Международные стратегии управления внешним долгом развивающихся стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Яньес Фаяд Ренато Эдуардо

  • Яньес Фаяд Ренато Эдуардо
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 191
Яньес Фаяд Ренато Эдуардо. Международные стратегии управления внешним долгом развивающихся стран: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яньес Фаяд Ренато Эдуардо

1.1. Информационные основы определения внешнего долга

1.2. Модели экономического роста развивающихся стран

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ДОЛГОВОЙ ЭКОНОМИКИ

РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

2.1. Основные факторы дифференциации должников и кредиторов

2.2. Основные причины долгового кризиса

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ

ВНЕШНИМ ДОЛГОМ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

3.1. Особенности долговой политики западных кредиторов

3.2. Этапы стратегического управления внешним долгом

3.3. Долги наименее развитых стран: проблемы урегулирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные стратегии управления внешним долгом развивающихся стран»

Актуальность исследования. Окончание XX в. и вступление в XXI в. знаменуется новой эпохой глобализации экономики. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития мира, способствуя ускорению экономического роста и модернизации. Отмеченные сдвиги не только вносят новый качественный элемент в мировое хозяйство, но и преобразуют характер международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений.

В последние годы большинство развивающихся стран проводят структурные реформы в собственном механизме хозяйствования. Вместе с тем, в условиях высокой либерализации и глобализации финансовых рынков возрастает зависимость развивающихся экономик от внешних заимствований.

Использование иностранных внешних заемных ресурсов для наименее развитых стран, характеризующихся узкой базой внутренних накоплений и сбережений, означает практически их включение в мировую систему хозяйства, приобретает характер основного условия их экономического развития, так как только с помощью внешних ресурсов эти страны могут покрыть свои действительные нужды в накоплении. Следовательно, внешняя задолженность развивающихся стран - объективное экономическое явление, входящее неотъемлемой частью в состав показателей международных валютно-кредитных отношений.

Итак, внешнее финансирование занимает важное место в программах экономического развития стран «Третьего мира». Однако из опыта этих же стран подтверждается и то, что у массированного использования внешних заемных средств есть и негативная сторона. При сочетании неблагоприятных внешних и, особенно, внутренних условий падает эффективность использования ими иностранных кредитов, а долговые платежи препятствуют нормальному ходу воспроизводственного процесса. Кроме того, при достижении иностранным долгом страны определенного уровня он может превратиться для дебитора в очень серьезную проблему, тормозящую его хозяйственного развития.

Вышеизложенным подтверждается необходимость адекватно оценить роль внешней задолженности развивающихся стран в системе получения ими иностранных заемных ресурсов, место управления внешней задолженностью в новом экономическом курсе этих стран. В этой связи проблема заключается не в том, чтобы избежать внешнего долга, а в том, чтобы достаточно рационально управлять им.

Последние два десятилетия, прошедшие под знаком долговых потрясений, нанесли непоправимый урон экономике развивающихся стран, в первую очередь латиноамериканских. Участившиеся финансовые кризисы в 1994-2002 гг. служат подтверждением тому, что долговой кризис развивающихся стран не является решенной проблемой. За 1980-2002 гг. их долговые обязательства увеличились в 3,8 раза и составили 2,0 трлн долл.1 К концу 2004 г. по прогнозам МВФ они составят около 2,2 трлн долл.2 Кроме того, внешняя задолженность отдельных стран-должников, в особенности стран Латинской Америки, достигла размеров, исключающих возможность ее списания без серьезного ущерба для банковской ликвидности, чреватого крахом самих кредиторов.

Отсюда вытекает и сохранение актуальности анализа: во-первых, основных причин возникновения и развития кризиса внешней задолженности 1980-х гг., более того, с позиций конца 1990-х гг. эти причины представляются более четко очерченными; во-вторых, эволюции международной стратегии управления внешним долгом развивающегося мира, но с иной точки зрения, учитывающей не только воздействия долговых потрясений на социально-экономическое и политическое положение в развивающихся странах, но и

1 Рассчитано по: The World Bank. Global Development Finance: Financing the Poorest Countries. 2002. Washington, D. C.: IBRD, 2002. Pp. 246-275; Яньес Фаяд РЭ Проблемы государственного регулирования в области внешнего кредитования // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования. Тезисы докладов научно-практической конференции 19 декабря 2003 г. СПб.: Изд-во ОЦЭиМ, 2004. С. 65.

2 ♦ * Рассчитано по: International Monetary Fund. World Economic and Financial Surveys

World Economic Outlook: Public Debt in Emerging Markets. September 2003. Washington, D C.

IMF, 2003. Pp. 228-229, 233. признания того, что внешний долг развивающегося мира - это огромные кредитные активы западных кредиторов в «третьем мире».

С другой стороны повышенный интерес к истории долговой экономики периферийных стран вызван социально-экономическим и политическим положением в ряде беднейших стран с чрезмерной задолженностью. В эту группу входит и Боливия.

За последние два десятилетия Международным валютным фондом были достигнуты значительные результаты в областях макроэкономической стабилизации и структурной перестройке боливийской экономики. Однако эффективность работы международных организаций поставлена под угрозу сохранившейся в этой, да и в ряде других, развивающейся стране институциональной слабостью. Положение в боливийской экономике характеризуется хронической дефицитностью бюджетного и платежного балансов. Сохраняется крайне высокий уровень зависимости от внешних ресурсов. В настоящее время, отсутствие заслуживающих доверия национальных институтов власти оказывает негативнее влияние на экономическое развитие Боливии, в частности на социально-политическую стабильность. Ситуация, которую можно охарактеризовать, судя по последним социальным потрясениям, как взрывоопасную, близка к гражданской войне.

Необходимость поиска решения названных актуальных проблем, препятствующих экономическому росту развивающихся стран послужила основанием выбора темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Не только проблемы практики, но и экономической теории, вызывают необходимость обращения к анализу сущности и особенностей финансовых трудностей стран развивающегося мира, связанных с обслуживанием внешней задолженности; к исследованию эволюции подходов Запада по их смягчению.

Дискуссионными и крайне противоречивыми являются трактовки таких важнейших понятий в области международных валютно-кредитных отношений, как «место жительства», «дата регистрации процентных платежей и долговых обязательств», «оценка долговых инструментов». Вместе с тем, качественные и количественные неточности в определении таких понятий как «развивающиеся страны» и «внешняя задолженность» вызывает многочисленные трудности в процессе сопоставимости статистических данных из различных источников. Финансовые кризисы второй половины 1990-х гг. подчеркнули решающее значение владения надежной и своевременной информацией по внешней задолженности как способ обнаружения внешней уязвимости стран на ранней стадии. Хотя следует обратить внимание на то, что после разработки МВФ новой современной системы отчетности в 2003 г. - «Статистика внешнего долга: Руководство для составителей и пользователей»,3 впервые международное сообщество стало располагать совершенно новой всесторонней теоретической основой измерения позиции валовой внешней задолженности, как отдельных стран, так и развивающегося мира в целом.

Наибольший интерес для общетеоретических исследований представляют официальные работы, опубликованные международными организациями. Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки (ЭКЛА) посвятила несколько официальных исследований долговым проблемам латиноамериканских стран и поиску выхода из кризиса. Среди них следует выделить следующие официальные документы: «Политика реорганизации внешнего долга Латинской Америки» (1984 г.), «Эволюция долговых проблем в странах Латинской Америки» (1988 г.), «Латинская Америка: способы облегчения долгового бремени» (1990 г.), «Кризис внешнего долга, международное финансирование и участие частного сектора» (2002 г.)4 Кроме

3 International Monetary Fund. External debt statistics: guide for compilers and user Washington, D.C., 2003. 309pp.

4 CEPAL. Documento No. LC/G. 1332. Politicas de ajuste у renegotiation de la Deuda Externa en America Latina. Santiago de Chile: ONU, Septiembre de 1984. 114 pp.; CEPAL. Documento No. LC/G. 1487/Rev.2/P. La evolution del problema de la Deuda Externa en Атёпса Latina у el Caribe Santiago de Chile: ONU, Septiembre de 1988. 87 pp.; CEPAL. Documento No. LC/L.1713-P. La crisis de la deuda, el financiamiento у la participation del sector privado. Santiago de Chile. ONU, Marzo de 2002. 102 pp.; CEPAL. Documento No. LC/G.2198-P. La inversion extranjera en America Latina у el Caribe, 2002. Santiago de Chile: ONU, Marzo de 2003. 175 pp., CEPAL. Documento No. LC/G. 1605-P. America Latina у el Caribe: Opciones para reducir el peso de la Deuda. Santiago de Chile: ONU, Marzo de 1990. 118 pp. того, этой проблематике были посвящены многочисленные официальные разработки, в том числе и большое количество периодических публикаций, изданные Международным валютным фондом, Всемирным банком, Конференцией ООН по торговле и развитию, Парижским клубом и рядом других международных организаций.

Обобщение имеющейся научной литературы по вопросу о формулировании сущности и систематизации долговых проблем стран «третьего мира» и программ по их урегулирования приводит к выводу, что наиболее значительный вклад в развитие данной теории внесли советско-российские исследователи: Н С. Бабинцева, С.А. Былиняк, С В. Воронин, Н А. Карагодин, B.C. Кузнецов, А.И. Кузнецова, Б.Е. Ланин, С.В. Мочерный, Г.П. Солюс, А.Я. Эльянов. Вместе с тем, среди огромного количества работ в этой области следует выделить труды таких западных исследователей, как Дж. М. Боугтон, Р. Вильямар А., М. Зомбанакис, П. Кенен, С. Массад, Дж. К. Мондрагон А., Л. Овиедо, Ф. Фоссати.

Характеризуя данные работы в целом, следует отметить: во-первых, большинство исследователей как западных, так и советско-российских, при рассмотрении долговых проблем развивающегося мира, с одной стороны, склонны придавать преимущественное значение внешним факторам их возникновения и развития, с другой, - склонны к минимизации необходимости анализа внутренних факторов их появления; во-вторых, при оценке программ разработанных МВФ по макроэкономической стабилизации и структурных преобразований, большинство исследователей сошлись во мнении об их жесткости и неоправданности, которые проявляются в ухудшении социально-экономического положения в странах-должниках; в-третьих, резкой критике подвергаются большинство предлагаемых решений долговых кризисов; по мнению исследователей, в первую очередь латиноамериканских, эти программы являются нежизнеспособными, а также низкообеспеченными финансовыми ресурсами.

Общая экономическая теория (микро- и макроэкономика) слабо затрагивает проблемы институциональной неразвитости и ряда других внутренних факторов долговых потрясений в развивающихся странах. Этот пробел и попытается восполнить данная работа.

Значительный интерес представляет проводимый диссертантом анализ взаимосвязи между экономическим развитием и внешней задолженностью в странах третьего мира, поскольку история дает дополнительный масштабный фактический материал для научного исследования и подкрепляет практические выводы, вытекающие из него.

Все это и предопределило научные методы раскрытия темы, цель и задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, уровня разработанности исследуемых вопросов, практической значимости исследования для восстановления экономического роста в большинстве развивающихся стран основная его цель сводится к тому, чтобы путем обобщения, классификации, сравнений исследовать современную историю долговой экономики стран «третьего мира», с целью определения сущности и особенностей как финансовых трудностей периферийных государств, связанных с обслуживанием внешней задолженности, так и международных стратегий по их смягчению.

В соответствии с актуальностью и целью исследования были предопределены следующие его задачи: выявление основных направлений усовершенствования информационных основ определения внешнего долга; установление взаимосвязи между экономическим развитием и внешней задолженностью в странах развивающегося мира; проведение комплексного анализа причин возникновения и развития долговых проблем развивающегося мира; исследование исторической эволюции международной стратегии управления внешним долгом «третьего мира», вызванной восстановить кредитоспособности этих странах и способствовать устойчивому экономическому росту.

В целом, раскрытие темы идет в трех направлениях: теоретическом, историческом, прикладном.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка всесторонне представить проблему обслуживания внешней задолженности развивающихся стран на современном этапе, выявить ее сегодняшние особенности. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах «международные финансы», спецкурсах по вопросам современной денежно-кредитной политики.

Проведенное исследование имеет прикладную ориентацию и призвано способствовать повышению как эффективности работы международных и национальных кредитных организаций, так и обоснованности принимаемых ими решений по конкретным проблемам развивающихся стран.

Объектом исследования выступает комплекс наиболее важных вопросов, касающихся финансовых трудностей развивающихся стран с обслуживанием внешнего долга. Такое определение объекта исследования нуждается в пояснении.

Боливия - одна из наименее развитых стран мира. Поэтому часто дары и льготное кредитование превращались в основное условие экономического развития страны, в единственное орудие борьбы с бедностью, охватывающей около 70% населения страны. Следовательно, первостепенное значение для экономического развития этой и ряда других наименее развитых стран приобретает разработка эффективной долговой политики. Отсюда, и проявление повышенного интереса со стороны автора к всестороннему анализу как истории долговой экономики периферийных стран, в том числе - основных причин возникновения и развития долговых кризисов в 1980-1990-х гг., так и к процессу развития международной стратегии управления внешним долгом этих стран.

Практически все страны мира, проводя экономические преобразования, прибегают к внешним источникам финансирования. Отсюда вытекает необходимость исследования мирового опыта в целом, и латиноамериканского в частности, по преодолению долговых трудностей, что представляет чрезвычайный интерес и для России. Значимость этого опыта повышается из-за определенного сходства социально-экономических и политических структур России и большинства крупных латиноамериканских стран. Их объединяют преобладание в экспорте сырья, сравнительно низкая эффективность обрабатывающей промышленности, существование слабых демократических институтов; кроме того, население сильно поляризовано по доходам и т.д.

Управление внешним долгом России в последние годы оказалось в центре российской экономической дискуссии. Здесь выделяются работы: В. Андрианова, Я.В. Жаркова, Е.А. Звоновой, А.Н. Илларионова, Н.А. Карагодина, Э Х. Махмутовой, B.J1. Семенова, Б.И. Соколова, Б.А. Хейфеца, С.О. Шохина.

В 1990-х гг. Россия добилась значительных сдвигов в управлении внешним долгом страны западным кредиторам. В октябре 1997 г. было подписано соглашение о реструктуризации долгов СССР между Внешэкономбанком (со стороны правительства РФ) с Лондонским клубом, а в декабре 1997 г. Россия стала полноценным членом Парижского клуба. Однако основной проблемой России в обозримой перспективе будет оставаться не столько изыскание внешних заемных ресурсов, сколько их эффективное использование.

Предметом исследования являются современная история долговой экономики развивающихся стран и эволюция международной стратегии управления валовой внешней задолженностью «третьего мира» в целом и наименее развитых стран в частности.

Специфика предмета исследования обусловлена двумя моментами.

Во-первых, основное внимание обращается на выявление основных факторов возникновения и развития долговых кризисов в периферийных странах с тем, чтобы получить возможность определять эффективность предпринятых мероприятий международным финансовым сообществом по урегулированию возникших финансовых трудностей в этих стран.

Во-вторых, социально-экономические и политические процессы, протекающие в боливийской экономике характеризуются крайней хаотичностью, что накладывает свой особо отрицательный отпечаток на социально-экономическое развитие страны. Более того, целым комплексом внутренних факторов возникновения и развития долговых кризисов, а именно, неэффективным использованием заемных средств и политической нестабильностью, вызванной действиями коррумпированной политической элиты Боливии, могут быть сведены на нет все усилия международных организаций по созданию современной экономики в стране, в том числе и по эффективному управлению боливийским внешним долгом.

Методологические основы диссертации связаны с уяснением, как общих разработок проблем международных валютно-кредитных и финансовых отношений, так и относящихся непосредственно к финансовым трудностям развивающихся стран, обусловленным обслуживанием долговых обязательств.

Для достижения поставленной цели исследования использовались метод научной абстракции, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ, системный подход.

Метод научной абстракции позволил за счет отвлечения от существенных моментов выявить и сформулировать основные направления исследования данной проблематики. Вместе с тем, применение сравнительно-исторического метода привело к выявлению направлений развития отдельных вопросов, связанных с долговыми проблемами развивающихся стран с учетом боливийской специфики.

Исследование данной проблематики потребовало применения метода системного анализа, который предусматривает изучение такого объективного экономического явления как внешняя задолженность развивающихся стран в виде динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Метод исходит из многофакторного объяснения экономических вопросов, при котором происхождение и развитие явления рассматривается как производное от сочетания комплексных причин и долговременных экономических процессов.

С целью увеличения доказательности выводов применялось критическое изложение, при этом критика рассматривалась как выявление всего того положительного, что есть в содержании высказанных в научной литературе концепций, гипотез, мнений.

В качестве теоретических источников в диссертации, кроме трудов уже упоминавшихся авторов, использованы работы следующих советско-российских авторов: О. Барышниковой, С.А. Былиняка, А.С. Ванина, В.Н. Карпунина, С. Солодовникова, С. Сторчака, А.И. Чехутова, А.Я. Эльянова.

В основу анализа данной работы были положены фактические материалы, связанные с анализом состояния внешней задолженности развивающихся стран, представляющие собой официальные материалы и документы, статистические данные, годовые отчеты МВФ, МБРР, ЭКЛА и других международных организации за последние годы.

Основные научные результаты исследования в целом носят теоретический характер и состоят:

1)в уточнении особенностей основных систем сбора информации о внешней задолженности развивающихся стран;

2) в выявлении взаимосвязи между ростом внешнего долга развивающихся стран и осуществлением ими программ хозяйственного развития;

3)в установлении совокупности и потенциала причин возникновения и развития долговых кризисов 1980-1990-х гг.;

4) в выявлении логики построения международной стратегии управления внешним долгом «третьего мира».

В целом научная новизна данной работы состоит в том, что в ней исследована совокупность актуальных теоретических и практических проблем периферийных стран, связанных с поддержанием управляемого уровня их внешнего долга, с восстановлением и поддержанием минимального уровня экономического роста с тем, чтобы, при поддержке международных финансовых организаций, наиболее эффективным образом бороться с вечными проблемами «третьего мира»: хроническими дефицитами бюджетных и платежных балансов, нищетой, институциональной нестабильностью и коррупцией.

Вклад соискателя в приращение научного знания состоит в следующем.

Первое. В уточнении одного их важнейших понятий в области международных валютно-кредитных отношений «валовой внешней задолженности», в соответствии с новым руководством МВФ по статистике внешнего долга 2003 г., а также в выделении основных различий и по количественным, и по качественным критериям в подходах к его трактовке;

Второе. Установлена взаимосвязь между образованием огромного трудно управляемого латиноамериканского внешнего долга и осуществленными в регионе программами экономического развития.

Третье. Выделена система факторов возникновения и развития долговых кризисов в развивающихся странах. В нее были включены: а) внешние, конъюнктурные факторы - движение мировых цен, состояние мировой экономики, уровень международных процентных ставок; б) внутренние, структурные факторы - ухудшение структуры внешнего долга, экономическая отсталость, дефицит текущего платежного баланса, низкая эффективность хозяйственного механизма, неэффективное использование заемных средств, неэффективная финансовая политика, «бегство капиталов».

Четвертое. Сделан вывод о том, что не внешний долг порождает бедность, а коррумпированные действия субъектов принятия политических решений усиливают бедность.

Пятое. Выявлена уязвимость мировой финансовой системы от внутренних факторов хозяйствования в странах «третьего мира».

Шестое. Дана классификация основных этапов развития международной долговой стратегии по преодолению долгового кризиса: 1) первый этап (1982— 1985 гг.) - «спасательные операции», вызванные поддержать ликвидность международной банковской системы; 2) второй этап (1985-1987 гг.) - «План Бейкера» являлся неудачной попыткой правительств Запада держать ситуацию под своим контролем; 3) третий этап (1987-1989 гг.) - «рыночные механизмы» регулирования долгового кризиса были разработаны самими частными коммерческими банками и 4) четвертый, современный этап (с 1989 г.) - «План Брейди» впервые включал рекомендации по управлению внешнего долга по отдельности и среднеразвитых стран, и наименее развитых.

Седьмое. На основе проведенного анализа определены основные направления развития международной долговой стратегии. К ним отнесены: а) «Новый механизм реструктуризации суверенного долга» и б) новая «Инициатива» по облегчению долгового бремени для стран с низким уровнем дохода и высокой задолженностью (ХИПК III).

Восьмое. Сделан вывод о том, что выход из состояния экономического и долгового кризиса возможен только на основе сотрудничества и компромисса в рамках международных организаций, в первую очередь МВФ, МБРР и Парижского клуба.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в публикациях: а) пяти тезисов (научно-практических конференций по актуальным проблемам менеджмента в России на современном этапе в декабре 2002 г., декабре 2003 г., июне 2004 г.; международной научной конференции в апреле 2004 г. по актуальным проблемам экономической науки и хозяйственной практики, теоретического семинара «Современные проблемы финансового мира»); б) одной статьи в реферируемом научном журнале; в) выступлениях на конференциях, в т.ч. международных.5

5 См.: Вестник СПбГУ. Сер. 5. Экономика. Вып. 3 (№ 21), 2004 г. С. 168.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Яньес Фаяд Ренато Эдуардо

Основные результаты проведенного анализа исторической эволюции международной стратегии управления внешним долгом «третьего мира», призванной восстановить кредитоспособность этих странах и способствовать устойчивому экономическому росту, в целом носят теоретический характер и заключаются в следующих положениях:

• на основе обобщения фактов и выявления логики построения международной стратегии управления внешним долгом «третьего мира» с точкой зрения, учитывающей не только трудности развивающихся стран, но и промышленно развитых стран, можно сделать вывод о том, что выход из состояния экономического кризиса в одиночку не под силу ни одной стране. Разработка программ по преодолению долговых кризисов должна проводиться усилиями всех заинтересованных сторон на основе сотрудничества и компромисса в рамках международных организаций, в первую очередь МВФ;

• на основе анализа научной литературы и ряда официальных документов и публикаций международных финансовых организаций, в частности Экономической комиссии ООН для Латинской Америки, МВФ и др., дана классификация основных этапов развития международной долговой стратегии по преодолению долгового кризиса;

• социально-экономическое и политическое положение кризисных стран, в особенности 41 страны с низким уровнем дохода и высокой задолженностью, вынуждает к поиску более эффективных путей регулирования всей системы международного движения капиталов. Поэтому в настоящей работе были определены основные направления развития международной стратегии управления внешним долгом этой группы стран.

Автором выдвигаются положения, которые должны быть учтены в новой стратегии (к ее разработке МВФ и Всемирный банк приступили в мае 2004 г.) по регулированию долговых проблем развивающихся стран: во-первых, принимая во внимание большое значение внутренней институциональной стабильности для экономического развития стран развивающегося мира международные финансовые организации должны держать под своим контролем институциональные преобразования в этих странах вплоть до введения санкций для стран, не проводящих серьезных реформ в органах власти всех уровней; во-вторых, большое значение национальных институтов власти в экономическом развитии периферийных стран требует незамедлительного наделения международным организациям (МВФ и МБРР) властными полномочиями, с тем, чтобы на правовой основе они могли возглавить решительную атаку на коррупцию в национальных органах власти; в-третьих, мировое финансовое сообщество должно отказаться от порочной практики простого списания части долга развивающихся стран, так как большая часть этих ресурсов остается на зарубежных банковских счетах местной политической элиты, вместо того чтобы направлять их на целях развития; в-четвертых, для облегчения долгового бремени, в первую очередь наименее развитых стран, предлагается использовать такие рыночные механизмы регулирования долговых проблем, как оплата части долга в национальной валюте. Далее полученные ресурсы в местной валюте можно направлять на приобретение в стране продукции сельского хозяйства, которая, в свою очередь, может быть использована другими международными учреждениями для предоставления помощи наименее защищенным слоям населения.

Вышеизложенные положения направлены на восстановления экономического роста по двум основными направлениям:

1) путем поддержки в проведении институциональных преобразований;

2) втягиванием широких слоев населения в непосредственное участие в борьбу с нищетой, в активное поддержание предстоящих реформ для увязки интересов жителей с новым этапом экономического развития с тем, чтобы население смогло участвовать в присвоении выгод от экономического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация мирохозяйственных связей стала определяющей характеристикой современности. Все возрастающая интеграция национальных экономик в мировое хозяйство привело к коренному изменению объемов и характера международных потоков финансовых ресурсов. Рост мировых финансовых рынков, повышение их конкурентоспособности и расширение сферы деятельности будут способствовать дальнейшему интегрированию стран с низким уровнем доходов в мировую экономику.

Для большинства развивающихся стран, имеющих серьезные финансовые трудности, привлечение внешних ресурсов и в дальнейшем остается основным условием экономического развития. Их активное участие в расширяющихся мировых финансовых рынках может создать необходимые условия для использования ими последних достижений научно-технического прогресса, получение более весомых выгод от международного разделения труда. Оно также может способствовать существенному повышению их мобильности и улучшению перспектив в решении своих хронических проблем, таких как, например, нищета, институциональная нестабильность и коррупция. Отсюда следует первый общий вывод о том, что большинство развивающихся стран и в грядущих десятилетиях XXI в., безусловно, продолжат широко пользоваться внешними заемными средствами.

Выявление характерных особенностей осуществления моделей хозяйственного развития в странах развивающегося мира, а также всесторонний анализ системы факторов, характеризующих специфику их долговой политики, позволил автору сформулировать следующие выводы.

1. Экономическую отсталость в большинстве развивающихся стран необходимо исследовать в двух аспектах: а) внутри отдельных регионов (или даже одной конкретной страны) и б) в международном. Проблемы нищеты, неэффективности хозяйственного механизма, уязвимости к внешним воздействиям и зависимости от экспорта первичной продукции порождены в первой очередь эндогенными факторами, вытекающими с особенности осуществления в этих странах программ экономического развития, а в меньшей степени - экзогенными. Так, индустриализация в Латиноамериканских странах, в отличие от стран Юго-Восточной Азии, осуществлялась при любых издержках, без учета выборочности и очередности в развитии отдельных отраслей. Хотя новой отрасли трудно появится без государственной поддержки, нередко введенные протекционистские меры в странах латиноамериканской периферии способствовал свиванию гнезда технически отсталых предприятий, которые могут существовать только в тепличных условиях.

2. Основным просчетом в процессе разработки моделей хозяйственного развития латиноамериканских стран и главным препятствием в их реализации является неквалифицированная коррумпированная бюрократия.

3. Долговая политика государств «третьего мира» стала неотъемлемой частью международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Периферийные страны начали свое движение по пути независимого социально-экономического развития практически, не обременены внешним долгом. Образование огромного трудно управляемого, вместе с этим, и быстро растущего внешнего долга «третьего мира», а в первой очереди латиноамериканских стран, не было следствием одновременного сочетания неблагоприятных факторов, а сложилось постепенно в ходе осуществления ими программ экономического развития. Он является результатом нерационального использования внешних займов. Справедливость этого вывода подтверждается и достигнутыми успехами в этой области странами Юго-Восточной Азии, избежавшими серьезных финансовых трудностей, связанных с обслуживанием ими внешних обязательств.

Во введении отмечалось, что одна из задач заключается в том, чтобы провести комплексный анализ причин возникновения и развития долговых проблем развивающихся стран. Поэтому в заключение сделаем некоторые обобщения по данному поводу.

Во-первых, в диссертационном исследовании была выделена система факторов возникновения и развития долговых кризисов. В нее были включены как внешние, конъюнктурные факторы - движение мировых цен, состояние мировой экономики, уровень международных процентных ставок; так и внутренние, структурные факторы - ухудшение структуры внешнего долга, экономическая отсталость, дефицит текущего платежного баланса, низкая эффективность хозяйственного механизма, неэффективное использования заемных средств, неэффективная финансовая политика, «бегство капиталов».

Предложенная система факторов может быть применена для достижения справедливого решения финансовых трудностей развивающихся стран в целом, или отдельной страны с учетом национальной специфики. Например, при определении степени влияния конъюнктурных (внешних) или структурных (внутренних) факторов долговых трудностей.

Во-вторых, порочный круг бедности («Бедность - внешний долг -бедность») должен быть качественно видоизменен. Так, утверждение о том, что экономическая отсталость «третьего мира» порождает внешнюю задолженность крайне справедливо. Только с помощью внешних ресурсов периферийные страны могут покрыть свои действительные нужды в инвестициях. Однако не внешний долг порождает бедность. Страны с более высоким уровнем коррупции имеют более низкий уровень ВВП на душу населения, несправедливое перераспределение доходов и низкие темпы экономического роста. Коррумпированные действия субъектов принятия политических решений порождают бедность, голод и, в конечном счете, создают угрозу стабильному развитию мирового сообщества в целом. Этим и подтверждается вывод в пользу новой трактовки круга взаимосвязанных факторов: «Бедность - Внешнее финансирование - Институциональная слабость (коррумпированные органы власти) - Бедность».

В-третьих, в процессе решения указанной задачи была выявлена зависимость мировой финансовой системы от внутренних факторов хозяйствования в странах «третьего мира». Финансовые трудности развивающихся стран в целом свидетельствуют об огромной силе взаимозависимости и политической хрупкости международных финансовых рынков и мировой экономики в целом. Долговой кризис выявил, что благополучию развитых стран может быть нанесен ущерб экономическими провалами и политикой крупных стран-должников развивающегося мира. Кроме того, в условиях глобализации кризис неплатежеспособности отдельных стран может очень быстро перерастать в мировой кризис.

В диссертации были установлены основные тенденция развития отдельных вопросов, связанных с долговыми проблемами периферийных стран, в числе которых в первой очереди относятся методологические недостатки в определении внешнего долга. В результате были сделаны следующие выводы.

Первое. Определены различия, как по количественным, так и по качественным критериям в подходах к трактовке определения внешнего долга различными системами сбора информации, как о внешнем долге отдельных стран, так и о проблеме в целом. С одной стороны, при количественном сопоставлении данных двух основных систем сбора данных с учетом различного количество охватываемых стран, данные Системы отчетности кредиторов превосходят на 12% данные Системы отчетности должников. С другой, - качественная неполнота данных выражена как отсутствием данных по некоторым видам задолженности (в частности, краткосрочной задолженности иностранным небанковским кредиторам), так и включением потоков капитала, которые непосредственно не ведут к росту внешней задолженности развивающихся стран (в основном прямых частных иностранных инвестиций).

Второе. Основные понятия, входящие в определение валовой внешней задолженности были уточнены в соответствии с новым, разработанным в 2003 г. МВФ руководством по статистике внешнего долга.

Третье. Обобщены основные положения нового руководства по учету внешнего долга и сделан вывод о том, что проблемы, связанные с методологическими недостатками в определении внешнего долга, решены.