Правовое положение осужденных в местах лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Добрынина, Мария Леонтьевна

  • Добрынина, Мария Леонтьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 153
Добрынина, Мария Леонтьевна. Правовое положение осужденных в местах лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Добрынина, Мария Леонтьевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

§1. Теоретические аспекты обеспечения прав и свобод личности: основные детерминанты и тенденции.

§2. Правовой статус осужденных к лишению свободы.

§3. Международные стандарты в области прав заключенных и их реализация в российском уголовно-исполнительном законодательстве и пенитенциарной практике.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Гуманизация отбывания наказаний как основное условие обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы.

§2. Правовые гарантиии реализации прав и свобод осужденных к лишению свободы в современной России.

§ 3. Пути совершенствования механизма реализации прав осужденных к лишению свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение осужденных в местах лишения свободы»

Актуальность темы исследования. Важнейшей характерной чертой развития России на современном этапе является направленность деятельности всех ее властных структур на кардинальные изменения в функционировании общества и государства. Реформирование уголовно-исполнительной системы - составная часть государственной политики. Важным ее направлением является обеспечение прав человека в отношении осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей.

В соответствии с Конституцией РФ 1993 г. человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Этот принцип положен в основу формирования уголовно-исполнительной политики Российской Федерации, обусловив систему мероприятий, направленных на гуманизацию обращения с осужденными.

Помимо основных внутриполитических, социально-экономических, криминологических и иных факторов, оказавших влияние на изменения уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), следует выделить внешнеполитический фактор, связанный с процессом интеграции России в Европейское сообщество.

В связи с вступлением в Совет Европы Россия взяла на себя обязательства по приведению национального законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами в области соблюдения прав человека. В частности, Россией были ратифицированы такие принципиальные документы, как Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего обращения или наказания. В январе 2006 г. приняты Европейские пенитенциарные правила, в соответствии с которыми УИС РФ должна проводить комплекс мероприятий по обеспечению прав осужденных в местах лишения свободы.

В настоящее время осуществляется последовательное реформирование УИС, характеризующееся гуманизацией наказаний и его исполнения, соблюдения прав человека в обращении с заключенными; повышением требований к подготовке персонала учреждений и органов УИС.

Обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы исторически обусловлено. В дореволюционной и советской юридической науке, пенитенциарной практике уделялось большое внимание решению данных вопросов. Однако изменения, произошедшие в обществе и уголовно-исполнительной политике, потребовали корректировки законодательной и ведомственной нормативно-правовой базы, проведения организационных мероприятий, принятия конкретных управленческих решений по совершенствованию правового положения осужденных в местах лишения свободы.

Решение проблемы обеспечения правового статуса личности осужденных в деятельности органов, исполняющих наказания, и организаций, учреждений, содействующих им в этой работе, является приоритетным направлением реформирования УИС.

Процесс гуманизации общества требует адекватного изменения нормативной базы в направлении усиления законности реализации и соблюдения прав и свобод лиц, изолированных от общества; определения научно обоснованного баланса реализации международных стандартов и норм российского законодательства в данной области.

Указанные обстоятельства обусловили обращение диссертанта к проблеме правового положения осужденных в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования

В современной юридической науке ученые достаточно часто обращаются к проблеме правового положения личности, реализации прав и свобод человека. Необходимо отметить работы следующих авторов: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, М. В. Баглая, Н. В. Витрука, В. Н. Кудрявцева, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, О. О. Миронова, К. А. Новикова, В. Ф. Паркина, В. А. Патюлина, JI. К. Рафиева, В. Н. Самченко,

К. Б. Толкачева, А. П. Таранова, И. Е. Фарбера, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева и др. Теоретические подходы, научные положения, изложенные в трудах ученых, могут служить ориентиром теоретического обоснования проблемы правового положения лиц, лишенных свободы.

Некоторые теоретические и прикладные вопросы правового положения осужденных в местах лишения свободы, реализации и гарантированности их прав и свобод изложены в трудах: Ю. М. Антоняна, Г. О. Бекузарова,

A. А. Беляева, А. Я. Волкова, А. И. Дементьева, Н. Н. Дерюга, М. А. Ефимова, А. Т. Зотова, А. И. Зубкова, В. И. Зубковой, О. Г. Ковалева,

B. Г. Малова, М. П. Мелентьева, А. С. Михлина, А. Е. Наташева, А. М. Плешакова, С. Н. Пономарева, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, Ф. Р. Сундукова, О. В. Филимонова, И. В. Шмарова, Б. С. Утевского и др.

Однако проблема правового положения осужденных в местах лишения свободы до настоящего времени не подвергалась комплексному анализу, не исследовалась на монографическом уровне с учетом новелл Европейских пенитенциарных правил и действующего отечественного законодательства.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе реализации прав осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Предметом исследования выступает совокупность юридических норм, регламентирующих правовое положение осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, а также правоприменительная практика.

Целью диссертационного исследования является выявление путей совершенствования механизма реализации прав осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, обоснования предложений по изменению нормативно-правовых актов в данной сфере.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- осуществить ретроспективный анализ основных теоретических подходов в области правового положения личности осужденных, реализации их прав и свобод в местах лишения свободы;

- определить содержание и особенности правового статуса осужденных к лишению свободы и перспективы его изменения в условиях реформирования УИС;

- проанализировать международные правовые акты в области прав заключенных в контексте их соотношения с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации;

- определить содержание и особенности гуманизации отбывания наказаний, как основного условия обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы;

- выявить и обосновать правовые гарантии реализации прав и свобод осужденных к лишению свободы;

- определить пути совершенствования механизма реализации прав осужденных в местах лишения свободы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), так и частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический,статистический.

Методика исследования включает изучение теоретических работ в области обеспечения прав осужденных в местах лишения свободы, в частности, международных и отечественных нормативно-правовых актов, статистических данных ФСИН России, опрос 274 сотрудников исправительных учреждений общего и строгого видов режима 3-х областей России, а также 523 осужденных, отбывающих наказания в колониях общего и строгого режимов Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Новгородской и Рязанской областей.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, пенитенциарной психологии и педагогике, теоретические и прикладные исследования но проблемам соблюдения прав осужденных в местах лишения свободы.

Комплексный характер исследуемой проблемы предопределил обращение к теоретическим источникам не только по специальной тематике, но и к научным работам по общей теории государства и права, политологии, социологии, конституционному, трудовому, гражданскому праву России.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, устанавливающие стандарты в сфере обеспечения прав осужденных к лишению свободы, Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, гражданское и трудовое законодательство Российской Федерации, подзаконные правовые акты в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором одним из первых в отечественной юридической литературе проведено комплексное монографическое исследование содержания и особенностей правового положения осужденных в местах лишения свободы:

- системно рассмотрены основные проблемы реализации прав осужденных в современных условиях реформирования отечественной пенитенциарной системы с учетом международных стандартов и правовой практики по правам человека;

- раскрыты содержание и особенности правового статуса осужденных к лишению свободы;

- определена система правовых гарантий соблюдения прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также механизм ее реализации;

- установлены особенности соотношения норм Конституции Российской Федерации с Уголовно-исполнительным кодексом в области регулирования и реализации прав осужденных в местах лишения свободы;

- выявлены основные черты гуманизации отбывания наказаний как основного условия обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы;

- определены пути совершенствования механизма реализации прав осужденных к лишению свободы;

- сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере и практики их применения;

- предложен комплекс организационно-правовых мероприятий по повышению эффективности деятельности сотрудников УИС по защите прав и законных интересов осужденных в местах лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение правового положения и защита интересов личности является важнейшей функцией правовой системы государства. Основные права и свободы личности содержатся в Конституции Российской Федерации, государственных и международно-правовых документах по правам человека. Целесообразно выделить следующие основные группы прав и свобод: личные, политические, социальные, экономические, культурные и экологические.

2. Правовое положение осужденных в местах лишения свободы представляет собой разновидность специального правового статуса, основанного на правовом статусе граждан Российской Федерации. В настоящее время на законодательном уровне созданы основы правового положения осужденных в местах лишения свободы, в целом соответствующие международным стандартам. Осужденные находятся под правовой и социальной защитой российского государства.

3. Целесообразно классифицировать права и свободы по критериям социального назначения и направленности на удовлетворение потребностей интересов осужденных в местах лишения свободы. В указанной классификации выделяются личные, политические и социально-экономические права и свободы. Несмотря на положительную динамику обеспечения данных видов прав и свобод осужденных, эмпирические данные указывают на необходимость усиления внимания администраций учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, на реализацию таких прав осужденных, как право на личную безопасность, вежливое обращение, право на труд и справедливое вознаграждение.

4. Последовательное внедрение в отечественную пенитенциарную практику международных стандартов по правам заключенных возможно обеспечить путем активизации международного сотрудничества, изучения деятельности зарубежных тюремных систем, форм и методов работы по соблюдению прав осужденных к лишению свободы, внедрения прогрессивных методик обучения персонала, прохождения стажировок персонала УИС в зарубежных пенитенциарных учреждению, использования в работе территориальных органов УИС и учреждений, исполняющих наказания, принципов Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, положений Европейских пенитенциарных правил.

5. Гуманизация исполнения наказаний является важным условием обеспечения правового положения осужденных в местах лишения свободы, предоставления им широких возможностей для физического и духовного развития, формирования у осужденных навыков правопослушного образа жизни. Целесообразно продолжить курс на гуманизацию современной уголовно-исполнительной политики, внедрения в практическую деятельность современных психолого-педагогических форм и методов воздействия на осужденных.

6. Гарантии защиты прав и свобод осужденных целесообразно рассматривать в качестве единой двухуровневой системы: как средства национальной юрисдикции, включающие в себя государственные и общественные механизмы защиты, и как средства международно-правовой защиты прав и свобод осужденных в местах лишения свободы. Основными гарантиями государственной защиты прав и свобод осужденных в местах лишения свободы являются: деятельность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его аппарата и подразделений в территориальных образованиях, ведомственный контроль, контроль государственных органов и органов местного самоуправления, прокурорский надзор, судебная защита, а также участие общественных объединений и организаций. Важным элементом системы гарантий соблюдения прав и свобод осужденных в местах лишения свободы является деятельность помощников начальников территориальных органов УИС по соблюдению прав человека.

7. В целях более эффективного обеспечения прав и свобод осужденных в местах лишения свободы целесообразно создать специальные пенитенциарные суды, основными направлениями деятельности которых могут являться: рассмотрение исков, подаваемых осужденными, содержащимися в местах лишения свободы (по гражданско-правовым спорам между администрацией и осужденными); обжалование нормативных актов и действий должностных лиц администраций исправительных учреждений, нарушивших права и свободы осужденных; решение вопросов, традиционно относящихся к уголовно-процессуальной сфере исполнения приговора (об изменении вида исправительного учреждения, условно-досрочном освобождении и т. д.).

8. Для совершенствования правового положения осужденных в местах лишения свободы, соблюдения гарантий их прав и свобод необходимо детально урегулировать процессуальный механизм обжалования осужденными неправомерных действий и решений администраций исправительных учреждений. Целесообразно ввести административные санкции за нарушения прав осужденных, лишенных свободы, включив их в проект административного регламента по организации рассмотрения жалоб осужденных и лиц, находящихся под стражей, в соответствии с Федеральным законом от 26 апреля 2006 г. № 59 «О порядке обращения граждан Российской Федерации».

9. Для оказания юридической помощи осужденным по обеспечению их прав и свобод необходимо создать в территориальных образованиях специальные юридические консультации с участием общественной организации «Союз юристов России».

10. В целях подготовки высокопрофессиональных кадров УИС, специалистов новой формации необходимо включить в учебные планы высших и средних образовательных учреждений ФСИН России, а также в систему служебной подготовки курсы по изучению правового положения осужденных в местах лишения свободы международных стандартов и прогрессивных методик в данной сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области уголовно-исполнительного права, результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем совершенствования правового положения осужденных в местах лишения свободы, обеспечения их прав и законных интересов.

Сформулированы теоретические основы правового положения осужденных в местах лишения свободы. Проанализированы различные научные подходы по проблеме, получены материалы и эмпирические данные, которые могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем правового статуса осужденных и его реализации в условиях реформирования УИС.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью ее применения в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением исполнения наказаний; в учебном процессе и научной деятельности образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, при создании учебных курсов, программ, учебно-методических пособий по уголовно-исполнительному праву.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется принятой методологией и методикой исследования, всесторонним анализом действующих международно-правовых и отечественных нормативных документов, регламентирующих реализацию прав человека в местах лишения свободы. В целом исследование основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному праву, криминологии, теории права и государства, философии, социологии, психологии, пенитенциарной педагогике, что определило его комплексный характер. В процессе диссертационного исследования опрошено 274 сотрудника исправительных учреждений и 523 осужденных учреждений шести областей Центральной России - Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Новгородской и Рязанской - с учетом репрезентативной выборки. Сформулированные выводы и предложения основываются на всестороннем анализе международно-правовых стандартов и отечественных нормативных правовых актов, регламентирующих права и ограничения осужденных к лишению свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в его участии в работе международных научно-практических конференций, посвященных проблеме правового положения осужденных («Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» г. Владимир, 2004 г.; «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» г. Москва, 2006 г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управлений Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской, Ивановской и Рязанской областям, в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Владимирского педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Добрынина, Мария Леонтьевна

Основные выводы, к которым пришел диссертант в результате проведенного исследования, заключаются в следующем:

Во-первых, теоретические аспекты обеспечения прав лиц, осужденных к лишению свободы, в научной литературе раскрыты достаточно полно. Дано определение «права человека», «правовой статус».

Во-вторых, международно-правовые акты возглавляют иерархию нормативно-правовой базы по вопросу обеспечения прав человека в УИС. В соответствии с Конституцией РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным дот-вором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора»1. Это положение зафиксировано и в УИК РФ: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора»2.

1 Конституция РФ. Ч. 4. Ст. 15.

2 УИК РФ. Гл. 1. Ст. 3.

В целях практического решения проблемы применения международных стандартов обращения с осужденными в УИС наиболее актуально следующее: предотвращение запрещенных способов обращения с осужденными, унижающих их человеческое достоинство, т. е. повышение юридической грамотности сотрудников УИС посредством проведения бесед, лекций для недопущения фактов унижения человеческого достоинства осужденных, лишения их законных нрав, необоснованного применения спецсредств; доведения и разъяснения сотрудникам практики применения дисциплинарных взысканий за нарушения прав лиц, лишенных свободы.

В-третьих, в настоящее время на законодательном уровне созданы основы правового положения осужденных, соответствующие международным стандартам. Осужденные, несмотря на совершенные ими преступления, находятся под правовой и социальной защитой Российскою государства. Кроме того, Российская Федерация берет на себя обязанность уважать и охранять права, свободы и законные интересы осужденных наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под юрисдикцией государства. УИК РФ закрепил конституционные положения основных прав человека, а также механизм их обеспечения.

В-четвертых, уголовно-исполнительная политика направлена на гуманизацию исполнения наказаний в виде лишения свободы. Гуманизация исполнения наказаний в виде лишения свободы - процесс длительный и неоднозначный. Относительно осужденных гуманизм проявляется прежде всего в условиях содержания, представляющих широкие возможности для физического и духовного их развития. Следует отметить, что гуманизм не имеет ничего общего с безнаказанностью, вседозволенностью. Это - шанс, предоставляемый осужденному для возвращения к социальной норме поведения, попытка в процессе исправительного воздействия восстановить утраченный социальный статус, подготовить личность к полноценной жизни на свободе.

Решение данной проблемы на современном этапе реформирования УИС во многом зависит от разработки новой доктрины ее функционирования. Процесс гуманизации в УИС связан со значимыми изменениями нормативно-правовой базы, регламентирующей правовое положение лиц, лишенных свободы.

В-пятых, анализ реализации международных стандартов в области прав осужденных к лишению свободы показывает, что наряду с отрицательными показателями наблюдаются и положительные тенденции. Представляется необходимым обеспечить осуществление международного сотрудничества на базе изучения деятельности зарубежных тюремных систем, форм и методов работы по соблюдению прав человека в отношении лиц, лишенных свободы, апробирования методик обучения персонала, проведение стажировок персонала УИС в зарубежных пенитенциарных учреждениях, внедрения в практику работы территориальных органов УИС и учреждений, исполняющих наказания, принципов Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

В целом, представляется целесообразным развитие следующих направлений:

Во-первых, дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительною законодательства, приведение его в соответствие с международными документами.

Во-вторых, изменение условий отбывания наказания и содержания в исправительных учреждениях в соответствии с международными требованиями. В этой связи особое внимание следует уделить проблеме содержания ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом и осужденных с психическими отклонениями.

В-третьих, в процессе воспитательной работы с лицами, осужденными к лишению свободы, представляется целесообразным индивидуальный подход, поскольку, как подчеркивают специалисты, «в каждом заключенном надо видеть человека, который нуждается во внимании к его жизненным проблемам. Такое отношение должно быть нормой общения для всего персонала системы»1. В этой связи представляется актуальным изучение личности осужденного, а также формирование кадровой политики, направленной на отбор и подготовку специалистов новой формации их социальной и правовой защиты, внедрение новых кадровых технологий, совершенствование системы управления кадровой службой.

В-четвертых, представляется необходимым работать с личностью осужденного не столько формально во исполнение наказания, но и неформально, как с будущим полноценным членом общества. В связи с чем необходимо развитие социальной работы с осужденными в процессе наказания и дальнейшей ресоциализации после отбывания наказания.

В-пятых, представляется перспективным развитие применения наказаний без изоляции от общества (альтернативные виды наказаний). Для реализации данного направления необходим комплексный подход, учитывающий особенности судебно-правовой реформы в целом, а также правовые, организационные, ресурсные и исправительные аспекты создания и развития конкретных видов учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества.

В-шестых, проблему условий содержания возможно решить путем ввода в эксплуатацию дополнительных площадей, предусмотренных Федеральной целевой программой «Реформирование уголовно-исполнительной системы на период 2002-2006 годов».

В-седьмых, гуманизация исполнения наказаний обусловливает качественно новый подход к кадровому обеспечению пенитенциарной системы. Это тем более важно, поскольку непосредственная реализация принципов уголовно-исполнительной политики, разработанных на законодательном уровне, замыкается на персонале пенитенциарных учреждений. В условиях реформирования

1 Всероссийское совещание но проблемам соблюдения законности и прав человека в )чре/кдения\ и органах >головно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. С. 17. отечественной УИС усложнились задачи, стоящие перед ее сотрудниками. Особую актуальность приобретает повышение уровня гражданской ответственности сотрудников УИС, «эти качества должны стать неотъемлемой составной частью профессионализма сотрудников всех уровней и должностей. Только грамотный, высокопрофессиональный сотрудник способен выполнить поставленные задачи»1.

1 Всероссийское совещание по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и opianax уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение поставленных в диссертационном исследовании проблем позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день в России создана прочная, основанная на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции РФ законодательная база, регламентирующая основные права и свободы осужденных к лишению свободы. Однако для реализации всех аспектов обеспечения прав и свобод, соответствующих мировым стандартам, должно пройти немало времени, прежде всего должна стабилизироваться социально-экономическая обстановка в стране.