Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Инь Юй Хай
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Инь Юй Хай
Введение.
Глава 1. Международно-правовые источники охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса.
1.1 Доктрина об источниках международного права и международного космического .права.ч.
1.2. Роль международного договора и международного обычая в международно-правовом регулировании охраны космической и окружающей среды.
1.3. Роль решений международных организацией в регулировании космической деятельности государств ( в том, что касается охраны космической и окружающей среды).
Глава 2. Международно-правовые принципы охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса.
2.1. Принцип охраны окружающей среды и пространства существования человечества в процессе освоения космоса.
2.2. Принцип предотвращения потенциальных вредных последствий экспериментов в космическом пространстве и на небесных телах в процессе освоения космоса.
2.3. Принцип международного сотрудничества в области охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса.
2.4. Принцип мирного урегулирования международных споров в области охраны космической и окружающей среды.
2.5. Объект международно-правовой охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса.
Глава 3. Проблема ответственности за загрязнение и неблагоприятные изменения земной и космической среды в процессе освоения космоса.
3.1. Международно-правовая проблема ответственности за загрязнение окружающей среды.
3.2. Ответственность за загрязнение и неблагоприятные изменения космической и земной среды космическими объектами.
3.3. Международная межправительственная организация — важный субъект ответственности за загрязнение космической и земной среды в процессе космического освоения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса»
Актуальность темы диссертация.
Освоение космоса как исторической скачок в науке и технике человечества в XX веке сильно влияет на все направления жизни человечества. Столкновение и противоречие между научно-техническим развитием и охраной окружающей среды человечества становятся безумно .острыми. Если бывшая научно-техническая революция, которая принесла негативное влияние на окружающую среду, была ограничена, то в космическую эру такое влияние безгранично. Освоение космоса принесет человечеству в перспективе условия для улучшения человеческой жизни, но наряду с этим возможна и угроза не только настоящему пространству существования человечества (Земли), но и возможно околоземного пространства. Итак, проблема охраны среды в процессе освоения космоса не ограничена пределами Земли и окружающей ее атмосферы, а распространяется в космическое пространство. В этой связи рамки международно-правового урегулирования охраны окружающей среды тоже распространяется на космическое пространство, соответствующие объекты охватывает Землю, воздушное пространство и космическое пространство. Поэтому настоящее исследование посвящено охране космической и окружающей среды.
Внимание, уделяемое сегодня проблемам охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса человечеством, не случайно. Научно-технический скачок, и как условия, и как последствия исследования и использования космоса человечеством, стремительное развитие космической промышленности и космической деятельности обусловили резкое усиление воздействия деятельности человека по освоению космоса на природу, значительно расширили масштабы его вмешательства в процессы освоения космоса. Интенсивное использование земных природных ресурсов, загрязнение земной, воздушной и внеземной среды, увеличение потребности в новых источниках сырья и энергии поставили человечество на грань серьезного кризиса. Поэтому задача защиты окружающей и космической среды и рационального использования земных и внеземных природных ресурсов в процессе освоения человечеством космоса превратилась в проблему глобального характера, стала насущной задачей современности международного сообщества.
Охрана космической и окружающей среды в процессе освоения космоса человечеством постепенно становится центром внимания международного сообщества, стала одним из важных принципов международного космического права.
Международные мероприятия по охране космической и окружающей природы международное сообщество сочетает с самым широким и разносторонним международным сотрудничеством между различными государствами. Сотрудничество государств уже становится одним из важных принципов и современного международного права, и международного космического права, а также является одним из важнейших условий обеспечения международной охраны космической и окружающей среды. Весьма показательно, что наиболее важные международные мероприятия в области охраны космической и окружающей среды проводились по инициативе ООН и ее специализированных учреждений.
Международное космическое право является основным регулятором отношений между государствами по охране и использованию космической и окружающей среды, оно призвано играть решающую роль в регламентации природоохранной деятельности государств в своей космической деятельности. Становление международно-правовой охраны космической и окружающей среды происходило и происходит в русле общего процесса прогрессивного развития международного космического права. Поэтому международно-правовое регулирование в этой области складывалось под несомненным влиянием таких универсальных международных соглашений, как Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 г., Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967г., Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972., Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979г. и т.д. Все эти международно-правовые акты либо содержат важные природоохранительные положения в процессе освоения космоса человечеством, либо способствуют оздоровлению земной, воздушной и космической среды.
Вместе с тем постоянно растет число многосторонних и двусторонних международных договоров, направленных на предотвращение загрязнения космической и окружающей среды радиоактивными и другими вредными веществами, охрану и рациональное использование ресурсов, а также целых природных комплексов.
В системе международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса человечеством особую и постоянно возрастающую роль на современном этапе играют международные организации и прежде всего Организация Объединенных Наций. ООН, самая представительная международная организация всемирного характера, является наиболее подходящей институционной основой для налаживания сотрудничества государств в решении любых глобальных проблем, в том числе проблемы охраны среды. Вместе с тем ООН выступает как готовый инструмент для ведения многосторонних переговоров, поиска взаимоприемлемых решений и, в конечном счете, для кодификации и прогрессивного развития общего международного права и в том числе международного космического права.
В связи с увеличением объема работы по регулированию охраны космической и окружающей среды, становится необходимым создание новой международной организации по космической деятельности. Эта организация как субъект международного права будет играет роль оператора в международно-правовом регулировании охраны космической и окружающей среды, по крайней мере вместо Комитета ООН по Космосу и различных специальных и региональных организаций, будет выполнять ряд функций, например, информированную, консультативную, контролирующую, даже функцию по урегулированию споров и выступать в качестве арбитра и т.д.
В теоретическом исследовании международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды занимает важное место исследование по ответственности государств за загрязнение и неблагоприятные изменения окружающей и космической среды в процессе освоения космоса. Значение соответствующего исследования и его выводов состоит не только в обогащении системы космического права, но и в том, что дается юридическое основание конкретным юридическим процедурам. В исследовании неизбежно будут затрагиваться следующие вопросы: субъекты ответственности, особенные характера и т. д.
Все вышесказанное определяет актуальность диссертационной работы, посвященной целостному исследованию международно-правового регулирования охраны космической и. окружающей среды в процессе освоения космоса.
Цели и задачи исследования.
Целями и задачами диссертации является комплексное рассмотрение всех направлений по охране космической и окружающей среды в международном космическом праве, анализ теоретической системы международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды. Такой анализ особенно актуален в связи с тем, что значение международных организаций в регулировании международных отношений постоянно растет, что они оказывают все более ощутимое влияние на формирование и развитие норм международного права и их применение.
При этом диссертант стремился решить следующие конкретные задачи:
- исследовать основы и современное состояние международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса человечеством. показать процесс становления и дать анализ содержания новых специфических принципов и норм, лежащих в основе международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды.
- выяснить юридическую природу, правовое положение, структуру компетенцию и функции различных международных организаций по охране космической и окружающей среде в космическую эру.
- изучить и обобщить исследования ученых из разных стран в этой области международного права и международного космического права.
Методологическая основа и методы исследования.
Методологической основой исследования послужили положения о соотношении общего и частного, сущности и явления, субъективного и объективного.
При разработке темы диссертации автор опирался также на основополагающие выводы и теоретические положения российской, китайской и других западных доктрин международного права и ученных по вопросам международного космического права.
Источники и литература.
Большую помощь в работе над диссертацией оказало изучение общетеоретических и специальных работ представителей советской и российской доктрины международного права Г.И.Тункина, Э.Г.Василевской, В.А.Василенко, В.С.Верещетина, Г.П,Жукова, А.И.Иойрыша, Б.М.Клименко, Ф.М.Кожевникова, А.Л.Колодкина,
Ю.М.Колосова, Е.А.Коровина, С.Б.Крылова, П.М.Куриса, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, С.А.Малинина, А.П.Мовчана, С.В.Молодцов, Е.С.Молодцовой, А.С.Пирадова, А.А.Рубанова, А.И.Рудева, Е.Т.Усенко, Н,А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, Л.Н.Шестакова, Е.А.Шибаевой, В.Г.Эмина и других.
Автор использовал работы специалистов в области международных проблем охраны космической и окружающей среды и рационального использования природных ресурсов
A.В.Абдуллаева, С.В.Виноградова, Р.К.Гусева, Р.В.Деканозова,
B.Г.Журахова, Н.С.Иванченко. О.С.Колбасова, И.И.Котрялова, В.В.Петрова, В.И.Севастьянова, А.С. Тимошенко, А.Д.Урсула, В.А.Чичварина, Ю.А.Школенко и других.
А также работа ученых из западных стран l.Brownlie, G. Schwarzenberger, Nicholas L. Johnson, R.C.Reynolds, A.E.Potter, K.Sato, M.Nagatomo, D.J.Kessler, B.G.Cour-Palais, P.Eichler, D.Rex, J.E.Fawcett, M.D.Forkosch, W.C.Jeaks, C.W.Jenks, N.M.Matte, Cheng Ping и других,
В своей работе диссертант еще использовал работа юристов-международников своей Родины (Китайской Народной Республики) Ван Тея, Лин Ианя, Хэ Чиджи, Чжоу Гэншэна, и других.
В качестве нормативной базы исследования использованы многочисленные международные соглашения по космическому праву; материалы Стокгольмской конференции
ООН по проблемам окружающей человека среды; документы главных и вспомогательных органов ООН.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
Предлагаемое диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды в рамках космического права.
Впервые определены и проанализированы конкретные связи между системой общих принципов и норм международного космического права и ее подсистемой—охраной среды.
Впервые рассмотрены и исследованы позитивные и негативные влияния космической деятельности на космическую и окружающую среду с правовых аспектов. Это отличается от предпринятых ранее исследований, не ограничивается изучением по проблеме среды в пределах философских аспектов.
Впервые предпринята попытка систематизировать существующие и находящиеся в стадии становления специфические принципы международно-правовой охраны космической и окружающей среды, показать процесс их формирования и значение резолюций и решений органов ООН в этом процессе, определить юридическое содержание указанных принципов.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие вывод и предложения:
1. Международное космическое право является отраслью международного права. С учетом специфики регулируемых отношений основным источником международна о космического права является международный договор. Международно-правовой обычай не получил применения в международном космическом праве.
2. Проблема сотрудничества государств по охране космической и окружающей среды становится глобальной проблемой современности.
3. Основные принципы современного международного права регулируют отношения государств в процессе освоения космоса. Наряду с этим в международном космическом праве сформировались и специальные принципы, касающиеся охраны космической и окружающей среды в процессе космической деятельности государств. Таковыми на данном этапе развития являются принцип международного сотрудничества в деле охраны космической и окружающей среды, принцип охраны окружающей среды, принципы предотвращения потенциальных вредных последствий экспериментов в космическом пространстве и другие.
4. С увеличением объема деятельности государств в космосе и усложнением задач по освоению космоса возрастает роль международных организаций. С этой связи предлагается учреждение международной организации по космосу.
5. Правовые проблемы, касающиеся сокращения объема космического мусора, в частности, принадлежность конкретной единицы мусора субъекту международного права, ответственность субъекта за оставления в космосе мусора, оплата соответствующим субъектом расходов по ударению мусора.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что:
Комплексное исследование вопросов международно-правового регулирования охраны космической и окружающей среды в процессе освоения космоса позволяет высказать предположения о возможных путях совершенствования и повышения эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности ООН и ее органов, о будущем месте и роли будущей международной организации по урегулированию охраны космической и окружающей среды.
Выводы, вытекающие из данного исследования, могут представить интерес при подготовке соответствующих норм и правил государств и международных организаций в конкретных ситуациях.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по космическому праву и праву окружающей среды и для чтения спецкурсов.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит ,более 150 наименований на русском, английском и китайском языках. Диссертация содержит 160 стр. основного текста.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Инь Юй Хай
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Став предметом межгосударственных отношений в процессе освоения космоса, защита окружающей и космической среды нашла определенное регулирование в международном праве и международном космическом праве, однако, это регулирование еще не отвечает в должной мере актуальности данной проблемы.
По мнению автора, в международно-правовую защиту окружающей и космической среды в процессе освоения космоса следует включать группу норм, которые регулируют отношения между государствами в процессе использования природной среды ( космической, атмосферной и земной среды ), а также группу норм, которые регулируют отношения между государствами по управлению средой в процессе освоения космоса.
Анализ источников международного права дает основание полагать, что в современном международном праве идет становление нового принципа - принципа защиты окружающей человека среды, и также в международном космическом праве возник принцип охраны космической и окружающей среды со времени зарождения международного космического права. Существенное содержание
международно-правового принципа защиты окружающей человека и космической среды состоит, по мнению автора, в том, что деятельность, осуществляемая государством под fero юрисдикцией или контролем в использовании и исследовании космического пространства, не должна наносить ущерба окружающей среде других государств и их интересам в районах, находящихся за пределами действия национальной юрисдикции. В наше время, степень использования и исследования космического пространства человечеством далеко не достигла того, чтобы строго ограничить пределы ответственности государств за его действия по загрязнению космического пространства и конкретных космических тел. Пока международное сообщество только обращает свое внимание на взаимодействие освоения космоса и охраны окружающей среды, т.е. человечество использует различные положительные условия по защите земной среды, которые предлагает космическая практика, чтобы ограничить или предотвратить отрицательные последствия на земную среду в процессе освоения космоса. Короче говоря, защита пространства существования человечества избавляет от актуальной и потенциальной угрозы в процессе освоения космоса.
Существенной составной частью принципа защиты окружающей и космической среды являются нормы о предотвращении загрязнения окружающей среды и космического пространства.
В широком смысле слова под загрязнением
окружающей и космической среды следует понимать такие изменения в космическом пространстве, в которые человечество уже попало или попадет, и в земной природе (в которой жило и живет человечество), возникающие в процессе освоения космоса из-за обмена веществ и энергии человека со средой, которые разрушают и угрожают природе, и наносят вред благополучию человека. Вред, наносимый общей окружающей и космической среде загрязнением, возникает в том случае, когда уровень загрязнения превышает естественную способность среды к его обезвреживанию.
Под загрязнением и неблагоприятными изменениями окружающей и космической среды, которые являются следствием космической деятельности государств, следует понимать любые действия (намеренные или ненамеренные), приводящие к таким изменениям в окружающей среде, космическом пространстве и на небесных телах, при которых создается потенциальная угроза ущерба или наносится прямой ущерб жизни и здоровью человека, его научным и экономическим интересам, а также нарушается биологическая и иная целостность небесных тел, что может отрицательно сказаться в деле их дальнейшего освоения государствами.
Деятельность, осуществляемая государством в пределах его юрисдикции или контроля и приводящая к загрязнению и неблагоприятным изменениям в космической среде, должна рассматриваться как неправомерная. Государство, осуществляющее такую деятельность, должно нести международную ответственность без каких-либо
ИЗЪЯТИЙ.
За ущерб от загрязнения, который может возникнуть в результате правомерной деятельности с источниками повышенной опасности при эксплуатации космических аппаратов, космической станции и т.д. для окружающей и космической среды, международное космическое право устанавливает ответственность причинителя такого ущерба независимо от его вины.
Виновные за ущерб от загрязнения, причиненного в районах, находящихся за пределами действия национальной юрисдикции, должны привлекаться к ответственности по законам государства, гражданами которого они являются, если иное не оговорено в международном договоре.
В соглашениях в области морского права практикуется установление фиксированного предела возмещения ущерба от загрязнения. Этот принцип, который исходит из верных посылок о том, что ответчик обязывается выплачивать определенное возмещение за причиненный вред, а завышенные требования истца ограничиваются, не может быть применен для возмещения ущерба от загрязнения в результате космической деятельности, поскольку, практически невозможно заранее определить размеры такого ущерба какой-либо средней суммой.
В соответствии с международным космическим правом юридические и физические лица признаются в качестве ответчиков за ущерб от загрязнения окружающей и
космической среды. Однако, эти лица могут иногда оказаться не в состоянии обеспечить надлежащее материальное возмещение ущерба от загрязнения. Для этих целей в международные соглашения о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения следует включать нормы, обязывающие государство гарантировать возмещение ущерба от загрязнения, причиненного юридическими или физическими лицами, имеющими национальность или принадлежность этого государства, до установленных соглашением пределов.
Государства должны обладать правом, закрепленным в международном договоре, принимать в районах, находящихся за пределами действия национальной юрисдикции, защитные меры по предотвращению загрязнения их территории, при условии, что такие меры не будут превышать разумно необходимых пределов для достижения данной цели.
Согласно нормам международного права и международного космического права государства обязаны принимать национальное законодательство по вопросам предотвращения загрязнения окружающей и космической среды с учетом действующих договоров, а также решений и рекомендаций компетентных международных организаций в этой области. В этом плане весьма полезной явилась бы разработка унифицированной основы для такого законодательства.
В общем международном праве и в космическом
праве необходимо активизировать процесс разработки и принятия I :ударствами универсальных технических норм и правил, которые бы устанавливали оптимальные критерии в отношении надежности конструкции технических средств, в результате аварий которых может возникать загрязнение космической и окружающей среды, особенно земной среды. Не менее важное значение имеет также разработка и принятие государствами оптимальных норм и стандартов, которые бы обеспечивали удаление в окружающую и космическую среду вредоносных агентов в безопасных количествах, иначе говоря, чтобы такое удаление не носило характер загрязнения.
Большое значение для успешного решения проблемы предотвращения загрязнения космической и окружающей среды имеет контроль со стороны государств за надлежащим выполнением норм и правил, запрещающих загрязнение космической и окружающей среды, а также контроль за уровнем ее загрязнения. Особо важное значение такой контроль со стороны государств приобретает в районах, за пределами действия национальной юрисдикции. Необходимость такого контроля привела к выработке специальных международных соглашений и принятию соответствующих решений рядом международных организаций. Осуществление такого контроля должно проводиться при строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и космического права и не должно создавать неоправданные помехи для законной деятельности государств в районах за пределами действия национальной юрисдикции или нарушать
международно-правовой статус таких районов.
Эффективная защита космической и окружающей среды от загрязнения невозможна без международного сотрудничества государств.
С одной стороны такое сотрудничество государств должно строиться на основе многосторонних, региональных и двусторонних соглашений или на другой соответствующей основе при соблюдении принципа равноправия и с должным учетом интересов всех стран: развитых и развивающихся, больших и малых независимо от их политической ориентации. Только при соблюдении таких условий возможна действенная защита космической и окружающей среды от загрязнения в процессе освоения космоса человечеством.
С другой стороны, с целью сотрудничества государств в процессе освоения космоса, как указанно в главе 2 диссертации, необходимо создать международную организацию по охране космической и окружающей среды. Эта организация должна играть роль регулятора деятельности государств в их космической деятельности по охране среды. Например, центра информацией, консультацией, контролирования и т.д. А также эта организация должна быть наделена иметь определенными функциями для урегулирования международных споров, возникающих в космической деятельности между субъектами международного права по проблеме окружающей среды. С развитием процесса освоения космоса создание такой международной организации становится весьма необходимым.
Списки использованной материалы
Литературы на русском языке (монографии и учебники)