Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ноянова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ноянова, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы общения осужденных к лишению свободы с внешним миром
§ 1. Общение, его содержание, виды и формы.
§ 2. Понятие и социально-правовое значение общения осужденных с внешним миром в процессе отбывания лишения свободы.
Глава 2. Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром.
§ 1. Общая характеристика международных стандартов общения и их классификация.
§ 2. Практика применения международных * стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в зарубежных странах.
Глава 3. Реализация положений международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в российском уголовно-исполнительном законодательстве.
§ 1. Закрепление положений международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в российском уголовно-исполнительном законодательстве.
§ 2. Содержание деятельности исправительных учреждении по установлению и поддержанию общения осужденных к лишению свободы с внешним миром.
§ 3. Основные пути совершенствования установления и поддержания общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в законодательстве и деятельности уголовно-исполнительной системы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром и их реализация в российском законодательстве»
Актуальность темы исследования.
Происходящие в последние годы социально-экономические и политические процессы, углубление международных связей России, ее вступление в Совет Европы, обусловили необходимость правовой реформы в стране в целом, и уголовно-исполнительной системы в частности.
В ряде политико-правовых документов главной целью развития уголовно-исполнительной системы России определяется приведение ее деятельности в соответствие с международными соглашениями и правовыми актами по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Как отмечается в проекте Концепции развития уголовно-исполнительной системы Минюста России на период до 2005 года, итогом завершающего этапа ее реализации ^должно стать создание условий соблюдения прав человека, соответствующих международным нормам и стандартам обращения с заключенными".
Развитие уголовно-исполнительной системы невозможно без реформы уголовно-исполнительного законодательства и составляющих его институтов и норм, в том числе норм, касающихся общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. Эти нормы имеют своей целью предотвратить или, по крайней мере, уменьшить отрицательные последствия, связанные с физической изоляцией осужденных от общества.
Лишение свободы, как показывает практика, часто приводит к распаду семьи и прерыванию отношений между осужденным и его прежним окружением. Однако, если осужденному удается поддерживать контакты с внешним миром в течение всего срока наказания, то это помогает ему найти себе место в обществе после освобождения.
Ряд концептуальных положений общения осужденных к лишению свободы с внешним миром разрабатывался в трудах Ю.М.Антоняна, 3. А.Астемирова, А.И.Зубкова, И.И.Карпеца, М. П.Мелентьева, А.С.Михлина, А.Е.Наташева,
П.Г.Пономарева, А.Л.Ременсона, В.И.Селиверстова,
Н .А.Стручкова, Д.В.Усика, В.А.Уткина, О.В.Филимонова, И.В.Шмарова и др.
Все это позволило включить в нормы Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК) ряд принципиальных нововведений, в том числе и в области общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. Так, в УИК РФ обоснованно изменен подход к определению продолжительности и порядка проведения свиданий осужденных, предусмотрена возможность предоставления длительных свиданий с проживанием вне исправительного учреждения, урегулированы основания и порядок телефонных разговоров, их взаимозамены на свидания и наоборот.
Дальнейшее развитие в УИК РФ получил такой перспективный стимулирующий правовой институт, как выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений. Появились новые основания для таких выездов -в отношении осужденных, не обеспеченных работой по не зависящим от них причинам и для предварительного решения вопросов трудового и бытового трудоустройства осужденного после освобождения.
Таким образом, основа правового института общения осужденных с внешним миром сформировалась. Однако актуальной задачей остается оценка эффективности новых институтов, их соответствие международным нормам и стандартам, а также выбор мер по их дальнейшему развитию.
Все это в конечном итоге призвано стимулировать более успешное достижение стоящей перед уголовно-исполнительным законодательством цели - исправления осужденных.
Необходимость научной разработки проблемы повышения эффективности функционирования правовых норм, регламентирующих общение осужденных к лишению свободы с внешним миром и практики их применения, а также определения их соответствия международным стандартам в данной области, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства и системой международных стандартов, устанавливающих порядок и условия общения осужденных к лишению свободы с внешним миром.
Предметом исследования является правовое ф регулирование общения с внешним миром совершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также практика применения этих норм. Исследование в первую очередь направлено на изучение специфики объекта и предмета, обусловленной как развитием сотрудничества государств в сфере обращения с правонарушителями, так и реформой уголовноисполнительного законодательства России.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования и практики общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в * соответствии с действующими в данной области международными стандартами.
Достижение указанной цели осуществляется постановкой и реализацией следующих задач: провести анализ общения как основного фактора, влияющего на развитие личности не только в процессе ее становления в обществе, но и ресоциализации в местах лишения свободы; дать определение понятия и содержания общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, показать его социально-правовое назначение; определить правовые пределы расширения общения осужденных с внешним миром, для чего изучить регламентацию и практику его реализации в зарубежных странах; проанализировать реализацию норм российского уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих общение с внешним миром осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в тюрьмах; изучить соответствие норм уголовно-исполнительного законодательства и практики их применения международным стандартам в данной области; разработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию правового регулирования и практического применения норм общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания.
В диссертации использовались также и частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, лингвистический, статистический и конкретносоциологический методы.
Основные положения работы базируются на положениях Конституции РФ, нормах уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, международных стандартах и рекомендациях в области соблюдения прав человека и обращения с осужденными и практике их реализации в исправительных учреждениях России.
Теоретическую и информационную базу исследования составили труды ученых по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, международному праву, социологии, социальной и пенитенциарной психологии.
Наряду с отечественными в диссертации использован ряд зарубежных научных и нормативных источников, характеризующих общение осужденных с внешним миром в Великобритании, Дании, Норвегии, США, Италии, Канаде, Финляндии, Франции, ФРГ, Швейцарии, Японии. Кроме того, диссертантом изучена практика деятельности ряда исправительных учреждений зарубежных государств. Изучалась также статистическая отчетность пенитенциарной практики европейских государств, представленная ими в Совет Европы.
С целью сбора информации использовался метод конкретно-социологических исследований - анализ 126 документов (отчетов, аналитических справок, материалов дисциплинарной практики, а также материалы отчетов, обобщений, проверки деятельности исправительных учреждений России, представленных Главным управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации), лингвистический метод - автором был осуществлен перевод большей части использованных зарубежных источников.
Для аргументации основных выводов и положений диссертантом были использованы материалы специальных переписей осужденных 1994 и 1999 годов, касающиеся общения осужденных с внешним миром, осуществлено их сравнительное исследование и обобщение.
Научная новизна.
Диссертационная работа является результатом комплексного изучения сложившегося института общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в России. Такое исследование после принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (1997 г.) проведено впервые.
Требованиям новизны отвечают следующие научные положения диссертационного исследования: впервые в отечественной теории уголовно-исполнительного права и разработано понятие и дано определение юридической природы общения осужденных к лишению свободы с внешним миром; дан анализ документов ООН и Совета Европы, определяющих стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром;
- предложена авторская трактовка стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, определены критерии классификации данных стандартов;
- проведен сравнительно-правовой анализ соответствия норм общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве России, международным стандартам в данной области.
К новизне диссертационного исследования также относятся научно обоснованные и внесенные автором в соответствующие инстанции предложения о дополнении системы общения осужденных с внешним миром новыми элементами.
На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения.
1. Авторское определение общения осужденных к лишению свободы с внешним миром как процесс создания, укрепления и поддержания их социально полезных связей с обществом, который является одним из средств исправительного воздействия на осужденных в процессе исполнения лишения свободы. В содержание общение входят правовое регулирование поддержания связей осужденных к лишению свободы с внешним миром, их организация и реализация.
2. Определение международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, под которым понимается специализированные международные стандарты обращения с осужденными, имеющие своей целью совершенствование национальных законодательств и практической деятельности исправительных учреждений в области установления, поддержания и укрепления социально полезных связей осужденных с внешним миром.
3. Критерии классификации международных стандартов общения осужденных с внешним миром по источнику их происхождения, по степени обязательности, по уровню международно-правового закрепления, определяемому числом и видом участников международного соглашения, по степени обобщения и характеру предписаний правовых норм.
4. Вывод о том, что российское уголовно-исполнительное законодательство в целом соответствует международным стандартам общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. Более того, нормы уголовно-исполнительного законодательства России предусматривают более широкий круг возможностей общения осужденных с внешним миром, чем это предусмотрено в международных нормах.
5. Вывод о значительном разрыве правовой регламентации и уровня фактического общения осужденных с внешним миром, обусловленном ухудшением социально-экономического положения осужденных и их социального окружения.
6. Предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации его норм при обеспечении общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. В их числе право на объединенные свидания, использование служебных телефонов для разговоров осужденных в нерабочее время, создание памятки по правам осужденных, включающих в себя и информацию о праве на общение с внешним миром.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение проведенного исследования % заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию уголовно-исполнительного права, восполняя пробел в изучении вопросов, связанных с определением понятия международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, их классификацией, а также юридического механизма их внедрения в уголовно-исполнительное законодательство России.
Теоретическое значение имеет оценка уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации его норм с точки зрения соответствия международным стандартам, предложения по их совершенствованию.
Практическая значимость диссертационного исследования * заключается в том, что его результаты в дальнейшем могут использоваться:
- при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих порядок его применения;
- в практической деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
- при проведении дальнейших научно-исследовательских работ по проблемам исполнения наказания в виде лишения свободы и сравнительного правоведения; в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования юридического профиля при преподавании курсов уголовно-исполнительного права и международного права.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовались при подготовке материалов и заключительных отчетов по темам 8.3/7.5/7.17 плана НИР ВНИИ МВД России на 1997 год «Исполнение ф наказания в зарубежных странах», теме 11.7 плана НИР-98 «Анализ соответствия нормативных правовых актов Российской Федерации конвенциям и рекомендациям Совета Европы».
Ряд выводов диссертации были вынесены автором для обсуждения на научно-практической конференции, проходившей во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России «Проблемы теории наказания и его исполнения в новом Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах (к 75-летию Н.А.Стручкова) февраль 1997 г., а также докладывались на заседаниях научноисследовательской лаборатории по проблемам исполнения * уголовных наказаний ВНИИ МВД России, совещаниях ГУИН Минюста России, собрании студентов и преподавателей Академии экономики и права - 7 июня 1999 г.
Отдельные материалы исследования используются Московским областным филиалом юридического института МВД России при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право» и «Международное право».
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 3 статьях автора общим объемом 1,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ноянова, Ольга Евгеньевна
Заключение
Исполнение наказания в виде лишения свободы направлено на достижение цели исправления осужденных, осуществляемое в условиях их изоляции от правопослушных граждан. Это невозможно без правильной организации их общения с внешним миром, поскольку оно является одним из важнейших средств ресоциализации личности в процессе ее противостояния влиянию отрицательной субкультуры, сложившейся в местах лишения свободы.
Международно-правовые стандарты в области исполнения уголовных наказаний выделяют стандарты, касающиеся организации связи осужденных к лишению свободы с внешним миром, в отдельную группу норм, что нашло отражение в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными 1955 г. и Европейских пенитенциарных правилах 1987 г.
При вступлении в 1996 г. в члены Совета Европы Россия обязалась реализовать в законодательстве и практике общепризнанные международные нормы, и прежде всего положения, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в уголовно-исполнительном законодательстве и пенитенциарной практике.
В данном исследовании рассмотрены проблемы реализации международных стандартов общения осужденных к лишению свободы с внешним миром. Это привело нас к следующим выводам.
1. Социальное общение как одна из форм человеческой жизнедеятельности выступает необходимым и всеобщим условием формирования и развития как общества, так и личности. Все многообразие видов общения классифицируется в соответствии с различными видами критериев: по содержанию реализуемых в общении отношений (материальное и духовное); по средствам, которыми осуществляется общение (языковые средства; жестовые средства, включая жесты, мимику, пантомиму; общение посредством действий (ссоры, перемирия, драки, поощрения и наказания); предметные средства общения (через реальные предметы или их вторичные изображения); кодовые средства общения (машинный язык ЭВМ, азбука Морзе и т.д.); по характеру взаимодействия в процессе общения (непосредственное и опосредованное);
- по специфике субъектов общения (аутокоммуникация, межличностное общение и массовые коммуникации);
- по сферам включения личности в общение (общение производственно-профессиональное, общение в семье и общение в сфере досуга);
- по различной целенаправленности процесса общения (общение, которое служит организации различных видов человеческой деятельности; общение, оказывающее направленное воздействие на какую-либо личность с целью исправления ее взглядов и убеждений; общение ради общения).
2. Общение осужденных к лишению свободы с внешним миром - это создание, укрепление и поддержание их социально полезных связей с обществом, которое является одним из средств исправительного воздействия, ресоциализации и предупреждения рецидива, применяемых к осужденным в процессе исполнения лишения свободы, выраженное в виде субъективных прав и законных интересов осужденных как части их специального правового статуса. Правовое регулирование общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, его организация и реализация являются стадиями процесса общения.
По своему содержанию общение осужденных к лишению свободы с внешним миром выражается в следующих формах, закрепленных в российском уголовно-исполнительном законодательстве: свидания; получение посылок, передач и бандеролей; переписка, получение и отправление денежных переводов; телефонные разговоры; выезды осужденных за пределы исправительных учреждений; просмотр кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач; приобретение и хранение периодической печати. Учитывая целенаправленность общения осужденных к лишению свободы с внешним миром как направленного воздействия на какую-либо личность с целью исправления ее взглядов и убеждений целесообразно включить общение в число основных средств исправления осужденных и изложить ч. 2 ст. 9 УИК РФ следующим образом:
Основными средствами исправления осужденных являются : установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, общение с внешним миром, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие".
3. Международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром - это специализированные международные стандарты обращения с осужденными, имеющие своей целью совершенствование национальных законодательств и практической деятельности исправительных учреждений в области установления, поддержания и укрепления социально полезных связей
• осужденных с внешним миром, которые содержатся в международном соглашении или другом документе, принятом под эгидой ООН, Совета Европы и других международных организаций, и утверждены их компетентными органами.
Предлагается их следующая классификация. а) По источнику происхождения выделяются договорные (конвенциальные) нормы и нормы международных организаций. б) По степениобязательности международные стандарты можно разделить на обязательные (императивные и диспозитивные) и рекомендательные. в) По уровню правового регулирования в сфере действия определяемым числом и видом участников международного соглашения выделяют универсальные и региональные международные стандарты.
4) По степени обобщения и характеру предписаний правовых норм объединяются в следующие группы:
- международные стандарты общения общего характера, затрагивающие права человека в целом;
- стандарты общения, касающиеся обеспечения прав человека в сфере уголовной юстиции в целом, т.е. в сфере применения и назначения уголовных наказаний и иных
К мер уголовно-правового характера;
- специализированные международные стандарты общения осужденных к лишению свободы с внешним миром как часть международных стандартов обращения с осужденными.
4. Создаваемый в современной российской правовой системе юридический механизм реализации международных стандартов наделен следующими признаками. а) Законом определены виды международно-правовых норм, подлежащих реализации во внутригосударственной правовой системе. К ним относятся нормы ратифицированных международных договоров Российской Федерации и общепризнанные нормы международного права, а также нормы, содержащиеся в других источниках международного права (в том числе рекомендательные нормы международных организаций). б) Установлены правовые формы реализации договорных и общепризнанных норм - прямого действия (не требующая принятия специального внутригосударственного акта) и опосредованного действия (требующая принятия акта имплементации).
5. Анализ российского уголовно-исполнительного законодательства показал его соответствие международным стандартам общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, по многим позициям наше уголовно-исполнительное законодательство перекрывает данные стандарты. Поэтому предлагается ввести оценку уровня соответствия деятельности пенитенциарных систем различных государств в области обращения с осужденными к лишению свободы в целом, а также в сфере их общения с внешним миром в частности. Для этого следует выбрать определенное количество пунктов из существующих в Европейских пенитенциарных правилах 1987 г. для исполнения, причем часть из них являются обязательными, а остальные выбирает государство по своему усмотрению. По количеству реально исполняемых пунктов будет определяться степень соответствия уголовно-исполнительных норм страны международным стандартам, принятым в данной области. Стандарты общения осужденных с внешним миром включить в число обязательных, поскольку они обеспечивают ресоциализацию осужденных. б. Для совершенствования установления и поддержания общения осужденных к лишению свободы с внешним миром в законодательстве и деятельности уголовно-исполнительной системы России целесообразно: провести эксперимент, а при положительном результате законодательно закрепить объединенные свидания, для чего изменить редакции ст.89 ч.1, ст.121 чч. 1 и 2 п.г), ст.113 п.к);
- разрешить использование служебных телефонов для телефонных переговоров осужденных во внерабочее время в тех исправительных учреждениях, где нет технических возможностей для установления специальных телефонных кабинок;
- обеспечить повышение правовой культуры не только сотрудников исправительных учреждений, но и самих осужденных (обеспечение правовой литературой, пропаганда правовых знаний); выделить в штате исправительного учреждения должность специального юрисконсульта;
- отразить в ст. 2 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" 1993 г. в перечне задач уголовно-исполнительной системы России задачи, связанные с воспитательным воздействием на осужденных и обеспечением их социальной реабилитации, в том числе организации общения осужденных с внешним миром.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование показало необходимость дальнейшего развития и совершенствования общения осужденных к лишению свободы с внешним миром, а также позволило определить его направления и разработать конкретные меры их реализации.