливали продолжительность рабочего дня, отпуска, оплату труда, формы страхования и медицинского обслуживания и др., тем самым, выступая в качестве «профсоюзов» работодателей в противовес профсоюзам работников.

Таким образом, на рубеже XIX - XX вв. Россия развивалась в едином темпе и тесном сотрудничестве с индустриальными странами Запада и представляла собой страну со средним уровнем развития, интегрированную в мировые социально-экономические и социально-политические процессы.

Ход естественного поступательного развития был прерван мировым кризисом, первой мировой войной и осуществлением в России пролетарской революции, что привело к десятилетиям обособленного развития экономики страны по пути командно-административного планового регулирования с минимальным учетом развития реальных экономических процессов.

Следующих переходный рубежный период XX - XXI вв. обозначил свои приоритеты уже в условиях демократических общественно-политических преобразований, в условиях либерализации экономики и жизни общества в целом, в ходе становления рыночных отношений и возрождения предпринимательства. В силу экспортно-импортной сырьевой ориентации экономики данного периода при весьма благоприятной мировой конъюнктуре на энергетические ресурсы недропользователями в России оказались несколько компаний, которые всячески препятствовали введению «естественной ренты», что обеспечивало получение сверхприбылей и высокую концентрацию, фактически монополизацию производства и торговли, особенно в экспортно-импортной сфере, тем самым исключая нормальную конкуренцию на рынке товаров и услуг.

Предпосылки тесной интеграции банковского и промышленного капитала, зародившиеся на рубеже XIX - XX вв., в современный период дополняются новыми интеграционными составляющими в промышленной, банковской, научно-технической сферах, на фондовом рынке и в общей информационной структуре. Принцип активной роли государства в промышленной политике как носителя общественных интересов, имеющих постоянный приоритет над интересами корпоративными, дополняет принцип опоры на действие рыночных сил, что является стимулом для предпринимательской инициативы в направлении избранных приоритетов экономической политики.

Парадигма и вектор взаимодействия власти и предпринимателей-бизнесменов, власти и бизнеса меняется на противоположный по направлению, по сравнению с началом XX века: теперь уже бизнес берет на себя инициативу. Однако законодательная база для ведения бизнеса в этот исторический период была очень слабой, потому что постоянно менялись «правила игры»: то, что было законно для начала 90-х гг., в конце 90-х XX в. оказывалось уже незаконным. Особенно часто менялись принципы и законы налогообложения и правила вывоза капиталов за границу - от оффшорных (конец 80-х гг.) до свободных зон в 2005 - 2006 гг. В этих условиях бизнес консолидировал свои усилия на пути «вхождения во власть». При существовавшей выборности губернаторов бизнесмены-предприниматели, владельцы промышленных предприятий и банков пошли на выборы; губернаторы, в свою очередь, представляли интересы регионов в Совете Федерации. Среди депутатов государственной Думы по-прежнему остается немалое число предпринимателей, банкиров, бизнесменов. Отдельные представители большого бизнеса в России были и в составе Правительства РФ.

Финансирование государственных проектов, спонсорская поддержка различных социально-экономических и социально-политических программ приводила к слиянию бизнеса и государственной власти, что породило олигархию, которая лоббировала свои интересы на федеральном и региональном уровнях. Олигархи сформировали и бизнес-элиту, и бизнес-сообщество новой России.

В свою очередь государство не препятствовало сращиванию бизнеса и власти. Многие чиновники высших эшелонов власти являлись и являются членами советов директоров крупнейших компаний (Газпром, Роснефть, Росвооружение и др.), либо совмещая должности госслужащих, либо выйдя из органов госуправления. Таким образом, помимо финансово-промышленных групп, формировались «отраслевые» группы интересов, т.е. лоббистские группировки, например, Промышленно-сырьевая. Аграрная, Финансовая, Военно-промышленная и некоторые другие, заинтересованные в государственной поддержке и государственной политике, в отличие от естественных монополий. Как политический институт, группы интересов - это новый феномен в политической жизни России, возникающий в ходе формирования новых политических реалий и трансформаций политической системы России. Необходимость изучения групп интересов обусловлена их возрастающей политической активность, связанной со стремлением участвовать в выработке приоритетов государственной политики. Очевидно, для конструктивного диалога власти и бизнеса требуется иная политическая матрица, характеризующаяся дисперсной структурой и развитым гражданским обществом.

Новым явлением на этом этапе становится создание союзов или ассоциаций предпринимателей-работодателей, которые открыто заявляют о целях защиты своих собственных интересов — интересов крупного, среднего и мелкого бизнеса. Некоторые из них, например, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), стали правопреемниками существовавшего в советский период Совета по науке и технике, другие — Деловая Россия и ОПОРа — являются новыми организациями предпринимателей, так как законодательно оформился средний и малый бизнес. Наконец, третьи организации, подобно Торгово-промышленной Палате РФ, в переходный период сменили свои функции и интегрировали в своем составе многочисленные ассоциации и отраслевые союзы.

Все эти организации имеют развитую структуру, представительства и полномочия на федеральном и региональном уровнях и активно ведут конструктивный диалог с властью на своих съездах, во время регулярных встреч с Президентом РФ, членами Правительства РФ и на международных бизнес-форумах. Деятельность данных организаций осуществляется также на постоянной основе благодаря сформированным ими комитетов и комиссий. Если комитеты интегрированы во внутреннюю структуру организации, то комиссии всегда создаются с участием внешних представителей, как правило, регионального бизнеса и реального сектора экономики.

Необходимость и закономерность образования таких некоммерческих организаций, как РСПП, Деловая Россия и другие, обусловлены резкой сменой ориентиров в социально-политической и социально-экономической жизни России на рубеже XX - XXI вв., задачами создания эффективной рыночной экономики и наиболее полной интеграцией в мировую экономическую систему. Их деятельность доказала свою состоятельность и в России, и за ее пределами, поскольку она максимально и позитивно способствовала налаживанию активного и широкого диалога с государственной властью, общественными организациями и внутри бизнес-сообщества современной России.

Таким образом, переходный рубежный период XX - XXI века являет собой симметрично-асимметричное отражение периода конца XIX - начала XX вв. Симметрия обнаруживается в создании или воссоздании структур реальной экономики, бизнеса и банковской системы, что приводит к формированию финансово-промышленных групп в экономической сфере и групп интересов в сфере политической, лоббирующих потребности развития бизнеса и образования бизнес-элит, включая создание союзов предпринимателей-работодателей как наиболее крупных групп интересов. Асимметрия обнаруживается во взаимодействии государственной власти и администраций всех уровней и бизнеса, за которым прочно закрепляется инициатива ведения диалога с властью.

Существенное влияние на развитие конструктивного диалога власти и бизнеса оказывают процессы глобализации, диктующие сжатые сроки принятия решений с целью гармоничной и адекватной реинтеграции России в современное мировое экономическое пространство и, прежде всего, обеспечения экономической безопасности страны. В этом отношении наиболее дискуссионной проблемой на данном этапе является вступление России во Всемирную торговую организацию - ВТО, что может быть чревато нежелательными последствиями для России, особенно в кратко- и среднесрочной перспективе.

Итак, упрочивая свои позиции, бизнес и бизнес-сообщество в России начинают играть активную роль в постоянном и конструктивном диалоге с властью федерального и регионального уровней. С одной стороны, стратегия и тактика государства в сфере экономической политики и законодательства, а с другой - стремление российского бизнеса к активному взаимодействию с властью создают новые условия для взаимодействия и в перспективе обеспечивают единство интересов обеих сторон.