РОЛЬ РОССИИ В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ МОРСКИМ ПИРАТСТВОМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Цезарь Дарья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Цезарь Дарья Алексеевна
Введение
1. МЕЖДУНАРОДНОЕ МОРСКОЕ ПИРАТСТВО - ГЛОБАЛЬНАЯ УГРОЗА XXI ВЕКА
1.1. Особенности возникновения и эволюции морского пиратства на международной арене и в России
1.2. Понятие, сущность и современные особенности международного морского пиратства
1.3. Международное морское пиратство как угроза безопасности России и международного сообщества
2. ПИРАТСКАЯ СРЕДА - ИСТОЧНИК МЕЖДУНАРОДНОГО МОРСКОГО ПИРАТСТВА
2.1. Пиратская среда как основа формирования и существования пиратских групп
2.2. Факторное пространство, влияющее на формирование и существование пиратской среды
2.3. Структура, особенности существования и развития пиратской среды. Российский и международный опыт борьбы с пиратской средой
3. БОРЬБА РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА С ПИРАТСТВОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Особенности российской и международной правовых баз борьбы с пиратством
3.2. Международное сотрудничество и российский опыт по борьбе с морским пиратством
3.3. Государственная политика России в борьбе с международным морским пиратством
3.4. Предложения по совершенствованию борьбы с пиратством Российской Федерацией
3.5. Методические подходы к определению вероятности совершения
пиратских актов в заданных районах
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
- Унифицированная инструкция для капитанов по действиям при возникновении угрозы пиратских актов и других противоправных действий в отношении судна и экипажа (Приложение 1);
- Алгоритм определения вероятности совершения пиратского акта (Приложение 2).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ РОССИИ В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ МОРСКИМ ПИРАТСТВОМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ»
Введение
Международное морское пиратство является старейшей глобальной угрозой для государств, развития торговли, а также жизни людей, начиная со II в.до н.э. Пиратские акты впервые документально зафиксированы в эпоху зарождения торгового мореплавания. Опасность данного вида преступлений определяется его широким распространением, а также в использовании Мирового океана как международной политической арены.
Современное пиратство сильно отличается от своих предыдущих форм проявления. В частности, оно в современных условияхимеет влияние на политические международные отношения, макроэкономическую, торговую, дипломатическую и технологическую сферы человеческой деятельности.
В настоящее время международное морское сообщество констатирует распространение пиратства, вооруженного разбоя и терроризма в регионах, которые считались относительно спокойными. При этом, не только возрастают риски для участников гражданско-правовых отношений, но и потерпевшим от таких противоправных действий, поскольку методы преступников отличаются особой жестокостью.
Начиная с 1980 г. усилился контроль пиратской активности со стороны международных организаций. В последние годы акты пиратства представляют угрозу интересам морского судоходства стран Содружества Независимых Государств. При этом существуеттенденция роста вооруженных нападений на торговые, рыболовные, исследовательские и иные суда в акваториях, прилегающих к прибрежным государствам Содружества Независимых Государств.
В XXI веке увеличилось количество противоправных актов против безопасности морского судоходства, большую часть из которых составляют пиратские акты. В соответствии со статистикой, подготовленной РИА Новости в 2013 г., начиная с 2009 г.можно отметить увеличение количества пиратских актов, а также усиление влияния пиратских групп, что усматривается в увеличении пиратоопасных акваторий.
За последнее десятилетие произошло резкое увеличение количества вооруженных нападений на суда в Аденском заливе и у побережья Сомали.
Жертвами пиратских нападений, совершаемых в мире, нередко становятся граждане России, входящие в экипажи захватываемых судов, а также суда, плавающие под российским флагом. Поэтому сегодня угроза международного морского пиратства актуальна и для нашего государства. Современное пиратство - это угроза мировому сообществу, ввиду того, что явление затрагивает политический, военный, экономический, информационный, правовой и
социальный аспекты и влияет на международную безопасность и состояние социально-политической обстановки в мире.
Противодействие международному морскому пиратству в XXI веке стало одним из приоритетов национальной безопасности Российской Федерации, что проявляется, в частности, в тесном взаимодействии с с другими государствами в борьбе с данной угрозой.
Усилия мирового сообщества в рамках противодействия пиратству в настоящее время определены присутствием у побережья Сомали военно-морских сил целого ряда государств, включая Россию, и направлены на устранение угрозы жизни моряков и пассажиров судов, обеспечение безопасности судоходства, устранение проблем при оказании международной гуманитарной помощи бедным странам, находящимся в пиратоопасных регионах, стабилизацию торгово-экономических отношений.
Комплекс официальных документов и источников, на которые опирался диссертант, составили:
Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», Указ Президента Российской Федерации «Концепция внешней политики Российской Федерации» от 12.02.2013, «Военная доктрина Российской Федерации», утвержденная Президентом Российской Федерации 25.12.2014 № Пр-2976, Указ Президента Российской Федерации «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года» от 27.06.2001, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ, Федеральный закон «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 № 4730-1, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, Послание Президента России Федеральному Собранию1.
Среди изученных зарубежных нормативных правовых источников: Женевская конвенция об открытом море 1958 г., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г., Кодекс законов США, Стратегия национальной безопасности США, Национальная разведывательная стратегия США, Разведывательная оценка США, Уголовный Кодекс Голландии, закон Французской Республики о борьбе с морским пиратством от 22.12.2010, Закон Англии о пиратстве 1837 г.2
1 Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 года; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. 25 апреля 2005 года; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. 12 декабря 2013 года.
2
2The National Security Strategy for a new century 1997; The National Security Strategy of the United States of America2002; The National Security Strategy of the United States of America 2010; The National Security Strategy of the United States of America 2015; Quadrennial Defense Review Report. September 30. 2001; Intel Assesment. February 10. 2011; Human Rights Reports 2009: Tajikistan; Human Rights Reports 2000: U.S. Department of State. Tajikistan Country
Также в работе рассмотрены официальные документы ООН, касающиесявопросов политики стран мира в отношении международного морского пиратства.3
Объект исследования - международное пиратство в условиях глобализации.
Предмет исследования - политические приоритеты и стратегический подход России кмеждународному сотрудничеству в рамках борьбы с морским пиратством в современных условиях.
Цель исследования - выявить роль России в борьбе с международным морским пиратством как современным социально-политичеким явлением, представляющим глобальную угрозумеждународному сообществу.
Достижение цели исследования предусматривает решение следующих частных задач:
- упорядочить представление о пиратстве как о социально-политическом явлении и глобальной угрозе мировому сообществу;
- основываясь на существующих правовых концепциях, в которых основательно проработано понятие пиратства, с учетом проявлений ММП как социально-политического явления и глобальной угрозы мировому сообществу, дать политическое определение международного морского пиратства и уточнить определение пиратской среды, раскрыть их сущность, выявитьособенностипроявления и существованияв современных условиях;
- выявить и упорядочить особенности международно-правовой базы борьбы с пиратствоми произвести оценку факторного пространства, влияющего на пиратскую среду, подготовку и свершение пиратского акта;
- рассмотреть политико-дипломатические особенности отношений между странами пиратоопасных регионов, выявитьэкономические и военно-технические аспекты международного морского пиратства;
- уточнить роль Российской Федерации в борьбе с международным морским пиратством и разработать предложения по повышению эффективности борьбыс противоправными актами, направленными против морских судов.
Степень научной разработанности темы.
Тема исследования является междисциплинарной, ввиду того, что в ней отражены международные отношения, политические, экономические,
Report on Human Rights Practices for 2000; International Religious Freedom Report 2009: Tajikistan. Department of State. Bureau of Democracy, Human Rights and Labor. October 26, 2009; Уголовный кодекс Голландии / Науч. ред. проф. Б.В.Волженкин, пер. с англ. И.В.Мироновой. 2-е издСПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001.- 510 с.
3
Obama Administration's Priorities in South and Central Asia. Robert O. Blake, Jr.Assistant Secretary, Bureau of South and Central Asian Affairs. Houston, TX. January 19, 2011; U.S. Department of State. Bureau of South and Central Asian Affairs. AssistantSecretaryBlake'sintroducingspeech; Выступление представителя США при ООН Сьюзан Райс о борьбе с пиратством от 19 ноября 2012 года.
http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/texttrans/2012/11/20121121139031.html#ixzz2rJnV2T6O.
дипломатические, военные и юридические аспекты, связанные с международным морским пиратством. Исходя из этого, источники, на которые опирался автор, были сведены в несколькогрупп.
Первая группа источников в разработке диссертационной работы представлена общетеоретическими исследованиями по международным отношениям, приведенные учёными Дипломатической академии МИД России Е.П. Бажанова, С.С. Жильцова, И.Н. Кравченко, В.Н. Матяша, Ю.М. Мельникова, В.И. Анненкова, В.И. Аникина, Т.А.Закаурцевой, Т.Н. Мозель, В.М.Татаринцева, И.А.Василенко, В.В.Штоля, В.В. Шумова, М.А. Кукарцевой, М.А. Неймарка, О.П. Иванова, Т.В. Кашириной, А.Д. Шутова, Г.А. Рудова, В.С. Котляра, О.Г. Пересыпкина и другими. Научные результаты этих исследований во многом помогли подобрать ключ к пониманию международно-политических процессов, вызванных международным морским пиратством в условияхглобализации.4
Вторая группа источников - работы и исследования российских ученых, которые внесли вклад в разработку проблемы безопасности на море. Видное место среди них занимают: Р.И. Беккин, В. Белозеров, О.В. Бозриков, Л.Н. Галенская, В.Н. Гуцуляк, Т. Дмитриева, Г.Г. Иванов, Я. Маховский, В.Л. Михеев, Н.И. Пискунова, Ю.С. Ромашев, В.В. Шумов, Е. Кривельская, В.В. Серебрянников.5
4 Бажанов Е.П. Современный мир. М.: Научная книга, 2004; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2002-2003. - С.10-19; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война. Peace and War. М.: Восток - Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. InternationalRelationsintheXXICentury. - М.: Восток - Запад, 2011; Жильцов С.С. США в погоне за Каспием. -М., 2009; Кравченко И.Н. Дипломатическая история США (1844-1919). М.: Научная книга, 2002; Матяш В.Н. Россия и США в Каспийском регионе XXI век: проблемы и перспективы (политологический анализ). - М.:ДА МИД РФ ИАМП, 2006; Мельников Ю.М. Внешне-политические доктрины США. Происхождение и сущность программы «Новых рубежей» президента Д.Кеннеди. - М.: Наука, 1970; Анненков В.И. «Военная сила в международных отношениях» Под общей ред. проф. В.И. Анненкова. М.: Русавиа, 2009; Дахин В.Н., Аникин В.И. Глобальная безопасность: инновационные методы анализа конфликтов М., 2011; Мозель Т.Н. Балтия, Россия и запад в поисках модели безопасности в Европе. - М.: Научная книга, 2001; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. - М.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М.: ДА МИД РФ ИАМП, 1999; Рудов Г.А. Центральная Азия. Кавказ. Балканы. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. - М., 2005; Котляр В.С. Развитие стратегических концепций США и НАТО после 11 сентября 2001 г. - М.: Научная книга, 2003; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США: монография. - М.: Восток-Запад, 2008. - С.85-100.; О.П. Иванов, М.А. Кукарцева, М.А. Неймарк XXI век: Перекрестки мировой политики - М.: Канон +, 2014; Пересыпкин О.Г.Из дальних странствий возвратясь. - М.: Восток-Запад, 2010. 264 с.; Е.П. Бажанов, В.И. Чуркин Современный мир и геополитика . - Канон+, 2015; КаширинаТ.В., Митин А.В., Кемниц В.Э. История государства и права зарубежных стран EPUB FB2 PDF. Издательство: МИЭМП, 2010 г.
5 Бозриков О.В. Римские договоры о борьбе с актами терроризма на море: некоторые морские аспекты. 1989, Маховский Я. История морского пиратства, 1972; Галенская Л.Н. Международная борьба с преступностью. 1972; Гуцуляк В.Н. Морское право, 2000;Иванов Г.Г. Международная морская организация 1999; Беккин Р.И. Сомалиленд: беспроцентная финансовая система // Проблемы современной экономики, 2008; Пираты 21 века, 2013; Пискунова Н.И. Пиратство в зоне Аденского залива: современное состояние проблемы, 2013; Ромашев Ю.С. Борьба с пиратством и вооруженным разбоем на море (правовые основы и практика), 2013; Шумов В.В. Модели противодействия терроризму - обзор Пространство и время, 2012, № 3; Белозеров В., Кривельская Е. Императивы развития Северного морского пути в 21 веке // Журнал Минобороны России «Ориентир», № 4, 2014; Дмитриева Т.. Китайский фактор Севморпути, Морской флот, №3, 2013; Михеев, В. Л. «Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность - 12.00.10 - Международное право ; Европейское
Важным источником информации, содержащим большое количество значимыхфактов, в том числе касательно исследования природы пиратской среды, являются книги М. Вершинина «Психологические особенности членов деструктивных и террористических (радикальных) групп» и Г. Тревертона «Пиратство, организованная преступность и терроризм». Исследования ученых взаимно дополняют друг друга и дают понятие о структуре пиратскойсреды. Согласно М.Вершинину, пиратская среда - это насильственная радикально-культовая среда, состоящая из идеологического центра, специальных формирований и социальной базы. Г. Тревертон углубляется в изучение особенностей окружения идеологического центра, и предполагает окольцование его криминальными общностями (формированиями) в результате определенных предпосылок для усиления указанных формирований: ослабленные законодательные рычаги, экономические (в т.ч. торговые) отношения между странами и политические (в т.ч. управленческие) проблемы в отдельныхрегионах.
Третья группа источников - исследования работ английских, американских и других зарубежных экспертов. В ихчисло входят разработки таких политологов и ученых, как Э. Агбакоба, Б. Джанкинс, М. Эдвардс,6 а также сотрудников влиятельных «мозговых центров» США - Института Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса, Института анализа внешней политики в Вашингтоне, Института Гарримана при Колумбийском университете, Института Центральной Азии и Центра национальной безопасности при Национальном оборонном университете.7 Эти материалы позволили определить зарубежные взгляды на ММП и выявить направления развития международного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами в вопросах противодействия глобальной угрозе международного морского пиратства.
В числе заслуживающих отдельного внимания исследований зарубежных политологов - доклад «Изучение морского пиратства» Лауры Бэрри и Бенджамина Ставера, статья Нинкика Д. «Морская безопасность как энергетическая безопасность: современные угрозы и вызовы». Кроме того, вклад в исследование истории пиратства внесли О. Генри, М. Ричард, Питер Лер,
право /В. Л. Михеев - М., 2003; Серебрянников В.В. Предотвращение войн: теория и практика, военно-теоретический журнал Военная мысль, 2008.
6 Olcott M.B. Central Asia's New States: Independence, foreign policy and regional security; Fettveis C. Sir Halford Mackinder, Geopolitics, and Policymaking in the 21 century. // Parameters. 2000. Edward G. Agbakoba. The fight against piracy and armed robberyagainst ships // IMO NEWS. - 1997. - № 5. - P. 36 -39. Aviation, terrorism and security / Ed. by Wilkinson a. Brian M.Jankins.- London; Portland (Or.): Cass, 1999.
7 Davis J. Sweeney M. Central Asia in U.S. strategy and operational planning: where do we go from here? The Institute for foreign policy analysis. February. 2004; Starr F. A «Greater Central Asia Partnership» for Afghanistan and Its Neighbors Silk Road Paper. Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program - A Joint Transatlantic Research and Policy Center Johns Hopkins University. Washington, D.C. March 2005; Jacquelyn K. Davis. Mikhael J. Sweeney. Central Asia in U.S. strategy and operational planning: where do we go from here? The Institute for foreign policy analysis. February. 2004.
Джеймс Вомбвелл8. Работы российских исследователей пиратства в исторической ретроспективе - Бажанова Е.П, Бажановой Н.Е., Вылегжанина А.Н.9
Особый интерес представляют исследования иностранных ученых XIX-XXI вв, такие, как: «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», «История народов, говорящих на английском языке»У.Черчилля, «Морское международное право» Т.Орлотана, «Современное пиратство» Б.Дарбера, «История знаменитых морских разбойников XVIII века» Ч. Джонсона, «Сверхмощная дипломатическая сила в районе Африканского Рога» С.М. Макинды, «Влияние Советского Союза в районе Африканского Рога» Р.Дж. Патмана, «Эфиопия - война в Сомали 1977 г.» Гебру Тареке.
Проанализированы исследования по теме международного морского пиратства таких научных центров, как Гарвардский научный центр (Кембридж, Великобритания), Transport & Environment (Брюссель, Бельгия) и RAND Corporation (Санта-Моника, США).10
Изучение прикладных, исследовательских работ, статистических и аналитических исследований позволили выйти на качественно новый анализ современного международного морского пиратства (с учетом сбора информации по регионам дислокации центров) и на инновационное противодействие пиратству в ряде регионов(в том числе информационное).
Научная новизна проведенных исследований определяется следующим:
1) Проведено комплексное исследование международного морского пиратства как социально-политического явления.
2) Дано авторское определение морского пиратства и пиратской среды и сформировано понятие факторного пространства существования и развития пиратской среды. Предложена вербальная модель оценки формирования пиратской среды, разработанная на основе анализа факторов, влияющих на уровень совершаемых в районе Тихого океана пиратских актов. Для
8 Barry Laura, Staver Benjamin. A Study in Maritime Piracy. Workester Polytechnic Institute, 2009; Nincic, D. J. (2009, forthcoming). Maritime Security as Energy Security: Current Threats and Challenges. In Luft, G., and Konin, A., eds. Energy Security: Challenges for the 21-Century. Washington DC: Greenwood Publishing in collaboration with the Institute for the Analysis of Global Security (IAGS); Ormerod Henry. A. Piracy in the Ancient World. Liverpool, 1978;Maisch Richard. A Manual of Greek Antiquities. London, 1903;Lehr Peter. Violence at Sea: Piracy in the Age of Global Terrorism. (Routledge 2007/2011);Wombwell, James A., 1956-The long war against piracy : historical trends / James A. Wombwell. p. cm. -- (Combat Studies Institute occasional paper ; 32) Piracy--History. 2. Pirates--History. I. Title. G535.W67 2;Lehr Peter. Violence at Sea: Piracy in the Age of Global Terrorism. (Routledge 2007/2011);Wombwell, James A., 1956- The long war against piracy : historical trends / James A. Wombwell. p. cm. -- (Combat Studies Institute occasional paper ; 32) Piracy--History. 2. Pirates--History. I. Title. G535.W67 2010
9 Вылегжанин А.Н. Вклад Международного Суда ООН в прогрессивное развитие морского права // Международное морское право. Статьи памяти А.Л. Колодкина. М. : Статут, 2014. - С. 40-60.
10 Официальный сайт Гарвардского научного центра http://www.harvard.edu/ (дата обращения -20.05.2013); Transport and Environment http://www.transportenvironment.org/about-us (дата обращения -22.05.2013); Официальный сайт Rand Corporation http: //www. rand .org/ (дата обращения - 12.06.2013).
прогнозирования совершения пиратского акта в регионе разработана математическая модель на основе метода нейросетевого моделирования.
3) Определено, что международное пиратство может влиять на международную безопасность, мировую экономику, конкурентную борьбу транснациональных корпорций, что интегрально выливается в современную глобальную угрозу международному сообществу, с которым необходимо вести борьбу в рамках международного сотрудничества государств.
4) Выявлены отдельные проблемы международно-правовой базы, обеспечивающейборьбу с международным морским пиратством, предложены направления их решения. В частности сформирован вывод о необходимости приведения национальных законодательств стран в соответствие с требованиями международных конвенций, а также в существенной обусловленности заключения соглашений о правовой помощи между рядом стран.
5) Выявлена роль России в международном сотрудничестве по борьбе с международным пиратством и разработаны предложения по повышению эффективности борьбы с международным пиратством в условиях глобализации, обобщен опыт участия России в мероприятиях, проводимых под эгидой Совета Безопасности ООН, выявлены сильные и слабые стороны деятельности России в области борьбы с международным морским пиратством: к сильным сторонам относятся наличие специальных сторожевых кораблей, совершенствование вооружения военных кораблей, общий уровень безопасности в морских портах РФ, к слабым - процедура согласования действий при оказании правовой помощи, контроль за кораблями - агентами пиратской среды,процедура согласования действий при оказании правовой помощи, контроль за кораблями - агентами пиратской среды.
В результате проведенных исследований получены следующие положения, выносимые на защиту:
1. Международное морское пиратство произрастает из пиратской среды. Уточнено определение пиратской среды с учетом выявленных современных особенностей и условий ее существования. Пиратская среда - это насильственная радикально-культовая среда, в которую входят идеологический центр, пиратские формирования, военизированные (силовые) и социальные структуры, которые охвачены торговыми, финансовыми, информационными и политическими взаимосвязями. Пиратская среда является системообразующим элементом, который формирует пиратскую обстановку в регионе.
Имея сложную структуру, будучи динамичной и обладая тенденцией к расширению, пиратская среда превратилась в угрозу безопасности отдельных стран, а также угрозу международной и региональной безопасности. Сформирован перечень угроз международному сообществу от ММП: угроза
жизни людей; угроза похищения материальных ценностей; угроза воздействия на международные торгово-экономические отношения; угроза региональной безопасности; угроза военного характера; угроза конкретным ТНК; угроза срастания международного морского пиратства с морским терроризмом. Определено факторное пространство пиратской среды. Произведена классификация факторов, влияющих на пиратскую среду: внутренние, внешние и факторы судна. Внутренние факторы - это динамика, которая развивается в рамках пиратской группы, внешние факторы - это факторы внешних сил, которые могут повлиять на деятельность пиратской среды.
2. Сформулировано определение пиратства на более высоком уровне обобщения, которое представляет собой, с одной стороны, социально-политическое явление, при котором осуществляется насилие (или угроза насилия), направленного на захват чужой собственности в море пиратскими группами за счет насилия или угрозы насилия с целью получения финансового дохода, воздействия на конкурирующую компанию, а также выполнения задач политического, экономического и военного характера, в условиях противоборства акторов международных отношений, а с другой - преступление международного характера, совершаемое в морском пространстве против физических лиц, юридических лиц и государств, которое может привести к подрыву международной стабильности и снижению уровня международной безопасности. Родовым объектом пиратства предлагается считать угрозы безопасности юридических, физических лиц и государств, связанные с обеспечением мореплавания и судоходства.
3. Определены современные проявления международного морского пиратства, которые представляют собой угрозу международной стабильности, нарушающую международный политический, правовой, экономический, дипломатический, военный порядок на море, влияющую на нормальные взаимоотношения между государствами и наносящую ущерб межгосударственному сотрудничеству в различных аспектах.
Пиратство в качестве социально-политического явления представляет собой, если не единственный, то важнейший источник средств к существованию целых групп населения (что имеет место, например, в Сомали), а также транснациональную деятельность для извлечения преступных сверхдоходов, в том числе посредством шантажа конкретных корпораций и транспортирующих компаний. В сложные периоды международных отношений пиратство может выступать орудием дестабилизации политической обстановки в регионе, а также воздействия на конкретное государство для достижения политических целей.
4. Необходимо разработать и принять всеобъемлющий акт, посвященный соответствующей проблематике. Кроме того, требует совершенствования механизм привлечения к ответственности за совершение морского пиратства на национальном и международном уровнях. Представляется целесообразным гармонизировать используемые в национальном и международном праве понятия
пиратства, придать им единообразную смысловую нагрузку, а также создание профильных региональных организаций по борьбе с международным морским пиратством посредством заключения заинтересованными сторонами партнерских соглашений по организации и осуществлению противодействия пиратству.
5. Своих пиковых значений пиратская активность достигает у берегов Сомали и в Аденском заливе, что обусловлено совокупностью факторов-катализаторов: политических (анархия, царящая вот уже несколько десятилетий на пространстве Африканского рога, на территории некогда единого государства Сомали), социальных (нищета населения, отсутствие иных, сколько-нибудь обеспечивающих существование, источников дохода) и экономических (транспортировка через эту акваторию нефти из Персидского залива в Европу).
Выявлено смещение зоны пиратских нападений за последние несколько лет (2013-2015 гг.) из Аденского залива (Сомали) в Юго-Восточную Азию и Гвинейский залив (Либерия, Нигерия). Современным фактором, влияющим на формирование пиратской среды, является Алмазный пояс Намибии, формирующий курсирование через акваторию Атлантического океана торговых кораблей международных алмазных монополистов и в том числе международного синдиката. Усматривается, что смещение акцента в области пиратоопасных морских путей совпадает с траекторией алмазных путей.
6. Необходимо предусмотреть расширение существующего спектра мер по борьбе с пиратством, в частности, для повышения роли России в противодействии ММП целесообразно использование вербальной модели, разработанной с учетом градации факторов и их влияния на формирование пиратской среды, описывающей пиратскую среду с точки зрения социально-политического явления, раскрывающей акторы пиратской среды и существующие между ними зависимости, а также метода математического прогнозирования на основе нейросетевого моделирования.