Сталинград - Волгоград в движении породнённых городов в 1943-1991 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Максимов, Владимир Борисович

  • Максимов, Владимир Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 285
Максимов, Владимир Борисович. Сталинград - Волгоград в движении породнённых городов в 1943-1991 годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Максимов, Владимир Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие движения породнённых городов

1.1. Советские города в движении «породнения»

1.2. Деятельность Всемирной федерации породнённых городов

1.3. Международные связи советских городов как инструмент внешней политики СССР

Глава 2. Отношения Сталинграда - Волгограда с городами европейских капиталистических стран

2.1. Развитие отношений между Сталинградом - Волгоградом и Ковентри (Великобритания)

2.2. Пропаганда советского образа жизни во Франции посредством контактов между Сталинградом - Волгоградом и Дижоном (Франция)

2.3. Поддержание контактов Сталинграда - Волгограда с Льежем (Бельгия)

2.4. Связи Сталинграда - Волгограда с Кеми (Финляндия) и Турином

(Италия)

Глава 3. Взаимоотношения Сталинграда - Волгограда с городами социалистических государств и неевропейских стран

3.1. Дружественные связи Сталинграда - Волгограда с городами социалистических стран

3.2. Отношения Сталинграда - Волгограда с Хиросимой (Япония)

3.3. Контакты с городами Порт-Саид (ОАР/АРЕ) и Мадрас (Индия)

3.4. Связи Волгограда с городами Торонто (Канада) и Кливленд (США)

Заключение

Источники и литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сталинград - Волгоград в движении породнённых городов в 1943-1991 годах»

Введение

Во второй половине XX века возросла роль городов, в частности, городов-побратимов, в отношениях между государствами. Интенсивное сотрудничество этих городов превращало их в активных субъектов международных отношений. В условиях Холодной войны города-побратимы развивали многостороннее сотрудничество, получившее название «дипломатия городов». Она была рассчитана на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических и других контактов между городами. Формировались международные организации, координирующие контакты городов, их властей и институтов гражданского общества, с помощью которых муниципалитеты приобрели важное политическое и экономическое значение на международной арене. Город Сталинград (переименованный 10 ноября 1961 года в Волгоград) стоял у истоков движения породнённых городов. В 1943 году Сталинград и английский Ковентри стали городами-побратимами. На протяжении десятилетий Сталинград - Волгоград играл заметную роль в движении породнённых городов.

Обращение к истории взаимоотношений городов-побратимов на примере Сталинграда - Волгограда позволяет расширить рамки исследования внешних контактов СССР и привнести в региональную историю, в частности, Волгоградской области, международное измерение.

История движения породнённых городов представляет интерес в наши дни. В 2004 году было создано новое объединение городов - Всемирная организация «Объединённые города и местные власти», на основе слияния Всемирной федерации породнённых городов (ВФГТГ) и Международного союза местных властей, которые соперничали между собой на протяжении второй половины XX века. Волгоград продолжает принимать активное участие в международных отношениях, внося существенный вклад в развитие

побратимского движения, что было отмечено премией Совета Европы «Приз Европы» в 2011 году.

Вопросы взаимодействия породнённых городов, рассматриваемые в диссертации, ещё недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной наукой. Стоит отметить, что международные отношения включают в себя различные направления сотрудничества, такие как экономические связи, взаимодействие в сфере права, политические контакты, культурные аспекты отношений, спортивные соревнования, образовательные программы. По этой причине при исследовании международной деятельности городов стоит рассматривать достаточно широкий круг работ по изучению международных связей в различных научных дисциплинах.

Исследовавший международные связи городов советский историк И. А. Захарченко выразил мнение о том, что важным периодом в развитии международных связей социалистических государств явилась первая половина 1970-х годов, когда между ними сложился ряд новых форм и направлений сотрудничества. Одну из основных ролей в этом процессе сыграла Комплексная программа социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ. Автор замечал, что правящие коммунистические партии использовали возможности для сотрудничества не только республик, но и областей, воеводств, округов, городов. На XXV съезде КПСС"у1Й£Швалось, что основа сотрудничества - это союз коммунистических партий стран социализма, единство их мировоззрения, целей и воли1. Эта работа важна для понимания степени активности определённых регионов СССР в движении породнения. В ней исследованы связи только с социалистическими странами, что даёт неполную картину функционирования движения породнения. Также стоит сказать, что советской идеологией был продиктован односторонний подход к данному вопросу, что не позволило автору полностью раскрыть тему отношений между городами-побратимами.

1 Захарченко, И. А. Сотрудничество породненных областей Белорусской ССР и европейских социалистических стран (1971-1975 гг.) дис. ... канд. ист. наук: 07.00 02 / И. А .Захарченко. - Минск, 1984. - 227 с.

С 1984 года в течение почти 20 лет в отечественной исторической науке не было исследований, посвящённых отношениям между городами разных государств. В 2002 году исследователь Е. Г. Волкова отмечала, что активное осуществление субъектами Российской Федерации внешних связей и участие в международных отношениях Российской Федерации говорит об усилении роли региональных интересов в международных отношениях. Однако, по мнению автора диссертации, возрастающий плюрализм не умаляет главенствующую роль государственной власти. Внешнеэкономические, научно-образовательные, иные связи субъектов Федерации с иностранными партнерами должны соответствовать общегосударственным интересам и находиться в русле общей внешнеполитической стратегии Российской Федерации2. В данном исследовании достаточно подробно рассматриваются правовые аспекты отношений российских регионов с зарубежными, что важно для понимания юридических принципов функционирования «дипломатии городов». Однако полная картина взаимодействия регионов, имеющая большое значение для определения принципов их деятельности за рубежом, не представлена.

В 2006 году историк И. И. Гаевская отмечала, что международная активность российских регионов имеет позитивную направленность и является отражением общей тенденции, соответствует мировым стандартам. Кроме того, по мнению автора, она помогает укреплять и развивать исторически сложившиеся связи, частично решать или смягчать отдельные проблемы, в том числе такие, которые пока не урегулированы в полном объеме на межгосударственном уровне. В работе замечалось, что поступательное развитие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации усиливает значение приграничного сотрудничества, делает его важной частью строительства добрососедских отношений между

2 Волкова, Е. Г. Конституционно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: дис. ... канд. юр. наук: 12.00.02 / Е. Г .Волкова. - М., 2002. - 151 с.

странами и народами, укрепляет «единство на континенте»3. Автор провела анализ деятельности администрации Краснодарского края за пределами государственных границ после распада Советского Союза. Однако чтобы исследовать формирование и развитие связей регионов, нужно рассматривать более ранний период, когда связи между ними берут своё начало. Из работы следует, что данный регион не играл заметной роли в международных контактах.

Политолог И. Т. Медведева установила, что гражданская дипломатия имеет важное значение на международной арене. Акторами гражданской дипломатии на межрегиональном уровне являются: внутригосударственные регионы, НПО или их региональные отделения, общественные, национальные и религиозные объединения или их региональные отделения, политические партии или их региональные отделения, юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности на региональном уровне. Одной из форм межрегиональной гражданской дипломатии является институт побратимства4. В данной работе рассматриваются направления сотрудничества городов России и Японии. Автор отмечала, что на развитие отношений оказывал сильное влияние географический фактор. Недостаточное развитие связей между муниципалитетами объяснялось отдалённостью Японии от наиболее активных на международной арене российских городов.

Историк О. В. Чижикова при исследовании деятельности советских обществ дружбы с зарубежными странами отмечала, что их отделения действовали «по разнарядке» сверху, что было совершенно естественно в условиях монополии государства на внешнеполитическую деятельность и полного господства в стране партийной идеологии. Соответственно деятельность обществ дружбы была слишком идеологизирована и

3 Гаевская, И. И. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг.: На материалах Краснодарского края: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / И. И. Гаевская. -Краснодар, 2006. - 234 с.

4 Медведева, И. Т. Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / И. Т. Медведева. - М., 2007. - 190 с.

политизирована. В ходе осуществления текущей интернациональной работы важнейшую директивную роль играли соответствующие Постановления ЦК, Секретариата КПСС, меры по реализации которых составляли значительную часть содержания планов развития постоянных дружеских связей5. Данное исследование помогает определить роль обществ дружбы в отношениях между городами.

Общие правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ затронуты в статьях М. Г. Фарукшина, В. А. Орлова, И. В. Иванова6. Важная роль региона в процессе становления современной системы международных отношений освещается в статье кубанского исследователя Ф.

B. Ватульян. Она утверждает, что для успешной трансграничной деятельности регионов любой федерации важны три фактора — тип власти, степень централизации, уровень открытости7.

В советской историографии существуют работы, посвящённые международным связям советских городов. Стоит выделить книгу Т. А. Непомнящего и М. М. Песляка, в которой они информируют читателя о контактах городов СССР с зарубежными и выделяют основные их направления. Авторы видят в этих отношениях открытую возможность общения различных слоёв населения городов разных стран друг с другом, взаимного знакомства с жизнью и культурой, а также большой вклад в дело мира во всём мире и

о

разъяснения миролюбивой внешней политики КПСС за границей . В сборнике под редакцией И. Н. Мельникова содержится ряд статей о деятельности обществ дружбы с Советским Союзом в социалистических государствах, в

5 Чижикова, О. В. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Чижикова О. В. - Братск, 2009. - 219 с.

6 Фарукшин, М. Г. Субъекты Федерации в международных отношениях / М. Г. Фарукшин - Полис. 1996. № 1. -

C. 48-56; Орлов, В. А.. Внешняя политика и российские регионы / В. А Орлов. - Международная жизнь. 2000. № 10. - С. 46-59; Иванов, И. В. Выход регионов на международную арену — отличительная черта нового российского федерализма / И. В. Иванов. - Международная жизнь. 1999'. № 7. - С. 15-22.

7 Ватульян, Ф. В. Регион в процессе становления современной системы международных отношений / Ф. В. Ватульян. - Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы: сб. ст. - М.: Интердиалект^, 2001. -С. 136-141.

8 Непомнящий, Т. А. В дружбе с городами мира / Т. А. Непомнящий, М. М. Песляк. - М.: Юридическая литература, 1987. - 368 с.

которых отмечается достаточная стабильность и активность населения городов в контактах с СССР, содержится информация о социалистическом соревновании между различными заводами, описываются визиты делегаций и туристических групп в дружественные города9. В книге бывшего председателя Исполнительного комитета Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся В. И. Атопова содержится информация об истории городов-побратимов Волгограда, о зарождении связей между ними, о развитии отношений, о деятельности Всемирной федерации породнённых городов и её значении на международной арене10. Но данная работа рассчитана на «широкий круг читателей», поэтому носит публицистический характер, информируя читателей о связях, не вдаваясь в их анализ. Описываются только положительные стороны отношений, а проблемы, возникавшие в ходе установления и поддержания связей, вообще не затрагиваются, что характерно для всех работ о международной деятельности городов, написанных в советский период. В своих книгах главный редактор «Сталинградской правды» А. М. Монько рассказывал об отношениях городов, о визитах делегаций, о поездках в города-побратимы. Говорил, насколько хуже жить в капиталистических странах, насколько общество там невежественно и развращено, как капиталисты обманывают население, заставляют работать, эксплуатируют рабочую силу из колоний. Критиковал действия правительств несоциалистических стран11. В целом данный вид литературы, выпущенной до распада Советского Союза, имеет справочный характер и не несёт в себе большой ценности для исследования.

Субъектам РФ - участникам международной и внешнеэкономической деятельности посвящена отдельная глава монографии учёного-международника М. В. Столярова. Для того чтобы более комплексно и всесторонне оценить

9 Деятельность обществ дружбы с СССР в странах социалистического содружества: сб. ст. / отв. ред. И. Н. Мельников. - Киев, 1987. - 237 с.

10 Атопов, В. И. По законам братства / В. И. Атопов. - Волгоград, 1987. - 256 с.

11 Например см.: Монько, А. М. В мире жить и дружить. Из блокнота журналиста / А. М. Монько. - Сталинград, 1961,- 186 с.

предметы ведения и полномочия субъектов РФ, увидеть механизм осуществления программ сотрудничества, сравнить полученные результаты с зарубежными аналогами федеративных отношений в области внешних связей, автор рассмотрел несколько примеров, показывающих участие субъектов РФ в международной деятельности и внешнеэкономических связях. По мнению М. В. Столярова, объем международных связей, базирующийся на широте полномочий российских регионов, во многом превосходит аналоги западноевропейских федеративных государств12.

Развитие системы международных отношений и включение в них новых нетрадиционных субъектов способствовали росту числа научных исследований в данной области. В этой связи целесообразно отметить труды известного исследователя международных отношений П. А. Цыганкова, в которых ставятся вопросы структуры международных отношений в условиях глобализации, состава её участников, закономерностей их взаимодействия. Учёный отмечал, что «число участников международных отношений расширяется, включая в себя не только государства и межправительственные организации, но и новых, нетрадиционных акторов - международные правительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации, фирмы и предприятия, многочисленные производственные, финансовые, профессиональные и иные ассоциации и объединения, а также рядовых индивидов»13.

В зарубежной историографии работы, посвященные истории отношений советских городов с зарубежными, практически отсутствуют. Исследования в основном сосредоточены на общих направлениях деятельности муниципалитетов на международной арене и не имеют достаточной глубины

12 Столяров, М. В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа / М. В. Столяров. -URL:www.stoliarov.ru/index.php?source=monographies.htm (дата обращения: 21.11.2012).

13 Например см.: Цыганков, П. А. Природа и закономерности международных отношений / П. А. Цыганков // Современные международные отношения / отв. ред. А. В. Торкунов. - М., 1999. - С. 7-22; Цыганков, П. А. Социология международных отношений / П. А. Цыганков, А. П. Цыганков. - М., 2008. - 327 е.; Цыганков, П. А. Международные отношения / П. А. Цыганков. - М., 1996. - 317 с.

проникновения в вопросы породнения городов. В исследовании Катерины Гарсии Сегуры «Международная деятельность субнациональных политических образований» отмечается, что в конце XX века круг международных акторов расширился и негосударственные акторы стали играть более важную роль14. В работе «Глобализация и децентрализация: государства, регионы и города» Мануэль Родригес Куадрос проводит анализ процессов, происходящих в международной среде, и приходит к выводу, что государства постепенно отходят на второй план в международных отношениях15. Леобардо Руис Аланис в статье «Международные отношения муниципалитетов» писал, что в настоящее время открываются большие возможности для действий городов на международной арене16. В докторской диссертации Ванессы Маркс на тему «Города как политические акторы в международных отношениях» отмечалось, что в процессе глобализации государства утратили центральное место в международных отношениях, разделив его с новыми акторами17.

В значительной части работ, посвящённых международной деятельности регионов, внимание акцентируется на проблемах именно внешнеэкономической деятельности. Побратимство городов рассматривается в основном в иллюстративном плане без всестороннего его анализа и обобщения. В советской историографии проблема породнения регионов СССР с зарубежными рассматривается лишь в общем плане характеристики дружбы и сотрудничества советского народа с населением государств всего мира. До сих

14 Caterina García Segura. La actividad exterior de las entidades políticas subestatales // Paradiplomacia. La proeccion internacional de los gobiernos locales. URL:http://paradiplomacia.org/trabajos-academicos.php?lang=sp&seccion= 10#top (дата обращения: 31.08.2012).

15 Manuel Rodríguez Cuadros. Globalización y descentralización: estados, regiones y ciudades // Paradiplomacia. La proeccion internacional de los gobiernos locales.

URL:http://paradiplomacia.org/upload''downloads/cfl09a23fa83Qe6f443c2532686b4b5diplomaciaycooperaci%C3%B3 ndescentralizada.pdf (дата обращения: 31.08.2012).

16 Leobardo Ruiz Alanis. Las relaciones internacionales de los municipios // Convergencia, Vol. 16, Num. 49, enero-abril, 2009, pp. 253-275. URL:http://paradiplomacia.org/upload/downloads/faOe8a0c900cfeabe24b61b985182fl)paper-lasrelinternacdelosmunciicpios.pdf (дата обращения: 31.08.2012).

17 Vanessa Marx. Las Ciudades como Actores Políticos en las Relaciones Internacionales // Paradiplomacia. La proeccion internacional de los gobiernos locales.

URL:http://paradiplomacia.org/upload/do\vnloads/4cc5d864aeG 10038efb2ce3e8d0db6ctesisdoctoral-max.pdf (дата обращения: 31.08.2012).

пор не была подвергнута анализу роль связей городов-побратимов во внешнеполитической стратегии СССР. При исследовании советской внешней политики не была определена степень влияния культурного сотрудничества на общественное мнение о социализме и коммунизме в зарубежных государствах. Ни отечественными, ни зарубежными историками не исследовались связи Сталинграда - Волгограда с побратимами. Однако данный город играл важную роль во внешней политике Советского Союза, в пропаганде советского образа жизни за границей.

Недостаточная степень разработанности темы создаёт пробел в исследовании истории советского государства после окончания Второй мировой войны и требует более подробного рассмотрения международных контактов советских городов.

Объектом исследования является движение породнённых городов.

Предметом исследования стало участие Сталинграда - Волгограда в движении породнённых городов.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы установить место и роль Сталинграда - Волгограда в движении породнённых городов в 1943-1991 годах.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить принципы взаимодействия городов-побратимов в рамках Всемирной федерации породнённых городов (ВФПГ);

- предложить периодизацию деятельности ВФПГ;

- выяснить роль, которую связи Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами играли во внешней политике СССР;

- выявить принципы связей Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами из капиталистических государств;

- определить характерные черты контактов Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами из развивающихся стран;

установить особенности отношений с дружественными муниципалитетами социалистических государств.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. С его помощью были проанализированы отношения Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами, которые зависели от изменений политической обстановки в мире и «климата» международных отношений. Принцип объективности позволил исследовать связи Сталинграда - Волгограда, опираясь на факты в их истинном содержании, независимо от стремлений и установок субъекта. Принцип научной достоверности предопределил опору на научные данные и использование исключительно научных выводов и положений. Среди исторических методов первостепенную роль в работе играют историко-генетический и историко-сравнительный методы. Первый метод позволил последовательно раскрыть этапы движения породнённых городов и определить принципы их сотрудничества. Второй помог выявить общие принципы и отличительные черты в отношениях Сталинграда -Волгограда с зарубежными городами-побратимами. Историко-системный метод позволил рассматривать связи между породнёнными городами в контексте общего движения породнения и в системе международных отношений. При классификации городов-побратимов Сталинграда - Волгограда мы руководствовались историко-типологическим методом.

Источниковая база исследования состоит из нескольких видов письменных источников. К первому виду источников относятся законодательные акты. К ним принадлежит, прежде всего, Конституция СССР 1977 года, в которой законодательно закреплялся интернациональный долг гражданина СССР, заключавшийся в содействии «развитию дружбы и сотрудничества с народами

других стран, поддержании и укреплении всеобщего мира»18. Важную роль в исследовании играл другой вид источников - документы политических партий, в частности решения XIX-XXVII съездов КПСС19, на которых обсуждались и определялись главные направления и цели политики государства. Сформулированные в них принципы становились основой пропаганды, проводимой советскими городами в отношениях с зарубежными побратимами.

Важнейшими видами источников по данной теме являются актовый материал и делопроизводственная документация. К актам относятся договоры об установлении дружбы и побратимских связей, коммюнике по итогам пребывания делегаций и совместные декларации и резолюции городов. Одним из наиболее важных документов является принятое руководителями Ковентри и Сталинграда в 1954 году совместное обращение к Комиссии по разоружению

ЛЛ

ООН с призывом рассмотреть вопрос о запрещении водородного оружия . По

результатам визитов официальных делегаций часто составлялись коммюнике

об итогах их пребывания. В 1955 году был подписан договор о дружбе между

Сталинградом и Ковентри. Подобные договоры были подписаны

21 22

представителями Сталинграда с Дижоном в 1959 году и Льежем в 1968 году .

23

В договоре о породнении Волгограда с Хиросимой, подписанном в 1968 году , отмечалось, что городской Совет Волгограда и Муниципалитет Хиросимы будут способствовать развитию политических, культурных, научных и торговых связей и взаимных обменов между различными учреждениями,

18 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. // Электронная библиотека Исторического факультета Московского государственного университета им. M. В. Ломоносова -URL:http://www.hist.msu.ru/ERyEtext/cnstl977.htm (дата обращения: 03.02.2012).

19 Материалы съездов КПСС // Публичная библиотека -

URL:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KPSS/_KPSS.html#007 (дата обращения: 03.02.2012).

20 The Joint address of the cities of Coventry (England) and Stalingrad (The Soviet Union) to the United Nations Organization, от 06.04.1954 г. // Государственный архив Волгоградской области. Фонд 71. Опись 1. Дело 15336. Листы 53-54.

21 Протокол дружбы между Сталинградом и Дижоном, от 23 апреля 1959 года//ГАВО. Ф. 71. On. 1. Д. 1711 в. Л. 40-41.

22 Договор о дружбе между Волгоградом и Льежем, подписанный 11 мая 1968 года // ГАВО. Ф. 71. Оп. 4. Д. 469. Л. 48-49.

23 Договор о породнении Волгограда и Хиросимы от 17 мая 1968 года // ГАВО. Ф. 71. Оп. 4. Д. 452. Л. 30-31.

предприятиями и общественными организациями двух городов. В 1986 году представители Волгограда и Торонто подписали «Заявление о целях» в качестве первого шага к породнению. В 1990 году был подписан договор о

0 А

дружбе с Кливлендом . Источники данного вида помогли определить намерения, которые представители Советского Союза пытались донести до зарубежной общественности, а также принципы и цели отношений и сферы сотрудничества городов-побратимов.

Делопроизводственную документацию можно разделить на несколько групп. К первой группе можно отнести официальную переписку городских властей городов-побратимов. Вторую группу составляют документы международных организаций, объединяющих города, такие как письма руководителей международных организаций властям Сталинграда -Волгограда. Эти группы источников позволили определить направление развития движения породнённых городов в различные периоды, его цели и задачи.

К третьей группе источников делопроизводственной документации относятся документы советских общественных организаций, которые позволили выяснить направление пропаганды СССР в зарубежных странах и деятельности организаций, имевших контакты за границей. К таким организациям относились, прежде всего, отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и Ассоциация по культурным связям с зарубежными странами. Благодаря этой группе источников удалось выявить цели и основные задачи советских общественных организаций.

К четвёртой группе делопроизводственной документации необходимо отнести письма, служебные записки, резолюции и рекомендации от центральных органов и организаций, в функции которых входил контроль за отношениями советских и зарубежных городов. Эти задачи выполняли МИД

24 Соглашение о дружбе между г. Волгоградом (СССР) и г. Кливлендом (США) // ГАВО. Ф. 71. Оп. 4. Д. 2239. Л. 46-47.

РСФСР, МИД СССР, ССОД, Ассоциация по культурным связям с зарубежными странами и другие. Например, ССОД по результатам своих заседаний посылал рекомендации городам, имеющим зарубежных побратимов, по развитию контактов с ними. Отчёты городских властей перед данными структурами о развитии дружественных связей с городами-побратимами и о визитах делегаций имели большое значение для понимания принципов, направлений и целей контактов Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами, а также о ходе и результатах международной деятельности города. Эта группа источников помогла раскрыть истинные мотивы руководства СССР в отношениях между породнёнными городами, которое использовало их в качестве инструмента внешней политики.

В Государственном архиве Волгоградской области (ГABO) и в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) хранится большой объём документов, входящих в группу делопроизводственной документации, которые относятся к теме отношений с городами-побратимами и деятельности Сталинграда - Волгограда на международной арене. Документы, находящиеся на хранении в данных учреждениях, послужили основой исследования. В фонде 71 ГАВО хранятся документы Исполнительного комитета Сталинградского (Волгоградского) городского Совета депутатов трудящихся (народных депутатов). Фонды 112 и 113 ЦДНИВО содержат документы Сталинградского (Волгоградского) областного комитета КПСС. В фонде 71 ЦДНИВО находятся документы Сталинградского (Волгоградского) городского комитета КПСС. В фонде 12699 ЦДНИВО хранятся документы Волгоградского промышленного областного комитета КПСС.

Ещё одним видом источников являются материалы периодической печати, которые позволили определить, каким образом и в какой форме контакты городов преподносились их населению, и каким было отношение граждан к данным связям. В советских газетах статьи носили справочный характер, информируя читателей о визитах иностранных делегаций и их программах и

официальных результатах, а также о поездках сталинградских - волгоградских делегаций в города-побратимы. Зарубежная печать, вместе с подобными данными, описывала события и ситуацию, складывавшуюся вокруг визитов. Местная пресса Кливленда и Торонто в 1980-х годах довольно подробно освещала заседания муниципальных советов по поводу контактов городов, голосование в них и приводила различные точки зрения на породнение с советскими городами. Были использованы материалы таких газет как «Волгоградская правда», «Вечерний Волгоград», «Молодой Ленинец», "Toronto Star", "Coventry Civic Affairs", "The Globe and Mail" и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что, во-первых, определены место и роль Сталинграда - Волгограда в движении породнённых городов. Этот советский город стал одним из его основателей и был одним из самых активных участников движения на протяжении рассматриваемого периода.

Во-вторых, установлены основные этапы деятельности ВФПГ: 1957-1966 гг. - начальный этап деятельности организации, когда она встретила недоброжелательное отношение со стороны части руководства капиталистических стран; 1966-1973 гг. - Федерации была присвоена Категория А при ЮНЕСКО, что повышало её статус и политическую значимость, а развитие было наиболее активным, число членов с каждым годом увеличивалось, и в 1973 году она получила консультативный статус при ООН и ЮНЕСКО, означавший её полное признание и авторитет; 1973-1984 гг. -противодействие со стороны западных стран не было таким активным, как раньше, и развитие шло более свободно, предпринимались реформы внутри организации; с 1984 года после отставки Жана-Мари Брессана с поста Генерального Делегата было решено избирать руководство Федерации, углублять сотрудничество между городами и налаживать связи с другими объединениями городов.

В-третьих, были выявлены особенности взаимоотношений городов в рамках ВФПГ. На основании документов об участии Сталинграда - Волгограда

в движении породнённых городов было выявлено, что в момент образования организации одним из самых главных принципов ВФГТГ была аполитичность, которая подразумевала стремление её руководителей объединить в своих рядах города из государств с разными идеологическими установками. Однако данный принцип был изменён под влиянием советских представителей. Советские города играли важную роль в деятельности организации и имели возможность оказывать существенное давление на функционирование движения породнённых городов.

В-четвёртых, определено, что советское руководство было заинтересовано в развитии связей между городами, которые считало одним из каналов пропаганды миролюбивой внешней политики СССР, советского образа жизни за рубежом, преимуществ социализма над капитализмом и решений съездов КПСС. Главной целью отношений между породнёнными городами считалось воздействие на общественное мнение зарубежных государств, для чего использовались различные методы.

В-пятых, анализ документов о связях Сталинграда - Волгограда с городами из капиталистических стран показал, что они были наиболее активны и использовались советским правительством для улучшения общественного мнения зарубежных государств о СССР, о жизни его граждан и о его внешней политике, в расчёте на то, что население будет способствовать более доброжелательному отношению правительств к Советскому Союзу на международной арене. Также существовал расчёт на то, что население зарубежных стран, увидев и осознав преимущества социализма перед капитализмом, будет голосовать на выборах за левые силы, с которыми у КПСС налажен контакт и взаимопонимание.

В-шестых, выявлены особенности контактов Сталинграда - Волгограда с городами развивающихся стран. Они состояли в том, что руководство СССР предпринимало попытки наладить сотрудничество с данными государствами и

оказывать влияние на их внешнюю и внутреннюю политику и через связи между городами проводило идеологическое воздействие на их население.

В-седьмых, установлено, что отношения Сталинграда - Волгограда с чехословацким городом Острава были дружественными, строились на основе идеологического взаимопонимания, а главным принципом этих контактов была братская солидарность народов стран Варшавского договора.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. В первой главе рассмотрены принципы существования и развития движения породнённых городов и вопросы участия в нём представителей Советского Союза. Она позволила выяснить принципы функционирования движения породнённых городов, цели и задачи деятельности ВФПГ, роль советских городов в данном направлении международных отношений и степень заинтересованности правительства СССР в связях между городами-побратимами. Во второй, главе исследуются отношения Сталинграда - Волгограда с городами европейских капиталистических государств. Третья глава посвящена связям советского города с муниципалитетами неевропейских стран, а также контактам с г. Острава социалистической Чехословакии. Разделение второй и третьей глав объясняется тем, что объем контактов города распределён неравномерно. Приоритет отдавался отношениям с побратимами из западноевропейских государств, которых у Сталинграда - Волгограда до 1991 года имелось семь. Можно предположить, что причиной для этого послужила особая важность советского города для памяти жителей Европы из-за Сталинградской битвы, а также географический фактор. Город имел побратимские связи с двумя азиатскими муниципальными единицами, одной - восточноевропейской, одной - африканской, а к концу рассматриваемого периода у него появилось два партнёра из Северной Америки. Именно эта неравномерность в распределении контактов и объясняет структуру работы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Максимов, Владимир Борисович

Заключение

Советские города играли важную роль в движении породнённых городов. Самыми активными из них были Ленинград, Сталинград - Волгоград и Одесса, которые имели наибольшее количество побратимов. Сотрудничество с городами западных стран имело приоритет, а наиболее крепкими и стабильными были отношения с финскими муниципалитетами. Особое место во внешнеполитической парадигме СССР занимали социалистические государства, поэтому связи с их городами отличались особой дружественностью и торжественностью. В процессе исследования было установлено, что в годы нахождения у власти Н. С. Хрущёва и М. С. Горбачёва отношения с зарубежными городами устанавливались наиболее активно.

Организацией городов, имевшей самое важное значение на протяжении рассматриваемого периода, являлась Всемирная федерация породнённых городов. Однако её деятельность была затруднена, так как базировалась она во Франции, а в её члены принимались муниципалитеты из стран обоих политических лагерей. Поэтому она столкнулась с препятствиями со стороны французского правительства, которое опасалось проникновения советской пропаганды на свою территорию. К тому же её Генеральный секретарь Жан-Мари Брессан был настроен отрицательно по отношению к политике США и капиталистического мира. Он был сторонником открытого противостояния с империалистическими организациями и политиками, отрицал всякого рода взаимодействие с ними. Постепенно Федерация заработала авторитет и была признана ООН и ЮНЕСКО, что позволило ей вести свою деятельность без того давления, которое оказывалось на неё на первом этапе её становления. Члены организации ежегодно проводили конгрессы, направленные на популяризацию разоружения, мирного сосуществования, запрет оружия массового уничтожения, охрану окружающей среды и обмен опытом хозяйственного управления. В рамках ВФПГ было создано молодёжное отделение, призванное объединить молодых людей всего мира для защиты мира и дружбы всех народов. Существовало ещё несколько организаций городов, соперничавших с Федерацией. Её представители утверждали, что другие объединения осуществляли свою деятельность под контролем и руководством США.

В качестве основных этапов деятельности ВФПГ можно выделить:

- период с 1957 по 1966 годы - начальный этап деятельности организации, когда она встречала сопротивление со стороны части руководства капиталистических стран;

- период с 1966 по 1973 годы - Федерации была присвоена Категория А при ЮНЕСКО, развитие было наиболее активным, число членов с каждым годом увеличивалось и в 1973 году она получила консультативный статус при ООН и ЮНЕСКО;

- с 1973 года сопротивление со стороны западных стран не было таким активным, как раньше, и развитие шло более свободно, предпринимались реформы внутри организации, и в 1984 году Жан-Мари Брессан, основатель ВФПГ, уступил своё место Генерального Делегата;

- с 1984 года было решено избирать руководство Федерации, углублять сотрудничество между городами и налаживать связи с другими организациями городов.

Заметную роль в управлении Федерацией играло руководство Советского Союза. Оно было заинтересовано в развитии связей между городами, которые считало одним из каналов пропаганды миролюбивой внешней политики СССР, советского образа жизни за рубежом, преимуществ социализма над капитализмом и тезисов съездов КПСС. Главной целью отношений между породнёнными городами считалось воздействие на общественное мнение зарубежных государств, для чего использовались различные методы: в зарубежные города направлялись книги и журналы о Советском Союзе, тщательно подбираемые местными властями, которые следовали рекомендациям центральных ведомств; осуществлялся обмен фотовыставками, документальными фильмами, официальными делегациями, группами специалистов, спортивными командами, коллективами художественной самодеятельности, группами школьников и молодёжи; устанавливалась переписка между различными слоями населения, однородными организациями и предприятиями. Содержание писем подвергалось исправлению со стороны официальных лиц, гражданам Советского Союза рекомендовались темы для обсуждения и тексты ответов на вопросы иностранцев. По поводу содержания официальных писем, обращений, призывов и резолюций в исполкомы городских Советов высылались рекомендации из контролирующих органов. Для контроля над действиями городских Советов вне государственных границ были созданы специальные ведомства, которые направляли им указания и рекомендации по проведению тех или иных мероприятий по развитию связей с городами-побратимами. В свою очередь, западные города были гораздо более самостоятельными при осуществлении контактов с партнёрами. В них гражданское общество принимало более активное участие в связях с советскими городами. Сторонники развития отношений с СССР входили в состав обществ дружбы, представлявшие интересы Советского Союза в зарубежных городах и оказывавшие определённое влияние на политику муниципальных властей, а также поддерживавшие связь с советскими городами при отсутствии официальных контактов.

Среди советских городов, имевших побратимов за границей, выделялся Сталинград - Волгоград. На международном уровне он был одним из наиболее важных городов в СССР. Он стал первым городом, вошедшим в движение породнения, установив контакты с английским городом Ковентри в 1943 году. Сталинград оказывал очень сильный пропагандистский эффект на членов делегаций из-за рубежа, так как память о героической победе Красной Армии в Сталинградской битве была очень сильна среди населения стран мира. Этот город стал одним из первых членов ВФПГ и был одним из самых активных её участников. Он был на втором месте, после Ленинграда, по количеству побратимов, благополучно развивая контакты с ними. Специалисты Ассоциации по связям советских и зарубежных городов выделяли Волгоград среди других муниципальных единиц СССР, так как цели и задачи, ставившиеся перед ним, постепенно достигались и решались.

Было установлено, что связи советских городов с муниципалитетами западных стран имели приоритет для руководства СССР. Они использовались для улучшения общественного мнения зарубежных государств о СССР, о жизни его граждан и о его внешней политике, в расчёте на то, что население будет способствовать более благожелательному отношению правительств к Советскому Союзу на международной арене. Также существовал расчёт на то, что население зарубежных стран, увидев и осознав преимущества социализма над капитализмом, будет голосовать у себя в стране за левые силы, с которыми у КПСС налажен контакт и взаимопонимание. Однако, некоторые ситуации на международной арене как, например, Чехословацкие события 1968 года и ввод советских войск во Вьетнам и Афганистан, негативно влияли на контакты между городами-побратимами, так как жители капиталистических стран были возмущены действиями Советского Союза, и в этих случаях даже муниципалитеты, в которых члены коммунистических и социалистических партий представляли большинство, были вынуждены ограничить свои связи с советским народом.

Сталинград и Ковентри были первыми городами, установившими побратимские связи, но отношения развивались с переменным успехом. Советская сторона, учитывая рекомендации и указания правительственных органов, стремилась всячески поддерживать и развивать их. Городской Совет был вынужден следовать внешнеполитической линии КПСС, а власти Ковентри реагировали на события, происходившие в мире. Отношения советского и английского городов ограничивались контактами на уровне муниципалитетов и несколькими обменами студентами. Когда к власти в Ковентри приходили члены консервативной партии, отношения осложнялись.

Самыми стабильными были отношения с финским городом Кеми. Его руководство всегда поддерживало действия правительства СССР и стремилось развивать связи со Сталинградом - Волгоградом. Общественные организации также проявляли активность и были настроены благожелательно по отношению к советскому народу.

Отношения между советскими и французскими городами были достаточно активны. Сталинград установил отношения с Дижоном в 1959 году по инициативе учредителей Всемирной федерации породнённых городов. Важную роль в контактах играли выступления во Франции волгоградских коллективов художественной самодеятельности, перед которыми ставились политические задачи. Связи муниципальных властей не носили активный характер.

Сотрудничество Волгограда с Турином (Италия) имело положительные результаты, так как Коммунистическая партия Италии была достаточно сильна и оказывала значительное влияние на политику правительства. Контакты между городскими властями были в основном стабильны, но неразрешимой проблемой в связях стало участие Советского Союза в конфликте в Афганистане и вопрос диссидентов, что послужило причиной приостановления отношений между городами, но через несколько лет они были восстановлены.

В связях с Льежем (Бельгия) главную роль играла деятельность общества дружбы «Бельгия-СССР». Руководство бельгийского города не проявляло активности в развитии связей с Волгоградом, а в 1980 году контакты были приостановлены.

Инициатива установления связей между Волгоградом и Хиросимой (Япония) исходила с советской стороны и сначала не была поддержана представителями японского города. В течение семи лет велись переговоры по вопросу подписания «побратимского» соглашения между муниципалитетами. В итоге в 1968 году договор был подписан, и сотрудничество между городами развивалось, так как некоторые члены муниципалитета Хиросимы и общества дружбы «Япония-СССР» имели экономический интерес в этих контактах.

Во второй половине 1980-х годов либерализация внешней политики Советского Союза позволила пойти на сближение со странами Северной Америки. Были установлены связи между Волгоградом и городами Кливленд (США) и Торонто (Канада). Однако реакция общества в этих странах была неоднозначна, так как степень недоверия к СССР была очень сильна. Стоит сказать, что организаторами сопротивления установлению контактов были эмигранты из социалистических стран, которые уверяли население городов в том, что под видом контактов городов советское правительство пытается проводить в них коммунистическую пропаганду.

Отношения Советского Союза с социалистическими странами имели особое значение для его руководства. Контакты строились на основе социалистического братства и совместной борьбы против империализма для достижения общих целей. Связи Сталинграда - Волгограда с чехословацкой Остравой хорошо иллюстрируют данное направление советской внешней политики. Они были стабильными, регулярными, активными и охватывали самые широкие слои населения от детей до пожилых людей. Однако события в Чехословакии в 1968 году стали очень серьёзным ударом по имиджу СССР и нанесли сильнейший вред положительному общественному мнению о Советском Союзе среди народа братского государства. Власти страны и руководители города достаточно быстро об этом забыли, но население на протяжении долгого времени было обижено на Советский Союз за его действия, что сказывалось на отношениях городов.

Цели контактов Сталинграда - Волгограда с городами развивающихся стран, такими как Порт-Саид (ОАР /АРЕ/) и Мадрас (Индия), обуславливались тем, что руководство СССР предпринимало попытки наладить сотрудничество с данными государствами и оказывать определяющее влияние на их внешнюю и внутреннюю политику. В функции городов, имевших связи с государствами «движения неприсоединения», входило установление контакта с их гражданами для того, чтобы межгосударственные отношения развивались гармонично и без препятствий со стороны населения. Однако на отношениях очень сильно сказывались перестановки в руководстве развивающихся государств.

В настоящее время Волгоград продолжает осуществлять активную международную деятельность, являясь членом пяти международных организаций городов и имея побратимские связи с 20 зарубежными муниципалитетами. Сейчас эти отношения не имеют пропагандистских задач. Взаимодействие осуществляется в сфере культуры, образования, коммунального хозяйства, социального обслуживания и экономики. В нашем городе проводятся различные международные конференции, выставки и мероприятия, направленные на сближение государств и народов мира. Города-побратимы имеют совместные проекты по развитию городской инфраструктуры. Производится обмен студентами и группами школьников, целью которого является образование молодого поколения. Побратимские связи на современном этапе развития российского общества не так тщательно контролируются и управляются со стороны государственных органов. Однако города РФ, в соответствии с Конституцией РФ, не являются полностью самостоятельными акторами международных отношений. Сейчас отношения между городами-побратимами затрагивают достаточно широкий спектр сфер сотрудничества. Однако детальный анализ исторического опыта данных связей мог бы помочь городским властям расширить круг проводимых мероприятий и определить наиболее эффективные пути осуществления контактов с различными муниципалитетами. Например, с городами Порт-Саид (Египет) и Ченнаи (Индия), бывший Мадрас, с которыми до сих пор отношения не носят активного характера, было бы уместно возобновить периодическое проведение заочных спортивных соревнований, чему бы в большой степени способствовали современные средства связи. С европейскими городами можно было бы возобновить обмен туристическими группами, что в значительной степени способствовало бы развитию данной сферы в нашем городе и пробудило бы интерес по отношению к его современному состоянию со стороны граждан зарубежных стран. Стоило бы также поощрять промышленные предприятия Волгограда к проведению обменов специалистами с заводами и фабриками породнённых городов, что положительно сказалось бы на их контактах и на развитии индустрии в нашем регионе. Следовало бы возобновить связи между учреждениями здравоохранения дружественных муниципалитетов, что могло бы способствовать обмену опытом между медицинскими работниками, а также обеспечению больниц более современным оборудованием.