Международно-правовое регулирование устойчивого использования биологического разнообразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Шайдуллина, Алина Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Шайдуллина, Алина Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Биологическое разнообразие как объект международно-правовой 15 охраны
§1.1. О понятийно-терминологических аспектах проблемы сохранения и 15 устойчивого использования биологического разнообразия.
§1.1.1.0 правовом содержании понятия «биологическое разнообразие»
§1.1.2. Устойчивое использование как категория, относящаяся к сохранению биологического разнообразия
1.1.3. «Экосистема» как правовая категория
1.2. Современное состояние биологического разнообразия в мире и значение его сохранения на Земле
1.3. Принцип сохранения биологического разнообразия в системе отраслевых (специальных) принципов международного экологического права
1.4. Экосистемный подход к сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. 44 Глава 2. Система источников международного экологического права, регламентирующих сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия 53 §2.1. Общая характеристика источников международного экологического права, регламентирующих сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия
§2.2. Универсальные международно-правововые акты по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия
§2.3. Регионапьные международно-правовые нормы по сохранению биологического разнообразия
§2.4. Значение двусторонних международных договоров в решении проблем сохранения биологического разнообразия
§2.5. Место обычая как источника международного экологического права в решении проблемы сохранения биологического разнообразия
§2.6. Значение норм «мягкого» экологического права в решении проблемы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.
2
§2.7. Взаимодействие договорных норм по сохранению и устойчивому 122 использованию биологического разнообразия между собой и с международной нормативной системой.
129
Глава 3. Институциональная основа международно-правового сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия
§3.1. Роль и место международных организаций в содействии международному сотрудничеству в сфере сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия
§3.2. Вопросы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия в деятельности международных региональных межправительственных организаций
§3.3. Вклад международных неправительственных организаций в сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия
§3.4. Международный контроль за реализацией правовых норм по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия
Глава 4. Имплементация международно-правовых норм по сохранению биологического разнообразия в Российской Федерации
§4.1. Национальное законодательство как важное средство имплементации норм международного экологического права об охране и устойчивом использовании биологического разнообразия в Российской Федерации
§4.2. Имтементац14Я международно-правовых норм о сохранении и устойчивом использовании биологического разнообразия в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Татарстан)
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование устойчивого использования биологического разнообразия»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема сохранения биологического разнообразия1 находится в центре внимания международного сообщества начиная со второй половины XX в. и сегодня объявлена в качестве глобальной задачи всего человечества. И хотя отдельные международные договоры и соглашения, имеющие непосредственное отношение к сохранению биоресурсов, можно встретить на более ранних этапах развития международного экологического права, говорить о целостной международно-правовой концепции сохранения и устойчивого использования биоразнообразия стало возможным только к концу ХХв. Все ранее заключенные договоры носили чисто утилитарный характер и касались защиты лишь отдельных видов животных, растений и птиц. Это можно сказать, в частности, о Парижской конвенции по защите конкретных видов птиц, полезных в сельском хозяйстве 1902г.2, которая была нацелена, прежде всего, на увеличение сельскохозяйственного производства и защиту полезных, в этом отношении, птиц3. К аналогичному выводу можно прийти и в результате анализа положений Вашингтонской конвенции о сохранении и защите морских котиков 1911г., Лондонской конвенции об охране флоры и фауны в их естественном состоянии на Африканском континенте 1933г. и Конвенции о защите окружающей среды и сохранении дикой природы в западном полушарии 1940г.
Коренным образом ситуация изменилась после создания в 1945г. ЮНЕСКО и ФАО, а также учреждения в 1948г. Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), которые выделили вопросы сохранения биоразнообразия в самостоятельную предметную область своей деятельности. Как результат, сегодня мы имеем «набор» из четырех универсальных конвенций: Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц 1971г., Международной конвенции о торговле
'Термин «биологическое рашообразие» в дальнейшем в работе будет использоваться как синоним «биоразнообразие»
2 International Convention for the Protection of Birds Useful to Agriculture (Paris. March 19. 1902) // British and Foreign State Papers - Vol 102 -P 969
1 Подробнее см Копы нов M H, Мохаммад С A , Якушева Е А История международного экологического права -M РУДН, 2007 - С 21-22. Копьпов M H Введение в международное экологическое право -М Изд-во РУДН,
2007 - С 54-55. Mo\a\t\tad СА Международное экологическое право в исторической ретроспективе //
Евразийский юридический журнал -2011 -№809) -С 45
видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения 1973г., Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979г., Конвенции о биологическом разнообразии 1992г., - а также множества региональных, субрегиональных и двусторонних соглашений.
Однако и в настоящее время, как нам представляется, невозможно еще говорить о сложившейся международно-правовой системе сохранения и устойчивого использования биоразнообразия. Для регулирования этой сферы международного сотрудничества характерны многие признаки, присущие фрагментации4. Это, в частности, выражается в следующем:
• в отсутствии должной согласованности и координации между действующими международными инструментами;
• в различном круге участников таких инструментов;
• в их различной юридической силе;
• в том, что создаваемые ими институциональные механизмы не скоординированы между собой, объем их полномочий существенно отличается, а государства-участники должны в каждом отдельном случае разрабатывать самостоятельные стратегии и планы поведения.
Даже принятые, казалось бы, в один год и разрабатывавшиеся параллельно Конвенция о биологическом разнообразии 1992г. и Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992г., как будет показано в диссертации, - и те оказались нескоординированными и несогласованными между собой.
Между тем, реальные факты и цифры свидетельствуют, что сегодня биоразнообразие на нашей планете сокращается, наблюдается неукоснительная тенденция к исчезновению все новых и новых видов растений и животных. По подсчетам специалистов, каждый час на планете исчезают три вида живых организмов. По самым скромным оценкам, за последние пять столетий с лица Земли исчезло около 900 видов растений и животных.
Подробнее см.: Колодкчн P.A. Фрагментация международного права // Московский журнал международного права.-2005.-№2(54).-С. 38-61.
В опубликованном в 2012г. докладе Всемирного фонда дикой природы (ВФДП) «Живая планета», который прямо адресован состоявшейся в июне в Рио-де-Жанейро Конференции по устойчивому развитию, констатируется, что за период с 1970г. по 2008г. биологические ресурсы на Земле сократились на 28%5.
В ближайшем будущем, по мнению ученых, могут исчезнуть еще более 10 000 видов живых организмов. Это заставило ученых даже начать говорить о наступлении шестого (Плейстоценового) массового вымирания видов - первого в истории вымирания не по естественным причинам, а в результате активности одного биологического вида -человека, - который ежегодно увеличивается в численности на 100 млн. индивидов и к 1 ноября 2011г. достиг 7 млрд. При нынешней средней скорости вымирания 40 видов в день необходимо лишь 16 тыс. лет, чтобы исчезло 96% современной биоты - ровно столько, сколько исчезло в период катастрофического Пермского вымирания6.
Существенно усложняет ситуацию и то, что в доктрине международного экологического права до сих пор не сложилось единого мнения относительно принципов сохранения биологического разнообразия. Одна группа ученых со ссылкой на проект Международного пакта по окружающей среде и развитию 1995г. (существует в 4-ой редакции 2010г.), где в качестве одного из принципов (ст. 2) зафиксировано «уважение всех форм жизни», делает вывод о том, что человек «должен охранять не только
у
собственные интересы, но и интересы иных видов» . Другие, продолжая оставаться на началах антропоцентризма, полагают, что «все живое» на планете лишь в той мере подлежит «уважению», в какой это отвечает интересам человека8. Наконец третьи не могут дать ответ на вопрос, защите каких видов необходимо отдавать предпочтение, если приходится выбирать между мигрирующими и немигрирующими животными.
К этому можно добавить, что потребление человеком природных ресурсов, по подсчетам специалистов, удвоилось по сравнению с 1966г. Человечество использует
"Living Planet Report 2012 Biodiversity, biocapacity and better choices URL http //www world wild life org/science/Living Planet Report /WWF Binarvitem 280П pdf (дата обращения 30 06 2012)
бСм ЧетвертыйоценочньшдоючадмежправительственнойгруппыэкспертовпоизменениюклиматаЗемли /1РСС
(Intergovernmental Planet on Climate Change), 2007 «Climate Change 2007
'Бринч-[к MM О предмете экологического права // Вестник Международного университета Сер Право - М , 1998 -Вып III - С 70
8См Копы we МН Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся стран Международно-правовые вопросы -М ЭКОН, 2000 - С 23
(тратит) естественный капитал быстрее, чем он может пополняться, подобно расходам, которые непрерывно превышают доход.
Экономически развитые государства превысили экологические, природоресурсные возможности своих территорий и живут сверх их экологических средств. Экономическое развитие этой группы государств давно осуществляется за счет природных ресурсов других стран и планеты в целом, угрожая обнищанием и потерей устойчивости будущим поколениям. Одна только Европа в настоящее время уже в два раза превысила такие
9
ВОЗМОЖНОСТИ .
Эксперты Всемирного фонда дикой природы пришли к выводу, что главным пользователем природных ресурсов и загрязнителем мировой экосистемы являются США. Однако они занимают лишь пятую строку в списке стран, расточительно использующих мировые природные ресурсы в расчете на душу населения. Лидерами по этому показателю оказались Катар, Кувейт, ОАЭ и Дания. После США идут Бельгия, Австралия, Канада, Нидерланды и Ирландия. Россия в этом списке лишь 33-я.
Учитывая, что биологическое разнообразие является центральным фактором, на котором формируется устойчивое развитие, и который обеспечивает защиту общества от последствий непредвиденных потрясений, таких как нехватка воды, появление инфекционных заболеваний, экстремальные погодные явления и генетическая уязвимость сельскохозяйственных культур и скота, Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002г. поставила задачу добиться к 2010г. существенного снижения нынешних темпов утраты биологического разнообразия на глобальном, региональном и национальном уровнях в качестве вклада в борьбу с нищетой и на благо всех форм жизни на Земле, которая за несколько месяцев до этого была утверждена шестым совещанием Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии.
20 декабря 2006г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 61/203 провозгласила 2010г. Международным годом биоразнообразия. 19 декабря 2008г. она призвала все государства-члены выполнить их обязательства по значительному снижению к 2010г. темпов утраты биоразнообразия, уделяя надлежащее внимание
9См.: Доклад «Глобальная экологическая перспектива 2000». ЮНЕП, Интер Диалект+, 1999г.
7
данной проблеме в их соответствующих стратегиях и программах (резолюция 63/219).
Проблема биоразнообразия также является одной из тем для обсуждения в Комиссии ООН по устойчивому развитию на период двухгодичного цикла 2012-2013 гг.
Если к этому добавить, что 2011г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 61/193 от 20 декабря 2006г. был объявлен Международным годом лесов, то становится очевидным почему именно сегодня так важно с правильных позиций оценить сложившуюся ситуацию с международно-правовым регулированием сохранения и устойчивого использования биоразнообразия и наметить важнейшие направлен™ сотрудничества на ближайшую перспективу. Ведь леса, по признанию специалистов, являются очагами биоразнообразия на нашей планете.
На актуальность данной темы указывает также и то, что в 2012г. Президент России принял личное участие в Программе сохранения сибирских журавлей, а официальные власти Бразилии утвердили в качестве символа Чемпионата мира по футболу 2014г. находящегося под угрозой исчезновения броненосца.
Степень разработанности темы. Теме настоящей диссертации в современной отечественной доктрине международного права посвящены ряд исследований. Различные ее аспекты анализировались отечественными юристами, начиная с 1971г., когда была принята Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитания водоплавающих птиц. Примером могут служить научные статьи А.П. Коротковой и А.П. Кузнецова, посвященные международно-правовым основам охраны флоры10.
Определенную помощь в исследовании темы настоящей диссертационной работы оказала защищенная в 1978г. кандидатская диссертация И.В. Хаманева, посвященная правовым проблемам охраны фауны и флоры полярных районов.
В 2007г. свою статью «Охрана биологического разнообразия: международно-правовое регулирование» опубликовал O.A. Алексеенко которой, как в прочем иным исследованиям присущ тот же недостаток фрагментарности в изложении материала.
10 См., например: Короткова А.П., Кузнецов А.П. Международно-правовые основы охраны флоры // Международное публичное и частное право. - 2006. - № 6. - С. 23-25.
Большой вклад в исследования международно-правовых вопросов сохранения мигрирующих видов диких животных внесла, защитившая в 1987г. кандидатскую диссертацию, Р.Б. Рюмина.
В этом общем плане несомненный интерес для настоящей диссертации представляют работы и других известных российских ученых: М.Н. Копылова, С.А. Мохаммада, С.М. Копылова, А.Я. Капустина, H.A. Соколовой, О.С. Колбасова, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Голицына, А.Н. Вылегжанина, P.A. Колодкина и ряда других авторов11.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений субъектов международного права по поводу их взаимных прав, обязанностей и ответственности в области сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.
Предметом исследования являются международно-правовые и внутригосударственные правовые нормы, регулирующие сохранение и устойчивое использование биоразнообразия.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ состояния и перспектив развития международно-правовых и связанных с данной темой внутригосударственных норм, регулирующих сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия.
Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:
11 См.: Вылегжанин А.Н. Международно-правовые основы природоресурсной деятельности государств в Мировом океане. Дис. ... д-ра юрид. наук. М.. 2002: Вылегжанин А.Н. Биоразнообразие морской среды и международное право // Государство и право. - 2001. - № 3. - С. 69-81: Голицын В.В. Антарктика: тенденции развития режима. -М.: Междунар. отношения. 1989: Даннлов-Данильян В.И.. Лосев К.С.. Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации: Взгляд из России. - М.: ИНФРА-М, 2005: Капустин А.Я. Суверенитет государства над своими природными ресурсами // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции, Москва. 9-10 апреля 2010 г. / под ред. А.Х. Абашидзе, М.Н. Копылова, Е В. Киселевой. - М.: РУДН, 2011. - Ч. I. - С. 58-67: Колбасов О.С. Международное экологическое право на пороге XXI века // Первая конференция Всемирной ассоциации международного права в России, Москва, 17-19 сент. 1997 / отв. ред. А.Л. Колодкин. - Новороссийск: Новороссийская гос. морск. акад., 1999. - С. 120-135: Колодкин P.A. Фрагментация международного права // Московский журнал международного права. - 2005. - № 2 (58). - С. 38-61: Копылов М.Н. Введение в международное экологическое право. - М.: Изд-во РУДН, 2007; Копылов М.Н. ЮНЕП - 35 лет. Сколько еще? // Московский журнал международного права. - 2007. - № 2 (66). -С. 153-170: Соколова H.A. Международно-правовые проблемы управления в сфере охраны окружающей среды / отв. ред. К.А. Бекяшев. - М.: Проспект. 2010 и др.
• уточнения содержания основных понятий категориального аппарата, относящегося к проблеме сохранения и устойчивого использования биоразнообразия;
• определения сущности экосистемного подхода к сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия;
• выявления сущности и места принципа сохранения биоразнообразия в системе отраслевых (специальных) принципов международного экологического права;
• построения системы источников международного экологического права, регламентирующих сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия;
• анализа роли международный межправительственных и неправительственных организаций в решении проблемы сохранения биоразнообразия;
• выявления значения международного контроля в деле обеспечения реализации правовых норм по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия;
• рассмотрения национального законодательства как важного средства имплементации норм международного экологического права об охране и устойчивом использовании биоразнообразия в Российской Федерации;
• оценки реализации правовых норм по сохранению биологического разнообразия в Республике Татарстан.
Методологическую основу исследования составляют:
• системный метод - при анализе понятийного аппарата темы;
• метод исторического анализа и диалектический метод - при исследовании международно-правовых вопросов становления и развития режима сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия;
• сравнительно-правовой метод - при анализе международных обычаев, международных договоров, актов международных организаций, законов и
подзаконных актов государств по вопросам сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия; • междисциплинарный метод.
Наибольшее значение при проведении диссертационного исследования имели специальные методы формально-юридического, нормативно-догматического и правового моделирования.
Теоретическую базу диссертации составили труды видных российских (советских) ученых, таких как: А.Х. Абашидзе, O.A. Алексеенко, К.А. Бекяшев, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, P.M. Ванеев, А.Н. Вылегжанин, В.В. Голицын, В.И. Данилов-Данильян, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин, О.С. Колбасов, P.A. Колодкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, С.М. Копылов, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, С.Ю. Марочкин, Е.С. Молодцова, Р.Б. Рюмина, Д.О. Сиваков, Н.А.Соколова, А.М.Солнцев, A.C. Тимошенко, О.Н. Хлестов и др.
В процессе исследования автор опирался на труды таких зарубежных ученых, как: Р.Б. Акерман, Т.Г. Барнс, П. Бирни, А. Бойл, М. Боуман, Л.Гловка, А. Д'Амато, А. Джиллеспи, Д.Р. Джонсон, А. Кисс, И. Крето, С. Листер, К. Реджвелл, Ф. Сандс, А. Фабра, С. Чопра, Д. Шелтон, М.Н. Шоу, Дж.К. Эйджи, Н.-М.И. Элистер и др.
Научная новизна исследования. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен отсутствием в отечественной науке комплексных исследований международно-правовых аспектов сохранения и устойчивого использования биоразнообразия. Между тем, сегодня стала очевидной необходимость принятия самых срочных и безотлагательных мер по предупреждению сокращения биоразнообразия. Соответственно, новизной отличаются следующие основные положения, выносимые диссертантом на защиту.
1. В связи с тем, что в доктрине международного права, а также в его
источниках отсутствует единообразие в понимании и толковании ряда ключевых
юридических терминов, относящихся к области сохранения биоразнообразия,
представляется целесообразным подвергнуть официальной кодификации 4 таких
понятия: «биоразнообразие», «сохранение», «устойчивое использование», «экосистема».
Раскрытие юридического содержания указанных понятий и его закрепление в
11
официальном международно-правовом акте будут способствовать дальнейшей разработке международно-правовых норм, относящихся к сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия.
2. Анализ норм действующего международного права, закрепленных в актах официальной и неофициальной кодификации специальных принципов международного экологического права позволяет заключить, что в настоящее время принцип сохранения биоразнообразия находится в стадии становления и оформления в специальный принцип международного экологического права. На это указывают как пять принятых под эгидой Международного Союза охраны природы и природных ресурсов специальных международных конвенций, посвященных сохранению биоразнообразия, так и появление в разделе «Общие обязательства» четвертой редакции проекта Международного пакта по окружающей среде и развитию от 22 сентября 2010г. (ст.25).
3. Исследование источников международного экологического права, образующих сегодня нормативную основу международного сотрудничества в области сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия показывает, что все международные договоры в рассматриваемой области делятся на две группы: а) международные договоры, предметом регулирования которых является сохранение сред обитания и б) международные договоры, предметом регулирования которых является сохранение конкретных видов. Об этом свидетельствует Конвенция о биологическом разнообразии 1992г. как новый этап в международно-правовом регулировании сохранения разнообразия живой природы в планетарном масштабе. Конвенция и протоколы по биобезопасности и регулированию доступа к генетическим ресурсам в отличие от множества международно-правовых актов по охране окружающей среды объединили в себе два основных подхода к сохранению биологического разнообразия: сохранение мест обитания и сохранение видов.
4. Особая роль в системе универсальных международных договоров и соглашений,
регулирующих сохранение и устойчивое использование биоразнообразия, принадлежит
Вашингтонской Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры,
находящимися под угрозой исчезновения 1973г. (CITES). Ее принципиальной целью
изначально было обеспечение того, чтобы международная торговля не вела к
12
вымиранию видов. Конвенция является скорее международным инструментом охраны биоразнообразия, чем международным торговым соглашением.
5. Анализ двусторонних договоров и соглашений свидетельствует о том, что они призваны не только содействовать уточнению и детализации обязательств, вытекающих из универсальных и региональных конвенций, но и в определенных ситуациях выступать в роли «первопроходцев» по закреплению новых принципов сохранения и устойчивого использования биоразнообразия с учетом климатических, географических, культурных и иных конкретных условий (в диссертации это доказывается на примере Конвенции между правительством США и правительством Канады о сохранении запасов палтуса в северной части Тихого океана и в Беринговом море 1923г.).
Участники двусторонних соглашений, как правило, стремятся закрепить в их текстах только основные принципы и положения, оставляя детали на усмотрение приложений и национальных законов, которые должны приниматься после заключения соглашений.
6. Международные организации прочно вошли в структуру системы международных экологических отношений в качестве важного ее элемента, без которого само функционирование всей системы в целом уже немыслимо и практически невозможно.
Отсутствие в настоящее время единой универсальной международной межправительственной организации, специально созданной для решения проблемы сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, существенно затрудняет решение задач, поставленных перед мировым сообществом в этой области, внося дополнительную фрагментацию в процесс международно-правового регулирования данного круга общественных отношений.
В этой связи в диссертации обосновывается необходимость преобразования ЮНЕП в полноценную универсальную межправительственную экологическую организацию на базе международного договора, одной из функций которой должны стать сохранение и устойчивое использование биоразнообразия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования, относясь к теоретическим проблемам международно-правовой науки, могут иметь также практическое значение.
Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть применены при формулировании предложений по совершенствованию документов, регулирующих сохранение и устойчивое использование биоразнообразия.
Теоретические положения, связанные с совершенствованием механизмов сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в процессе преподавания различных учебных курсов, таких как «Международное право», «Международное морское право», «Право международных организаций», «Право международных договоров», «Международное экологическое право», «Общие проблемы международного права» в части характеристики развития отдельных отраслей.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного и европейского права Казанского (Приволжского) Федерального университета и рекомендована к защите.
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, в том числе в трех научных статьях в рецензируемых изданиях ВАК. Они также излагались автором в докладах на многочисленных научно-практических конференциях студентов и аспирантов, проходивших в различных городах Российской Федерации.
Положения диссертационного исследования использовались при чтении лекций и ведении практических занятий по следующим дисциплинам: «Международное публичное право», «Международное экологическое право».
Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.
Глава 1. Биологическое разнообразие как объект международно-правовой охраны
§1.1. О понятийно-терминологических аспектах проблемы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.
Специалистами, в различные годы анализировавшими проблему защиты и сохранения биоразнообразия, отмечалось, что чуть ли не основное затруднение у них вызывало отсутствие единообразного понимания и толкования ряда терминов и понятий. В одних случаях это связано с неудачным переводом понятий в русскоязычном аутентичном тексте международного договора (как, например, в Конвенции о биологическом разнообразии 1992г.), в других - с особенностями восприятия понятий национальным экологическим законодательством.
В целях исключения двусмысленности в понимании объекта и предмета настоящего диссертационного исследования, а также авторской концепции сохранения и устойчивого использования биоразнообразия нам представляется крайне важным, прежде всего, остановиться на раскрытии таких понятий, как «биоразнообразие», «сохранение», «устойчивое использование», «экосистема».
§1.1.1. О правовом содержании понятия «биологическое разнообразие».
Впервые термин «биоразнообразие» был введен в научный оборот английским естествоиспытателем и путешественником Генри Уолтером Бейтсом, который в течение 11 лет изучал Амазонку с ее притоками и в 1863г. в Лондоне опубликовал книгу «Натуралист на Амазонке» (русское издание вышло в Санкт-Петербурге в 1867г.). Биоразнообразие исследует разнообразие жизни на Земле - разнообразие внутривидовое (генетические изменения), разнообразие видов и разнообразие биоценозов и экосистем, т.е. четырех основных иерархических уровней организации жизни.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Шайдуллина, Алина Андреевна
Заключение
На сегодняшний день сама объективная реальность выдвигает проблему сохранения биологического разнообразия на передний план международного природоохранного сотрудничества и диктует настоятельную необходимость принятия срочных мер самого широкого международного охвата для ее разрешения.
В основополагающем документе по сохранению биологического разнообразия, т.е. в Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года, ее разработчики использовали такие термины как «биологическое разнообразие», «устойчивое использование», «сохранение», «экосистемы». В диссертационном исследовании автором на основе изучения многочисленных источников раскрыты понятия этих терминов. В частности, под «биологическим разнообразием» понимается как состояние естественно сложившегося множества видов растительного и животного мира нашей планеты, способность существования такого множества во всем разнообразии, естественном взаимодействии, в том числе и с неживой природой»404. «Сохранение» можно определить как экономное устойчивое использование биологического разнообразия таким образом, чтобы последнее не лишалось способности к восстановлению, не подвергая риску возможность такого использования у будущих поколений. Под устойчивым использованием понимается использование компонентов биологического разнообразия таким образом и такими темпами, которые не приводят в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия, тем самым сохраняя его способность удовлетворять потребности нынешнего и будущего поколений и отвечать их чаяниям. Под экосистемами автор понимает динамичный комплекс сообществ растений, животных и микроорганизмов, а также их неживой окружающей среды, взаимодействующих как единое функциональное целое.
Как показывает анализ положений универсальных международных договоров, регулирующих эту область общественных отношений, все они разрабатывались и принимались без учета базовых принципов друг друга. Наиболее наглядным примером в
404См.: Вылеглсанин Л.Н. Биоразнообразие морской среды и международное право // Государство и право. - 2001. -№3. - С. 74.
этом плане может являться разработка Конвенции о биологическом разнообразии и Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которые были приняты в одно и то же время и в одном и том же месте. Однако, эти два международно-правовых акта не содержат даже косвенного упоминания о существовании друг друга. Между тем, глобальные изменения климата являются дополнительными факторами, которые способствуют ускорению темпов сокращения биоразнообразия.
Такого рода утверждение вполне уместно и в отношении взаимодействия Конвенции о биологическом разнообразии с Соглашением по ТРИПС.
В результате государства сталкиваются с невозможностью применения механизмов Рамочной конвенции ООН об изменения климата и Киотского протокола 1997г. для целей сохранения биоразнообразия, а Конвенция о биологическом разнообразии вступает в противоречие с Соглашением по ТРИПС по вопросам прав интеллектуальной собственности.
В настоящее время основную международно-правовую базу режима сохранения и
устойчивого использования биоразнообразия составляют четыре универсальные
конвенции (Конвенция о биологическом разнообразии 1992г. с Картахенским (2000г.) и
Нашйским (2010г.) протоколами, Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях,
имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания
водоплавающих птиц 1971г., Конвенция о международной торговле видами дикой
фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения 1973г., Конвенция по
сохранению мигрирующих видов 1979г.) и одно универсальное соглашение
(Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982
года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко
мигрирующих рыб и управления ими, 1995г.). Особая роль Конвенции о
международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой
исчезновения 1973г. заключается в том, что ее принципиальной целью было обеспечение
того, чтобы международная торговля не вела к вымиранию видов. Являясь «рамочной»
по своей природе, Конвенция является скорее международным инструментом охраны
биоразнообразия, чем международным торговым соглашением. В рамках этой
тенденции в диссертации, в частности, выработан механизм сокращения и постепенной
218
ликвидации возможности одновременного существования в двух приложениях к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения одного и того же вида животных или растений.
В ходе исследования правоотношений в сфере сохранения биоразнообразия, выявлено, что Конвенция о биологическом разнообразии 1992г. - это новый этап в международно-правовом регулировании сохранения разнообразия живой природы в планетарном масштабе. Конвенция и протоколы по биобезопасности и регулирования доступа к генетическим ресурсам в отличие от множества международно-правовых актов по охране окружающей среды объединили в себе два основных подхода к сохранению биологического разнообразия: сохранение мест обитания и сохранение видов.
Тем не менее, принимаемые международными организациями решения и программы борьбы с сокращением биоразнообразия зачастую противоречат друг другу либо дублируют друг друга. На этом фоне выгодно отличаются программы Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций, Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Всемирного фонда дикой природы.
Только в 2001г. в рамках Конвенции о биологическом разнообразии была создана рабочая группа по налаживанию взаимодействия с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. Несколько ранее, в середине 1990-х гг. стало налаживаться сотрудничество между секретариатами Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных и Рамсарской конвенции.
Все вышесказанное, на наш взгляд, объясняет, почему в настоящее время существующий уровень сохранности и устойчивого использования биологического разнообразия в юридической литературе характеризуется через понятие «правовой (международно-правовой) режим». Под ним принято понимать сочетание международных учреждений, обычных норм и принципов, а также резолюций и
формальных договоров, предписывающих действия государств в отношении конкретного предмета, проблемы или региона.
В рамках правовых режимов выделяют:
• глобальный правовой режим сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия, основными структурными элементами которого являются Конвенция о биологическом разнообразии, Секретариат Конвенции и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) как источник финансирования;
• правовой режим сохранения сред обитания;
• правовой режим сохранения конкретных видов.
При этом важно подчеркнуть, что основной тенденцией в современном международном нормотворчестве является выработка комплексных актов, сочетающих в себе одновременно два подхода: сохранения конкретных видов и сохранения сред обитания.
Диссертант полагает излишне категоричным вывод отечественной доктрины международного права о том, что система региональных соглашений дополняет, развивает и усиливает соглашения глобального характера.
Исследование истории разработки и принятия многих региональных (субрегиональных) и других договоров в сфере охраны окружающей среды, и в частности в области сохранения биоразнообразия, показывает, что соответствующие стороны далеко не всегда тщательно сверяют, насколько принимаемые ими документы дополняют, развивают и усиливают соглашения глобального характера. Гораздо чаще новые документы принимают, исходя исключительно из настоятельных требований момента (rebus sic stantibus)405 и конкретных практических задач, которые они ставят перед собой по определенному предмету и объекту правового регулирования.
Данный вывод подтверждается на примерах Бернской конвенции по сохранению европейской живой природы и естественных сред обитания 1979г., Конвенции о
Эти треоования иногда «могут диктовать неооходимость» принятия норм, отвергающих «соглашения глобального характера». Последние в таком случае «дополняются, развиваются и усиливаются» под воздействием специальных норм формально более низкого уровня. Для сферы охраны окружающей среды наиболее важна оперативность реагирования на реальную ситуацию, не дожидаясь, пока будут должным образом изменены соглашения глобального характера - эта процедура может занимать слишком длительный срок.
220
сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980г., Конвенция Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) о сохранении природы и природных ресурсов 1985г., Соглашения о сохранении тюленей Ваттового моря 1990г.
Поскольку, по мнению диссертанта именно сохранение биоразнообразия является тем естественным «полигоном», на котором целесообразно (и, главное, настоятельно необходимо) опробовать складывающиеся подходы к международному экосистемному управлению «в нормальных условиях», предлагается под международным управлением понимать внешнее (совместными усилиями иностранных государств или международной организации) управление наднационального характера делами данного государства, кризисной ситуацией или районом (ресурсами, деятельностью) в пределах международной территории общего пользования по договору между заинтересованными государствами или по решению международной организации.
Применительно к сфере сохранения биоразнообразия этот общий подход может
быть дополнен следующими 12 принципами экосистемного управления: задачи
управления земельными, водными и живыми ресурсами определяются обществом;
управление должно быть, по возможности, максимально децентрализованным; органы
управления экосистемами должны учитывать влияние своей деятельности
(действительное или возможное) на смежные или любые другие экосистемы; признавая
возможность положительных результатов управления, следует тем не менее понимать
функционирование экосистемы и осуществлять управление ею в экономическом
контексте; одной из первоочередных задач экосистемного подхода является сохранение
структуры и функций экосистемы в целях поддержания экосистемных услуг; управление
экосистемами должно осуществляться только в пределах естественного
функционирования; экосистемный подход следует осуществлять в соответствующих
пространственных и временных масштабах; учитывая изменчивость временных
характеристик и возможность отсроченных последствий, свойственных экосистемным
процессам, цели управления экосистемой должны быть долговременными; при
управлении экосистемами необходимо учитывать неизбежность изменений;
экосистемный подход должен обеспечивать достижение надлежащего равновесия между
221
сохранением и использованием биологического разнообразия и их интеграцию; экосистемный подход должен учитывать любые формы соответствующей информации, включая научные данные, а также знания, нововведения и практику коренных и местных общин; к реализации экосистемного подхода должны быть привлечены все заинтересованные группы общества, научные сообщества и дисциплины.
Мигрирующие виды диких животных являются фактором, характеризующим как состояние биоразнообразия, так и охраны окружающей среды в целом. По мнению диссертанта России следует активизировать свое международное сотрудничество по всем направлениям и, в частности, рассмотреть вопрос о присоединении к Боннской конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных 1979 года, в реализации положений которой, равно как и выработанных под ее эгидой соглашений и меморандумов о взаимопонимании Россия и так принимает фактическое участие.
В диссертации констатируется, что решать проблему сохранения биоразнообразия не только в целом, но и регулировать отдельные вопросы изолированно нормами национального или международного права все более затруднительно, и все чаще практически нереально. В этом случае, как правило, речь идет о порядке выполнения принятых международных обязательств, который, в том числе включает и механизм согласования норм международного и национального права.
Рассматривая вопрос о нормативном решении проблемы взаимодействия и
соотношения международного и национального права в сфере охраны
окружающей среды, диссертант отмечает, что, во-первых, правовые установления
о применении правил международного договора в случае их расхождения с
нормами национального закона, чаще всего включаются в основные положения
соответствующего закона. Хотя встречаются нормативные акты, в которых
приоритетное применение международных договоров выделено в отдельный
раздел и отнесено к вопросам международного сотрудничества; во-вторых, в
отдельных законах предусматривается разделение законодательства и норм
международного права, что диссертанту представляется более правильным, в
других же - общепризнанные принципы и нормы международного права и
222
международные договоры указываются в статье, посвященной законодательству в соответствующей области; в-третьих, в некоторых законах устанавливается положение, согласно которому правовое регулирование определенных отношений осуществляет только российское законодательство, или нормативно-правовая база регулирования отношений в области использования и охраны окружающей среды сужается, когда не включены общепризнанные принципы и нормы международного права.
На основе анализа действующего российского экологического законодательства, диссертант приходит к выводу, что оно не рассматривает биоразнообразие как таковое в качестве специального объекта правового воздействия, хотя сохранение биоразнообразия выступает в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды (ст.З ФЗ «Об охране окружающей среды»),Охрана биоразнообразия в России связана, прежде всего с охраной животного мира, других организмов и их генетического фонда. Причем ФЗ «Об охране животного мира» 1995г. защищает не только диких животных, но и места их обитания (ст. 12). Закрепляя понятие «охраны животного мира», ФЗ в ст.1 выделяет в качестве главного критерий устойчивости при осуществлении деятельности, которая направлена на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира.
Указав, что территория Республики Татарстан относится к регионам с
кризисной и катастрофической обстановкой, диссертант отмечает, что, не смотря
на то, что в результате реформы федеративных отношений 2000-2010гг.
сложилась необоснованно централизованная система разграничения предметов
ведения и полномочий по вертикали, что вызвало снижение эффективности
механизмов конституционно-правового регулирования охраны окружающей
среды и рационального природопользования в субъектах РФ, лишило последние
ряда возможностей использовать внеобходимых случаях правовые рычаги
регулирования экологических отношений с учетом региональных особенностей и
223
потребностей, в Республике Татарстан по-прежнему действует самая развитая (по сравнению с другими субъектами РФ) система экологического законодательства. Для подтверждения этого вывода, в диссертации анализируются такие правовые акты, как Конституция Республики Татарстан 1992г., а также Законы Республики Татарстан «Об охране окружающей природной среды» (1997г.), «Об охране окружающей среды» (2004г.), «Об охране и рациональном использовании животного мира» (1997г.),«О растительном мире» (1997г.),«Об особо охраняемых природных территориях» (1997г.), «Об использовании лесов в Республике Татарстан» (2008г.), а также Экологический кодекс Республики 2009г. Кроме того, детальному рассмотрению были подвергнуты Концепция экологической безопасности Республики Татарстан и Красная книга Республики Татарстан. Вместе с тем в целях развития особо охраняемых природных территорий следует совершенствовать правовую базу управления ими, устранения противоречий в действующем законодательстве Республики.