Международное сотрудничество в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения: 1992-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Артемьев, Иван Николаевич

  • Артемьев, Иван Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 240
Артемьев, Иван Николаевич. Международное сотрудничество в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения: 1992-2007 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иркутск. 2010. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Артемьев, Иван Николаевич

Введение.

Глава I. Международное сотрудничество в области освоения природных ресурсов.

§ 1. Международные инвестиционные отношения.

§ 2. Газовая отрасль в мире: возникновение, становление, развитие.

§ 3. Иностранное инвестирование в России: эволюция регулирования.

§ 4. Становление мировой практики международного сотрудничества в области освоения природных ресурсов (1950-е - 2000-е годы).

Глава II. Разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения: международный аспект.

§ 1. Отношения России со странами Юго-Восточной Азии (1990-е - 2000-е).

§ 2. Межгосударственное сотрудничество в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

§ 3. Участие международных негосударственных акторов в освоении

Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

§ 4. Роль Ковыктинского газоконденсатного месторождения в региональной политической и общественной жизни Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения: 1992-2007 гг.»

История развития отношений между государствами всегда интересовала широкую научную общественность. Сложившаяся после 1648 г. модель политического мироустройства получила название Вестфальской, или государственно-центристской. Классическое политическое устройство мира в качестве основной структурной единицы опиралось на государство-пацию. В течение более трехсотлетней истории международных отношений после формирования Вестфальской системы выстраивались межгосударственные связи с выработанными механизмами диалога, влияния, взаимодействия. Со временем стали возникать науки, изучающие политические отношения: на уровне государства - политология; на уровне их поведения на мировой арене - теория международных отношений. В силу достижений научно-технической революции, интенсификации экономических связей и выхода их на другой уровень, традиционный миропорядок изменился, эволюционировало ядро системы -принцип национального суверенитета. Внутри указанной политической системы появились и стали активно проявлять себя элементы, которые сегодня трансформировались в новых акторов. К ним можно отнести межправительственные организации, транснациональные корпорации, международные неправительственные организации, религиозные организации и движения, международные преступные и террористические организации и др. Стоит отметить, что первые межправительственные организации появились еще в XIX веке в Европе (Постоянная комиссия по судоходству по Рейну, Международный телеграфный союз, Всемирный почтовый союз и т.п.). Прототипом современных ТНК можно назвать Восточно-Индийскую Компанию, имевшую головной офис в Лондоне, но осуществляющей свою основную деятельность в Индии1. Увеличение числа акторов такого типа изменило структуру Вестфальской политической системы мира, что привело к ее существенному видоизменению.

Сегодня в мире имеет место явное преобладание новых транснациональных акторов над государствами. Количество государств - не более двухсот, межправительственных организаций - порядка двухсот пятидесяти, активно действующих неправительственных организаций на международном уровне - порядка шести тысяч.2 Транснациональных корпораций на конец 1990-х

1 Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект-пресс, 2003. - С.8.

2 Russett В., Starr Н., Kinsella D. World Politics: The Menu for Choice. Sixth edition. Boston, N.Y.: Bedford / St. Martin's. 2000. P.59. годов насчитывалось более пятидесяти трех тысяч, при этом объем продаж ряда корпораций превосходил ВНП некоторых государств (по состоянию на 1999 г.): «Дженерал Моторз» - 161,3 млрд. дол., «АйБиЭм» - 81,7 млрд. дол., Ирландия л

67,7 млрд. дол., Новая Зеландия - 55,8 млрд. дол.

На указанные изменения в политической структуре мира обратили внимание еще в 1970-х годах Р. Кохэн и Дж. Най.4 Их основная идея сводится к тому, что государства, оставаясь ведущими акторами на мировой политической арене, стали вступать в сложные отношения не только между собой, как было ранее, но и с прочими, транснациональными игроками. Особенно заметно это проявилось при развитии нефтегазовой отрасли. Так, нефтяная и газовая отрасль зародились во второй половине девятнадцатого века, когда довольно несложный процесс — добыча нефти из выкопанных вручную колодцев - был преобразован технологией и духом предпринимательства в бизнес мирового уровня. Изучение сложных взаимоотношений между мировой нефтегазовой индустрией и международной политикой дает ключ к пониманию того, как добыча, контроль и распространение продуктов переработки углеводородов стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики, а затем и политики.

Первые нефтяные империи - корпорации «Стандард ойл» Дж. Рокфеллера в США и компании братьев Нобель в России сыграли роль мощнейших катализаторов развития мирового капитализма. После успешного применения нефти во время войны мир требовал все большие объемы нефти для целей экономического процветания и наращивания национального могущества, поэтому нефть стала основным элементом национальных стратегий. Совпадение национального и коммерческого интереса государства и ТНК соответственно сопутствовало сращиванию капитала и политики. ТНК не без государственной поддержки пытались закрепиться на месторождениях стран бывшего колониального мира. Однако последние активно избавлялись от своего колониального прошлого, и статус западных нефтяных компаний со временем опустился до уровня наемной рабочей силы. Кризисы 70-х годов оказали влияние на изменение структуры топливно-экономического баланса стран мира. Внимание было обращено на природный газ, развитие атомной и гидроэнергетики. Но несмотря на такие изменения, нефтегазовая отрасль осталась локомотивом

3 Kegley Ch.W., Wittkopf E.R. World Politics: Trend and Transformation. Seventh Edition. N.Y.: St. Martin's / WORTH. 2001. P.231.

4 Keohane R.O. and Nye J.S. Transnational Relations and World Politics. Cambridge, 1972. развития мировой промышленности и основным объектом ее потребления. Союз национальных государств и национальных ТНК в нефтегазовой отрасли, особенно если вопрос касался освоения месторождений за рубежом, был долгосрочным и надежным.

Биполярный мир ограничивал возможности капиталистической экономики и ТНК в проникновении и получении прибыли на территории советского блока. СССР к середине 80-х годов XX века стал одним из крупнейших источников нефти и газа для всего мира. Экспортные поставки углеводородов были почти единственным связующим звеном между нашей страной и Западом за всю историю существования СССР. С распадом Советского Союза рухнули границы, изолировавшие нефтяную и газовую промышленность от участия иностранных инвесторов. За последнее десятилетие западные компании стали партнерами и инвесторами, несущими капитал, широкий выбор технологий и доступ к мировым рынкам. Этот опыт в каждой стране складывается по-своему, но во всех случаях новые взаимоотношения носят сложный характер, подвергаются самым разнообразным факторам давления. Представляется бесспорной необходимость выявления трудностей и научного обобщения чуть более 15-летнего опыта хозяйствования нефтегазовой отрасли в условиях рынка.

На сегодняшний день существует достаточное количество исследований, посвященных различным аспектам развития ТЭК в мире и России. В нефтегазовом секторе - это, в первую очередь, работы в области открытия, разведки, разработки и перспектив освоения месторождений. По большей части — это труды, посвященные геологическим, технологическим и экономическим вопросам; в меньшей степени затронуты географические, экологические, исторические составляющие. В них приводятся данные об открытых месторождениях, владельцах лицензий на их разработку и эксплуатацию, статистика пробуренных скважин и полученных баррелей, затраченных средств и вложенных инвестиций, и т.д. Впрочем, любой проект, связанный с разработкой какого-либо сырьевого запаса — уникален, а ситуация вокруг каких-либо залежей, освоение которых находится под контролем иностранцев, - настолько специфична, что для более глубокого понимания эволюции международных отношений в рамках топливно-энергетического комплекса невозможно довольствоваться только фактами и цифрами, находящимися на поверхности. Так называемые «точечные исследования» дополняют, а порой восполняют пробелы в изучении определенной тематики. В нашем случае представление анализа освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения с точки зрения международных отношений позволит лучше понять всю трудность соприкосновения акторов в области освоения природных ресурсов.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение (далее по тексту - КГКМ) было открыто ГУГП «ВостСибнефтегазгеология» в 1987 году. Первая оценка запасов месторождения, проведенная в 1991 году, дала обнадеживающие результаты, а именно: С1 (запасы в стадии разведки) = 131 млрд. мЗ, С2 (предварительно оцененные) = 210 млрд. мЗ. В апреле 1992 года для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области было создано ОАО Компания «РУСИА Петролеум». Последующее подтверждение объемов КГКМ включили его в двадцатку крупнейших мировых месторождений газового конденсата и сделали привлекательным объектом вложений инвестиций, в том числе иностранных.

КГКМ, являясь одним из крупнейших месторождений в России и мире, стало объектом исследований, в первую очередь, экономического характера: целесообразность освоения в ближайшее время, обязательная «экспортная» направленность проекта, извлечение и использование гелия, и т.д.

Согласимся, что анализ сегодняшней действительности лишь с точки зрения настоящего времени - ограничен. Современность не может быть правильно осмыслена без представления ее основных положений во взаимосвязи с ходом исторического процесса, так как не будет верно дана оценка процессам, берущим свое начало в прошлом, и соответственно, любые выводы и прогнозы в силу несистемного подхода будут дефективны.

Комплексность проблемы объясняет масштабность историографии, изучающей международную, экономическую, политическую, правовую составляющие обозначенного вопроса.

Систематизация историографии, приведенной ниже, достаточно условна, однако она, на наш взгляд, обосновывает научный поиск в пределах указанной проблематики. Для более правильного понимания проблемы были выделены общетеоретические труды по теории международных отношений, затем дана оценка работам в области развития международного инвестирования капиталов, в том числе в нефтегазовой области. В дальнейшем представлена литература по истории развития газового дела, и наконец, исследования о состоянии современного топливно-энергетического комплекса в мире и в России, с учетом международных процессов интеграции и взаимопроникновения в рамках неолиберального подхода теории международных отношений.

При написании данной работы оказались существенным обращение к трудам крупных отечественных специалистов по теории международных отношений. Необходимо особенно выделить таких исследователей, как А.Д. с д 7 R

Богатурова , П.А. Цыганкова , М.М. Лебедеву , Г.Н. Новикова , в трудах которых дается системное представление об основных теориях международных отношений. Среди зарубежных теоретиков нужно отметить работы Р.Кохэна и Дж. Ная9, дающих комплексное обоснование неолиберальной концепции международных отношений, смысл которой сводится к тому, что ориентировочно с 1970-х годов XX века резко возросла взаимозависимость отдельных стран в экономической, политической, социальной сферах, и государство утратило способность контролировать данные взаимоотношения, и как следствие, свою роль основного субъекта международных отношений. Полноправными участниками на мировой арене в рамках данной концепции могут выступать неправительственные организации, транснациональные корпорации, отдельные индивиды. Данные взгляды частично поддерживают последователи неомарксистского течения, например, С. Амин.10 Такая парадигмальная трансформация классических международных отношений, акторами которых являются государства, позволяет нам отнести данное исследование к работам, посвященным изучению мировой политики, которая в свою очередь зародилась и выросла на фундаменте международных отношений и представляет с ними единый и неразрывный комплекс.

Особого внимания заслуживают исследования, помогающие понять теоретические основы, принципы и особенности системы международных экономических отношений, причины, порождающие разную степень заинтересованности отдельных государств или их групп в конкретных направлениях развития международного сотрудничества. Труды следующих

5 Богатуров Л.Д., Косолапое Н.А., Хрустапев М.А. Очерки истории и политического анализа международных отношений. М., 2002.

6 Цыганков П.А. Международные отношения. М.: Гардарики, 2007; Международные отношения: социологические подходы / под ред. П.А. Цыганкова. - М.: Гардарики, 1998.

7 Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект-пресс, 2003.

8 Новиков Г.Н. Теории международных отношений. Иркутск, 1996.

9 Keohane R.O. and Nye J.S. Transnational Relations and World Politics. Cambridge, 1972.

10 Амин С. Вирус либерализма: перманентная война и американизация мира. - М.: Европа, 2007. -168 с. авторов значительно помогли при написании данной работы: Е.Ф. Борисов,11 Е. Ф. Авдокушин,12 Р.С. Кумахов,13 К.Р.Макконнелл, C.J1 Брю.14 Существенным было обращение к работам таких ученых, как Э.Луттвака,15 B.JI. Цымбурского,16 К. Жана, П. Савоны,17 Э. Кочетова.18

Так как данное исследование носит оттенок междисциплинарности, автором была проанализирована литература, позволяющая расширить и углубить изучение выбранной проблематики: инвестирование и правовое регулирование международных инвестиционных отношений, в том числе связанных с газовой отраслью.

Так, среди работ по инвестированию следует обратить внимание на работы Н.Г. Дорониной, Н.Г. Семилютиной, в частности их книгу «Государство и регулирование инвестиций»19, представляющую сведения об историческом процессе правового формирования инвестиционных отношений в мире.

Работа Д.К. Лабина «Международно-правовое обеспечение мирового экономического порядка»20 освещает актуальные вопросы защиты инвестиций в современном мире. Как указывает автор, соглашения о разделе продукции (СРП) до последнего времени являлись долгосрочной гарантией для иностранных инвесторов по всему миру.

Вопрос правового регулирования иностранных инвестиций качественно

91 рассмотрен А.Г. Богатыревым в монографии «Инвестиционное право» . В работе детально повествуется о становлении инвестиционно-правового поля в странах с развитой, переходной и отсталой экономикой.

В книге И.З. Фархутдинова «Международное инвестиционное право. Теория и практика применения»22 указывается, что государства так или иначе могут изменять свою политику по отношению к уже заключенным международным

11 Экономическая теория. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт,1999.

12 Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999.

13 Стратегия современных корпораций: новые моменты. - Год планеты. М.: Республика, 1998.

I4.McConnell C.R, Brue S.L. Economics. 2003.

15 Luttwak E. From Geopolitics to Geo-Economics: Logic of Conflict: Grammar of Commerce // The National Interest. 1990. No. 20.

16 Цымбурский B.JI. Борьба за евразийскую Атлантиду : геоэкономика и геостратегия. М.: Институт экономических стратегий, 2000; Цымбурский B.JI. Остров Россия. М.: РОССПЭН, 2007.

17 Савона П. Введение // Жан К., Савона П. Геоэкономика, господство экономического пространства. М., 1997.

18 Кочетов Э. Геоэкономика: Освоение мирового экономического пространства. М., 1999.

19 Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М., 2003.

20 Лабин Д.К. Международно-правовое обеспечение мирового экономического порядка. М., 2004.

21 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992.

22 Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право. Теория и практика применения. М.: Волтерс Клувер, 2005. контрактам, однако призывает акторов быть более цивилизованными при желании изменений отдельных положений заключенных соглашений.

Н.Н. Вознесенская в своей работе «Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт»23 рассматривает процесс становления инвестирования в Российской Федерации, эволюцию соответствующего законодательства начиная с перестройки и заканчивая современным периодом, при этом апеллируя к опыту отдельных государств, что дает представление о многовариантности правовых полей интересующих нас отношений.

Стоит обратить внимание, что правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности стало предметом исследования Р.А. Курбанова24 в докторской диссертации, где собран богатый материал по обозначенной теме в рамках историко-компаративного подхода.

В целом, анализ истории и современного регулирования иностранных инвестиций дается в работах таких авторов, как А.А. Конопляник, М.М. Субботин,25 Р.Н. Салиева,26 В.А. Семеусов,27 В.В. Силкин,28 и др.

Среди зарубежных исследований можно отметить книгу Д. Джонстона «Международный нефтяной бизнес: налоговые системы и соглашения о разделе продукции»,29 имеющего практический опыт проведения переговоров при заключении соглашений о разделе продукции (СРП), и показывающего специфику большей части СРП, заключенных на территории тех или иных государств. Данная работа комплексно рассматривает эволюцию инвестиционных отношений, связанных с нефтегазовой отраслью, а также особенности заключаемых СРП буквально по всему миру.

Логичным представилось после ознакомления с трудами об отношениях, связанных с процессами инвестирования и их правового регулирования, перейти к работам, в которых представлена история зарождения газовой отрасли.

23 Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий). М.: Инфра-М, 2002.

24 Курбанов Р.А. Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности : дис. . докт.юрид.наук : 12.00.03 : утв.21.04.06 / Курбанов Р.А. - Москва, 2005.

25 Конопляник А.А., Субботин М. Государство и инвестор: об искусстве договариваться (концессионное законодательство в России). 4.1. М., 1996.

26 Салиева Р.Н. Правовые проблемы обеспечения развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом секторе экономики. Новосибирск.: Наука, 2001.

27 Семеусов В.А. Иностранные инвестиции и право России. Иркутск, 2003.

28 Силкин В.В. Прямые иностранные инвестиции в России: правовые формы привлечения и защиты. М., 2003.

29 Джонстон Д. Международный нефтяной бизнес: налоговые системы и соглашения о разделе продукции / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000.

Исторически сложилось, что газовая промышленность была «рождена» нефтяной, и даже после выделения ее в отдельную отрасль принято говорить о нефтегазовом комплексе. Это объясняется тем, что до начала XX века добыча природного газа не велась из газовых месторождений. Газ был попутным, являлся «побочным» продуктом при добыче нефти, а понятия «газовое» или «газоконденсатное» месторождение не существовало. Кроме того, поскольку газовое дело в дореволюционной России находилось в зачаточном состоянии, а после появления на мировой арене СССР возможность открытого изучения информации состоянии нефтегазового комплекса США (основного производителя и потребителя природного газа) была ограничена, можно было лишь обнаружить заметки техническо-описательного характера о газовой промышленности. Публикации конца XIX - начала XX веков носили нарративный характер о географическом расположении газовых источников и способов использования человеком газа. Впрочем, в книге М.Х. Шахназарова «Естественный газ, его добыча и утилизация» представлена проблема возрастания роли газа и газопродуктов в промышленной жизни страны; указаны методы его добычи, переработки, транспортировки.

Уникальным можно назвать исследование Ф.К. Джафарова31, использовавшего в своей работе историко-технический подход, в рамках которого проведена систематизация технического развития российского газового дела с некоторым историческим экскурсом. Так, например, сделан вывод, что в конце XIX-начале XX века газовое дело в России, по сравнению с США, почти не развивалось, а рост газодобычи был прерван Первой мировой войной и революцией. Зарождение газовой промышленности, как таковой, можно отнести лишь к 30-м годам прошлого века, когда отрасль получила поддержку на государственном уровне.

История газовой отрасли в СССР и России представлена трудами отечественных авторов, например, Р.Ш. Кувакова32, А.К. Кортунова,33 А.Л. Седых,34 и др. Аналогичная тематика развита в работе американских ученых П.Е. Людольфа и Т. Шабада, которые в своем исследовании «Нефтяная и газовая

30 Шахназаров М.Х. Естественный газ, его добыча и утилизация. - M.-JL: Нефтяное изд-во НТУ ВСНХСССР, 1928.

31 Джафаров Ф.К. Составление техники и технологии газового дела в России — СССР: автореф.дис.канд.тех.наук: 07.00.10 / Ф.К. Джафаров. - Уфа, 2005. -24 с.

32 Куваков Р.Ш. Очерки истории нефти и газа России. — Оренбург: Оренбургский государственный институт менеджмента, 2007. - 279 с.

33 Кортунов А.К. Газовая промышленность СССР. - М., 1967.

34 Седых А.Л. История развития газовой промышленности. - М., 2004. отрасли в СССР» дают обстоятельный анализ состояния нефтегазовой отрасли в СССР в 60-е годы XX века, сделан прогноз о получении Советским Союзом статуса мирового экспортера нефти после 1972 года и связанной с этим возможной дестабилизацией цен на «черное золото».35

Среди трудов иностранных авторов необходимо указать на книгу исследователя Луи Стотца «История газовой промышленности» , представившего в ней информацию о газовой промышленности США с начала ее развития до первой четверти XX века. Автор отмечает, что газ первоначально использовался исключительно для освещения крупных промышленных центров и улиц, а в дальнейшем приобрел более широкое хозяйственное значение. Л.Стотц опубликовал информацию, истребованную им у частных корпораций, что делает данную работу весьма насыщенной статистическими данными и дает представление о значении газа в жизни страны.

Очень существенным для понимания мирового развития нефтегазового комплекса оказалась работа Д. Ергина «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» , где дан анализ истории возникновения, развития нефтегазового комплекса, сложность взаимодействия первых транснациональных корпораций с государствами и влияния таких взаимоотношений на мировую политику.

Весьма многообразна литература, представляющая анализ современного мирового топливно-энергетического комплекса, взаимоотношений акторов международных отношений, связанных со спросом, добычей и поставкой углеводородов.

Отдельной строкой необходимо выделить работу В.А. Крюкова, А.Н. Токарева «Нефтегазовые ресурсы в трансформируемой экономике: о соотношении реализованной и потенциальной общественной ценности недр (теория, практика, jo анализ и оценки)», которая является фундаментальным исследованием норм, правил и тенденций, регулирующих функционирование и развитие нефтегазового сектора в рамках трансформируемой экономики. В ней представлены основные проблемы, связанные с учетом интересов государства, нефтегазодобывающих

35 Lydolph Paul Е., Shabad Th. The Oil and Gas Industries in the U.S.S.R. / Annals of the Association of American Geographers, Vol. 50, No. 4. pp. 461-486.

36 Stotz L. History of Gas Industry. New-York. 1930.

37 Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Пер. с англ. - М.: ДеНова, 1999.-968 с.

38 Крюков В.А., Токарев А.Н. Нефтегазовые ресурсы в трансформируемой экономике: о соотношении реализованной и потенциальной общественной ценности недр (теория, практика, анализ и оценки). Новосибирск: Наука-Центр, 2007. регионов, компаний-операторов, проанализирована зарубежная и российская практика функционирования и развития нефтегазовой отрасли. Отмечено, что предстоит огромная работа по изучению и научному обобщению уже имеющегося 15-летнего опыта хозяйствования нефтегазовой сферы в условиях рынка.

В монографии И.Л. Савельевой «Минерально-сырьевые циклы

39 производств Азиатской России: региональные черты становления и развития» рассмотрены вопросы, связанные с рациональным природопользованием, которое в свою очередь основывается на создании межотраслевых территориальных образований, предприятия которых осуществляют тесные технологически взаимообусловленные сочетания производственных процессов.

Особенностью научного труда «Стратегии макрорегионов России:

40 методологические подходы, приоритеты и пути реализации» под редакцией академика А.Г. Гранберга можно назвать представление глубокого анализа и обоснование необходимости комплексной переработки природных ресурсов, а также «диалог» СО РАН и Правительства РФ о форме и содержании Стратегии развития Сибири. Например, в правительственном документе не нашло отображения представленное СО РАН понятие «Сибирь», что лишает документ конкретной административной привязки. Также из предложенного учеными проекта Стратегии была изъята качественная аналитика о СРП, приватизационных процессах, банкротстве, и т.д.

Так же стоит отметить таких авторов, как Н.В. Зубаревич41, Р.Ф. Туровский42, И.М. Бусыгина, 43 чьи труды по регионалистике были необходимы для более глубокого понимания сложности хозяйственных отношений между центром и регионами России.

39 Савельева И.Л. Минерально-сырьевые циклы производств Азиатской России: региональные черты становления и развития. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007; Савельева И.Л. Нефтяной комплекс азиатских регионов России в постсоциалистическом периоде / И.Л. Савельева // Региональное природопользование и фундаментальные проблемы географии будущего / Отв. ред.: чл.-корр. РАН В.А. Снытко, проф., д.г.н. Б.М. Ишмуратов. - ИркутскЛ: Изд-во ИГ СО РАН, 2001.-С. 177-203.

40 Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации / Под ред. академика А.Г. Гранберга. М.: Наука, 2004.

41 Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М.: Эдиториал УРСС. 2003.

42 Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006.

43 Внешние связи российских регионов. Под ред.И.Бусыгиной, М: МГИМО, 2001.

В работе авторов К.Н. Миловидова, А.Г. Коржубаева, JI.B. Эдера «Нефтегазообеспечение глобальной экономики»44 представлены тенденции и закономерности энергообеспечения современной мировой экономики, дано обоснование приоритетным направлениям развития нефтегазового комплекса, в т.ч. российского; рассмотрена глобальная система производства энергоресурсов по видам энергии, региональным группам, странам.

Среди наиболее известных специалистов исследования ТЭК можно выделить таких известных ученых, как: А.А. Арбатов45, М.Д. Белонин, О.Б. Брагинский46, Н.И. Воропай, А.А. Герт, Ю.Д. Кононов47, А.А. Конопляник48, А.Э. Конторович49, А.Г. Коржубаев50, О.С. Краснов51, В.А. Крюков, С.И. Кузнецов,52 А.А. Макаров,53 К.Н. Миловидов54, В.И. Назаров, Н.И. Суслов,55 и другие.

Среди иностранных работ, посвященных перспективам сотрудничества стран АТР и России в области освоения нефтегазовых месторождений, нужно

СП отметить таких авторов, как М. Огутеу, Кс. Ма, Р. Солиго, некоторые ведомственные исследования.58

44 Миловидов К.Н., Коржубаев А.Г., Эдер JI.B. Нефтегазообеспечение глобальной экономики. - М.: «ЦентрЛитНефтеГаз, 2006.

45 Арбатов А.А. Пути становления российских неинтегрированных компаний // Нефтегазовая вертикаль. - 2001. - № 4. - С.28-32.

46 Брагинский О.Б. Мировой нефтегазовый комплекс. М.: Наука, 2004.

47 Кононов Ю.Д. Влияние конъюнктуры мировых энергетических рынков на рациональный экспорт российского газа// Проблемы прогнозирования. — 2001. - № 2. — С. 159-72.

48 Конопляник А.А. Россия на формирующемся евроазиатском энергетическом пространстве: проблемы конкурентоспособности. Nestor Academic Publishers LLC, 2004.

49 Конторович А.Э. Топливно-энергетический комплекс Сибири — основа могущества России // Вестник Российской академии наук. - 2002. - № 3; Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Перспективы поставок природного газа России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона // Регион: Экономика и социология. — 2008. - № 2. — С.307-323.

50 Коржубаев А.Г. Состояние и перспективы развития системы энергообеспечения в Азиатско-Тихоокеанском регионе и усиление позиций России // Методы анализа и моделирования динамики экономических процессов /Отв.ред. В.Н. Павлов, Л.К. Казанцева. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002.; Коржубаев А.Г. Российские нефтегазовые компании на фоне крупнейших транснациональных компаний мира // ЭКО. -2005. -№ 2. - С. 143.-159.

51 Краснов О.С. Формирование стратегии подготовки и освоения минерально-сырьевой базы нефтедобывающей промышленности. - Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000.

52 Kuznetsov S.I. Oil-Gas Complex of East Siberia and Prospects of Cooperation with Korean Peninsula // The 21st century Siberia-East Asia, Cooperative Perspectives. - Daejeon: Pai Chaai University, 2004.

53 Макаров А.А. Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство. - М.: Энергоатомиздат, 1998.

54 Ермилов О.М., Миловидов К.Н., Чугунов Л.С. и др. Стратегия развития нефтегазовых компаний. — М.: Наука, 1998.

55 Суслов Н.И. Анализ взаимодействий экономики и энергетики в период рыночных преобразований / Отв.ред. М.В. Лычагин, Л.Б. Меламед. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002.

56 Oguteu М., Ma X. Growing Links in Energy and Geopolitics. China, Russia and Central Asia. Paris, 2008.

57 Soligo R. Facilitating Development of the Natural Gas Market in Japan: Pipelines and Gas Law. Rice Univ. Nov. 2001.

58 Natural Gas Services Reforming in Selected Markets. Inv. № 332-426. USITC Publication 3458. Oct, 2004; Irkutsk development seen viable // The Oil and Gas Journal. - Vol.9. Apr.l993:nl. p30(2).

Стоит подчеркнуть, что зарубежных исследований, дающих детальное представление об историческом ходе развития событий вокруг Ковыкты, достаточно мало. Чаще всего встречаются работы, где представлены варианты видения «новой» политики («огосударствления») России по «перестраиванию» отношений с прочими участниками процесса касательно топливно-энергетического комплекса. Можно указать таких авторов, как Каору Ямагичи, Кеи Чо,59 Чанг Дукйон,60 Джикиан Ма.61

Исследования Ковыктинского месторождения, проводимые непосредственно в Восточной Сибири, в большей части, за редким исключением,62 касаются экономической,63 экологической,64 геологической65, геофизической,66 социальной проблематики.

Среди иностранных работ, достаточно детально дающих анализ ситуации вокруг КГКМ, необходимо особенно выделить работы К.-У. Пайка, в которых автор рассматривает остроту проблемы обеспечения Китая, Японии и Южной Кореи природным газом, попытки данных стран обеспечить себе доступ на Ковыктинское месторождение, а также дает анализ политике России по отношению к данным странам и собственной энергетической политике. Стоит упомянуть о работах таких авторов, как С.Жао68, И.Н. Осипов69 и др.

39 Kaoru Yamagichi and Keii Cho. Natural Gas In China. The Institute Of Energy Economics. Japan. August, 2003.

60 Chang Duckjoon. Northeast Energy Cooperation and Russia Far East. Korea Focus. May-June, 2004.

61 Jiqiang Ma. Substantial Result Achieved for Russia-China-ROK Gas Cooperation Project. China Oil and Gas. № 4 (2003): 42-45.

62 Kuznetsov S.I. Oil and Gas Resources of Siberia and Russian Far East. Their Role in Forming the System of the Political and Economic Cooperation in North East Asia Region // Shimaine Journal of North East Asian Research, 2002.

63 Винокуров M.A. Экономика Иркутской области: в 6 т. 'Г.З.; Безрядин Максим Васильевич. Финансовые проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Восточной Сибири : Дис. канд. экон. наук : 08.00.10 : Иркутск, 1998. - 210 с. РГБ ОД, 61:99-8/446-7.

64 Абалаков А. Д. Концепция производственного экологического мониторинга Ковыктинского газового комплекса. Иркутский гос. ун-т, 2006.; Абалаков А.Д. Экологические аспекты освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения / А.Д. Абалаков, Э.С. Зиганшин, Д.О. Медведев ; отв.ред. А.И. Антипов. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2001.

65 Искатели сибирской нефти: сб. воспоминаний геологов-геофизиков / Общ. ред. И.Ф. Зыковой, Л.П. Сазоновой. - Иркутск : Арт-Пресс, 2003.

66 Геоэкология кустового безамбарного бурения нефтегазовых месторождений / Иркутск : Изд-во Арт-Пресс, 2003.

67 Keun-Wook Paik. Russia's Oil And Gas Export To Northeast Asia // Asia-Pacific Review. - Vol.12. - N° 2. - 2005; Keun-Wook Paik and Jae-Yang Choi. Pipeline Gas Trade Between Asian Russia, Northeast Asia Gets Fresh Look//Oil and Gas Journal 95.-№ 33 (August 18, 1997): 41-45.

6S Suisheng Zhao. China's Global Search for Energy Security: cooperation and competition in Asia-Pacific // Journal of Contemporary China (2008), 17(55), May, p.207-227.

69 Osipov I. Towards Regaining Energy Control: Foreign Investment, Kovykta Project, and the Rise of Gazprom (lessons learned). URL: http://ualberta.ca/~parkland/research/studies/spr (дата обращения: 15.08.2008).

Необходимо обратить внимание, что исследования энергообеспечения, ресурсов, прогнозов потребления осуществляют международные организации: Римский клуб, Международное энергетическое агентство, Международное агентство по атомной энергии и др.; зарубежные специализированные институты: Японский институт экономики энергетики, Институт экономики Северо-Восточной Азии и др.; нефте- и газодобывающие компании: «Бритиш Петролеум», «Эксон Мобил», «Тоталь», «ПетроЧайпа», «КОГАЗ» и др. В России работы по изучению ТЭК ведутся в Институте геологии нефти и газа СО РАН, Российском государственном университете нефти и газа им.И.М. Губкина, Институте энергетических исследований РАН, Институте систем энергетики СО РАН.

Несмотря на проводимые исследования, сегодня существует пробел в изучении и подведении итогов такой проблемы, как «противостояние» государственной собственности на недра и частной (иностранной - в данном случае) собственности компаний-операторов месторождений на добытые из недр полезные ископаемые. После 15-ти летнего постперестроечного периода Россия на уровне закона в 2008 году установила «квоты» для иностранцев для участия в проектах по добыче углеводородов,70 сделав свою политику в этой области более прозрачной и предсказуемой. Но что произошло с теми участниками, кто уже владел огромными месторождениями?

Действительно, истоки обозначенной ситуации в рамках нефтегазового комплекса, по нашему мнению, необходимо искать в начале 90-х годов прошлого столетия, когда Россия начала переход от плановой экономики к рыночной. В сложный период государство стремилось не допустить экономической катастрофы, постепенно выстраивая новую политику в отношении зарубежных стран и инвесторов, одновременно претворяя в жизнь соответствующие реформы внутри страны. Так, с одной стороны, государство всегда стремится сохранить контроль над важнейшими стратегическими производственным комплексами и согласно Конституции Российской Федерации является собственником недр, а с другой стороны, в начале 90-х годов XX века инвестиционное и корпоративное законодательство, с целью привлечения капитала, позволило частным компаниям аккумулировать в виде активов право на добычу значительных объемов природных

70 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» : фед. закон от 29.04.2008 № 58-ФЗ // Рос. газ. - 2008. - № 96. - 07мая. ресурсов. И как теперь поступить государству, если «национальная» стратегия развития и освоения определенного месторождения сильно отличается от таковой, принятой в рамках компании - оператора? Имеет ли право государство вернуть контроль над ресурсами, если само предоставило лицензию на их разработку? Какой отклик это получит на мировой арене? Как сохранить баланс между национальным интересом и гарантией неприкосновенности частной собственности? Какова судьба инвестора в таком случае, если он затрачивал огромные ресурсы на выполнение условий лицензионного соглашения? В исследовательской работе представлен пример истории освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В 1992 году для освоения сырьевых залежей углеводородов на территории Иркутской области было создано акционерное общество Компания «РУСИА Петролеум». Изначально основными акционерами являлись крупнейшие предприятия области, однако после кризисных явлений середины-конца 90-х годов XX века контроль над компанией оказался в руках

71 совместной российско-британской компании ТНК-BP. Сегодня уже трудно такое представить, но на рубеже веков акционеры ОАО Компания «РУСИА Петролеум» планировали вести отдельный газопровод через территорию Китая в Южную Корею, а ОАО «Газпром» рассматривался в качестве конкурента на данном направлении72. В 2003 году переоцененные запасы КГКМ были утверждены в объеме 1,9 трлн.м куб., что делало перспективы развития уникального месторождения самыми радужными, а планируемую прибыль огромной. Условия лицензионного соглашения выполнялись, и ничто не могло омрачить ожидаемый предстоящий взлет компании. Однако неожиданно в 2007 году работы были свернуты по причине согласования ОАО «ТНК-BP» и ОАО «Газпром» условий предстоящей сделки по купле-продаже акций, в результате которой ОАО «Газпром» должно было получить контроль над проектом. Данная сделка для ОАО «ТНК-BP» являлась вынужденной, совершенной под давлением Росприроднадзора и угрозы отзыва лицензии. Почему государство в лице ОАО «Газпром» сделало такой шаг, ведь оно не стояло в стороне в течение 15-ти лет, а принимало участие в судьбе КГКМ: был заключен ряд международных соглашений, результатом

71 Открытое акционерное общество «ТНК-BP» было образовано в 2003 году путем слияния активов ОАО «Тюменская нефтяная компания» и активов на территории Российской Федерации англоамериканской British Petroleum. Каждая компания владеет 50 % акций.

72 В сентябре будут инициированы депутатские слушания на предмет включения КГКМ в федеральный перечень участков недр, разрабатываемых на условиях СРП // Сибирское информационное агентство.иЯЬ: http://bfd.ru/?news&data=I999-6-25#a5973 (дата обращения: 21.08.2008). которых, в соответствии с одним из вариантов, было создание консорциума по дальнейшей разработке КГКМ, строительству трубопровода через Китайскую Народную Республику в Республику Корея, заключение долгосрочных контрактов на поставку газа?

Но нужно помнить, что топливно-энергетический комплекс является жизненно важной (бюджетообразующей) составляющей страны. Именно поэтому с 2002-2003 годов в сложившейся ситуации появился политический привкус -началось давление на иностранных инвесторов в рамках «огосударствления» ТЭК, и в нашем случае для иностранных участников в итоге была поставлена точка.

В целом анализ существующей литературы показал весьма малую изученность истории освоения КГКМ с точки зрения взаимоотношений международных акторов и отсутствие четкой системы представлений об историческом ходе событий, связанных с Ковыктой. В основном Ковыктинское месторождение является объектом экономических и геологических исследований, но не рассматривается как объект для изучений исторического характера, в то время как существует большой малоисследованный массив источников, позволяющий это сделать.

Учитывая степень изученности темы, были определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - система взаимоотношений государственных и негосударственных акторов международных отношений.

Предметом является взаимодействие различных акторов международного сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

Цель исследования - представить комплексный анализ состояния международного сотрудничества в рамках освоения КГКМ в период 1992-2007 годы;

На основе поставленной цели были определены задачи работы:

- исследовать международные соглашения, заключенные между Россией и Китайской Народной Республикой, Республикой Корея, Японией, касающиеся разработки КГКМ; провести анализ межгосударственных отношений в обозначенных связях;

- отследить динамику иностранного участия в акционерном капитале компании - оператора КГКМ;

- отобразить специфичность участия иностранного инвестора в разработке ТЭК России на примере конкретного месторождения.

Актуальность такого исследования обосновывается как необходимостью осмысления изменения вектора российской политики в отношении зарубежных инвесторов в ТЭК в целом, начиная с распада СССР по 2000-е годы, так и стремлением представить историческую оценку международного аспекта на примере разработки уникального месторождения. События, которые коснулись мировой ТЭК в последние 15-20 лет требуют особого осмысления и изложения. Стоит добавить, что завершился «логический период» возможного участия иностранцев в проекте КГКМ: в 1992 году (создание компании-оператора) акционерный капитал предприятия был полностью российским, сегодня — компания стоит на пороге заключения сделки, в результате которой основным акционером станет ОАО «Газпром».

Так как анализ реалий или небольшого промежутка времени (15 лет) лишь с точки зрения настоящего времени ограничен, невозможно объективно осмыслить современность без анализа ее взаимосвязи с предыдущими стадиями исторического процесса, понимание которых поможет прояснить первопричины явлений, наблюдаемых сегодня, и возможно, спрогнозировать их вектор развития в будущем. Следовательно, методологическую базу исследования составили общелогические и общенаучные методы исследования, а также методы современных гуманитарных дисциплин. При написании работы приоритетным было использование принципа историзма, который «заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности

73 в процессе ее исторического движения», что обусловило представление в работе анализа исторического опыта взаимоотношений традиционных и негосударственных акторов международных отношений в области разведки, добычи, потребления энергоресурсов.

Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственную связь и закономерности международного сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса, изменения тенденций с фиксированием пределов качественной устойчивости процессов.

Историко-сравнительный метод способствовал сопоставлению результатов исследования с подобными изменениями (усиление роли государства в ТЭК

73 Ковапьченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 2003. -С.93. страны, разработка прочих газовых месторождений), происходящими в мире и России, выявить историческую причинность и закономерность существующих сегодня явлений в мировом топливно-энергетическом комплексе.

Историко-типологический метод применялся для упорядочения совокупности субъектов, оказывающих влияние на развитие КГКМ, на качественно определенные классы, которым присущи существенные признаки.

Историко-системный метод дал возможность проанализировать систему связей как традиционных акторов мировой арены между собой, так и их взаимодействие с негосударственными участниками международных отношений.

Одновременно с историческими применялись междисциплинарные методы, использование которых эпистемологически оправдано целью и задачами данного исследования.74

Сравнительно-правовой метод использовался при обзоре становления правовой базы регулирования газовой промышленности в мире, заключения соглашений о разделе продукции; количественный — при анализе объема ввезенного инвестиционного капитала в Россию, Восточную Сибирь.

Метод периодизации был применен для обозначения структурных качественных изменений при освоении КГКМ.

Помимо этого автором были задействованы методики включенного наблюдения, фокусного интервьюирования.

Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса в диссертации экстраполировались в исследуемый предмет.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в возможности использования ее результатов научными организациями при создании обобщающих исторических трудов, работ по регионалистике, учебных спецкурсов. Представленные в диссертации материалы восполняют существенные пробелы в понимании функционирования отдельной взятой компании в рамках мирового ТЭК и могут быть использованы исследовательскими организациями в рамках сравнительно-исторического подхода, а также выявления тенденций в направлении вектора взаимодействий акторов международных отношений.

74 Междисциплинарные подходы к изучению прошлого / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: Аспект Пресс, 2003.-С.5.

Отдельные положения исследования были изложены на одиннадцати региональных и всероссийских научно-практических конференциях. Основные выводы были апробированы в шести публикациях.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был привлечен широкий комплекс источников, разнообразных по характеру, содержанию и видам.

Первая группа источников - нормативно-правовые документы.

Во-первых, это международные соглашения, которые позволили определить интересы Китая и Южной Кореи, а также Российской Федерации в определении потенциального партнера при разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Выбор данных двух стран был очевиден — они являлись крупнейшими потенциальными потребителями ковыктинского газа. Япония, несмотря на свою активную позицию, не смогла выйти на межгосударственный уровень отношений, по причине не сколько удаленности от объекта, а целесообразности поставок (для Японии со стороны Российской Федерации отводится ключевая роль в поставках газа с сахалинских проектов).

В начале необходимо отметить, что начало межгосударственного сотрудничества между Китаем и Россией было положено Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном развертывании сотрудничества в энергетической сфере (подписано в Пекине 25 апреля 1996 года)75.

В указанном документе стороны договорились развернуть сотрудничество, включая подготовку предварительных технико-экономических обоснований, в направлении:

- совместного исследования проекта газопровода для транспортировки природного газа из Восточно-Сибирского региона России в Китайскую Народную Республику, а также для его транзита в третьи страны через Тихоокеанское побережье;

- совместного исследования проекта нефтепровода для транспортировки сырой нефти из Восточно-Сибирского региона России до пунктов потребления в Китайской Народной Республике, а также для ее транзита в третьи страны;

- сотрудничества в электроэнергетической области;

75 О совместном развертывании сотрудничества в энергетической сфере : Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики от 25 апреля 1996 года // Бюллетень международных договоров. - 1996. - № 12. - С. 29 - 31.

- сотрудничества в области разведки, развития и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений на территории Китайской Народной Республики в районах нефтяных и газовых месторождений, открытых для сотрудничества с зарубежными странами, и на условиях, определяемых законодательством Китайской Народной Республики.

Минусом указанного соглашения является отсутствие каких-либо сроков выполнения взятых на себя обязательств.

Дальнейшее развитие сотрудничества ознаменовалось подписанием 10 ноября 1997 года в Пекине двух меморандумов - в развитие Соглашения от 25 апреля 1996 года. Один - Меморандум о взаимопонимании по основным направлениям экономического и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой76. В данном документе стороны указали на решение развернуть широкомасштабное взаимодействие в нефтяной и газовой промышленности. При этом основное внимание должно было быть уделено реализации Восточного (газопровод в Китай из Иркутской области Российской Федерации) и Западного (газопровод в Китай из Западной Сибири) проектов, проведению предварительной работы по изучению проектов поставки сырой нефти из России на китайский потребительский рынок. Стороны согласились оказывать поддержку своим уполномоченным государственным органам и компаниям в подготовке вышеупомянутых проектов, ускорении выполнения их технико-экономических обоснований и последующей реализации. Что важно, Россия и Китай сошлись во мнении поощрять привлечение к осуществлению этих проектов заинтересованных компаний и финансовых институтов третьих стран: «стороны приглашают заинтересованные сопредельные государства к участию в сотрудничестве в вышеупомянутых нефтяных и газовых проектах и полагают, что это позволит укрепить основы для многостороннего экономического взаимодействия и упрочит взаимное доверие, стабильность и

77 безопасность в Азии» .

Второй документ - Меморандум о взаимопонимании между правительством РФ и правительством КНР об основных принципах подготовки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода для

76 О взаимопонимании по основным направлениям экономического и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой : Меморандум от 10 ноября 1997 года // Сборник российско-китайских договоров. 1949 - 1999.- М.: Терра-Спорт. -1999.-С. 411 -413.

77 Сборник российско-китайских договоров. 1949 - 1999.- М.: Терра-Спорт. - 1999. - С. 411 - 413. транспортировки газа из Восточно-Сибирского региона Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, а также до возможных потребителей в третьих странах, и разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Российской Федерации.78 В документе стороны пришли к выводу, что в целях успешной реализации энергетического проекта и подготовки ТЭО по строительству газопровода для транспортировки природного газа, добываемого на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, кроме России и КНР целесообразно по согласованию с Правительствами Монголии, Республики Корея и Японии будет определить для участия в проекте организации этих стран. Стороны согласились, что к трубопроводной части проекта могут быть привлечены третьи лица на согласованных условиях, так как такое участие будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества в АТР. К тому же при реализации проекта не возбранялось участие иных участников в любом качестве. Как указано в Меморандуме, «Стороны отмечают, что комплексное осуществление проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, строительства международного газопровода зависит как от проведения доразведки и уточнения запасов этого месторождения, так и условий формирования рынка потребления газа в Китайской Народной Республике и в третьих странах»79. В связи с этим России стало необходимым провести дополнительные мероприятия по доразведке запасов Ковыктинского газоконденсатного месторождения и представить до конца 1998 года уточненные данные, необходимые для подготовки ТЭО, а Китайской Стороне, в свою очередь, до конца 1998 года провести маркетинговые исследования рынков потребления, включая газораспределение.

22 февраля 1999 года в Москве было подписано Генеральное соглашение по разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, а также до потенциальных потребителей в третьих странах, и разработки Ковыктинского

80 газоконденсатного месторождения.

78 О взаимопонимании между правительством РФ и правительством КНР об основных принципах подготовки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода для транспортировки газа из Восточно-Сибирского региона Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, а также до возможных потребителей в третьих странах, и разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Российской Федерации : Меморандум от 10 ноября 1997 года // Дипломатический вестник. - 1997. - № 12. - С. 13 - 14.

79 Дипломатический вестник. - 1997. - № 12. - С. 13 - 14.

80 Генеральное соглашение по разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области Российской

2 ноября 2000 года был подписан соответствующий договор об участии корейской KOGAS в разработке месторождения.81

В рамках данных документов международного характера прослеживается динамика межгосударственного диалога в части освоения природных ресурсов

Восточной Сибири и КГКМ.

Во-вторых, это ряд законов, регулирующих поведение иностранного инвестора на территории России. Необходимо выделить федеральный закон «О недрах», в котором указано, что собственником недр является государство, в то время как провозглашается вариативность собственности на добытые из недр полезные ископаемые. Данный закон породил проблему «противостояния» государственной собственности на недра и частной собственности на добытые 82 ресурсы.

Закон «Об акционерных обществах» акцентирует внимание на порядок и структуру внутрикорпоративных отношений, связанных с участием в управлении компании, распределением прибыли, и самое важное — осуществлением контроля над компанией.83

Прочие законодательные акты Российской Федерации и международные соглашения в области ТЭК позволяют отследить взаимосвязь опережающих экономических явлений и работы государственного аппарата с целью стимулирования определенных процессов.

Следующая важная группа источников - данные специальных

84 исследований ОАО «ТНК-BP» и British Petroleum относительно Ковыкты, а также ежегодные отчеты указанных компаний,85 позволяющие выполнить более глубокий анализ складывающейся ситуации в российском нефтегазовом комплексе и выстраивании политики России в отношении эксплуатации ее природных ресурсов. В отчетах указаны политические и экономические риски, просчитаны выгоды для

Федерации в Китайскую Народную Республику, а также до потенциальных потребителей в третьих странах, и разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения от 25 февраля 1999 года.

81 Соглашение об участии КОГАЗ в разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и Республику Корея, и разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения от 02 ноября 2000 года.

82 О недрах : федер. закон от21.02.1992 № 2395-1 // Рос. газ. - 1995. - 15 марта.

83 Об акционерных обществах : фед.закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ // Рос.газ. - № 248. - 1995. - 29 декабря.

84 Prospects for the Development of Eastern Siberia's Gas Resources. Moscow. Nov., 2004.

85 BP Amoco.Annual report and accounts, 1999. BP annual reports. 2000-2008. бюджетов всех уровней, сделан акцент на положительный социальный эффект от более раннего развития проекта86.

Особенную источниковедческую ценность имеют производственно-деловая документация компании-оператора КГКМ - ОАО Компания «РУСИА

87

Петролеум». Так, протоколы заседаний Координационного комитета (в рамках Соглашения о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) КГКМ и сопутствующие документы дают представление о масштабах работ, совместно проводимых специалистами КНР, Южной Кореи и России, для скорейшего освоения уникального месторождения.

Уникальным источником являются Отчеты о проведенных эмиссиях акций компании,88 помогающие отследить динамику акционерного участия вкупе с затраченными средствами, вскрыть всю остроту внутренних противоречий при рассмотрении перспектив развития Ковыктинского месторождения. Так, например, в конце 1994 года остро встал вопрос о привлечении денежных средств на реализацию проекта; и среди условий эмиссии было указано, что «обязательными условиями для возможного иностранного инвестора является ограничение величины пакета акций, приобретаемого им, 30 % Уставного капитала и предоставление инвестиционного кредита в полном объеме финансирования

80 проекта». То есть уже в 1994 году проект мог получить зарубежный оттенок. Южнокорейская East Asia Gas Corporation стала акционером в 1997 году, что получило широкий резонанс в периодической печати, причем спектрально это превозносилось от оптимистического «быстрого освоения» Ковыкты до пессимистического «потери контроля над месторождением». К сожалению, по причине заключенных между ОАО Компания «РУСИА Петролеум» и ее партнерами Соглашений о конфиденциальности доступ ко многим документам

86 BP Statistical Review of World Energy 2005.

87 Протокол первого заседания Координационного комитета по разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и Республику Корея, и разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Сеул. 21 декабря 2000 года; Протокол второго заседания Координационного комитета по разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и Республику Корея, и разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Иркутск. 18 апреля 2001 года; Протокол третьего заседания Координационного комитета по разработке технико-экономического обоснования строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и Республику Корея, и разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Пекин. 18 октября 2002 года.

88 Отчеты ОАО Компания «РУСИА Петролеум» об итогах выпуска ценных бумаг (1992-2007).

89 Протокол № 17 Чрезвычайного собрания акционеров общества открытого типа Компания «РУСИА Петролеум» от 29 ноября 1994. производственно-делового характера (Соглашения, деловая переписка и пр.) является ограниченным.

Обширный комплекс документов из фондов ГАИО дал ценный материал для изучения роли Ковыктинского месторождения в региональной политической и общественной жизни Иркутской области. Из большого количества материалов в исследовании использованы документы о международном сотрудничестве администрации области, о торгово-экономическом сотрудничестве с Японией, Республикой Корея, Китаем, Монголией; переписка с федеральными органами власти и управления, муниципальными образованиями области, организациями по вопросам топливно-энергетического комплекса, недропользования, внешнеэкономических и зарубежных связей, иностранных инвестиций, торговли, совместного сотрудничества.90

Группа источников мемуарного характера достаточно скромна, однако важность ее, несмотря на несколько субъективный характер, очень трудно переоценить. Проведенные автором интервьюирования должностных лиц ОАО Компания «РУСИА Петролеум» позволяет осознать, насколько радужным казались перспективы ввода в эксплуатацию КГКМ, насколько тяжело и непредсказуемо реализовывался данный проект.91 Все это придает эмоциональную окраску исследованию и позволяет почувствовать обнадеживающий настрой начала 90-х годов; трудности середины последнего десятилетия ХХ-го века; придание динамики проекту в связи с появлением иностранных акционеров; ожидание развития событий после включения КГКМ в перечень участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено только на условиях соглашения о разделе продукции, подписания международного ТЭО; переживания, связанные с провокационными заявлениями ОАО «Газпром» и государственных органов об отзыве лицензии и пр.

При освещении темы диссертационного исследования были привлечены материалы периодической печати, а также информационных агентств России,

90 ГАИО. Ф.р-351 l.On.l. Д.112, 186, 283, 422, 423, 426-437, 550-554; Оп.4. Ед.хр.4, 36, 38,39,71. Ф.р-3532. Оп.1.д.295.

91 Беседа с Л.А. Платоновым - первым генеральным директором компании (1992-1998). Личный архив автора;

Беседа с В.А. Паком - генеральным директором компании (2002—2009). Личный архив автора; Беседа с П.Э.Джеффери — заместителем генерального директора по производству (2002-2007). Личный архив автора;

Беседа с А.В. Довгань - заместителем генерального директора (2006 — 2009); генеральный директор (2009 - наст.время). Личный архив автора;

Беседа с М.Х. Исмагиловым — главным инженером компании (2007-наст.время). Личный архив автора.

Китая, Японии, Южной Кореи, Монголии. Особо следует выделить «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка сегодня» (Россия); «Жэньминь жибао» и «Синьхуа» (КНР); «Енхап», «Чосон ильбо», «Сеульский вестник», «Чунъан ильбо» (Южная Корея); «Йомиури Шимбан», «Асахи Шимбан», «Никкеи» (Япония); «Монголия сегодня» (Монголия). В них содержится весьма цепная информация по экономическому и политическому сотрудничеству, видения проистекающих процессов со стороны иностранных агентств, что представляет несомненный интерес в заданных методологических рамках.

Для разработки исследуемой темы были изучены различные виды источников, часть которых вводится в научный оборот впервые. Совокупность привлеченных материалов весьма обширна и содержит значительный комплекс разнообразной информации, позволяющей достичь цели и решить задачи, поставленные в данной исследовательской работе.

Таким образом, необходимость обобщения почти двадцатилетнего опыта хозяйствования нефтегазового комплекса в условиях рынка, необходимость подведения промежуточных итогов взаимоотношений акторов международных отношений в заданных методологических рамках, опираясь на источники, ставшие доступными впервые, - все это еще раз подтверждает важность и актуальность настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Артемьев, Иван Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При колоссальном научном и общественном интересе к использованию нефтегазовых ресурсов страны, представляется значимым теоретическое осмысление и обобщение уже имеющегося чуть более 15-летнего периода «рыночного» опыта функционирования отрасли.

После распада Советского Союза, в годы кризиса, большая часть системы регулирования недропользования страны была сфокусирована на задаче вовлечения природных ресурсов в рыночный оборот и, как следствие, получения большей экономической ренты. Были открыты двери для иностранного капитала, который, несмотря на сильные экономические и политические риски, постепенно проник во многие сферы жизни новой России.

Однако с переходом российской экономики из состояния кризиса в более устойчивое положение, государству стало необходимо решать социально-ориентированные экономические задачи вкупе с формированием видения комплексного развития страны. При начале реализации таковой программы были намечены «стратегические» для государства области экономики, где участие последнего рассматривалось как жизненно важное условие самого его (государства) существования. Но в некоторых ситуациях фактическим владельцами «ключевых» сфер стал частный капитал, в том числе иностранный. Отслеживание динамики иностранного участия в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения дает представление о формировании инвестиционной политики России, конкретному примеру ее реализации с точки зрения международных отношений, об изменении ее (политики) вектора и соответствующих результатах.

Данная работа является первой, затронувшей международный аспект освоения КГКМ с такой позиции и сфокусировавшейся на двух составляющих иностранного инвестирования: «государство»/«государство» и «акционер» /«акционер». Сделан анализ заключенных международных соглашений и проведена систематизация динамики иностранного акционерного капитала; сделаны выводы о несостоявшейся реализации «экспортного» варианта, несмотря на, казалось бы, наступившую «точку бифуркации» после подписания международного технико-экономического обоснования инвестиций по строительству трубопровода Ангарск-Дацин (ТЭО) освоения КГКМ в ноябре 2003 года в Москве.

Таким образом, в результате проведенного исследования можно выделить следующие основные моменты:

1. Пример освоения КГКМ является ярким подтверждением того факта, что сегодня на мировой арене ключевыми акторами международных отношений являются не только государства, но и транснациональные корпорации. В случае необходимости, при остром конфликте «национальных» и «корпоративных» интересов обычными становятся встречи президентов и глав компаний457. Все это указывает на сложность связей, образующихся между многочисленными субъектами международных отношений.

2. При более глубоком изучении и сопоставлении международных договоров и производственно-деловой документации ОАО Компания «РУСИА Петролеум» можно прийти к выводу о существовавших двух мало связанных между собой линий — государство ведет свою политику в отношении проекта, а компания-оператор - собственную. Фактически инвестор «подстраивался» под принятые в отношении проекта нормативные акты, но не упускал из виду собственную цель, ведь с правовой точки зрения компанию и государство связывают исключительно фискальные и надзорные отношения. Это показывает одну из причин противоречивости исторического процесса освоения Ковыкты. Каждый участник считает себя ключевым игроком458.

Так, представляется, что федеральные органы власти, формирующие законодательство и о недрах, и об инвестировании и лицензировании, могут вносить соответствующие корректировки в нормативно-правовые акты и влиять на процессы, проистекающие в любой области жизни. Кроме того, только у федеральных органов государственной власти есть возможность осуществлять прямой диалог с другими странами, а также существует тот самый «административный» ресурс, позволяющий внутри страны оказывать влияние на акционеров (инвесторов) либо, например, инициировать «отзыв лицензии».

Администрация области, с другой стороны, считает именно себя

457 В течение 2000-2007 годов имели место эпизодические встречи Президента России В.В. Путина с главой British Petroleum лордом Джоном Брауном, а впоследствии с Тони Хейвардом.

458

Артемьев И.Н. Динамика привлечения иностранных инвестиций для разработки Ковыктинского месторождения // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы: Сборник материалов III региональной молодежной научной конференции. Новосибирск : Ин-т истории СО РАН, 2009. - С.296. истинным хозяином» месторождения, поскольку оно находится в административно-территориальных границах субъекта. Возможность давления на «социльный аспект» при разработке месторождения придает местной власти уверенности в ее незаменимости.

Акционеры компании-оператора, которые осуществляют денежные вливания и финансируют строительство дорог и скважин, - именно они чувствуют себя собственниками Ковыкты, способными решать ее судьбу. С их точки зрения участие властей (федеральной и региональной) должно быть ограничено нормами действующей налоговой системы и функциями осуществления контроля (надзора) за соблюдением национального законодательства в области природных ресурсов.

Не стоит забывать также, что Китай, Корея и Япония, будучи лишь потенциальными потребителями, хотели не только участвовать в разработке месторождения, но и войти в проект в качестве поставщика -ведь так они влияли бы на принятие решений и страховали себя от вариантов, которые по каким-то причинам могли их заблокировать от поставки газа.459

3. Пример Ковыктинского месторождения обнажает такую проблему, как «противостояние» государственной собственности на недра и частной собственности на добытые из недр полезные ископаемые. Вернее, «возврат» прав владения на месторождения иностранных субъектов, обладавших таковыми до установления в 2008 году квот для иностранцев460. С точки зрения защиты государством национальных интересов страны в области топливно-энергетического комплекса, все укладывается в логически объяснимую схему. В тяжелый экономический для страны период месторождение было отдано для разработки частной компании. В последующем, при формировании видения развития газовой отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке, — России пришлось «вернуть» и оставить за собой контроль над стратегически важным объектом. С точки

459 Довгань А.В. Заместитель генерального директора ОАО Компания «РУСИА Петролеум» в период с 2003 по декабрь 2009 г. Генеральный директор с декабря 2009 по настоящее время. Интервью от 11.01.2008. Личный архив автора.

460 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства : фед.закон от 29.04.2008 № 58-ФЗ // Рос. газ. - 2008. - № 96. - 07мая. зрения иностранного инвестора такое поведение государства-реципиента иностранных инвестиций неприемлемо в силу лишь одного постулата: «собственность священна и неприкосновенна».

4. Настоящее исследование показывает, как у России сформировалось комплексное видение развития природных ресурсов, в схему реализации которого иностранный инвестор не вписывался. Государство в данном случае дало понять акционеру о необходимости «сдать позиции», несмотря на тот факт, что несколько лет назад само выдало лицензию на разработку месторождения и то обстоятельство, что к концу 2007 года ОАО «ТНК-BP» инвестировало в проект более 600 млн.долл.461 Получилось, что Россия как собственник недр сначала подписало лицензионное соглашение, отдав на откуп уникальный проект, а в последующем установило «акционерный» контроль над месторождением. Между тем в этом не было необходимости, так как государство может законодательно «направлять» (ограничивать) действия инвестора без еще дополнительного контроля оператора изнутри. «Реальная причина такой политики - отсутствие владения российского правительства компанией. Иностранный инвестор (British Petroleum) владеет 31 % Компании, российский бизнесмен (В.Вексельберг) владеет 31%, еще один (В.Потанин) — 26 %, а Россия - только 10%. И это политически неприемлемо».462 Сделав более прозрачной ситуацию с иностранными инвесторами только в 2008 году, государство сфокусировалось над теми проектами, контроль над которыми был не только желателен, но и обязателен по причине их масштабности.

5. Пример Ковыктинского месторождения дает четкое понимание того, что Соглашений о разделе продукции, скорее всего, на территории Российской Федерации более заключаться не будет, несмотря на включение таких участков недр в соответствующий перечень. По данному поводу невозможно сделать однозначных выводов. С одной стороны, все

461 Официальный сайт ОАО Компания «РУСИА Петролеум». URL: www.rusiap.ru.(дата обращения: 12.02.2010).

462 Пол Эдвард Джеффери. Заместитель генерального директора ОАО Компания «РУСИА Петролеум» по производству в период 2002-2007 гг. Интервью от 16.01.2008 г. Личный архив автора. существующие сегодня СРП (Сахалин-1, Сахалин-2, Харьягинское месторождение) были заключены в почти период смены политико-экономических систем. Когда же Россия стала способной самостоятельно обустраивать свой сырьевой сектор, - было принято негласное политическое решение о восстановлении утраченных государством позиций (как получилось с «Сахалин-2»). Объяснение такой политики достаточно простое: «СРП не интересно государству, когда цена на нефть

463 растет».

6. Значимым, хоть и небесспорным, предоставляется вывод о том, что сегодня в международных отношениях частный капитал может давать большие гарантии, нежели межгосударственные соглашения и договоры. Ведь ни постоянный политический диалог, ни даже подписание Международного технико-экономического обоснования проекта в 2003 году не придали импульса, достаточного для начала реализации уникального проекта464.

7. Необходимо отметить, что КГКМ играло заметную роль в региональной политической жизни (в качестве одного из козырей), а также имело положительные прямые и косвенные социальные выгоды. На наш взгляд, нет достаточных данных для того, чтобы утверждать, что местное население больше выиграет от того, если месторождение будет разрабатываться национальными, а не иностранными компаниями. По крайней мере, «социальный фактор» имел место в течение всего периода времени присутствия иностранного акционера и выполнения им работ на объекте. Сегодня же, когда уже фактически отозвана лицензия и проект свернут до «лучших времен», никакой «спонсорской помощи» в пользу Жигаловского и Казачипско-Ленского районов Иркутской области не поступит.

463 Пак Валерий Анатольевич. Генеральный директор ОАО Компания «РУСИА Петролеум» в период с 2002 по декабрь 2009 г. Интервью от 05.02.2008 г. Личный архив автора.

Артемьев И.Н. Проблема противостояния государственной собственности на недра и частной собственности на добытые из недр полезные ископаемые II Федерализм, 2009. - № 4 (56). - С.201.

8. В целом, на протяжении последних нескольких лет прослеживается общемировая тенденция по пересмотру условий добычи энергоресурсов с участием иностранных компаний. В феврале 2007 года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал закон о национализации нефтяных месторождений. Осложняется ситуация для иностранных инвесторов и в Казахстане. В 2007 году президентом были подписаны поправки в Закон «О недрах и недропользовании», которые дают право правительству расторгать соглашения о недропользовании в одностороннем порядке, если сырьевой проект будет отнесен к проектам, относящимся к национальной безопасности. Россия также не может остаться в стороне от таковых изменений. Формирование новых правил игры для инвесторов в отечественном ТЭК вписывается в общую логику мирового экономического развития.

9. Сегодня нефть и газ стали приоритетами российской экономической политики. Возможно ли для России достижение состояния «энергетической сверхдержавы» или ей уготована судьба «петростейта» в нигерийском его варианте? Полагаем, что у Российской Федерации достаточно потенциала для формирования экономики, основанной не только на добыче природных ресурсов. Но, к сожалению, по всей видимости, пройдет несколько лет (возможно, до очередного кризиса), прежде чем у «политической элиты» появится осознание того, что высокие темпы роста экономики невозможно основывать исключительно на реализации сырья.

10. Пример Ковыкты также показал, что стала формироваться общемировая тенденция: государства стремятся строить бизнес с государствами, а не просто с крупными компаниями. Отношения «государство-государство» в лице национальных корпораций имеют больший вес и дают больше гарантий. Бизнес с частным предприятием на территории другой страны - очень рискованное мероприятие, в то время как выстраивание отношений напрямую с государством имеет смысл и более серьезные основания для его реализации.

Таким образом, полагаем, что в сегодняшнем взаимосвязанном мире ни одна страна не может быть застрахована от экономических волнений, кризисов и катастроф. Поэтому, на наш взгляд, всем акторам международного сотрудничества необходимо проводить более последовательную политику в отношении прочих участников мировой арены: выстраивать сбалансированные связи и с правительством, и с компаниями.