Международная деятельность городов в современном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суданц Марат Борисович

  • Суданц Марат Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Суданц Марат Борисович. Международная деятельность городов в современном мире: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2023. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суданц Марат Борисович

Оглавление

3

Глава 1. Города как участники международных отношений

1.1. Генезис городов как участников международных отношений

1.2. Теоретические подходы к изучению города как международно - 40 политического феномена

Глава 2. Международные отношения в условиях активизации 65 деятельности городов

2.1. Акторность городов в современных международных отношениях

2.2. Взаимодействие городов с другими участниками современных 94 международных отношений

Глава 3. Международные связи городов Российской Федерации в 115 современных условиях и в перспективе

3.1. Международная деятельность российских городов: состояние и 116 перспективы

3.2. Международные связи города Москвы в современных условиях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная деятельность городов в современном мире»

Введение

Происходящее в настоящее время увеличение количества игроков, действующих на мировой арене, усложнение международных отношений побуждает к изучению деятельности городов, в том числе и городов Российской Федерации. Уникальность города как актора современной системы международных отношений проявляется в проведении собственной субнациональной внешней политики, парадипломатии, сотрудничестве с транснациональными корпорациями и различными международными организациями, расположенными на городской территории.

Несмотря на возрастание роли городов в современных международных отношениях в настоящее время, стоит упомянуть, что задолго до появления национальных государств именно города выполняли активную международно-политическую и представительскую роль на мировой арене. В современных условиях подобный статус городов вновь оказывается востребованным, способствуя развитию особого субнационального уровня мировой политики.

При этом и российские города в настоящее время играют относительно самостоятельную роль во внешней политике, согласующуюся с общим курсом нашего государства на мировой арене. Такой подход позволяет сохранить устоявшиеся связи, сложившиеся в области разнообразных сфер жизнедеятельности общества, начиная от побратимства и заканчивая обменом технологиями и достижениями в разных областях. Характерным примером в этом отношении могут являться города федерального значения Санкт-Петербург и Севастополь и, конечно же, столица России Москва.

Отсюда вызывает необходимость осмысления международной деятельности городов в современном мире. Обстоятельства, которые изложены выше, определили выбор темы исследования, актуальность которого вызвана:

- во-первых, необходимостью комплексного изучения процесса становления городов как участников международных отношений;

- во-вторых, интересами научного осмысления изменений в международных отношениях в связи с активизацией деятельности городов;

- в-третьих, потребностями полноценного понимания современного состояния и оценки перспектив развития международных связей городов Российской Федерации.

В современной научной литературе существует ряд идей и теорий, связанных с проблемой реализации международной деятельности городов. Полученные авторов результаты и выводы основываются на работах российских и западных исследователей, связанных с разработкой вопроса деятельности городов в международных отношениях.

Приступая к оценке степени научной разработанности темы, следует отметить, что ее теоретические и практические аспекты нашли отражение в монографиях, диссертациях, статьях, официальных документах Российской Федерации, других стран и международных организаций. По результатам проведенного анализа среди изученной литературы можно выделить несколько групп.

В первую группу вошли исследования, содержание которых связано с осмыслением состояния и перспектив мирового политического процесса и международных отношений, в том числе изменению их участников и раскрытию роли городов как относительно самостоятельных игроков1.

1 Цыганков П.А. Политическая динамика современного мира. Теория и практика. - Москва: Издательство Московского университета, 2017; Цыганков П.А. Негосударственные участники мировой политики: взаимодействие с государствами и межправительственными организациями // Мир и политика. - 2013. - № 10 (85); Лебедева М.М. Акторы современной мировой политики: тренды развития // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 1 (28); Лебедева М.М. Сергеев В.М. Мегаполис как актор мировой политики // Космополис. -2004/2005. - № 4 (10); Вебер М. Город. - Москва: Strelka Press, 2017; Карпович О.Г. Мировая политика и негосударственные участники международных отношений // Мировая политика. - 2017. - № 3; Klimova-Alexander I. The Romani Voice in World Politics: The United Nations and Non-State Actors. - Routledge. - 2017; Heyse L. Choosing the Lesser Evil: Understanding Decision Making in Humanitarian Aid NGOs. - Routledge. - 2007; Kissling C. Civil Society and Nuclear Non-Proliferation. How do States Respond? - Routledge. - 2008;

Изучение трудов, вошедших в данную группу, позволило оценить историю городов в контексте их становления как акторов международных отношений, разобраться в разнообразии подобных акторов.

Во вторую группу были выделены работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению различных аспектов функционирования города, понимаемого в качестве международно-политического феномена2.

Ознакомление с указанными источниками и работами способствовало понимаю роли города в сложившихся международных условиях.

Третью группу составили работы, в которых затрагивались различные вопросы практической международной деятельности городов3.

Hoffmann A. R. Vleuten van der A. Closing or Widening the Gap? Legitimacy and Democracy in Regional Integration Organizations. - Routledge. - 2007.

2 Артеев С.П. Эволюция международных связей Республики Коми с Венгрией: дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2018; Баранов А.В. Социально-демографическое развитие крупного города. - Москва: Финансы и статистика, 1981; Мельникова А.А. Политические аспекты урбанизации: дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2000; Прокопенко А.Е. Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве: дис. ... канд. полит. наук. -Москва, 2009; Савкин Д.А. Глобальный город как актор мировой политики: дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2010; Березовский К.Г. Глобальный город в трансграничных связях: политологический анализ: на материалах г. Москвы: дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2009; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - Москва: ГУ ВШЭ, 2000; Киселёва Н. Н., Иванов Н. П., Павлова Т. С. Инновационные города как новые формы пространственного роста // Вестник экспертного совета. - 2018. - № 1-2; Колыхалов М.И. Международные связи субнациональных регионов как фактор развития культурно -гуманитарного сотрудничества России и Швейцарии: дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2021; Стиглиц Д. Глобализация: тревожные тенденции. - Москва, 2003; Ахиезер A.C. Город фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. - Москва, 1995; Окунев И.Ю. Столица государства как политический институт: типы и функции: дис. ... д-ра полит. наук. - Москва, 2019; Harvey D. Consciousness and the Urban Experience. - Oxford: Blackwell, 1985. Castells M. The City and Grassroots: A Cross-cultural Theory of Urban Social Movements. - Berkeley; Los Angeles: Univ. of California press, 1983; Hall P., Hay D. Growth Centers in the European Urban System. - London: Heinemann, 1980; Smith M.P. Transnational Urbanism: Locating Globalization. - Blackwell Publishers. Oxford. 2001; Borsdorf A. Vor verschlossenen Türen. Wie neu sind die Tore und Mauern in lateinamerikanischen Städten? // Geographica Helvetica. - 2002. - № 57 (4); Baldassare М. Cities and Urban Living. - N.Y.: Columbia University, 1983. Wallerstein I. World - Systems Analysis. - Durham, (NC), 2002; Geddes P. Cities in Evolution: an introduction to the town planning movement and to the study of civics. - London: Williams & Norgate, 2015. Sassen S. The global city: New York, London, Tokyo. - New Jersey, 1991. Hall P. The world cities. - London, 1966.

3 Глухова Е.В. О роли городов в развитии мировой экономики // Современные проблемы науки и образования. 2005. № 1; Савкин Д.А. Глобальный город как актор мировой политики: автореферат дис. ... канд. полит. наук. - Санкт-Петербург, 2010; Лебедева М.М. Акторы в международных отношениях и мировой политике // Сайт РСМД. 2016. 16 июня. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id 4=7780#top-content (дата обращения: 22.02.2022);

Осмысление результатов вышеприведенных исследований содействовало лучшему пониманию акторности городов в современных международных отношениях и основ взаимодействия городов с другими акторами международных отношений.

В четвертую группу вошли документы и исследования, посвященные международной деятельности городов Российской Федерации4.

Изучение данных трудов ориентировало на выявление специфики международной деятельности российских городов, позволило обозначить сложившиеся проблемы и перспективы их решения.

Маркетти Р. Дипломатия городов: монография / Р. Маркетти; под ред. М.М. Лебедевой. -Москва: КНОРУС, 2022; Новосёлова Е.Н. Миграционная ситуация в столичном мегаполисе: проблемы и перспективы // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2016. - № 22(4); Штадельбауер Й. Мегагорода как конфликтогенные пространства // Глобальный город: теория и реальность / Под ред. Н.А. Слуки. - Москва: ООО «Аванглион», 2007; Кольба А.И., Соколов А.В. Городской конфликт: проблемы дефиниции, типологизации и управления // Конфликтология. - 2016. - № 4; Пилька М.Э., Слука Н.А. Глобальные города США как хабы зарубежных ТНК // Вестник МГИМО-Университета. - 2017. - № 6 (57); Пилька М.Э., Слука Н.А., Ткаченко Т.Х., Цаликова Е.Р. Крупнейшие транснациональные корпорации в глобальных городах США: центр -периферические диспаритеты // Вестник Московского университета. Серия 5. География. -2018. - № 6; Слука Н.А., Карякин В.В., Колясев Е.Ф. Глобальные города как хабы новых транснациональных акторов // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2020. - №13(1).

4 Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 19 августа 2015 г. № 424 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 5 сентября 2022 г. № 611 «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом»; Закон города Москвы от 27 ноября 2019 г. № 33 «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов»; Закон г. Москвы от 15 декабря 2021 г. № 36 «О молодежной политике в городе Москве»; Устав города Москвы; Барковский А.Н, Комиссаров А.В. Внешнеэкономические связи субъектов РФ и укрепление единого экономического пространства России // Проблема прогнозирования. - 2000. - № 3; Гордеева М.М. Столица федеративного государства в системе взаимоотношений «центр -регионы»: политологический анализ зарубежного и российского опыта: автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2008; Пахомова Н.М., Камолов С.Г., Павлюк А.В. Особенности городов федерального значения: пробелы законодательства // Проблемы экономики и юридической практики. - 2018. - № 4; Okunev I.Y. Functions of the capital city in the political and territorial structure of the state. URL: https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1755-1315/740/1/012016/pdf (дата обращения: 22.04.2022).

В целом анализ приведенных исследований и источников показывает, что внимание науки к международной деятельности городов, которая является политической реалией, в настоящее время только начинает активизироваться. При этом, несмотря на наличие значительного количества трудов, связанных, например, с проблематикой мировых, глобальных, умных городов и мегаполисов, следует констатировать дефицит исследований, посвященных деятельности городских образований в рамках международных отношений. Отсюда правомерен вывод о том, что как в теоретическом, так и в практическом плане назрела необходимость его целостного политологического осмысления.

Актуальность проблемы международной деятельности городов в современном мире, недостаток комплексных исследований указанного феномена обусловили выбор темы, определение объекта, предмета и цели диссертации.

Объектом исследования является деятельность городов как участников международных отношений в исторической ретроспективе, в современных условиях и в перспективе.

Предмет исследования - последствия деятельности городов для современных международных отношений.

Цель исследования - выявление содержания и направленности международной деятельности городов мира и Российской Федерации в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Раскрыть политический генезис городов как субъектов международных отношений;

2. Изучить сложившиеся теоретические подходы к исследованию города как международно-политического феномена;

3. Осмыслить повышение акторности городов в современных международных отношениях;

4. Выявить содержание взаимодействия городов с другими участниками современных международных отношений;

5. Определить состояние и оценить перспективы международной деятельности городов Российской Федерации;

6. Проанализировать международные связи города Москвы в современных условиях.

Исходя из цели и задач исследования, были определены структура работы и логика изложения материала.

Научная гипотеза исследования.

Международная деятельность городов является в настоящее время значимым фактором, определяющим состояние мирового политического процесса, в результате воздействия которого сложился особый субнациональный уровень (сегмент) взаимодействия международных игроков и меняются отношения между ними.

Научная новизна исследования заключается:

- в развернутой характеристике процесса становления городов как субъектов международных отношений;

- в осмыслении теоретических подходов западных и отечественных ученых к изучению города как актора международных отношений;

- в объяснении детерминации роста акторности городов в современных международных отношениях;

- в раскрытии содержания взаимодействия городов с другими участниками международных отношений в современных условиях;

- в оценке сложившегося состояния и оценке перспектив международной деятельности городов Российской Федерации;

- в раскрытии содержания и направленности международных связей города Москвы в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении становления города как международно-политического феномена, раскрытии процесса и установлении последствий деятельности городов для

международных отношений, выявлении состояния и определении перспектив международной деятельности российских городов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для формирования методологической базы изучения международной деятельности городов.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы институтами государства и гражданского общества для оптимизации международной деятельности городов и совершенствования внешнеполитического курса Российской Федерации. Материалы исследования могут быть при разработке и реализации профильных образовательных программ.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является политический реализм. Обращение к реализму обусловлено потребностью понимания международной деятельности городов как реально существующего политического феномена и фактора международных отношений.

Необходимость изучения деятельности городов обусловила использование институционального метода. Системный междисциплинарный подход позволил опереться на научные труды в области истории, экономики, социологии. В результате появилась возможность проследить генезис изучаемых процессов, выявить их взаимосвязи.

В качестве методологической основы в работе были использованы и методы логико-исторического, сравнительного и системного анализа явлений, связанных с деятельностью различных акторов и субъектов международных отношений. В ходе исследования автор обращался к таким методам познания, как абстрагирование, классификация, анализа документов, теоретическое обобщение и синтез. Совокупность указанных методов обеспечила формирование целостного представления о городской международной деятельности.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют разработки, идеи и выводы отечественных и зарубежных исследователей, связанные с осмыслением изучаемой темы. В ходе исследования изучались и сопоставлялись позиции разных авторов относительно феноменов и содержания понятий «мировой город», «глобальный город», «мегаполис», «умный город». Особое внимание уделялось трудам, связанным с изучением теоретических и практических аспектов влияния международной деятельности городов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили связанные с темой исследования правовые акты и доктринальные документы Российской Федерации, документы международного характера, материалы и статистические данные профильных институтов, функционирование которых имеет отношение к международной деятельности городов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Становление городов как участников международных отношений.

История международной деятельности городов начинается задолго до появления национальных государств, ее вели города-полисы, вольные города и т.д. В дальнейшем произошел отход городов на второй план, прежде всего, в результате поглощения его внешнеполитических функций национальным государством. На определенном этапе истории человечества деятельность городов на международной арене вновь активизировалась. При этом город является площадкой для взаимодействия граждан и политической и бизнес-власти, формируя интересы гражданского общества в том числе и во внешней политике. В городах формируются тренды мировой политики, здесь формируется политический курс. В настоящее время города выражают интересы определенной группы лиц, участвуют в особо значимых для международной повестки дня событиях, демонстрацией своей позиции стремятся скорректировать политический курс на национальном, региональном и глобальном уровнях.

2. Авторское понимание города как актора современных международных отношений.

Основные подходы к исследованию городов как международных игроков складываются в рамках концепций «глобального города», «мирового города», «мегаполиса», «умного города». Авторское определение города как политического феномена заключается в том, что город выступает как пространственная структура социальных отношений, которая является сосредоточением глобальной политики и экономики ввиду достаточной информационной взаимозависимости и территориального размещения правительственных структур, штаб-квартир транснациональных корпораций, крупных компаний и компактного проживания политической и бизнес-элит, институтов гражданского общества. Города, понимаемые как акторы международных отношений имеют ряд характеристик, прежде всего, в виде географической интеграции политической и экономической деятельности различных институтов. При этом у городов имеются интересы, требующих их отстаивания на международной арене.

3. Акторностъ городов в современных международных отношениях.

Международная деятельность городов связана с удовлетворением их

потребностей в безопасном и устойчивом развитии, что предполагает участие их в процессах, выходящих за пределы государства. Города разных стран сотрудничают и взаимодействуют с другими игроками на мировой арене в интересах решения проблем обеспечения безопасности, снабжения, миграции, экологии, здравоохранения, этнической и конфессиональной напряженности и многих других. Вместе с тем повышение акторности современных городов влечет за собой и определенные вызовы, риски, опасности и угрозы в международно-политической сфере.

Повышение акторности города возникает из совокупного воздействия нескольких факторов: самоидентификация городов как внутри, так и за пределами государства; наличие собственных интересов и способность их реализовать, в том числе и во внешнеполитической сфере; оказание городами

влияния на международные отношения и на мировую политику; относительно высокая степень автономности городов в принятии решений; признание городов со стороны других основных участников международных отношений.

4. Активизация взаимодействия городов с другими участниками международных отношений в современных условиях.

Статус городов как реальных игроков во многом зависит от позиции и действий других акторов международных отношений. Прежде всего это происходит потому, что города являются т.н. «хабом», т.е. представляют собой территорию, где располагаются и функционируют другие негосударственные игроки международных отношений. В настоящее время города образуют глобальные политические сети: глобальную дипломатическую сеть городов, которая строится на взаимодействии посольств и городской дипломатии; глобальную сеть городов, которая образуется благодаря взаимодействию структур ООН; глобальную сеть городов, выстроенную в результате взаимодействия транснациональных НКО.

Акторность города определяется и размещением на его территории других негосударственных игроков международных отношений. Взаимодействие с ними способствует налаживанию и усилению транснациональной коммуникации городов и активизирует их международную деятельность.

5. Состояние и перспективы международной деятельности городов Российской Федерации.

В настоящее время российские города активизируют свою международную деятельность в связи решением значимых для них задач. Такая деятельность городов и регионов Российской Федерации имеет правовое регулирование. Российские города создают собственные сети, способствующие продвижению парадипломатии и внешнеполитической деятельности страны. На практике развитие подобных связей, организуемых и осуществляемых не на федеральном уровне, а на более низком, способно повысить уровень открытости нашей страны миру, усилить позиции

институтов гражданского общества, способствуя демократизации внутреннего устройства страны и отражаясь на ее внешней политике.

Перспективы международной деятельности городов России определяются с учетом затруднений и проблем, возникших в связи с необходимостью преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции, усиления внешнего давления. Потенциал международных связей российских городов имеет возможности для раскрытия.

6. Международные связи города Москвы как развивающийся феномен.

Москва играет важную роль в выстраивании международных коммуникаций страны. В столице работают органы государственной власти, деятельность которых связана с формированием и реализацией внешнеполитического курса государства, здесь находятся представительства зарубежных государств и международных организаций.

Москва соответствует определению «глобального города» и обладает признаками акторности в связи с проведением международной деятельности. Москва имеет интересы, обусловливающие необходимость международной деятельности и обладание возможностями по оказанию влияния на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны. Интересы Москвы, обуславливающие содержание и направленность ее международной деятельности, достаточно разнообразны и связаны с необходимостью поддержания контактов с международным сообществом и развития сотрудничества по решению городских проблем. Эти интересы проявляются в социально-экономической, культурной и иных сферах. Международная деятельность Москвы имеет правовую регламентацию. Основной проблемой этой деятельности является активная санкционная политика, направленная против России.

Степень достоверности результатов и выводов проведенного исследования подтверждается использованием авторитетных источников и профильной литературы и включает диссертации, монографии, научные публикации, аналитические и статистические отчеты, официальные отчеты

уполномоченных институтов, материалы средств массовой информации на русском и иностранных языках.

Апробация результатов. Основные положения диссертации и результаты проведенной работы представлялись автором в выступлениях на научных мероприятиях: VIII ежегодная международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы мировой политики через призму COVГО-19» 2 декабря 2021 г., IV Международная научная конференция «Визуальная антропология - 2022. Исторический город: актуализация прошлого в перспективе будущего» 22-23 сентября 2022 г.

Исследование на различных его этапах обсуждалось на кафедре политологии Московского государственного лингвистического университета.

Результаты исследования изложены автором в 4 публикациях на русском языке общим объемом 2,5 п.л.

Глава 1.

Города как участники международных отношений

Современные международные отношения имеют тенденцию к усложнению, в том числе и к увеличению количества игроков на мировой арене. Причем в сложившейся ситуации нарастает автономизация и активность новых субъектов международной деятельности. Так, некоммерческие организации, транснациональные корпорации и другие негосударственные акторы стали одними из ключевых субъектов международных отношений наряду с государствами и межгосударственными образованиями и международными организациями. Города, которые будут рассматриваться в данном исследовании, не стали исключением: вслед за усилием децентрализации на мировой арене города стали развивать свою международную деятельность вне всепоглощающей зависимости от государственных центральных органов и столицы.

Стоит также отметить, что происходящее в современном мире превращение городов в значимых игроков международных отношений имеет давнюю историю, и не является принципиально новым явлением. Происходящее обнаруживает свои аналогии в истории человечества. Достаточно напомнить, что города-государства, города-полисы и вольные города долгое время являлись центрами притяжения мировой торговли, центрами власти и культуры. Лишь в последующем процесс образования национальных государств привел к снижению роли городов в мировой политике. Обозначившиеся же тренды развития международной системы XXI века, такие глобализация, глокализация, урбанизация и регионализация «воскресили» роль городов как относительной самостоятельных политических субъектов и побудили к активизации городского развития.