Международное экономическое сотрудничество Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в.: Опыт, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, доктор исторических наук Белоусов, Александр Александрович

  • Белоусов, Александр Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 445
Белоусов, Александр Александрович. Международное экономическое сотрудничество Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в.: Опыт, проблемы: дис. доктор исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2003. 445 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Белоусов, Александр Александрович

Введение.

Раздел I. Экономическое развитие Российской Федерации в 90-е годы XX века.

Раздел II. Основные экономические факторы внешней политики

Российской Федерации в новых условиях своего развития.

Раздел III. Экономическая интеграция в общей системе международного сотрудничества Российской Федерации.

Раздел IV. Экономические связи Российской Федерации со странами дальнего зарубежья.

Раздел V. Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами ближнего зарубежья.

Раздел VI. Приоритетные направления внешнеторговой деятельности Российской Федерации в исследуемые годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное экономическое сотрудничество Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в.: Опыт, проблемы»

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью включения российской экономики в систему международных экономических отношений. Это связано, прежде всего, с тем, что в современном мире внешнеэкономические отношения оказывают существенное влияние на общее экономическое развитие любой страны мира. Поэтому, создание жизнеспособной экономики рыночного типа требует «открытости» национального хозяйства, расширения внешнеэкономических связей, активного участия в системе международного разделения труда. В условиях интернационализации и глобализации мировой экономики, Российской Федерации, чтобы не оказаться в эшелоне стран «третьего мира», необходимо делать упор на становление стабильного, взаимовыгодного сотрудничества с надежными партнерами, обеспечивая, таким образом, приток товаров, услуг, инвестиций и технологий в национальную экономику.

Общественно-политический и собственно научный интерес к международным экономическим связям Российской Федерации в 90-е годы прошедшего века чрезвычайно велик. Распад Советского Союза и провозглашение Российской Федерации в начале 90-х годов XX века оказали огромное влияние на всю систему международных отношений. Политический авторитет Российской Федерации стремительно растет, и уже сейчас она выступает на международной арене в роли одного из лидеров, с чьим мнением нельзя не считаться. Все это свидетельствует о том, что Россия, правопреемница СССР, несмотря на нелегкую экономическую ситуацию внутри страны, продолжает оставаться серьезной политической силой с огромным потенциалом.

Российская Федерация в исследуемые годы активно развивала внешнеэкономическую деятельность со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья и накопила в этом отношении немалый опыт, который требует комплексного изучения и дальнейшего обогащения.

28 июня 2000 года вследствие необходимости пересмотра и сбалансирования внешней полигики, проводившейся в первой половине 1990-х годов, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным была одобрена новая редакция Концепции внешней политики РФ, констатировавшая тот факт, что ее экономические интересы не замыкаются на Европе и США. Само геополитическое положение Российской Федерации предопределяет многовекторную экономическую политику, сбалансированную в географическом отношении. В Концепции, в частности, отмечается, что «важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеют все азиатские регионы мира1.

Международное экономическое сотрудничество России будет успешно развиваться при условии, что при построении своей модели внешнеэкономических связей Российская Федерация будет адекватно реагировать на изменения в мировой экономике и укреплять свое экономическое положение. Эта проблема требует всестороннего научного исследования внешнеэкономической деятельности РФ, особенно в первое десятилетие ее существования.

В диссертации отмечается, что Россия в 90-е годы XX века претерпела коренные изменения в социально-политической ориентации и экономической системе. Внешнеэкономические отношения России долгое время были монополизированы государством. До 1991 года всеми вопросами внешнеэкономической деятельности занимались министерства и ведомства страны. Часто экспорт товаров представлял собой помощь развивающимся странам по политическим мотивам. После смены курса экономического развития Российской Федерации на рыночный, многие появившиеся фирмы получили возможность заниматься экспортом самостоятельно. Возникновение такой возможности привело к проблеме предмета экспорта. Поскольку многие отечественные товары не соответствуют международным стандартам, существует опасение, что Россия может превратиться в сырьевой придаток развитых стран. Импорт товаров наряду с экспортом часто также имеет стратегическое значение для страны.

Проведенный в диссертации анализ среза актуальных проблем внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, решаемых и ждущих своего решения, имеет исключительно важное значение.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта данной работы было избрано международное экономическое сотрудничество Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в 90- е годы XX века. Выбор объясняется тем, что международная экономическая деятельность России в этот период еще исследована недостаточно, а по специальности «История международных отношений и внешней политики» является первым комплексным исследованием такого плана. Все это потребовало тщательного исследования й обстоятельного анализа, выводов и рекомендаций.

Предметом исследования является механизм формирования и осуществления международного экономического сотрудничества Российской Федерации в 90-е годы XX века, создание и функционирование системы внешнеэкономической деятельности, контакты, формы и содержание зарубежных экономических связей Российской Федерации со всеми странами СНГ, Европы, США и Азии.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством - правопреемником СССР, которое в совершенно новых исторических условиях и на принципиально новой основе строит свои экономические, политические и международные отношения с зарубежными странами. Период с 1991 года является переломным в истории России. Это время начала развития отношений в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового суверенного государства, которым и является Российская Федерация. Именно в 1991 -2001 годах в России происходят перестроечные процессы демократического характера с постепенной переориентацией от узкоклассовой идеологии к пониманию приоритета общечеловеческих морально-нравственных норм и ценностей. Все это привело к принципиально новой модели развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с зарубежными странами.

Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертации являются принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям как прошлого, так и настоящего периодов истории Российской Федерации. Внешнеэкономическая деятельность России рассматривались в конкретной исторической обстановке - в первое десятилетие своего развития, после развала СССР.

При проведении исследования применялись общенаучные (исторический, логический, дедуктивный методы, классификация и типологизация) и специально- исторические (системно-исторический, историко-генетический, историко-сравнительный) методы.

Степень изученности темы исследования. Становлению и развитию внешнеэкономических отношений Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в исследуемые годы посвящен ряд работ российских международников, политологов, историков, экономистов, которые в той или иной мере касаются исследуемой нами проблемы. Однако комплексное изучение рассматриваемой темы в научной литературе не было предметом специального, самостоятельного исследования.

В первой половине 90-х годов прошедшего века вышли в свет ряд теоретических разработок, в которых с разной степенью объективности были исследованы политические проблемы международных систем и глобального развития, а также вопросы движения России по пути демократических преобразований. Автор отмечает немалый вклад ученых, ведущих специалистов России, научных центров и учреждений в разработку данной проблематики . Однако исследованные нами проблемы в них почти не освещены.

Некоторые проблемы международных экономических отношений России получили освещение в учебниках и учебных пособиях, посвященных развитию внешнеэкономических связей России на различных этапах ее развития3. Наиболее глубоким и интересным из них является, по нашему мнению, труд профессора Ионичева Н.П. «Внешние экономические связи России», который явился первым в отечественной историко-экономической науке авторским курсом. В нем на богатом фактическом материале излагаются основные направления становления и развития внешних экономических связей государства Российского. Особо удачно в данном труде освещаются экономические связи Киевской Руси, Великого Новгорода, Московского государства, императорской России с зарубежными государствами, основные этапы их развития. Профессор Ионичев Н.П. справедливо отмечает, что данный исторический опыт внешнеэкономических отношений особенно актуален в современных условиях формирования российского рынка. Однако, в этом научно-учебном труде, посвященном более раннему периоду истории России, не затрагиваются исследуемые автором диссертации хронологические рамки.

Отдельные фрагменты проблем, рассматриваемых диссертантом, получили освещение в коллективных трудах, посвященных международному сотрудничеству России в последнее десятилетие ее развития4. Однако в них лишь косвенным образом раскрываются многие из исследуемых автором вопросов.

Серьезную поддержку диссертанту в раскрытии оказали научные труды, посвященные разносторонним экономическим связям Российской Федерации со странами СНГ. Работы, значительно расширившие представления автора диссертации об экономическом сотрудничестве, опубликованы как в Российской Федерации, так и в странах СНГ. В частности, эти вопросы разрабатывались Акаевым А., Назарбаевым H.A., Зиядулаевым Н., Мусатповым В., Афанасьевым М., Барковским А.Н., Красновым JI.B., Рыбаковым O.K., Батуриным А., Блехманом Л.С., Кротовым М.И., Воловой Г.В., Константиновым Ю.А., Журубовичем А. и другими5.

В исследуемые годы увеличилось количество публикаций по проблемам экономических взаимоотношений Российской Федерации со странами дальнего зарубежья6. Это связано с тем, что данная проблема вызывает широкий научный интерес. Однако, эти во многом содержательные и многоплановые исследования нередко разрознены, не содержат подробного анализа развития отношений РФ со многими странами Европейского и Азиатского регионов.

Исследованию международных отношений посвящены учебное пособие профессоров A.C. Протопопова, В.М. Козьменко и Н.С. Елмановой «История международных отношений и внешней политики России. 16482000», а также монография A.C. Протопопова и В.М. Козьменко «Россия в п современном мире» . В них на большом фактическом материале исследуется история международных отношений России от Вестфальского мира (1648) до наших дней, и частично освещаются внешнеэкономические связи Российской Федерации с зарубежными странами. Авторы стремились, во-первых, дать современные оценки как отдельным периодам истории международных отношений, так и некоторым важнейшим событиям внешней политики России. Во-вторых, они изложили свое видение происходящих в России событий и проанализировали становление и развитие связей страны - экономических, политических, социальных, информационных - с государствами Европы, США, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Особое значение для темы диссертационного исследования имеют работы профессоров Станиса В.Ф., Динкевича А.И., Гусакова Н.П., Зотовой H.A., Федякиной Л.Н.Матюшка В.М., Игнацкой М.А8.

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к внешнеэкономическому опыту Российской Федерации в 90-е годы XX века, комплексные работы по этой актуальной проблеме отсутствуют, а по специальности 07.00.15. - История международных отношений и внешней политики их вообще в настоящее время нет. Не претендуя на полное освещение всех аспектов международного экономического сотрудничества Российской Федерации в исследуемые годы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной историко-международной проблемы.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников.

Первая группа источников включает законодательные документы. К ним относится действующая Конституция Российской Федерации, имеющая важное значение для концептуальной и правовой основы процесса формирования международных экономических отношений, Концепции внешней политики Российской Федерации, а также ряд соответствующих 9 законодательных актов .

Вторую группу составляют архивные материалы, извлеченные из текущих архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ), Министерства внешней торговли (МВТ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В них деятельность Российской Федерации по развитию внешнеэкономической деятельности в 1991-2001 годах нашла довольно полное отражение. В этом отношении наиболее важным источником для разработки настоящего исследования стали материалы текущего архива Министерства внешней торговли. Международное экономическое сотрудничество Российской Федерации в исследуемые годы нашло достаточно полное отражение в подборке документов и материалов данного архива.

Третью группу составляют доклады, речи, правительственные программы и выступления российских дипломатов, ученых-международников, историков, экономистов по проблемам международных экономических связей России, по проблемам, связанным с интеграцией Российской Федерации в мировое сообщество.

В них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних и многосторонних экономических отношениях России со странами ближнего и дальнего зарубежья, которая подкрепляет положения о приоритетах международного экономического сотрудничества Российской Федерации в 1991-2000 годах.

Важное значение для настоящего исследования имеет периодическая печать Российской Федерации, которая составляет следующую, четвертую группу источников. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и внешнеэкономического сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты международного экономического сотрудничества Российской Федерации в исследуемые годы. Вопросы внешнеэкономической деятельности России в исследуемый период освещались в газетах, журналах и вестниках «Коммерсант», «Независимая газета», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «БИКИ», «Экономика России. XX век», «Внешняя торговля», «Общество и экономика», «Деловой мир», «Международный бизнес России», «МЭ и МО», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Международная жизнь», «Эксперт» и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о различных аспектах международных экономических связей Российской Федерации со всеми странами мирового сообщества. В работе широко использовался также такой новый вид СМИ, как интернет-издания.

Пятой группой источников явились статистические материалы Банка России, Госкомстата России и Международного валютного фонда.

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития международного экономического сотрудничества Российской Федерации в исследуемые годы.

Цели исследования. Ими являются комплексный анализ международного экономического сотрудничества Российской Федерации в 90-е годы XX века, его характерные особенности, формы, результаты, место и роль в общей системе международных отношений стран ближнего и дальнего зарубежья.

Исходя из степени разработанности темы, основная цель данной работы состоит также в глубоком и всестороннем осмыслении накопленного в 90-е годы Российской Федерацией опыта внешнеэкономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Целью настоящего исследования является также выявление и анализ не только успехов, но и трудностей в развитии внешнеторговой деятельности Российской Федерации с зарубежными странами и определение наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

В общем виде основные цели предлагаемой диссертации заключаются в исследовании механизма формирования и выработки внешнеэкономических решений, определении и реализации задач в области международного экономического сотрудничества Российской Федерации с различными странами, в выявлении основных тенденций исследуемых вопросов темы, наконец, во введении в научный оборот новых, ранее не используемых материалов. Выводы по упомянутым частным проблемам призваны вывести исследователя на оценки и обобщения более широкого плана: определение места и роли Российской Федерации в системе современных международных экономических отношений и внешней политики в ее первое десятилетие самостоятельного развития.

Для достижения поставленных целей автор должен был решить следующие задачи:

- проанализировать состояние экономики Российской Федерации в первые десятилетия самостоятельного развития;

- исследовать экономические факторы внешней политики Российской Федерации в новых условиях рыночных отношений;

- изучить формы и методы интеграции как части международного экономического сотрудничества России в 90-е годы прошедшего века; исследовать экономические связи Российской Федерации со странами дальнего зарубежья; рассмотреть формы и методы внешнеэкономического сотрудничества России со странами СНГ; проанализировать приоритетные направления торговой деятельности Российской Федерации как составной части внешнеэкономического сотрудничества.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного изучения некоторых наиболее важных направлений международного экономического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами в 90-е годы XX века. В диссертации исследовано экономическое состояние России в первое десятилетие ее самостоятельного развития.

Научная новизна работы определяется также и тем, что в нем выявлены и проанализированы первые конкретные результаты международного экономического сотрудничества Российской Федерации со всеми зарубежными странами ближнего и дальнего зарубежья в первые десять лет развития, которое расширяется и качественно обогащается из года в год.

Научная новизна исследования состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию основных направлений внешнеэкономической политики Российской Федерации, исследует новые формы и методы осуществления международного экономического сотрудничества, исследует пути, традиции и возможности его дальнейшего совершенствования и развития на взаимовыгодной основе, с учетом новых условий развития нашей страны.

В данной работе впервые решается крупная научная проблема разработки и становления внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации в новых исторических условиях.

Таким образом, настоящая диссертация является первым комплексным исследованием основных направлений международного экономического сотрудничества Российской Федерации в 90-е годы XX века - первом десятилетии ее самостоятельного развития.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость результатов работы определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального и малоизученного материала. Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация, выводы и оценки могут быть применены для дальнейшего научного анализа места и роли Российской Федерации в активизации и совершенствовании внешнеэкономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья на современном этапе, при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Белоусов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе ни одна страна не в состоянии достигнуть высокого уровня развития, опираясь только на свои собственные силы и свой научно-технический потенциал.

Расширение внешнеэкономических связей России является одной из узловых проблем стабилизации и развития национальной экономики на современном этапе. Уже сегодня нужно найти методы преодоления негативных тенденций, препятствующих притоку иностранных инвестиций в нашу экономику.

Развитие внешнеэкономических связей России необходимо тесно увязывать с критериями роста экономики. Без реализации данной задачи не могут быть адекватно решены ни политические, ни социально-экономические проблемы.

Не вызывает сомнения и то, что роль и место внешних экономических связей (ВЭС) должны измениться, тем более что возможности для дальнейшего экстенсивного роста экспорта уже практически исчерпаны. ВЭС должны во все возрастающей степени влиять на развитие рыночных связей внутри страны. В этом контексте развитие промышленного экспорта, прежде всего наукоемкой продукции, должно помочь раздвинуть рамки внутреннего спроса, сделать экономический рост неинфляционным, дать импульс инвестициям и производству во многих секторах национальной экономики.

Соответственно приоритетное значение приобретает решение задачи создания внутренних и внешних условий для эффективной интеграции России в мировое хозяйство, реализации ее конкурентных преимуществ.

Прошло время для опережающих темпов либерализации внешнеэкономических связей. На первый план выходят такие направления, как обеспечение необходимого уровня защиты внутреннего производства, содействие развитию экспорта наукоемкой продукции и услуг, защита интересов российских участников ВЭД на внешнем рынке. В этом контексте особое значение приобретают присоединение России к ВТО на выгодных для нас условиях, активизация торгово-политической работы, направленной на обеспечение рынков сбыта для российской наукоемкой продукции и услуг, в том числе и нетрадиционных рынков. Необходимо также предусмотреть определенное ужесточение системы государственного регулирования ВЭС, не входя при этом в противоречие с принятой в мире практикой и с общим курсом на либерализацию.

Ее суть заключается в том, что иностранный капитал, воспользовавшись кризисным состоянием отечественного производства, а также открытостью российской экономики, занял практически центральное место на потребительском рынке страны, и в первую очередь на наиболее привлекательных его сегментах (в крупнейших городах и морских портах). Благодаря своей финансовой мощи, обеспеченной во многом в ущерб российским производителям, и хорошей структурированности этот комплекс мобилизует на российском рынке значительную часть свободных капиталов, отвлекая их от других сфер приложения, а за счет контроля за соответствующей инфраструктурой создает препятствия на пути реализации отечественной продукции.

Необходимо в максимально сжатые сроки отладить и механизм применения традиционных мер антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также защитных мер. Весьма важно также в короткий срок упорядочить ввоз необлагаемых практически никакими налогами товаров, поставляемых в рамках так называемой неорганизованной торговли.

В то же время не исключено, что в условиях структурного кризиса отечественного производства могут понадобиться и более кардинальные решения, предусматривающие введение на период структурных преобразований целого ряда административных ограничений, направленных на защиту внутренних производителей и создающих для сбыта их продукции льготные условия.

Следует отметить, что специфика нового этапа реформ в части ВЭС нашла отражение в среднесрочной программе правительства, которая в этой сфере исходит, прежде всего, из необходимости решения триединой задачи: развития

418 экспорта и совершенствования его структуры; защиты внутреннего рынка и отечественных производителей, главным образом с помощью экономических методов; продолжения курса на интеграцию российской экономики в мировое хозяйство и обеспечения для этого благоприятных внешних условий.

Среди основных мер, предусмотренных в области ВЭС (некоторые уже приняты), необходимо выделить принятие Федеральной программы развития экспорта и развития системы кредитования и страхования экспорта, разработку процедуры введения защитных мер, отвечающих правилам и нормам ВТО, снижение экспортных контрактов и валютного контроля и введение на этой базе единой государственной системы внешнеторгового и валютного контроля и учета.

Вместе с тем уже сейчас становится ясно, что вышеперечисленные пункты программы отнюдь не обеспечивают реализацию всего комплекса задач, стоящих перед ВЭС на сегодняшнем этапе. Они лишь намечают основные пути начала движения. Конкретные механизмы пока лишь обозначаются. В случае же их оптимальной отработки внешнеэкономическая сфера может стать реальным, весомым фактором структурной перестройки российской экономики, восстановления и роста ее производственного потенциала.

Несмотря на все возникающие трудности, как в области экспорта, так и импорта, товарооборот России со странами - членами ЕС растет, что говорит о развитии и укреплении экономических связей с этими крупнейшими партнерами. Но переход в мировое рыночное хозяйство не будет легким. Промышленно развитым странам не нужен новый сильный конкурент - за свое место на международном рынке России придется активно побороться.

Что касается стран ближнего зарубежья, то к настоящему времени сформировались две концепции отношений России со странами ближнего зарубежья. Первая исходит из целесообразности формирования тесных интеграционных связей, выгодных как для России, так и ее партнеров, с учетом изменения геополитической обстановки, необходимости согласованной структурной перестройки экономики, сохранения кооперационного сотрудничества. Вторая концепция ориентирует на экономическое

419 размежевание и обособление России из-за опасения экономического иждивенчества со стороны партнеров и притормаживания процессов рыночных реформ в России. Во многих странах ближнего зарубежья существуют противники тесного взаимодействия с Россией, ее попыток навязать свои условия поставок, расчетов, динамики хозяйственных реформ.

В то же время региональные связи становятся все более весомым компонентом двусторонних отношений России с зарубежными государствами. Существенно возрос их объем, расширилась география, обогатилось содержание.

Страны СНГ и Содружество в целом являются для внешней политики России стратегическим приоритетом. От того, как складываются отношения с ними, во многом зависит прочность международного положения нашего государства. Более того, развитие двусторонних отношений является непременным условием укрепления самого СНГ. Сегодня, когда интеграционные процессы в рамках Содружества, прямо скажем, «пробуксовывают», наращивание сотрудничества с государствами-участниками на двусторонней основе приобретает для нас дополнительную актуальность. Углубляя межрегиональные связи, субъекты Федерации вносят свой вклад в решение этой задачи.

Благоприятствуют этой работе такие этапные события, как подписание в декабре 1998 г. известных российско-белорусских документов, расширение числа участников Таможенного союза, ратификация «большого договора» с Украиной и т.д. К настоящему времени многие субъекты Федерации сформировали договорную базу, определились с приоритетными партнерами из стран СНГ и направлениями сотрудничества с ними. Очевидно, что в межрегиональных связях торгово-экономическая составляющая будет и впредь доминировать.

Выступая главным инициатором развития многостороннего валютно-финансового сотрудничества в рамках СНГ, Россия пока не предприняла активных реальных шагов для практического осуществления этой идеи. Но если Россия не хочет утратить уже сильно пошатнувшийся статус великой

420 державы, ей придется найти новые подходы к экономическому взаимодействию со странами СНГ в целом и к валютным отношениям в частности.

Отношения с государствами СНГ имеют для России первостепенное значение во всех сферах общественной жизни, и в первую очередь в экономической. И если в первые годы независимой России приоритет во внешнеполитической доктрине отдавался странам Запада, то с конца 1995 г. наметились видимые изменения в ориентирах. После выборов президента (июнь 1996 г.) в составе российского правительства появилась должность министра по делам сотрудничества со странами СНГ.

В странах СНГ Россия имеет основные рынки, где ее промышленная продукция и технический опыт могут найти наибольший спрос и сбыт. Кроме того, наша страна ощущает потребность в максимально возможной синхронизации процессов реформ со странами ближнего зарубежья как предпосылки для возрождающейся интеграции.

В отношениях со странами СНГ российская дипломатия с самого начала столкнулась со многими трудностями: экономической дезинтеграцией, проблемой раздела собственности СССР, невыгодным характером экономического сотрудничества в условиях перехода на мировые цены энергоносителей и многими другими.

Но по итогам десятилетия, прошедшего с момента образования СНГ, стало ясно, что экономический союз этих стран оказался более выгоден, чем сепаратизм. В данной области Россия осуществляет поступательное движение, направленное на всемерное сотрудничество со странами СНГ на многосторонней и двусторонней основе.

Что касается дальнего зарубежья, го экономическое сотрудничество с его странами, хотя и медленно, продолжает наращивать темпы. К сожалению, в начале XXI века Россия неизбежно останется второстепенной экономической державой. В этих условиях важно выбрать правильную стратегию внешней и оборонной политики взаимодействия с окружавшим нас миром. Представляется необходимым сотрудничать и с США, и с ЕС, и с Японией. В ближайшие 20 лет позиции США по сравнению с позициями ЕС в мире не только не ослабеют, а

421 скорее усилятся. Не менее важно крепить и военную мощь страны, ибо со слабым партнером на равных разговаривать не будут.

После 2015 года можно ожидать и смены ориентиров, и даже стратегии экономического развития нашей страны. После восстановительного периода наступит время опоры на НТП, на ускорение внедрения новой техники и технологии в производство.