Совершенствование правового регулирования распространения информации в интернете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Казарян, Эдгар Альбертович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казарян, Эдгар Альбертович
Введение
Глава 1 Понятие и правовая природа сети Интернет
1.1 .Правовая основа информационных процессов в современном российском обществе
1.2.Техническая организация сети Интернет
1.3. Интернет как информационное пространство
1.4. Правовая природа сети Интернет
Глава 2. Правовое регулирование ответственности за 108 качество информации, распространяемой в российском сегменте сети Интернет
2.1. Проблема субъекта ответственности за качество информации, распространяемой в сети Интернет
2.2.0тветственность за распространение информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию
2.3. Ответственность за качество информации, предоставляемой продавцом в рамках электронной торговли
2.4.0тветственность за распространение информации, нарушающей авторские права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование правового регулирования распространения информации в интернете»
Актуальность исследования. Информационные ресурсы являются необходимым условием эффективной деятельности во всех сферах жизни общества. Количество и качество информационных ресурсов, степень их использования вначале XXI века стали определяющими факторами уровня развития страны и ее статуса в мировом сообществе.
Информационные ресурсы России по своему объему и тематическому спектру соответствуют масштабам территории, экономики, людским, природным, культурным и иным ресурсам страны. Информационные ресурсы формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности и подчиненности в ходе их деятельности в хозяйственной, научной, социальной или любой иной сфере. В их состав входят разнообразные по содержанию, структуре, технологии формирования и организации информационные массивы: библиотечные, архивные и иные документальные фонды, базы данных, регистры, кадастры, электронные издания и библиотеки, другие информационные продукты.
Последнее десятилетие развития страны ознаменовалось широким распространением электронных вычислительных машин и компьютерных сетей, основное назначение которых состоит в получении, обработке и передаче самой разнообразной информации. В связи с этим к российским массивам информации добавились огромные массивы информации десятков стран. Информация, способная перемещаться от одного субъекта к другому с большой скоростью и в значительных объемах, становится самостоятельным объектом, по поводу которого возникают общественные отношения. Они приобретает высокую ценность благодаря не только содержательным свойствам, но и техническим возможностям, предоставляемым электронными компьютерными сетями.
При этом правовая регламентация общественных отношений, связанных с функционированием и использованием информационных компьютерных сетей, еще только складывается.
Анализ этой правовой базы свидетельствует, что методологические подходы к правовому регулированию концентрации, распространения и использования информации через Интернет противоречивы, единая концепция такой деятельности отсутствует.
Между тем, необходимость в совершенствовании правового регулировании этих отношений становится все острее.
Как известно, появление Интернет стало результатом работы группы ученых, 2 января 1969 года приступившей по заданию Правительства США к исследованиям в области объединения компьютеров в сеть. Целью исследований, ныне воплощенной в Интернет, являлась разработка компьютерной сети, способной надежно функционировать при выходе из строя отдельных ее сегментов. Идея заключалась в том, что любой компьютер сети мог связываться с любым другим подсоединенным к сети компьютером в качестве узла сети получая полный доступ, при этом информационный обмен мог совершаться через соседние компьютеры. В марте 1989 года в Европейском центре ядерных исследований в Женеве Тим Бернес-Ли предложил новую на тот момент концепцию информационной системы, названную "WWW".
В настоящее время Интернет (Internet) - международная сеть соединенных между собой компьютеров. Интернет берет свое начало от компьютерной сети ARPANET, объединившей в 1969 году компьютеры нескольких американских университетов и компаний, работавших по заказу Агентства по развитию передовых технологий министерства обороны США. В настоящее время сети ARPANET уже не существует, вместо нее развились и функционирует множество гражданских сетей, объединенных между собой и позволяющих десяткам миллионов людей общаться друг с другом и получать доступ к огромным массивам информации. Таким образом, Интернет уникальное и совершенно новое средство всемирной коммуникации.
Интернет не является единой организацией, не обладает признаками юридического лица, никому не принадлежит. Все используемое в Интернете имеет своих владельцев: каналы связи принадлежат телекоммуникационным компаниям, компьютерное оборудование и циркулирующая информация - их собственникам.
В сущности, Интернет не является физическим объектом, обладающим материальными характеристиками. Это самостоятельно действующий набор протоколов передачи данных (правила, которым следуют компьютеры и программы при обмене информацией), принятый многими телекоммуникационными сетями. Он позволяет собирать, хранить, передавать и обрабатывать информацию. Глава корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс говорит об Интернете как о "хаотичном наборе взаимосвязанных коммерческих и некоммерческих компьютерных сетей, включая оперативные информационные службы, услуги которых доступны по подписке".1
Интернет позволяет общаться и получать информацию различными методами, среди которых электронная почта (e-mail), списки почтовой рассылки (listservs), группы новостей (newsgroups), "всемирная паутина" (Word Wide Web).
Российский сегмент Интернета отражает все разнообразие информационных потоков и массивов по содержанию, структуре, формам собственности и подчиненности, а сеть Интернет признана в настоящее время основной коммуникационной средой. Такие важные события как встреча В.В. Путина (28 декабря 1999 г.) с представителями крупнейших коммерческих организаций и общественных объединений, участвующих в развитии российского сегмента Интернета, парламентские слушания (18 мая 2000 г.), посвященные вопросам законодательства в области Интернета, принятие специального Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2004 года № 611 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской
1 Гейтс Б. Дорога в будущее //http://www.infocity.kiev.ua.
Федерации в сфере международного информационного обмена», многочисленные конференции по этой проблеме являются подтверждением значимости Интернета в жизнедеятельности общества и государства. При массовом внедрении информационных технологий в общественную жизнь, особую актуальность приобретают вопросы законодательного регулирования правонарушений в сфере информационных технологий. В связи с этим необходимо разработать вопросы ответственности за правонарушения в сфере компьютерной информации.
Стремительно растет число пользователей. Согласно сведениям, приведенным в проекте Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации (одобрен на заседании Правительства РФ 21 декабря 2000 г. количество пользователей Интернета в России насчитывало в тот период около 2,5 млн. человек. За 2003 год в России количество пользователей Интернета, по данным Ipsos-Reid, выросло на 25% (учитывались только жители городов). Согласно отчета Ipsos-Reid, Интернетом в России пользуется 10% городского населения. При этом число активных пользователей в России, по данным ФОМ составляет 34,9% от общего числа пользователей.3 На март 2004 г. по данным Минсвязи РФ в России насчитывалось 14 млн. пользователей Интернета. По оценке МТУ только я в Москве насчитывается более 1 млн. 700 тыс. пользователей Интернета, в том числе 600-700 тыс. домашних пользователей, 90% которых пользуются коммутируемым доступом в сеть ^а1-ир)4.Ожидается, что к 2010 году количество пользователей вырастет до - 26,1 млн. человек.5
Пропорционально росту аудитории пользователей российского сегмента сети растет и число зарегистрированных доменных имен в домене RU. Сегодня из 243 национальных двухбуквенных доменов (ccTLD) домен RU по числу зарегистрированных в нем доменных имен входит в 30 самых массовых
2 http://www.government.gov.ru/2000/12/21/977381416.html
3 http://www. 1 Oru.ru/history/statru/
4 Там же
5 http://www.government.gov.ru/2000/12/21 /977381416.html национальных доменов и в 10 наиболее активно развивающихся. В Интернете российский национальный домен RU существует с 7 апреля 1994 г. В октябре 2003 г. число доменов второго уровня в домене RU перешло за 200-тысячную отметку. В конце марта 2004 г. эта цифра достигла отметки в 235 тысяч. На российском сегменте начинают развиваться новые виды доступа, в том числе активно развивается мобильный Интернет. Согласно совместной оценки компаний J'son&Partners и SpyLOG, в январе 2004 г. количество пользователей GPRS-доступа в Интернете достигло 50 000 человек в неделю. Это более чем в 3 раза превышает показатель начала 2003 года.6
В последнее время наблюдалось изменение динамики роста телекоммуникационного сегмента в России. Существенно вырос объем рынка интернет-услуг, увеличилась аудитория, расширился спектр услуг. Массовое использование Интернета, с одной стороны, является основанием для притока инвестиций и более бурного развития интернет-сегмента рынка. С другой стороны, растет интерес к информации об этом сегменте рынка в целом, его отдельных составляющих . Телекоммуникационный сегмент занимает существенную часть в экономике России и приближается в денежном выражении к 3% от ВВП В марте 2004 г. на расширенном заседании коллегии Минсвязи России объем рынка телекоммуникационных услуг в 2003 году был оценен в 387,4 млрд. руб., что на 41,8% превысило показатель 2002 г. Отечественные инвестиции в отрасль связи превысили 78 млрд. рублей и выросли в полтора раза. Всего за последние четыре года в российские g телекоммуникации было инвестировано 7 млрд. долларов США.
Важно также то, что применение информационных технологий приводит к появлению совершенно новых экономических отношений, которые должны регулироваться соответствующим законодательством. Для этого необходимо внести поправки в ныне действующую правовую базу. Дело в том, что большинство законов в этой сфере принимались более 10 лет назад. Поэтому
6 http://www. 1 Oru.ru/history/statru
7 Там же
8 Там же необходимо привести законодательную базу в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. В первую очередь нужно систематизировать и унифицировать терминологию, уточнить пределы взаимодействия правовых институтов «информации» и «права собственности», а также «охраны результатов творческой деятельности».
Состояние и степень изученности проблемы. Поскольку для Интернета характерна высокая степень саморегулирования и общественного регулирования, то в обществе и в правовой науке идет активная дискуссия о роли государства в развитии Интернета. В последние годы появилось немало трудов, отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих проблемы Интернета, его места и роли в общественной жизни.9
Существует ряд фундаментальных работ по информационному праву как по учебной дисциплине 10.
Интересный анализ практических правовых проблем функционирования Интернета в России содержится в работе В.Б. Наумова11, в которой
9См.: Авторские и смежные права в Интернете. (Материалы международной конференции) // Патенты и лицензии. 2000, № 5; Близнец И.А. Интеллектуальная собственность и закон. Теоретические вопросы. - М., 2001;. Ефремкина О. Электронная подпись: основные термины и понятия // Российская юстиция. 2001, № 2; Вацковский Ю.Ф., Шпрингер Ф.В. Правовое регулирование сети Интернет: особенности национальной защиты товарных знаков // Право и экономика. 2000, № 6; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек, общество, государство М.2000 ;Калятин В.О. Проблемы установления юрисдикции в Интернете // Законодательство. 2001, № 5; Кравченко В., Симонов А. Директива ЕС об авторских правах в Интернете // Интеллектуальная собственность. 2001, № 5; Куприянов А Интернет и право. http://www.russianlaw.net/law/problems/;HayMOB В. Проблема ответственности информационных провайдеров // Материалы третьей всероссийской конференции «Право и Интернет: теория и практика» М., 2000, 27-28 ноября; Наумов В. Российская судебная практика по спорам, связанным с использованием сети Интернет// Материалы всероссийской объединенной конференции «Технологии современного общества. Интернет и современное общество». - Спб-М., 2000, 20-24 ноября; Петровский С.В. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг // Российская юстиция. 2001, № 5; Севренин В.А. Правовое регулирование информационных отношений // Юрист. 2001.№ 7 Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи»: Путеводитель по основным ошибкам//Компьютерра. 2002, № 3; Лопатин В.Н. Права человека в России и правозащитная деятельность государства. - М., Юридический Центр Пресс, 2003; Зверева Е." Правовые гарантии безопасности информации"//(Законность", 2004. N 5; Мозолин, В.П. Петровичева Ю.В. Информация и право//"Журнал российского права". 2004. № 8 и др.
10 См: Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. Учебник под ред. Топорнина Б. Н. Изд-во «Юридический центр Пресс». С-Петербург, 2001; Копылов В. А.
Информационное право. Изд-во «Юрист». М., 2002; Рассолов М. М. Информационное право. Изд-во «Юрист». М., 1999 содержится анализ российской судебной практики, связанной, в первую очередь, с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности в сети.
Проблемы информационной безопасности наиболее обстоятельно разработаны в работах В.Н. Лопатина.12
Данное исследование основывается на трудах таких известных российских ученых-правоведов, как Белов В.В., Богуславский М.М., Виталиев Г.В., Комаров С.А., Копылов В.А., Малько А.В., Садиков О.Н., Свердлык Г.А., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., и др.
При проведении исследования были использованы результаты работ, отраженные в публикациях по проблематике Интернет следующих авторов: Бачило И., Власов А., Демьянова К., Дозорцев В., Калягин В., Киселев В., Лопатин В., Наумов В., Павлов А., Перфильев Ю., Петровский С., Северин В, Терещенко Л., Трофименко А., Якушев М. и др.
В трудах этих исследователей рассмотрен ряд вопросов правового регулирования общественных отношений, связанных с использованием сети Интернет: ключевые проблемы юрисдикции сети Интернет и ответственности информационных провайдеров, проблемы распространения массовой информации и спама, проблема защиты персональных данных при работе в сети Интернет, вопросы защиты авторских прав и статус доменного имени, российская судебная практика и т.д.
В результате, как показывает анализ, проведенный в диссертации, специалистов, изучающих данную проблему, можно условно разделить на две группы: одна группа считает, что Интернет - среда, в которой право принципиально не применимо, так как эта среда развивалась самостоятельно и
1 'См.: Наумов В. Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики. — М., Книжный дом «Университет», 2002.
12 См.: Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек, общество, государство М.2000; Лопатин В.Н. Права человека в России и правозащитная деятельность государства. - М., Юридический Центр Пресс, 2003 бесконтрольно и любое нормативное регулирование может «поломать» сложившиеся отношения или затормозить их последующее развитие; вторая группа считает, что регулирование возможно с учетом специфики и юридических свойств объектов, по поводу которых субъекты этой среды вступают в отношения.
18 мая 2000 года Комитет Государственной Думы по информационной политике провел парламентские слушания «О правовом регулировании использования сети Интернет в Российской Федерации». Цель парламентских слушаний заключалась в решении вопроса необходимости и эффективности правового регулирования сети Интернет. Большинство участников парламентских слушаний подтвердило такую необходимость; выявился подход, преобладающий в правовой доктрине, законодательной и судебной практике развитых стран:
1) нет необходимости разрабатывать новые принципы правового регулирования Интернет - отношений. Их необходимо регулировать их через призму сложившейся правовой системы различными способами: путем раскрытия в законодательстве тех или иных понятий, корректировкой и приспособлением положений действующих законов.
2) допустить урегулирование сети, которое заключается в постепенном закрепление уже сложившихся определенных правил поведения (обычаи и обыкновения), которые формируются в Интернет под влиянием представителей частного капитала, вкладывающего средства в обеспечение функционирования сети и доступа к ней, и пользователей. Саморегулированию отдается предпочтение перед государственным, так как свобода сети - неотъемлемое условие дальнейшего развития уникального организма Интернет.
Таким образом, в научной литературе по этой проблеме заложен солидный фундамент для дальнейшего широкого исследования правового регулирования распространения информации в Интернете.
В тоже время, оценивая состояние разработки в отечественной юридической науке отношений, связанных с использованием Интернет, нельзя не признать, что исследованы они фрагментарно.
Многие публикации о правовых проблемах использования телекоммуникационных сетей, среди которых подавляющее большинство посвящено Интернету, носят в ряде случаев постановочный характер, сигнализируя о наличии тех или иных правовых проблем, с указанием на невозможность использования существующих законодательных актов и необходимость внесения изменений в законодательство.
Ряд проблем в данной сфере практически не получили должного освещения. Например, вопросы обязательственных отношений.
Мало исследований правовой базы, позволяющей эффективно развиваться предпринимательству в области телекоммуникационных сетей, особенно в части норм, направленных на развитие системы совершения сделок путем обмена данными в телекоммуникационных сетях.
Наличие социально-экономической потребности в развитии глобальных коммуникационных сетей, наиболее масштабной из которых является Интернет, и сетевых услуг как основы развитой экономики XXI века, а также отсутствие комплексных исследований, посвященных правовому регулированию распространения информации в Интернете, обусловливают актуальность темы настоящей работы и настоятельную необходимость восполнить имеющиеся пробелы в научной юридической литературы по данной проблематике.
Объектом исследования выступают правовые общественные отношения, складывающиеся в системе нормативного регулирования распространения информации в Интернете.
Предметом исследования является нормативная база, регулирующая распространение информации, в Интернете, проблемы необходимости, эффективности и качества правового обеспечения применения существующей нормативной базы к информационным общественным отношениям, возникающим в виртуальной среде Интернет.
Цели исследования.
На основе комплексного, системного изучения правового регулирования распространения информации в сети Интернет выработать предложения по совершенствованию правовой базы развития Интернет в России.
Задачи исследования. Данная цель может быть достигнута путем решения ряда задач, к важнейшим из которых относится:
- анализ понятия информации, развитие научных взглядов на информацию и выявление аспектов понятия «информация», выделение информации в качестве особого, самостоятельного объекта общественных отношений;
- исследование информационной сущности и назначения сложного технического объекта - электронной компьютерной сети, формирования компьютерной сетью особой сферы информационных отношений кибернетического пространства; анализ взаимодействия информации и права, определение информационных отношений как объекта правового регулирования, выявление информационных сфер жизни общества, которые нуждаются в правовом урегулировании, рассмотрение состояния нарождающейся комплексной отрасли права - информационного права;
- исследование способов распространения информации в сети Интернет и правовое регулирование процесса распространения информации;
- изучение нормативной базы, регулирующей ответственность за распространение недостоверной, незаконной информации, а также информации, нарушающей права третьих лиц;
- анализ эффективности применения нормативной базы, регулирующей ответственность за качество информации; выявить проблемы, связанные с механизмом правового регулирования: субъекта ответственности и юрисдикции государств.
Методологическая, теоретическая и нормативная основа исследования. Работа базируется на основных теоретических положениях общей теории права, науки информационного права, а также науки международного частного права. При проведении научного исследования использовались такие научные способы познания, как наблюдение, сравнение, абстрагирование, исторический метод, сравнительно-правовой, аналитический и другие. Применение указанных методов позволило изучить объект исследования целостно и всесторонне.
Исследование базируется на действующем отечественном законодательстве: Конституции Российской Федерации, Гражданском Кодексе Российской Федерации, Федеральном Законе «Об авторском праве и смежных правах», Законах Российской Федерации «О рекламе», «О средствах массовой информации». В работе использованы специальные нормативные акты, предметом регулирования которых являются общественные отношения информационного характера, а также отношения, при формировании и развитии которых используется Интернет: Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»; Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»; Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»; постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти».
В определении роли информационных технологий в совершенствовании существующей системы государственного управления данное исследование опирается на основные положения:
Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 16 мая 2003 года;
Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336;
Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах»;
Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2004 года № 611 «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена»;
Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной решением Президента Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895;
Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. № 1163-р;
Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», (ФЦП «Электронная Россия») утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 и ряда других документов.
Также исследован ряд нормативных актов других государств (шведский закон, регулирующий ответственность владельцев досок объявлений (Act (1998:112) on responsibility for Electronic Bulletin Boards и др.) и международные нормативные акты (Брюссельская конвенция о юрисдикции и приведении в исполнение судебных, иных решений по гражданским и коммерческим вопросам 1968 года и др.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней комплексно рассмотрены правовые основания распространения информации в сети Интернет и проведена их систематизация и соответствующая дифференциация. Для рассмотрения юридического понятия сети Интернет применен новый подход в контексте исследования данной сети как технического комплекса, использование которого построено на базе системы договорных обязательств. Выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере совершенствования юридической ответственности за качество информации, распространяемой в сети Интернет.
В диссертации разработаны следующие положения и выводы, содержащие научную новизну.
- Обоснован вывод, что общественные отношения, возникающие в связи с использованием глобальных компьютерных электронных сетей, являются особыми информационными отношениями, направленными на организацию движения информации в обществе и обусловленными информационной природой общества.
- Аргументировано положение, согласно которому общественные отношения, возникающие в связи с функционированием глобальных информационных сетей, едины по своему социальному и правовому содержанию вне зависимости от технических характеристик конкретных электронных сетей. Такие отношения обладают единой совокупностью признаков и к ним применим единый терминологический аппарат.
- Выявлены существенные пробелы и противоречия в правовом регулировании многих аспектов функционирования системы Интернет, в частности в сфере юридической ответственности за содержание, распространяемой информации.
- Обосновывается вывод, что государство через имеющиеся у него инструменты (правовые, административные и финансовые), должно способствовать предоставлению в Интернете всех открытых государственных информационных ресурсов, прежде всего, тех, обеспечение свободного доступа к которым предписано государственным учреждениям нормативными актами (информация о деятельности органов власти, о расходовании бюджетных средств, правовая информация, экологическая информация, информация в сфере науки, культуры и образования и пр.).
- Доказано, что необходима конкретная программа (план) создания и представления в Интернете государственных ресурсов, о которой должны широко оповещаться все создатели российских информационных ресурсов, что позволит исключить дублирование.
- Обосновано, что государственный контроль деятельности по созданию и предоставлению в доступ информационных ресурсов в Интернете может осуществляться только в тех случаях, когда государство регулирует аналогичную деятельность вне Интернета, в частности, при помощи лицензирования. Примерами являются: рекламная деятельность, сбор и хранение персональных данных, аттестация и аккредитация научных журналов, издательская деятельность (включая печатные СМИ), телерадиовещание, медицинская или образовательная деятельность и др. При этом политика государства должна быть направлена на сокращение сферы лицензирования, поскольку в перспективе, по мере развития Интернета, контроль деятельности в сфере информационных ресурсов будет становиться все менее эффективным. В любом случае лицензирование сайтов с целью получения какого-либо особого статуса должно осуществляться на основе добровольного обращения владельцев сайтов. Тотальный контроль за ресурсами Интернета с целью принудительного лицензирования не должен допускаться.
Доказывается, что способы борьбы с распространением недоброкачественной информации (порнография, насилие, расизм, диффамация и проч.) должны быть основаны на принципах общественного регулирования. Такими способами могут быть: выработка и принятие морального кодекса, создание и распространение фильтров и прочее. Имеется зарубежный опыт (Великобритания) по присвоению сайтам определенных категорий общественной организацией - Союзом операторов Интернет. Возможно, этот опыт целесообразно применить в России. Общественное категорирование сайтов не является законодательным ограничением их деятельности, но может быть достаточно эффективным инструментом морально-этического характера. Однако любая форма государственной цензуры в Интернете под предлогом борьбы с недоброкачественной информацией не должна допускаться. При этом государство должно поддерживать деятельность общественных организаций, вырабатывающих способы такой борьбы.
- Аргументируется предложение, что для реального осуществления борьбы с недоброкачественной информацией должен быть решен вопрос ответственности за информацию, появившуюся на сайте, т.е. вопрос о распределении ответственности за содержание информационных ресурсов между провайдером, владельцем сайта и источником информации (по аналогии с печатной продукцией - распределение ответственности между типографией, издателем и автором). Моделью решения данного вопроса может служить аналогичный закон ФРГ.
- Обосновывается необходимость законодательного закрепления нормативных положений об обязательствах, связанных с использованием сети Интернет. В частности, основных понятий в данной сфере ("Интернет", "Интернет-услуги", "Данные", "Электронная почта" и т.д.); правил, позволяющих отграничить сетевые СМИ от прочих сетевых информационных ресурсов; норм, содержащих предмет договоров, связанных с использованием Интернета и их основные условия; правил, касающихся распределения ответственности между оператором связи и пользователем сети Интернет при совершении противоправных действий.
- Доказывается необходимость создать, наряду с негосударственными удостоверяющими центрами, Общероссийскую государственную систему удостоверяющих центров для регистрации сертификатов ключей электронных цифровых подписей как организационно-правового механизма распространения электронного документооборота в российских условиях большой территориальной протяженности и отсутствия негосударственных организаций, способных справиться с такой задачей в масштабах страны. Правовой статус удостоверяющих центров, входящих в указанную общероссийскую систему, определяется в соответствии с положениями Федерального закона "Об электронной цифровой подписи".
Научная значимость работы состоит в возможности использования сделанных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования положений диссертации для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики, чтения лекций по информационному праву, преподавания спецкурсов "Информация и вопросы защиты информации", "Право интеллектуальной собственности", "Правовое регулирование информатизации" и т.д.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и права Международного института управления МГИМО(У), обсуждена и одобрена учеными кафедры.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Казарян, Эдгар Альбертович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всемирная информационная сеть Интернет постоянно и успешно прогрессирует в своем развитии: количество пользователей - субъектов Интернет - отношений увеличивается с каждым днем, растет объем циркулирующей по сети информации, Интернет - новая и неизбежная реальность, правовое регулирование которой сегодня необходимо.
В ходе данного исследования получены следующие выводы:
1. Общественные отношения, возникающие между пользователями сети, по своей сути аналогичны общественным отношениям, возникающим в реальном мире по поводу тех же объектов. Конечно, виртуальные отношения достаточно специфичны, но не настолько, чтобы исключить возможность их правового регулирования по аналогии с реальными общественными отношениями.
2. Количество правонарушений в сети растет, особое внимание следует обратить на распространение информации: некачественной, недостоверной, нарушающей права третьих лиц. В ходе исследования обнаружилось отсутствие правового регулирования процесса распространения информации в сети, что приводит к возможности анонимного выступления в Интернет -отношениях.
3. Нормативно - правовая база, регулирующая ответственность за качество распространяемой информации, вполне достаточна для применения к аналогичным правонарушениям в сети Интернет. Однако механизм ее применения затруднен вследствие следующих причин:
- сложность определения круга лиц, привлекаемых к юридической ответственности и обязанных компенсировать моральный вред и материальный ущерб пострадавшему; затруднена фиксация (собирание, представление) доказательств правонарушения, не закреплены критерии допустимости и достоверности электронных доказательств.
4. Отсутствует единая терминология, применяемая в сфере Интернет -отношений (провайдер, сайт, хостинг и др.) на государственном уровне, и как следствие - отсутствие базы иппмативно закрепленных понятий.
5.В ходе анализа эффективности нормативно-правовой базы, регулирующей ответственность за качество информации, выявились факторы, затрудняющие достижения положительного результата:
- отсутствие правовых оснований для привлечения к ответственности провайдера, как единственного лица, участвующего в процессе распространения информации, способного воздействовать на качество размещаемого на собственном сервере информационного ресурса. отсутствие международных норм, регулирующих разграничение компетенции судов различных государств на рассмотрение спора, вытекающего из Интернет - отношений.
Для выхода из сложившейся ситуации в настоящий момент на государственном уровне не выработан единый подход к правовому регулированию Интернет. В работе предлагается несколько вариантов:
1. Метод урегулирования, который заключается в постепенном нормативно-правовом закреплении складывающихся определенных правил поведения (обычаи и обыкновения), которые формируются в Интернет. В сложившейся ситуации именно судебные прецеденты могут стать источником развития правового регулирования. Даже в странах континентальной системы права их роль очень велика, так как суды не только разъясняют нормы применительно к Интернет - отношениям, но и устанавливают содержание обычаев виртуального сообщества.
Как представляется, такой подход достаточно целесообразен по нескольким причинам:
1) Интернет - развивался самостоятельно. Регулирование Интернет -отношений против самобытно сложившихся правил и обычаев поведения приведет к торможению дальнейшего развития сети. Ценность права заключается в том, что, воплощая общую волю участников общественных отношений, оно способствует развитию этих отношений.
2) Эффективность применения правовых норм во многом зависит от правильного нормативного закрепления сложившихся в обществе отношений. Противоречие права и обычаев приводит к конфликту, преодоление которого участникам общественных отношений видится в обходе правовых норм.
2. Особое (специальное) правовое регулирование Интернет - отношений.
Данный способ представляется нам мало продуктивным, так как связан с необходимостью дублирования значительного числа норм действующего законодательства (например, в области охраны интеллектуальной собственности), так как общественные отношения, складывающиеся в Интернет, практически аналогичны общественным отношениям реального мира.
3. Изменение действующего законодательства, путем внесения дополнений и поправок, и принятие новых нормативных актов с учетом специфики общественных отношений, складывающихся в Интернет.
Данный подход в сложившейся ситуации наиболее эффективен, так как он менее трудоемок и наиболее подвижен. В рамках данного подхода правового регулирования можно предложить следующие шаги:
1) закрепить единую терминологию путем выработки и правового закрепления в законодательстве РФ основных понятий, используемых в Интернет - отношения (например, информационный посредник, сетевой информационный ресурс, пользователь сети, сайт, хостинг и др.);
2) принять нормативный акт, регулирующий регистрацию пользователей сети и процесс распространения информации, в сети Интернет; ввести институт ответственности провайдеров за качество информации, размещаемой на принадлежащих им серверах;
3) внести дополнения и поправки в соответствующее процессуальное законодательство РФ с целью закрепления процедуры сбора, фиксации и предоставления доказательств в суде и определения критериев их достоверности и допустимости;
4) раскрыть в действующем законодательстве РФ те или иные понятий применительно к Интернет - отношениям, скорректировать и приспособить положения действующих законов (например, критерии отнесения сайта к средствам массовой информации).
4. Принятие «рамочного» нормативного акта (закона), закрепляющего основы правового регулирования рассматриваемых отношений, с последующим претворением в жизнь п.З.
Действительно, принятие «рамочного» закона РФ об Интернет необходимо. Он должен быть комплексным (содержать нормы различных отраслей права) и включать положения, устанавливающие:
1) структуру законодательства и основы государственной политики в отношении сети Интернет;
2) принципы применения законодательства Российской в первую очередь - гражданского) к Интернет
3) возможно - некоторые сферы регулирования общественных отношений, складывающихся в Интернет, с учетом их специфики, в частности: принципиальное решение вопроса о юридической природе «сетевых» объектов и о подходах к их законодательному регулированию (например, «отношения по поводу регистрации и использования доменных имен регулируются законодательством Российской Федерации»).
Суммируя предложения о государственном регулировании распространения информационных ресурсов в Интернете следует подчекнуть, что государственная политика в этой области должна преследовать следующие цели: обеспечение прав граждан на доступ к информации; защита прав производителей информационных ресурсов и систем и стимулирование развития сектора информационных услуг российской экономики; стимулирование негосударственных производителей социально значимых ресурсов; использование негосударственных информационных ресурсов для формирования государственных информационных ресурсов: защиту прав граждан при создании и использовании персональных данных; обеспечение сохранности социально значимых информационных ресурсов.
Для достижения поставленных целей государство применяет следующие способы управления и регулирования: разработку и совершенствование нормативно-правовой базы; создание механизмов, обеспечивающих защиту прав легитимных производителей ресурсов, в частности, служб учета, депонирования и регистрации; создание служб надзора, обеспечивающих защиту прав потребителей информационных услуг и защиту субъектов персональных данных; реализацию комплексных программ по разработке информационных технологий, обеспечивающих эффективное создание и использование ресурсов, особенно в Интернете; организацию механизмов, обеспечивающих сохранность и архивирование социально-значимых негосударственных информационных ресурсов.
Наиболее актуальными задачами государственного регулирования деятельности по созданию и использованию негосударственных информационных ресурсов являются: принятие нормативных актов, регулирующих разграничение прав владения и распоряжения относительно государственных и негосударственных ресурсов; принятие нормативно-правовых актов, регулирующих формирование и использование ресурсов, содержащих персональные данные; системная ревизия действующих правовых актов различного уровня, регулирующих деятельность в области информационных ресурсов, в частности, лицензирование; конкретизация ответственности негосударственных производителей информационных ресурсов по участию в формировании государственных ресурсов; развитие новых форм борьбы с распространением контрафактной информационной продукции; определение ответственности органов власти различного уровня за регулирование деятельности в Интернете; реализация комплексной программы развития информационных ресурсов в Интернете (Программа "Электронные библиотеки России"); ревизия действующих служб регистрации и депонирования информационных ресурсов и придание им правоустанавливающего характера; организация служб госнадзора в области создания и использования информационных ресурсов.
Как представляется, наиболее целесообразно и эффективно на государственном уровне правовое регулирование, которое заключается в принятии «рамочного» закона об Интернет, дальнейшем изменении действующего законодательства, путем внесения поправок и дополнений, а также принятии специальных нормативно-правовых актов, сочетающееся с методом соругелирования. С учетом специфики сетевого пространства правовое регулирование должно сочетаться с активным использованием технических (в том числе программных) средств.
В результате должна появиться подсистема нормативных актов, целиком посвященных регулированию Интернет отношений, во главе которой будет стоять выше упомянутый «рамочный» закон, а также нормы, позволяющие эффективно применять к указанным отношениям действующее законодательство по аналогии, устраняющие противоречия, возникающие в процессе прямого применения указанных норм, как, например, в случае с регистрацией сайтов в качестве СМИ.
Естественно, что в последующем необходимо нормативно-правовое регулирование на международном уровне, так как Интернет экстерриториальное пространство. Как нам видится международное законодательство должно строиться, на своего рода похожем «рамочном» нормативном акте, который:
1) определит основные принципы международного правового регулирования Интернет - отношений: предмет, методы, пределы правового регулирования, вопросы самостоятельного правового регулирования национальных законодательств;
2) определит основные понятия, применяемые к Интернет - отношениям для устранения возможных на этой почве разночтений в законодательстве различных государств;
3) решит принципиальные и первой необходимости вопросы, такие как: юрисдикция государств, ответственность провайдеров и др.
4) определит основные направления международной борьбы с правонарушениями и преступлениями в сети Интернет.
Необходимо, чтобы большинство государств пришло к решению о необходимости правового регулирования сети Интернет, так как только согласованные и объединенные усилия на этой почве способны привести к плодотворному результату.
Эффективность международного правового регулирования сети Интернет будет заключаться в гармоничном унифицированном законодательстве заинтересованных государств.
Следует также отметить, что успешное правовое регулирование распространения информации в Интеренет во многом зависит от дальнейшего изучения специфики Интернет -отношений.
Необходимо глубоко и всесторонне исследовать:
1) юридическую природу общественных отношений, складывающихся в сети Интернет - найти наиболее эффективный метод правового регулирования Интернет - отношений;
2) правовую природу объектов, циркулирующих в сети -определить их правовое положение, выработать способы защиты от незаконного обращения или использования;
3) информационное обеспечение сети Интернет -определить правовое регулирование механизма распространения информации и информационной безопасности сети Интернет;
4) ответственность, установленную действующим законодательством РФ, за правонарушения и преступления, совершаемые в сети Интернет определить недостатки и пробелы законодательства, сделать практические рекомендации по его совершенствованию;
5) опыт правового регулирования Интернет - отношений, ответственности субъектов сети и т.д. различных государств -выработать принципы и механизм международного правового регулирования сети Интернет, определить первоочередные задачи.
В настоящее время происходит только зарождение и первичное накопление научной базы по проблематике правового регулирования сети Интернет. Особенность ситуации состоит в том, что, несмотря на научный потенциал, данный процесс в России начался гораздо позже, чем в таких технически развитых странах как США, Япония и ряд европейских государств.
В сложившейся ситуации полезны любые тематические исследования по проблематике Интернет. Однако необходимо заметить, что особую ценность для нормотворческого процесса приобретают комплексные исследования Интернет - отношений, проведенные специалистами в области права.