Международный коммерческий арбитраж: современные тенденции правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Наринян, Вадим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Наринян, Вадим Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Правовое регулирование международного коммерческого арбитража.
§ 1 Классификация источников правового регулирования международного коммерческого арбитража.
§2 Развитие источников правового регулирования международного коммерческого арбитража на международном уровне.
§3 Правовое регулирование международного коммерческого арбитража в национальном законодательстве: основные черты, история отдельных стран.
§4 Основные тенденции в отношении источников регулирования международного коммерческого арбитража.
ГЛАВА 2. Правовая природа и договорная составляющая международного коммерческого арбитража.
§ 1 Исследование правовой природы международного коммерческого арбитража: теоретический и практический аспекты, основные тенденции.
§2 Арбитражное соглашение - конституция договорной составляющей международного коммерческого арбитража. Основные черты арбитражного соглашения.
§3 О некоторых вопросах установления параметров процедуры разбирательства.
§4 Применимое право в аспекте современного развития международного коммерческого арбитража.
§5 Основные тенденции в отношении иных элементов договорной составляющей международного коммерческого арбитража.
ГЛАВА 3. Процессуальная составляющая и иные проблемы международного коммерческого арбитража.
§ 1 Исследование вопросов, входящих в процессуальную составляющую международного коммерческого арбитража: основные тенденции.
§2. Ускоренный арбитраж как проявление тенденции к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража.
§3. Многосторонний арбитраж как свидетельство тенденции к формализации международного коммерческого арбитража.
§4. Правовое регулирование международного коммерческого арбитража и современные цифровые технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный коммерческий арбитраж: современные тенденции правового регулирования»
Актуальность темы исследования.
За последние несколько десятилетий третейский суд, а если точнее его подвид - международный коммерческий арбитраж, несомненно, стал самым популярным способом разрешения споров в международной коммерции. Объяснением этому служат те реальные преимущества, которые арбитраж смог продемонстрировать международным контрагентам. Назовем эти преимущества:
- при обращении в арбитраж стороны могут самостоятельно, т.е. своим соглашением, определять целый ряд вопросов;
- также у них есть возможность влиять в целом на производство по делу в рамках арбитража;
- еще одним преимуществом арбитража является окончательность вынесенного решения, которое, как правило, не подлежит обжалованию;
- арбитраж не связан, как правило, специфическими процессуальными сроками, стадиями и иными обязательными нормами процессуального права, которые имеют место в гражданском процессе;
- по сравнению с разбирательством в национальном суде арбитражное рассмотрение дела более оперативно;
- арбитражное разбирательство обходится спорящим сторонам дешевле, чем судебная тяжба.
Международная торговля в последнее время бурно развивалась и претерпевала серьезные изменения, в первую очередь, усложняясь. Развитие высоких технологий породило такое явление, как электронная коммерция, которая также активно развивалась, особенно последние несколько лет.
Рост внешней торговли не мог не сказаться и на разрешении внешнеэкономических споров. Расширение и усложнение торговых отношений вело к большему числу конфликтов в этой области. Поэтому естественным было и стремительное развитие международного коммерческого арбитража, который превратился в главный способ устранения разногласий в мировой торговле.
Однако это явление приобрело и негативные моменты. В частности, к настоящему времени практически потеряли свою актуальность последние три преимущества арбитража. И вызван этот процесс именно развитием и усложнением внешнеторговой деятельности и ростом популярности международного коммерческого арбитража. Одно из главных изменений -усложнение процедуры арбитражных разбирательств.
Усложнение арбитража вызвало недовольство в мировом торговом сообществе, ставшее одной из главных причин для назревших изменений в международном коммерческом арбитраже. Так, все увеличивающиеся сроки арбитражных разбирательств и расходы на их проведение породили стремление оптимизировать арбитражную процедуру, ограничивая, и даже сокращая предельные сроки, сокращая количество арбитров до одного и т.д. Другой процесс - сближение международного коммерческого арбитража с другими разновидностями альтернативного разрешения споров: консилиацией и медиацией - также обусловлен этими причинами, поскольку консилиация и медиация в настоящее время имеют те преимущества, которые арбитраж утратил.
Упомянутая выше электронная коммерция также оказывает влияние на развитие международного коммерческого арбитража. Отдельные новшества, предлагаемые электронной коммерцией и адаптированные в условиях арбитража, могут оказаться серьезным подспорьем в попытке вернуть утраченные преимущества этого института.
Наконец, надо отметить еще один процесс, идущий как бы параллельно со всеми вышеуказанными изменениями. Его можно условно назвать как перемещение международного коммерческого арбитража относительно национального суверенитета государств. Этот процесс вызван, в первую очередь, усиливающейся глобализацией мировой экономики, которая порождает стремление контрагентов из разных стран к независимости от национального суверенитета государств, в том числе при разрешении споров. Изменения, вызванные этим процессом, достаточно серьезны. Так, например, меняется роль национальных судов в арбитражном разбирательстве. Появляются также изменения в отношении применимого права в международном коммерческом арбитраже.
Эти и многие другие вопросы, становятся актуальными в условиях современной международной коммерции, что подтверждают материалы проведенных и пресс-релизы планируемых многочисленных международных конференций, семинаров по проблематике как международной торговли в целом, так и разрешения международных коммерческих споров, в том числе с помощью арбитража.
Следует отметить, что указанные изменения получают регламентацию в источниках правового регулирования международного коммерческого арбитража лишь отчасти. Это, скорее всего, вызвано относительной молодостью этих вопросов. Однако необходимость совершенствования источников регулирования с учетом развития арбитража приобретает в наши дни особую актуальность.
Степень разработанности темы.
До настоящего времени не проводилось специальных исследований, посвященных тенденциям в развитии и правовом регулировании международного коммерческого арбитража. Можно лишь отметить в качестве примера регулярные публикации докладов участников международного форума, посвященного проблемам арбитража - Sokol Colloquium - и, в частности, издание, в котором собраны доклады участников 12-го по счету такого форума.1 В этом издании затронуты некоторые из тенденций.
1 International arbitration in the 21st century: towards judicialization and uniformity? Twelfth Sokol colloquium. Transnational publishers, Inc., 1994.
Отдельные проблемы международного коммерческого арбитража, позволяющие выявить тенденции в его развитии, также раскрываются в ряде аналитических статей как зарубежных, так и отечественных авторов: W. Lawrence Craig (соотношение арбитража и суверенитета государств), J.K. Shaefer (вопросы обеспечительных мер), Drahoza C.R. (вопросы применимого права в международном коммерческом арбитраже), А.П. Белов (вопросы источников правового регулирования международного коммерческого арбитража), В.Н. Тарасов (арбитражные разбирательства Онлайн) и т.д.
Также отдельные элементы международного коммерческого арбитража можно встретить в трудах В.Н. Анурова, Л.П. Ануфриевой, Е.В. Брунцевой, Г.К. Дмитриевой.
Объект и цель исследования.
Объектом исследования являются нововведения и изменения в области международного коммерческого арбитража, которые появились или есть предпосылки к их появлению в последнее время.
Цель исследования - анализ нововведений и изменений в международном коммерческом арбитраже, выявление на основе изученного основных тенденций развития и правового регулирования этого института, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию источников правового регулирования международного коммерческого арбитража.
Задачи исследования.
Сформулированные объект и цель исследования позволили поставить ряд задач, которые должны быть выполнены для раскрытия проблематики исследования:
- анализ источников правового регулирования международного коммерческого арбитража с целью выявления нововведений и изменений, появившихся в них;
- исследование изменений в правовой природе международного коммерческого арбитража и формулирование определения международного коммерческого арбитража с учетом этих изменений;
- сравнительный анализ международного коммерческого арбитража и иных видов альтернативного разрешения споров и исследование изменений в области соприкосновения этих институтов; исследование изменений в договорной и процессуальной составляющих международного коммерческого арбитража;
- исследование иных проблем международного коммерческого арбитража, в которых также могли произойти изменения;
- выявление и формулирование тенденций на основе обнаруженных изменений;
- обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию источников регулирования международного коммерческого арбитража и подготовка соответствующих рекомендаций.
Методология исследования.
Во-первых, методологической базой исследования стали общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы.
Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ использовался в работе повсеместно для сравнения как новаций, так и изменений в различных национальных законах и регламентах институционных арбитражей.
Теоретическая основа исследования.
Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов (Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, М.Г. Розенберга, А.С. Скаридова, А. Тынеля, Я. Функа, Г.Ю. Федосеевой, В. Хвалея и др.).
В теоретическую и специальную основу вошли работы отечественных (В.Н. Анурова, Бардиной М.П., В.П. Белова, М.М. Богуславского, Е.В.
Брунцевой, Е.А. Виноградовой, Г.К. Дмитриевой, А.С. Комарова, Лебедева С.Н., А.Г. Федорова и др.) и зарубежных (С.М. Schmithoff, J.M. Lookofsky, W. Lawrence Craig, J.K. Schaefer, C.R. Drahoza и т.д.) авторов.
Нормативную базу исследования составляют, в первую очередь, международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие международный коммерческий арбитраж. Также придается значение двухсторонним международным договорам: по вопросам инвестиций, правовой помощи и т.д.
Особая роль в исследовании отведена национальным законам об арбитраже (Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, России, Швеции, Южной Кореи и др.) и регламентам международных (Арбитражного центра ВОИС, Международного арбитражного суда МТП, Международного центра по урегулированию инвестиционных споров и т.д.) и национальных (Арбитража при Женевской Т11Г1, Бельгийского арбитража, Лондонского международного третейского суда, Арбитражного института при Стокгольмской ТП, Голландского арбитража, Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ и т.д.) постоянно действующих арбитражных органов.
Также в работе были учтены положения Типовых документов международного характера: Типового арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, Типового закона ЮНСИТРАЛ об арбитраже и т.д.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что впервые проводится комплексное исследование международного коммерческого арбитража с точки зрения тенденций его развития и правового регулирования. Во-вторых, на основании проведенного анализа тенденций в практической области арбитража, сделаны выводы о способах совершенствования источников правого регулирования арбитража, устранения в них пробелов, препятствующих дальнейшему развитию международного коммерческого арбитража.
В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:
1. Международный коммерческий арбитраж - саморегулируемая, политически и процессуально независимая система негосударственного рассмотрения споров, действующая на основе использования норм материального права, которые стороны избрали в качестве применимых, либо - при отсутствии указаний сторон - в соответствии с коллизионными нормами по усмотрению арбитров, с использованием принципа ex aequo et bono (по справедливости, доброму разумению), торговых обычаев и обычаев делового оборота, между субъектами различных государств, базирующаяся на свободе воли сторон при:
• определении согласительного порядка об органах арбитража и выборе арбитров, уполномочиваемых на рассмотрение спора,
• избрании применимого права в отношении обязательственного статута сделки,
• добровольности признания и исполнения вынесенных решений.
2. Международный коммерческий арбитраж в последние годы стал громоздким по структуре, сложным по процедуре рассмотрения и многосторонним по составу участвующих лиц. В итоге значительно увеличились сроки рассмотрения споров и возросли суммы финансовых затрат сторон, кроме того, затянувшийся спор отрицательно сказывается на эффективности коммерческой деятельности как минимум одной из сторон. Естественным следствием создавшегося положения явилась тенденция к упрощению, ускорению и удешевлению процесса с целью восстановить status quo преимуществ международного коммерческого арбитража, а также стремлению сторон к максимальному сокращению арбитров. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время рождается новая разновидность международного коммерческого арбитража, получившая название Ускоренный арбитраж.
Одновременно стремительно развивающаяся международная торговля привела к появлению значительного количества многосторонних сделок и, как следствие, увеличилось число субъектов, участвующих в разрешении спора. При этом, стороны, стремясь к упрощению и ускорению процесса, предусматривают в своем соглашении одного арбитра. Однако, как показывает практика, это отрицательно сказывается на сроках и качестве рассмотрения споров. С учетом изложенного целесообразно, при множественности сторон или лиц, участвующих в споре, использовать термин: Многосторонний арбитраж, как разновидность МКА.
Национальное законодательство Швеции, Великобритании, Бельгии и некоторых других стран уже предусмотрело такую процедуру рассмотрения споров. Однако транснационального нормативного документа пока не принято. В связи с этим предлагается распространить имеющийся опыт и законодательно закрепить как в национальных законах, так и в международных законодательных актах две новые разновидности арбитража: Ускоренный и Многосторонний. В частности, дополнить действующий Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ положениями об Ускоренном и Многостороннем арбитраже. При Ускоренном арбитраже произвести предварительную оценку спора, в зависимости от суммы иска, и предоставить сторонам, исходя из свободы их воли, следующие права:
• избрать одного арбитра;
• ограничить временными рамками период рассмотрения спора. (С учетом выявленной тенденции, оптимальным представляется 90 дней) или
• предусмотреть штрафные санкции за нарушение установленного срока рассмотрения спора, к примеру, из-за необоснованного затягивания арбитром разбирательства;
При Многостороннем арбитраже установить минимальное число арбитров три и предусмотреть необходимость многостороннего арбитражного соглашения, в котором сделать оговорку, что вступление в процесс новых лиц возможно только с согласия всех субъектов, участвующих в деле.
3. Выявлена тенденция сближения арбитража с альтернативными видами разрешения споров (ADR) таких как, медиация и консилиация, поскольку они предлагают те преимущества, которые утратил арбитраж. В связи с этим представляется целесообразной конвергенция арбитража и иных видов ADR как на практике, так и в источниках регулирования, путем дополнения последних нормами о видах и способах ADR. При этом важно не ограничиваться перечислением тех или иных альтернативных видов разрешения споров, а предусмотреть новые (комбинированные) способы. В частности, предлагается ступенчатый способ разрешения споров, при котором стороны могут, в первую очередь, обратиться к медиации или консилиации, а в случае недостижения желаемого результата, обратиться в арбитраж.
4. Тенденция экономического сближения и сотрудничества стран понуждает мировое торговое сообщество искать оптимальные пути и способы «обойти» суверенитет государств и с помощью экономических и политических мер привести их к изменению национального законодательства. К примеру, стирание государственных границ повлекло существенное изменение законодательства ряда стран Европы. Соответственно, меняются принципы работы международных организаций вообще и арбитража в частности. Для развития тенденции к денационализации арбитража необходимо изменить роль национальных судов в арбитражном разбирательстве, ограничив их полномочия функциями государственно-принудительного характера: по исполнению решений МКА, принятию мер обеспечительного характера и др.
Одновременно предоставить арбитрам исключительное право:
• определения подсудности спора,
• выбора применимого права,
• консолидирования арбитражных разбирательств.
Если стороны пожелают обратиться в национальные суды по указанным вопросам, им следует такую возможность предусмотреть в арбитражном соглашении.
Тенденция денационализации арбитража также проявляется в праве арбитра использовать при разрешении спора наряду с международно-правовыми актами обычаи делового оборота, и их разновидность, торговые обычаи. Для развития и укрепления данной тенденции целесообразно в национальных законах и в международных договорах закрепить положение о том, что национальные суды при признании и исполнении арбитражных решений не должны рассматривать и оценивать их в зависимости от источников, на которых эти решения основаны.
5. Достижения в области создания новых информационных средств, использование Интернета, широкое развитие электронной коммерции неизбежно привели к необходимости создания специальной системы рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже. В связи с этим целесообразно приравнять электронную форму арбитражного соглашения, скрепленную цифровой подписью, к письменной форме и закрепить это положение в источниках регулирования арбитража. Аналогично следует поступить и в отношении всех документов, встречающихся в арбитражном разбирательстве, включая арбитражное решение. Наконец, необходимо нормативно, начиная с национальных законов, закрепить равенство статусов письменной и электронной форм, предоставляя одинаковую возможность для их признания и исполнения без каких-либо ограничений.
6. В последнее время растет популярность арбитражных разбирательств онлайн, при которых участники разбирательства, не собираясь в одном месте, виртуально присутствуют в арбитраже. Однако в настоящее время правовая регламентация данного способа арбитражного разбирательства отсутствует. В связи с этим предлагается закрепить положения об онлайн-арбитраже в источниках регулирования арбитража, предусмотрев две его разновидности: асинхронный арбитраж и синхронный. В случае с асинхронным арбитражем необходимо уравнять обычное арбитражное разбирательство (когда стороны должны явиться в арбитраж) и арбитражное разбирательство в форме обмена электронными документами, скрепленными цифровыми подписями, между сторонами и арбитрами с вынесением последними арбитражного решения также в электронной форме.
Для синхронного арбитража, проводимого с помощью видеоконференцсвязи или иных видов коммуникаций, необходимо законодательно закрепить легитимность арбитражного разбирательства, проводимого с помощью электронных средств связи, на основе установленного и запротоколированного в электронном виде соединения между спорящими сторонами и арбитрами.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования, сделанные выводы могут быть использованы как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности, могут быть рекомендованы юристам, практикующим международный коммерческий арбитраж, и стремящимся к повышению эффективности своей деятельности. Предложения по совершенствованию источников правового регулирования международного коммерческого арбитража могут быть взяты за основу при реформировании законодательства о МКА.
Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов международного частного права и спецкурса международного коммерческого арбитража. Основные выводы и предложения могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы по данной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и заключения диссертационной работы получили освещение в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им А.С. Грибоедова «Политика. Право. Экономика.» за
2000 год, Сборнике научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им А.С. Грибоедова «Политика. Право. Экономика» за 2001 год.
Диссертационная работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры международного права Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, характером и методами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключения, а также списка использованной литературы и нормативно-правовых и иных актов.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Наринян, Вадим Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проводилось на основе законодательной и нормативной базы как национальной различных стран, так и международных договоров, научных работ, статей, касающихся вопросов международного коммерческого арбитража, а также решений МКА по конкретным делам. При этом необходимо отметить, что в настоящее время специальных работ, посвященных тенденциям развития международного коммерческого арбитража, практически нет. Исследование арбитражной практики осуществлялось с большими трудностями, так как конфиденциальность — одна из главных черт международного коммерческого арбитража. Поэтому основные выводы базируются на текстах национальных законов об арбитраже, регламентах наиболее известных и популярных институционных арбитражей, материалах конференций, опубликованных документах международных организаций.
Используя системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы анализа нововведений в источниках правового регулирования международного коммерческого арбитража, удалось выявить в развитии арбитража некоторые наиболее важные тенденции и на их основе сформулировать несколько выводов в отношении договорной и процессуальной составляющих арбитража, а также внести ряд предложений по совершенствованию источников правового регулирования арбитража. Заслуживающими внимания, на наш взгляд, являются следующие положения:
1. Тенденции, проявляющиеся в процессуальной составляющей международного коммерческого арбитража, лежат в двух плоскостях. Одна -предполагает направление изменений в вопросах, связанных с арбитражным разбирательством, с точки зрения развития самого арбитража, т.е. усложнения, упрощения, распространения и т.д. Другая плоскость предполагает направление изменений во взаимоотношении арбитража с национальными суверенитетами.
2. Процессуальная составляющая наряду с арбитражем имеет тенденцию в сторону усложнения и формализации международного коммерческого арбитража, а также детализации процедуры как подготовительной части арбитражных разбирательств, так и собственно рассмотрения дела.
3. Отношения арбитража с государством можно охарактеризовать как проявление тенденции к постепенному снижению зависимости первого от последнего. При этом в процессуальной составляющей все отчетливей просматривается тенденция к усилению приоритета арбитров над национальными судами. Это проявляется практически на всех этапах разбирательства, а также в таких дополнительных элементах, как консолидация арбитражных разбирательств и принятие временных мер обеспечительного характера. Кроме того, необходимо отметить, что эта тенденция проявляется намного сильнее, если арбитраж является институционным. Регламенты многих арбитражных центров, включая популярные, с большей охотой предпочитают арбитров национальным судам в регулировании возникающих споров.
4. Проявлением тенденций в плоскости развития арбитража можно назвать ускоренный арбитраж и многосторонний арбитраж. Оба новых вида арбитража являются свидетельством двух самостоятельных тенденций. Так, многосторонний арбитраж, как и процессуальная составляющая, демонстрирует тенденцию к формализации международного коммерческого арбитража, которая проявляется в усложнении арбитражного разбирательства путем либо консолидации дел, либо ввода в разбирательство новых участников, которые могут выступать как самостоятельно, так и на одной из спорящих сторон. Ускоренный арбитраж - результат попыток оптимизации арбитражного разбирательства, создания более дешевой и менее затянутой процедуры. Как видим, в одной плоскости проявляются два вектора. Отметим, что оба они совершенно оправданны и объяснимы.
5. Цифровые технологии имеют право на существование в сфере международного коммерческого арбитража. Тенденция к внедрению цифровых технологий в международный коммерческий арбитраж ярче проявляется в отношении арбитражного соглашения, обмена документов в арбитражном разбирательстве и арбитражного решения и слабее в самом разбирательстве. Даже на начальной стадии своего внедрения цифровые технологии имеют преимущества перед обычным арбитражем, главным из которых является возможность экономить время и деньги.
6. Серьезность намерений и перспектив виртуального МКА подтверждается электронной системой общения на всех уровнях международного коммерческого арбитража, в том числе, на практическом уровне обмена опытом и научно-исследовательском. Упоминание электронных реалий на конференциях свидетельствуют об этом. Наконец, пристальное внимание обращается и на уровень международных экспертных групп по арбитражу, в частности, в рамках ЮНСИТРАЛ. Возможно скорое принятие новой редакции Типового закона об арбитраже с учетом "цифровых реалий". Это, на наш взгляд, может повлиять и на понимание Нью-йоркской конвенции — основополагающего для арбитража документа.
7. В настоящее время арбитражные онлайн-разбирательства находятся в зачаточном состоянии. Говорить о реальном распространении и популяризации онлайн-арбитражей, на наш взгляд, можно будет, когда они получат надлежащую правовую регламентацию и начнут применяться известными и популярными Арбитражными центрами (Лондонский, Стокгольмский и т.д.).