Международная интеграция в сфере охраны окружающей среды: Экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Троняк, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Троняк, Мария Игоревна
Введение.
Глава I. Теоретические основы международной интеграции в сфере охраны окружающей среды
1.1. Интеграционные процессы как условие реализации концепции устойчивого развития.
1.2. Организационно-экономический механизм международной интеграции в сфере охраны окружающей среды.
Глава II. Анализ современного состояния международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды
2.1. Формы сотрудничества стран-членов Европейского Союза по поводу охраны окружающей среды.
2.2. Проблемы процесса установления международной интеграции в сфере охраны окружающей среды.
Р Глава III. Россия в системе международной интеграции в сфере охраны окружающей среды
3.1. Анализ предпосылок установления эффективного сотрудничества России и стран Запада в области охраны окружающей среды.
3.2. Перспективы международного сотрудничества России в области охраны окружающей среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная интеграция в сфере охраны окружающей среды: Экономический аспект»
Глобализация проблем окружающей среды делает актуальными не только естественнонаучные и социально-экономические, но и международно-политические аспекты управления природными системами. В силу этого в круг многочисленных дисциплин, изучающих проблемы окружающей среды, вполне закономерно вовлекается и группа наук, изучающих мировую экономику и международные экономические отношения.
Экологическая составляющая не только прочно вошла в систему мировой экономики и международных экономических отношений, но даже стала в современных условиях стержневым элементом концепции устойчивого социально-экономического развития.
С одной стороны, развитие международных экономических отношений влияет на качество окружающей среды и состояние природоохранной деятельности в странах и регионах, а с другой - экологическая политика диктует определенные требования к осуществлению внешнеэкономической деятельности и тем самым заставляет искать баланс интересов субъектов этих сфер.
Идея о том, что неблагополучную мировую экологическую ситуацию необходимо улучшать с помощью объединенных международных усилий, не только получила широкое одобрение мировой общественности, но и активно претворяется в жизнь. За последние годы практика выработала и накопила определенный опыт международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, которое является практическим воплощением международной интеграции в этой сфере.
Современная реализация отдельных международных природоохранных проектов позволяет решить лишь эпизодические проблемы. Только международная интеграция в сфере охраны окружающей среды способна принести долгосрочный эффект в результате осуществления положений концепции устойчивого развития, формирования систем коллективной экологической безопасности, реализации принципа сбалансированности интересов и усилий отдельных государств.
В настоящее время в России чисто экологические проблемы временно отошли на второй план из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов, требующихся для их решения. Поэтому задача заключается в том, чтобы извлечь максимальный эффект из сложившейся системы международных отношений и основных тенденций развития международной экологической политики, с тем, чтобы выбрать конкретные организационные схемы с учетом специфических особенностей России, а также усиливающихся интеграционных факторов. При этом целесообразным является использование систематизированного опыта стран-членов Европейского Союза.
Становится очевидным, что решение экологических проблем на любом уровне (глобальном, региональном, национальном и т.д.) невозможно решить лишь на основе выделения природоохранной деятельности в приоритетное направление социально-экономического развития, рассматривая ее в отрыве от необходимого решения целого комплекса социально-экономических и научно-технических проблем. Однако в таком контексте глобальные экологические проблемы еще не заняли соответствующего места в системе международных экономических отношений, особенно когда речь идет о развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
Все еще недостаточная степень изученности данных проблем и необходимость поиска новых путей их решения в сложившихся эколого-экономических условиях, а также недостаток их освещения в российской научной литературе обусловили актуальность рассматриваемой проблематики и послужили основой для выбора темы диссертации, ее предмета, цели, задач и структуры.
Основной целью диссертационной работы является исследование и анализ новых тенденций в развитии международной интеграции в сфере охраны окружающей среды и ее положения в системе международных экономических отношений.
Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых и составило содержание данной работы. К ним относятся:
• исследование эволюции теоретических представлений о роли международного сотрудничества и интеграции в улучшении экологической ситуации на планете;
• определение субъектов международной интеграции в сфере охраны окружающей среды;
• рассмотрение принципов организации и функционирования интеграционных систем в сфере окружающей среды;
• обобщение опыта Европейского Союза в области построения системы международной экологической интеграции в целях его использования в формировании соответствующего механизма в Российской Федерации, а также в ее международном сотрудничестве по поводу улучшения качества среды;
• исследование предпосылок эффективного сотрудничества России и развитых стран Запада в области охраны окружающей среды;
• анализ существующих проектов и направлений сотрудничества России и стран Балтийского региона;
•разработка и обоснование предложений по организации и совершенствованию эффективности сотрудничества России и Европейского Союз с целью повышения качества окружающей среды и укрепления системы международной интеграции в природоохранной сфере.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с проблемой формирования и развития системы международной интеграции в сфере охраны окружающей среды с тем, чтобы она заняла достойное место в системе международных экономических отношений.
Объектом исследования выступает международная интеграция в сфере охраны окружающей среды и ее взаимодействие с системой международных экономических отношений.
Теоретическую и методологическую основу исследования сформировали работы современных российских и зарубежных авторов по теории международных экономических отношений (Жукова Е.Ф., Фомичева В.И., Йенике М., Хельма К. и др.), а также результаты научных исследований российских и зарубежных ученых в области экологической политики и государственного регулирования природопользования (Акимовой Т.А, Донченко В.К., Кондратьева К.Я., Реймерса Н.Ф., Вайцзеккера Э., Коммонера Б., Шмидхайни С. и др.).
В качестве информационной базы использованы статистические материалы статистических органов России, Германии, Европейского Союз а, материалы различных международных конференций, симпозиумов, а также положения законодательства Российской Федерации и Европейского Союза. Кроме того, в исследовании использованы законодательные акты, нормативные и методические материалы правительственных органов России (в частности, Администрации Санкт-Петербурга), а также Министерства окружающей среды Федеративной Республики Германии и других материалов, изученных автором за время стажировки в Политехническом университете г. Висбадена, Германия, по теме диссертации. Автором использованы также данные всемирной информационной сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в развитии теоретических подходов, разработке предложений и практических рекомендаций по усовершенствованию международной интеграции в сфере охраны окружающей среды и участию России в этом процессе.
К числу наиболее важных результатов исследования, определяющих новизну работы, относятся:
• раскрытие роли и значения интеграционных процессов как важнейшего условия реализации концепции устойчивого развития; формулировка определения международной интеграции в сфере охраны окружающей среды, разработка классификации ее субъектов;
• разработка принципов и методов организационно-экономического механизма международной интеграции в сфере охраны окружающей среды;
• анализ современного состояния международного сотрудничества в области экологической безопасности в Европе, и выявление на его основе основные противоречия и проблемы, решение которых будет способствовать повышению эффективности интеграции; рассмотрение основных направлений сотрудничества России и европейских стран в природоохранной сфере; при этом особое внимание уделено инвестиционной и научно-технической политике, рассмотрены перспективы участия России в этом процессе, а также выдвинуты и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования в данной сфере.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методологические разработки, основные положения, изложенные в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в процессе формирования программ мероприятий по совершенствованию международного сотрудничества России и мирового сообщества в сфере охраны окружающей среды, разработке таможенной политики Северо-Западного региона России и т.д. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе в курсах «Международные экономические отношения», «Экономика природопользования», «Общеэкономическая теория».
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав , заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы - 156 страниц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Троняк, Мария Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение производственной деятельности общества, рост численности населения, распространение городских агломераций и другие социально-экономические процессы ложатся тяжелым бременем на окружающую среду. Это воздействие приводит к нарушению экологического баланса и ухудшению качества природной среды, и тем самым сводят на нет достижения, обусловленные экономическим и техническим ростом. Негативные экологические воздействия зачастую возникают из-за недостаточного учета возможных воздействий на природную среду при разработке экономической политики, стратегическом планировании и проектировании.
На Конференции ООН в 1992 году в Рио-де-Жанейро устойчивое развитие, под которым подразумевается сохранение гармоничного сосуществования человека и природы, было признано одной из долгосрочных доминирующих целей мирового сообщества.
Сущность концепции устойчивого развития состоит в признании абсолютной необходимости учета экологических факторов и минимизации вреда, наносимого природной среде в процессе хозяйственной деятельности. Иными словами, в основе концепции устойчивого развития заложены идеи экономической адаптации экономики.
Об экологических проблемах, особенно глобальных, уже давно никто не говорит в чисто национальном аспекте. Необходимость специального изучения не только внутригосударственных, но и международных аспектов контроля окружающей среды диктуется двумя основными обстоятельствами:
1. Переплетение экономик разных стран накладывает своеобразный отпечаток на внутригосударственные мероприятия по борьбе с загрязнением среды. Перед государственными деятелями и деловыми кругами встает необходимость учета таких мер, поскольку они влияют на конкурентоспособность страны, ее платежный баланс, занятость и национальный доход посредством изменения цен на экспортируемые и импортируемые товары;
2. Межнациональная целостность окружающей среды, в силу чего ее загрязнение в одной стране распространяется на другие.
По мнению автора, глобальные экологические проблемы, рассматривать которые на национальном уровне нецелесообразно , еще не привлекли соответствующего внимания в системе международных экономических отношений, несмотря на то, что много внимания уделяется способам их возможного решения. Принимая во внимание современное катастрофическое состояние окружающей среды на планете, решение этих проблем может осуществиться только при тщательно спланированной международной интеграции в этой области.
Автором предложено следующее определение: международная интеграция в сфере охраны окружающей среды - это скоординированное сотрудничество субъектов, принадлежащих к различным политико-административным уровням (международному, государственному, региональному, локальному), осуществляемое при помощи разнообразных экономических, политических и административных инструментов и нацеленное на улучшение экологической ситуации.
Одной из главных целей международной интеграции в сфере охраны окружающей среды является создание системы коллективной экологической безопасности.
Эффективность международной экологической интеграции проявляется, в первую очередь, через возможность осуществления крупных природоохранных программ (например, по сохранению биологического разнообразия), маневрирование финансовыми и материально-техническими ресурсами, создание единых фондов и интеграционных органов управления, ликвидацию параллелизма в научных исследованиях, разработке технологий контроля, создание спецгрупп быстрого реагирования (например, под эгидой ООН), объединение ресурсов (технологических, информационных, финансовых, кадровых и т.д.), осуществление координационных функций.
Сущность международной интеграции в сфере охраны окружающей среды заключается в формировании единого реально регулируемого экологического пространства с целью обеспечения принципов устойчивого развития и построения систем национальной экологической безопасности.
Автор выделяет четыре ступени управления международной экологической интеграцией:
1. Конвенциональный уровень (межправительственные соглашения, договоры, пакты и т.д.).
2. Проведение совместных акций и мероприятий, способствующих переходу на более высокий уровень интеграции, то есть, непосредственное формирование системы экологической безопасности.
3. Создание единой региональной системы управления экологической безопасностью, ядром которой является унификация и гармонизация национальных структур управления.
4. Глобальное управление системами экологической безопасности -наднациональное управление экоразвитием с учетом интересов всего человечества и отдельных стран.
Также в работе разработана классификация субъектов международной интеграции в сфере охраны окружающей среды. Наиболее эффективной формой сотрудничества субъектов интеграции в рамках региональных систем коллективной экологической безопасности является разработка и реализация совместных программ, а также взаимодействие национальных программ, в связи с чем предложено провести реорганизацию уже существующего Глобального экологического фонда (Global Ecological Facility) или формирование ряда специальных межгосударственных фондов. Средства этих фондов могли бы складываться из штрафов, выплат, компенсаций, пожертвований фирм, различных организаций и частных лиц, а не только правительств стран-участников. Также рассматривается вариант, в котором в качестве источника формирования фонда выступали бы средства, высвобождаемые в связи с сокращением военных расходов.
Наиболее эффективной формой сотрудничества в рамках региональных систем коллективной экологической безопасности является разработка и реализация совместных программ, а также взаимодействие национальных программ. В этих целях целесообразно провести реорганизацию уже существующего Глобального экологического фонда (Global Ecological Facility) или формирование ряда специальных межгосударственных фондов. Средства этих фондов могли бы складываться из штрафов, выплат, компенсаций, пожертвований фирм, различных организаций и частных лиц, а не только правительств стран-участников как в первом случае. Возможно было бы также рассмотреть вариант, в котором в качестве источника формирования фонда выступали бы средства, высвобождаемые в связи с сокращением военных расходов.
Важным моментом является разработка и внедрение специальных механизмов, с помощью которых организации-природопользователи, находящиеся в различных странах, будут получать унифицированные требования и условия разрабатываемых соглашений и договоров. Такую унификацию следует проводить по возможности с учетом особенностей и интересов субъектов интеграции.
Основой для организации функционирующего экономического механизма экологической интеграции должна стать система мер государственного регулирования природопользования. Причем здесь тесно взаимодействуют такие уровни интеграции, как национальный и наднациональный, так как основой для единых положений интегрированной экологической политики является экологическое законодательство различных стран.
Необходимо отметить, что международная интеграция в сфере охраны окружающей среды носит стратегический характер - ее стратегия должна опираться на идею эколого-экономической сбалансированности и строиться на учете экологических составляющих в долговременных целях субъектов интеграции.
Существует две стратегии развития - предупреждающая и компенсационная. Предупреждающая стратегия - основная стратегия будущего. Однако было бы утопично полагать, что все субъекты международной интеграции в сфере охраны окружающей среды скоро перейдут на позиции стратегии предупреждения экологических нарушений - скорее всего, обе стратегии будут существовать параллельно с постепенным смещением акцента на предзатраты.
Окончательно глобальная система интеграции в природоохранной сфере еще не сформировалась, однако уже существуют прецеденты на межнациональном уровне. Примером международной интеграции в природоохранной области может являться Европейский Союз, страны которого, первоначально объединившиеся исключительно с целью проведения совместной экономической и социальной политики, в итоге пришли к выводу о том, что необходимо также проведение осознанной совместной экологической политики. Несмотря на то, что система коллективной экологической безопасности в Европе еще не построена полностью и все еще нуждается в доработке, опыт Европы в этой сфере уникален, а потому он может быть взят за основу другими странами мира при дальнейшем переходе от европейского на глобальный уровень интеграции.
В соответствии с Пятой Европейской Программой природоохранных мероприятий (The Fifth European Action Programme) на 1993-2000 годы было определено пять целевых секторов, нуждающихся в интеграции, так как они являются основными источниками загрязнения окружающей среды: промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство и туризм. Отличительной особенностью Пятой Программы является то, что улучшения экологической ситуации в Евросоюзе предполагается достигнуть с помощью экономических инструментов.
Глобализация экологической политики осуществляется одновременно на двух уровнях: национальном (внутреннем) и наднациональном (внешнем). Поэтому естественно, что успех европейской экологической интеграции зависит также от сотрудничества Европы и других субъектов интеграции - международных организаций и стран, не являющихся членами Европейского Союза.
Автор отмечает, что в процессе установления интеграционных отношений возникают определенные трудности и противоречия:
1. Противоречия между странами, находящимися на одном уровне развития, главным образом из-за доминирования национальных интересов над региональными или глобальными.
2. Экологические законодательства стран мира существенно отличаются друг от друга из-за трудностей в их унификации. Главная причина тому заключается в отсутствии у многих стран финансовых возможностей для их соблюдения.
3. Противоречия между политикой протекционизма и политикой охраны окружающей среды.
4. Несмотря на то, что на всех возможных уровнях интеграции решение экологических проблем стоит на повестке дня, ее субъекты все еще не могут определиться в выборе единой стратегии финансирования природоохранных мероприятий.
5. Постепенное усиление противоречий между высокоразвитыми индустриальными и развивающимися странами по поводу охраны окружающей среды, и в первую очередь - по поводу решения глобальных экологических проблем.
Автором также вносит предложения по разрешению данных противоречий, которые сводятся к тому, что принцип защиты «национальных интересов» как единственный стимул внешнеполитической деятельности уже давно несостоятелен, и что без участия развивающихся стран международная интеграция в сфере охраны окружающей среды обречена на провал.
Для эффективного функционирования системы коллективной экологической безопасности, необходимо обеспечение относительного равенства развивающихся и развитых стран, что пока исключается при современном характере экономики. Однако, для того, чтобы осознать важность глобальных экологических проблем, развивающиеся страны должны подняться на более высокий уровень. Автор предполагает, что это может произойти только в результате резкого сокращения разрыва в уровне жизни развитых и развивающихся стран посредством обеспечения им доступа на мировые рынки, постепенного снижения их внешней задолженности, оказания одновременной помощи со стороны развитых стран, направленной на установление сотрудничества в области решения глобальных проблем, в первую очередь, экологических, выделения средств на проведение совместных экологических программ, в частности, за счет высвобождения средств от сокращения военных расходов.
Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой могут использовать опыт организации природоохранной политики развитых стран с целью предотвращения глобальной экологической катастрофы, например, опыт экологической интеграции Европейского Союза.
Все вышесказанное актуально и для современной России. Экологическое состояние страны оставляет желать лучшего по целому ряду причин, обусловленных, отчасти, тенденциями развития экономики природопользования в доперестроечные времена, отсутствием или умышленным упразднением учреждений и персонала, ответственных за качество природной среды, а также отсутствием продуманной экологической стратегии Российской Федерации. Не последнюю роль здесь играют негативные особенности российского менталитета, сложившиеся под воздействием мифа о нескончаемости природных ресурсов и превратившиеся в элементарную безответственность по отношению как к состоянию природы, так и к будущим поколениям.
В России острота экономического кризиса отодвинула на второй план осознание последствий кризиса экологического. Приоритетным направлением деятельности руководства страны является решение экономических проблем, а уже потом оно планирует заняться проблемами экологическими. Но поэтапного выхода из обоих кризисов не бывает. Использование неэкологичных технологий в целях краткосрочного оживления экономики ввергнет страну в очередной экономический кризис из-за того, что придется тратить огромные средства на ликвидацию последствий экологической катастрофы. Таким образом, необходим пересмотр традиционных представлений об учете экологического фактора при создании социально-экономической стратегии развития России.
При растущей необходимости выхода России на новые уровни международного сотрудничества, основную ставку следует делать не только на помощь извне или радикальные экономические и социальные преобразования, а также на трансформацию человеческого сознания в направлении гуманизации, то есть «экологизации» мышления российского населения. Только тогда опыт ведущих западных стран сможет укрепиться на российской почве. Естественно, этому должна предшествовать долгая кропотливая работа, прежде всего с молодежью, что займет не одно поколение.
При оказании помощи России опыт, полученный странами Запада при сотрудничестве с другими восточноевропейскими государствами, может оказаться очень полезным:
• совместная работа должна продвигаться постепенно - шаг за шагом -при постоянном контроле со стороны Запада, лучше всего зарекомендовало себя финансирование отдельных проектов;
• в первую очередь необходимо оказывать поддержку проектам, направленным на создание экологически ориентированной инфраструктуры.
Но стоит задуматься и о наличии других путей оказания помощи
России помимо прямого финансирования:
• должна получить поддержку правовая система - с целью преодоления хронической нехватки средств для соблюдения существующих экологических законов и норм);
• важным шагом является введение экономических рычагов усиления охраны окружающей среды. В первую очередь речь идет об осуществлении в России введения экономических инструментов природоохранной политики;
• мотивация участия национальных финансовых организаций (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов), а также негосударственных организаций в охране окружающей среды.
Среди прочих задач, стоящих перед Россией в свете интеграции ее в международную экологическую политику, можно выделить следующие:
• совершенствование природоохранного законодательства, то есть, последовательная адаптация российского законодательства к международной системе с учетом стандартов и норм , продиктованных Европейским Сообществом (ISO 9000);
• введение соответствующих административных единиц, причем для разработки экологической политики и ее проведения (в РФ количество подобных институтов не является достаточным) наиболее важной задачей является не только увеличение уже существующего числа этих организаций и работающих в них сотрудников, а также обеспечение необходимого уровня подготовки для этого персонала ( возможно, при участии западных коллег), четкое разграничение их прав и обязанностей.
• улучшение технического оснащения (российским министерствам не хватает новейшего оборудования).
Следует обратить внимание на то, что сотрудничество со странами Запада может в отдельных случаях нанести урон качеству природной среды России. Речь идет о трансграничных переносах. Выходом из этой ситуации может явиться проведение Россией соответствующей таможенной политики, базирующейся на концепции безопасности страны, в том числе экологической.
Автор предупреждает о том, что вступление России в различные международные организации типа ВТО будет целесообразным лишь после тщательно проведенной экологизации положений, на которых основывается их работа, а также после пересмотра принципов национальной таможенной политики. В связи с этим необходимо наладить четкую систему экологической экспертизы международных инвестиционных проектов, которые в отдельных случаях далеко не безопасны.
Таким образом, при внедрении западного опыта организации природоохранной политики и осуществлении активного международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, российским органам управления необходимо обратить внимание на экологизацию всех сфер внешнеэкономической деятельности как на стратегический ориентир. Без активной природоохранной политики интеграция России в мировую экономику невозможна, поскольку это вступит в противоречие с тенденциями мирового развития.