Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Мекдад Абдулькави Наги Аль-Шаби

  • Мекдад Абдулькави Наги Аль-Шаби
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 184
Мекдад Абдулькави Наги Аль-Шаби. Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мекдад Абдулькави Наги Аль-Шаби

Оглавление.

Введение.

Глава I. Международно-правовые принципы по защите окружающей среды и роль ООН в их осуществлении

§ 1. Принципы международного права по защите окружающей среды

§ 2. Органы и специализированные учреждения ООН по обеспечению защиты окружающей среды

Глава II. Защита и сохранение морской среды от загрязнения в соответствии с нормами международного права

§ 1. Источники загрязнения морской среды и проблемы ее международноправовой охраны.

§ 2. Универсальные и региональные международные соглашения по защите морской среды от загрязнения.

§ 3. Международный контроль по обеспечению соблюдения международноправовых норм по защите морской среды от загрязнения.

Глава III. Обеспечение соблюдения международных обязательств по защите морской среды от загрязнения Республикой Йемен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен»

Актуальность темы исследования, В международном праве на современном этапе его развития можно считать общепризнанным возникновение и становление новой отрасли - право окружающей среды. Это наиболее динамично развивающаяся часть международного права, под которой понимается совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения субъектов международного права по поводу защиты окружающей среды от вредных воздействий и рационального использования ее отдельных элементов в целях обеспечения наилучших условий жизни нынешнего и будущего поколения людей1.

Разрешение национальных и международных экологических проблем в современном мире требует установления более совершенной системы международных экологических отношений. Поэтому развитие международного экологического права должно происходить с учетом концептуальных идей, например, таких как устойчивое развитие и справедливость между поколениями и внутри поколения. Можно предположить, что в будущем реализация подобных концепций окажет огромное влияние как на международное право в целом, так и на его отрасли.

Одной из таких концептуальных идей является концепция экологической безопасности, которая предполагает рассмотрение экологических проблем в контексте национальной и международной безопасности. Несмотря на предпринимаемые усилия, при существующем состоянии международных отношений, процесс деградации окружающей среды не замедляется, а прогрессирует и становится реальной угрозой безопасности. Поэтому сегодня как никогда необходима перестройка международных отношений с тем, чтобы придать решению экологических проблем высший приоритет. Экологическая безопасность высоко классифицируется среди всех проблем, с которыми

1 Тимошенко A.C. Формирование и развитие международного права окружающей среды. -М„ 1996. С. 26. сталкивается человечество. Рассмотрение экологических проблем в контексте безопасности реально отражает серьезность экологического кризиса и предполагает установление нового мирового порядка в отношении, использования природных ресурсов и защиты окружающей среды, взаимодействия человека и природы. Поскольку все более очевидной становится взаимозависимость мира, то достижение национальной экологической безопасности представляется невозможным при отсутствии единой политики государств по защите окружающей среды. Это диктует необходимость создания глобальной, международной структуры экологической безопасности.

Международная экологическая безопасность достижима лишь при условии адаптации существующих нормативных и институционных механизмов. Одним из компонентов системы международной экологической безопасности является формирующийся в международном праве комплексный принцип экологической безопасности. В международном праве существуют нормы, раскрывающие содержание данного принципа. Однако правовая природа понятия "экологической безопасности" все еще обсуждается.

В то же время в международном сообществе происходит переосмысление самого понятия "безопасность". Несмотря на то, что многие склонны рассматривать безопасность в традиционном "военном" контексте, становится очевидным, что такое понимание безопасности более не соответствует современным условиям и вызовам. Требуется более широкая трактовка понятия, в частности, с тем, чтобы оно отражало наличие экологической безопасности. Очевидно также, что существующие экологические проблемы нельзя решить с помощью таких традиционных мер, как вооружение и разоружение, свойственных обеспечению военной безопасности. Необходим иной подход для предотвращения или нейтрализации экологической угрозы. Таким подходом и могла бы стать система международной экологической безопасности.

Анализ происходящих в мире процессов приводит к выводу о том, что для создания глобальной структуры экологической безопасности имеются серьезные предпосылки. В силу этого развитие самой концептуальной идеи нуждается в наполнении ее реальным содержанием. Это требует принятия конкретных правовых принципов и обязательств, рекомендаций по совершенствованию институционного механизма обеспечения экологической безопасности. Особенно важно определить международно-правовые аспекты экологической безопасности, так как международное право будет играть основную регулятивную роль при ее обеспечении. Загрязнение атмосферы, водной среды, в том числе морской, использование Мирового океана для военных целей, торговли, перевозки нефти и опасных для человеческой жизни отходов приводит к экологической катастрофе. Как отметил М.И. Лазарев, поскольку 3/4 всего кислорода нашей атмосферы выделяют водоросли, содержащиеся в Мировом океане, международно-правовая и государственно-правовая защита вод Мирового океана от загрязнения приобретает особое -значение. "Легкие" нашей планеты должны быть здоровыми, и единственным способом обеспечить это является принятие соответствующих международно-правовых и государственно-правовых норм и добиться их претворения в жизнь.1 От решения этих существенных и актуальных проблем зависит судьба цивилизации. Важность и необходимость принятия срочных мер по защите окружающей среды признается всем современным научным сообществом.

Обеспечение экологической безопасности возможно лишь при защите всех компонентов окружающей среды, среди которых морская среда занимает одно из важнейших мест для жизнедеятельности людей. Действующие многосторонние и двухсторонние соглашения по защите морской среды исследованы в международном праве недостаточно. Поэтому так остро стоит перед учеными-международниками углубленное исследование данной проблемы, выявление имеющихся пробелов и разработка практических рекомендаций по выполнению международно-правовых норм в данной сфере. Важная роль в осуществлении международных норм по защите морской среды от

1 См.: Лазарев М.И. Океан и будущее. М., 1977. - С. 4!-43. загрязнения отводится участникам универсальных и региональных соглашений. Генеральный секретарь ООН К.Аннан в связи с эти в докладе о деятельности ООН сказал следующее: "В 1999 г. Генеральная Ассамблея начала консультации с целью содействия проведению её годового обзора событий, касающихся вопросов океана и морского права. Второй раунд консультаций состоялся в мае 2001 года и был посвящен незаконному, недокументированному и неконтролируемому рыбному промыслу, морской науке, пиратству и экономическим и социальным последствием ухудшения состояния морской среды, особенно в прибрежных водах Возрастает также значение национально-правового механизма выполнения международно-правовых норм, что, в свою очередь, требует изучения внутригосударственных актов и практики по использованию морской среды. Особого внимания требует исследование внутригосударственного механизма по обеспечению соблюдения международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения прибрежными африканскими и азиатскими государствами, и прежде всего Республикой Йемен, которая находится на важнейшем морском пути: Аденский залив, Красное море, Аравийское море.

В этой связи постановка и дальнейшая разработка указанных проблем определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Проблема защиты окружающей среды представляет одно из мало исследованных направлений, как в международном, так и во внутригосударственном праве. Вместе с тем некоторые вопросы, относящиеся к проблематике настоящей работы, нашли свое отражение в трудах целого ряда исследователей, например, Ю.М.Колосова, В.А.Киселева, М.И. Лазарева, И.И. Лукашенко, Н.С. Иванченко, P.M. Валее-ва, A.A. Громыко, А.Ю. Галяметдиновой, Ю.Х. Джавада, С.А. Малинина, Е.В. Левицкой, Л.В. Сперанской, A.C. Тимошенко, О.Н. Хлестова, М.С. Аль-Шаркави, A.M. Аль-Салов и др.

См: Аннан К.А. Годовой доклад о работе Организации 2001 год. Нью-Йорк. ООН. 2001 .С.99.

В последнее время самые различные аспекты этой темы разрабатывались учеными, специализирующимися как в теории международных отношений, так и в международном праве, в праве окружающей среды.

Однако в науке международного права не было предпринято специального комплексного исследования по вопросу защиты морской среды от загрязнения и осуществления международно-правовых норм в данной сфере Республикой Йемен.

Объектом диссертационного исследования явились международно-правовые обязательства государств, вытекающие из международных соглашений, которые призваны обеспечивать защиту морской среды от загрязнения, а также соблюдение международно-правовых норм в данной сфере Республикой Йемен.

Важнейшими методическими аспектами исследования стали: обзор работ, посвященных концепциям защиты морской среды от загрязнения; анализ основных международно-правовых документов по исследуемой проблеме; установление места международного и внутригосударственного права по защите морской среды от загрязнения в системе международной экологической безопасности; разработка рекомендаций по совершенствованию международно-правового механизма обеспечения защиты морской среды, а также национального законодательства Республики Йемен.

Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение эффективности международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения в Республике Йемен. Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть современные международно-правовые принципы охраны окружающей среды, в том числе морской среды, и выявить роль ООН в их осуществлении; дать разъяснение об источниках загрязнения морской среды и указать меры по её защите;

- подвергнуть анализу основополагающие, международные и региональные международные соглашения по защите морской среды от загрязнения;

- исследовать механизм международного контроля по обеспечению защиты морской среды от загрязнения;

- изучить внутригосударственные акты Республики Йемен по защите морской среды от загрязнения, их соответствие её международным обязательствам;

- выявить пробелы действующих международных соглашений по защите морской среды от загрязнения, а также в законодательстве Республики к*

Йемен, разработать рекомендации по их выполнению;

- рассмотреть вопросы ответственности за нарушение экологической к* безопасности на море по законодательству Республики Йемен.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемых явлений. Для решения конкретных исследовательских задач наряду с общенаучными применялись частнонаучные методы: формально-логический, исторический, сравнительного правоведения, правового моделирования и некоторые другие.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых России и зарубежных стран в области международного права и теории международных отношений, международного морского права, экологического права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного анализа действующих международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения и внутригосударственного механизма Республики Йемен по их реализации.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Анализ обширной договорной практики государств по защите окружающей среды, деятельности международных организаций позволяет сделать вывод о наличии ряда специальных принципов новой отрасли международного права - права окружающей среды, среди которых следует выделить:

- принцип охраны природной среды;

- принцип защиты морской среды от загрязнения и охраны ее живых ресурсов;

- принцип запрещения причинения ущерба окружающей среде за пределами национальной юрисдикции и международной ответственности за нанесение ущерба;

- принцип международного природоохранительного сотрудничества;

- принцип недопустимости радиоактивного заражения окружающей среды; принцип запрета военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду; принцип свободы исследований природной среды и др. Источниками загрязнения морской среды являются: деятельность государств, юридических и частных лиц по разведке и разработке ресурсов морского дна, по захоронению отходов, по организации и эксплуатации судоходства, а также использование атмосферы и космического пространства и его отрицательное воздействие на морскую среду. Вещества, загрязняющие морскую среду, включаются государствами в тексты международных договоров или в приложения, перечень которых не является исчерпывающим. Ограничение в отдельных соглашениях видов загрязняющих веществ вступает в противоречие с общей тенденцией международного и национального права на запрещение любых форм загрязнения Мирового океана. В связи с этим было бы логично модифицировать ст. 1(5) Конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г., конкретизировав понятие "нефть", "иные вещества", а также расширив применение конвенции не только к "морским судам", но и речным судам, плавающим по международным рекам и озерам.

3. Международно-правовые акты, регулирующие защиту морской среды от загрязнения, в свете происходящих изменений по эксплуатации Мирового океана нуждаются в совершенствовании. Так, Конвенцию 1969 года следовало бы дополнить отдельной частью, предусматривающей "личный ущерб", под которым следует понимать смерть или любое повреждение здоровья, причиненное загрязнением моря нефтью. Личный ущерб возмещается в первую очередь.

4. Процесс разработки и принятия комплекса национально-правовых мер по охране морской среды в Республики Йемен, как и в развивающихся странах других континентов, находится на начальной стадии. В связи с этим следует активизировать законотворческую деятельность органов РЙ в целях осуществления ее международно-правовых обязательств по защите морской среды. Очень важно, на наш взгляд, при разработке национального законодательства по охране морской среды в полной мере учесть все те международные принципы и рекомендации, которые содержатся в международных конвенциях и законодательствах развитых стран по защите окружающей морской среды.

5. В аспекте реализации международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения необходимо усовершенствовать законодательство РЙ (в диссертации рекомендовано ввести соответствующие изменения в законодательство РЙ по охране морской среды). В частности, по результатам диссертационного исследования рекомендовано:

- усилить меры уголовной ответственности за загрязнение морской среды; в сфере гражданской ответственности максимально увеличить штраф за нарушение закона по охране морской среды от загрязнения, особенно радиоактивного;

- активизировать осведомительную функцию административных органов.

По результатам диссертационного исследования предложено подвергнуть корректировке содержание отдельных конвенций путем введения более жестких санкций за нарушение закона по защите морской среды.

Следует создать такие условия, при которых субъектам международного права будет выгодно заботиться об окружающей морской среде, а также предпринять более строгие меры наказания при нарушении целостности экосистемы в целях сохранения ее для будущих поколений. Только при таком подходе человечество избежит глобальной катастрофы, вызванной небрежным отношением к морской среде нашей планеты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях по проблеме обеспечения экологической безопасности;

- для разработки предложений по совершенствованию международных норм по защите морской среды от загрязнения; и

- в совершенствовании законодательства Республики Йемен по обеспечению соблюдения международных обязательств по защите морской среды;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам международного морского права и окружающей среды. Основные идеи и теоретические положения диссертации изложены в опубликованных работах. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета. и

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Мекдад Абдулькави Наги Аль-Шаби

Заключение

1. Экологический кризис, ставший глобальной проблемой человечества, привел к становлению международного права окружающей морской среды как новой отрасли международного публичного права. Анализ происходящих в мире процессов приводит к выводу о том, что для создания глобальной структуры окружающей морской среды имеются серьезные предпосылки. Разрешение национальных и международных экологических проблем в современном мире требует новых подходов для установления более совершенной системы международных экологических отношений. Исходя из этого, автором настоящей работы впервые была предпринята попытка исследовать осуществление норм международного права по защите морской среды в Республике Йемен и выявить теоретические основы решения данной проблемы.

По мнению автора, в целях эффективного решения этого вопроса особенно важно обеспечить выполнение условий следующих международно-правовых документов, как-то:

- универсальных соглашений;

- региональных соглашений;

- двухсторонних соглашений по предотвращению загрязнения Мирового океана.

Значительная роль в этом процессе отводится сотрудничеству государств, и прежде всего прибрежных.

Существует система принципов современного международного права, которая является фундаментом всего комплекса международных отношений. Принципы служат направляющим началом в формировании и реализации норм. Они образуют политическую, моральную и правовую базу международно-правовой системы. Устанавливая основные права и обязанности государств в их взаимоотношениях на международной арене, основные принципы оказывают непосредственное воздействие на их деятельность при создании правовых норм. Однако в международном праве отсутствует единый кодифицированный акт, в котором были бы закреплены основополагающие принципы современного международного права, что является заметным недостатком международного права. В диссертации автором проанализированы две группы принципов, а именно общепризнанные принципы и специальные принципы.

Необходимо отметить, что общепризнанные принципы являются фундаментом, на котором базируются нормы современного международного права. В любой сфере значение их столь велико, что они закреплены в основных законах государств - конституциях.

Система принципов и норм международного права находится в постоянном движении, отражая динамичность сложных отношений международного сообщества. И потому вполне естественно, что в данный момент одни нормы и принципы только зарождаются, другие - уже сложились и активно способствуют развитию международных отношений, третьи - отмирают. Поэтому в конкретный исторический период не все принципы в одинаковой мере находят свое выражение в международном праве. Сказанное относится и к правовым принципам охраны окружающей морской среды, которые мы рассматривали в данной работе. Многие из этих принципов, ранее действующие в качестве международно-правовых обычаев, нашли четкое закрепление в универсальных международных договорах. Ряд таких договоров принят в процессе кодификации и прогрессивного развития международного права в рамках ООН.

В диссертации нами рассмотрены следующие специальные принципы по защите окружающей среды:

- принцип неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами;

- принцип запрещения причинения ущерба окружающей среде за пределами национальной юрисдикции и международной ответственности в случае нанесения такого ущерба;

- принцип международного правоохранительного сотрудничества;

- принцип охраны и улучшения природной среды на благо нынешнего и будущих поколений людей;

- принцип недопустимости радиоактивного заражения окружающей среды;

- принцип запрета военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду;

- принцип свободы исследования природной среды.

Важная роль в осуществлении этих принципов отведена международным организациям. В диссертации подвергается анализу деятельность Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международной морской организации (ИМО), Органа по морскому дну и др.

2. В диссертации исследованы проблемы защиты и сохранения морской среды в соответствии с нормами международного права. Понятие «охрана морской среды» включает два основных компонента: предотвращение загрязнения моря и защиту его живых ресурсов. Мировой океан является громадной промышленно-производственной сферой человеческой деятельности. Уже сейчас современная экономика и тем более экономика будущего нашей планеты теснейшим образом связана с всесторонней разработкой богатейших ресурсов Мирового океана. Однако деятельность человека на морях и океанах, направленная на получение технических благ, имеет и отрицательную сторону. В результате человеческой деятельности в воды Мирового океана попадает огромная масса химических, радиоактивных и иных вредных веществ. Источниками загрязнения морской среды являются промышленные отходы, захоронение отходов атомного производства, откачка за борт судовых отходов, аварии танкеров, нефтепромысловых морских сооружений и др. Так как морская среда планеты является органическим единством, ни одно государство мира, особенно прибрежное, не гарантировано от губительных последствий загрязнения.

Вопрос о защите морей и океанов от загрязнений приобрел глобальный характер. Практически все страны мира в той или иной степени уже столкнулись с проблемой защиты морской среды и пытаются разрешить ее на национальном уровне. К сожалению, эти попытки не дают желаемых результатов. Ни одна страна не может считать себя в безопасности, пока не будет удовлетворительным образом решена проблема защиты среды тех районов, которые находятся в общем пользовании всех государств, т.е. пространств открытого моря. Только согласованные действия государств по предотвращению загрязнения морской среды помогут сохранить животный и растительный мир Мирового океана.

Нынешнее состояние чистоты морской среды зависит от степени ее загрязненности нефтью и радиоактивными веществами. До конца 60-х годов проблема предотвращения загрязнения нефтью считалась всего лишь предупредительно-профилактической. Однако аварии мирового масштаба, произошедшие в последние десятилетия, показывают, что загрязнение нефтью является серьезной угрозой Мировому океану. Проблемы международно-правовой охраны его от загрязнения мы рассмотрели в первом параграфе второй главы. Важнейшими направлениями борьбы с загрязнениями являются:

- вмешательство государств в судоходство в открытом море и в экономической зоне при происшествиях, создающих угрозу загрязнения;

- определение порядка и условий проведения защитно-спасательных мероприятий по предотвращению и/или уменьшению ущерба окружающей морской среде;

- установление имущественной ответственности судовладельцев или иных лиц за ущерб от загрязнения.

Проведенный нами анализ современного законодательства в сфере охраны окружающей среды позволил сделать следующий вывод. Для достижения эффективности международно-правовых норм в данной сфере необходимо добиться их строгого выполнения государствами, расширив круг участников универсальных и региональных соглашений, принятия новых международных документов по защите морской среды от загрязнения ранее неизвестными источниками.

3. В работе проанализированы универсальные и региональные международные соглашения по защите морской среды от загрязнения, в том числе Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, Конвенция по предотвращению загрязнения с удов 1973/1978 годов (МАРПОЛ), Конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года, Лондонская конвенция по охране человеческой жизни на море 1960 года, Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 года. Одним из последних многосторонних экологических соглашений стало принятие и подписание в мае 2001 года в Стокгольме Конвенции, касающейся международных мер в отношении стойких органических загрязнителей.

Кроме того, мы рассмотрели двухсторонние соглашения Республики Йемен. Среди них имеются следующие: с Солтанатом Омана от 9 июня 1991 г. о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Аравского моря; с Египтом от 15 июля 1998 г. относительно мер по охране судоходства на Красном море; с Саудовской Аравией о сотрудничестве на территории Аравского и Красного морей; соглашения с Эритерей и с Джибутти, оба из которых направлены на защиту Красного моря.

Основными условиями данных соглашений, на наш взгляд, являются: обеспечение выполнения сохранности морской среды в двух названных морях и соблюдение положений перечисленных договоров.

4. В диссертации нами рассмотрена проблема осуществления международного контроля по обеспечению защиты морской среды от загрязнения. Под международным контролем за обеспечением международно-правовых экологических норм следует понимать установленную совместными усилиями международных органов и государств в соответствии с основными принципами современного международного права систему различных методов и процедур проверки за выполнением и соблюдением соответствующих обязано тельств по международному праву. Известны различные формы международного контроля: создание контрольных органов в рамках международных организаций; взаимная проверка выполнения государствами принятых обязательств по международным договорам; контроль национальными средствами.

Однако имеющиеся соглашения по охране морской среды порой не связаны между собой, не имеют единой логической системы, не охватывают всех проблем, не учитывают всех видов и форм воздействия на окружающую среду. Необходимо разработать и принять специальный кодифицированный акт, который явится завершающим этапом формирования новой отрасли международного права - международного права окружающей среды. Тем не менее, следует отметить прогресс в международно-правовой защите морской среды, о чем свидетельствует принятие в последнее время конкретных международно-правовых норм в данной области.

Для дальнейшего развития международного контроля по обеспечению защиты морской среды необходимо усилить работу государств и международных организаций по борьбе с загрязнением и иными видами ущерба окружающей среде; оказывать научно-технического содействия развивающимся странам в решении данной проблемы; координировать деятельности в области международно-правового регулирования защиты окружающей среды и Мирового океана.

5. В нашем исследовании мы также рассмотрели, как обеспечивается в Республике Йемен соблюдение международных норм о защите морской среды от загрязнения.

Наряду с возрастанием усилий государств по разработке универсальных и региональных международных документов по обеспечению защиты морской среды от загрязнения активная законотворческая работа шла внутри самих государств, в числе которых можно назвать и Республику Йемен.

В диссертационном исследовании реализацию Республикой Йемен международных обязательств по защите морской среды от загрязнения мы рассмотрели в трех аспектах:

- история развития национального законодательства по предотвращению загрязнения морской среды;

- уголовная ответственность за загрязнение морской среды с судов в действующем законодательстве и в новом проекте Закона об охране морской среды;

- гражданская ответственность за ущерб от загрязнения морской среды.

В диссертации подвергнуты анализу законодательные акты, вытекающие из международных конвенций по защите морской среды, в том числе Закон № 63 1983 года и проект Закона об охране морской среды, которыми установлена административная и уголовная ответственность за следующие деяния:

- слив нефти или нефтеводяной смеси с судов во внутренние или теро риториальные воды РИ;

- не информирование о сливе нефти или нефтеводяной смеси или ее утечке в предусмотренных законом случаях;

- слив нефти с наземных предприятий, кроме случаев прорыва;

- отсутствие на судне журнала нефтяных операций или записью неверной информации в нем;

- вход судна в порт с целью погрузки или разгрузки нефти без получения на то разрешения со стороны компетентных властей;

- неоказание необходимого содействия представителям властей порта, экспертам и должностным лицам судейской полиции; судебное разбирательство и компетенция суда.

Определенную сложность представляет исчисление последствий ущерба от загрязнения морской среды, что требует тесного сотрудничества между государствами.

Обсуждаемая нами проблема является весьма серьезной и требует неотложных решений. Необходимо усовершенствовать законодательство РЙ (в диссертации нами рекомендовано ввести в него изменения); создать такие условия, при которых субъектам международного права будет выгодно заботиться об экологии; предусмотреть более подходящие меры наказания при нарушении целостности экосистемы в целях сохранения ее для будущих поколений; формировать зрелое экологическое сознание в обществе. Только при таком подходе человечество избежит глобальной катастрофы, вызванной небрежным отношением к природе в целом и к морской среде в частности.