Международные правовые средства защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Маршания Мирон Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Маршания Мирон Александрович
Введение
Глава I. Общая характеристика международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории
иностранного государства
§1.1. Понятие, становление и правовое регулирование международно -правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека
на территории иностранного государства
§ 1.2. Доктрина международного права о массовых нарушениях прав
человека на территории иностранного государства
Глава II. Обязанность по защите: понятие, содержание, пределы
осуществления
§ 2.1. Появление, становление и развитие обязанности по защите
§ 2.2. Содержание концепции обязанности по защите
§ 2.3. Критерии применения вооруженной силы для защиты своих
граждан за рубежом
Глава III. Использование международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства на примере международных организаций и США 86 § 3.1. Действия Организации Объединенных Наций по защите прав
граждан и применения концепции государственного суверенитета
§ 3.2. Действия механизма деятельности в международных организациях
по международным конфликтам
§ 3.3. Односторонние действия США по вмешательству в различных
странах
Заключение
Список использованных источников и литературы
151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные правовые средства защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопрос о праве государства вмешиваться в события на территории другого государства в случае массового нарушения прав человека своих граждан, представляет собой один из сложных и нерешенных до сих пор в международном праве.
Сложность этого вопроса порождается столкновением двух составных элементов общепризнанного принципа государственного суверенитета:
- обязательством каждого государства обеспечивать соблюдение прав человека своих граждан и
- принципом для любого государства невмешательства во внутренние дела других государств.
Несмотря на то, что принцип невмешательства остается одной из фундаментальных основ международного правопорядка, все более широкое внимание завоевывает международный интерес к защите прав человека; в международном праве все более широко признается право на вмешательство в защиту прав человека, которое получило наименование гуманитарного вмешательства.
Таким образом, когда две части принципа государственного суверенитета находятся в определенных противоречиях, и главная задача, как теоретиков, так и практиков заключается в поиске баланса между ними. Следует констатировать, что на сегодняшний день среди ученых, политиков, а также в государственной практике по-прежнему не выработано единого мнения о наличии у государства права на вмешательство с целью защиты граждан за рубежом и о его нормативном диапазоне.
В центре дискуссии стоят вопросы о причинах о круге субъектов, имеющих право на вмешательство, и способах осуществления такого вмешательства. В теории сложилось две основных точки зрения. Сторонники первой точки зрения исходят из того, что вмешательство ради защиты прав граждан не может быть допустимо, оправдано или законно. Вторая точка зрения заключается в том, что
насильственные действия по прекращению серьезных нарушений прав человека разрешены международным правом.
Одним из общепризнанных принципов международного права, тесно связанным с принципом государственного суверенитета, является запрет на применение силы между государствами сформировавшийся в обычном праве и получивший закрепление в Уставе ООН1, однако допускается два исключения из этого правила. Согласно статье 51 Устава ООН, государство имеет право действовать в целях самообороны, когда оно стало целью вооруженного нападения другого государства2. Другое исключение из этого правила заключается в том, что военным силам разрешено использовать одно государство против другого в ситуациях, где Совет Безопасности ООН дал свое разрешение в соответствии со статьей 42 Устава ООН3.
С тех пор как Устав вступил в силу в 1945 году, запрет на применение силы развивался благодаря ряду резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, целью которых было разъяснение смысла и содержания Устава ООН.
Запрет на применение силы распространяется не только на государства-участники Устава ООН, поскольку запрет превратился в общую норму международного права4. Он универсален и применим ко всем межгосударственным отношениям.
Исследование практики реализации особенностей военного вмешательства в современных условиях актуально как в теоретическом, так и в практическом плане. Термин «гуманитарное вмешательство» часто используется в
1 Ст. 2 Устава Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26 июня 1945г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII. - М. 1956. С. 14-47.
2 Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26 июня 1945г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII. Ст. 51 - М. 1956. С. 14-47.
3 Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26 июня 1945г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII. Ст. 43 - М. 1956. С. 14-47.
4 См.: Cassese A. International Law 2nd Edition - Oxford University Press, 2005. P. 56.
международном праве. Тем не менее, он не определен ни в одном из универсальных международных договоров, и границы термина неясны5.
Проблема использования международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства и пути ее разрешения посредством взаимодействия на межгосударственном уровне не столь широко исследуется в отечественной литературе несмотря на то, что этот вопрос часто поднимается в рамках международных организаций. Более того, в настоящее время отсутствует единое исследование, посвященное комплексному анализу различных аспектов использования международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Проблема международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства не исследована должным образом ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Несмотря на немалое количество научных статей, и работ, которые посвящены защите граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства, в международно-правовой науке не предпринимались попытки всеобъемлющего, полноценного и всестороннего изучения международно-правовых средств защиты граждан.
Цель диссертационного исследования состоит в определении природы международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства в современном международном праве, в их значении и выявлении особенностей осуществления в системе международных отношений.
5 cm.: Lowe V., Tzanakopoulos A. Humanitarian Intervention ed. by Rüdiger. Wolfrum. Max Planck Encyclopedia of public international law, 2011.
Исходя из вышеуказанной цели исследования, поставлены и решены следующие задачи:
1) сформулировать определение международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства;
2) изучить международно-правовое регулирование международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства;
3) выявить особенности Устава ООН по рассматриваемой проблеме;
4) рассмотреть доктрину международного права о массовых нарушениях прав человека на территории иностранного государства;
5) проанализировать появление, становление, развитие и содержание концепции обязанности по защите;
6) установить перечень критериев применения вооруженной силы для защиты своих граждан за рубежом;
7) рассмотреть практику ООН и региональных международных организаций по защите граждан на территории иностранного государства;
8) провести аналитический обзор практики военных действий США по осуществлению интервенции в различных странах.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения между субъектами международного права, возникающие в связи с использованием международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства.
Предметом настоящего исследования является комплекс международно-правовых норм и нормы внутреннего права государств, правоприменительные акты, которые сложились в области регулирования защиты прав граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства, а также деятельность международных организаций в исследуемой области.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что как в российской, так и в зарубежной научной литературе по международному
праву имеются научные статьи и работы авторитетных ученых-юристов, до настоящего времени не существует комплексного и всеобъемлющего труда на тему международно-правовых средств защиты прав граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства.
Автор полагает, что исследуемая тема кандидатской диссертации имеет широкий спектр анализируемых вопросов. Наличие большого числа как различных мнений авторитетных юристов, так и существующих юридических подходов обусловило содержание, структуру данного исследования, связанного с анализом целей, задач, а также нынешнего состояния международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства.
Значительный вклад в развитие гуманитарной интервенции и концепции ответственности по защите был внесен следующими научными трудами: проф. С.Б. Крылова6, Б.М. Ашавский «Суверенитет и возможности правомерного вмешательства во внутренние дела государств»7, К.А. Бекяшев «Принцип уважения государственного суверенитета основополагающий принцип общего международного права»8, П.Г. Зверев «Применимость международного гуманитарного права к миротворческим операциям ООН: от отрицания до признания»9, К.Л. Сазонова «Концепция «Ответственность за защиту» в миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций»10. Но вышеуказанные труды не затронули в достаточной мере все международно-
6 См.: Международное право / Л. Оппенгейм; пер. с 6-го англ. изд., доп. Г. Лаутерпахтом ; под ред. и с предисл. проф. С. Б. Крылова. - Москва: Гос. изд-во иностр. лит., 1948-1950 (2-я тип. Изд-ва Акад. наук СССР). - 4 т.; 22 см. - (Библиотека внешней политики) - 1 т. - 408 с.
7 См.: Ашавский Б.М. Суверенитет и возможность правомерного вмешательства во внутренние дела государств // Вестник Московского университета им. С. Ю. Витте. Серия 2: Юридические науки, 2016. № 1 (8). С. 16 - 22.
8 См.: Бекяшев К.А. Принцип Уважения Государственного Суверенитета Основополагающий Принцип Общего Международного Права // Lex Russica, 2008. №4. С. 916.
9 См.: Зверев П.Г. Применимость международного гуманитарного права к миротворческим операциям ООН: от отрицания до признания // Молодой Ученый, 2013. № 12 (59). С. 638-641.
10 См.: Сазонова К.Л. Концепция «Ответственность за защиту» в миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций // Юридическая Наука., 2012. № 1. С. 96-100.
правовые аспекты защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства.
Также следует отдельно упомянуть научный труд Н. Б. Крылова «Защита сограждан, находящихся в опасности за рубежом»11, в котором описывается не только проблема гуманитарной интервенции, но и говорится о границах правомерного использования военный силы, таких как необходимость, пропорциональность, гуманитарные мотивы операции.
Из зарубежных авторов отдельного внимания заслуживают труды Ласса Оппенгейма, Хамфри Уолдок и Оскара Шахетра, в которых отражены различные мнения о возможности гуманитарного вмешательства. В частности, Ласса Опенгейм в своем труде «Международное право» ссылался на классическое международное право, не содержащее абсолютного запрета на применение военной силы. Исходя из этого, автор утверждал, что вмешиваться по гуманитарным соображениям допустимо12. Подхода о допустимости вмешательства придерживался и Оскар Шахтер, который в своем труде «Общий курс по международному публичному праву» поддерживает юридическую обоснованность доктрины, предусматривающей спасение граждан за рубежом посредством военного принуждения13. Хамфри Уолдок в своей работе «Регулирование применения силы отдельными государствами в международном праве» описывает абсолютистскую интерпретацию статьи 2(4) Устава ООН -«Статья 2(4) полностью запрещает любую угрозу или применение силы между независимыми государствами, за исключением случаев индивидуальной или коллективной самообороны в соответствии со статьей 51 или выполнения
11 См.: Крылов Н.Б. Защита сограждан, находящихся в опасности за рубежом // Международная жизнь, 1995. № 1. C. 124-130.
12 См.: Oppenheim L. International Law. Longmans, Green, and Co., 1905. C. 30.
13 См.: Schachter O. United Nations law in the gulf conflict // The American journal of International law, 1991. P. 452.
коллективных мер в соответствии с Уставом ООН для поддержания или восстановления мира»14.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Во время подготовки своего исследования автор опирался на уровень научного познания, который уже был достигнут в данной области. Помимо вышеупомянутых юристов, свой вклад в развитие исследуемой темы внесли следующие отечественные ученые: С. В. Коростелев15, Е.Н. Бырдин16, Ю.А. Дмитриев, А.Г. Пономарев17, Т.В. Зонова18, О.И. Тиунов19, Н.Б. Пастухова20, Е.Е. Лукин21, В.П. Юрченко22, А.Ю. Новосельцев23, Л.Э. Ильяева24 и др.
Автором также были проанализированы научные труды ученых в области политических и исторических наук, которые косвенно затрагивают тему исследования и необходимы для понимания сути и определения средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории
14 См.: Waldock C.H.M. The regulation of the use of force by individual states in international law. Collected courses of the Hague Academy of International law, 1952. P. 496-497.
15См.: Коростелев С.В. «Ответственность по защите» как политико-правовое обоснование актов применения силы в международных отношениях // Управленческое Консультирование, 2015. № 8 (80). С. 26 - 31.
16 См.: Бырдин Е.Н. Международное правовое регулирование и границы государственного суверенитета // Lex Russica, 2016. № 10. С. 116 - 125.
17См.: Дмитриев Ю.А., Магомедов Ш.Б., Пономарев А.Г. Суверенитет в науке конституционного права // Ю. А. Дмитриев, Ш. Б. Магомедов, А. Г. Пономарев. - М.: Манускрипт, 1998. - 107 с.
18 См.: Зонова Т.В. Вестфальская Система // Вестник МГИМО, 2008. № 1. С. 78-80.
19См.: Тиунов О.И. Суверенное равенство государств в системе основных принципов международного права // Журнал Российского Права, 2014. № 5. С. 5 - 21.
20 См.: Пастухова Н.Б. Проблемы государственного суверенитета / Н. Б. Пастухова. -М.: Норма, 2006. - С. 201.
21 См.: Лукин Е.Е. Международное Право // учебное пособие, 2010. URL: https://be5.biz/pravo/m024/index.html (дата обращения: 11.01.2021).
22 См.: Юрченко В. П. Конфликт в Дарфуре: истоки, состояние и перспективы // Институт Ближнего Востока, 2005. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/07-04-05.htm (дата обращения: 15.04.2022).
23 См.: Новосельцев А.Ю. Об использовании правозащитной проблематики для вмешательства во внутренние дела суверенных государств // Государственная Служба И Кадры. 2018. № 2. С. 156-159.
24 См.: Ильяева Л.Э. Принципы международного права, обеспечивающие государственный суверенитет // Международное публичное и частное право. 2017. № 2 (95). С. 3-6.
иностранного государства. Среди таких литературных источников автором были проанализированы и изучены труды таких ученых и исследователей, как Н.В. Модина25, А.В. Худайкуловой,26 Р.В. Орешкина27 и других иссдежователей, которые касались темы международных правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства.
В исследуемой диссертации также были использованы научные труды зарубежных юристов-международников по данной теме, в частности можно назвать следующие имена: Оскар Шахтер28, Ричард Лиллич29, Фернандо Тезон30, Жань-Пьер Фонтейн31, Эмер де Ваттель32, Дениэл Вулф33, Альберт де Лапрадель34, Ласа Оппенгейм35, Томас Лоуренс36, Филип Джессап37, Хамфри Уолдок38, Герш
25 См.: Модин Н.В. Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04 // Модин Николай Витальевич. - Москва, 2009. - 159 с.
26 См.: Худайкулова А.В. Теория и практика «гуманитарного вмешательства» в современной миротворческой деятельности: на примере Югославии: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04 // Худайкулова Александра Викторовна. - Москва, 2003. - 199 с.
27 См.: Орешкин Р.В. «Гуманитарная интервенция» в общей внешней политике и политике безопасности Европейского Союза в 90-е гг. XX века: дис. ... канд. истор. наук: 07.00.03 // Орешкин Роман Викторович. - Волгоград, 2005. С. 239.
28 См.: Schachter O. United Nations law in the gulf conflict. P. 452 - 473.
29 См.: Lillich R. B. International Human Rights: problems of law, policy, and practice. Little Brown & Co Law & Business, 1991. - 604 p.
30 См.: Teson F. Humanitarian Intervention: an inquiry into law and morality. Brill Nijhoff, 1988. - 450 p.
31 См.: Fonteyne J-P. L. The customary international law doctrine of humanitarian intervention: its current validity under the U.N. Charter // California Western International Law Journal, 1974. P. 214.
32 См.: Ваттель Э. Право народов или Принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов / Эмер де Ваттель. - М.: Госюриздат, 1960. 720 с.
33 См.: Wolf D. Humanitarian Intervention // Michigan Journal of International Law, 1988. P.
333.
34 См.: Lapradelle. Chronique Sur Les Affaires De Cuba. Revue De Droit Publique Et De Science Politique En France et a L'etranger, 1900. P. 75.
35 См.: Oppenheim L. International Law. P. 347.
36 См.: Lawrence T.J. The principles of international law. University of Michigan Library, 1910. P. 129
37 См.: JessupP.C. A Modern Law of Nations. The Macmillan Co., 1948. P. 169.
38 См.: Waldock C.H.M. The regulation of the use of force by individual states in international law. P. 442.
Лаутерпахт39, Ян Браунли40, Луис Хенкин41, Наталино Ронзитти42, Антуан Дамато43, Дерек Боует44, Мажор Бехуниак45и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая кандидатская диссертация является первым комплексным трудом в российской науке международного права, посвященным исследованию теоретических аспектов международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства. В частности, в работе были сформулированы определение и критерии использования международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства, а также проведено комплексное исследование различных случаев использования указанных средств в практике международных организаций и отдельных государств. Научная новизна исследования также заключается в развитии методических, теоретических и практических положений в области международных правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства и разработке соответствующего инструментария.
Методология и методы исследования. Основой методологии настоящего научного исследования являются приемы и методы формальной логики, научного познания, как диалектические, так и частнонаучные методы, например: метод
39 Cm.: Lauterpacht H. International Law and Human Rights // The Cambridge Law Journal, 1950. P.120 - 123.
40 Cm.: Brownlie I. Thoughts on kind-hearted gunmen, in humanitarian intervention and the United Nations // University Press of Virginia, 1963. P. 139-148.
41 Cm.: HenkinL. How Nations Behave // Columbia University Press, 1979. P. 141.
42 Cm.: Ronzitti N. Rescuing nationals abroad through military coercion and intervention on grounds of humanity // Cambridge University Press,1985. P. 113.
43 Cm.: D'amatoA. International Law: Process and Prospect. 1987. P. 57.
44 Cm.: Bowett D. Self-defense in international law // Manchester: Michigan Law Review Association, 1958. P. 86.
45 Cm.: BehuniakE. The Seizure and Recovery of the S.S. Mayaguez: Legal Analysis of United States Claims, Part 1 // Military Law Review, 1978. № 82. P. 41-170.
сравнительного правоведения, метод обращения к другим наукам, формально-юридический, системно-структурный.
Эмпирической основой исследования являются универсальные и региональные международные договоры, резолюции Совета Безопасности ООН, акты внутреннего права государств в сфере гуманитарного вмешательства и защиты прав человека.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту. Основные выводы, характеризующие научную новину научного исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Автором сформулировано определение международно-правовых средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства как совокупность действий международных организаций и/или государств как субъектов международного права, осуществляемых с целью защиты прав граждан в случае их массового нарушения на территории иностранного государства при наличии санкции уполномоченного международного органа и с соблюдением пределов осуществления таких действий.
2. Автором проанализирована концепция обязанности по защите, установлена ее взаимосвязь с принципом государственного суверенитета. В настоящий момент концепция государственного суверенитета, претерпев определенную трансформацию, является основой для обязанности государств по защите. В частности, концепция государственного суверенитета предполагает не только невмешательство во внутренние дела государства, но и также налагает на государства обязанность по защите своего населения от нарушений прав человека. В случае неспособности государства обеспечить соблюдение и защиту прав человека, оно лишается легитимной суверенности, и тогда у международного сообщества появляется право вмешаться во внутренние дела государства, то есть легитимно нарушить государственный суверенитет.
3. Автором сформулирован неисчерпывающий перечень критериев легитимности вооруженного вмешательства, а также установлено их соотношение
друг с другом. Изначально государствам необходимо предпринять попытки по мирному урегулированию сложившейся ситуации, а также рассмотреть возможность применения коллективных мер. В случае невозможности разрешения конфликта указанными способами, допускается применение вооруженных сил для защиты прав и свобод граждан, но при строгом соблюдении следующих критериев: (1) такое вмешательство будет осуществляться исключительно в случае установления в каждом конкретном случае компетентными международными органами факта массового и грубого нарушения прав и свобод человека; (и) вмешательство должно строго ограничиваться принципами необходимости и пропорциональности, под которыми понимается соответствие характера и степени вмешательства целям защиты прав и свободы граждан при условии невозможности защиты данных прав самим целевым государством; (ш) гуманитарные цели, то есть вмешивающееся государство не должно преследовать своих личных внешнеполитических интересов при осуществлении вмешательства.
4. В ходе анализа практики ООН и региональных международных организаций автором установлено, что современное международное право и Совет Безопасности ООН исходят из расширительного толкования Устава ООН, рассматривая ситуации серьезного нарушения прав и свобод человека в качестве угрозы миру и безопасности и, как следствие, в качестве основания для применения международно-правовых средств защиты граждан.
5. Автором, исходя из анализа существующей на сегодняшний день правовой практики, определены возможные направления злоупотребления отдельными членами мирового сообщества концепции обязанности по защите, что уже приводило к существенным нарушениям в ходе гуманитарных операций. Эти злоупотребления требуют мер по недопущению превратного толкования концепции обязанности по защите и совершенствования механизма принятия решений по реагированию мирового сообщества на массовые нарушения прав граждан в отдельном государстве.
6. Автором конкретизированы и уточнены критерии применения вооруженной силы для защиты своих граждан за рубежом, к которым относятся ряд конкретных положений, касающихся необходимости вмешательства, пропорциональности применения силы, гуманитарных целей вмешательства, реальности угрозы жизни граждан, и исчерпание мирных средств и предпочтение коллективным мерам.
7. Автором проанализированы и обобщены различные теоретические концепции и практические попытки закрепить в международно-правовом режиме комплекс эффективных средств защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства. На основе этого анализа сделан вывод об отсутствии в современном международном праве точных формулировок, позволяющих однозначно определять необходимые условия для проведения гуманитарных интервенций, а также содержащие детальные описания механизмов и форм применения вооруженных сил для защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения настоящего исследования углубляют теоретическую базу и могут использоваться при изучении проблем, связанных с международно-правовыми средствами защиты граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы работы являются актуальными и рекомендуются к использованию при внесении изменений и поправок в международно-правовые акты и договоры по защите граждан в случае нарушений прав человека. Также положения диссертации могут быть использованы в учебных материалах и при преподавании курсов по международному праву, международным отношениям, политологии и истории.
Обоснованность и достоверность исследования состоит в том, что результаты, которые были получены в ходе исследования, являются обоснованными и подтверждены разновидностью использованных методов
исследования, был проведен глубокий анализ как отечественных, так и зарубежных научных трудов по исследуемой теме, большого количества как эмпирического, так и нормативного материала: универсальные и региональные международные договоры, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и рекомендовано к защите на заседании сектора международного права в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт государства и права Российской академии наук». Основные положения и выводы настоящего научного исследования отражены в трех публикациях автора в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований: «Соотношение концепции «ответственность по защите» и государственного суверенитета» -Евразийский юридический журнал №11(126) 2018 года,46 «Актуальные вопросы развития концепции «ответственность за защиту» - Евразийский юридический журнал №3(130) 2019 года47, «Устав ООН и защита граждан в случае массовых нарушений прав человека на территории иностранного государства» Евразийский юридический журнал №4(131) 2019 года48.