Приоритеты международных связей субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зотов Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Зотов Вячеслав Сергеевич
Оглавление
3
Глава 1. Полисубъектность как характеристика современных 15 международных отношений
1.1. Субъекты и акторы современных международных отношений
1.2. Полисубъектность в международных отношениях и 40 внешнеполитической деятельности Российской Федерации
Глава 2. Организация внешнеполитических связей субъектов 65 Российской Федерации
2.1. Генезис политико-правовой регламентации международных 66 связей субъектов Российской Федерации
2.2. Современное состояние системы международных связей 96 субъектов Российской Федерации
Глава 3. Императивы развития международных связей субъектов 121 Российской Федерации
3.1. Концептуализация международных связей субъектов 122 Российской Федерации
3.2. Приоритеты развития международных связей субъектов 145 Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты международных связей субъектов Российской Федерации»
Введение
Современная мира международных отношений многоаспектна. Одной из ее характеристик стало стремление субъектов к сохранению идентичности, что выражается в глокализации и повышении роли отдельных культур и регионов в международной политике. Данные процессы повлияли на становление полисубъектного мира. Одними из субъектов международной деятельности выступают субъекты федераций. В последнее время происходит возрастание их значения и роли на международной арене. Данный факт признается высокопоставленными государственными деятелями, учеными и определяет актуальность данной диссертационной работы. Другими аспектами, подтверждающими актуальность темы, являются:
- во-первых, интересами исследования полисубъектности современных международных отношений;
- во-вторых, необходимостью научного осмысления генезиса внешнеполитических связей субъектов Российской Федерации;
- в-третьих, потребностью в понимании перспектив развития международных связей субъектов Российской Федерации в условиях развития международной обстановки по конфронтационному сценарию.
Оценивая степень научной разработанности темы, следует отметить, что появление большого количества игроков на международной арене, повышение значимости субъектов федераций, развитие федерализма в России повлияли на рост научного интереса к региональным исследованиям. Исследование полисубъектности международных отношений нашло отражение в отечественной (О.В. Богаевская, Р.Ф. Матвеев, Ю.Н. Саямов и др.) и зарубежной (И. Валлерстайн, Д. Най, Р. Кеохэйн др.) литературе. Проблематика международных и внешнеэкономических связей субнациональных акторов является объектом исследования большого количества трудов западных и отечественных авторов. Стоит отметить, что
число подобных исследований постоянно увеличивается. Изученную литературу можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют монографии, диссертационные исследования, научные и аналитические статьи, связанные с изучением полисубъектности современных международных отношений1. Благодаря изучению данной группы источников были выявлены основные мировые тенденции, обусловившие развитие полисубъектности, определены субъекты международной деятельности как в глобальной измерении, так и России.
Вторая группа работ включает труды, посвященные изучению теории парадипломатии2. В зарубежных и отечественных исследованиях содержится
1 Белозёров В. К. Негосударственные субъекты современных войн и военной деятельности // Эволюция войн и представлений о них (конец XX - начало XXI вв.): Материалы круглого стола // Проблемы безопасности: Бюллетень Научно-исследовательского центра «Наука -XXI». - 2009. - № 5; Богаевская О.В. Американские корпорации: механизмы сохранения лидерства в глобальной экономике. - Москва: ИМЭМО РАН, 2012.; Жадан В.Н. Участие России в деятельности международных организаций // Таврический научный обозреватель.
- 2016. - № 3 (8); Лебедева М.М. Акторы современной мировой политики: тренды развития // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 1 (28); Малахова О. В. Институты гражданского общества в современной России: концепции и перспективы взаимодействия с государством // Via in tempore. История. Политология. - 2008. - № 5( 45); Матвеев Р.Ф. Неправительственные организации, иностранные агенты и всемирное правительство: монография / Р.Ф. Матвеев. - Москва: Юридический институт МИИТа, 2013; Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации / под ред. П.А. Цыганкова. - Москва: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Перевод. с англ. П.М. Кудюкина. - СПб.: Издательство «Университетская книга», 2001; Суханов В.М. Региональная политическая идентичность в России: теоретический анализ состояния и перспективы: автореф. дис. ... д -ра полит. наук.
- Саратов, 2009; Nye, J. S., Keohane, Robert O. Transnational Relations and World Politics: An Introduction // International Organization. - 1971. - Vol. 25. - No 3; Risse Th. Transnational Actors and World Politics // Handbook of International Relations / Ed. by W. Carsnaes, Th. Risse, B.A. Simmons. - London: Sage, 2002.
2 Акимов Ю. Г. Ауксилиарная парадипломатия: использование внешних связей субнациональных единиц для решения национальных внешнеполитических задач (прошлое и настоящее) Внешнеполитические интересы России: история и современность: Сборник материалов IX Всероссийской научной конференции, Самара, 30 апреля 2021 года / Отв. редактор А.Н. Сквозников. - Самара: Общество с ограниченной ответственностью «САМАРАМА». - 2021; Баков А.А., Керимов А.А. Регионы в международной деятельности: факторы развития парадипломатии // Дискурс -Пи. - 2018. - № 3-4 (32-33); Кузнецов А.С. Развитие научных школ парадипломатических исследований в западной политической науке // Дискурс-Пи: научно-практический альманах. - 2007. - № 1 (7); Яковлева Н.В. Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии: на примере немецких национальных районов: автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Санкт-Петербург, 2013.
значительное количество определений данного термина. При изучении работ данной группы были выявлены основные особенности парадипломатии и отличительные черты от дипломатии.
В третью группу вошли документы политико-правового характера3, среди которых Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство России, регулирующее международные связи субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, договоры о разграничении предметов ведения и полномочии между органами государственной власти Российской Федерации, правовые акты, регламентирующие международную деятельность субъектов Российской Федерации, регламентирующие приграничное сотрудничество, соглашения
3 Федеральный закон от 04 января 1999 г. № 4 -ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». [Электронный ресурс] -URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/13347 (Дата доступа: 11.05.2022); Федеральный закон от 08 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/20277/page/1 (Дата доступа: 17.11.2022); Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 199-ФЗ «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан». [Электронный ресурс] - URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102115936 (Дата
доступа: 08.12.2021); Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 2011 г. № 14 78 «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации». [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/34205 (Дата доступа: 03.12.2021); Указ Президента Российской Федерации от 08 сентября 2014 г. № 612 «Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации». [Электронный ресурс] -URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/46574 (Дата доступа: 15.12.2022); Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 2018 г. № 559 «Об Управлении Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству». [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/58690 / (Дата доступа: 23.11.2022);; Постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2000 г. № 91 «О принятии Правительством Российской Федерации решений о согласии на осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств». [Электронный ресурс] - URL: https://base.garant.ru/181615/ (Дата доступа: 29.04.2022); Закон о предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим Народного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский. [Электронный ресурс] - URL: ttps://www.mid.ru/tv/?id=1806083&lang=ru (Дата доступа: 28.02.2023); Закон Республики Татарстан от 30 ноября 1992 г. № 1665 -XII О введении в действие Конституции Республики Татарстан. [Электронный ресурс] - URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=148008020&backlink=1&&nd=148001090 &rdk=0&refoid= 148160227 (Дата доступа: 22.11.2022).
субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами. Изучение этих документов позволило проанализировать и диагностировать состояние международных связей субъектов Российской Федерации, выявить проблемные стороны.
Четвертую группу составляют документы доктринального характера4. Анализ источников данной группы позволил изучить становление и генезис приоритетов ведения внешней политики и направлений развития международных связей субъектов Российской Федерации.
В пятую группу выделены научные работы, аналитические исследования, а также материалы крупнейших средств массовой информации, объектом исследования которых является система деятельности субъектов Российской Федерации на международной арене5. Данная группа источников
4 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 июня 2000 г. // Внешняя политика и безопасность современной России в четырех томах. 1991-2002. Т. 4. / Сост. Т.А. Шаклеина. - Москва: РОССПЭН, 2002; Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 12 июля 2008 г. № Пр-1440 [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/785 (Дата доступа: 28.02.2023); Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12 февраля 2013 г. № Пр-251 [Электронный ресурс] - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142236/ (Дата доступа: 28.02.2023); Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2020 г. № 164 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года». [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45255 (Дата доступа: 14.03.2023); Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2018 г. № 174 «Об утверждении Основ государственной пограничной политики Российской Федерации». [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/43004 (дата доступа: 13.12.2022); Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». [Электронный ресурс] - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/47046 (Дата доступа: 06.12.2021); Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2022 г. № 512 «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации». [Электронный ресурс] - URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207310001 (Дата доступа: 05.08.2022); Указ Президента РФ от 5 сентября 2022 г. № 611 «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом». [Электронный ресурс] - URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209050019 (Дата доступа: 26.10.2022); Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 229 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации». [Электронный ресурс] - URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303310007 (Дата доступа: 03.05.2023).
5 Александров О.Б. Роль регионов во внешней политике России: на примере регионов Северо-Западного федерального округа 1991-2002 гг.: дис. ... канд. полит. наук. - Москва,
позволила выявить основные направления и формы развития международной деятельности субъектов в исторической перспективе и на современном этапе.
Упомянутые источники составляют научную базу, которая легла в основу диссертационного исследования.
Актуальность данной проблематики, а также отсутствие в отечественной науке комплексных исследований, посвященных обоснованию приоритетов международных связей субъектов Российской Федерации на современном этапе обусловили объект, предмет, а также цель данной работы.
Объект исследования - международная деятельность субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования - формирование приоритетов международных связей субъектов Российской Федерации.
Цель исследования - концептуализация международных связей субъектов Российской Федерации и определение приоритетов их развития.
Для достижения поставленной цели необходимо определить следующие задачи:
2003; Афонькин В.А. Административно -территориальное устройство субъектов Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006; Гейн Е.А. Проблемы конституционно-правового регулирования административно-территориального устройства Российской Федерации и ее субъектов: дис. ... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2006; Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова на XXXIX заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. [Электронный ресурс] - URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1839336/ (Дата доступа: 13.03.2023); Дубровина О.Ю. Международные связи регионов России: политический механизм реализации: автореф... дис. канд. полит. наук. - Москва, 2011; Колыхалов М.И. Международные связи субнациональных регионов как фактор развития культурно -гуманитарного сотрудничества России и Швейцарии: дис. ... канд. полит. наук. - Москва, 2021; Лукьянченко Э. Н. Взаимодействие международного и внутригосударственного права и проблемы регулирования международных связей субъектов Российской Федерации (1991- 1999 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2003; Мальцева Г.П. Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях: автореф. дис. ... канд. полит. наук. Москва, 2000; Мещеряков А.Н. Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2002; Практики публичной дипломатии регионов России 2017 -2021 гг.: доклад № 86 / 2022 // Н. В. Бурлинова, Д. Е. Божко, В. Н. Табак и др.; под ред. Е. О. Карпинской, Е. С. Швецовой, С. М. Гавриловой; Российский совет по международным делам (РСМД), Центр поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия». -Москва: НП РСМД, 2022.
1. выявить и классифицировать субъектов современных международных отношений;
2. определить субъектов международной деятельности Российской Федерации;
3. изучить генезис политико-правовой регламентации международных связей субъектов Российской Федерации;
4. охарактеризовать современную систему международных связей субъектов Российской Федерации
5. осмыслить состояние концептуализации международных связей субъектов Российской Федерации;
6. обосновать приоритеты развития международных связей субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи исследования предопределили структуру работы и логику изложения материала.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что в современных геополитических реалиях и условиях, в которых оказалась Россия после февраля 2022 года, международная деятельность субъектов Российской Федерации будет нарастать, что требует обоснованиях их приоритетов. От выверенности развития международных связей в значительной степени будет зависеть эффективность внешнеполитического курса страны.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении субъектов современных международных отношений и их классификации;
- в выявлении субъектов и институтов Российской Федерации, осуществляющих международную деятельность, и характеристике этой деятельности;
- в определении становления политико-правовой регламентации международных связей субъектов Российской Федерации в постсоветский период;
- в оценке современного состояния системы международных связей субъектов Российской Федерации;
- в формулировании подходов к концептуализации международных связей субъектов Российской Федерации;
- в определении приоритетов внешнеполитических связей субъектов Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве основных положений проведенного исследования, что позволяет формировать целостное представление о системе современных международных связей субъектов Российской Федерации: ее особенностей, проблем и будущего развития. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшего изучений данной темы.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти на федеральном уровне и органами государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке программ и концепций международных связей регионов. Соответствующий данной теме учебный курс может войти в образовательные программы. К основным научным вопросам данного курса относятся проблемы регионализма и федерализма, региональные проблемы, региональные элиты, проблемы сепаратизма, суверенитета и др. Таким образом, положения диссертационного исследования и выработанные приоритеты могут быть использованы в преподавании и подготовке учебных материалов в высшей школе.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который позволил исследовать весь комплекс международных региональных связей, используя инструментарий современных гуманитарных наук. В ходе исследования использовались такие научные методы как структурно-функциональный, с помощью которого разработана система международных региональных
связей, компаративистский, дающий возможность сравнивать процессы международной деятельности административно-территориальных образований в различных странах мира. Метод контент-анализа позволил проанализировать международные и российские документы, регламентирующих международные отношения и связи.
Теоретическую базу диссертационной работы составляют исследования и труды отечественных авторов, направленные на изучение международной деятельности субъектов Российской Федерации, генезиса их развития и существующие проблемы. В ходе исследования были изучены подходы отечественных и зарубежных авторов к определению таких терминов как «полисубъектность», «многоакторность», «парадипломатия».
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют программные заявления и выступления официальных лиц, статистические и иные данные, связанные с характеристикой международных связей субъектов Российской Федерации. Был проведен анализ доктринальных документов и нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующими международные связи. Положения документов международного права также нашли отражение в диссертационной работе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Классификация и характеристика субъектов современных международных отношений.
Современные международные отношения характеризуются нарастающей полисубъектностью. Под ней понимается многообразие субъектов международной политики, чьи отношения определяют развитие мирового политического процесса. На современную мировую арену выходит множество игроков, влияющих на принятие внешнеполитических решений традиционными игроками. Причинами продолжающейся трансформации стали глобализационные процессы, стирание границ и технический прогресс. К нетрадиционным игрокам международных отношений в настоящее время следует отнести ТНК, СМИ, МПО, МНПО, религиозные организации и
движения, фабрики мысли, криминальные структуры, административно -территориальные образования государств. При этом нетрадиционные субъекты увеличиваются не только количественно, но и получают все больше влияния и поддержи со стороны гражданского общества.
2. Субъекты и институты международной деятельности Российской Федерации и ее характеристика
Вовлеченность Российской Федерации в международные политические процессы имеет высокую степень. К субъектам международной деятельности в Российской Федерации следует отнести ТНК, СМИ, образовательные и научные организации, МПО. В постсоветской России сформировался комплекс проблем, возникновение которых обусловлено развитием полисубъектности. Среди них недостаточный авторитет МПО, неразвитая сеть НПО, несовершенство правовой базы регулирования международной деятельности. Нарастание многообразия участников мирового политического процесса детерминировано глобализацией. Вместе с тем фактически в противовес данному процессу началось развитие регионализации и глокализации. В результате можно констатировать и происшедшую вследствие наличия объективных причин активизацию роли регионов Российской Федерации на международной арене.
3. Генезис политико-правовой регламентации международных связей субъектов Российской Федерации.
Среди многообразия институтов и учреждений в нашей стране, осуществляющих международную деятельность, особое значение имеют субъекты Российской Федерации. Становление политико-правовой регламентации международных связей начало свое развитие после распада Советского Союза, прошло ряд этапов и продолжается и в настоящее время. На первоначальном этапе становления постсоветской России в регламентации международных связей регионов был допущен ряд ошибок, породивших проблемы, ряд из которых сохраняется и в настоящее время. Ошибки были допущены как со стороны федерального центра, так и регионов. Названные
проблемы обусловлены спецификой административно-территориального деления Российской Федерации, установившихся федеративных отношений, несовершенством доктринальной и нормативно-правовой базы.
4. Характеристика сложившегося состояния системы международных связей субъектов Российской Федерации.
Система международных связей территориальных единиц, входящих в современном мире в состав федераций, представляет собой образование, компонентами которой являются сами субъекты, отношений между ними и центром, между ними и другими государствами, которые зависят от определенных факторов. Деятельность субъектов федераций на международной арене определена как парадипломатия. Международные связи субъектов Российской Федерации развиваются по разным направлениям. Они включают в себя экономические, торговые, культурные, транспортные связи, связи в области обеспечения безопасности, в сфере спорта и туризма. В течение ряда лет складывались разные форматы международных связей субъектов Российской Федерации, с началом специальной военной операции начался процесс их трансформации и смены приоритетов. Вместе с тем сложившаяся обстановка способствует активизации международной деятельности регионов России.
5. Авторское видение концептуализации международных связей субъектов Российской Федерации.
Концептуализация предполагает системное и целостное видение международных связей регионов России. Изучение доктринальной и правовой базы, политической практики показывают, что современные проблемы состояния данных связей состоят в политико-правовом регулировании и несовершенстве институциональной системы. Положения ряда нормативных правовых актов и доктринальных документов отличаются несогласованностью и не соответствуют реалиям. Можно назвать и расплывчатость формулировок документов, неясность в определении понятий или же их полное отсутствие. С учетом сложившихся проблем, перед
федеральным центром и регионами, экспертным сообщество возникает задачи выработки концептуальной основы, на базе которой будет развиваться дальнейшая международная деятельность. Концептуализации международных связей российских регионов возможна в трех вариантах: 1) разработка самостоятельного документа стратегического планирования; 2) корректировка действующих документов, внесение в них изменений, их кодификация; 3) синтез первого и второго вариантов.
6. Авторское понимание приоритетов развития международной деятельности субъектов Российской Федерации в современных условиях.
Необходимость определения приоритетов развития международных связей обусловлена возможностью использования их компенсаторного потенциала в условиях давления на страну. Условиями для успешного развития этих связей является долгосрочное стратегическое целеполагание во внутренней и внешней политике, осознание необходимости создания модели мироустройства, предпочтительного для России. В этих условиях приоритетами развития международной деятельности субъектов Российской Федерации являются:
- совершенствование регламентации и организации;
- изменение географической направленности международных связей;
- перестройка приграничного сотрудничества;
- налаживание международных связей новых регионов России.
Кроме того, необходимо адаптироваться к идеологизации
международных связей, сосредоточиться на нейтрализации деструктивного влияния, оказываемого на регионы России извне, устранении дисбаланса в их экономическом развитии, решении других проблем (например, на формировании национально ориентированной федеральной и региональных элит).
Степень достоверности результатов и выводов диссертационного исследования подтверждается использованием авторитетных источников, таких как диссертации, монографии, научные публикации, официальные
документы доктринального характера, политико-правовая документация, а также материалы авторитетных средств массовой информации.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседанииях кафедры политологии Института международных отношений и социально-политических наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный лингвистический университет».
Основные положения диссертационного исследования были представлены автором в докладах и выступлениях на Международной научно -практической конференции «Мегатренды мировой политики: глобализация, поляризация, экстремизм» (МГЛУ, 28 октября 2022 г.), на Международной научно-просветительской конференции «Родина: земля, народ, традиции» (г. Киров, 17 ноября 2022 г.), на Всероссийской научной конференции «Страна, опередившая время: к 100-летию образования СССР» (Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 15-16 декабря 2022 г.), на Международной научно-просветительской конференции «Духовная безопасность и традиционализм» (г. Киров, 5 апреля 2023 г.).