Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Лукьянова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукьянова, Анна Владимировна
Введение.
Глава I. Роль международных организаций в решении проблем
Мирового океана и космоса.
§1. Международное право и деятельность международных организаций в решении проблем Мирового океана и космоса.
§2. Значение Международной морской организации (ИМО) как специализированного учреждения ООН для использования космоса.
§3. Основные этапы международно-правового регулирования космической деятельности в целях мореплавания.
Глава II. Международная организация подвижной спутниковой связи (ИМСО): история создания, современный статус и основные направления деятельности.
§1. История создания Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) как первоначальной формы Международной организации подвижной спутниковой связи
ИМСО).
§2. Правовой статус Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО).
§3. Органы Международной организации подвижной спутниковой связи
ИМСО) и порядок их формирования. 1.
§4. Взаимодействие глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ) и Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО).
Глава III. Международная Программа КОСПАС-САРСАТ.
§1. Сотрудничество государств в использовании космоса по обеспечению безопасности в Мировом океане.
§2. Правовые основы международного сотрудничества государств по созданию системы КОСПАС-САРСАТ.
§3. Современная юридическая природа КОСПАС-САРСАТ: от международной программы к международной организации.
§4. Деятельность и перспективы развития КОСПАС-САРСАТ по обеспечению интересов Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания»
Сотрудничество государств в исследовании, освоении и использовании космического пространства в мирных целях стало важным и постоянным фактором международной жизни, успешное осуществление которого открывает перед человечеством огромные возможности. Космос признан достоянием всего человечества, важность и сложность космических исследований требует огромных сил и затрат, осуществление которых силами одного государства невозможно.
Согласно Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года /резолюция 2222 (XXI)/ (далее Договор о космосе 1967 г.) при исследовании и использовании космического пространства его участники должны руководствоваться принципом сотрудничества и взаимной помощи и осуществлять космическую деятельность с должным учетом соответствующих интересов всех других государств. Государствам рекомендуется содействовать и поощрять сотрудничество в этой области.
В 1996 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран. Этот документ представляет собой расширенное толкование принципа сотрудничества, содержащегося в ст.1 Договора по космосу 1967 г. Декларация, единодушно одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 1996г. резолюцией 51/122, подтвердила, что государства свободны в определении всех аспектов своего участия в международном космическом сотрудничестве на справедливой и взаимоприемлемой конкуренции.
Актуальность темы диссертационного исследования. Освоение и использование Мирового океана и космического пространства открыло перед мировым сообществом разносторонние перспективы для цивилизационного развития и поиска решения ряда проблем. При всей сложности проблем освоения и использования космического пространства и Мирового океана человечество приближается к более устойчивой форме международного сотрудничества, отражающей тенденции и возможности широкого участия государств в решении различного рода проблем. Освоение космического пространства произвело подлинный переворот в различных областях деятельности человека, в том числе и морской. Использование возможностей космической техники для целей мореплавания явилось качественно новым этапом развития международных отношений в рамках деятельности международных организаций. Развитие космической деятельности позволило использовать достижения космической техники в интересах безопасности человечества.
В соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы намечено широкое развитие космических исследований, предусматривающее не только изучение Вселенной, но и использование космоса и достижений космической науки и техники для решения многих задач 2.
Важно подчеркнуть, что использование космической техники напрямую влияет на создание и функционирование единого информационного пространства России, на рациональное использование ее природных ресурсов, обеспечение глобальных телекоммуникаций, навигации, экологического мониторинга суши и Мирового океана, использование
Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2005г. №635. транспорта, развитие науки и образования, в том числе на обеспечение международной безопасности мореплавания.
Российская Федерация крайне заинтересована в развитии международного сотрудничества по эксплуатации спутниковых систем ИНМАРСАТ и КОСПАС-САРСАТ, а также в обеспечении безопасного процесса мореплавания при реализации своих национальных интересов. В настоящее время Россия наряду с другими государствами-Сторонами Программы КОСПАС-САРСАТ продолжает рассмотрение одного из ключевых вопросов — долгосрочное планирование эксплуатации системы КОСПАС-САРСАТ, включая планы по развертыванию среднеорбитальной спутниковой системы поиска и спасания (СССПС/MEOSAR) на базе глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС, GPS и Galileo. Россия, США и Европейская комиссия (ЕС) совместно с Европейским космическим агентством (ESA) заявили о своих намерениях устанавливать транспондеры для поиска и спасания, работающие в диапазоне 406 МГц на среднеорбитальных спутниковых навигационных системах GPS, ГЛОНАСС и Galileo3. Три потенциальных поставщика среднеорбитальных спутников подтвердили, что их системы будут полностью совместимы с системой КОСПАС-САРСАТ. В свете этого в декабре 2006 г. было подписано «Заявление о намерениях о создании среднеорбитального дополнения к системе КОСПАС-САРСАТ».
В основном сотрудничество государств в освоении и использовании космического пространства осуществляется в двух формах: в рамках международных организаций, занимающихся космической деятельностью, и
3 Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS -была принята в эксплуатацию в 1993 году. Система будет работать как в военных, так и гражданских целях на территории России. ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей. Полная группировка в составе 24-х спутников в соответствии с федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 года № 587 должна быть развернута в 2010 году. посредством совместных международных космических проектов и программ.
Определенные вопросы космического сотрудничества находятся в сфере деятельности специализированных учреждений ООН: Международной морской организации (ИМО), Международного союза электросвязи (МСЭ), Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Особое значение имеет в этой области деятельность международных организаций, специально созданных для исследования и использования космического пространства: Европейское космическое агентство - ЕКА, Международная организация спутниковой связи - ИНТЕЛСАТ, Международная организация космической связи - ИНТЕРСПУТНИК, Европейская организация по использованию метеорологических спутников -ЕВМЕТСАТ, Арабская корпорация спутниковой связи - АРАБСАТ и др. Они созданы для координации сотрудничества государств по отдельным специальным направлениям космической деятельности.
Международные организации обеспечивают оптимальные соотношения интересов национальных и государственных с интересами общечеловеческими, а это создает наилучшие условия для трансформации баланса интересов в общеобязательное поведение государств, а, следовательно, наиболее благоприятную основу для сотрудничества при решении международно-правовых проблем, в том числе проблем, связанных с использованием космоса в целях мореплавания.
Отдельные проблемы, к числу которых принадлежит комплексное и рациональное использование Мирового океана и космоса, рассматриваются в рамках различных международных организаций. В области использования Мирового океана такой организацией является, как уже отмечалось, специализированное учреждение ООН - Международная морская организация (ИМО). Эта организация наделена особой компетенцией по повышению эффективности мореплавания в целях обеспечения интересов всех государств.
Сказанное в определенной мере относится и к Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО). Эта организации осуществляет свою деятельность по развитию международного сотрудничества в обеспечении и надзоре за действующей системой спутниковой связи для глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ).
Следует также отметить Международную Программу КОСПАС-САРСАТ, ориентированную на выполнение оперативной функции по поиску и спасанию людей, обнаружение судов и самолетов, терпящих бедствие. Эта программа - яркий пример международного сотрудничества в космосе и проверенная модель организации такого сотрудничества для решения различного рода проблем, в том числе связанных с охраной человеческой жизни на море.
Необходимо отметить, что по мере расширения диапазона космических исследований роль и количество международных организаций, занимающихся проблемами сотрудничества государств в использовании космоса в целях мореплавания, будет возрастать. Это обстоятельство обуславливает актуальность и необходимость исследования их правового положения и деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. По мнению большинства юристов, во второй половине XX в. появилась отрасль международного права - международное космическое право. Международное космическое право зарождается в 30-х годах (начиная с трудов чехословацкого профессора В. Мандля и члена-корреспондента АН СССР Е.А. Коровина)4. В ряде работ российских и зарубежных ученых представлены направления его
4Международное право: Учебник/ Отв. ред. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. - М.: Международные отношения, 2001.-.С.582. прогрессивного развития5, например в отечественной науке в работах - В.Д. Бордунова, Э.Г. Василевской-Жуковой, B.C. Верещетина, М.Е. Волосова, Г.П. Жукова, A.JL Колодкина, Ю.М. Колосова, Е.К. Коровина, В.В. Маркова, Ю.Н. Малеева, A.C. Пирадова, A.A. Рубанова, М.Н. Штерна, A.B. Яковенко и др., в зарубежной - У. Дженкса, С. Лэя, М. Макдугала, X. Таубенфельда, Ф. Фоссета, Ч. Дальфена (Канада), П. Демблинга (США), А. Кокки (Испания), Ф. Нозари (Швеция) и др.
В теории становления и развития отрасли международного космического права можно выделить три периода.
К первому периоду развития отрасли (50-60-е годы XX в.) - В доктрине этот период получил название «доспутниковый».
Ко второму периоду развития отрасли — относится создание правовой базы международного космического права: 1) Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года (далее Договор о космосе 1967 г.), занимает особое место среди договоров, регулирующих деятельность государств в космосе.6 Так, Г.П. Жуков считает, что принципы, зафиксированные в этом договоре, с полным основанием
5См., например: Верещетин В. С. Международное сотрудничество в космосе. - М. Наука. 1977; Верещетнн B.C. Международное космическое право. // Курс международного права в семи томах. Т.5. М., 1990; Жуков Г.П. К истории советской доктрины международного космического права. М., 1990; Жуков Г.П. Правовой статус международной космической станции // Международное право. 1999. № 1; Колодкин А. Л., Волосов М. Е., Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ): особенности правового статуса и деятельности // Проблемы развития морского судоходства. - М.:Наука, 1983. - С. 151-160.; Колодкин А. Л., Колосов Ю. М. СССР и Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) / Сов. гос-во и право. - 1977. - № 8. - С. 99-107.; Международное космическое право /Под ред. Г.П.Жукова и Ю.М. Колосова. M., 1999; Колосов Ю.М., Сташевский С.Г. Борьба за мирный космос. Правовые вопросы. Москва «Международные отношения» 1984.; Колосов Ю.М.; Штодина И.Ю. Некоторые тенденции развития международного космического права: Учебное пособие. 96 е., 2006 г. МГИМО; Колосов Ю.М. Международное право. Учебник. - 2 изд./ Международные отношения. 2001. С. 581-596; Яковенко A.B. Прогрессивное развитие международного космического права.- M., 1999; Яковенко А.В. Современные космические проекты. Международно-правовые проблемы.- M., 2000;. в зарубежной литepaтype:Cheng Bin. Studies in International Space Law. Oxford, 1997, Lee R.J. Reconciling International Space Law with the Commercial Realities of the 21 Century 4 / Sing.j.Int and Comp.l; Sands Ph. Principles of International Environmental Law. 2003.; Verdier P.H. Cooperative States: International Relations, State Responsibility and the Problem of Custom, Virg. J. of Int. L. 853. Spring 2002. и др.
6 Договор был открыт для подписания всеми государствами 27 января 1967г., а 10 октября того же года вступил в силу. именуются Международным космическим кодексом. ; 2) Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 года (Соглашение о спасании 1968г.); 3) Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Конвенция об ответственности 1972 г.); 4) Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (Конвенция о регистрации 1975 г.); 5) Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (Соглашение о Луне 1979 г.).8
Доктрина, как отечественная, так и зарубежная, характеризовалась осмыслением принятых документов в связи с появлением новых видов сотрудничества государств. Так, две монографии Э.Г. Василевской-Жуковой посвящены разработке статуса и режима Луны и других небесных тел и их ресурсов, монографии В.Д. Бордунова, B.C. Верещетина, В.В. Маркова, A.A. Рубанова, М.Н. Штерна также в качестве генерального направления космического сотрудничества рассматривали мирное его развитие и связанные с ним преимущества. Зарубежная доктрина, представленная, в частности, работами Ч. Дальфена (Канада), П. Демблинга (США), А. Кокки (Испания), Ф. Нозари (Швеция) в целом разделяла указанные позиции, но при этом имелся общий для всех работ недостаток - они не противодействовали на своем уровне планам милитаризации космического пространства.
Особенности третьего периода развития отрасли (последнее десятилетие XX в. и до настоящего времени) состоят в следующем: пополнился субъектный состав отрасли за счет упрочнения статуса межгосударственных космических организаций временного и постоянного
7 Так, Г.П. Жуков считает, что принципы, зафиксированные в этом договоре, с полным основанием именуются Международным космическим кодексом. См: Жуков Г.П. Договорной путь развития норм международного космического права (Обзор) в книге Космос и международное сотрудничество (Сборник статей Отв. Ред. Г.П. Жуков) М., Из-во ИМО, 1963г.
8 Россия является участником этих соглашений, кроме Соглашения о Луне 1979 г. характера; увеличилось число государств, принимающих участие в космической деятельности9; началось активное развитие так называемой новой космической экономики, ведущей к коммерциализации космоса; активизировались усилия доктрины по уточнению и расширению понятийного аппарата отрасли.
Российская доктрина конца XX - начала XXI в., как и зарубежная, не изменила в целом позиции относительно способа действий государств в космосе. В большей части работ, например в работах Г.П. Жукова, A.JI. Колодкина, Ю.М. Колосова, A.B. Яковенко и других, намечаются новые для отрасли проблемы. За последние годы произошли принципиальные изменения в космической деятельности, связанные с расширением международного сотрудничества в космосе. Одним из направлений такого сотрудничества стало использование космического пространства для целей мореплавания в рамках деятельности международных организаций, что позволяет заключить, что данная проблематика нуждается в дальнейшем освещении, изучении и обосновании концептуальных подходов к формированию новых форм космического партнерства и сотрудничества.
Объект исследования — международное сотрудничество в рамках деятельности международных организаций по освоению и использованию космического пространства в целях мореплавания.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа международного сотрудничества по освоению и использованию космического пространства в целях мореплавания.
Для раскрытия поставленной цели определены следующие задачи:
9 На конец 2002 г. космической деятельностью занимается почти треть государств мира; в космосе одномоментно находятся около 800 только действующих КА и ИСЗ.
1. Проанализировать становление и развитие международного сотрудничества по освоению и использованию космического пространства в целях мореплавания.
2. Исследовать деятельность международных организаций в использовании космического пространства для целей мореплавания.
3. Исследовать историю создания Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) как первоначальной формы Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО).
4. Исследовать правовые основы международного сотрудничества, Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО) и Международной Программы КОСПАС-САРСАТ.
5. Проанализировать современную юридическую природу названных международных организаций.
6. Выявить тенденции развития деятельности названных международных организаций.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа и заключаются в следующем:
- диссертация представляет собой комплексное исследование истории развития и современных аспектов деятельности международных организаций, в рамках которых решаются проблемы Мирового океана и космоса;
- в работе проведен ретроспективный анализ развития космического сотрудничества в рамках деятельности международных организаций, занимающихся решением проблем Мирового океана и космоса, например, ИМСО и КОСПАС-САРСАТ, свидетельствующий о появления новых форм сотрудничества в совершенствовании путей освоения и использования космоса в целях мореплавания;
- раскрыты тенденции развития и специфика международного сотрудничества в рамках деятельности указанных международных организаций, связанных с решением проблем использования космоса в целях мореплавания;
- рассмотрена динамика развития международного сотрудничества в рамках деятельности международных организаций, определяемая изменением юридических аспектов космического сотрудничества в интересах как международной, так и национальной безопасности России, I появлением новых возможностей разрешения глобальных проблем, таких как, проблем Мирового океана и космоса в рамках деятельности международных организаций, например, сосредоточение международных усилий по обеспечению безопасности мореплавания в рамках деятельности международных организаций - ИМО, ИМСО, КОСПАС-САРСАТ;
- на основании анализа источников обосновано положение, что космическая техника начинает активно служить сближению народов, намного увеличивая возможности современного транспорта и связи. Следует особо подчеркнуть, что совместная деятельность государств, сопровождающаяся использованием новейших достижений науки и техники, становится возможной при активном содействии всего мирового сообщества в рамках деятельности международных организаций в решении различного рода проблем, в том числе проблем использования космоса для целей мореплавания;
- доказано, что проблемы Мирового океана и космоса могут решаться в ходе совместного сотрудничества государств в рамках различных международных организаций. Представляется, что в силу присущих им функций и средств они являются местом для наиболее эффективного решения указанных проблем.
Теоретическая основа исследования. Положения диссертационного исследования основываются на анализе доктрины международного права, норм международного морского и космического права, норм обычного и договорного права, материалов ООН и ее специализированных учреждений, документов и материалов III Конференции ООН по морскому праву, учредительных актов Международной морской организации,
Международной организации подвижной спутниковой связи и
Международной Программы КОСПАС-САРСАТ, а также некоторых других международных организаций, Венской Конвенции о праве международных договоров 1969г., Венской Конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г., а также законодательства
Российской Федерации.
В исследовании использованы труды многих отечественных ученых в области международного права: П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А.
Бекяшева, Э.Г. Василевской-Жуковой, М.Е. Волосова, B.C. Верещетина, В.Н.
Гуцуляка, Г.П. Жукова, Э.Г. Жуковой, Г.Г. Иванова, А.Д. Кейлина, Е.П.
Каменецкой, Е.А. Коровина, A.JI. Колодкина, Ю.М. Колосова, Ф.Н.
Ковалева, И.И. Котлярова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Г.М. Мелкова,
C.B. Молодцова, А.П. Мовчан, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, Е.А.
Шибаевой, A.B. Яковенко и др. Среди зарубежных специалистов
12 использовались труды Р. Черчилля и А. Лоу (R. Churchill, A. Lowe)iZ, А. Кокка, М. Ферера (Аргентина),С. Хосфорда (Великобритания), Бин Ченга, У. Дженкса, Дж.Фосетта, П. Хаанаппеля (Канада), Э.Хейли (США), Ш.Шомона
2 Например, R. Churchill, A. Lowe. The law of sea. 3rd ed. UK, Manchester University Press, 1999.
Франция), Э Пенена, М. Бурели, С. Уолтера (С. Walter), Е. Моленара (Е. Molenaar), Джоса Луиса Джизуса (J. L. Jesus), Р. Уэллес (R. Wallace)13 и др.
Методологическую основу исследования составляет современная доктрина международного космического и морского права, как составная часть действующего международного публичного права. Исследование осуществлено на основе общенаучных, статистических, специальных, системных и сравнительных методов анализа. Наряду с использованием таких методов, как историко-правовой и системно-структурный, автор исходит из того, что рассматривать вопрос международно-правовых проблем использования космоса в целях мореплавания в рамках деятельности международных организаций необходимо в разных аспектах: во-первых, с учетом комплексности механизма международно-правового регулирования космической и морской деятельности; во-вторых, с учетом динамичного сочетания существующей системы международного права с тенденций его развития в сфере использования космоса в целях мореплавания в рамках деятельности международных организаций.
Вместе с тем первостепенное, ключевое значение для раскрытия темы имеют правовые методы исследования. Прежде всего это формально-юридический анализ конвенций, резолюций и договоров, заключенных в рамках международных организаций, а также иных нормативных документов. Такой подход дал возможность показать состояние законодательства в данной сфере на различных этапах развития космической науки. Это позволяет дать достаточно объективную оценку деятельности международных организаций в свете использования космоса в целях мореплавания.
Существенная особенность данной работы состоит в использовании исторического метода, как одного из основополагающих методов научного познания. Без него фактически невозможно провести объективный анализ ни
13 Например, R. Wallace. International Law. 4th ed. London, Sweet&Maxwell, 2002. одного общественного явления. Применительно к теме исследования на основе этого метода процесс использования космоса в целях мореплавания в рамках деятельности международных организаций показан в динамике, в его развитии от зарождения необходимости правового регулирования деятельности государств в освоении и использовании космического пространства в целях мореплавания до актуальной проблемы обзора действий конвенций и договоров.
Диссертант применил также методы логико-правового и системного анализа, широко используемые российскими и зарубежными специалистами в области международного права, обогащенные другими традиционными приемами, получившими распространение в других областях современных гуманитарных знаний.
Апробация результатов исследования проходила при обсуждении на заседаниях Сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, в Научно-исследовательском институте «Союзморниипроект» Министерства транспорта РФ, Московской государственной академии водного транспорта. Основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях на научных семинарах и конференциях, в том числе на Международной конференции, посвященной 100-летию Гаагской Конференции Мира 1907 г., 50-летию Российской Ассоциации международного права и 25-летию Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (Москва, 2007 г.), на Международной конференции, посвященной 40-летию Российской Ассоциации международного морского права (Санкт-Петербург, 2008 г.), а также изложены в опубликованных авторских статьях. Кроме этого теоретические и методологические положения диссертации использовались при подготовке предложений Федерального государственного унитарного предприятия «Морсвязьспутник» в рабочих органах ИМСО и КОСПАС-САРСАТ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что исследуемые в нем проблемы непосредственно связаны с практическим решением задач международного сотрудничества, космической и морской деятельности России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе ведомств, которые занимаются соответствующей практической деятельностью в области морского и космического права, а также в процессе дальнейшей разработки проблем, связанных с институтом международных организаций и международного морского и космического права, в преподавании курса международных организаций в вузах страны.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (одиннадцати параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Лукьянова, Анна Владимировна
Заключение
1. Проблема использования космоса является одной из глобальных проблем современности: она занимает одно из важнейших мест в мировой политике и правовом регулировании. На космическом пространстве установлен международный правопорядок, который наилучшим образом отвечает интересам мира и сотрудничества, международной безопасности, обеспечению интересов всех государств.
В настоящее время космическая техника начинает активно служить сближению народов, намного - увеличивая возможности современного транспорта и связи. Следует особо подчеркнуть, что совместная деятельность государств, сопровождающаяся использованием самых новейших достижений науки и техники, становится возможной при активном содействии всего мирового сообщества в рамках деятельности международных организаций в решении различного рода проблем, в том числе в решении проблем использования космоса для целей безопасности мореплавания.
2. К настоящему времени заключены многие многосторонние и двухсторонние договоры (соглашения). Особое место среди них занимает Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года (далее Договор о космосе 1967 г.), участниками которого являются более 100 государств. Договор по космосу 1967 г., вступивший в силу 10 октября 1967 г., можно рассматривать в качестве устанавливающего общую правовую основу для использования космического пространства в мирных целях и создающего рамки для дальнейшего развития международного сотрудничества.
3. Российское государство крайне заинтересовано в развитии международного сотрудничества в исследовании, освоении и использовании космического пространства в мирных целях. Являясь признанным всем мировым сообществом, в том числе и государствами, не ратифицировавшими Договор о космосе 1967 г., принцип использования космического пространства в мирных целях стал важным и постоянным фактором международной жизни, успешное осуществление которого открывает перед человечеством огромные возможности. Космос признан территорией общего пользования (res communis) и достоянием всего человечества, а важность и сложность космических исследований требуют огромных сил и затрат, осуществление которых силами одного государства невозможно.
4. В 1996 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран. Этот документ представляет собой расширенное толкование принципа сотрудничества, содержащегося в ст.1 Договора по космосу 1967 г. Декларация направлена на стимулирование международного сотрудничества в этой области, призвана содействовать вовлечению развивающихся стран в космическую деятельность.
5. В настоящее время проблема исследования, освоения и использования космического пространства в мирных целях вовлекла практически всё международное сообщество. Более того, она связана с комплексом других международно-правовых проблем, одной из которой является проблема безопасности мореплавания. Речь идет об использовании космического пространства для целей мореплавания.
В свете все более интенсивного использования государствами пространств космоса и Мирового океана проблема использования космического пространства для целей мореплавания занимает особое место в международном космическом и морском праве.
6. Освоение космического пространства произвело подлинный переворот в различных областях деятельности человека, в том числе и морской. Использование возможностей космической техники для целей мореплавания явилось качественно новым этапом развития международных отношений в рамках деятельности международных организаций.
Огромный вклад в развитие международного сотрудничества в решении указанных выше проблем внесли такие организации, как Международная морская организация (ИМО), Международная организация подвижной спутниковой связи (ИМСО) и Международная Программа КОСПАС-САРСАТ.
Проблемы Мирового океана и космоса могут быть решены в ходе совместного сотрудничества государств в рамках указанных международных организаций. Представляется, что в силу присущих международным организациям функций последние являются местом для наиболее эффективного решения указанных проблем.
7. Международная морская организация (ИМО), являясь специализированным учреждением ООН, наделяется особой компетенцией при осуществлении деятельности по повышению эффективности и безопасности мореплавания. ИМО играет огромную роль в решении отдельных проблем, к числу которых принадлежит комплексное и рациональное использование Мирового океана и космоса. Огромный вклад в безопасность мореплавания ИМО внесла путем использования в морской деятельности достижений космической техники.
8. В последние десятилетия конца XX века остро стоял вопрос о создании специальной универсальной организации, которая обладала бы координационно-рекомендательными функциями по тем основным направлениям, которые связаны с сотрудничеством в космическом пространстве. Такой организацией явилась Международная организация подвижной спутниковой связи (International Mobile Sattelite Organization,
IMS О) - ИМСО (до 1998 г. ИМСО именовалась Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ), осуществляющая свою деятельность в глобальных объектах природы: Мировом океане и комическом пространстве.
Организация ИМСО представляет собой особый вид международного сотрудничества в использовании космоса в целях мореплавания. ИМСО является международной межправительственной организацией, хотя и не входит в систему специализированных учреждений ООН.
ИМСО представляет собой особую форму международного сотрудничества в использовании космической техники. Целый ряд вопросов ее деятельности связан с международно-правовым регулированием электросвязи.
Деятельность ИМСО опирается на основные принципы и нормы международного права, особенно морского и космического. Характерные особенности ИМСО и международно-правовые аспекты ее деятельности представляют определенный интерес для права международных организаций, а также морского и космического права.
9. ИМСО прошла большой путь технического и организационного развития. С момента своего создания ИМСО, - вначале как международная организация ИНМАРСАТ, - предоставляла услуги связи только морским потребителям, впоследствии добавила к ее изначальной цели обеспечение воздушной и сухопутной подвижных служб, включая воздушную спутниковую связь в целях организации воздушного движения и управления эксплуатацией воздушных судов (службы безопасности аэронавигации), а также обеспечение службы радиоопределения в масштабах всей планеты.
10. В 1999 г. изменена структура Организации ИМСО. Организацией были акционированы (приватизированы) все фонды и бизнес межправительственной организации. Спутники системы связи ИНМАРСАТ были переданы Сторонами Конвенции коммерческой компании «Инмарсат
Лтд.» в обмен на их долевое участие и при условии соблюдения непрерывности обеспечении обязательств по общественным службам связи (ГМССБ - Глобальной морской системе связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания) и правительственному надзору за деятельностью Компании со стороны ИМСО.
Таким образом, ИМСО обеспечила непрерывность служб ГМССБ и других обязательств по общественным службам связи, а именно: использование системы в мирных целях, исключение дискриминации, обслуживание всех географических районов, в том числе удаленных и сельских и обеспечение справедливой конкуренции.
11. Процесс расширения доступа к космическому пространству частным поставщикам услуг связи ведет к постоянно растущей коммерциализации этих служб и снижению интереса к обслуживанию удаленных и сельских районов мира, где имеется общественная потребность в обслуживании, но где отсутствует быстрый возврат прибыли. Это относится, в частности, ко многим сельским и удаленным районам развивающихся стран, где имеется острая социальная потребность в услугах, но отсутствует какая-либо альтернатива службам спутниковой связи. По мнению диссертанта, пока услуги связи этих регионов не станут коммерчески выгодными, ИМСО должна сосредоточиться на существующих международных и национальных механизмах, имеющих дело со специальной помощью с целью поиска возможностей обеспечения всех подобных регионов услугами подвижной спутниковой связи, в частности, согласно п. (с) ст.З Конвенции ИМСО сельских и удаленных районов развивающихся стран.
12. Случаи исчезновения морских судов, несвоевременность получения информации об авариях морских судов и опоздание помощи гибнущим судам и людям на них - все это требует принятия неотложных своевременных мер по организации сотрудничества государств в оказании помощи и спасании судов.
Необходимо отметить, что спутниковые системы играют особую роль в обеспечении безопасности мореплавания. В этой связи, с точки зрения диссертанта, акцент необходимо сделать на поддержании, усилении и расширение деятельности Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО) и Международной Программы КОСПАС-САРСАТ, в обеспечении и надзоре за действующей надежной глобальной морской системой связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ), а также для эффективного обеспечения спасания на море.
13. Последствия крупных катастроф в новейшей истории международного судоходства особо остро демонстрируют возросшее значение международных организаций, таких как ИМО, ИМСО, КОСПАС-САРСАТ в обеспечении безопасности мореплавания.
Одним из наиболее существенных направлений сотрудничества государств в области морской деятельности всегда было, является в настоящее время и будет важным в будущем, их согласованное взаимодействие по обеспечению безопасности мореплавания, поскольку эта проблема является одной из важнейших на морском транспорте.
14. Необходимо отметить, что в настоящее время аварийность морского флота продолжает оставаться сравнительно высокой, поэтому, по мнению диссертанта, одним из основных направлений международного сотрудничества в мирном освоении космического пространства для целей мореплавания должно стать содействие поиску, обнаружению и спасанию потерпевших бедствие на море людей в рамках Международной Программы КОСПАС-САРСАТ.
15. Анализ международного сотрудничества государств в рамках Международной Программы КОСПАС-САРСАТ по поиску и спасанию людей, судов и самолетов, терпящих бедствие, рассмотренных в данной работе, дает основание сделать следующие выводы:
Во-первых, несмотря на долгий путь развития, институт спасания в настоящее время использует качественно новые направления связи с расширением сотрудничества государств и научно-техническим прогрессом, позволяющим обеспечить передачу оповещений и информации о бедственном положении судов, отыскание гибнущих судов в море с помощью радиокосмической связи.
Во-вторых, система КОСПАС - САРСАТ в настоящее время успешно эксплуатируется в интересах всех стран мира. Система необходима во многих странах мира, особенно в тех странах, где развито судоходство и имеется интенсивное воздушное движение. Радиобуями системы КОСПАС-САРСАТ оснащаются не только суда и самолеты, но и геологические партии, альпинистские группы, дрейфующие арктические станции и иные подвижные группы.
В-третьих, необходимо дальнейшее объединение усилий разных стран в мирном освоении космического пространства, на благо всех народов, в интересах их совместной борьбы со стихией и внезапными бедствиями.
В-четвертых, Российской Федерации необходимо и в дальнейшем активно участвовать, в развитии всех форм правового регулирования данной сферы международных отношений. * *
В настоящее время неоспоримо огромное значение таких глобальных проблем, как освоение космоса и использование Мирового океана. Эти проблемы в перспективе будут оказывать все более заметное влияние на деятельность каждого государства, на всю систему международных отношений. Российская Федерация, поэтому, играет и будет играть решающую роль в решении этих проблем.