Определение мультипликативного эффекта развития трубопроводного транспорта на Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мишенин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишенин, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУБОПРОВОДНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ВОСТОКЕ РОССИИ.
1.1. Ретроспективный анализ развития трубопроводной сист емы России в условиях плановой экономики.
1.2. Принципиальные подходы к размещению систем транспорта углеводородов на Востоке России в период становления ВИНК.
1.3. Современные подходы к формированию транспортной инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока.
ГЛАВА 2. СЫРЬЕВАЯ БАЗА УГЛЕВОДОРОДОВ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТРУБОПРОВОДНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОСТОКА РОССИИ.
2.1. Современное состояние ресурсно-сырьевой базы углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
2.1.1. Минерально-сырьевая база и организационная структура нефтегазового комплекса.
2.1.2. Внутренний рынок поставок сырья на переработку.
2.2. Прогноз добычи нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
2.2.1. Перспективы добычи нефти и газа Восточной Сибири.
2.2.2. Возможные уровни добычи нефти и газа на Дальнем Востоке.
2.3. Роль систем трубопроводного транспорта в освоении ресурсов углеводородов Восточной Сибири и
Дальнего Востока.
2.3.1. Иркутская область.
2.3.2. Красноярский край.
2.3.3. Республика Саха (Якутия).
2.3.4. Дальний Восток.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО ЭФФЕКТА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НЕФТИ И ГАЗА НА ВОСТОКЕ РОССИИ.
3.1. Комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры на Востоке России.
3.1.1. Состояние и направления развития железнодорожного транспорта.
3.1.2. Перспективы автомобильного транспорта как значимый фактор в подвозе грузов при освоении углеводородных месторождений.
3.1.3. Анализ портовой инфраструктуры и основные перспективные проекты.
3.1.4. Современная система нефте- и газопроводной инфраструктуры на Востоке России и перспективы её развития.
3.2. Принципиальные подходы к комплексному освоению ресурсного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока в контексте глобальных и региональных экономических процессов.
3.2.1.Концепция освоению углеводородного потенциала.
3.2.2 Экономическая оценка освоения месторождений нефти и газа.
3.2.3. Методка определения мцльтипликативного эффекта.
3.3. Мультипликативный эффект развития трубопроводного транспорта с учетом освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока.
3.2.1. Ванкорское нефтегазовое месторождение.
3.2.2. Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение.
3.2.3. Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение.
3.2.4. Ковыктинское газоконденсатное месторождение.
3.2.5. Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение мультипликативного эффекта развития трубопроводного транспорта на Востоке России»
Актуальность темы исследования. Долгосрочные интересы Российской Федерации состоят в создании экономики инновационного типа, оптимальным образом интегрированной в мировое технологическое и экономическое пространство. Особая роль в росте социально-экономического потенциала страны отведена восточным территориям России в силу их близости к динамично развивающимся рынкам Азиатско-Тихоокеанского Региона и наличия значительных природных ресурсов.
Ключевая роль в интенсификации освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока и в решении задач ускоренного социально-экономического развития принадлежит транспортной инфраструктуре.
Мощным стимулом к развитию современной добычи нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке стало строительство первой очереди нефтепровода ВСТО и спецморнефтепорта в Козьмино, подводящих и соединительных нефтепроводов - «Ванкорское-Пурпе» и «Пурпе-Самотлор», «Верхнечонское-Талаканское-ВСТО», а также нефтепроводов «Северный Сахалин-Де Кастри», «Северный Сахалин-Южный Сахалин». Рост добычи газа на шельфе о-ва Сахалин стал возможным благодаря строительству газопровода «Северный Сахалин-Южный Сахалин», завода по сжижению природного газа и терминала по сжижению природного газа (СПГ) в п. Пригородное.
Комплексное освоение недр Восточной Сибири и Дальнего Востока, предусматривающее экономическую оценку эффективности участия государственного и частного капитала в строительстве систем транспорта на Востоке России может способствовать долгосрочному социально-экономическому развитию региона, обеспечит значительные поступления в федеральный, региональные и местные бюджеты, стимулирует развитие высокотехнологичных смежных и не связанных напрямую с добычей полезных ископаемых отраслей, позволит значительно диверсифицировать активы компаний, работающих и имеющих бизнес-интересы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в странах АТР.
Целью настоящего исследования является определение экономической эффективности развития нефте- и газопроводного транспорта на Востоке России с учётом перспектив освоения углеводородного потенциала.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
• выполнен ретроспективный анализ и дана периодизация подходов к формированию систем трубопроводного транспорта в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке;
• разработан методический подход к оценке мультипликативного эффекта от формирования новых центров добычи нефти и газа в регионе с отсутствующей инфраструктурой.
• определены направления развития трубопроводного транспорта на Востоке России на основе анализа современного состояния и прогноза добычи нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с детализацией по месторождениям;
• выполнена оценка социально-экономического эффекта развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от формирования трубопроводной инфраструктуры с учётом перспектив освоения углеводородного потенциала.
Объект исследования - трубопроводная система Восточной Сибири и Дальнего Востока, как главный фактор эффективности освоения ресурсного потенциала региона.
Предметом исследования являются компоненты мультипликативного эффекта, состоящего из совокупности показателей коммерческой эффективности, интегрального экономического эффекта, внутренней нормы доходности, индекса доходности прогнозных инвестиций, бюджетной эффективности и социальной значимости проектов.
Теоретическая основа исследования - труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области развития транспортной системы страны, экономики и управления нефтегазовым комплексом, в том числе по вопросам транспортировки нефти и газа, прогнозирования и моделирования процессов освоения запасов и ресурсов углеводородов.
Автор опирался в своей работе на основные теоретические принципы и подходы к решению вопросов развития нефте- и газопроводного транспорта на Востоке России. Идейно для автора ближе всего подходы, развитые в работах
A. А. Трофимука, А. Э. Конторовича, М. Д. Белонина, П.Г. Варнавского, A.A. Герта, О. С. Краснова, B.C. Лившица, В.Ю. Малова, К. Н. Миловидова, Г. М. Мкртчяна, В. И. Назарова, В. П. Орлова, Б. В. Робинсона, В. И. Старосельского,
B.И. Суслова, В.Я. Ткаченко, И.В. Филимоновой, В.Н. Харитоновой, В.В. Шмата, J1.B. Эдера.
Особую признательность и искреннюю благодарность за многолетнее сотрудничество автор выражает д.э.н., проф. А.Г. Коржубаеву.
Информационная база исследования явились официальные документы Правительства РФ, Федеральной таможенной службы, Министерства промышленности и энергетики РФ, программные документы Министерства экономического развития и торговли РФ. При определении мультипликативного эффекта развития трубопроводного транспорта Восточной Сибири и Дальнего Востока автор использовал материалы научных и отраслевых институтов и организаций, главным образом ИНГГ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИСЭМ СО РАН, СГУПС, ИНЭИ РАН, СНИИГГиМС, ИЭС и нефтегазовых компаний.
Статистической базой для исследования стали данные Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, методические положения и рекомендации по разработке и освоению нефтяных и газовых месторождений с учетом развития транспортной составляющей, фондовые материалы институтов Министерства природных ресурсов и Российской Академии наук.
Защищаемые в диссертационной работе результаты состоят в следующем:
1. Оценен мультипликативный эффект социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от реализации ключевых нефтегазовых проектов с учётом формирования трубопроводной инфраструктуры, состоящий из совокупности показателей интегрального экономического эффекта, бюджетной эффективности и социальной значимости.
Гарантией обеспечения высокого мультипликативного эффекта от инвестиций служит участие государства, оцениваемое бюджетной эффективностью, превышающей коммерческий эффект более чем в два раза.
Высокий интегральный эффект отражает коммерческую привлекательность инвестиций как для государства, так и для частных компаний осуществляющих добычу углеводородов и развитие систем транспорта, что позволит государству укрепить свои позиции, а компаниям диверсифицировать активы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
2. Установлено, что наращивание добычи нефти на Востоке страны станет возможным при рациональной последовательности ввода средних и мелких месторождений Иркутской области и Республики Саха и строительства подводящих нефтепроводов к ВСТО, нефтепроводов Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления (ЮТЗ)-Тайшет, Лодочно-Тагульское-Сузунского района добычи-Заполярное, «Заполярное-Пурпе».
Поэтапное формирование системы газопроводов будет происходить на базе Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, а также месторождений Красноярского края (ЮТЗ, Собинское и др.) для подключения к Единой системе газоснабжения и организации поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Добыча газа будет развиваться при условии ввода в эксплуатацию газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» (линейная часть построена в сентябре 2011 г.), строительства магистральных газопроводов «Ванкор-Пурпе», «Чаяндинское-Хабаровск», «Ковыктинское-Саянск-Ангарск», «Ковыктинское-Проскоково», «Ковыктинское-Чаяндинское», «Дальнереченск-Харбин», «Собинское-Пойма», «ЮТЗ-Пойма», а также завода и терминала СПГ в Приморском крае.
3. Показано, что опережающее развитие систем транспорта и сбалансированный подход к оценке ресурсного потенциала, основанный на тесной взаимосвязи развития добывающей и транспортной инфраструктуры обеспечат наибольший мультипликативный эффект социально-экономическому развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведена периодизация подходов к развитию трубопроводной системы Восточной Сибири и Дальнего Востока, связанная с изменением взглядов на освоение ресурсов углеводородов на Востоке России, со структурными преобразованиями в топливно-энергетическом комплексе России, а также с факторами, обусловливающими принципы формирования транспортной инфраструктуры на Востоке страны;
- предложены варианты формирования транспортной инфраструктуры на Востоке страны с учётом освоения крупнейших нефтегазодобывающих проектов - Ванкорского, Верхнечонского, Талаканского, Ковыктинского и Чаяндинского; разработан методический инструментарий в виде экономико-математической модели для оценки мультипликативного эффекта социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
- проведён экономический анализ и получены количественные оценки мультипликативного эффекта от реализации освоения ключевых нефтегазовых проектов и развития систем транспорта в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и рекомендаций при принятии конкретных хозяйственных решений в области реализации нефтегазовых проектов Восточной Сибири и Дальнего Востока, прежде всего, в вопросах формирования систем трубопроводного транспорта нефти и газа.
Выводы и рекомендации работы могут быть использованы для подготовки аналитических докладов органам государственной власти, субъектам
Российской Федерации и компаниям топливно-энергетического комплекса, а также в качестве материалов для подготовки учебного пособия по вопросам функционирования нефтегазовой промышленности и систем трубопроводного транспорта, оценки эффективности инвестиций в развитии перспективных на нефте-газоностность территорий.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - Восточный вектор» (г. Москва, 2010 г.) и «Энергетическая кооперация в Азии», (г. Иркутск, 2010 г.); на международном форуме «Нефть и газ Восточной Сибири»(г. Красноярск, 2010 г.); на IX Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2011 г.); на VIII Международной конференции «Нефтепереработка, нефтетранспорт и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии» (г. Одесса, 2011 г.); на IV Российском нефтегазовом конгрессе (г. Москва, 2011 г.); на IV Международном промышленно-экономическом форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе», Минэнерго России, ВНИПИнефть, (г. Москва, 2011 г.).
Основные положения работы опубликованы в 16 научных трудах общим объемом 18.5 п.л. (в том числе в 6 статьях из перечня изданий ВАК, общим объемом 2.7 п.л.), включая главы в соавторстве в 2 монографиях.
Опубликованы статьи в журналах: «Минеральные ресурсы. Экономика и управление», «Бурение и нефть», «Нефть России», «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом», «OILMARKET» и др.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном энергетическом форуме «Московская энергетическая неделя» (Москва, 2011), Международном инновационном форуме «Интерра» (Новосибирск 2010, 2011), Всероссийской конференции «ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2011).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (150 источников). Текст диссертации изложен на 170 страницах (включая 12 таблиц и 17 рисунков) и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишенин, Михаил Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец 2000-начало 2010 -х гг. и по настоящее время (пятый период авторской периодизации) характеризуется началом реализации ряда проектов по сооружению транспортной инфраструктуры на Востоке России. Однако, в настоящее время, нет целостной характеристики этапов формирования трубопроводной системы в регионе. Этой проблематике посвящено большое количество научных работ и правительственных программных документов, где определяющими факторами строительства нефте- и газопроводов являются экономические, коммерческие, политические, технологические и др. факторы. В настоящем диссертационном иследовании предложено строительство транспортной инфраструктуры углеводородов.
1. Показано, что увеличение уровней добычи нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке стало возможно только вследствие развития трубопроводного транспорта в этом регионе. Дальнейшее развитие восточного региона нефтегазового сектора будет тяготеть к крупнейшим нефте-газодобывающим центрам: Ванкорскому, Верхнеченскому, Талаканскому, Ковыктинскому, Чаяндинскому.
2. Доказано, что при комплексном развитии региона прогнозные уровни добычи в ключевых центрах обеспечат необходимым объемом сырья трубопроводную инфраструктуру регионов на востоке РФ. Так объем добычи нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 2015 г. составит 75.7 млн т, а к 2030 г увеличится в 2 раза до 153.3 млн т., добыча газа в 2015 г. - 48.3 млрд куб. м, а к 2030 г. - 211.1 млрд куб. м.
3. Основными объектами развития внутренней инфраструктуры транспортировки нефти и газа будут такие трубопроводы как газопроводы «Ковыктинское-Чаяндинское», «Ковыктинское-Жигалово», «Ковыктинское-Проскоково», от Чаяндинскго месторождения до газопровода «Хабаровск-Владивосток» и нефтепровод «Верхнечонское месторождение-Талаканское месторождение», а также подводящие внутри-промысловые нефтепроводы до ВСТО.
4. Представлено, что объем прогнозных инвестиций на освоение месторождений и создание транспортной инфраструктуры составит 1 255 530 млн руб. что в 1.5 раза больше уже вложенных средств.
5. Представлена методика оценки социально-экономической значимости проекта освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока в связи с транспортным развитием территории. Приведен расчет мультипликативного эффекта состоящего из совокупности показателей коммерческой эффективности, бюджетной эффективности и социальной значимости. Бюджетная эффективность реализации проектов составит 5 152 936 млн руб., интегральный экономический эффект от реализации проектов составит 2 388 677 млн руб., Социальная значимость проекта выражается в создании 10 200 рабочих мест в регионе. Наибольший индекс доходности значится у Ванкорского нефтегазового и у Верхнечонского нефтегазоконденсатного проектов. При участии государства в проектах освоения месторождений углеводородов, находящихся на ранней стадии освоения, на востоке России с учётом строительства транспортной инфраструктуры интегральный экономический эффект в среднем может увеличиться от 3% до 11%. Для месторождений, прогнозируемых к вводу в разработку государственные инвестиции дают наибольший стимулирующий и экономический эффект, сопровождающийся увеличением интегрального эффекта от 9% до 60%.