Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кабанов, Сергей Николаевич

  • Кабанов, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Кабанов, Сергей Николаевич. Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабанов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3.

ГЛАВА I. Сущность неравномерности капиталистического развития. ГО.

§1. Неравномерность как форма движения капиталистическогоособа производства. .ГО.

§2. Воздействие монополии на неравномерность экономического развития капитализма. . 35.

§3. Международные монополии и закон неравномерности экономического и политического развития капитализма. 60.

ГЛАВА 2. Роль международных монополий в обострении межимпериалистических противоречий. 83.

§1. Неравномерность развития международных монополий основных центров империалистическогоперничества. 83.

§2. Две тенденции в развитии интернационализации капиталистического производства в условиях деятельности международных монополий.ЕГ4.

§3. Воздействие буржуазного государства на неравномерность развития капитализма. . Г45.

ЗАКЛШЕЕИЕ. Г70.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран»

Острое соперничество между национально обособленными группами буржуазии пронизывает всю историю капитализма. Неизбежность борьбы капиталистов разных стран за рынки, источники сырья и энергии, сферы экономического и политического господства проистекает из самой сути буржуазных производственных отношений.

В этой связи огромное значение имеет анализ неравномерности экономического развития капитализма, являющейся основой обострения межимпериалистических противоречий. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС подчеркивалось, что "обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, источники сырья и энергии. Трудности, которые испытывает капитализм, влияют и на его политику".^ Причем внешнеэкономические противоречия империалистических стран являются отражанием усиливающейся конфликтности развития самого капитала на монополистической стадии капитализма. Укрепление экономического могущества мировой системы социализма, рост национально-освободительного движения привели к тому, что "сузилась сфера империалистического господства в мире, обострились внутренние противоречия в странах капитала и соперничество между ними".*5/

Одним из наиболее динамичных факторов, способствующих обострению капиталистических противоречий, выступают в настоящее время международные монополии, устанавливающие экономическое господство, по словам В.И.Ленина, "не в одной стране, а в нескольких сразуНаряду с научно-технической революцией и развитием государственно-монополистического капитализма, они оказывают су

I/ Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.20. 2/ Там же, с.4.

3/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч., 5-е изд., т.2, с.98. щественное влияние на развитие мировой капиталистической экономики, содействуют углублению интернационализации капитала и производства. Однако в условиях основного противоречия данного способа производства процесс интернационализации капиталистической экономики характеризуется противоречивым единством двух объективных тенденций в развитии мирохозяйственных связей современного капитализма: с одной стороны, происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик различных империалистических стран, а с другой, - обостряется соперничество между национально обособленными системами финансового капитала в процессе борьбы за экономический раздел мира. На этом фоне происходит дальнейшее углубление капиталистической неравномерности, являющейся имманентной капитализму и единственно возможной формой развития его хозяйственно-экономической структуры.

Следовательно, актуальность избранной темы определяется необходимостью дальнейшего исследования влияния монополистического капитала на неравномерность экономического развития капитализма в условиях углубляющейся интернационализации капиталистического производства.

Необходимость данного исследования усиливается и тем, что в условиях глобального господства международных монополий буржуазные экономисты видят в них инструмент преодоления неравномерной форш движения капитализма и достижения единого уровня развития всех составных частей мирового капиталистического хоN зяйства.

В этой связи большое теоретическое и практическое значение цриобретает выявление специфически капиталистического характера неравномерности как экономического явления, свойственного лишь данному способу производства, и анализ углубления отношений неравномерности капиталистической экономики по мере усиления монополистического господства.

Таким образом, целью работы является выявление экономических причин, сущности и тенденций развития капиталистической неравномерности, а также роли международного монополистического капитала в дальнейшем углублении этого экономического явления.

В советской экономической литературе действие закона неравномерности стало рассматриваться с середины 20-х годов, в условиях острой идейной борьбы с троцкистской оппозицией, представители которой отрицали возможность построения социализма в СССР без наличия социалистических отношений в развитых странах Европы и Северной Америки. Определенным толчком к исследованию капиталистической неравномерности послужила работа И.В.Сталина "Еще раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии",^ в которой отстаивалась ленинская теория социалистической революции, основанная на анализе закона неравномерности экономического и полити ческого развития капитализма. В 20-х годах большой вклад в изучение проблем капиталистической неравномерности внесли такие экономисты, как А.Айхенвальд, С.Бессонов, Б.Борилин, М.Гольман, М.Заливалов. Несмотря на то, что основной акцент в большинстве работ того времени делался на неравномерность технического развития капитализма, а также на естественно-географические различия капиталистического воспроизводства в различных странах, тем не менее, уже велась разработка вопросов, связанных с выявлением содержания закона неравномерности в условиях усиливавшегося

I/ См.И.В.Сталин. "Еще раз о социал-демо1фатическом уклоне в нашей партии". - М.: Госполитиддат, 1955. империалистического господства.

В 50-х годах исследованием неравномерности развития империалистических стран, усилившейся в результате изменения соотношения сил между ними после второй мировой войны, занимались В.АЛецраков и Я.Б.Турчинс. Но особое внимание советских экономистов эта проблема привлекла в конце 60-х - начале 70-х годов в связи с формированием трех центров силы мирового империализма. Большой вклад в изучение экономической сущности закона неравномерного развития капитализма и его роли в обострении межимпериалистических противоречий внесли М.К.Бункина, М.С.Драги-лев, В.М.Кудров, В.В.Мотылев, И.А.Соколов, Ю.В.Шишков.

Если анализ неравномерности проводится в советской экономической литературе уже сравнительно длительное время, то меж^пуна-родные капиталистические монополии являются предметом исследования советских ученых в течение пятнадцати последних лет. В монографиях А.З.Астаповича, Т.Я.Белоус, Л.И.Глухарева, В.Ф.Железовой, И.Д.Иванова, Ю.С.Медведкова, Э.П.Плетнева, И.Е.Рудаковой,И.П.Фа-минского, Г.Г.Чибрикова выявлены причины появления и развития международных компаний, подробно рассмотрены вопросы, связанные с влиянием ТНК на интернационализацию капиталистического производства, на развитие государственно-монополистического капитализма и интеграционных процессов в мировой капиталистической экономике, на усиление внешнеэкономической экспансии финансового капитала и обострение противоречий современного капитализма.

Вместе с тем, анализу воздействия международных монополий на капиталистическую неравномерность в советской экономической литературе уделено еще недостаточное внимание. Кроме того, во многих работах сама неравномерность характеризуется не как сущностная черта буржуазного строя, а только как поверхностная, внешняя форма развития капиталистического производства. К тому же, бытует мнение, что закон неравномерности возник в период перерастания капитализма свободной конкуренции в империализм и характеризует развитие капиталистической экономики лишь в XX веке.

В буржуазной же экономической литературе неравномерность экономического развития капитализма или вообще замалчивается как реальная проблема, или искусственно ограничивается рамками соотношения уровней экономического развития развитых капиталистических и развивающихся стран. Такой подход дает возможность буржуазным авторам маскировать действительный источник межимпериалистических цротиворечий и подменять предмет исследования историческими условиями отставания развивающихся стран от высокоразвитых империалистических.

Таким образом, работа опирается на результаты исследований советских ученых, экономистов других социалистических стран, а также исследователей-марксистов капиталистических стран по проблемам капиталистической неравномерности и международных монополий, а ее теоретической основой являются учение К.Маркса о капита ле и ленинская теория империализма. В диссертации критически проанализированы данные, представленные в работах Р.Вернона, Дж.Даннинга, К. Код зимы, К.Лоу, Г.Маадоффа, Т.Озавы, Р.Пирса, П.Суизи, Л.Уэллса, С.Хаймера, Приводятся и материалы Центра ООН по транснациональным корпорациям, Гарвардской школы бизнеса, периодической печати США, Англии и Японии.

Основываясь на диалектическом методе восхождения от абстрактного к конкретному и соотношении логического и исторического, автор ставит перед исследованием комплекс взаимосвязанных задач.

Во-первых, рассмотреть взаимосвязь между действием экономических законов капитализма и неравномерным развитием капиталистической экономики, и на основе анализа основополагающих экономических отношений капитализма показать, что неравномерность является единственно возможной формой движения данного способа производства, способом существования и развития самого капитала.

Во-вторых, рассмотреть воздействие монополии на углубление неравномерности, осуществляющееся посредством подрыва надстроечными экономическими формами империализма его капиталистического базиса.

В-третьих, показать роль международного монополистического капитала в распространении отношений неравномерности на внешнеэкономическую сферу, а также неравномерное развитие самих международных монополий в процессе межимпериалистической борьбы за экономический раздел мира.

В-четвертых, рассматривая две тенденции развития мирохозяйственных связей капитализма в условиях деятельности международных монополий - к интернационализации капиталистического производства и обособлению национальных империализмов, - исследовать соотношение между неравномерностью и нивелировкой, тем более, что в советской экономической литературе встречаются мнения, что экономической основой закона неравномерности являются не противоречия товарно-капиталистического производства, а хозяйственная' и научно-техническая нивелировка ведущих капиталистических стран.

В-пятых, показать непрочность противоречивых форм временного разрешения межимпериалистических цротиворечий, выражающихся, в частности, в создании международными компаниями различных империалистических центров совместных предприятий и установлении медду ними технического сотрудничества, а также рассмотреть влияние буржуазного государства на неравномерность экономического развития капитализма.

Цель и основные задачи исследования определили структуру работы, которая,помимо данного введения, включает две главы и заключение.

Предметом рассмотрения первой главы являются противоречия товарно-капиталистического производства, обусловливающие неравномерность развития хозяйственно-экономической структуры капитализма, а также сам закон неравномерности и усиление кон-фликности форм его проявления по мере развития капиталистического отношения и перехода капитализма к империалистической • стадии, а также в условиях усиления монополистического господства. Во второй главе рассматриваются цротиворечия неравномерного развития ТНК основных центров империалистического соперничества, роль международных монополий и буржуазного государства в обострении неравномерности капиталистического развития.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кабанов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, в данной работе была сделана попытка выяснения сущности неравномерного развития капитализма и роли международных монополий в его углублении.

Было показано, что истоки диспропорционального, скачкообразного развития необходимо искать в исходном отношении этого способа производства - товарной форме связи между составными частями капиталистического хозяйства,- которое содержит в себе зародыш всех противоречий данной общественно-экономической формации. Следовательно, противоречия товарно-капиталистического производства, при котором в условиях господства частной собственности продукты труда производятся разрозненными, обособленными и конкурирующими друг с другом субъектами экономических отношений, и являются экономической основой неравномерности, обусловленной диспропорциональностью движения составных частей общественного капитала. Поэтому неравномерность является имманентной капитализму формой движения его хозяйственно-экономической структуры на всех этапах развития этого способа производства. "Развитие капитализма,- отмечал В.И.Ленин, - совершается в высшей степени неравномерно в различных странах. Иначе.и не может быть при товарном производстве"1/ (подчеркнуто нами - С.К.)

В условиях империализма происходит усиление неравномерности капиталистического развития. Это связано с тем, что при монополистическом господстве происходит подрыв товарного производства неадекватными капиталистическому базису отношениями, насаждаемыми монополией. Монополизировав факторы производства и обращения, данная форма капитала имеет возможность регулировать экономические пропорции и приспосабливать их к целям своей экономической реализации. Это не может не вызвать обострение диспропорциональности в развитии составных частей капиталистического хозяйства, ибо присвоение сверхприбыли монополистическими объединениями цроисходит на фоне насильственного разорения или экономического подчинения монополистическому капиталу фирм-аутсайдеров, то есть путем перекачивания прибавочной стоимости, созданной в данной стране, в карман крупнейших монополий.

Вместе с тем, имея возможность устанавливать монопольные цены, монополия тем самым объективно ведет к застою в развитии производительных сил. Ведь еще К.Маркс отмечал, что сама природа капитала, шлея ". тенденцию безгранично повышать производительные силы",., имеет в то же саше время "тенденцию ограничивать производственные силы."*/ В условиях же господства монополий противоречие между двумя этими тенденциями приобретает наивысшую остроту. Несмотря на то, что при помощи монопольных цен крупнейшие компании сдерживают научно-технический прогресс, тем не менее, монополии продолжают находится в общей обстановке товарного цроизводства, элиминировать которое они не в состоянии. "В практической жизни,- подчеркивал К.Маркс,- мы находим не только конкуренцию, монополию и их антагонизм, но также и их синтез, который есть не формула, а движение. Синтез заключается в том, что монополия может держаться лишь благодаря тому,что постоянно вступает в конкурентную борьбу1" Таким образом, конкурентное давление со стороны других монополий заставляет субъектов монополистического соперничества резко развивать собственное производство, чтобы не быть раздавленным конкурентами. Следовательно, монополистическая конкуренция обусловила неравномерность развития

I/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд., т.46, ч.1, с.406. 2/ Там же, т.4, с.166. научно-технического прогресса при капитализме, а в эпоху научно-технической революции этот процесс стал еще более конфликтным и скачкообразным.

Дальнейшему углублению отношений неравномерности послужило образование международных монополий. Действительно, участвуя в экономическом разделе мира, ТНК внедряют за пределами национальных границ не только капиталистическое производство, но и специфические для капитализма формы его развития. В условиях же созданной финансовым капиталом международной сети зависимостей и связей неравномерно по отношению друг к другу стали развиваться империалистические страны, совокупность хозяйств которых составляет структуру мировой капиталистической экономики.

Международные монополии обостряют эту проблему, в свою очередь, тем, что воспроизводство их капиталов цроисходит, как это ни странно, обособленно по отношению к экономической структуре стран, в которые они внедрены. Противоречие состоит в том, что, будучи тесно интегрированным в экономику страны его функционирования, капитал международной монополии, тем не менее, подчинен в своем движении лишь стратегии внешнеэкономической экспансии той международной компании,которой он принадлежит. Таким образом,наряду с усилением интернационализации капитала и производства, международные монополии в то же время генерируют отношение капиталистической обособленности на новом уровне, рождая серьезные противоречия в области мирохозяйственных отношений капитализма.

С другой стороны, в процессе острой конкурентной борьбы за экономический раздел мира международные монополии зацепляют и пос-точнно воспроизводят как результат своей деятельности диспропорциональность экономической структуры (как отраслевой, так и региональной) различных империалистических стран и мирового капиталистического хозяйства в целом. Это усиливает конфликтность капитадиетического производства и обостряет противоречия между основными империалистическими центрами, неравномерное развитие международных монополий которых содействует изменению соотношения сил и росту соперничества между ними. В.И.Ленин указывал, что ". для империализма существенно соревнование нескольких крупных держав в стремлении к гегемонии, то есть к захвату земель не столько прямо для себя, сколько для ослабления противника и подрыва его гегемонии".^

Однако было бы неоправданным упрощением не видеть и центростремительной тенденции в мирохозяйственных отношениях современного капитализма, развивающуюся под воздействием процессов интернационализации. Преобладание одной из двух основных тенденций в отношениях между империалистическими центрами всегда относительно и ограничено во времени и пространстве, а потому необоснованная абсолютизация центробежной тенденции в межимпериалистических отношениях может привести к гипертрофированным выводам и стать политически опасной.^/

Следовательно, когда мы исследуем соотношение сил между империалистическими центрами, то должны рассматривать их как соперничающие, но тесно взаимосвязанные центры империализма, ". каждый из которых стремится не только обеспечить себе прочные позиции в мировом капиталистическом хозяйстве, но и изменить государственно-монополистическое регулирование их экономических взаимоотношений в соответствии с собственными интересами, с новой расо/ становкой сил". ' Таким образом, в диалектически противоречивом единстве этих двух тенденций мы и должны рассматривать воздействие международных монополий на развитие мирового капиталистичес

I/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,5-е изд.,т.27, с.389. 2/ См.: Бункина М.К., Мотылев В.В. Указ,соч.с.154, 3/ См.: Захматов М.И. Указ., соч., с.22. кого хозяйства. С одной стороны, являясь фактором, способствующим усилению интернационализации капиталистического производства, международные монополии содействуют нивелировке уровней экономического развития империалистических стран, устанавливают технико-экномическое сотрудничество друг с другом, образовывают совместные предприятия и т.д. Но вместе с тем, все формы сотрудничества, отражающие определенный уровень обобществления мировой капиталистической экономики, используются международными компаниями лишь для достижения собственных экспансионистских целей, в результате чего сотрудничество международных монополий различных центров империалистического соперничества превращается в особую форму межимпериалистической борьбы за экономический раздел мира. Это обусловливает непрочность экономических связей, устанавливаемых международными монополиями друг с другом, тем более, что неравномерность экономического развития постоянно меняет соотношение сил между участниками соглашений.

Более того, противоречия обостряются и вследствие того воздействия, которое оказывает на неравномерное развитие международных монополий буржуазное государство. Располагая значительным арсеналом средств для вмешательства в экономическое развитие страны, буржуазное государство способствует углублению монополизации капиталистической экономики и укреплению экономического положения международных монополий, основанных на национальном капитале, создавая для них наиболее благоприятные условия воспроизводства как внутри страны, так и за ее пределами. Все это не может не приводить к изменению соотношения сил между ТНК различных империалистических стран, в результате которого наступает новый этап межимпериалистических противоречий.

Таким образом, неравномерность пронизывает всю экономическую структуру капитализма, в полной мере являясь его безусловным законом. Причем, вопреки предсказаниям буржуазных экономистов, неравномерность не только не исчезает в условиях деятельности международных монополий, но наоборот, углубляется по мере усиления монополистического господства, вызывая неразрешимые противоречия в развитии данной общественно-экономической формации. И если в исходном отношении заключена основа всех противоречий капитализма, в основном экономическом законе выражается его сущность, то закон неравномерности конституирует ограниченный и исторически преходящий характер данного способа производства и предопределяет необходимость его перехода к новым социалистическим производственные отношениям.

Только в условиях господства планомерной формы общественного производства создаются предпосылки для его равномерного развития, ибо ". только там, где производство находится под действительным, предопределяющим это производство контролем общества,- подчеркивал К.Маркс,- общество создает связь между количеством общественного рабочего времени, затрачиваемым на производство определенного предмета, и размерами общественной потребности, подлежащей удовлетворению при помощи этого предмета".^ В рамках же . капитализма неравномерность .непреодолима - она постоянно опосредует развитие капиталистического способа производства, обостряя широкий спектр его противоречий.