Международные экономические договоры в рамках СНГ и их применение в правовых системах государств-участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Джамалдинов, Султан Айндийевич

  • Джамалдинов, Султан Айндийевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 196
Джамалдинов, Султан Айндийевич. Международные экономические договоры в рамках СНГ и их применение в правовых системах государств-участников: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Санкт-Петербург. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Джамалдинов, Султан Айндийевич

Введение.

Глава первая. Договорно-правовые основы экономического' сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств

1.1. Учредительные акты СНГ как правовая основа экономического

Сотрудничества.:

1.2. Договорные и квазидоговорные формы сотрудничества в рамках СНГ.

1.3. Международный экономико-правовой статус СНГ.

Глава вторая. Договорно-правовое регулирование форм экономического сотрудничества государств-участников в рамках Содружества Независимых Государств

2.1. Формирование Экономического союза: договорно-правовое регулирование этапов интеграции.

2.2. Роль Экономического Суда СНГ в интеграционных процессах.

Глава третья. Национально-правовой механизм реализации договорно-экономических обязательств государств-участников Содружества Независимых Государств

3.1. Соотношение международного и внутригосударственного права государствучастников СНГ согласно их национальному законодательству.

3.2. Механизм реализации международных договоров на внутригосударственном уровне в государствах-участниках СНГ.

3.3. Проблемы официального опубликования международных договоров в России, а также в других государствах-участниках СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные экономические договоры в рамках СНГ и их применение в правовых системах государств-участников»

Актуальность темы исследования. Центробежные процессы начала 90-х годов прошлого века, приведшие к распаду Союза ССР, в то же время стали началом объективно необходимого процесса интеграции бывших республик СССР на качественно новом, межгосударственном уровне. Итогом этого процесса явилось создание Содружества Независимых Государств -новой региональной международной организации общей компетенции. Государства-участники СНГ предусмотрели взаимодействие в рамках Содружества в самых различных сферах межгосударственных отношений: в политической, экономической, культурной и иных. Однако наиболее важ!ным в рамках Содружества стало экономическое взаимодействие, что имеет вполне объективные причины.

Процесс глобализации и, прежде всего, формирование всемирного рынка труда и капитала, привели к тому, что в настоящее время государства не могут позволить себе находиться в изоляции друг от друга. Интенсификация и глобализация международных отношений требуют также от государств активных действий по развитию экономических отношений как в рамках региональных, так и универсальных организаций. Трудно переоценить значимость сохранения между государствами-участниками СНГ связей, нарабатывавшихся в течение длительного исторического сожительства в рамках единого государства. Как показывают результаты последних лет, произошедшее обвальное свертывание взаимных хозяйственных связей не отвечает коренным интересам ни одного из государств СНГ. Оно привело к спаду производства, недоиспользованию производственных мощностей, снижению платежеспособного спроса, вытеснению отечественных товаров с внутренних рынков государств Содружества и т.д. Низкая платежеспособность потребителей товаров в государствах-участниках Содружества, неурегулированность платежных отношений, в том числе по накопленной и текущей задолженности, неконвертируемость национальных валют на мировом рынке, имеющиеся различия в темпах проводимых рыночных реформ, а также осуществление государствами-участниками СНГ пока еще недостаточно согласованной налоговой, таможенной и инвестиционной политики, препятствуют развитию торгово-экономических связей1.

Главной целью экономического сотрудничества членов Содружества является использование преимуществ межгосударственного разделения труда, специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли для достижения общих стратегических и текущих интересов государств-участников.

СНГ — это универсальная по сфере интересов организация, предоставившая уникальную возможность для бывших советских республик сохранить и развивать дальше исторически сложившиеся тесные и взаимовыгодные связи по очень многим направлениям. "Прошедшие годы подтвердили востребованность механизмов СНГ для широкого политического диалога, особенно в поиске совместных подходов к решению региональных и международных проблем. Сегодня все более заметной становится и серьезная экономическая заинтересованность в межгосударственном сотрудничестве"}

По большому счету, Содружество, как и любая другая организация, нуждается в перманентном совершенствовании, и ее организационно-правовой механизм, отвечавший первоначальным требованиям, со временем стал нуждаться в корректировке с учетом накопленного опыта и объективных требований, а договорная база - в эффективной правореализации.

1 Концепция экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств / Одобрена Решением Совета глав государств Содружества от 28 марта 1997г. // Информационно-правовая система "Гарант".

2 Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина на заседании Совета Безопасности РФ 19 июля 2004 г. //http://www.kremlin.ru/appears/2004/07/19/ 1559type6337874648.shtml (01.09.2004)

Проблема реализации международных договоров на внутригосударственном уровне - один из стержневых вопросов взаимодействия внутригосударственного и международного права в современном глобализирующемся мире. Особенно это важно в условиях взаимодействия государств в интеграционных образованиях.

Трудно переоценить значимость строгого соблюдения государствами-участниками СНГ международных договоров. Последовательное и полное проведение в жизнь положений договоров, недопустимость произвольного одностороннего их изменения и прекращения являются важнейшими факторами стабильности и эффективности сотрудничества в рамках Содружества. И наоборот, невыполнение любым из государств-участников своих международных договоров несовместимо с поддержанием нормальных отношений и сотрудничества между странами СНГ. Это может привести к подрыву доверия между государствами, обострению отношений и поставить под угрозу существование организации.

Региональная общность, связывающая государства, расположенные на территории бывшего СССР, является объективным фактором длительного действия. Она, несомненно, будет пробивать себе дорогу, и ее влияние будет усиливаться по мере того, как суверенная эйфория будет уступать место удовлетворению насущных потребностей стран региона"1.

Даже у России - самого крупного члена СНГ, объективно нет свободы выбора между двусторонним и региональным сотрудничеством. У России, как и у других государств-участников СНГ, имеются экономические проблемы, которые настоятельно требуют связей со странами Содружества и укрепления регионального сотрудничества.

В этом отношении у СНГ весьма благоприятные перспективы, если будут найдены эффективные формы и методы взаимодействия его участников.

1 Пустогаров В. В. СНГ - международная региональная организация // Российский ежегодник международного права 1992. СПб., 1993. С. 50.

Важное значение имеет выработка правовой основы Содружества, адекватной реальным потребностям и интеграционным возможностям государств региона. Поэтому нельзя не обратить внимание на правовой уровень многих документов СНГ. В их положениях встречаются несогласованность, юридическая некорректность. Совершенствование правовой базы, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию Содружества.

Сказанное обусловливает необходимость изучения договорно-правовых основ экономического сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, форм экономического сотрудничества, межгосударственный и национально-правовой механизмы реализации договорно-экономических обязательств государств-участников.

Диссертационное исследование преследует следующие цели:

1. Проанализировать особенности и выявить наиболее важные проблемы международного договорно-правового регулирования экономического сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.

2. Рассмотреть правовой механизм реализации международных экономических договоров в правовых системах государств-участников СНГ.

Вышеуказанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Проведение анализа учредительных и иных договорно-правовых актов для выявления целей, принципов и компетенции Содружества Независимых Государств в экономической сфере.

2. Исследование этапов экономического сотрудничества государств-участников в рамках Содружества и их договорно-правовое регулирование.

3. Определение и анализ организационно-правовых форм экономического сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.

4. Рассмотрение договорно-правовых основ организации и деятельности Экономического Суда СНГ и его роли в процессе экономической интеграции государств-участников Содружества.

5. Изучение состояния, выявление проблем и предложение путей совершенствования межгосударственного и внутригосударственного нормативно-правового и организационно-правового механизмов реализации международных обязательств государств-участников СНГ в экономической сфере.

Объектом диссертационного исследования является межгосударственное экономическое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств.

Предметом диссертационного исследования являются международное договорно-правовое регулирование комплекса межгосударственных экономических взаимоотношений государств-участников Содружества Независимых Государств и процесс реализации заключенных в рамках Содружества международных экономических договоров в правовых системах государств.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов (диалектического, сравнения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, логического, исторического и других) и частно-научных методов познания (формально-юридического, структурно-функционального и других).

Степень исследованности темы диссертации. В настоящее время в отечественной литературе отсутствуют отдельные монографические исследования, посвященные рассмотрению международных экономических договоров в рамках Содружества Независимых Государств и их применению в правовых системах государств-участников. В международно-правовых исследованиях А. И. Евсеевой, К. К. Калачян, С. В. Косилкина,

Н. П. Матулис, Е. Г. Моисеева1, касающихся современных проблем экономического сотрудничества между государствами-участниками Содружества, вышеназванные аспекты диссертационного исследования если и затрагиваются, то наряду со многими другими вопросами. Поэтому специфика договорно-правового регулирования и внутригосударственного применения международных экономических обязательств в литературе не нашла должного отражения. Кроме того, некоторые важные международно-правовые акты в названной сфере правового регулирования были приняты относительно недавно и еще не стали объектом изучения специалистов в области международного права.

В связи с этим существует настоятельная потребность в целостном подходе к изучению международно-правового регулирования взаимоотношений государств-участников СНГ в экономической сфере.

В настоящем исследовании диссертант стремился обобщить и использовать научные сведения, которые были накоплены учеными и неюридических специальностей. Прежде всего, следует указать на работы отечественных и зарубежных экономистов, которые оказали существенную помощь в раскрытии причин и закономерностей развития взаимоотношений в экономической сфере.

Научная основа исследования. Настоящее диссертационное исследования основано на трудах ряда отечественных и зарубежных ученых, обращавшихся к вопросам международного публичного права, таких ■ как Ю. В. Баранов, К. А. Бекяшев, М. М. Богуславский, А. А. Ваганов,

1 Евсеева А. И. Международно-правовые аспекты экономической интеграции в рамках СНГ: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2001; КалачянК. К. Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики: Международно-правовые проблемы:

Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003; Косилкин С. В. Правовой статус интеграционных объединений государств-участников СНГ: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Матулис Н. П. Международно-правовое регулирование инвестиций в Содружестве Независимых государств (СНГ): На примере Российской Федерации и Республики Казахстан: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2003; Моисеев Е. Г. Десятилетие Содружества: Международно-правовые аспекты деятельности СНГ. М., 2001.

Г. М. Вельяминов, А. И. Евсеева, В. Егиазаров, А. Н. Ерохин, В. П. Звеков, Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустин, М. М. Клеандров, С. В. Косицкин, Д. В. Криницкий, М. В. Кучин, А. В. Лесин, И. И. Лукашук, Б. Г. Манов, С. Ю. Марочкин, Е. Г. Моисеев, Ю. Г. Морозова, А. И. Муранов, Б. И. Осминин, К. А. Петров, М. Г. Пронина, В. В. Пустогаров, Д. Н. Сафиуллин, Г. В. Симонян, Ш. Султанов, А. Н. Талалаев, О. И. Тиунов, Б. Н. Топорнин, Г. И. Тункин, В. М. Шумилов, В. Н. Шумский, Е. А. Юртаева, Ю. Ф. Яров и других.

В работе были также обобщены результаты, полученные в других областях науки такими учеными как Ю. А. Дмитриев, В.Д. Карпович, Е. М. Ковешников, М. Н. Марченко, Н. А. Михалева, Л. А. Окуньков, Д. А. Стешенко и другими.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа является первым в российской науке международного права исследованием, специально посвященным рассмотрению международных экономических договоров, заключенных в рамках СНГ, и их применению в правовых системах государств-участников.

На основе изучения соответствующих нормативно-правовых актов и иных документов диссертант раскрывает содержание экономического аспекта сотрудничества государств СНГ.

В работе анализируется практика Экономического Суда СНГ, а также национальных судов. Рассматривается их влияние на интеграционные процессы в Содружестве.

В работе исследуется законодательство государств-участников с целью установления особенностей механизма применения договоров, заключенных в рамках Содружества, в правовых системах участвующих государств.

Рассмотрев указанные вопросы, диссертант делает рекомендации в отношении положений уставных договорных актов СНГ, соглашений, заключаемых в экономической сфере, механизма их применения в правовых системах государств, и, соответственно, возможные варианты совершенствования реализации соглашений как на межгосударственном, так и на национальном уровнях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Проведенный в диссертации анализ состояния договорно-правового регулирования экономического сотрудничества государств-участников I

Содружества Независимых Государств свидетельствует о том, что за истекшие годы накоплен солидный и потенциально эффективный нормативно-правовой массив обеспечения различных форм экономической интеграции в рамках Содружества, который, однако, далеко не полностью востребован государствами и фактическая реализация которого еще не соответствует объективным потребностям сегодняшнего дня.

2. Поскольку состояние международно-правового обеспечения экономической интеграции и особенно реализация заключенных международных экономических договоров в рамках СНГ оказались не достаточно эффективными, а взаимодействие государств на постсоветском пространстве - объективно необходимый и неизбежный процесс, особенно в экономической сфере, то важнейшей стратегической задачей государств-участников должен быть пересмотр огромного количества многосторонних и двусторонних международных договоров, различных актов органов Содружества, часто не согласованных, а иногда и противоречащих друг другу, и выработка единой целостной системы мер, направленной на создание эффективной правовой основы сотрудничества государств-участников СНГ, адекватной реальным потребностям и интеграционным возможностям I участвующих государств.

Содружество, как и любая другая организация, нуждается в перманентном совершенствовании, и ее организационно-правовой механизм, отвечавший первоначальным требованиям, в новых условиях нуждается в корректировке с учетом накопленного собственного опыта, а также положительного опыта более развитых интеграционных объединений других регионов мира, и, в частности, опыта Европейского Союза и его Сообществ.

3. Юридическая техника уставных соглашений, и, в частности, относительно правовой природы СНГ, имеет достаточно существенные недостатки. В них не содержатся положения, прямо определяющие юридическую природу Содружества, что служит причиной неопределенности в данном вопросе и вызывает в юридической литературе и международной практике различные суждения о его статусе и перспективах развития.

Однако проведенный в работе анализ учредительных и иных правовых актов позволяет квалифицировать Содружество Независимых Государств как региональную международную организацию. В части интеграционного аспекта можно отметить, что в СНГ явно проявляется тенденция к тесной экономической интеграции. В экономической плоскости Содружество можно охарактеризовать как региональную международную экономическую организацию, стремящуюся к реальной интеграции.

4. Хотя Устав Содружества и является более совершенным документом по сравнению с Соглашением о создании СНГ и Алма-Атинской Декларацией в вопросах определения организационной структуры СНГ, стратегии организации, уточнения основных принципов сотрудничества в рамках СНГ и целей организации, однако в его положениях встречаются несогласованность и юридическая некорректность, что актуализирует вопрос о необходимости внесения юридически тщательно проработанного проекта поправок с учетом опыта, накопленного за более чем десятилетний срок существование Содружества.

5. Далеко не совершенна система правового обеспечения текущей деятельности Содружества. Устав СНГ определил виды документов, принимаемых органами СНГ в своей практической деятельности, но, как свидетельствует опыт их принятия и исполнения, имеются существенные недостатки в определении их правового статуса и иерархии. Это касается, в первую очередь, решений Советов глав государств и глав правительств. Поэтому одной из актуальных правовых проблем Содружества является необходимость четкого установления правовой силы и иерархической системы правоустанавливающих и правоисполнительных актов органов СНГ.

6. Несмотря на значительное число принятых в рамках СНГ нормативно-правовых актов, их эффективность недостаточно высока, а часть из них и вовсе не работает. Многие акты характеризуются декларативностью и несогласованностью. Поэтому требуется дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы Содружества. Особенно актуален вопрос о качестве подготовки договорных документов и исполнительных решений, их I содержательном наполнении, юридическом, финансовом и техническом обеспечении. Необходимо продолжить усилия по гармонизации и сближению национальных законодательств, прежде всего на приоритетном экономическом направлении, с акцентом на таможенное, налоговое и в целом гражданское законодательство. При этом целесообразно опираться, на практику принятия модельных законов, шире учитывать их положения в национальном законодательстве.

7. Для обеспечения всех предусмотренных этапов экономической интеграции в правовых актах СНГ заложена значительная юридическая основа. Однако то обстоятельство, что все эти документы принимаются не единым пакетом, а по отдельности, в разное время, приводит к серьезным противоречиям между ними, а сложившаяся система принятия решений на основе консенсуса и «принципа незаинтересованности» государств стала отрицательным фактором, значительно затягивающим интеграцию государств-участников СНГ.

8. Опыт развития сотрудничества свидетельствует и о необходимости пересмотра нынешнего правового механизма реализации документов, принимаемых в рамках СНГ. Изначально (после выхода из СССР) осторожное отношение государств-участников к приданию органам Содружества функций, напоминающих наднациональный характер власти союзных органов СССР, привело к тому, что не были созданы даже такие механизмы исполнения принятых решений, которые вполне возможны на межгосударственной основе и не требуют выхода на наднациональный уровень. В настоящее время государства-участники имеют возможность относиться к взятым на себя обязательствам, по существу, как к факультативным. Это делает сотрудничество государств непредсказуемым.

Поэтому решение многих проблем экономической интеграции государств-участников СНГ может быть достигнуто также путем принятия мер по совершенствованию механизма реализации соглашений как на межгосударственном, так и на национальном уровнях.

9. Совершенно необходимо разработать и принять единый документ Содружества о порядке, способах и формах внутригосударственного выполнения международных договоров, заключенных в рамках СНГ, о юридических основаниях их непосредственного применения на территории государств с момента их официального опубликования. Соответственно, было бы целесообразно провести реформу механизма официального обнародования (опубликования) документов, принимаемых в рамках Содружества, что позволило бы пользователям (органам и должностным лицам СНГ и государств-участников, предприятиям, юристам и другим I гражданам) более оперативно получать доступ ко всей необходимой информации о правовых актах Содружества и решениях Экономического суда СНГ. Таким образом, был бы решен вопрос своевременного доведения документов до сведения тех, кому они предназначены. Особенно важно это в сфере экономических отношений, когда многое здесь зависит от точного, оперативного и полного выполнения международных договорных обязательств, а принимаемые документы, призванные обеспечивать решение этих вопросов, не могут применяться из-за того, что не публикуются и не доводятся должным образом до сведения заинтересованных участников экономического сотрудничества.

10. Очень важно обеспечить правильное координирование деятельности различных органов государств не только по заключению международных договоров, но и особенно по их исполнению. Отсутствие должной координации, согласованности действий государственных органов разных стран в процессе исполнения международных договоров часто может приводит к несвоевременному или ненадлежащему выполнению обязательств по международным договорам, что совершенно недопустимо, особенно при интеграции.

11. Для усиления интеграционных процессов необходимо совершенствование правовых основ организации и деятельности Экономического Суда СНГ, что будет способствовать укреплению Содружества и развитию интеграционных процессов в рамках СНГ. Реформа судебной системы объективно необходима для дальнейшего интеграционного развития СНГ.

Выводы, сделанные диссертантом в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти государств-участников СНГ, органов Содружества, а также при создании нормативно-правовой базы и формировании организационно-правовых основ других межгосударственных образований на постсоветском пространстве (в рамках СНГ). Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу преподавания специального курса в рамках дисциплины "Международное право".

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, в том числе 3 научных статьях.

Результаты исследования были представлены на Первой, Второй и Третьей научных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в 2002-2004 годах, в выступлениях диссертанта перед студентами юридического факультета и на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Джамалдинов, Султан Айндийевич

Заключение.

Центробежные процессы на постсоветском пространстве, как показывают события последних лет, сменились интеграцией бывших республик СССР на межгосударственном уровне в рамках Содружества Независимых Государств, а также других объединений (ЕврАзЭс, ЕЭП, Союз России и Беларуси и др.). Безусловно, приоритетным остается интеграция в рамках СНГ как организации более широкой компетенции и объединяющей двенадцать государств. Достижение стратегической цели бывших республик СССР в экономической сфере - создание Экономического союза - предпочтительно также лишь в рамках СНГ. Однако объективные (экономические), а порой и субъективные (политические) причины вызвали необходимость поиска различных вариантов интеграции в рамках новых объединений, которые являются своеобразными экспериментальным полигоном для апробации и поиска путей для решения проблем, возникающих в рамках СНГ. В конечном итоге эти объединения призваны способствовать достижению стратегической цели Содружества Независимых Государств - созданию Экономического союза на всем пространстве Содружества. I

СНГ — это универсальная организация, хорошая площадка для взаимодействия по очень многим направлениям сотрудничества. "Если не было бы СНГ, то государствам-участникам было бы сложно решать очень многие вопросы, которые сейчас кажутся естественными для решения"1. Содружество - это жизнеспособная структура, однако она должна наполняться реальным содержанием и организация должна совершенствовать свою деятельность.

По большому счету, Содружество, как любая другая организация, нуждается в перманентном совершенствовании, и ее организационно

1 Выступление В. В. Путина на пресс-конференции по итогам российско-киргизских переговоров http://ww.ln.mid.ru/dipvest.nsff99b2ddc4f717с733с32567370042ее43/191563Ь513f2d95fc

3256cd40042dd6b?OpenDocument (20.05.2004) правовой механизм, отвечавший первоначальным требованиям, со временем нуждается в корректировке с учетом накопленного опыта и объективных I требований.

Проблема реализации международных договоров на внутригосударственном уровне - стержневой вопрос взаимодействия государств-участников в рамках Содружества.

Сложно переоценить значимость строгого соблюдения государствами-участниками Содружества Независимых Государств международных договоров. Последовательное и полное проведение в жизнь положений межгосударственных договоров, недопустимость произвольного одностороннего изменения и прекращения международных договоров I являются важнейшими факторами стабильности и эффективности сотрудничества в рамках Содружества. И наоборот, невыполнение любым из государств-участников своих международных договоров несовместимо с поддержанием нормальных отношений и сотрудничества между странами СНГ. Это может привести к подрыву доверия между государствами, обострению отношений и поставить под угрозу существование организации.

Экономические связи и производственно-сырьевой потенциал государств-участников СНГ говорят о весьма благоприятных перспективах сотрудничества в рамках объединения, но только если будут найдены эффективные формы и методы взаимодействия.

Важное значение имеет выработка правовой основы Содружества, адекватной реальным потребностям и интеграционным возможностям государств региона. Совершенствование правовой базы несомненно будет способствовать дальнейшему развитию Содружества.

Есть необходимость в совершенствовании организационно-правовых механизмов реализации соглашений принимаемых в рамках Содружества.

В рамках Содружества действуют достаточно большое количество органов способствующих процессу экономической интеграции государств-участников СНГ. Однако необходимо точно определить их компетенцию и акцентировать внимание на более основательном их взаимодействии. Более того, целесообразно практиковать тщательную предварительную проработку документов, принимаемых основными органами СНГ (Советом глав государств и Советом глав правительств), в отраслевых органах Содружества, а также закрепить за Исполнительным комитетом СНГ функции по надзору за соблюдением государством-участником, подписываемых им соглашений.1

Также необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы Содружества. Особенно актуален вопрос о качестве проработки договорных документов и решений, их содержательном наполнении, юридическом, финансовом и техническом обеспечении. Необходимо продолжить усилия по гармонизации и сближению национальных законодательств, прежде всего на приоритетном экономическом направлении, с акцентом на таможенное, налоговое, а также гражданское законодательство. При этом целесообразно опираться на практику принятия модельных законов, шире учитывать их положения в национальном законодательстве.

Для нарастания интеграционных процессов рамках Содружества, как представляется, необходимо создание в рамках СНГ нового Суда, (а может быть, и нескольких судов), который был бы наделен более широкими полномочиями по сравнению с ныне действующим Экономическим Судом СНГ. Закрепить обязательный характер его решений с возможностью применения штрафных санкции за неисполнение его решений. Необходимо создание единого Суда как высшей инстанции по экономическим спорам между хозяйствующими субъектами.

Изначально осторожное отношение государств - участников к приданию органам Содружества наднациональных функций привело к тому, что не были созданы даже такие механизмы исполнения принятых решений, которые вполне возможны на межгосударственной основе и не требуют выхода на наднациональный уровень.

Движение государств-участников Содружества по пути интеграции, безусловно, приведет к наделению органов СНГ полномочиями по принятию норм прямого действия на территориях государств-участников, и единственным условием для их применения будет необходимость их официального обнародования. Более того, это уже стало актуальным.

Таким образом, исходя из того, что общим правилом для всех государств СНГ является возможность применения соответствующих актов международного права на территории государства с момента их официальной публикации, целесообразно провести реформу механизма официального обнародования (опубликования) документов, принимаемых в рамках Содружества. Это позволило бы пользователям (органам и должностным лицам СНГ и государств-участников, их юридическим и физическим лицам) более оперативно получать доступ ко всей необходимой информации о правовых актах Содружества и решениях Экономического суда СНГ. Особенно важно это в сфере экономических отношений, когда принимаются документы, призванные оперативно решать определенные экономические вопросы, но не могут применяться из-за того, что должным образом не публикуются.

Проведенное исследование показывает, что развитие сотрудничества в рамках Содружества ставит вопрос о пересмотре нынешнего механизма реализации решений уставных органов СНГ. В настоящее время государства -участники СНГ имеют возможность относиться к взятым на себя обязательствам, по существу, как к факультативным. Это делает сотрудничество государств непредсказуемым. Решение проблем экономической интеграции государств-участников СНГ может быть достигнуто только путем принятия мер по совершенствованию механизма реализации соглашений как на межгосударственном, так и на национальном уровне.