Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Галиев, Рустам Салимжанович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Галиев, Рустам Салимжанович
Введение
ГЛАВА 1. Становление и развитие международно-правового регулирования борьбы с морским пиратством
§ 1.1 Истории развития международного права в сфере борьбы с морским пиратством
§ 1.2. Кодификация и прогрессивное развитие международно-правовых
основ борьбы с морским пиратством на современном этапе
ГЛАВА 2. Понятие и сущность морского пиратства как преступления международного характера
§ 2.1. Состав преступления «морское пиратство». Сравнительно-правовой анализ Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и ст. 227 УК РФ
(Пиратство)
§ 2.2. Отграничение морского пиратства от других преступлений, пося-
4
гающих на безопасность судоходства
ГЛАВА 3. Реализация международно-правовых норм направленных на борьбу с морским пиратством
§3.1. Институциональные основы сотрудничества государств в борьбе
с морским пиратством
§ 3.2. Проблемы привлечения к ответственности за совершение преступления «морское пиратство»
Заключение
Список нспользованной литературы
Приложение № 1 Сравнительный анализ ст. 227 Уголовного Кодекса РФ с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (в части касающейся борьбы с морским пиратством)
Приложение № 2 Содержание Проекта Конвенции о борьбе с морским пиратством
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации современного общества и возрастающих угроз миропорядку одной из важных проблем, требующих консолидации усилий всего мирового сообщества, является борьба с преступлениями международного характера. Морское пиратство, наряду с наркотрафиком, незаконной торговлей оружием, контрабандой поддельных лекарств, переправкой нелегальных мигрантов в Европу, названо в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности в 2013 г. одной из основных областей деятельности транснациональных преступных группировок1.
В 2012 г. было совершено 297 актов пиратства. По сравнению с данными 2009-2011 гг. (в среднем 431 акт пиратства ежегодно) создается иллюзия появления тенденции искоренения пиратства. Но следует учитывать, что количество совершаемых пиратских актов не исчезло полностью, а вернулось на уровень 2008 г., когда их число составляло 293. Именно в 2008 г. мировое сообщество обратило свое внимание на проблему морского пиратства, и тогда эти цифры казались достаточными для развертывания военных операций. Кроме того, отмечая в 2012 г. уменьшение актов пиратства в районе Африканского Рога, следует обратить внимание на их рост у западных берегов Африки. Это наносит серьезный ущерб экономике государств в районе Гвинейского залива, значительную часть национального дохода которых составляют портовые сборы. Например, за последние два года объем морских пере-
"у
возок Республики Бенин сократился на 70% . Финансовые убытки, которые несет эта страна, свидетельствуют о катастрофическом воздействии пиратства на экономическую безопасность государств региона.
Последствия морского пиратства оказывают существенное влияние на мировую экономику в целом. По оценкам специалистов американского фон-
1 Радио ООН. Эфир от 21.02.2013 г. URL: http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/132643/ (дата обращения: 03.03.2013 г.).
2 Отчет заседания Совета Безопасности ООН от 19.10.2012 г. S/PV.6865. URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N12/595/39/PDF/N1259539.pdf?OpenElement (дата обращения: 02.03.2013 г.).
да «One Earth Future Foundation», ущерб от морского пиратства за 20082011 гг. составляет от 7 до 12 млрд долларов США в год. Суммы выкупов составляют в среднем 5 млн долларов США, но известны и случаи уплаты 1012 млн за выкуп одного судна . Кроме того, судоходные компании отправляют суда в обход пиратоопасных районов, что приводит к удорожанию фрахта и стоимости перевозок.
Захваты пиратами судов с вооружением, как в 2010 г. в случае с украинским судном «Фаина», шедшим под флагом Белиза в Кению с грузом военной техники на борту, представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности. Также опасность представляют захваты танкеров с нефтепродуктами и различными химическими веществами (например, в 2010 г. судно «Samho Dream», перевозящее 2 миллиона баррелей сырой нефти, было захвачено сомалийскими пиратами и впоследствии выкуплено у пиратов судовладельцем). В 2011 г. сомалийские пираты атаковали и захватили в Аравийском море танкер-химовоз «Samho Jewelry», следовавший из Объе-динных Арабских Эмиратов на Шри-Ланку с грузом неизвестных химикатов. Судно было освобождено силами южнокорейского спецназа. Судна с подобными грузами в руках пиратов представляют существенную угрозу экологической безопасности.
Как заявил заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу: «Морское пиратство сегодня - это угроза, которая опережает усилия международного сообщества по ее сдерживанию»4.
В связи с изложенным международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством представляет собой одно из ведущих направлений и требует на сегодняшний день разработки мер по повышению эффективности международного взаимодействия.
3 Economic cost of Somali piracy 2011 // Working paper One Earth Future Foundation. 2012.
4 Отчет заседания Совета Безопасности ООН 6417 от 09.11.2010 г. S/PV.6417. URL: http://www.un.org/ru/ documents/ods.asp?m=S/PV.6417 (дата обращения: 09.04.2013 г.).
Сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством регулируется следующими международными соглашениями: Конвенция «Об открытом море» 1958 г. и Конвенция ООН «По морскому праву» 1982 г., а также некоторые секторальные антитеррористические соглашения и международные договоры в сфере борьбы с преступностью в целом (Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, принятая 10 марта 1988 г. (и Протокол к ней 2005 г.), Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.). Несмотря на достаточно содержательный правовой массив, эффективность борьбы с морским пиратством уступает темпам развития данного преступления, принимающего глобальный характер, что обусловлено некоторыми пробелами международных соглашений и некачественной имплементацией норм международного права в данной сфере во внутригосударственное законодательство государств, в том числе и в законодательство Российской Федерации.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института международно-правового сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством.
Для достижения указанной цели требуется решение следующих научно-практических задач:
- исследовать процесс исторического развития норм по борьбе с морским пиратством, выявить его основные тенденции;
- изучить процесс кодификации норм международного права в области борьбы с морским пиратством;
- провести теоретико-правовой анализ современных международных соглашений, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством;
- осуществить сравнительно-правовой анализ отечественного уголовного закона в части ст. 227 УК РФ на предмет его соответствия международ-
ному праву. На основе анализа внести предложения по его совершенствованию;
- определить правовые признаки отграничения преступления «морское пиратство» от других преступлений, посягающих на безопасность морского судоходства;
- проанализировать современные механизмы сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством, выявить их проблемные стороны и пути решения;
- рассмотреть правовую основу участия Российской Федерации в межгосударственном сотрудничестве в борьбе с морским пиратством;
- установить роль универсальных и региональных международных организаций в борьбе с морским пиратством;
- рассмотреть механизмы судебного преследования пиратства;
- выявить проблемы привлечения к ответственности за совершения актов пиратства и возможные пути их решения.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере международно-правового сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством.
Предметом исследования являются международно-правовые акты, акты международных организаций, регулирующие международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством, национальное законодательство государств и их реализация.
Методологическая основа исследования Методологическую основу диссертации образуют общие и специально-юридические методы научного познания, такие как анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, системно-структурный и формально-логический методы, методы сравнительно-правового, формально-правового и историко-правового анализа, контент-анализ. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких специалистов в области международного права, как P.A. Адельханян, Ю.Г. Барсегов, К.А. Бекяшев, В.И. Бородулин, А.Н. Вылегжанин,
A.Ф. Высоцкий, К.И. Величко, Н.Л. Галенская, В.Н. Гуцуляк,
«
B.В. Демиденко, P.A. Каламкарян, И.И. Карпец, А.Л. Колодкин, Н.И. Костенко, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Г.М. Мелков, В.Л. Михеев, Л.А. Моджорян, Ю.С. Ромашев, В.Ф. Сидорченко, М.А. Таубе.
Анализу преступлений международного характера, в том числе морского пиратства, посвящены работы таких ученых, как A.B. Возжеников, Б.В. Здравомыслов, Г.В. Игнатенко, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Р. Каюмова, А.Г. Кибальник, A.C. Кокин, А.И. Коробеев, М.А. Куршев, М.Ю. Мальцева,
A.Б. Мельниченко, Т.И. Нагаева, С.Н. Радагинский, В.И. Радченко,
B.В. Ровнейко, A.A. Тер-Акопов, В.П. Тихий, А.И. Чучаев и др.
История пиратства на море исследована в трудах Ф. Архенгольц, Г. Благовещенского, Я. Маховского, Э. Констама, Д.Н. Копелева, И.В. Можейко и др.
Среди зарубежных авторов необходимо отметить работы таких ученых, как И. Блюнчли, Й. Бреккер, Д. Коломбос, П. Лер, С. Матысик, Л. Оппенгейм, Т. Ортолан, М. Отфей, Ф. Паркинсон, Д. Филд, П. Фиоре, К.Ф. Хамбро, Ф. Хиггинс.
Степень научной разработанности темы.
В отечественной науке проблемы борьбы с морским пиратством изучались в нескольких аспектах: международно-правовом и уголовно-правовом.
С точки зрения международного права проблема борьбы с морским пиратством рассмотрена в диссертационных исследованиях Э. Конте, А.Н. Лавлинской6, И.В. Маймистовой7.
5 Конте Э. Морское пиратство и международное право: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1990. 134 с.
6 Лавлинская А.Н. Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством: дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2011.209 с.
7 Маймистова И.В. Международно-правовые проблемы защиты от пиратства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2012. 30 с.
Следует отметить также ряд диссертационных исследований, косвенно затрагивающих проблему морского пиратства. Так, в диссертации
о
В.Н. Гуцуляка рассмотрены проблемы соотношения международно-правовых обычаев и договоров в сфере торгового мореплавания, международно-правового и внутригосударственного регулирования отношений, связанных с торговым мореплаванием.
Диссертация В.Л. Михеева9 направлена на изучение проблемы взаимосвязи и взаимодействия между правовой охраной международного судоходства и спецификой уголовно-правового преломления ее по праву России.
В диссертационном исследовании Т.Т. Мансурова10 проведен анализ процессов становления и исторического развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера, определены общие признаки преступления международного характера, проведено изучение перспектив международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в аспекте реализации института выдачи (экстрадиции).
Ю.В. Боброва в своем исследовании11 провела анализ международно-правовых проблем судоходства в открытом море, содержания принципа свободы судоходства в его историческом развитии положений Конвенции 1982 г. и ряда международных конвенций, регулирующих взаимоотношения государств в исследуемой области.
1 л ___
Диссертационное исследование Цао Липин (КНР) посвящено изучению широкого круга международно-правовых проблем регулирования морских перевозок грузов.
8 Гуцуляк В.Н. Международно-правовые проблемы современного торгового мореплавания: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. 331 с.
9 Михеев В.Л. Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2003.196 с.
10 Мансуров Т.Т. Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 195 с.
11 Боброва Ю.В. Международно-правовые проблемы судоходства в открытом море: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.223 с.
12 Цао Липин. Международные публично-правовые проблемы регулирования морских перевозок грузов: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 212 с.
Ряд монографических исследований посвящен проблеме морского пиратства. Здесь следует отметить монографию В.Ф. Сидорченко13, в которой рассмотрены проблемы современного пиратства на море, изучены тенденции его развития. Интересной с точки зрения изучаемой нами проблемы представляется коллективная монография A.JI. Колодкина и Е.С. Смирновой14. В работе проанализирован ряд международно-правовых и национальных норм, направленных на борьбу с морским пиратством, охарактеризована деятельность международных организаций по решению этой проблемы. В исследовании Ю.С. Ромашева15 охарактеризовано пиратство как преступление международного характера.
С уголовно-правовой точки зрения проблема противодействия пиратству исследована в диссертации H.A. Князевой16. Автору удалось проследить процесс становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за пиратство; проанализировать уголовное законодательство ряда зарубежных государств и наметить возможные ориентиры для рецепции их позитивного опыта в Уголовный кодекс Российской Федерации; определить содержание и сущность объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 227 УК РФ.
Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативной базы были изучены универсальные и региональные международные соглашения в области борьбы с морским пиратством и обеспечения безопасности морского судоходства. Изучен опыт работы Организации Объединенных Наций, ее главных и специализированных органов (Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЭКОСОС, УНОДК, Совета по правам человека, Контактной группы по пиратству, Специальной группы по Сомали). Проанализированы документы Международной морской организации, ре-
13 Сидорченко В.Ф. Морское пиратство. СПб., 2004. 400 с.
14 Колодкин А.Л., Смирнова Е.С. Правовое регулирование борьбы с морским пиратством на международном и национальном уровнях: состояние и перспективы в начале XXI века. M., 2009. 148 с.
15 Ромашев Ю.С. Борьба с преступлениями международного характера, совершаемыми на море. М., 2001. 300 с.
16 Князева H.A. Уголовно-правовое противодействие пиратству: современные проблемы правотворчества и правоприменения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2012. 34 с.
гиональных международных организаций (АСЕАН, ЕС, НАТО), а также национальное законодательство Российской Федерации.
Научная новизна заключается в том, что в представленной работе проведено комплексное исследование, содержащее обширный научный анализ действующих международно-правовых соглашений и норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством. Произведена авторская периодизация истории международного права в сфере борьбы с морским пиратством, ранее не проводившаяся в науке отечественного международного права. На основе анализа международно-правовых основ в сфере борьбы с морским пиратством выработаны теоретические рекомендации по совершенствованию норм международного права и внутригосударственного законодательства Российской Федерации в указанной сфере. Проведенный анализ международных соглашений позволил определить правовые и иные критерии отграничения морского пиратства от других преступлений, посягающих на безопасность морского судоходства, что представляет собой аргументированное обоснование несостоятельности проявляющихся в науке международного права тенденциях отождествления таких преступлений с морским пиратством. Для решения актуальной проблемы привлечения к ответственности, лиц совершивших акты пиратства, предложено учреждение международного трибунала по делам о пиратстве, на основе универсального соглашения. Работа построена на изучении нормативного материала и учитывает практические достижения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основе историко-правового анализа становления и развития международно-правовых основ борьбы с морским пиратством предложена авторская периодизация истории развития международного права в сфере борьбы с морским пиратством.
Первый период. От Древних веков до конца Средних веков (337 г. до н.э. - 1648 г.). Он делится на два этапа:
а) 337 г. до н.э. - VII в. н.э.;
б) VII в. н.э. - 1648 г.
Второй период. С 1648 г. до 1919 г. Он, в свою очередь, может быть поделен на два этапа:
а) с 1648 г. до Парижского конгресса 1856 г.;
б) с 1856 г. до 1919 г.
Третий период. С основания Лиги Наций до принятия Устава ООН (1919-1945 гг.).
Четвертый период. С принятия Устава ООН 1945 г. до настоящего времени (1945 г. - начало XXI в.).
2. Выявлены существенные несоответствия состава преступления ст. 227 УК РФ (Пиратство) положениям Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. в части конструкции состава преступления пиратства, объекта, предмета посягательства, формулировки объективной и субъективной стороны преступления. (Приложение 1).
3. Предлагается новая формулировка диспозиции ст. 227 УК РФ (Пиратство): «Неправомерный акт насилия, направленный на морское судно или летательный аппарат, либо лиц, находящихся на их борту, совершенное с другого морского судна или летательного аппарата в открытом море или в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства из корыстной или иной личной заинтересованности».
4. Определены правовые критерии отграничения пиратства от таких преступлений, как: государственное пиратство (идентичное по объективной стороне преступления, совершенного с полномочия государства), терроризм, баратрия, вооружённый разбой против судов, совершенный в пределах внутренних и территориальных вод какого-либо государства.
5. В целях развития более эффективного сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством, обоснован вывод о необходимости принятия универсального международного соглашения о борьбе с морским пиратством. В таком соглашении должно быть сформулировано понятие пиратства
как международно-правового стандарта его криминализации, разрешены юрисдикционные вопросы, в том числе включено обязательство универсальной юрисдикции, предусмотрен механизм передачи преступников международному трибуналу, установлен порядок взаимодействия государств в обеспечении пресечении и предупреждении пиратства, привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, учреждение международного судебного органа по делам о пиратстве. (Приложение 2. Содержание Проекта Конвенции о борьбе с морским пиратством).
6. Необходимость преодоления актуальной проблемы привлечения к ответственности за совершение пиратства, порождаемых ограниченностью возможностей национальных судебных систем, требуют разработку международного механизма привлечения к ответственности лиц совершивших акты пиратства. Наиболее результативным механизмом представляется учреждение Международного трибунала по делам о пиратстве на основе универсального соглашения ввиду обладания однозначно более высоким уровнем обеспечения стандартов отправления правосудия и неотвратимости наказания за акты пиратства, предоставления более гибких механизмов передачи подозреваемых, что, в свою очередь, приведет к большему числу привлечённых к ответственности лиц, несмотря на значительные материальные и временные затраты, необходимые для создания трибунала.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование становления, развития и современного состояния международно-правовых основ сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством представляет собой определенный вклад в теорию международного права. Выработанные предложения и практические рекомендации по совершенствованию существующей нормативной базы возможно использовать при разработке новых международных актов, направленных на предупреждение и пресечение актов пиратства.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе разработки методических пособий и преподавании курса «Междуна-
родное право» и спецкурсов «актуальные проблемы международного права, международное сотрудничество в борьбе с преступностью, международно-правовая помощь по гражданским, семейным и уголовным делам».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России и рекомендована к защите. Основные выводы исследования отражены в опубликованных научных статьях и тезисах общим объемом 3,35 печатных листов, а также представлены на научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Секретариата фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в учебный процесс ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права», Смоленский филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ГЛАВА 1. Становление и развитие международно-правового регулирования борьбы с морским пиратством
§ 1.1. История развития международного права в сфере борьбы с морским пиратством
Правовая природа норм борьбы с морским пиратством не может быть осмыслена без изучения их становления в историческом аспекте. Как справедливо отмечал известный российский юрист М.А. Таубе, «право не есть что-нибудь неподвижное, неизменное, неизвестно откуда явившееся... и по-
17
нять его современное состояние без его истории немыслимо...» . Об этом же утверждал И.И. Лукашук: «Каждое явление представляет собой единство прошлого, настоящего и будущего. Ни одно явление не может находиться вне собственной истории, быть изолированным от ее влияния. Попытки игнорировать историю неизбежно ведут к непониманию сущности явле-
1 о
ния...» .
В исследовании истории права важную роль играет периодизация. Она позволяет показать соотношение развития исторического процесса в целом и отдельных его аспектов; структурирует теорию и дает ей шкалу измерения; является эффективным методом анализа и упорядочения материала.
Существует несколько точек зрения по поводу возникновения и периодизации международного права вообще. Сторонники первой точки зрения утверждают, что даже в отношениях между первобытными племенами действовали определенные правила и, следовательно, существовало международное право19. Опровергая данную точку зрения, И.И. Лукашук пишет: «Даже на самых ранних стадиях отношения между независимыми образова-
17 Таубе М.А. История зарождения современного международного права (средние века). СПб.: Тип. П.И.Шмидта, 1894. Т. 1. С. 6-7.
18 Лукашук И.И. Международное право. Общая часть, учеб. для студентов юр. фак-тов и вузов. 3-е изд., перераб. М.,:2008. С. 65.
19 Международное право: учебник / отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. М.: Междунар. отношения, 1996. С. 7.
ниями нуждались в регулировании. Однако не всякое нормативное регулирование является правовым. Межплеменные нормы представляли собой необходимые для взаимодействия племен элементарные правила игры, складывавшиеся в их практике. Эти нормы не соответствовали основным характеристикам права. Известно, что не только международное, но и внутреннее право не может существовать без государства»20.
Согласно второй точке зрения, международное право, как и право внутреннее, появляется одновременно с государством. Эта точка зрения типична для отечественной доктрины и изложена в некоторых отечественных учебниках21. И.И. Лукашук пишет по этому поводу: «Известно, что для создания нормы международного права необходимо, во-первых, согласие субъектов относительно содержания нормы и, во-вторых, согласие придать ей
юридическую силу. Вот этот второй элемент и отсутствовал. Участники не
22
допускали самой возможности существования международного права» .
При этом некоторые авторы придерживаются иной точки зрения
— О ___
(И.И. Лукашук, Э.А. Поздняков и др.) . Так, по мнению Ю.Я. Баскина и Д.И. Фельдмана, международное правосознание начало формироваться лишь в XII в.24.
Исторические факты свидетельствуют, что международное право как юридическое средство регулирования межгосударственных отношений находит признание в практике государств лишь в конце Средних веков. Эта точка зрения доминирует в мировой литературе. Тем не менее почва для этого сложного социального явления готовилась на протяжении предшествующей истории, в ходе которой накапливался опыт регулирования межгосударст-
20 Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учеб. для студентов юрид. фак. и вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 66.
21 Международное право: учебник / отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1999. С. 25; Международное публичное право: учебник / под ред. К.А. Бекяшева. М.: Изд-во «Проспект», 2005. С. 51; Глебов И.Н. Международное право: учебник. М.: Изд-во «Дрофа», 2006. С. 71.
22 Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учеб. для студентов юрид. фак. и вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 66.
23 Лукашук И.И. Возникновение и становление международного права // Вестник Киевского университета. Серия «Международные отношения и международное право». 1984. № 18; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М., 1986. С. 131.
24 Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. Роль Гуго Гроция в развитии науки международного права // СЕМП. 1982. М„ 1983. С. 256.
венных отношений, вырабатывались соответствующие формы, создавались предпосылки для формирования международно-правового сознания.