Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Юзбашян, Мариам Романовна

  • Юзбашян, Мариам Романовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 207
Юзбашян, Мариам Романовна. Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юзбашян, Мариам Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Правовое регулирование коммерческого использования космоса.

Глава 1. Лицензирование космической деятельности.

Глава 2. Страхование космической деятельности.

Глава 3. Имущественные права в космическом праве.

Глава 4. Права интеллектуальной собственности в космическом праве.

Глава 5. Ответственность государств и неправительственных юридических лиц в космическом праве.

Глава 6. Экспортный контроль в области космической деятельности.

РАЗДЕЛ II. На пути к формированию международного космического частного права.

Глава 1. Международное космическое частное право. Предмет и методы правового регулирования.

Глава 2. Источники международного космического частного права: £ 1. Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества. 2. Национальное законодательство, регулирующее космическую деятельность. $ 3. Соглашение по Международной космической станции.

§4. Судебная и арбитражная практика.

Глава 3. Субъекты международного космического частного права.

Глава 4. Соотношение международного космического и международного космического частного права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса»

Новая эпоха в истории человечества, а именно эпоха исследования и использования космического пространства, началась 4 октября 1957 г. запуском Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли в рамках международного геофизического года. С первых же шагов исследования космического пространства были признаны важность и необходимость правового регулирования новой сферы деятельности человека.

Как объективно существующая группа юридических норм международное космическое право начинает развиваться в резолюциях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (далее - ГА ООН) с 1959 г. и в 1967 г. получает первый договорный кодификационный акт - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (далее -Договор по космосу).

Договор по космосу, вступивший в силу 10 октября 1967 г., закрепил и развил все положения единогласно принятой ГА ООН 13 декабря 1963 г. Декларации правовых принципов, регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства.

В Декларации содержались следующие принципы:

• исследование и использование космоса осуществляется на благо и в интересах всего человечества;

• космос и небесные тела открыты для освоения всеми государствами на основе равенства;

• космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению никакими средствами;

• космическая деятельность должна осуществляться в соответствии с международным правом, включая Устав ООН;

• государства несут международную ответственность за деятельность в космосе, в том числе за деятельность неправительственных юридических лиц;

• при исследовании и использовании космоса государства руководствуются принципом сотрудничества и взаимной помощи и должным образом учитывают соответствующие интересы других государств;

• государства сохраняют юрисдикцию и контроль над своими космическими объектами и их экипажами во время их нахождения в космосе; объекты, приземлившиеся на иностранной территории, возвращаются > запустившему их государству;

• запускающие государства несут международную ответственность за ущерб, причиненный их космическими объектами;

• космонавты рассматриваются в качестве посланцев человечества в космос, им оказывается всемерная помощь в случае аварии, и они незамедлительно возвращаются запустившему государству.

В дополнение к этому Договор по космосу установил ограничения в сфере военного использования космоса. Согласно ст. IV, запрещаются вывод на орбиту вокруг Земли ядерного оружия и любых других видов оружия массового поражения, установка такого оружия на небесных телах или его размещение в космосе каким-либо иным образом. Луна и другие небесные тела должны использоваться исключительно в мирных целях, на них запрещено создание военных баз, сооружений, укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров.

К началу 80-х годов XX века, по мнению большинства юристов,' сложилась отрасль международного космического права. Ее основными источниками являются, в первую очередь, пять международных договоров, разработанных в ООН, и документы, не имеющие обязательной юридической силы, принятые Генеральной Ассамблеей ООН, именуемые принципами1.

1 Доклад Третьей конференции ООН по исследованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС-Ш)/ Документ ООН А /СОКР. 184/6. - С. 29

К таким источникам относятся: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.); Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство (1968 г.) (далее - Соглашение о спасании); Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (1972 г.) (далее - Конвенция об ответственности); Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (1975 г.) (далее — Конвенция о регистрации); Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979 г.) (далее - Соглашение о Луне); Декларация правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (1963 г.); Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания (1982 г.); Принципы по дистанционному зондированию Земли из космоса (1986 г.); Принципы, касающиеся использования ядерных источников, энергии в космическом пространстве (1992 г.); Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и -использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран (1996 г.); а также ежегодно принимаемые на очередных сессиях ГА ООН резолюции «Международное сотрудничество в использовании космического пространства в мирных целях», содержащие важные рекомендации Комитету ООН по использованию космического пространства в мирных целях (далее — Комитет ООН по космосу) (последняя была принята в 2008 г.2) и др. Существуют также различные двусторонние и многосторонние соглашения, регулирующие международные аспекты исследования и использования космического пространства.

2 Документ ООН А/ЯЕЗ/62/217 (подобные резолюции принимаются ежегодно на очередных сессиях ГА ООН).

В международном космическом праве важное значение имеет обычай. В процессе становления международного космического "права ряд обычных норм предшествовал созданию соответствующих договорных норм3.

Актуальность темы. К концу XX века в мировой космонавтике произошли значительные изменения: резко увеличились масштабы международного сотрудничества в области освоения космоса. Началась стремительная коммерциализация космической деятельности. Возрастающий вклад частного сектора в этой области был отмечен Третьей конференцией ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕИС - Ш), прошедшей в период с 19 по 30 июля 1999 г. в Вене. Дополнительное влияние на это оказало и окончание «холодной войны».

В Докладе Конференции о космической деятельности, в частности, отмечается повышение уровня коммерциализации некоторых прикладных разработок и возникновение процесса приватизации4.

Дальнейшими этапами освоения космоса должны стать, по современным воззрениям, отмечает профессор Юрий Михайлович Колосов, - его индустриализация, а затем и заселение. Существенными чертами этапа индустриализации космоса, вероятно, будут еще более тесное объединение всех космических систем в едином взаимосвязанном комплексе и переход от «производства информации» к материальному производству в космосе. В связи с последним предполагается широко использовать в производстве такие присущие космосу характеристики, как невесомость, вакуум, солнечное излучение, материальные ресурсы небесных тел и т. п.5

Современный этап развития космической деятельности характеризуется тенденциями коммерциализации, приватизации и глобализации. Превращение космонавтики в одну из наиболее рентабельных отраслей экономики, с одной

3 Международное космическое право/Под ред. Жукова Г. П., Колосова Ю. М.- М., «Международные отношения», 1999.-С.12.

4 См.: Доклад Конференции о космической деятельности/Космос на рубеже тысячелетни. ЮНИСПЕЙС-Ш: документы и материалы // Отв. Редактор - А. В. Яковенко. «Международные отношения», М., 2000, С. 4648.

5 Глобальные проблемы современности. Издательство «Мысль», - М., 1981, С. 186. стороны, освободило государства от бремени финансирования космических проектов, с другой, поставило перед ними новые задачи в сфере правового регулирования коммерческой космической деятельности.

По мере развития космонавтики экономический фактор стал играть все более значительную роль. Как отмечает профессор Колосов, «частный капитал буквально «врывается» в космос, приближая его к практическим нуждам человека и одновременно создавая новые правовые проблемы, которые государствам придется решать в ближайшие годы»6.

Следует отметить, что договоры ООН по космосу, заложившие фундамент международного космического права, были приняты в то время, когда единственными субъектами космической деятельности были государства и когда такая деятельность проводилась преимущественно в стратегических и научных целях. Однако из сферы применения договоров ООН по космосу не исключались и неправительственные юридические лица. В соответствии со ст. VI Договора по космосу 1967 г., деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства- участника Договора. В этой же ' статье устанавливается, что государства несут международную ответственность за всю национальную деятельность в космосе.

Договоры ООН по космосу, значение которых в регулировании космической деятельности отрицать нельзя, естественно, не содержат всех необходимых норм для регулирования частно-правовых аспектов коммерческой космической деятельности. В свете глобализации космической деятельности соответствующее национальное законодательство также не способно решить всех вопросов.

6 Яковенко А. В. Прогрессивное развитие международного космического права: Актуальные проблемы/ А. В. Яковенко. - М.: «Международные отношения», 1999. - Предисловие. - С. 8.

Актуальным представляется поиск комплексного решения правовых проблем, возникающих в связи с участием в космической деятельности неправительственных юридических лиц и физических лиц.

Предметом исследования являются международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса.

Цель исследования - комплексный анализ правового регулирования различных аспектов коммерческого использования космоса, а также постановка вопроса о формировании новой отрасли права - международного космического частного права, способного заполнить существующий правовой вакуум в регулировании коммерческой космической деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1. проанализировать вопросы:

• лицензирования и страхования космической деятельности;

• имущественных прав и прав интеллектуальной собственности в космическом праве;

• ответственности государств и неправительственных юридических лиц в космическом праве; а также

• экспортного контроля в области космической деятельности.

2. всесторонне исследовать вопрос о формировании международного космического частного права (МКЧП):

• рассмотреть предпосылки формирования новой отрасли права, дать определение МКЧП, сформулировать предмет и методы правового регулирования МКЧП;

• проанализировать существующие и потенциальные источники МКЧП как на международном, так и национальном уровнях: Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества; национальное законодательство, регулирующее космическую деятельность; Соглашение по

Международной космической станции; соответствующую судебную и арбитражную практику;

• рассмотреть правовой статус субъектов МКЧП: государств и международных организаций, юридических и физических лиц;

• определить соотношение международного космического и международного космического частного права.

3. определить перспективы и тенденции правового регулирования коммерческой космической деятельности.

В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Международное космическое частное право (здесь и далее подчеркнуто мной — М. Ю.), определенное как совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих связанные с космической деятельностью имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные «иностранным элементом», могло бы обеспечить адекватное правовое регулирование коммерческой космической деятельности, поскольку оно наиболее эффективным образом способно учесть как частно-правовую природу регулируемых отношений, так и особенности международного космического права и международного права в целом.

2. Анализ проблем, возникающих при передаче прав собственности на космические объекты, находящиеся на орбите, позволяет проследить определенную взаимосвязь между изменением отношений, подлежащих регулированию международным космическим частным правом (иначе говоря, имущественных и личных неимущественных отношений с «иностранным элементом», связанных с космической деятельностью) и международно-правовыми последствиями для соответствующих государств. Безусловно, это отражает особенности регулируемых отношений, и, соответственно, специфику правового регулирования.

3. Международное космическое право регламентирует право собственности на космические объекты. Статья VIII Договора по космосу предусматривает, что «права собственности на космические объекты, запущенные в космическое пространство, включая объекты, доставленные или сооруженные на небесном теле, и на их составные части остаются незатронутыми во время их нахождения в космическом пространстве или на небесном теле, или по возвращении на Землю». Данное положение является международно-правовым основанием для реализации соответствующих прав различными собственниками космических объектов, а именно государствами, международными организациями, юридическими и физическими лицами, и оно представляется особенно важным в свете формирования международного космического частного права, одним из центральных институтов которого является право собственности.

Формулировка «права собственности на космические объекты.остаются незатронутыми.» могла бы способствовать решению коллизионных вопросов при определении mamo,: прав и их конкретного содержания по закону места возникновения (например, в случае международной продажи космической техники, находящейся на орбите, когда традиционная привязка к месту совершения сделки не может действовать, а привязка к закону продавца также всего не решает). Таким образом, можно прийти к выводу о том, что толкование соответствующих норм международного космического права могло бы привести к формулированию специальных коллизионных привязок, применимых в международном космическом частном праве.

4. На основе обзора и анализа систем экспортного контроля на международном и национальном уровнях сделан вывод о том, что коммерческая космическая деятельность в силу специфики регулируемых отношений требует особой правовой регламентации. Несмотря на то, что такая деятельность является коммерческой по своей сути, избежать более строгих правовых мер (по сравнению с другими видами коммерческой деятельности) в ее отношении невозможно, поскольку космическая деятельность затрагивает интересы не только задействованных частных лиц, но и всего мирового сообщества. В регулировании коммерческой космической деятельности всегда будет иметь место особое соотношение публично-правовых и частно-правовых аспектов, обусловленное, в частности, положениями статей VI и VII Договора по космосу 1967 г.

5. Разработанные в рамках Международного института по унификации частного права (МИУЧП) Кейптаунская конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и проект Протокола по вопросам, касающимся космического имущества получили общее название Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу.

Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, целью которой является установление международно-правового режима и образование нового вещного права международного характера для облегчения финансирования приобретения и использования космического имущества, в случае принятия проекта Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, может стать первым специальным международно-правовым источником международного космического частного права.

Система международной регистрации, предусмотренная данным документом, может стать третьей системой регистрации в правовом регулировании космической деятельности (с учетом двух существующих систем: по Конвенции о регистрации 1975 г. и системы регистрации частот в рамках Международного союза электросвязи (далее - МСЭ).

Хотя нет единого мнения относительно будущего проекта Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, можно сделать вывод о том, что работа над данным проектом в рамках МИУЧП с учетом уникального опыта Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу является отражением и свидетельством начала модернизагщи космического права с цепью его адаптации к стремительно развивающейся коммерческой космической деятельности.

6. С принятием Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 2004 г. резолюции 59/115 «Применение концепции «запускающее государство» внимание международного сообщества было обращено на основные правовые проблемы, возникающие вследствие участия в космической деятельности субъектов международного космического частного права, а также были предложены основные направления для их решения. Представляется, что коммерциализация космической деятельности в определенной степени обусловила расширение концепции «запускающее государство».

7. Документы всех трех уровней правовых обязательств в отношении Международной космической станции (Межправительственное соглашение, меморандумы о взаимопонимании и Кодекс поведения экипажа) имеют двойственный характер и являются примером комплексного решения соответствующих правовых проблем: с одной стороны, они содержат прямую отсылку к нормам договоров ООН по космосу, с другой — в них урегулированы разнообразные частно-правовые отношения с иностранным элементом.

8. Анализ практической деятельности субъектов международного космического частного права по продаже, покупке и обмену космическими товарами и услугами позволяет констатировать тенденцию параллельной, а в некоторых случаях и «опаздывающей» разработки национального законодательства для регулирования коммерческой космической деятельности. Своевременное создание соответствующей правовой базы представляется необходимым для стабильного развития данного вида деятельности.

9. На основе анализа соотношения международного космического и международного космического частного права сделан вывод о преимущественном характере норм международного космического права и международного права в целом. Так, в частности, в ст. ХЖЫб проекта

Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, подчеркивается преимущественный характер договоров по ООН космосу и документов МСЭ. Следует учесть возможность ситуации, когда государство, ставшее участником Конвенции, не является стороной ни одного из договоров ООН по космосу. И хотя на соответствующие государства, тем не менее, распространяется действие международного обычая и резолюций ГА ООН, желательно было бы обеспечить соблюдение таким государством норм международного космического права в договорной форме. В связи с этим можно было бы рекомендовать включение в проект Протокола по вопросам, ■ касающимся космического имущества, положения о том, что необходимым условием участия в данном Протоколе, является участие соответствующего государства в Договоре ООН по космосу 1967 г. Представляется, что участие в Договоре по космосу, устанавливающем основные принципы деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, является необходимым и достаточным условием для участия в договоре международного космического частного права.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа и заключается в следующем:

• диссертация представляет собой всестороннее исследование проблем правового регулирования коммерческой космической деятельности;

• поставлен и комплексно проанализирован вопрос о формировании новой отрасли права - международного космического частного права;

• на основании проведенного в работе правового анализа определено соотношение международного космического и международного космического частного права в регулировании космической деятельности;

• рассмотрены перспективы и тенденции развития международного космического частного права.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

При подготовке диссертации автор опирался на труды:

- российских авторов:

JI. А. Афанасьевой, Э. Г. Василевской, В. С. Верещетина, Г. М. Вельяминова, Ю. В. Гусыниной, Г. П. Жукова, Е. П. Каменецкой, В. А. Канашевского, Ю. М. Колосова, А. В. Лукьяновой, JL А. Лунца, В. М. Постышева, Г. И. Тункина, А. В. Яковенко и др.;

- зарубежных авторов:

В. Cheng, F. G. Von Der Dunk, S. Hobe, M. Hofmann, A. Kerrest, V. Kopal, F. Lyall, P. R. McDougal, T. Miyamoto, J. Monserrat Filho, S. Ospina, B. Schmidt-Tedd, L. J. Smith, M. Spada, F. Tari, H. Van Traa-Engelman и др.

В качестве аналитической базы исследования использованы: договоры ООН по космосу; резолюции ГА ООН; проект Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу; документы ООН, Комитета ООН по космосу (в том числе его Юридического подкомитета), МСЭ, МИУЧП, ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности), МИКП (Международного института космического права); национальное законодательство различных государств, регулирующее космическую деятельность; документы и материалы ЮНИСПЕЙС — III и других конференций и симпозиумов по проблемам международного космического права; документы Режима нераспространения ракетных технологий (РКРТ) и Вассенаарского соглашения, международные соглашения, регулирующие правовые аспекты реализации международных космических проектов; документы, составляющие правовую базу функционирования международных организаций спутниковой связи; судебная и арбитражная практика в области космического права; статьи, опубликованные в «Московском журнале международного права», «Советском журнале международного права» и др.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что проанализированный в нем материал может использоваться в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе на кафедрах международного права и международного частного права ВУЗов, готовящих специалистов-международников по следующим направлениям высшего профессионального образования: юриспруденция, международные экономические отношения, международные отношения,.

Исследование может также представлять практический интерес для юристов, специализирующихся в области правового регулирования коммерческой космической деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в работе по реформированию законодательной базы Российской Федерации в области регулирования коммерческой космической деятельности и при подготовке соответствующих нормативных актов, поскольку оно объединяет анализ правового регулирования данного стремительно развивающегося вида деятельности как на международном, так и на национальном уровнях.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в теоретическом и практическом развитии новой зарождающейся отрасли права - международного космического частного права.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Юзбашян, Мариам Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

С первых же шагов исследования и использования космического пространства были признаны важность и необходимость правового регулирования новой сферы деятельности человека. Соответствующий правовой фундамент был заложен в договорах, разработанных в рамках Организации Объединенных Наций, из которых особое значение имеет Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.).

Профессор Владимир Копал отмечает, что Договор по космосу является хорошей основой для дальнейшего прогрессивного развития космического права193. Такое развитие представляется необходимым в свете тенденций коммерциализации, приватизации и глобализации космической деятельности. Значение норм и принципов современного международного космического права отрицать нельзя, но, тем не менее, следует признать, что ни они, ни соответствующее национальное законодательство не обеспечивают и по своей сущности не должны обеспечивать комплексное правовое регулирование коммерческой космической деятельности.

Проведенный в диссертационном исследовании правовой анализ свидетельствует о том, что остается множество открытых вопросов в правовом регулировании космической деятельности частных субъектов, а в будущем с развитием космических технологий и с появлением новых направлений соответствующей деятельности, количество таких вопросов только возрастет.

Уже возникают проблемы в связи с передачей прав собственности в отношении космических объектов, находящихся на орбите. Четкого и комплексного регулирования, согласованного на международном уровне, требуют институты права собственности, права интеллектуальной

193 См. IAC-2008: Plenary 3. Real Space, Real Law, Real Progress: http://ww\v.iafastro.orq/mdex.php?id=666 собственности, ответственности неправительственных участников космической деятельности, страхования и др. Отдельного внимания заслуживают проблемы правового статуса субъектов коммерческой космической деятельности, в частности, международных организаций спутниковой связи и космических туристов.

Международное сообщество обратило внимание на новые правовые проблемы. Среди путей решения предлагается, в частности, модификация и развитие норм современного международного космического права путем их толкования в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН194. Такой подход представляется обоснованным в рамках регулирования отношений, составляющих предмет международного космического права.

В преамбуле резолюции 59/115 отмечается, что «после вступления в силу Конвенции об ответственности и Конвенции о регистрации в космонавтике произошли изменения, включая постоянное появление новых технологий, рост числа государств, осуществляющих космическую деятельность, расширение международного сотрудничества в области использования космического пространства в мирных целях и увеличение масштабов космической деятельности, осуществляемой неправительственными юридическими лицами, в том числе деятельности, осуществляемой совместно государственными учреждениями и неправительственными юридическими лицами, а также партнерскими компаниями, созданными неправительственными юридическими лицами из одной или нескольких стран». Таким образом, упоминаются новые участники космической деятельности и предлагаются пути решения некоторых проблем, возникающих в связи с их появлением.

Следует обратить внимание на то, что хотя определенные вопросы и могут быть урегулированы в рамках действующего международного космического права и соответствующего национального законодательства, тем не менее, в свете тенденции глобализации, когда в отношениях

194 Документ ООН A/AC.105/C.2/L.259. - СЛ. неизбежно появляется «иностранный элемент», необходимо применение иного подхода. Речь идет о нормах международного частного права, предметом правового регулирования которого являются «частно-правовые отношения международного характера, или отношения с иностранным

195 элементом» .

Нормы и принципы общего международного частного права применимы к коммерческой космической деятельности с иностранным элементом, однако должным образом не учитывают специфики регулируемых отношений, которые хотя и являются коммерческими по своей сути, тем не менее, характеризуются определенными особенностями, обусловленными, в частности, положениями статей VI и VII Договора по космосу 1967 г.

На основании результатов исследования автор приходит к выводу о том, что международное космическое частное право, определенное как совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих связанные с космической деятельностью имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные «иностранным элементом», могло бы обеспечить адекватное правовое регулирование коммерческой космической деятельности, поскольку оно наиболее эффективным образом способно учесть как частно-правовую природу регулируемых отношений, так и особенности международного космического права и международного права в целом.

Автор придерживается мнения о том, что в регулировании космической деятельности частных субъектов, следует использовать комплексный подход. Так, например, изменение отношений частно-правового характера в данной области способно вызвать модификацию международных обязательств соответствующих государств. В пользу комплексного подхода также говорит необходимость обеспечения «соответствия частно-правовых отношений» в сфере космической деятельности, подлежащих регулированию международным космическим частным правом, «общепризнанным

195 Канашевский В. А. Международное частное право/ В. А. Канашевский. - М.: «Международные отношення», 2006. — С. 15. принципам международного публичного права»196, а также принципам и нормам международного космического права.

В первом потенциальном источнике международного космического частного права, а именно в проекте Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования применительно к космическому имуществу, подчеркивается преимущественный характер пяти договоров по космосу, разработанных в рамках Организации Объединенных Наций, и документов Международного Союза Электросвязи. И хотя мнения относительно правового будущего Кейптаунской конвенции и проекта Протокола по вопросам, касающимся космического имущества, разделяются, важен тот факт, что работа над созданием специальных международно-правовых норм, призванных регулировать коммерческие космические отношения с иностранным элементом, уже ведется в рамках Международного института по унификации частного права с учетом опыта Юридического подкомитета Комитета ООН по космосу.

Разработка соответствующих норм свидетельствует о том, что уже положено начало модернизации космического права, создаются специальные нормы международного космического частного права.

При формировании международного космического частного права необходимо будет учесть, в частности, тот факт, что традиционные коллизионные привязки, применимые в международном частном праве, потребуют определенной модификации в регулировании коммерческих космических отношений с иностранным элементом.

Анализ современного состояния национального регулирования космической деятельности свидетельствует в пользу признания тенденции параллельного, а часто и «опаздывающего» создания необходимых норм. С одной стороны, это способствует учету специфики соответствующих отношений, но, с другой стороны, своевременная разработка необходимых

196 См. Международное право/ Под ред. проф. Колосова Ю. М., проф. Крнвчнковой Э. С. - М., «Международные отношения», 2003. - С. 13. норм - более важный фактор. Представляется, что соответствующее национальное законодательство, являющееся наиболее распространенным источником правового регулирования коммерческой космической деятельности на современном этапе, в ближайшие годы останется основным источником и международного космического частного права. Однако следует учесть тот факт, что в регулировании деятельности, представляющей интерес для всего человечества, принятие правовых мер, согласованных на международном уровне, является условием ее стабильного развития.

Другой проблемой, находящей отражение в вопросах лицензирования, экспортного контроля, страхования и ответственности, является нахождение правового баланса интересов частных участников космической деятельности и соответствующих государств. Представляется, что данные вопросы могли бы быть эффективно решены посредством возможной унификации соответствующего национального законодательства, которое, в свою очередь, должно находиться в соответствии с международно-правовыми нормами.

Профессор Стефан Хоуб подчеркивает наличие в настоящее время проблемы установления господства права в регулировании космической

10*7 деятельности . Эта же проблема отмечается в резолюции ГА ООН 62/217 «Международное сотрудничество в использовании космического про странства»198.

Автор диссертационного исследования считает, что для преодоления данной проблемы, с одной стороны, необходимо адекватное разделение предмета правового регулирования международного космического права и международного космического частного права, и в то же время не стоит забывать о том, что установлению «господства права» будет способствовать именно комплексный подход, в котором будет учтена специфика регулируемых отношений. Соответствующие нормы должны быть созданы до того, как возникнут многочисленные международные споры и конфликты.

197 Hobe S. The Importance of the Rule of Law for Space Activities (IAC-08-EB.4.14)/ S. Hobe// International Astronautical Congress (IAC) Proceedings 2008, Glasgow, Scotland. DVD (ISSN 1995-6258). - P. 6.

198 Документ ООН A/RES/62/217. - P. 1.