Международно-правовая защита Балтийского моря от загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Ежова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ежова, Татьяна Геннадьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
§ 1. Краткая история развития международно-правового режима Балтийского
моря
§ 2. Международно-правовой режим Балтийского моря как полузамкнутого
моря
§ 3. Основные принципы осуществления международно-правовой защиты
морской среды Балтийского моря от загрязнения
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ
ИСТОЧНИКОВ
§ 1. Определение понятия «загрязнение морской среды» в международном
праве
§ 2. Проблемы обеспечения защиты Балтийского моря от загрязнения из находящихся на суше источников
2.1. Международные договоры, регулирующие защиту Балтийского моря от загрязнения из находящихся на суше источников
2.2. Роль ХЕЛКОМ в обеспечении защиты Балтийского моря от загрязнения из источников на суше
2.3. Роль Европейского Союза в обеспечении защиты Балтийского моря от загрязнения из наземных источников
§ 3. Проблемы международно-правовой защиты Балтийского моря от
загрязнения с судов
3.1 Международные договоры, регулирующие защиту Балтийского моря
от загрязнения с судов
3.2. Деятельность международных организаций, обеспечивающих защиту Балтийского моря от загрязнения с судов
§ 4. Проблемы защиты Балтийского моря от боевых отравляющих веществ. 162 § 5. Проблемы обеспечения защиты Балтийского моря от загрязнения в результате производства работ на шельфе и прокладки трубопровода
5.1. Защита Балтийского моря от загрязнения в результате разработки континентального шельфа
5.2. Защита Балтийского моря от загрязнения в ходе эксплуатации газопровода «Северный поток»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовая защита Балтийского моря от загрязнения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество долгое время не уделяло должного внимания необходимости защиты морской среды, тем временем с развитием средств и способов производства, в том числе с развитием в сфере деятельности человека на море, состояние морской среды ухудшалось. Продолжительный период было распространено мнение, что моря обладают неограниченными способностями ассимиляции, поэтому могут быть использованы в качестве большого хранилища для различного рода отходов1.
Пожалуй, впервые государства задумались о проблеме загрязнения морской среды в первой половине 20-х гг., рассматривая на международной конференции 1926 г. вопрос о загрязнении морей нефтью. В дальнейшем необходимость разработки международных норм, направленных на защиту морской среды от загрязнения, была учтена Комиссией международного права ООН в 50-е г. в ходе кодификации международного морского права. В результате в Конвенции по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г. в качестве одного из принципов морского права был закреплён принцип предотвращения загрязнения морской среды2.
Затем этот постулат был закреплён в Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., Протоколе о вмешательстве в открытом море в случае аварий, приводящих к загрязнению веществами иными, чем нефть 1973 г., Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г. Окончательным закреплением данного принципа следует считать положения ст. 192 и ст. 194 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (далее - Конвенция 1982 г.), которые
1 Hassan D. Protecting the Marine Environment from Land-based Sources of Pollution: Towards Effective International Cooperation. Ashgate, 2006. P. 13.
2 Международное публичное право/ отв. ред. К.А. Бекяшев. 5-е изд. М., 2010. С. 599.
3 Там же. С. 599.
установили обязанность государств защищать и сохранять морскую среду, а также принимать меры, необходимые для предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнений морской среды. Кроме этого, Конвенция 1982 г. сформулировала нормы, направленные на предотвращение загрязнения морей из различных источников: из источников на суше (ст. 207), от деятельности на морском дне (ст. 208), от захоронения (ст. 210), от загрязнения с судов (ст. 211) и из атмосферы (ст. 212). Именно поэтому принято считать, что центральная роль во всемирной охране морской среды отведена части XII Конвенции 1982 г.4
Конвенция 1982 г. призывает государства к интенсивному развитию регионального сотрудничества по вопросам защиты морской среды. Следует отметить, что во многих региональных конвенциях, заключённых на данный момент, в качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества названа защита морской среды от загрязнения. Одной из первых таких региональных конвенций стала Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1974 г.
Исторически сложилось, что Балтийское море представляет собой водный объект, который не является разделяющим барьером между прибрежными государствами, а, наоборот, скорее объединяет их и является пространством, на котором активно осуществляется сотрудничество всех прибалтийских государств5. Именно сотрудничество по вопросу защиты морской среды Балтийского моря стало первым видом сотрудничества между Балтийскими странами Востока и Запада во времена «железного занавеса»6. На сегодняшний день все прибрежные государства объединены желанием разрешить региональные проблемы и использовать Балтийское море как платформу для развития судоходства и дальнейшего экономического сотрудничества7.
Многие годы экологическая ситуация в Балтийском море не вызывала никаких опасений, его использовали и для захоронения оружия, и для
4 Международное право / В.Г. Витцтум; пер. с нем. М., 2011. С. 603.
5 Jenisch U. К. The Baltic Regime and Instruments for Cooperation // International Journal of Marine and Coastal Law. 1996. Vol. 11, Iss. 1. P. 48; Ehlers P. Der Schutz der Ostsee - ein Beitrag zur regionalen Zusammenarbeit // Natur und Recht. 2001. Heft 12. S. 661.
6 См.: DiMento J., Hickman A.J. Environmental Governance of the Great Seas: Law and Effect. Northampton, 2012. P. 39.
7 Jenisch U. К. Op.cit. P. 48.
рыболовства, и для судоходства без каких-либо ограничений, ошибочно полагая, что морская среда сможет выдержать оказываемое на неё давление. Однако уже в конце 60-х гг. XX века состояние морской среды Балтийского моря стало стремительно ухудшаться и вызвало озабоченность у прибрежных государств.
о
Балтийское море часто называют очень чувствительной экосистемой . Это связано с природными особенностями данного водного объекта. Прежде всего, необходимо отметить, что это достаточно мелкое море. Средняя глубина составляет около 55 метров. Есть несколько глубоких районов: Готландская впадина (около 250 метров), Борнхольмская впадина (около 104 метров) и самая глубокая впадина - Ландсортсьюпет с глубиной 470 метров9.
Кроме того, Балтийское море - одно из крупнейших малосолёных морей в мире10. Между тем именно от содержания соли в водах моря зависит его способность к разложению поступающих загрязнений: чем ниже уровень солёности, тем меньше возможности для разложения загрязнителей11. Низкий уровень содержания соли в воде Балтийского моря обусловлен, прежде всего, тем, что акватория Балтийского моря в основном пополняется за счёт вод многочисленных рек. Около 200 рек несут свои воды в Балтику. Поступление же солёной воды возможно только из Северного моря через достаточно узкие проливы Скагеррак, Каттегат, Большой и Малый Бельт, Эресунн (Зунд) и Фемарн-Бельт. Однако эта связь затруднена из-за мелководности проливов (глубина на
1 "У
порогах 7-18 метров) и из-за того, что на пути солёной воды из Северного моря встречаются различные подводные пороги, препятствующие притоку свежих вод. В связи с этим поступление воды из Северного моря во многом зависит от метеорологических условий. Только при сильных ветрах и штормах создаётся
8 См.: Fitzmaurice M. International Legal Problems of the Environmental Protection of the Baltic Sea. Dordrecht. 1992. P. 32; Ehlers P. Op. cit. S. 661.
9 List M. Umweltschutz in zwei Meeren: Vergleiche der internationalen Zusammenarbeit zum Schutz der Meeresumwelt in Nord- und Ostsee, München. 1991. S. 135; Единая государственная система информации об обстановке в мировом океане. URL: http://esimo.oceanography.ni/esp2/index/index/esp_id/l/section_id/2/menu_id/1659 (дата обращения: 07.06.2014).
10 Brusendorff А.К., Ehlers P. The HELCOM Copenhagen Declaration: a Regional Environmental Approach for the Safer Shipping// The International Journal of Marine and Coastal Law. 2002. Vol. 17, Iss. 3. P. 351; List M. Op. cit. S. 131.
11 Sunardi R.M. Prospects for Sub-Regional, Regional, and International Cooperation in Implementing Article 43 of UNCLOS [notes] // Singapore Journal of International & Comparative Law. 1998. Vol. 2, Iss. 2. P. 443.
12 Единая государственная система информации об обстановке в мировом океане. URL: http://esimo.oceanography.rU/esp2/index/index/esp_id/l/section_id/2 (дата обращения: 07.06.2014).
возможность для обновления солёной водой глубинных районов Балтийского моря.
В Балтийском море наблюдается чёткое разделение воды на слои. На
примере Готландской впадины можно увидеть, что верхний слой в 70 метров
составляет малосолёная вода, которая богата кислородом, но с увеличением
глубины вода становится более солёной, а содержание кислорода в ней
значительно сокращается, на глубине 170 метров вместо кислорода в воде
1
наблюдается повышенное содержание сероводорода . Это обусловлено тем, что поступление воды в глубь моря зависит от погодных условий, а также тем, что прибывающая из Северного моря вода обладает более низкой температурой, чем вода, поступающая из рек, поэтому тяжёлая холодная солёная вода опускается на дно, а более тёплая малосолёная вода поднимается в поверхностные слои. Этот образующийся термоклин, т.е. соприкосновение двух слоев воды, тёплой и холодной, препятствует вертикальной циркуляции имеющейся в акватории моря воды, и поступлению кислорода из поверхностного слоя в глубинный слой.
Затрудненный водообмен между Балтийским и Северным морями играет важнейшую роль в формировании природных особенностей Балтийского моря. Именно эти поступающие воды несут с собой соль и кислород, которые заменяют сероводород, образующийся в глубинных районах Балтийского моря, что улучшает условия для обитания живых организмов в этих зонах. В целом Балтийское море относится к такому типу морей, который часто подвержен стагнации глубинных вод. Это обусловлено тем, что солёная вода через мелкие проливы поступает именно в поверхностный слой моря, а глубинные слои не обновляются, что постепенно приводит к истощению содержания кислорода на глубине14. Кроме того, водообменные процессы между Балтийским и Северным морями происходят крайне нерегулярно. Так, в 1970-е гг. за 10 лет происходило около 13 поступлений воды из Северного моря, однако с 1983 г. по 1993 г. - не
13 Meeresumweltschutz für Nord- und Ostsee: zum Zusammenspiel von Völkerrecht und nationalem Umweltrecht / Hrsg. H-J. Koch, R. Lagoni. Baden-Baden, 1996. S. 14.
14 Cm.: Miller A.R. Ecological situation in semi-enclosed seas // Environmental Affairs. 1972-1973. Vol. 2, Iss. 1. P. 196197.
было ни одного15. В случае, если длительное время нет необходимых для этого процесса погодных условий, происходит образование сероводородных соединений, влекущее за собой вымирание живых ресурсов на глубине Балтийского моря.
Обозначенные географические и гидроморфологические характеристики Балтийского моря обусловливают его особую чувствительность к антропогенному воздействию. Если в акваторию Балтийского моря попадают загрязнители, то они остаются там продолжительное время, так как полное обновление воды Балтийского моря происходит в течение 25-30 лет.
Ситуация усугубляется в том случае, если в воду поступает большое количество питательных органических веществ, а именно азота и фосфора. Такие поступления вызывают эвтрофикацию, которая является серьёзной проблемой для экосистемы Балтики.
Все страны Балтийского моря обладают развитой индустрией и сельским хозяйством, около 15% мирового промышленного производства сконцентрировано именно в этом регионе16. Очень часто такие объекты производства располагаются вдоль рек, впадающих в Балтийское море. Различного рода загрязняющие вещества, (органические и неорганические соединения) попадают в море с водами этих рек. Так, более 50 % азота поступает
1 -г
в Балтийское море через такие реки, как Нева, Одер, Неман и Висла . Около 95 % фосфора также поступает через прямые поступления из рек18.
Высокая концентрация питательных органических соединений приводит к увеличению количества водорослей, продолжительность жизни которых достаточно короткая. Постепенно они опускаются на дно, где начинаются процессы их разложения, в ходе которых происходит потребление кислорода, а его нехватка и так ощущается в глубинных слоях Балтийского моря, и выделение
15 Matthäus W., Schinke H. The influence of river runoff on the deep water conditions of the Baltic Sea // Hydrobiologia. 1999. Vol. 393. P. 3.
16 Bahnsen U. Zut Internalisierung grenzüberschreitender externer Effekte durch internationale Vereinbarungen: dargestellt am Beispiel des Übereinkommens zum Schutz der Meeresumwelt des Ostseegebietes von 1992 (Helsinki-Konvention). Münster, 2002. S. 91.
17 Meeresumweltschutz fur Nord- und Ostsee: Sondergutachten, Februar 2004 / SRU, Der Rat von Sachverständigen für Umweltfragen. Baden-Baden, 2004. S. 101.
18 HELCOM Report 2010. P. 13. URL: http://helcom.fi/Lists/Publications/BSEP127.pdf (дата обращения: 12.08.2013).
сероводорода, губительного для морских обитателей. В результате эвтрофикации многие районы Балтийского моря, например дно Борнхольмской, Готландской и Гданьской впадин, превратились уже на данный момент в «мёртвые» сероводородные зоны, в которых нет никакой жизни. Изменения в составе живых ресурсов моря влекут изменения в целом в экосистеме Балтийского моря, вызывая нарушения её баланса.
Помимо проблемы эвтрофикации от избытка питательных органических веществ значительную проблему Балтийского моря составляет загрязнение токсичными устойчивыми органическими и неорганическими соединениями. К ним относятся, например, вещества, используемые в сельском хозяйстве для удобрения и обработки растений от различного рода насекомых. Кроме этого достаточно серьёзная проблема - загрязнение тяжёлыми металлами: ртутью, свинцом, кадмием, медью. Эти вещества не абсорбируются и не разлагаются в воде, они концентрируются в осадочных породах и в том числе попадают в цепь питания живых ресурсов моря. Их содержание уже неоднократно было замечено в некоторых видах рыб, обитающих в Балтийском море, что делает её непригодной и даже опасной для потребления человеком. Таким образом, содержание и повышение концентрации тяжёлых металлов может поставить под угрозу дальнейшее использование Балтики для рыболовства.
Кроме того, потенциальную опасность не только для морских биоресурсов, но и для всей окружающей среды Балтийского моря представляет захороненное в Балтийском море химическое оружие времён Второй мировой войны. Решение об уничтожении всех видов запасов трофейного немецкого химического оружия было принято после капитуляции Германии на Потсдамской конференции 1945 г. странами Тройственного союза (СССР, США, Великобритания). Под контролем СССР было затоплено 12,03 тыс. тонн боеприпасов с отравляющими веществами (около 600 тыс. единиц химических боеприпасов и емкостей). «К настоящему времени большая часть химических боеприпасов находится в разгерметизированном состоянии. В ходе проведенных исследований установлено, что разгерметизация происходит последовательно, начиная с
тонкостенных емкостей. Высвобождающиеся из химических боеприпасов отравляющие вещества будут подвергаться гидролизу и растворению в морской воде. Негидролизованная часть отравляющих веществ будет "законсервирована" на дне илом за счет естественной седиментации»19. Места некоторых захоронений
известны, однако специалисты считают, что поднимать их со дна может быть
20
опасно .
Следующей проблемой обеспечения экологической безопасности Балтийского моря, является проблема загрязнения нефтью, которая, в основном, вызвана интенсивным судоходством в водах Балтики. Кроме того, существует потенциальная угроза загрязнения нефтью в связи с разработкой шельфа Балтийского моря, в частности, эксплуатацией платформы Д-6 компанией «Лукойл» для разработки Кравцовского нефтяного месторождения. Некоторые опасения возможного загрязнения морской среды Балтийского моря существуют в связи с функционированием газопровода «Северный поток».
В начале 70-х годов стало ясно, что усилиями одного или двух государств ситуацию нельзя исправить, и для эффективной деятельности по защите морской среды Балтийского моря необходимо развивать международное сотрудничество между всеми прибрежными государствами. В то время, даже, находясь в состоянии холодной войны и политических разногласий, прибрежным странам Балтийского моря удалось прийти к консенсусу и заключить международную конвенцию по защите морской среды района Балтийского моря 1974 г. (далее -Хельсинкская конвенция 1974 г.).
Эта конвенция стала одной из первых подобного рода, которая была посвящена охране морской среды регионального моря от практически всех видов загрязнений. Именно её положения выступали в дальнейшем в качестве примера для регионального сотрудничества. Так, например, в ходе Третьей конференции ООН по морскому праву на Хельсинкскую конвенцию 1974 г. ссылались
19 П. 2.2. Отчет о результатах проверки "Международный параллельный аудит охраны окружающей среды района Балтийского моря (на основе Хельсинкской Конвенции) в части участия Счетной палаты Российской Федерации" // Бюллетень Счетной палаты РФ. 2001. № 7 (8) (43/44). URL: http://www.budgetrf.ru/Publications/Schpalata/2001 /bulletin/schpal78200lbull7-1 .htm (дата обращения: 14.07.2012).
20 Meeresumweltschutz fur Nord- und Ostsee: Sondergutachten. Op. cit. S. 100.
представители Ирана и Кувейта как на образец для развития подобного
21
сотрудничества между странами Персидского залива .
Впоследствии Хельсинкская конвенция 1974 г. была пересмотрена в 1992 г. и на сегодня именно Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1992 г. имеет центральное значение в правовом регулировании защиты морской среды Балтийского моря от загрязнений. Однако помимо этого международного договора в отношении Балтийского моря и защиты его морской среды действуют и другие акты. Некоторые из них, как, например, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., являются обязательными для государств Балтийского моря, другие же носят рекомендательный характер, например резолюции Международной морской организации или рекомендации Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (далее - XEJIKOM).
После расширения Европейского Союза на восток в 2004 г., все прибрежные государства Балтийского моря, кроме Российской Федерации, являются государствами-членами ЕС. С этого момента Балтийское море стало зоной повышенного внимания и привлекательности, а также особого экономического значения для Европейского Союза. Кроме того, в связи с изменениями, внесёнными Лиссабонским договором в основные учредительные акты Европейского Союза, Европейский Союз является самостоятельным участником Конвенции, заменив Европейское Сообщество, изначально входившее в состав участников Конвенции. В связи с этим в данной работе в процессе анализа международно-правовой защиты Балтийского моря от загрязнения нельзя будет обойти вниманием нормы, которые принимаются в рамках Европейского Союза и имеют непосредственное значение для зашиты Балтийского моря.
Однако, в связи с возрастающим антропогенным воздействием на среду Балтийского моря, экологическая ситуация в акватории Балтийского моря продолжает ухудшаться, что и обусловливает актуальность проводимого исследования.
21 Para. 7. Summary records of the meeting of the Second Committee. 8-th Meeting // UN Doc. A/CONF.62/C.2/SR.38. URL: http://legal.un.org/diplomaticconferences/lawofthesea-1982/docs/vol_II/a_conf-62_c-2_sr-8.pdf (дата обращения: 04.06.2012).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ состояния и перспектив развития международно-правовой защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- определение международно-правового режима Балтийского моря;
- установление особенностей международно-правового режима замкнутых (полузамкнутых) морей;
- анализ истории развития международно-правовых норм по защите Балтийского моря;
- определение понятия «загрязнение морской среды»;
- анализ принципов осуществления международного сотрудничества в области защиты Балтийского моря;
- исследование норм, регулирующих защиту среды Балтийского моря от загрязнения из источников на суше;
- исследование норм, регулирующих защиту среды Балтийского моря от загрязнения с судов;
- оценка эффективности международно-правовых норм, направленных на защиту Балтийского моря от загрязнения из различных источников;
- прогноз тенденций и перспектив развития международно-правового регулирования в целях защиты Балтийского моря;
- разработка предложений по совершенствованию международно-правового механизма защиты Балтийского моря.
Объектом представленного исследования являются международные отношения между государствами и иными субъектами международного права в области защиты и сохранения морской среды от загрязнения. В качестве предмета исследования при этом выступают нормы международного и европейского права, обеспечивающие защиту среды Балтийского моря от различных типов загрязнения.
Степень научной разработанности темы. Проблема международно-правовой защиты морской среды Балтийского моря от загрязнения, несмотря на то, что она весьма актуальна на данный момент, все еще недостаточно изучена в доктрине международного права. Фундаментальных комплексных трудов по данной теме как в отечественной, так и в зарубежной литературе чрезвычайно мало. Основная часть исследований юридических проблем защиты морской среды от загрязнения имеет обзорный характер и рассматривает лишь отдельные аспекты международно-правовой защиты морской среды в зависимости от типа загрязнения. Следует отметить то, что большинство работ, посвященных правовой защите окружающей среды Балтийского моря, относится ко второй половине прошлого века, то есть к тому периоду, когда Конвенция 1982 г. или была лишь на стадии обсуждения, либо еще не вступила в силу, а Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1992 г. находилась на стадии разработки и принятия.
Весомый вклад в разработку теоретических основ международного морского права, в рамках которого и анализировались вопросы, связанные с международно-правовой защитой морской среды, внесли такие отечественные исследователи, как: П.Д. Бараболя, К.А. Бекяшев, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, В.А. Киселев, A.A. Ковалев, A.JL Колодкин, Г.И. Тункин и другие. Из диссертационных исследований в области вопросов международно-правовой защиты морской среды Балтийского моря можно выделить работу Х.В. Линдпере (1983 г.). Среди иностранных ученых проблематика международно-правовой защиты морской среды от загрязнения рассматривалась в курсах общего международного или международного морского права следующими авторами: Ю. Баседов, В.Г. Витцтум, А. Лове, У. Магнус, Д.Р. Росвелл, Т. Стефенс, Д. Хассан, Р. Черчил и другие. Вопросами международно-правового обеспечения защиты морской среды Балтийского моря занимались отечественные учёные И. Бергхольцас, Х.О. Линдпере, Г.А. Некрасова; а также западные ученые: У. Бансен, А.К. Брусендорфф, П. Елерс, У.К. Йениш, Х.-Й. Кох, Р. Лагони, А. Проелсс, М. Фитцморис и другие.
Большую значимость для настоящего исследования представляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению проблем защиты и сохранения окружающей среды, принципов деятельности государств по сохранению морской среды. Данные вопросы активно разрабатывались в работах таких отечественных ученых, как: К.А. Бекяшев, М.Н. Копылов, В.А. Киселев,
A.JI. Колодкин, H.A. Соколова; и в работах ряда зарубежных авторов: У. Бейерлина, А. Бойла, А. Кисса, Ф. Сандса, и других.
Теоретическая основа исследования. В ходе исследования диссертант опирался на труды советских и российских ученых в области международного права: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, P.M. Валеева, А.Н. Вылегжанина,
B.А. Киселева, A.A. Ковалева, Я.С. Кожеурова, A.JI. Колодкина, М.Н. Копылова, Х.В. Линдпере, И.И. Лукашука, Г.А. Некрасовой, H.A. Соколовой, Г.И. Тункина.
Помимо этого в настоящем исследовании использовались труды учёных зарубежных стран по международному праву, в числе которых У. Бансен, Ю. Баседов, А. Бойл, А.К. Брусендорфф, В.Г. Витцтум, П. Елерс, У.К. Йениш, А. Кисс, Х.-Й. Кох, Р. Лагони, А. Лове, У. Магнус, А. Проелсс, Д.Р. Росвелл, Ф. Сандс, Т. Стефенс, М. Фитцморис, Д. Хассан, Р. Черчил.
Использованные в данной работе документы на английском языке, а также труды иностранных ученых излагаются в авторском переводе.
Нормативную основу исследования составили международные договоры, как двусторонние, так и многосторонние, действующие на универсальном и региональном уровнях. Кроме того, в ходе исследования использовались документы международных организаций, таких как Организации Объединённых Наций и её специализированного учреждения - Международной морской организации. Особое внимание было уделено анализу рекомендаций, разрабатываемых в рамках ХЕЛКОМ, а также ежегодных отчетов о деятельности ХЕЛКОМ, министерских деклараций и Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю. Существенное значение для проведения полноценного и всестороннего исследования имело рассмотрение и анализ нормативных актов
Европейского Союза, направленных на обеспечение защиты морской среды от загрязнения.
В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучный (диалектический) метод познания объективной реальности, методы и приемы формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), а также частнонаучные методы: формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, лингвистический.
Научная новизна исследования. После принятия и вступления в силу Хельсинкской конвенции 1992 г. в юридической литературе не было значимых работ, посвященных исследованию новых аспектов международно-правовой защиты морской среды района Балтийского моря. Предлагаемое исследование является комплексным и наиболее полным из уже проведенных и проводимых, специально посвященных вопросам защиты Балтийского моря от загрязнения. В данной работе системному и комплексному анализу были подвергнуты существующие международно-правовые нормы в сфере защиты среды Балтийского моря от загрязнения из различных источников. При этом учитывались такие новые аспекты международно-правового регулирования охраны окружающей среды Балтийского моря, как относительно недавнее признание всей акватории Балтийского моря особо уязвимым морским районом. В диссертационном исследовании были рассмотрены причины недостаточной эффективности мер по защите Балтийского моря и сформулированы предложения по созданию оптимальной системы защиты Балтийского моря.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного исследования и сделанными из него выводами на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Учитывая географическое положение Балтийского моря, его связь с другим морем только через узкие проливы, а также то, что оно в основном состоит из территориальных морей и исключительных экономических зон прибрежных государств, Балтийское море можно с уверенностью отнести к категории замкнутых (полузамкнутых) морей в значении ст. 122 Конвенции ООН
по морскому праву 1982 г. В связи с этим особую значимость в определении международно-правового режима Балтийского моря приобретают нормы, разрабатываемые в рамках регионального сотрудничества государств Балтийского региона, необходимость которого подчеркивается в ст. 123 Конвенции 1982 г. Таким образом, международно-правовой режим Балтийского моря регулируется на универсальном уровне - Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., а на региональном уровне - Конвенцией по защите морской среды района Балтийского моря 1992 г. (далее - Хельсинкская конвенция 1992 г.).