Межбюджетные отношения в условиях реформирования бюджетного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кулаченко, Галина Максимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулаченко, Галина Максимовна
ВВЕДЕНИЕ
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
1 .¡.Теория формирования бюджетных отношений между различными уровнями власти
1.2.Классификация межбюджетных отношений в бюджетном процессе
1.3.Принципы эффективного управления государственными и муниципальными финансами
2.0ТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ : ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
2.1.Межбюджетное взаимодействие в условиях построения бюджетного федерализма в Российской Федерации
2.2.Укрупнение и децентрализация в зарубежных странах в контексте субсидиарности и соразмерности
2.3.Оценка последствий несоблюдения принципов эффективного построения межбюджетных отношений
3 .МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГРАЖДАН
3.1.Методика распределения финансовых ресурсов и осуществления мониторинга за результативностью их использования
3.2.Применение принципов управления на основе всеобщего качества в межбюджетных отношениях на муниципальном уровне
3.3.Рекомендации по повышению эффективности деятельности органов власти при реализации бюджетного процесса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межбюджетные отношения в условиях реформирования бюджетного процесса»
Преобразования, происходящие в нашей стране в последние годы, нацелены на повышение качества жизни граждан. На эту цель, как основную, указывал Президент России в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации. На ее достижение направлено реформирование бюджетного процесса и совершенствование межбюджетных отношений, выражающиеся в принятых законах, касающихся разграничения доходных и расходных полномочий и их финансового обеспечения.
Совершенствование межбюджетных отношений, в условиях реформирования бюджетного процесса, необходимо рассматривать с позиций обеспечения непрерывного улучшения деятельности всех уровней власти по повышению качества жизни граждан. Учитывая, что местный уровень власти наиболее приближен к населению, совершенствование деятельности этого уровня, является самым значимым.
В этой связи, особую актуальность имеют вопросы определения подходов к распределению имеющихся ресурсов государства и применение принципов, направленных на совершенствование деятельности муниципальных образований по повышению эффективности и результативности бюджетных расходов.
Разработанность темы исследования. Теоретическим аспектам формирования и совершенствования межбюджетных отношений уделяется значительное внимание как российскими, так и зарубежными исследователями. Автором, при раскрытии темы использовались работы таких российских ученых как А.М.Бабич, Н.В.Бакша, Г.Е.Бесстремянная, О.В. Врублевская, В.В.Гамукин, С.С.Жукова, В.В.Иванов, В.П.Иваницкий,
A.Г.Игудин, А.М.Лавров, В.Н.Лексин, Л.И.Пронина, М.В.Романовский,
B.М.Родионова, И.В.Трунин, Ю.Г.Швецов, В.Б.Шуба и др.
Зарубежными исследователями должное внимание уделяется проблемам бюджетного федерализма, фискальной децентрализации. Основными из них являются: В.Остром, Р.Масгрейв, Ж.Марку, Х.Мартинес-Васкес, С.Тибу, У.Оутс, Р.Эбель, С.Йылмаз и др.
Практические проблемы развития межбюджетных отношений отражены в работах: Л.Н.Еремеевой, А.Г.Игудина, Г.В.Курляндской, А.М.Лаврова, В.И.Матеюка, В.С.Мокрого, Л.И.Прониной, В.Б.Христенко, А.В.Чернявского и др.
Исследования по тематике работы, касающиеся вопросов непрерывного совершенствования процессов и повышения качества представлены авторами: Ю.П.Адлером, В.Е.Демингом, Д.Джураном, Р.Капланом, Д.Нортоном, Т.Конти, В.А.Лапидусом и др.
Учитывая и оценивая значительный вклад, внесенный учеными и практическими деятелями, следует признать необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на внедрение, в том числе и не традиционных принципов построения межбюджетных отношений и применение междисциплинарных подходов к достижению цели непрерывного улучшения деятельности муниципальных образований по повышению качества жизни граждан.
Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости уровней государственной и муниципальной власти, возникающие в бюджетном процессе.
Предметом исследования являются межбюджетные отношения и государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в бюджетном процессе, начиная с уровня муниципального образования -городского округа.
Целью настоящей работы является исследование императивной и институциональной базы и изучение возможностей использования принципов TQM (управления на основе всеобщего качества - Total Quality
Management) в построении межбюджетных отношений, направленных на повышение качества жизни граждан.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты формирования межбюджетных отношений и классифицировать их исходя из целей и принципов управления на основе всеобщего качества;
- обобщить отечественную и зарубежную практику формирования межбюджетных отношений и выделить их недостатки и положительные стороны;
- определить подходы к распределению ресурсов для минимизации угроз качеству жизни граждан и осуществлению мониторинга за результативностью их использования;
- применить принципы управления на основе всеобщего качества (Total Quality Management - TQM) для совершенствования межбюджетных отношений;
- разработать комплекс рекомендаций для достижения главной цели бюджетной реформы - перехода от управления бюджетными затратами к управлению результатами, на основе сравнительного анализа действующей и предлагаемой автором моделей межбюджетных отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической базой послужили экономические теории, концепции и труды ведущих российских и зарубежных ученых, касающиеся предмета исследования. В исследовании были применены общенаучные методы исследования - наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический.
Информационную базу составили: законодательные и нормативные акты, регулирующие межбюджетные отношения федерального, регионального и местного уровней; опубликованные данные государственной статистики; документы и отчетность Министерства финансов РФ; материалы Конгресса муниципальных образований, Фонда "Институт экономики города", Центра фискальной политики; научные доклады и резолюции международных совещаний и конференций Конгресса региональных и местных властей Совета Европы; решения НП -некоммерческого партнерства "СФР" - Сообщества финансистов России; результаты практической деятельности автора. При написании работы использовались информационные ресурсы Internet и справочная правовая система Консультант плюс. Расчеты и построение рисунков производились с использованием лицензированного компьютерного программного обеспечения SPSS 8,0.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. На основе рассмотрения теоретических аспектов межбюджетных отношений разработаны авторские определения межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, их классификация относительно порядка движения денежных средств и взаимодействия уровней власти при управлении бюджетным процессом.
2. Обобщены отечественный и зарубежный опыты формирования межбюджетных отношений, выявлены их недостатки и положительные стороны, выведена зависимость формирования доходных и расходных полномочий местных органов власти от политического устройства государства, сделан вывод о несоответствии этой тенденции в России, предложена авторская периодизация реформирования межбюджетных отношений в России с позиций муниципалитета.
3. Определены методические подходы к распределению финансовых средств для минимизации угроз качеству жизни граждан.
4. Предложен порядок внедрения в построение межбюджетных отношений принципов TQM с позиций муниципалитета - городского округа.
5. Разработан комплекс рекомендаций для достижения главной цели бюджетной реформы - перехода от управления бюджетными затратами к управлению результатами, на основе сравнительного анализа действующей и предлагаемой автором моделей межбюджетных отношений; предложены новые формулы для расчета "отрицательного трансферта", наиболее полно отвечающие принципам соразмерности и субсидиарности, направленным на увеличение возможности муниципальных образований обеспечивать повышение качества жизни граждан.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для построения более эффективной модели межбюджетных отношений.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования содержащихся в ней разработок, выводов и предложений по совершенствованию межбюджетных отношений в деятельности органов местного самоуправления, а также предложений для других уровней власти, нацеленных на повышение качества жизни граждан.
Апробация результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались на региональной научно - практической конференции "Проблемы и пути обеспечения экономического роста Тюменской области в начале XXI века" (Тюмень, 2000г.); Всероссийской научно - практической конференции "Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы" (Екатеринбург, 2003г.); Международной научно -практической конференции "Кодекс лучшей практики как инструмент повышения качества управления общественными финансами" (Голицино, 2003г.); Общероссийском совещании муниципальных финансистов и экономистов (Волгоград, 2003г.). Теоретические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Тюменского государственного университета и Тюменской строительной академии. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут найти практическое применение при распределении финансовых ресурсов между уровнями бюджета. Отдельные предложения внедрены в деятельность работы органов местного самоуправления г.Тюмени, что подтверждено справкой, прилагаемой к диссертации.
По теме исследования автором опубликовано 8 работ, общим объемом 2,47 п.л.
Структура работы определена целью, задачами и последовательностью ее изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 7 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кулаченко, Галина Максимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе настоящей работы, автор пришел к следующим выводам:
При решении первой задачи - изучения теоретических аспектов формирования межбюджетных отношений и их классификации, исходя из целей и принципов управления на основе всеобщего качества, разработаны авторские определения бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.
Бюджетный федерализм - это устройство бюджетной системы, в котором сочетаются две противоположные направленности: на централизацию, призванную обеспечить единство бюджетной системы и децентрализацию, призванную обеспечить субсидиарность и соразмерность, устремленные на сбалансированность доходов и расходов бюджетов всех уровней. Межбюджетные отношения, это отношения внутри этого устройства между различными уровнями власти при организации и осуществлении бюджетного процесса. Основными принципами межбюджетных отношений являются: субсидиарность и соразмерность. Принцип субсидиарности определяет основы вертикального распределения полномочий и позволяет более эффективно использовать средства и ресурсы. Субсидиарность дает возможность выборным органам всех уровней выполнять свои полномочия в тесном контакте с населением, с полным пониманием его потребностей, обладая необходимой самостоятельностью в принятии решений и при этом, не отклоняясь от решений, касающихся всего государства в целом. Данный принцип должен осуществляться с помощью децентрализации. Принцип соразмерности предусматривает достаточность финансовых средств для выполнения полномочий, установленных законом. Для исполнения данного принципа необходимо, чтобы достаточность была измерена. Измерение достаточности должно носить форму закона о минимальных государственных социальных стандартах. Наряду с главными принципами нужно выделить принципы: взаимодополняемости, транспарентности, солидарности.
Второй частью решения первой задачи была разработка авторской классификации межбюджетных отношений в бюджетном процессе и определение их места и роли относительно порядка движения денежных средств и взаимодействия при управлении бюджетным процессом, ориентированном на результат.
Разработанная нами классификация позволила установить, что межбюджетные отношения присутствуют на всех этапах реализации бюджетного процесса. Среди этих отношений особое место отводится оптимизации распределения средств из федеральных фондов в региональные, а затем в муниципальные бюджеты. Учитывая, что в работах российских финансистов, предлагаются механизмы, направленные на совершенствование распределения бюджетных средств, однако автор считает: - большинство этих предложений не учитывают при этом уровень качества жизни населения отдельных регионов, и результативность процессов, отвечающих за него. Для обеспечения стабильности данных процессов, кроме управления ими, необходимо выделение соответствующих ресурсов, в том, числе финансовых. Размер этих ресурсов, должен соответствовать объемам осуществляемой деятельности в рамках каждой группы процессов, и быть достаточным для обеспечения результативности и эффективности данных процессов в удовлетворении требований всех заинтересованных сторон в части минимизации угроз качеству жизни.
При решении второй задачи обобщения отечественной и зарубежной практики формирования межбюджетных отношений и выявления их недостатков и положительных сторон выведена зависимость формирования доходных и расходных полномочий органов власти от политического устройства государства, сделан вывод о несоответствии этой тенденции в России. В частности установлено, что в унитарных государствах степень зависимости региональных органов власти от центра больше, чем в государствах с федеративным устройством. Что касается муниципального уровня - то в унитарных государствах зависимость этого уровня от вышестоящих минимальна, по сравнению с федерациями. В России, являющейся федеративным государством, при построении межбюджетных отношений используется собственные принципы. С субъектами федерации отношения выстраиваются по аналогии унитарного государства, а с муниципалитетами по аналогии федерации.
При изучении развития бюджетного федерализма в России предложена авторская периодизация реформирования межбюджетных отношений в России с позиций муниципалитета. Так, при рассмотрении взаимодействия бюджетов различных уровней в условиях реформирования межбюджетных отношений, мы выделили четыре этапа его реализации:
- 1991 - 1993 гг. - создание многоуровневой бюджетной системы;
- 1994 - 1998 гг.- применение единых нормативов и Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР);
1999-2001 гг. - реализация Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации;
- 2001-2005 гг. - реализация Программы развития бюджетного федерализма на период до 2005 года.
Проводимые реформы межбюджетных отношений не решили проблем бюджетной системы страны и в первую очередь не обеспечили реализацию ее ключевого принципа - перехода от управления бюджетными затратами к управлению результатами. Обеспечение результативности проводимых реформ, невозможно без совершенствования системы управления межбюджетными отношениями. В основу этого совершенствования, по нашему мнению, должны быть положены принципы управления на основе всеобщего качества (TQM). Только в этом случае, можно обеспечить субсидиарность и соразмерность межбюджетных отношений, а значит создать необходимые предпосылки для эффективного управления бюджетной системой, ориентированной на достижение главного результата -повышения качества жизни граждан.
В ходе решения третьей задачи выбран метод, позволяющий определять приоритеты государственной политики по повышению качества жизни граждан на очередной год или трехлетие; формировать для каждого приоритета количественные цели; обеспечивать мониторинг результативности мероприятий по минимизации известных угроз качеству жизни населения того или иного региона. Кроме этого определены методические подходы к оптимизации распределения ресурсов исходя из степени угроз качеству жизни граждан. Вместе с тем, улучшения распределения ресурсов недостаточно для обеспечения совершенствования межбюджетных отношений. Для этого необходимы специальные методы, основанные на концепции TQM.
Для этого осуществлено решение четвертой задачи, обеспечивающей в соответствии с принципами TQM и сбалансированной системой показателей (ССП) формирование подходов к совершенствованию межбюджетных отношений.
Построенная автором модель межбюджетных отношений обладает рядом существенных преимуществ:
- субсидиарность и соразмерность - являются основными принципами межбюджетных отношений;
- межбюджетные отношения формируются на основе измерений, после анализа реестров расходных обязательств в денежном выражении;
- на основе анализа реестров расходных обязательств, законодательно устанавливаются государственные минимальные социальные стандарты и вносятся изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы с целью обеспечения их выполнения;
- системный подход позволяет обеспечить реализацию процессов в межбюджетных отношениях, ориентированных на граждан;
- выравнивание бюджетной обеспеченности основано на показателях отражающих качество жизни граждан;
- «отрицательный трансферт» является дотацией органов местного самоуправления, его расчет, по предложенной нами формуле, позволяет самостоятельно формировать расходную часть, а так же стимулирует органы местного самоуправления к пополнению доходной базы их бюджетов;
- соблюдается равенство между полномочиями и ответственностью для осуществления эффективного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, и в первую очередь, с гражданами, с целью повышения качества жизни.
- мониторинг результативности и эффективности бюджетного процесса осуществляется по индикаторам, отражающим выполнение показателей качества жизни граждан, на основе их анализа проводится самооценка.
Таким образом, успешное использование органом местного самоуправления восьми принципов TQM в сочетании с применением сбалансированной системы показателей, для совершенствования межбюджетных отношений приведет к удовлетворению требований и потребностей всех заинтересованных сторон. В первую очередь это касается: повышения качества жизни граждан; улучшения эффективности использования бюджетных средств; роста удовлетворенности результатами собственного труда муниципальных работников, как в духовном, так и в материальном отношении; повышения стабильности всех процессов местного самоуправления.
В отличие от этого действующая в настоящее время модель межбюджетных отношений не отвечает главной цели бюджетной реформы: переходу от управления бюджетными затратами к управлению результатами. Она сориентирована не на повышение качества жизни граждан, а на р сокращение сети бюджетных учреждений и расходов на их содержание. Следовательно, необходима доработка существующей императивной и институциональной базы с использованием принципов TQM.
При решении последней задачи нашего исследования осуществлялась разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию межбюджетных отношений. Автором предложены новые формулы для расчета "отрицательного трансферта", наиболее полно отвечающие принципам соразмерности и субсидиарности, направленным на увеличение возможности муниципальных образований обеспечивать повышение качества жизни граждан.
Разработке рекомендаций предшествовала оценка существующих требований к организации межбюджетных отношений в свете принципов TQM. В ходе анализа новой законодательно-нормативной базы выявлен ряд недостатков. Для их устранения предлагается следующее:
1. Инструментом уменьшения зависимости местных бюджетов от вышестоящих, является анализ реестров расходных обязательств. Реестры, помимо сведений о виде бюджетного обязательства, его содержании, нормативно-правовом регулировании, указании на то, кто осуществляет финансовое обеспечение и расходование средств, должны содержать сведения об их объеме в натуральном (при возможности определения) и денежном выражении;
2. Определение объемов расходных полномочий должно быть основано на применении государственных минимальных социальных стандартов. Период с 2005 по 2009 годы, являющейся переходным для полного вступления в силу пакета законов, устанавливающих основы деятельности органов власти, надлежит использовать для анализа исполнения расходных обязательств, и на основе этого анализа, сформировать государственные минимальные социальные стандарты, утверждаемые законодательно;
3. На основе измерения объема финансовых обязательств, внести соответствующие изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, в части обоснованного распределения доходных источников по уровням бюджетов;
4. Расчет «отрицательного трансферта» производить в соответствии с предлагаемыми нами изменениями законодательства РФ по формулам, приведенным в настоящем исследовании.
Таким образом, решение всех задач обеспечило достижение цели диссертационной работы. Основной вывод которой, заключается в следующем - использование принципов управления на основе всеобщего качества (TQM) в совершенствовании межбюджетных отношений для непрерывного улучшения деятельности органов местного самоуправления по повышению качества жизни граждан возможно, и более того, крайне необходимо.