Права военнослужащих Российской Федерации: Международно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Бондарчук, Роман Честиславович

  • Бондарчук, Роман Честиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 229
Бондарчук, Роман Честиславович. Права военнослужащих Российской Федерации: Международно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2000. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондарчук, Роман Честиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО ПРАВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ ф ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1. Взаимодействие и согласование норм международного и российского права в сфере регулирования прав и свобод военнослужащих.

2. Трансформация норм международного права в российском законодательстве, регулирующем права и свободы военнослужащих.

ГЛАВА II. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НОРМАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

1. Регламентация прав военнослужащих - участников ф, вооружённых конфликтов.

2. Регулирование прав и свобод российских военнослужащих проходящих военную службу на территории Содружества Независимых Государств.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С УЧЁТОМ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

1. Развитие российского законодательства в области прав военнослужащих с учётом норм международного права.

2. Совершенствование механизмов защиты прав российских военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права военнослужащих Российской Федерации: Международно-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество в настоящий момент стоит перед целым рядом сложных социальных и политических проблем, среди которых проведение военной реформы и построение правового государства являются первоочередными. Признание и утверждение общечеловеческих ценностей является непременным условием становления и функционирования правового государства. Среди общепризнанных правовых ценностей, существующих в современном цивилизованном обществе, центральное место занимают те, которые определяют статус человека, регулируют и охраняют его права и свободы.

Военное право, при всей специфике воинских правоотношений и методов их регулирования, не может не опираться на признание общечеловеческих правовых ценностей. Вместе с тем проблема реализации в военном законодательстве и повседневной практике функционирования военных структур прав и свобод человека - одна из актуальных и сложных как в теоретическом, так и в практическом отношении.

В силу конституционных положений, устанавливающих, что: «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», и что: «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией», органы государственной власти обязаны осуществлять свои функции по регулированию, обеспечению и защите прав военнослужащих, в соответствии с нормами международного права о правах человека.1

Права человека определены и гарантированы актами международного права: Всеобщей декларацией прав человека (1948 год); Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (1966 год); Международным пактом о гражданских и политических правах (1966 год) и двумя Факультативными протоколами к последнему; Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 год) и протоколами к ней. Эти документы являются основой для любого национального законодательного акта, регулирующего сферу прав и свобод человека, включая военнослужащего.

Важную роль в регламентации прав военнослужащих играет группа международно-правовых актов прямого действия, закрепляющих права военнослужащих. К ним, в частности, относятся акты, определяющие права военнослужащих в условиях вооружённых конфликтов, - Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним, ратифицированные СССР в 1954 году.

Большое значение в обеспечении прав военнослужащих имеют и соглашения между государствами-участниками Содружества Независимых Государств, осуществляющие правовое регулирование прав российских военнослужащих, проходящих военную службу на территории Содружества Независимых Государств.

Вопросы правового регулирования статуса военнослужащих исследовались в докторской диссертации Н.В. Артамонова2. Однако, это исследование касалось военнослужащих Вооруженных Сил СССР и проводилось на основе исследования советского законодательства. С момента ее защиты произошли крупные политические изменения, коренным

1 См.: «Российская газета» от 25 декабря 1993 года (ч.4 ст. 15; ч. 1 ст.17).

2 Н.В. Артамонов. Правовой статус советских военнослужащих. Диссертация д. ю. н. М.: 1986. образом обновилось законодательство. Был принят Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», ряд других федеральных законов и подзаконных актов в данной сфере, сложилась определенная практика их применения. Все эти изменения необходимо должным образом исследовать и осмыслить с учётом принципов и норм международного права. В свою очередь, исследованиями вопросов правового регулирования прав и свобод военнослужащих занимались: Х.М. Ахметшин, A.C. Кобликов, И.И. Котляров, Н.И. Кузнецов, A.B. Коровников, Ю.И. Мигачёв, Н.И. Павлов, И.Ф. Побежимов, П.И. Романов, В.П. Серегин, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозов, A.A. Тер-Акопов, C.B. Тихомиров. Отдельные международно-правовые аспекты этой проблемы исследовались И.Н. Арцибасовым, В.А. Батырь, А.Ю. Иванченко и некоторыми другими авторами.1

Между тем, анализ литературы по проблеме правового статуса военнослужащих свидетельствует, что международно-правовые аспекты прав военнослужащих Российской Федерации не получили своего разрешения и нуждаются в дальнейшей теоретической проработке и эффективной практической реализации.

Специальных исследований, в том числе и на диссертационном уровне, посвященных комплексному исследованию международно-правовых аспектов прав военнослужащих Российской Федерации, не проводилось. Отсутствуют конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию законопроектной деятельности в сфере прав военнослужащих с учётом норм международного права.

На основании изложенного, исследование прав военнослужащих Российской Федерации в контексте международного права, относится к

1 См.: И.Н. Арцибасов. Международное право. Учебник. М.: ВУ, 1997; В.А. Батырь. Имшгементация норм международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации. Дисс.к.ю.н. М.: 1999; А.Ю. Иванченко. Международно-правовое положение воинских формирований и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, находящихся на территории государств-участников СНГ. Дисс.к.ю.н. М.: 2000." одной из актуальных проблем науки военного права и проводимой реформы Российских Вооружённых Сил.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций международного и военного права исследовать: международно-правовые аспекты прав военнослужащих в Российской Федерации; дать анализ международно-правовых актов о правах человека как основы российского законодательства регулирующего права военнослужащих; изучить международно-правовые нормы прямого действия, регламентирующие права военнослужащих; проанализировать содержание источников, определяющих правовое положение российских военнослужащих нормами международных договоров, заключённых между государствами-участниками СНГ; аргументировать важность международно-правовых механизмов защиты прав российских военнослужащих, а также проанализировать вопросы совершенствования законопроектной деятельности в сфере прав военнослужащих с учётом норм международного права. Достижение этой цели предполагает решение следующих теоретических и прикладных задач:

Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций изучить научные исследования, монографии, статьи по проблемам прав военнослужащих, в том числе и международно-правовым; проанализировать один из основных элементов правового статуса военнослужащих - юридических прав с позиций международного права; исследовать соотношение международно-правовых норм о правах человека, их место в системе конституционного и военного законодательства, регулирующего область прав российских военнослужащих; изучить и проанализировать правоприменительную практику и правотворческую деятельность в данной сфере с точки зрения международного права; исследовать международно-правовые нормы прямого действия, регламентирующие права российских военнослужащих; исследовать нормы международных договоров государств-участников Содружества

Независимых Государств, в процессе регулирования прав российских военнослужащих, а также механизмы международной защиты прав российских военнослужащих.

Прикладные задачи диссертации состоят в том, что на основании теоретического исследования, анализа нормативно-правовых актов и материалов практики их применения выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства регулирующего область прав военнослужащих в соответствии с международно-правовыми нормами и принципами правового государства.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, которые возникают при регулировании прав военнослужащих Российской Федерации нормами международного права, а также нормами национального права, созданными в соответствии с международным правом.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования являются как права военнослужащих, как элемент правового статуса военнослужащих, так и система международного и национального законодательства, регламентирующая права военнослужащих Российской Федерации.

Источники исследования.

Источниками исследования являются международно-правовые акты, конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации и зарубежных государств.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

В диссертационной работе использованы как общенаучные методы исследования, так и специальнонюридические: проблемный, исторический, логический, социологический, классификационный, сравнительно-правовой, а также метод системного и функционального анализа

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о правах человека, конвенции, международные договоры, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Общевоинские уставы, законодательство государств-участников Содружества Независимых Государств, а также зарубежное военное законодательство.

Исходной теоретической базой диссертации явились:

- монографические труды российских ученых в области общей теории государства и права, международного и конституционного права (A.A. Алексеев, С.С. Алексеев, И.П. Бдшценко, В.В. Бойцова, В.Г. Буткевич, В.А. Василенко, А.Б. Венгеров, Н.В. Вигрук, Л.Д. Воеводин, A.C. Гавердовский, Н.В. Захарова, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, С.А. Комаров, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, И.А. Ледях, С.А. Лобанов, Е.А. Лукашева, ИМ. Лукашук, Н.И. Матузов, A.B. Мальков, Ф.Ф. Мартене, Л.С. Мингазов, A.A. Мишин, P.A. Мюллерсон, О.И. Тиунов Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, H.A. Ушаков, Н.Ю. Хаманева, C.B. Черниченко, Б.С. Эбзеев, МЛ. Энгин и др.);

- работы военных ученых, исследовавших вопросы правового статуса военнослужащих (Н.В. Артамонов, И.Н. Арцибасов, Х.М. Ахметшин, М.Г. Загорский, Ю.Д. Казанчев, A.C. Кобликов, Н.И. Кузнецов, Ю.И. Мигачёв, Н.Г. Мишин, H.A. Петухов, П.И. Романов, В.П. Серегин, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозов, A.A. Тер-Акопов);

- работы, в которых рассматриваются аспекты правовой и социальной защиты военнослужащих (A.B. Герасимов, A.B. Коровников, A.B. Кудашкин, Г.Г. Лоза и др.).

При теоретическом анализе правовых проблем темы исследования использовались труды по вопросам военного строительства, философии, военной экономики, социологии, теории государства и права, военной администрации. Диссертационная работа основывается также на анализе работ зарубежных авторов, посвященных проблемам международного права (Д. Анциллоти, Э.Х. де Аречага, Г. Гроций, П. Гугенхейм, А.Г.Ф. де Кастро, X. Лаутерпахт, А. Низар, Л. Оппенгейм, А. Фердросс, Е. Штейн, Ф.Н. Юсеф и др.). Кроме того, в исследовании используется значительное количество публикаций, материалы, опубликованные в юридических, социологических, статистических и военных изданиях.

Научная новина исследования.

Научная новизна исследования заключается в предпринимаемой попытке на основе положений международного, конституционного и военного права исследовать международные аспекты прав военнослужащих Российской Федерации; охарактеризовать, исходя из положений международного и национального права, один го основных элементов статуса - права военнослужащих; дать анализ международно-правовых актов о правах человека, как основы российского законодательства, регулирующего права военнослужащих; исследовать международно-правовые нормы прямого действия, регламентирующие права военнослужащих; проанализировать вопросы совершенствования законопроектной деятельности в сфере прав военнослужащих с учётом норм международного права.

Автором работы выносятся на защиту следующие положения диссертации:

1. На основе исследования международно-правовых актов в области защиты прав личности и законодательства Российской Федерации о статусе военнослужащих дан анализ прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации в их международно-правовом аспекте, с точки зрения взаимодействия международного и национального права в данной сфере.

2. Выработана научная концепция взаимодействия международного и национального права в сфере законодательного регулирования прав и свобод военнослужащих Российской Федерации.

3. Представлена научная классификация форм взаимодействия международного и национального права в сфере законодательного регулирования прав и свобод военнослужащих Российской Федерации: трансформация норм международного права в российском законодательстве, регулирующем права и свободы военнослужащих; прямая регламентация в определенных условиях (вооружённые конфликты; прохождение военной службы на территории иностранных государств) прав и свобод военнослужащих, нормами международного права.

4. Определен механизм трансформации норм международного права в российском законодательстве, регулирующем права и свободы военнослужащих, который состоит в том, что государство во исполнение обязательств, вытекающих из норм международного права, должно принять новые правовые нормы, регулирующие права и свободы военнослужащих, либо изменить в соответствии с международным правом уже существующие.

5. Дан научный анализ международно-правовых актов прямого действия, регламентирующих права российских военнослужащих-участников вооруженных конфликтов, а также гражданские, политические, социальные, экономические права и свободы российских военнослужащих, проходящих военную службу на территории государств-участников Содружества Независимых Государств.

6. С учетом норм международного права выработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации в области прав и свобод военнослужащих.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования предполагается внедрить в учебный процесс с целью повышения уровня подготовки военных юристов, а также использовать для написания учебной и монографической литературы по международному, военному праву и другим юридическим дисциплинам. Некоторые аспекты диссертации могут быть использованы при проведении общетеоретических правовых изысканий и изучении отдельных государственно-правовых проблем.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что на его основе разработана учебная программа по курсу «Международного гуманитарного права», а в дальнейшем положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, позволят разрабатывать и вносить научно-обоснованные предложения по совершенствованию прав военнослужащих с учетом норм международного права, а также соответствующие методические рекомендации и предложения по внесению изменений в действующее законодательство, совершенствованию правоприменительной и правотворческой деятельности.

Итогом диссертационной работы должно стать решение важного вопроса стоящего перед наукой военного права, посвященного международно-правовым аспектам прав военнослужащих Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Военного университета. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры и использовались при подготовке и проведении военно-научной конференции слушателей и курсантов юридического направления Военного университета в сентябре 2000 года. Теоретические положения и фактический материал диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий с курсантами Военного университета. Теоретические положения и фактический материал исследования могут быть использованы в учебном процессе на юридическом факультете Военного университета, а также в других военно-учебных заведениях. Выводы, изложенные в диссертации, отражены в научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Бондарчук, Роман Честиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение представляется необходимым подчеркнуть следующее.

1. Обеспечение безопасности государства, соблюдение основных положений военной доктрины предъявляют повышенные требования к укреплению боеготовности Вооружённых Сил Российской Федерации. Выполнение этих задач неразрывно связано с повышением правового статуса военнослужащих, на уровне норм международны х стандартов в области прав человека.

2. Российские военнослужащие - являясь гражданами своего государства обладают особым (специальным) статусом, состоящем из прав свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, одной го особенностей которого является то, что военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениям, установленными международными актами о оравах человека и конкретизированными в национальном законодательстве, регулирующем права и свободы последних.

3. Международное и внутригосударственное право являются самостоятельными, но взаимодействующими между собой нормативными системами. Практика и действующее российское законодательство дает нам возможность говорить о двух способах (формах) согласования (национально - правовой имплеменгации) норм международного и национального права в сфере регулирования прав военнослужащих: трансформации и отсылке.

4. Взаимосвязь и целостность мирового сообщества, единство человечества выражается не в последнюю очередь в появлении, расширении и углублении содержания общечеловеческих стандартов прав и свобод личности, имеющих силу норм международного права. Россия, желая быть полноправным членом мирового сообщества государств. должна сообразовывать национальное законодательство и практику с требованиями этих международных стандартов. При этом признание государствами международных стандартов по правам человека не означает умаления или отрицания суверенитета государства, а наоборот, способствует процессу трансформации последних, закрепленных в нормах международного права, во внутригосударственную систему права и законодательства, регулирующего область прав военнослужащих.

5. Сущность и значение одного из способов (форм) реализации норм международного права в российском законодательстве регулирующем права и свободы военнослужащих - трансформации, состоит в приведении государством своего внутреннего права в соответствие с международным с целью обеспечить выполнение предписаний, дозволений и запретов, установленных последним.

6. В современный период в международном праве сложилась группа норм, объектом регулирования которых в первую очередь явились отношения между воюющим государством и гражданами, включая военнослужащих, другого воюющего государства. Такая специфика объекта правового регулирования позволяет выделить в качестве отрасли международного права группу норм, составляющих международное гуманитарное право. Его объективной основой является вооружённый конфликт между государствами и их взаимные обязательства относительно регулирования правового положения отдельных лиц в данном конфлшсте.

7. Особенностью статуса военнослужащих - участников вооружённых конфликтов является то, что их правовой статус регламентируют нормы международного гуманитарного права, так как большинство положений международного гуманитарного права являются нормами прямого действия (самоисполнимыми) и специально не требуют принятия дополнительных правовых мер на национальном уровне.

8. В настоящее время становиться актуальным воплощение положений международного гуманитарного права регламентирующих права российских военнослужащих — участников вооружённых конфликтов, подразумевающее под собой процесс, в ходе которого необходимо выполнение следующих условий:

- принять дополнительные внутренние нормативные акты и предпринять предусмотренные международным гуманитарным правом меры организационного и иного характера, которые обеспечат реализацию международно — правовых норм;

- обеспечить распространение знаний о гуманитарном праве и его источниках и нормах среди военнослужащих.

9. Положения многосторонних и двусторонних международных договоров, регулирующих права и свободы российских военнослужащих проходящих службу на территории государств — Содружества Независимых Государств, устанавливают, что Российская Федерация и принимающее государство обеспечивает всю полноту политических, экономических, гражданских, социальных, личных и культурных прав и свобод российских военнослужащих в соответствии с нормами международного права, законодательства страны пребывания и законодательства Российской Федерации.

10. Особое место в регулировании прав российских военнослужащих занимает процесс совершенствования законодательства Российской Федерации в данной области с учетом норм международного права который включает:

- отражение в правовом статусе военнослужащих требований международных актов о правах человека;

- приведение всей системы данной области законодательства в соответствие с принципами и нормами международного права, международно - правовыми обязательствами России; совершенствование национального законодательства закрепляющего процедуры обжалования военнослужащими незаконных действий должностных лиц и органов, нарушающих их права и свободы, с учетом норм международного права;

- реализацию предлагаемой программы обеспечения и защиты прав и свобод человека (1998 - 2002), в основу которой положены принципы взаимоотношения человека и государства, признанные международным сообществом, которая должна получить свое логическое завершение в систематизации нормативного материала, относящегося к процессу регулирования прав российских военнослужащих.

11. В процессе развития сотрудничества в области прав и свобод индивида, наряду с универсализацией международных стандартов в этой области, всё большее значение приобретает система механизмов защиты прав и свободна международном уровне.

Международно - правовые механизмы защиты прав и свобод военнослужащих включают:

- деятельность межправительственных всемирных и региональных структур; основы общей политики в области прав человека, сформулированные на всемирных и региональных форумах, конференциях и семинарах;

- контроль за осуществлением обязательных принципов и норм в сфере человеческих прав;

- применение мер за нарушение прав, включая принудительные (среди мер принудительного воздействия особое место занимают правовосстановительные);

- возможность военнослужащих обращаться во всемирные и региональные органы в случае нарушения их прав и свобод после того, как национальные средства защиты исчерпаны;

- процедуры и правила рассмотрения обращений и жалоб военнослужащих, выработки и реализации мер воздействия к государствам - нарушителям.