Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Борисова-Жарова, Виктория Геннадьевна

  • Борисова-Жарова, Виктория Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 176
Борисова-Жарова, Виктория Геннадьевна. Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борисова-Жарова, Виктория Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Право человека на здоровье как объект международно-правового регулирования.

§1.1. Исторические аспекты развития права человека на здоровье.

§ 1.2. Понятие, структура и содержание права человека на здоровье.

Понятие «здоровье» и его критерии.

Понятие права человека на здоровье.

Право человека на здоровье: структура и содержание.

Глава 2. Система международно-правовой защиты в сфере права человека на здоровье.

§2.1. Международно-правовые акты, регулирующие право человека на здоровье.

§ 2.2. Защита права человека на здоровье в Европейском суде по правам человека. Рассмотрение дел против РФ.

Глава 3. Имплементация международно-правовых норм о праве человека на здоровье.

§ 3.1. Практика иностранных государств.

§ 3.2. Практика РФ (судебная, законотворческая).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье»

Актуальность темы исследования. Накопленные человечеством в процессе своего существования опыт и знания свидетельствуют о том, что одним из ключевых факторов выживания человека как биологического вида является наличие здоровья. Вместе с тем, здоровье является важнейшей качественной характеристикой жизнедеятельности организма, отражающей состояние его физического, психического и социального функционирования. Будучи тесно связанным с понятием «жизнь», понятие «здоровье», как и антагонистичное ему понятие «болезнь», является оценочной категорией и рассматривается в качестве функционального оптимума1 существования человеческого организма.

Предваряя анализ сущностных характеристик понятия здоровья и его юридических аспектов, отметим, что здоровье является необходимой предпосылкой для полноценной жизни индивида, удовлетворения его физических, психических и интеллектуальных потребностей. Одновременно здоровье - это залог успешной интеграции людей в социум. Только здоровый человек имеет возможность наиболее полным образом взаимодействовать с окружающей его социальной и природной средой свободно и динамично на основе своей биологической, физиологической, психологической и социальной сущности. Именно поэтому с точки зрения общества и с точки зрения каждого отдельно взятого человека здоровье предстает в качестве одного из признаков физического и нравственного благополучия и безопасности жизнедеятельности, то есть в качестве некоего высшего блага, сравнимого по значению с благом «жизнь».

Наряду с этим, здоровье, его критерии и свойства всегда представляли определенную научную проблему, актуальность исследования которой никогда не снижалась. Причиной этому служит не только высокая ценность

1 Оптимум (от лат. optimum - наилучший), совокупность наиболее благоприятствующих условий.// СЭС - Изд.: «Советская энциклопедия», 1982, - стр.929. здоровья как общечеловеческого блага, но и наличие многочисленных факторов и детерминантов2, влияющих на состояние здоровья индивида, семьи, нации и всего человечества в целом. Постоянно меняющиеся условия окружающей среды оказывают естественное воздействие на состояние здоровья, которое не всегда бывает позитивным. Естественным стремлением человека всегда было оградить свою жизнь и здоровье от различного рода опасностей и угроз. На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать, что успешная охрана здоровья от воздействия неблагоприятных факторов и условий окружающей среды возможна только путём реализации комплексных решений в данной области, в том числе носящих международно-правовой характер.

Именно поэтому проблема здоровья и его охраны имеет важное значение не только для медицинской науки, но и для ряда социальных наук, в том числе и юридической. В рамках последней данная проблематика исследуется сквозь призму теории прав человека, которая признаёт здоровье объектом естественных и неотчуждаемых прав человека.

Причиной, которая заставила предпринять данное исследование, стало недопонимание и определенная юридическая недооценка экономических, социальных и культурных прав человека в сравнении с правами гражданскими и политическими. Несмотря на то, что тесная связь и взаимозависимость этих двух категорий прав и считаются общепризнанными, гражданским и политическим правам человека нередко отдают большее предпочтение.

Чтобы внести вклад в улучшение понимания экономических, социальных и культурных прав человека автор решил обратиться к праву на здоровье, концепция которого до сих пор являлась самой сумбурной и неясной, а практическое применение - достаточно неэффективным. Кроме

2 Детерминант (от лат. determinans - определяющий), то же, что и определитель.// СЭС -Изд.: «Советская энциклопедия», 1982, - стр. 379. того, праву на здоровье пока еще не посвящено такого количества книг и международно-правовых исследований, как другим экономическим, социальным и культурным правам человека.

Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физического недостатка». Из этого определения следует, например, что «в обществе, переживающем социально-экономический кризис, здоровы лишь очень немногие. Нездоровыми следует признать также всех без исключения безработных или малообеспеченных людей, лиц, находящихся в экстремальных условиях», и т.п.3

И действительно, несмотря на прогресс в области медицины, достигнутый человечеством за последние 50 лет, здоровью человека до сих пор угрожает многое. Все еще остаются глобальной опасностью инфекционные заболевания, уносящие жизни около 17 миллионов людей в год. Кроме того, хронические болезни убивают более 24 миллионов человек в год, что составляет почти половину от общего числа умерших в мире.4 Недопустимо часто гибнут роженицы, а в странах с низким жизненным уровнем большинство смертей приходится на долю детей до 5 лет5. Те три миллиона смертей в год, причиной которых становится загрязнение атмосферы, заставляют нас обратить внимание и на проблемы со здоровьем, вызванные состоянием окружающей среды. Здесь нельзя не сослаться на дела Фадеева против РФ (CASE OF FADEYEVA v. RUSSIA, постановление ЕСПЧ от 09.06.2005), Ледяева, Доброхотова, Золоторева и Ромашина против РФ (LEDYAYEVA v. RUSSIA, постановление ЕСПЧ от 26.10.2006), которые будут рассмотрены в параграфе 2 главы II диссертационного исследования.

3 См.: С.В.Литвинцев, В.К.Шамрей. Понятие психического здоровья. // Военная психиатрия. Санкт-Петербург, 2001 - Материалы Интернет-ресурса www.medicus.ru

4 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2005. С. 1. — Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int

5 См.: Здоровье для всех: истоки и обновление, влияние на меняющийся мир (проект доклада ВОЗ), Женева, 1997. - Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int

По некоторым оценкам, ежегодно около 160 миллионов человек во всем мире становятся жертвами профессиональных заболеваний. 30-40 процентов от этого числа заболеваний перерастают в хронические, а около 10 процентов приводят к постоянной невозможности исполнять свои профессиональные обязанности6. Состояние здоровья жителей разных стран улучшается неравномерно, да и внутри каждой страны увеличиваются различия, касающиеся здоровья людей7. В какой степени правительства отдельных государств отвечают за перечисленные проблемы? В какой степени недостаток здоровья у того или иного конкретного человека является результатом социальной несправедливости и в какой степени то или иное государство должно нести ответственность за болезнь, инвалидность или смерть своих граждан? Можно ли привлекать за них к ответственности государства?

Эти вопросы продолжают волновать мировую общественность как в лице международных межправительственных и неправительственных организаций, так и в лице национальных правительств. Ответы на них вот уже на протяжении нескольких веков пытаются найти и юристы-международники.

Создание гражданского общества и социально-ориентированного государства немыслимо без эффективной системы здравоохранения, в рамках которой были бы обеспечены равные возможности каждого по реализации своего права человека на здоровье и существовали бы четкие гарантии защиты прав в этой области. Наряду с этим должен существовать и такой механизм реализации права человека на здоровье, который обеспечивал бы наивысший из возможных (с точки зрения развития медицины, медицинских технологий и фармацевтики) уровень физического и психического здоровья.

6 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2005. С. 13, 65. - Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int

7 См.: Здоровье для всех: истоки и обновление, влияние на меняющийся мир (проект доклада ВОЗ), Женева, 1997. - Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int.

Естественно, что параллельно с таким механизмом должна функционировать и система социальных гарантий, льготирования и медицинского страхования, предоставляющая различным социальным группам и слоям равные условия по доступу к качественной медицине.

Функционирование системы здравоохранения на любом уровне не может быть поставлено в зависимость от сиюминутных политических и экономических устремлений правящих кругов тех или иных государств; оно должно быть максимально защищено от реализации негативных сценариев как в области экономики, так и в политической, геополитической и социальной областях. Мировое сообщество давно пришло к мысли о том, что государство должно быть социально ответственным за происходящее в области здравоохранения.

Как справедливо подчеркивает С.В. Черниченко, в настоящее время особое значение приобрел вопрос о приоритете общечеловеческих ценностей, о выживании человечества в целом. Если государства, стремясь решить указанные проблемы, создают соответствующие международно-правовые нормы, чью волю в таких случаях последние выражают, какая воля стоит за государственной волей, воплощенной в этих нормах? Воля доминирующих социальных групп, скорректированная волей других групп? Безусловно. Но не только. Следует отметить, что в рассматриваемых случаях государства неизбежно в большей или меньшей степени становятся выразителями и общечеловеческой воли, формируемой все возрастающими общечеловеческими интересами8.

Многие международные договоры, признают право человека на здоровье (например, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 12), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. (ст. 12), Конвенция о правах

8 См. Черниченко С. В. Теория международного права. В 2-х томах. Том 1: Современные теоретические проблемы. - М.: Изд-во «НИМП». 1999. С. 30 ребенка 1989 г. (ст. 24) и др.), учитывая решающее значение последнего для благополучия и достоинства людей, а также ответственность государств за развитие здравоохранения. Поэтому можно смело утверждать, что соответствующие международно-правовые акты служат выразителями общечеловеческой воли, поскольку в них отражены важнейшие общечеловеческие интересы и приоритеты.

В международно-правовых документах ответственность государства за здоровье человека определяется путем признания права человека на здоровье. Такие соглашения предусматривают право на «максимально достижимый уровень» здоровья. Большинство из этих соглашений содержат обязательства государств в отношении здоровья в самом широком смысле. Это касается и охраны здоровья как такового, и детского здравоохранения, и обеспечения защиты репродуктивного и профессионального здоровья, а также благоприятного для здоровья состояния окружающей среды.

Право человека на здоровье, по своей сути относящееся к естественным правам, носит комплексный характер. Вопросы о его содержании, объёме, вытекающих из него обязательствах, а также о практических аспектах его реализации до сих пор остаются дискуссионными. Однако, без всестороннего исследования всех перечисленных вопросов невозможно построение теоретического базиса, который послужил бы фундаментом эффективной и доступной системы здравоохранения.

Социальные, экономические и политические аспекты построения эффективной системы здравоохранения и, как следствие, обеспечения наивысшего достижимого уровня здоровья населения приобрели глобальный характер. В связи с этим идет процесс организации сотрудничества в области здравоохранения в рамках международных отношений. Сотрудничество в области реализации права человека на здоровье на современном этапе представляется одной из важнейших тенденций.

Состояние защиты здоровья населения и тенденции развития системы здравоохранения в современной России вызывают озабоченность общества и оцениваются на государственном уровне как факторы угрозы национальной безопасности. Так, согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации, угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения. В Концепции содержится принципиальное положение: «в области охраны и укрепления здоровья граждан необходимы усиление внимания общества, органов государственной власти Российской Федерации к развитию государственной (федеральной и муниципальной) страховой и частной медицинской помощи, осуществление государственного протекционизма в отечественной медицинской и' фармацевтической промышленности, реализация федеральных программ в области санитарии и эпидемиологии, охраны здоровья детей, оказания скорой и неотложной медицинской помощи, медицины катастроф».9

За последние несколько лет Россия регрессировала по основным показателям здоровья населения: уровню смертности и средней продолжительности жизни, заболеваемости и инвалидности населения, в том числе в связи с проблемами в системе здравоохранения. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации указывается на резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформацию демографического и социального состава общества, как последствия глубокого социального кризиса. 10

По мнению Н.Б. Найговзиной (доктор м.н., профессор, Заместитель начальника Экспертного управления Администрации Президента РФ), рост заболеваемости можно объяснить улучшением диагностики, что действительно и происходит в последнее десятилетие, отставанием развития лечебных технологий и повышением достоверности статистических данных.

9 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. №24). - М.: 2000.- С. 7.

10 Там же.

Однако рост показателей смертности, инвалидности и диссонанс с аналогичными показателями заболеваемости населения развитых стран, свидетельствуют о реальном росте заболеваемости.

Возрастает стоимость национального груза болезней, включающая:

• прямую стоимость медицинской помощи (больничной, амбулаторно-поликлинической, скорой) и социальной помощи заболевшим в период частичной утраты трудоспособности;

• непрямую стоимость (немедицинские затраты), выраженную в потерях валового внутреннего продукта обусловленную потерей трудоспособности в связи с болезнью, отсутствием людей на работе и (или) снижением производительности труда.»11

Согласно комплексной оценке Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения Российской Федерации находилась (по состоянию на 2005 год) на 130-м месте в группе из 193 стран - членов этой организации.12

Названные обстоятельства, несмотря на признанные международным сообществом достижения России в сфере социальной защиты населения, делают актуальным исследование проблемы охраны и защиты права человека на здоровье в различных государствах и на международном уровне. Результаты такого исследования могут способствовать решению соответствующих проблем в нашей стране, а также развитию международного сотрудничества Российской Федерации в данной области.

Анализ отмеченных выше обстоятельств позволил прийти к выводам об актуальности, теоретической и практической значимости темы настоящего диссертационного исследования. Оно основывается на имеющихся научных

См.: Найговзина Н. Б. Современные организационно-правовые проблемы здравоохранения, охраны здоровья и возможные пути их решения. // Кодекс-Info N 1-2 за 2004 год. www.kodeks.ru

12 См.: Отчет о мировом развитии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2007 год. - Материалы официального сайта ВОЗ www.who.int разработках, которые в той или иной мере затрагивают многие аспекты различных систем социальной защиты населения, и прежде всего здравоохранения в развитых странах мира.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в формировании представления о международно-правовой защите права человека на здоровье как о комплексном межотраслевом институте международного права, обладающем следующими сущностными характеристиками:

• единым понятийным аппаратом;

• собственным предметом и методом правового регулирования;

• специфическими принципами и гарантиями реализации правовых норм, входящих в данный институт;

• внутренней и внешней организационной структурой.

Результатом изучения сущностных характеристик совокупности права человека на здоровье и исследования международно-правового механизма реализации указанного права должна стать выработка рекомендаций по совершенствованию имплементации международно-правовых норм о защите права человека на здоровье.

• Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие задачи:

• проанализировать и раскрыть смысл и нормативный объем права человека на здоровье;

• определить место права человека на здоровье в системе иных прав и свобод;

• провести ретроспективный анализ происхождения и эволюции научных взглядов на природу права человека на здоровье;

• проанализировать особенности закрепления различных способов защиты права человека на здоровье в сфере межгосударственных отношений;

• изучить особенности имплементации в правовой системе РФ международно-правовых норм, касающихся защиты права человека на здоровье;

• рассмотреть нормы, регулирующие право человека на здоровье, в качестве межотраслевого комплексного института международного права.

Объектом настоящего исследования выступают отношения, складывающиеся между субъектами международного права в процессе правового регулирования права человека на здоровье, а также отношения, касающиеся реализации указанного права в сфере внутригосударственных отношений.

В качестве предмета исследования диссертантом была выбрана совокупность международно-правовых норм о праве человека на здоровье, нашедших свое отражение в источниках международного права, а также нормы внутригосударственного права России в исследуемой сфере отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились теоретические разработки ряда отечественных ученых-правоведов по вопросам защиты права человека, современным организационно-правовым проблемам здравоохранения и охраны здоровья, концептуальным основам медицинского (здравоохранительного) права (М. М. Бирюков, Г.М. Вельяминов, А. А. Глашев, С.А. Егоров, Б.Л. Зимненко, Е.Н. Индейкин, А .Я. Капустин, А.А. Ковалев, М. А. Ковалевский, A.JI. Колодкин, В.И. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, А.А. Моисеев, Ю.С. Ромашев, Ю.М. Рыбаков, В.П. Сальников, Ю.Д. Сергеев, С.Г.Стеценко, И.А. Тогунов, С.В. Черниченко, В.М. Шумилов и др.). Наряду с исследованиями отечественных ученых, диссертантом были изучены и. труды некоторых зарубежных специалистов, посвященные вопросам организации систем здравоохранения в зарубежных странах и на международном уровне, теоретическим и практическим аспектам международно-правовой защиты права человека на здоровье (Braut G.S., Brigit С.А. Toebes, Campbell A.V., Gevers S., Gilles Dutertre, Jakob van der Velde, Leenen H., Pinet G. и др.). Учитывая специфику исследуемой проблематики, автор обращался и к работам специалистов в области медицины, в частности, к работам С.В. Литвинцева, Н.Б. Найговзиной, А.Г. Софронова, В.К. Шамрея, Г.В. Шостаковича и некоторых других.

Научная новизна работы заключается в:

• систематизации и структурировании понятийного аппарата в сфере межгосударственных и внутригосударственных отношений, возникающих по-поводу регулирования и реализации права человека на здоровье;

• периодизации и типологизации становления и развития международно-правовых отношений в сфере права человека на здоровье;

• выявлении и исследовании социальных, экономических и политических факторов и условий, влияющих на уровень развития международно-правового регулирования права человека на здоровье;

• определении сущностных характеристик комплексного межотраслевого института международного права, регулирующего отношения в сфере права человека на здоровье;

• анализе и обобщении возможных подходов к типологии систем здравоохранения, дополняющих общепринятую российскую типологию, что позволит обогатить методическую базу реформирования социальной защиты населения и здравоохранения в России.

Предлагаемая диссертация является наиболее современным комплексным исследованием права человека на здоровье с точки зрения теории международного права и практики права международных организаций.

Новизна работы определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что предлагаются рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения России в условиях развития и совершенствования различных форм международно-правовой защиты права человека на здоровье.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в качестве практической помощи специалистам в области международного права. Работа, как представляется, может иметь практическую ценность для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, особенно в сфере межгосударственных отношений. Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов-международников и специалистов в области здравоохранения. Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания общего курса «Международное право», при подготовке спецкурсов и специальных семинаров по правам человека.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Борисова-Жарова, Виктория Геннадьевна

Заключение

Анализ рассмотренных вопросов показывает, что сотрудничество государств в области права человека имеет солидную юридическую базу, включающую соглашения, разработанные как на универсальном, так и на региональном уровнях. На международном уровне сложился механизм контроля за соблюдением указанных прав, ведущее место в котором принадлежит Всемирной организации здравоохранения и созданному при экономическом и социальном совете ООН Комитету по экономическим, социальным и культурным правам.

Проведенное исследование подтвердило правоту ряда российских ученых относительно специфики норм международного права. С одной стороны, эта специфика состоит в том, что нормы международного права всегда являются плодом соглашения, выражением соглашения. Они создаются как минимум двумя сторонами, юридически не подчиненными друг другу, равноправными. В одних случаях они являются результатом целенаправленной деятельности их творцов, стремящихся к выработке

133 соответствующих норм; в других - возникают стихиино.

С другой стороны, нормы международного права, даже с учетом ограниченности сферы их действия и применения, выступают в качестве выразителя общечеловеческой воли и общечеловеческих интересов, в том числе и в сфере соблюдения права человека на здоровье.

Вместе с тем, исследование показало, что в рассматриваемой области имеется ряд проблем, к которым, в частности, относятся:

Во-первых, невысокая степень активности государств в защите социально-экономических и культурных прав человека.

133 См. Черниченко С. В. Теория международного права. В 2-х томах. Том 1: Современные теоретические проблемы. - М.: Изд-во «НИМП». 1999. С. 21

Во-вторых, несовершенный механизм контроля за соблюдением социально-экономических и культурных прав и свобод человека. В частности, этот механизм не предусматривает возможности индивидуальных обращений физических лиц в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. В то же время, в области гражданских и политических прав такая возможность предусмотрена в соответствии с факультативным протоколом к Пакту о гражданских и политических правах. Сложившееся положение является, если исходить из идеи о взаимозависимости и неразрывном единстве всего комплекса прав человека, аномальным.

В-третьих, отсутствие специальных международных соглашений, направленных на защиту прав такой наиболее уязвимой группы населения, как душевнобольные.

Успешному решению этих проблем могли бы способствовать следующие меры: активизация деятельности ООН по осуществлению линии на универсализацию международных соглашений в области защиты прав человека; разработка и принятие дополнительного протокола к Пакту об экономических, социальных и культурных правах, предусматривающего возможность индивидуальных обращений физических лиц в комитет по экономическим, социальным и культурным правам; разработка конвенций по вопросам защиты прав душевнобольных.

Опыт развитых стран показывает, что в строительстве российского государства целесообразно применить концепцию развития человека. Сегодня в мировом сообществе экономический рост принято рассматривать не в качестве самоцели, а только как средство достижения целей в области развития человека.

Концептуальный подход к человеческому развитию, разработанный группой экспертов Программы развития ООН в конце 80-х годов 20-го века, возник как противовес традиционному и одностороннему пониманию развития как роста объема материальных благ и услуг. В концепции развития человеческого потенциала процесс развития оценивается с точки зрения расширения возможностей людей. Человеческое развитие рассматривается как цель и критерий общественного прогресса, а не средство для экономического роста. При этом человеческое развитие может рассматриваться и как путь, позволяющий добиться увеличения производительности труда и дохода, но это увеличение приобретает ценность лишь тогда, когда оно действительно влияет на рост благосостояния людей и расширение возможностей выбора.

Смысл расширения возможностей человека в процессе развития заключается в том, чтобы жить долго и вести здоровый образ жизни, чтобы обрести знания, чтобы получить доступ к ресурсам, необходимым для обеспечения достойных условий жизни, одновременно сберегая их для будущих поколений, обеспечивая безопасность жизни человека и выравнивая положение женщин и мужчин.

Изучение вопроса о международном сотрудничестве России в области защиты прав человека, позволяет сделать вывод о том, что негативное влияние на развитие этого сотрудничества оказала имевшая место в практике нашего государства концепция о безусловном примате внутригосударственного права над международным. Принимая на себя международные обязательства в области прав человека, наша страна (бывший СССР) не трансформировала их в целом ряде случаев во внутреннее законодательство. При ратификации договоров часто делались заявления о том, что принятие того или иного договора или соглашения не потребует внесения изменений во внутреннее законодательство, которое считалось совершенным. Конституция СССР разрабатывалась без учета международного права и международных обязательств страны. Идеологический, конфронтационный подход был определяющим в вопросах отношения к Совету Европы, Европейской комиссии и Европейскому суду по правам человека, а также правозащитным неправительственным организациям. Длительное время в СССР существовал международно-правовой информационный вакуум, ряд универсальных и региональных актов о правах человека не были известны населению, так как не публиковались в СССР. Существовала практика, допускающая применение неопубликованных актов, затрагивающих права и обязанности граждан. Данная практика не соответствовала Итоговому документу Венской встречи, Документу Копенгагенского Совещания по человеческому измерению СБСЕ, положениям Парижской Хартии для новой Европы.

В настоящее время расширяется международное сотрудничество Российской Федерации в области прав человека, как на универсальном уровне, так и в рамках общеевропейского процесса. Идет процесс приведения внутреннего законодательства Российской Федерации в соответствие с взятыми ею международно-правовыми обязательствами.

Первоначально предметом исследования данной работы должно было стать «право человека на охрану здоровья». Однако вскоре стало понятно, что на международном уровне чаще всего используется термин «право человека на здоровье». Он также используется для краткого обозначения широкого спектра вопросов, содержащихся в соответствующих текстах международных соглашений. В целом можно говорить о том, что право человека на здоровье включает в себя право на медицинскую помощь, право на доступ к службам планирования семьи, право на уход в дородовой и послеродовой период, право на чистую питьевую воду и удовлетворительные санитарные условия, право на профессиональное здоровье, здоровую окружающую среду, а также право на информацию по вопросам здоровья. Такое широкое понимание права человека на здоровье имеет под собой историческое основание: на протяжении веков люди отдавали себе отчет в том, что для поддержания и улучшения общественного здоровья необходимо улучшать основные его предпосылки.

Исследование показало, что право человека на здоровье прочно вошло в значительное число международных соглашений по правам человека. Таким образом, основной проблемой в связи с правом человека на здоровье является не недостаток кодификации, а скудная практика применения в процедурах международной отчетности и перед судебными и квазисудебными органами, включая вытекающий отсюда недостаток концептуальной ясности. Эти две проблемы тесно взаимосвязаны: недостаточное понимание значения и сферы применения права делает сложным его практическое применение, а отсутствие постоянной практики применения, в свою очередь, препятствует лучшему понимания значения и сферы применения.

Органы, следящие за реализацией международных соглашений, не имеют четкого представления о том, как следует интерпретировать право человека на здоровье. В результате под этим понятием ими рассматривается крайне широкое число вопросов, так или иначе связанных со здоровьем человека, причем отбор этих вопросов часто носит бессистемный характер. Кроме того, на уровне ООН, региональном или национальном уровнях, можно обнаружить очень небольшое количество судебных расследований и решений, в основу которых легло право человека на здоровье.

Для лучшего понимания права человека на здоровье оказалось полезным прояснить его нормативное содержание. Вопрос, поставленный в данном исследовании звучал так: «На что конкретно тот или иной человек имеет право в соответствии с международным правом человека на здоровье, и какие обязательства это право накладывает на власти отдельных стран?» В параграфе 2 главы I были определены элементы, составляющие объем и принципиальное содержание права человека на здоровье. Если объем представляет из себя «общее содержание» данного права, то принципиальное содержание состоит из тех элементов, практическую реализацию которых государства должны гарантировать независимо от имеющихся в их распоряжении ресурсов. Что касается объема, то здесь, с одной стороны, необходимо понять, что обширное содержание права человека на здоровье включает в себя вопросы, выходящие за рамки исключительно «медицинской помощи». С другой стороны, необходимо вовремя провести разграничительную линию между этим и другими правами, так как оно не включает в себя всего, что так или иначе связано со здоровьем человека. В частности, мы пришли к выводу о том, что право человека на здоровье не должно затрагивать таких вопросов, как защита от убийства. В сферу применения права человека на здоровье также не входят право на образование или право на достойные жилищные условия. Оно обеспечивает защиту от загрязнения окружающей среды, только если такое загрязнение сопряжено с прямыми угрозами для здоровья человека, а право на труд может быть связано с правом человека на здоровье только в том случае, если речь идет об обеспечении гигиены труда в промышленности и предотвращении, лечении и контроле за профессиональными заболеваниями. Впрочем, подчас право человека на здоровье пересекается с гражданскими и политическими правами, равно как и с другими экономическими, социальными и культурными правами человека, обеспечивая аналогичную защиту в одних и тех же ситуациях. Это наложение происходит по таким вопросам, как младенческая смертность, условия содержания в тюрьмах, доступ к безопасному для здоровья продовольствию, а также борьба с опасными для здоровья обычаями. Принципиальное содержание права на здоровье состоит из права на ряд конкретных видов медицинского обслуживания, точный набор которых может быть определен с помощью стратегической программы ВОЗ «Первичная медицинская помощь». Он состоит из следующих элементов, которые должны обеспечиваться любым государством независимо от его материальных и других ресурсов: помощь матерям и детям, включая службы по планированию размера семьи; иммунизация от основных инфекционных заболеваний; необходимое лечение обыкновенных заболеваний и травм; обеспечение необходимыми лекарствами; достаточное водоснабжение и обеспечение основными средствами санитарии. Кроме того, государства должны обеспечивать защиту своих граждан от серьезных угроз для здоровья со стороны окружающей среды. В дополнение к объему и принципиальному содержанию структура права человека на здоровье включает в себя таюке ряд ориентиров: наличие медицинского обслуживания, равная доступность (финансовая, географическая, культурная), приемлемость и качество такого обслуживания, а также защищенность в этом отношении самых уязвимых категорий населения.

Для дальнейшего прояснения нормативного содержания права человека на здоровье в исследовании был сделан анализ вытекающих из него обязательств, выполняя которые то или иное государство сможет избежать нарушений этого права. Тройственная типология обязанностей показывает, что право человека на здоровье накладывает на правительства стран не только позитивные обязательства «уважать», «защищать» и «осуществлять» право на здоровье, но и негативные обязательства, связанные с «запретом» на вмешательство в те или иные сферы этого права. Так, право человека на здоровье включает в себя обязательство защищать равный доступ людей к медицинскому обслуживанию, а также воздержание от вредных для здоровья населения действий, таких, как загрязнение окружающей среды. Тот факт, что экономические и социальные права могут накладывать на государства обязательства негативного характера, еще раз говорит об их тесной связи с правами гражданскими и политическими. Мы стали свидетелями того, что экономические, социальные и культурные права человека также могут среди прочего требовать от государств воздерживаться от тех или иных действий.

На основе этого исследования его автор предлагает свою концептуальную формулировку права человека на здоровье. Автор не призывает принять какое-то новое международное соглашение, а ставит целью показать, как следует интерпретировать все международные акты, действующие в сфере отношений по обеспечению права человека на здоровье:

1. Государства признают право человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, который должен достигаться как через предоставление медицинского обслуживания, так и через обеспечение основополагающих предпосылок здоровья. Они обязуются обеспечивать наличие, доступность, в том числе и материальную, а также приемлемость и качество медицинского обслуживания, уделяя в этой связи особое внимание положению самых незащищенных категорий населения.

2. Независимо от имеющихся в распоряжении материальных ресурсов государства обязуются обеспечивать право человека на основные виды медицинского обслуживания и условия здорового существования, включая:

1) материнскую и детскую медицинскую помощь, включая службы по планированию размера семьи;

2) иммунизацию от основных инфекционных заболеваний;

3) необходимое лечение обыкновенных заболеваний и травм;

4) обеспечение необходимыми лекарствами;

5) достаточное водоснабжение и обеспечение основными средствами санитарии;

6) свободу от серьезных угроз для здоровья со стороны окружающей среды.

Результаты настоящего диссертационного исследования представлены в виде следующих положений, выносимых автором на защиту:

1. Право человека на здоровье является неотъемлемым правом человека на определенный уровень жизненного блага, независимо от половой, возрастной, национальной или социальной принадлежности. При этом данное право включает в себя, в том числе, право на охрану здоровья, обеспечиваемое государством, право на медико-социальную помощь, право на систему здравоохранения, право на здоровую окружающую среду, право на информацию о факторах, влияющих на здоровье.

2. Здоровье характеризуется как состояние, обусловленное политическими, социальными, экономическими и природными условиями, а также внутренними (возраст, психофизиологические особенности, биологические ритмы) и внешними факторами (физические - солнечный свет, электромагнитные поля; химические — связаны с применением в производстве и быту различных дезинфицирующих, консервирующих, моющих, лакокрасочных и других средств; биологические - различные инфекции; социальные - обусловлены уровнем образования, культуры, производственными отношениями между людьми, традициями, обычаями, социальными установками в семье; и психологические — личностные характеристики).

3. Здоровье, является комплексным лично-неимущественным благом. Право человека на здоровье относится к группе экономических, социальных и культурных прав. Оно затрагивает обязательства в смежных с ним областях, особенно в области обеспечения права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища. Право человека на здоровье включает в себя также негативные (воздерживаться от какого-либо действия) и позитивные («уважать», «защищать» и «действовать») обязательства государств.

4. Право человека на здоровье признается и гарантируется как в сфере межгосударственных, так и в сфере внутригосударственных отношений. Специфика международных обязательств в области прав человека, включая право человека на здоровье, состоит в том, что для их эффективного претворения в жизнь недостаточно объявить тот или иной договор, или принцип частью внутригосударственного права. Для их реализации требуется принятие национально-правовых актов и обеспечение их исполнения.

5. Международно-правовое и национально-правовое регулирование позволяет автору сформулировать право человека на здоровье следующим образом: человек без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения имеет право на наивысший достижимый уровень здоровья, которое характеризуется не только и не столько отсутствием болезней или физических дефектов, сколько состоянием полного физического, душевного и социального благополучия. Право человека на здоровье включает в себя как свободы (например, свобода контроля за своим здоровьем и телом, включая половую и репродуктивную свободу), так и права. При этом каждый имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, окружающую среду, качественный и доступный в экономическом и географическом смысле медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для обретения и поддержания указанного состояния. Государства должны предпринять меры для создания условий, способствующих реализации права человека на здоровье и обеспечить возможность его судебной защиты в случае нарушения.