Международный опыт деятельности банков развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Зверева, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зверева, Анна Викторовна
Введение
Глава I. Закономерности инвестиционного процесса в рыночной экономике и влияние институциональнойктуры на его развитие
1.1. Место институтов развития в инвестиционной политике государства.
1.2. Роль банков развития в обеспечении инвестиционной активности экономики.
Глава II. Деятельность зарубежных банков развития.
2.1. Банки развития промышленно-развитых стран: общие черты и особенности.
2.2. Становление и функционирование банков развития в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
Глава III. Возможности использования зарубежного опыта деятельности банков развития в России.
3.1. Противоречия инвестиционного процесса и предпосылки создания банка развития в России
3.2. Деятельность банка развития в конкурентных условиях российского финансового рынка: проблемы и перспективы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный опыт деятельности банков развития»
Актуальность темы исследования. Опыт развития ведущих стран мира свидетельствует о том, что структурные сдвиги в экономике и выведение ее на новый качественный уровень достигается путем реализации целенаправленной экономической стратегии. При этом инвестиционная политика служит важнейшим инструментом реализации подобной стратегии. В свою очередь, инвестиционная эффективность инвестиционной политики во многом зависит от активности институтов развития, которые существуют в той или иной стране в различных формах. Функционирование институтов развития может осуществляться как за счет средств государственного бюджета, так и за счет и использования смешанных источников, предполагающих, наряду с государственными инвестициями, участие частного капитала.
Особое место в ряду институтов развития занимают специфические финансовые институты - банки развития, в капитале которых участвует государство. Возлагая на себя функции хозяйствующего субъекта с целью повышения эффективности инвестиционного процесса, государство осознанно расширяет свое участие в указанных институтах. Мировой опыт подтверждает важность участия государства в капитале национальных банков развития для реализации инвестиционного процесса с целью решения приоритетных задач экономического развития. Степень этого участия обусловлена, в первую очередь, общей макроэкономической ситуацией в стране, уровнем развития рыночных механизмов, идеологическими установками и программами, принятыми в конкретный момент времени. Анализ международного опыта показывает, что наибольших результатов в части финансовой поддержки приоритетных отраслей национальной экономики и значимых инфраструктурных проектов добивались банки, получающие масштабную поддержку государства.
Зарубежный опыт деятельности банков развития целесообразно использовать в России в целях создания полноценного банка развития, уровень капитализации которого должен быть адекватен масштабам задач, которые призван решать этот банк в достижении устойчивого и динамичного экономического роста России, которая, несмотря на прирост экономики в последние годы, по уровню и качеству жизни все еще отстает от показателей лидеров мировой экономики.
Проблема преодоления разрыва между Россией и передовыми странами мира в условиях глобализации предопределяет приоритеты роста отечественной экономики, к которым в первую очередь, следует отнести достаточно высокие устойчивые темпы роста экономики в долгосрочном аспекте. При этом экономический рост должен сопровождаться качественными преобразованиями на основе формирования эффективной институциональной системы, включающей инвестиционную подсистему.
Учитывая вышеизложенное, исследование международного опыта функционирования банков развития представляется актуальным в научно-теоретическом и практическом плане. Результаты исследования могут быть использованы как при разработке стратегии деятельности банка развития в России, так и для эффективного освоения инвестиций, предусмотренных программой социально-экономического развития Российской Федерации. Актуальность рассмотрения проблемы функционирования банков развития обусловлена также целесообразностью использования позитивного опыта их деятельности в направлении обеспечения роста экономики развитых и развивающихся стран.
Степень разработанности проблемы. Вопросам экономического развития, государственного регулирования деятельности банковских институтов, активно участвующих в инвестиционном процессе, посвятили свои работы следующие авторы: Э.Э. Батизи, Ю. А. Данилов, Я.Н. Дубенецкий , С.В. Евсеев, А.С. Зелтынь, Н.А. Корчагина, О.И. Лаврушин, В.Е. Маневич, Ю.В. Морозов, А.В. Мурычев, Н.Я. Петраков. Среди зарубежных исследователей, разрабатывающих проблему влияния институтов развития на экономический рост, можно выделить таких авторов, как: Дж. Пол, К.Дам, X. Джозефе, А. Пресбитеро, Г. Табелини, Дж. Салзман, П. Франческо, J1. Фиорито, Э. Россер, Д.Родрик, Дж. Клементи, Ф.Т реби, Г. Макдоналд и др.
Деятельность банков развития тесно связана проблемой активизации инвестиционного процесса. О чрезвычайной значимости этой проблемы для России свидетельствует то, что в последние годы вопросам инвестирования и путям его оживления посвящены многие публикации. Данная проблема подробно рассматривается в работах российских и зарубежных ученых-экономистов таких как: Л.И.Абалкин, С.В Глазьев, Р.Н.Евстигнеев, Л.П. Евстигнеева. Однако в современной российской экономической литературе мало работ, специально посвященных исследованию концептуальных основ создания и функционирования специальных институтов развития, прежде всего банков развития как структур, способных оказать направленное воздействие на инвестиционный процесс. Вышеперечисленные моменты предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, а также структуру.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы - на базе изучения международного опыта деятельности банков развития раскрыть их важнейшую роль как институтов, оказывающих значительное влияние на темпы инвестиционного процесса и способствующих повышению темпов экономического роста в различных странах в условиях глобализации мировой экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• на теоретическом уровне раскрыть роль и значение институтов развития в достижении устойчивого экономического роста стран в условиях глобализации мировой экономики; показать особую роль в институциональной системе рыночной экономики банков развития; проанализировать механизм деятельности и особенности функционирования банков развития в развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой;
• на основе раскрытия причин существенного сокращения инвестиционной активности в переходной российской экономике обосновать необходимость прямого государственного воздействия на инвестиционный процесс;
•доказать положение о том, что в создавшихся условиях назрела необходимость создания специализированного института - национального банка развития, инициирующего, организующего и позволяющего оценивать эффективность движения инвестиционных ресурсов исходя из основных функций и направлений развития этого института;
• с учетом факторов, определяющих эффективность деятельности банка развития в российской экономике, разработать предложения по превращению этого банковского учреждения во влиятельный инструмент инвестиционной политики государства.
Объектом исследования является деятельность специализированных банковских институтов развития.
Предмет исследования - комплекс научных проблем, связанных с разработкой условий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение потребностей государства в стимулировании развития инновационной составляющей экономического роста, повышении конкурентоспособности национальных экономик и обоснованием определяющей роли банков развития в этом процессе.
Методологической основой диссертации послужили функционально-структурный, историко-логический и компаративистский методы анализа, которые применялись в рамках диалектического и системного подходов. Теоретическую базу исследования составили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых.
Эмпирической базой исследования являются официальные данные Всемирного банка, Международного валютного фонда, региональных международных банков развития (ЕБРР, АзБР, ИБР и других международных и национальных банков развития), Росстата, Банка России, материалы периодической печати, эмпирические и статистические данные, опубликованные в научной литературе, законодательные и нормативные акты государственных органов власти по изучаемым проблемам.
Работа выполнена в соответствии с п.26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• на теоретическом уровне доказано, что в условиях глобализации существенно возрастает потребность развивающихся национальных экономик в эффективном функционировании институтов развития и прежде всего в форме специальных банков в качестве механизма реализации инвестиционной политики;
• обоснована необходимость прямого участия государства в инвестиционных процессах, прежде всего в развивающихся и странах с переходной экономикой, для обеспечения приоритетов социально-экономического развития, продиктованных условиями начала XXI века;
• выдвинуто и аргументировано положение о том, что в институциональной структуре рыночной экономики особое место в качестве инициатора инвестиционных процессов занимают специализированные банки развития, предназначенные, в первую очередь, для финансирования крупных инфраструктурных проектов;
• выявлены общие черты (обязательное участие государства в капитале, определение на государственном уровне основных направлений деятельности исходя из приоритетов социально-экономического развития страны) и особенности процесса становления и механизма функционирования банков развития в различных странах в плане их стратегии, организационных и законодательных основ их деятельности, а также методов государственного регулирования;
• на основе анализа достижений в инвестиционной сфере ряда стран, показано, что наибольшего эффекта достигают те из них, в которых активная государственная инвестиционная политика сочетается с привлечением частного капитала и реализацией в различных формах государственно-частного партнерства (Корея, Израиль).
• раскрыты причины недостаточной активности инвестиционного процесса в российской экономике в переходный период и обоснована необходимость создания банка развития как специализированного института, через который реализуется государственная инвестиционная политика посредством льготного долгосрочного кредитования крупных общественно значимых проектов, целью которой является обеспечение устойчивого социально-экономического развития;
• предложены меры по созданию системы взаимодействия банка развития с региональными центрами, способствующими активизации инвестиционных процессов в регионах, как необходимого условия устойчивого развития их экономик и преодоления тенденции неравномерного распределения финансовых ресурсов, предназначенных для инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии ряда положений экономических теорий, касающихся проблем формирования инфраструктуры развития, особенностей механизма стимулирования инвестиционной активности различных стран в условиях глобализаций мировой экономики. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в работе государственных органов, ответственных за проведение структурной и инвестиционной политики, реформирование и регулирование банковского сектора экономики.
Отдельные теоретические положения и выводы могут применяться в практике преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.
Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы в форме выступлений на научно-практической конференции на тему «Современные проблемы экономики», организованной Славянским деловым институтом им. К.В. Нечаева (г. Москва, март 2004), а также на заседании круглого стола в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на тему «Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками» (г. Москва, октябрь 2004).
Выводы исследования использовались Российским банком развития (ОАО) в процессе разработки стратегии его развития, в частности, Плана действий на 20032005 годы и бизнес-плана. Сформулированные в диссертации предложения но итогам изучения международного опыта деятельности банков развития, применяются в практической деятельности Российского банка развития. С учетом предложений автора разработана и реализуется Программа поддержки субъектов малого предпринимательства (двухуровневая система кредитования субъектов малого предпринимательства, впервые апробированная германским банком KfW).
Результаты исследования используются в процессе преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и учебного курса «Рынок ценных бумаг» в Славянском деловом институте им. К.В. Нечаева.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии ряда положений экономических теорий, касающихся проблем формирования инфраструктуры развития, особенностей механизма стимулирования инвестиционной активности различных стран в условиях глобализаций мировой экономики. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в работе государственных органов, ответственных за проведение структурной и инвестиционной политики, реформирование и регулирование банковского сектора экономики.
Отдельные теоретические положения и выводы могут применяться в практике преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.
Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы в форме выступлений на научно-практической конференции на тему «Современные проблемы экономики», организованной Славянским деловым институтом им. К.В. Нечаева (г. Москва, март 2004), а также на заседании круглого стола в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на тему «Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками» (г. Москва, октябрь 2004).
Выводы исследования использовались Российским банком развития (ОАО) в процессе разработки стратегии его развития, в частности, Плана действий на 20032005 годы и бизнес-плана. Сформулированные в диссертации предложения но итогам изучения международного опыта деятельности банков развития, применяются в практической деятельности Российского банка развития. С учетом предложений автора разработана и реализуется Программа поддержки субъектов малого предпринимательства (двухуровневая система кредитования субъектов малого предпринимательства, впервые апробированная германским банком KfW).
Результаты исследования используются в процессе преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и учебного курса «Рынок ценных бумаг» в Славянском деловом институте им. К.В. Нечаева.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Зверева, Анна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя исследование по заявленной теме, автор пришел к следующим выводам.
1. Банковский капитал представляет собой важнейший структурообразующий элемент рыночной экономики, образует основу для функционирования кредитно-банковской системы, выступающую в качестве источника эмиссии платежных средств и механизма трансформации временно свободных денег в инвестиции. В условиях глобализации функции кредитно-банковской системы не изменились, однако масштабы ее деятельности колоссально возросли.
2. Изменение масштабов кредитования реального сектора экономики банковской системой лежит в основе действия механизма экономических циклов, для сглаживания которых необходимы значительные финансовые ресурсы, направляемые в определенные сферы и отрасли, вложения в которые будут наиболее эффективны с точки зрения преодоления экономического спада и поддержания экономического роста.
3. Особенность российского банковского капитала заключается в том, что процесс его формирования происходит в условиях трансформации экономической системы. Данный процесс объективно сопровождается кризисными явлениями, проявляющимися в обострении существующих противоречий. Это подтверждается экстенсивным развитием российской банковской системы и неизбежностью финансового кризиса при отсутствии позитивных перемен в реальном секторе экономики. Банковский капитал призван сыграть решающую роль в выходе российской экономики из кризиса. Его роль в инвестиционном процессе заключается в содействии разрешению противоречий трансформационной экономики путем авансирования экономического роста, активизация процессов накопления финансовых ресурсов через банковскую систему и организации долгосрочного инвестиционного кредитования, а также в стимулировании инновационной деятельности промышленного капитала и на этой основе реализация структурной перестройки экономики.
4. В целях активизации инвестиционного процесса необходимо формирование системы институтов развития, центральное место в которой занимают инвестиционно-банковские институты. Институт развития представляет собой организацию с высокой степенью инвестиционной активности, инициирующую инновационные производства. Совокупность институтов развития образует новое качество, не свойственное каждому отдельному элементу: способность новой институциональной структуры к формированию инвестиционного импульса в экономической системе и его усиление на основе действия эффектов мультипликатора и акселератора. Систему институтов развития можно представить как целостную совокупность отдельных взаимосвязанных элементов банковской системы, предпринимательского сектора, бюджетной системы, органов управления, институтов гражданского общества, науки и культуры; оказывающих непосредственное воздействие на инвестиционный процесс. Взаимоотношения между институтами развития по поводу обмена и освоения инвестиционных ресурсов структурируются посредством системы финансовых рынков (рынка капиталов, рынка ценных бумаг и денежного рынка). Значение системы институтов развития заключается в уменьшении неопределенности и сокращении транзакционных издержек при осуществлении хозяйственной деятельности основными субъектами экономики; а также в формировании устойчивой структуры взаимодействия между людьми, направленных на стабилизацию инвестиционных отношений и активизацию инвестиционного процесса.
5. Ключевым элементом подсистемы инвестиционно-банковских институтов в системе институтов развития являются государственные банки развития, появление которых было вызвано действием объективной тенденции экспансии мирового финансового капитала, тенденции функциональной специализации банковского дела и тенденции к усилению государственного вмешательства в экономику.
6. Анализ зарубежного опыта показывает, что институты развития и, в частности, государственные банки развития вносят существенный вклад в становление отраслей национальной промышленности и инфраструктуры. Государственные инвестиционные банки, имеющие особый статус, эффективно функционируют и в развитых странах, и в странах с переходной экономикой, осуществляя общественно значимые инвестиционные проекты, неэффективные с точки зрения коммерческого сектора.
7. Появлению государственных банков развития в их современной форме предшествовал долгий путь развития, который условно можно разделить на 3 этапа. На первом этапе своей деятельности банки развития создавались на национальном уровне в целях распределения международных финансовых средств. Появление государственных банков развития в качестве самостоятельных финансовых посредников и их интеграция характеризует второй этап их развития. На данном этапе (60-80-е гг.) банки развития стали самостоятельно проводить экспертизу и финансирование инвестиционных проектов, выступать заемщиками и кредиторами на финансовых рынках. Третий этап (90-е годы) характеризуется появлением концепции «нового банка развития», задачей которой стало приведение деятельности банков развития в соответствие с изменениями в национальном и мировом хозяйстве. Согласно данной концепции, государственные банки развития, выполняя традиционную роль финансового посредника, должны способствовать структурной трансформации национальной экономики. Особенностью третьего этапа следует считать появление банков развития, действующих в специфических условиях трансформирующихся экономик постсоветских стран. Задачи финансирования структурных реформ и создания эффективной рыночной инфраструктуры переходных экономик возлагаются на институты развития. В этой связи становится очевидным, что разработать универсальную модель функционирования банка развития в новых условиях вряд ли удастся, поскольку каждый национальный банк развития, действуя в специфической среде, будет иметь свои особенности.
8. Создание банка развития в России следует рассматривать как позитивный фактор стабилизации российской банковской системы и наиболее перспективное направление ее реструктуризации. Среди основных долгосрочных целей деятельности банка развития в России могут быть названы следующие: преодоление кризисных тенденций в экономике и инициирование расширенного воспроизводства, трансформация сбережений в производственные инвестиции, регулирование инвестиционно-денежного оборота, проведение инвестиционной политики государства и содействие выравниванию доходности финансового и реального секторов экономики.
9. На региональном уровне возможна реализация различных моделей участия субъекта управления в инвестиционном процессе: создание системы региональных банков развития, располагающих достаточным потенциалом для льготного кредитования капиталоемких проектов; организация инвестиционных конкурсов на уровне администрации региона с привлечением уполномоченных банков. При этом наиболее предпочтительным является вариант, предусматривающий создание региональных банков развития, так как создание филиальной сети государственного банка развития содержит в себе опасность усиления тенденции концентрации и централизации инвестиционных ресурсов, что чревато восстановлением элементов плановой экономики, противоречия и экономическая неэффективность которой, очевидны. К тому же только максимально приближенные к потребностям функционирования реального сектора экономики банки, способны выступить основой обновленной реструктурированной банковской системы России.
10. Создание государственных региональных инвестиционных банков следует рассматривать как одно из перспективных направлений реструктуризации современной российской банковской системы. Формирование региональных банков развития будет способствовать реализации крупных общественно значимых инвестиционных проектов и активизации региональных инвестиционных процессов.
11. Государственный региональный банк развития представляет собой специализированную банковскую организацию, основной целью деятельности которой является проведение региональной инвестиционной политики и долгосрочное кредитование реального сектора экономики. Основные функции регионального банка развития: отбор инвестиционных проектов в соответствии с установленными государственными приоритетами, кассовое исполнение бюджета развития, поиск дополнительных финансовых средств для проектного финансирования.
Однако, для существенных изменений в инвестиционной сфере, деятельности банка развития в России явно недостаточно. Необходима реализация целенаправленной, концептуально обоснованной, стратегии развития российской экономики, включающей в себя конкретный план мероприятий по выходу из кризиса. Важнейшую роль в решении данной задачи призваны сыграть российские инвестиционно-банковские институты, формирование которых поддерживается государством в целях создания институциональной базы экономического роста и выхода экономики на траекторию устойчивого развития.