Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Дикусар, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор юридических наук Дикусар, Василий Михайлович
Введение
Глава 1. Понятие международного права окружающей среды, его принципы и источники
1.1. Дефиниция международного права окружающей среды.
1.2. Принципы и источники международного права окружающей среды.
Глава 2. Объекты международного права окружающей среды, современное состояние и тенденции развития их правовой защиты
2.1. Правовой режим охраны воздушной среды и космоса
2.2. Правовой режим охраны Мирового океана.
2.3. Правовой режим охраны животного и растительного мира.
2.4. Правовой режим охраны планеты Земля и ее недр.
Глава 3. Международные организации в области охраны окружающей среды
3.1. Роль и место ООН в охране окружающей среды. Концепция устойчивого развития.
3.2. Программа ООН по окружающей среде - ЮНЕП.
3.3. Специализированные учреждения ООН в международно-правовой системе охраны и защиты окружающей среды.
3.4. Региональные международные организации в области защиты и сохранения окружающей среды.
3.5. Международные неправительственные организации по защите и сохранению окружающей среды.
Глава 4. Правовая охрана окружающей среды за рубежом, включая СНГ и Европейский Союз
4.1. Зарубежное законодательство об охране окружающей среды.
4.2. Сотрудничество государств-участников СНГ в области охраны окружающей среды.
4.3. Право окружающей среды Европейского Союза.
4.4. Совет Европы и охрана окружающей среды.
Глава 5. Проблемы правового регулирования охраны окружающей среды в Российской Федерации
5.1. Экологическая доктрина России.
5.2. Земельное право как инструмент защиты окружающей среды: проблемы правоприменительной практики.
5.3. Защита прав российских граждан на безопасную окружающую среду в контексте безопасности агропродовольственной продукции и прав потребителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды»
Во второй половине XX века воздействие человека на природу приобрело угрожающий характер, как для природы, так и для существования самого человека. Сегодня как никогда особенно зримо ощущается угроза потери будущего нашей цивилизации в экологическом смысле.
Чрезвычайно активное воздействие на окружающую среду и получение экономических выгод привели к тому, что человечество не сумело вовремя осознать необходимость осуществления параллельной охраны окружающей среды, принятия защитных мер, чтобы смягчить последствия завоевания природы.
Природа играет первостепенную роль в жизни человека, она является источником существования и развития человека. В то же время атмосфера, океаны и пресноводные воды, флора и фауна, сухопутная часть нашей планеты, включая ее недра, и даже космическое пространство в настоящее время находятся под серьезной угрозой загрязнения, различные формы которого вызваны деятельностью человека.
В век научно-технической революции человечество, одерживая технические победы, перестало утрачивать чувство реальности и способность оценивать свою роль и место в мире, а вместе с тем и те фундаментальные устои, которые на протяжении всех предшествующих веков позволяли сохранить саму человеческую систему и ее взаимосвязь с системой экологической. Это означает, что экологический кризис не может быть случайным и потому легко устранимым дефектом современной технологической цивилизации. Опасность угрожает различным формам жизни, включая людей, животных, рыб, птиц и растения. Многие виды животных, места их обитания и целые экосистемы находятся под угрозой уничтожения.
На Земле существует около 100 млн. различных форм жизни, из них только 1,4 млн. классифицированы и поименованы. Темпы их исчезновения нарастают. По приближенным оценкам, ежедневные потери составляют от 10 до 100 видов. По мнению экологов, на Земле не было такого всплеска вымирания видов уже 65 млн. лет, с конца мелового периода, когда исчезли динозавры1.
Во многих случаях причиненный природе ущерб имеет необратимый характер. На основании нынешних тенденций ученые делают вывод о том, что к концу следующего века возможно исчезновение примерно двух третей видов птиц, млекопитающих, насекомых и растений2.
Происходит изменение природной среды, уменьшение природных ресурсов, замедлились восстановительные процессы. За последние 500 лет было истреблено 2/3 покрывающих Землю лесов, сейчас леса уничтожаются со скоростью 50 гектаров в минуту. В год на каждого жителя Земли приходится более 20 тонн промышленных и других отходов, а в атмосферу попадает более 200 млн. тонн оксидов серы и азота и миллионы тонн углекислого газа. Биологи фиксирует, что ежегодно в результате деятельности человека мир теряет 150 видов животных и растений3.
Культурное наследие человечества также находится в серьезной опасности вследствие загрязнения и промышленного развития.
Уже сегодня налицо все признаки изменения климата нашей планеты в результате прежде всего антропогенных выбросов двуокиси углерода, метана, окислов азота и других «парниковых» газов.
Помимо самой главной экологической угрозы - ядерной войны, различные иные виды военной деятельности создают опасность для окружающей среды, что особенно ярко показала война 1991 г. в Персидском заливе.
Явления антропогенного характера, такие как землетрясения, ураганы, подобные тем, что имели место в течение последних лет в США, цунами, такие как в Юго-Восточной Азии, унесшие сотни тысяч
1 См.: Алексеев П.В. Социальная философия. М.: 2003, с.17
2 См.: International Herald Tribune. 1999. Aug.4.
3 См.: Алексеев П.В.Там же, с. 25. человеческих жизней, землетрясение в Индонезии, вулканические извержения, наводнения и засухи сегодня становятся все более частыми.
Здоровье человека является одной из наиболее высших человеческих ценностей, а негативные изменения в окружающей среде непосредственно влияют на здоровье человека как биологического вида. Увеличивается количество генных патологий, происходит ослабление иммунной системы человека, появляются новые, быстро распространяющиеся заболевания, человек подвергается многочисленным социальным и личным стрессам.
Став объектом международного внимания, проблема охраны окружающей среды вызвала далеко неоднозначную реакцию, что, в конечном итоге, еще раз подтвердило многоаспектность данной проблемы. С одной стороны, начались поиски ее решения через самые различные, порой кажущиеся фантастическими, научно-технические проекты. Так, еще в 1990 году рабочая группа по управлению водными ресурсами при Комитете ООН по планированию и развитию сделала вывод о необходимости выработки глобальной стратегии использования водных ресурсов. «Кардинальным и долгосрочным решением этой проблемы могла бы стать утилизация покровных льдов Антарктиды и Гренландии, которые содержат до 80 % мировых запасов пресной воды. Стала реальностью транспортировка льда айсбергов»4. С другой стороны, потребовались усилия, которые бы позволили взаимодействию общества и природы быть рациональным на данном этапе мирового развития. Таким образом, значительные возможности международно-правового регулирования сотрудничества государств в области охраны окружающей среды становились все более очевидными.
Проблема эффективной защиты окружающей среды особенно актуальна для России. В первую очередь, из-за загрязненности окружающей среды каждый десятый ребенок в нашей стране рождается с отклонениями от нормального развития. За последние годы почти в два раза увеличился рост аллергических, онкологических заболеваний.
4 См.: Док. ООН А/44/456.
Таким образом, сегодня природа все в большей степени служит человеку, с одной стороны, и требует все большей защиты, с другой стороны. По мере того, как связь общества с природой становится более глубокой и органичной, человеческая история все больше совпадает с историей природы, и наоборот, история природы все больше совпадает с историей человечества, испытывает на себе возрастающее воздействие последней.
По мнению профессора М. М. Бринчука, вопрос о функциях природы по отношению к человеку является юридически значимым. Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности. Современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов, других природных богатств; направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения оптимальной возможности реализации экологической функции природы5.
В другой своей работе М.М. Бринчук отмечает, что глобальный характер экологических задач способствует формированию новой философии и практики международного экономического взаимодействия, основанной на необходимости помощи сильных участников мирового хозяйства слабым в решении взаимосвязанных задач экономики и экологии6.
Угроза глобальной экологической катастрофы, которая не знает государственных границ, сегодня стала реальностью.
Нетрудно видеть, что сегодня проблема защиты и сохранения окружающей среды характеризуется планетарным масштабом. От ее решения зависит выживание человечества. Успех может быть достигнут лишь в результате активного международного сотрудничества государств. Альтернативы этому пути просто нет.
5См.: Бринчук М.М. Правовая охрана атмосферного воздуха. М., 1985. С.75.
6См.: Бринчук М.М. Введение в экологическое право. М., 1985. С. 6.
В этих условиях международное сообщество пришло к осознанию того факта, что усилиями отдельных государств, и даже их региональных объединений проблемы не решить. Нужны консолидированные усилия всех государств. И здесь более эффективного и проверенного временем механизма, чем международное право, не найти.
В этой связи видный ученый - юрист, специалист в области права окружающей среды, профессор О.С. Колбасов в свое время пришел к выводу о том, что «каждый шаг человека в любом направлении его деятельности должен быть экологически корректным. Требуется сложная, внутренне организованная, функционирующая в глобальных масштабах система правовых норм, способная обеспечить экологический правопорядок в жизни сменяющихся поколений людей, в сотрудничестве государств и народов»7.
Только путем заключения всеобъемлющих и универсальных международных договоров, а также создания эффективного механизма международного контроля за обеспечением их выполнения можно добиться хоть сколь значимых позитивных результатов по уменьшению глобальной экологической угрозы.
По мнению профессора И. И. Лукашука, «цель заключается не в ограничении производства, а в новых методах производства. Достичь этой цели можно лишь в глобальном масштабе»8.
Учитывая все вышесказанное, нетрудно видеть, что исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды, приобретают в настоящее время особую актуальность. Следует в этой связи отметить, что Россия является страной, имеющей самые протяженные в мире государственные границы, а соответственно угроза риска загрязнения ее территории извне особенно велика.
7См.: Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. М., 1982. С.21.
8 См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право век. М., 2000. С. 54.
Безусловно, тема защиты и сохранения окружающей среды не нова в современной юридической науке. Целый ряд проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды в то или иное время получили достаточно широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако необходимо отметить, что в российской юридической науке сегодня отсутствует цельная и комплексная монографическая работа, в которой был бы обобщен и исследован опыт, накопленный в связи с такими существенными изменениями в современной геоправовой ситуации, как распад СССР, появление России, как государства-продолжателя, возникновение Содружества Независимых Государств, принятие Декларации РИО-92, вступление в силу в 1994 г. Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., дальнейшее динамичное развитие Европейского Союза. Особое значение в этой связи имеет принятие 8 сентября 2000 г. Генеральной Ассамблеей ООН Декларации тысячелетия, содержащей один из важнейших разделов «Охрана нашей общей окружающей среды»9.
Все это вместе знаменует собой принципиально новый этап в развитии международного права окружающей среды как важнейшей отрасли общего международного права, соответственно требует нового уровня рассмотрения, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
По мнению диссертанта, за последние годы существенным образом изменился международно-правовой режим защиты окружающей среды. Следовательно, научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что выявлены и определены новые правовые условия защиты и сохранения окружающей среды.
В работе наряду с универсальными и региональными международными договорами в области защиты и сохранения окружающей среды использованы также двусторонние межправительственные соглашения
9См.: Док. ООН А/42/455.
РФ, новейшее российское законодательство, включая положения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», других законодательных и подзаконных актов, Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной Правительством РФ 31 августа 2002 г., а также проектов новых федеральных законов.
Цель работы заключается в том, чтобы на основании правового анализа российской и зарубежной доктрин международного права окружающей среды, международных договоров и обычаев, национального законодательства теоретически обобщить и решить наиболее крупные и значимые международно-правовые проблемы, имеющие принципиально важное значение для развития международного права окружающей среды.
Центральными проблемами научного характера в диссертационной работе являются проблемы соотношения общих и специальных принципов международного права окружающей среды, а также международного договора и обычая; концепции устойчивого развития; роли и места международных межправительственных и неправительственных организаций в международно-правовой охране окружающей среды; имплементации норм международного права окружающей среды в российское законодательство.
В результате исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения;
1. Использование термина «международное экологическое право» в науке международного права по меньшей мере нецелесообразно. Этот термин не совсем точен и не отражает сути одной из отраслей международного публичного права. Полагаем, что термин «международное право окружающей среды» более точен и по этой причине целесообразно использовать именно это название для обозначения соответствующей отрасли международного публичного права.
2. Правовой анализ показывает, что в последние десятилетия существенно возросла роль международного договора, по существу он превратился в основной источник современного международного права окружающей среды. Несмотря на то, что договор в количественном отношении вытесняет международно-правовой обычай, роль последнего отнюдь нельзя умалять. При всех недостатках обычая ( юридическая «размытость», трудности в правоприменительной практике и др.) он и сегодня продолжает играть значительную роль в международном праве окружающей среды, поскольку регулирует отношения между государствами, которые не являются участниками тех или иных международных договоров в области охраны окружающей среды.
3. В последние десятилетия наблюдается явно выраженная тенденция к увеличению сроков вступления в силу международных договоров. Наиболее характерный пример в этом отношении - Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., которая набрала необходимое для вступления в силу число ратификаций лишь через 12 лет. В этой связи предлагается перенести центр тяжести в договорной деятельности РФ на заключение Россией двусторонних соглашений с иностранными государствами об охране окружающей среды.
4. В настоящее время как в международном праве окружающей среды, так и национальном законодательстве, наблюдается явно выраженная тенденция к ужесточению норм, регламентирующих защиту и сохранение окружающей среды. Действия государств, в последние годы в одностороннем порядке ужесточающих требования, касающиеся защиты и сохранения окружающей среды, не противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права.
5. Анализ современных тенденций развития международного права окружающей среды свидетельствует о том, что основное внимание в деятельности международных межправительственных и неправительственных организаций сегодня переносится не на разработку новых международных норм, а на эффективное обеспечение выполнения уже действующих.
6. Акты международных организаций - резолюции, декларации и т.п. (так называемое «мягкое право» - soft law) должны рассматриваться с точки зрения их юридической обязательности как отражение сложившихся международно-правовых обычаев. В этой связи нарушение положений «мягкого права» в области охраны окружающей среды следует расценивать как нарушение норм международного права.
7. Учитывая роль и значение главных органов ООН, а также тот факт, что Совет по опеке фактически прекратил свою деятельность в силу объективных обстоятельств, а именно отсутствия подопечных территорий, считаем целесообразным на его базе, с использованием инфраструктуры и материальных активов создать новый главный орган ООН - Совет по охране окружающей среды. Этот шаг, который можно реализовать в рамках проводимой реформы ООН, несомненно, придаст новый импульс деятельности ООН по охране окружающей среды.
8. Сегодня можно отметить следующие важнейшие тенденции в развитии российского уголовного законодательства в области охраны окружающей среды. Во-первых, усиление средств уголовно-правовой защиты окружающей среды. Во-вторых, расширение круга объектов преступного посягательства. Наконец, в третьих, четко прослеживаются намерения законодателя привести эколого-уголовные нормы в соответствие с международным правом.
9. Российское земельное право выступает в качестве наиболее серьезного и социально значимого инструмента защиты окружающей среды. Одним из основных направлений земельной реформы в России является формирование действующего механизма правового регулирования отношений по использованию и охраны земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности проживающих на ее территории народов.
Методологическая основа и методы исследования. Исходную методологическую основу работы составляют труды по общим проблемам международного права и в области защиты и сохранения окружающей среды отечественных ученых: Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Боголюбова С.А., Бринчука М.М., Валеева P.M., Вельяминова Г.М., Виноградова C.B., Гуцуляка В.Н., Жукова Г.П., Игнатенко Г.В., Йорыша А.И., Каламкаряна P.A., Капустина А .Я., Карташкина В.А., Ковалева A.A., Колбасова О.С., Колодкина А.Л., Колосова Ю.М., Копылова М.Н., Красновой И.О., Кривчиковой Э.С., Кукушкиной A.B., Лабина Д.К., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Ливошко Е.А., Лукашука И.И., Мишальченко Ю.В. Молодцовой Е.С., Мюллерсона P.A., Соколовой H.A., Тимошенко A.C., Тиунова О.И., Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова H.A., Черниченко C.B., Чичварина В.А., Шестакова Л.Н., Шибаевой Е.А., Шинкарецкой Г.Г., Юмашева Ю.М. и др., а также зарубежных юристов-международников: Андерсона М.Р., Анцилотти А. , Э.Х. де Аречага , Батлера У.Э., Бирни П., Боргезе Е., Броунли Я., Голда Е., Гугенхейма П., Д'Амато А., Дженингса С., Кисса А., Коломбоса П., Лаутерпахта X., Лефбера Р., О'Коннела Д.П., Оксмана В., Оппенгейма Л., Рота Д.Л., Фердросса А., Хакапаа К., Хохмана X., Шелтона Д. и др.
Диссертационное исследование является комплексным. Из частных научных методов исследования нашли применение системный, логический, семантический и ретроспективный анализы.
Исходная эмпирическая основа работы - реальная личная более чем 15- летняя адвокатская практика автора, в том числе и в области природоресурного, аграрного и экологического права, работа в качестве заместителя Президента Гильдии российских адвокатов, ученого секретаря диссертационного Совета Российской академии адвокатуры, а также преподавательская деятельность в качестве доцента кафедры экологического, аграрного и земельного права Московской государственной юридической академии, профессора Российской академии адвокатуры, заведующего кафедрой правовых дисциплин Института коммуникативных технологий.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны теоретические положения, по совокупности представляющие новый вклад диссертанта в развитие науки международного и российского права окружающей среды.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Предлагаемые практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы прежде всего в научно-исследовательской работе по международно-правовым проблемам защиты и сохранения окружающей среды. Они также могут найти применение в процессе преподавания курсов международного публичного права, международного права окружающей среды, природоресурсного, аграрного и экологического права в высших учебных заведениях России. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы практическими работниками, осуществляющими деятельность по защите и сохранению окружающей среды.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, таких как:
1. Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора, в частности в монографиях, научных сборниках и журналах, учебно-методических материалах;
2. Доведение предложений и рекомендаций до практических работников в процессе делового общения с ними;
3. Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах различного уровня, в частности, на 7-м Международном конгресса по аграрному праву ( Пиза, Италия, 2002 г.), на международной научной конференции «Социальная роль права: история и перспективы» ( Москва, МГСУ, 2003 г.) и др.
4. Использование в учебном процессе при чтении курсов лекций по природоресурсному, аграрному, экологическому и земельному права в Московской Государственной юридической академии и Российской Академии адвокатуры.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Дикусар, Василий Михайлович
Заключение
По итогам исследования можно сделать следующие основные обобщающие выводы:
1. По нашему мнению, термин «международное право окружающей среды» более точен нежели «международное экологическое право» и по этой причине целесообразно использовать именно это название для обозначения соответствующей отрасли международного публичного права.
2. Характерной чертой последних десятилетий является возрастание роли международного договора, превращение его по существу в главный источник международного права окружающей среды. Еще одна немаловажная тенденция в процессе развития международно-правовых обычаев, это перерастание их в договорные нормы. Это, однако, не означает, что в процессе такого перерастания сам международно-правовой обычай исчезает. Он сохраняет свою регулирующую функцию в отношениях между субъектами международного права окружающей среды, которые в силу каких-либо обстоятельств не заключили между собой договор.
3. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по существу являются отражением обычных норм международного права и в силу этого являются обязательными для государств.
4. Присоединение России к Орхусской Конвенции 1998 г., предусматривающей обеспечение доступа к информации, участие общественности в процессе принятия решения и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, отвечает интересам нашей страны
5. Международно-правовая защита Мирового океана характеризуется наиболее развитой системой соответствующих норм и институтов. Именно морские Конвенции и механизмы реализации и обеспечения выполнения их норм, по нашему мнению, могут служить блестящим образцом эффективности международно-правовых средств в деле защиты и сохранения окружающей среды.
6. ЮНЕП, строго говоря, не является международной неправительственной организацией и в качестве полноценного субъекта международного права выступать не может. Но в то же время сегодня нет любого другого международно-правового институционного механизма, который столь эффективно проводил бы работу в области защиты и сохранения окружающей среды. ЮНЕП следует отнести к органам ООН, обладающим признаками международной организации.
7. Анализ международно-правовых актов, касающихся деятельности специализированных учреждений ООН позволяет придти к выводу, что по совокупности, несмотря на то, что их уставными документами не всегда предусмотрены природоохранные обязательств, они представляют собой наиболее эффективный и гибкий механизм в деле защиты и сохранения окружающей среды.
8. Международные неправительственные организации, учитывая все возрастающую роль общественного мнения, усиление гражданского общества в большинстве стран мира, тесные взаимосвязи неправительственных и межправительственных организаций, играют сегодня весьма значительную роль в деле защиты и сохранения окружающей среды, причем эта роль возрастает с каждым годом.
9. Следует отметить следующие важнейшие тенденции в развитии российского уголовного законодательства в области охраны окружающей среды. Во-первых, усиление средств уголовно-правовой защиты окружающей среды. Во-вторых, расширение круга объектов преступного посягательства. Наконец, в третьих, четко прослеживаются намерения законодателя привести эколого-уголовные нормы в соответствие с международным правом.
10. Земельное право выступает в качестве наиболее серьезного и социально значимого инструмента защиты окружающей среды. Одним из основных направлений земельной реформы в России является формирование действующего механизма защиты земельных прав. Достижение этой цели невозможно без создания целостной системы земельного и земельно-процессуального законодательства. Выделение в отдельное судопроизводство дел по рассмотрению земельных споров, тесно связано, с вопросом специализации судей. Конечной целью этого преобразования является снижение сроков рассмотрения земельных споров и повышения качества принимаемых решений по существу дела.