Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильясов, Юлай Талхович

  • Ильясов, Юлай Талхович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Ильясов, Юлай Талхович. Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 1997. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильясов, Юлай Талхович

ВВЕДЕНИЕ 3 ^

Глава 1. Исследование основных понятий маркетинга применительно к объектам промышленной собственности

1.1. Анализ понятия объекта промышленной собственности 9 ^ 1.2. Исследование особенностей рынка объектов промышленной собственности

Глава 2. Разработка методов маркетинговых исследований на рынке объектов промышленной собственности

2.1. Этапы и процедуры маркетинговых исследований на рынке ОПС

2.2. Методы маркетинговых исследований

Глава 3. Методы осуществлент комплекса маркетинга объектов промыитенной собственности и разработка имитационной модели влияния маркетинговых инструментов на деятельность научно-технической организации

3.1 Товарная политика на рынке ОПС

3.2 Политика ценообразования

3.3 Политика распределения 113 ^ 3.4 Коммуникационная политика

3.5 Разработка имитационной модели влияния маркетинговых инструментов на деятельность научно-технической организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления рынком промышленной собственности на основе маркетинга и имитационного моделирования»

Одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной экономикой, является выход в ближайшее время из глубокого кризиса и обеспечение устойчивости развития всех отраслей народного хозяйства. Важнейшую роль в решении этой задачи играют процессы, происходящие в интеллектуальной сфере, которая относится к главному ресурсу государства

- научно-техническому потенциалу.

Переход к рыночным отношениям в интеллектуальной сфере вызвал необходимость разработки со стороны государства новых организационно-правовых и экономических методов регулирования. На сегодняшний день в Российской Федерации существует необходимая правовая база такого регулирования. Охрана интеллектуальной собственности и ее самого экономически значимого элемента - промышленной собственности Конституцией Российской Федерации возлагается на государство (статьи 44 и 71). Исключительное право граждан или юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности закреплено в Гражданском Кодексе РФ (статья 138) и в Патентном законе РФ.

Эти и другие правовые акты создают своего рода "правила игры", которым должны в одинаковой мере подчиняться в своей деятельности все субъекты интеллектуального рынка

- физические и юридические лица.

Действующая правовая и экономическая база создает лишь необходимые условия развития рыночных отношений в области промышленной собственности. Как известно о степени развитости этих отношений говорит количество сделок на рынке объектов промышленной собственности (ОПС), т.е. договоров об уступке патентов и регистрации лицензионных договоров. По данным отечественных исследователей в Российском агентстве по патентам и товарным знакам в 1993 г. зарегистрировано 756 таких договоров^ в 1994 г. - 1135, в 1996 г. - 1095 договоров. При этом в 1995 г. доля лицензионных договоров составила только

73,3% по сравнению с 81,1% в 1994 г. [54]. Налицо падение активности заключения лицензионных договоров, а именно, большей частью в наукоемких отраслях, таких как электроника, энергетика, машиностроение и металлургия.

Общие проблемы, порожденные "шоковой терапией" и охватившие большую часть всех хозяйствующих субъектов (кризис неплатежей, засилие монополий, инфляция и др.), не позволяют предприятиям и организациям вкладывать финансовые средства в научно-техническое развитие. В то же время сами создатели ОПС, как юридические, так и физические лица, часто не могут эффективно распорядиться результатами своей деятельности. Огромная масса ОПС не находит себе применения не потому, что они практически неприменимы или экономически неэффективны, а потому, что зачастую основное количество потенциальных потребителей не знают или не догадываются об их существовании, а также ввиду того, что иногда и сами создатели ОПС не могут правильно определить сферу приложения созданного научно-технического новшества, рассчитать и стимулировать спрос на него. Это говорит о том, что они не владеют методами и приемами такой высокоэффективного средства управления рыночными процессами, повсеместно используемого в условиях рыночных отношений, как маркетинг.

Применение инструментария маркетинга всецело зависит только от самого создателя ОПС и не может быть навязано сверху. Однако отсутствие в настоящее время теоретических и методических основ его использования делает многие попытай применения маркетинга со стороны создателей ОПС неквалифицированными и в конечном итоге - неэффективными.

Следует отметить, что решение отдельных проблем маркетинга ОПС в определенной мере раскрыто в работах таких отечественных исследователей, как Анчишкина А.И., Артемьева И.Е., Аныиина В.М., Алтуховой Н.В., Бабак В.Ф., Бромберга Г.В., Зиннурова У.Г., Колосова В.Г., Молчанова Н.Н., Молчановой А.А., Мухопад В.И., Мухаметшина И.С., Пузыни К.Ф., Савинова Ю.А., Смирновой Л.Л., Юрьевой Т.В. и других. Однако комплексное решение проблем использования инструментария маркетинга в единстве с методами имитационного моделирования в настоящее время отсутствует.

Таким образом, слабая разработанность методов управления рынком ОПС на базе инструментов маркетинга в комплексе с имитационным моделированием и вследствие этого низкая степень их применения в практической деятельности, и обусловили выбор темы для написания настоящей диссертации.

Отсюда цель диссертационного исследования состоит в разработке методов управления рынком объектов промышленной собственности на базе инструментов маркетинга и имитационного моделирования.

Реализация поставленной цели достигается решением в работе следующих задач:

- исследованием основных понятий маркетинга ОПС, включая анализ сущности ОПС как товара, выявлением особенностей рынка ОПС, раскрытием содержания понятий спроса и обмена на этом рынке, роли государства при его регулировании;

- разработкой теоретических основ и методов проведения маркетинговых исследований, включая определение этапов их проведения, выбор наиболее приемлемых ОПС, сегментацию потребителей на рынке ОПС, позиционирование ОПС, анализ рыночных возможностей научно-технической организации;

- разработкой методов комплекса маркетинга ОПС в части проведения товарной политики, политик ценообразования и распределения, коммуникационной политая»;

- разработкой имитационной модели влияния маркетинговых инструментов на рентабельность НТО как метода управления эффективностью ее деятельности.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются охраняемые патентным правом объекты промышленной собственности, а именно патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Предметом исследования - инструменты маркетинга в виде методов и моделей его применения, а также методы математического имитационного моделирования, используемые для целей оптимизации процесса принятия маркетинговых решений.

Методологической основой диссертационного исследования явилась идеология регулируемой рыночной экономики. Автор опирался также на действующую законодательную базу в отношении интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Научными предпосылками явились фундаментальные труды таких зарубежных исследователей как Ф. Котлера, Б. Твисса, Ф. Махлупа, Дж. Мартино, Э. Мэнсфилда, Д. Сахала, Р. Уотермена, Дж. Уирта, А. Либермана, Р. Левьена, Й. Шумпетера, Р. Фоетера, Э. Янча.

При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, теории принятия решений, информационно-логического и экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем применения инструментария маркетинга в отношении ОПС в единстве с методами имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что впервые инструментарий современного маркетинга в сочетании с методами имитационного моделирования применительно к ОПС получил комплексную разработку, в результате чего предложена система методов и модель их реализации на практике. В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие, выносимые на защиту, результаты:

- раскрыта и обоснована необходимость использования инструментария маркетинга как комплексной системы для регулирования спроса и предложения на рынке ОПС в Российской Федерации;

- разработана классификация, позволяющая выделить и охарактеризовать конкретный объект промышленной собственности;

- выявлены не рассмотренные ранее особенности рынка ОПС: а) представление этапов жизненного цикла ОПС с позиции действия права собственности на объект; б) формирование спроса на ОПС под воздействием факторов, отражающих специфику этих объектов; в) определение организационно-экономического механизма как совокупности экономических и организационно-правовых методов регулирования интересов государства с интересами субъектов рынка ОПС;

- разработаны, основанные на патентной информации, патентном поиске, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) методы маркетинговых исследований (МИ) рынка ОПС, а именно: а) сегментации, позволяющий выделить комплексные сегменты потребителей ОПС и выбрать наиболее предпочтительные исходя из объема предоставляемых прав и доли рынка лицензиата; б) позиционирования, дающий возможность описать и определить конкурентное место конкретного ОПС; в) анализа рыночных возможностей НТО, определяющий ее возможность по производству и реализации ОПС на рынке;

- предложено при разработке комплекса маркетинга ОПС дополнить разработку товарной политики мероприятиями по патентованию и лицензированию, а политику распределения построить с использованием дистрибьюторской сети распространения ОПС;

- создана математическая имитационная модель, описывающая действие инструментария маркетинга на эффективность хозяйственной деятельности конкретной НТО, которая позволяет существенно улучшить качество принимаемых управленческих решений и адаптировать деятельность НТО, создающих ОПС требованиям рынка.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть непосредственно использованы для повышения эффективности хозяйственной деятельности всех субъектов рынка ОПС, в том числе, изучения рынка, планирования и реализации товарной и ценовой политик, политики распределения и стимулирования спроса (коммуникационной политики).

Положения и выводы диссертации являются определенным вкладом в разработку общетеоретических вопросов маркетинга. Они могут быть использованы при подготовке курсов и лекций по проблемам маркетинга интеллектуальной собственности и управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в НТО различного профиля в современных условиях.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-теоретической конференции "Современные проблемы в экономике" (г. Уфа, 1996), на всероссийской молодежной научно-технической конференции "Проблемы энергомашиностроения" (г. Уфа, 1996), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 40-летию Башгосуниверситета "Теоретические проблемы рыночной экономики" (г. Уфа, 1996).

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы в хозяйственной деятельности Всесоюзного научно-исследовательского института неф-тепромгеофизики "Геофизика" (г. Уфа), в работе патентного отдела Уфимского государственного авиационного технического университета, при выполнении госбюджетных НИР единого заказ-наряда УГАТУ "Исследование и разработка инструментария маркетинга применительно к деятельности вузов", "Исследование и разработка методов и моделей маркетинга наукоемких технологий".

По теме диссертации опубликовано 3 тезиса докладов на научных конференциях и 3 статьи общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста без списка использованной литературы и содержит 19 таблиц, 12 рисунков, и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильясов, Юлай Талхович

выводы.

Сравнивая величины al, «2, аЪ описывающих общую дисперсию видно, что группа факторов, характеризующих уровень маркетинга, имеет влияние на рентабельность предприятия сопоставимое с влиянием финансовых факторов. Тем самым модель подтверждает теоретическое предположение о необходимости наряду с воздействием финансовых инструментов, обратить внимание на активизацию всего комплекса маркетинговых мероприятий и наращивание научно-технического потенциала ВНИИНПГ "Геофизика". Созданная имитационная модель кроме подтверждения теоретический положений может быть использована и как самостоятельный инструмент анализа маркетинговой ситуации и управления рынком, например, для целей прогнозирования уровня рентабельности данного НТО при постоянстве внешних условий (состояния конкуренции, политико-правового климата, общего экономического состояния и др.). Программа, реализующая данную модель, приведена в приложении 5.

Подводя итог, следует отметить, что по своей сути математическое моделирование есть метод решения новых сложных проблем, поэтому исследования по математическому моделированию должны быть опережающими: надо заранее разрабатывать новые методы и готовить кадры, умеющие со знанием дела применять методы математического моделирования для решения новых практических задач. Это позволит руководящему звену предприятия намного повысить качество принимаемых управленческих решений и более уверенно чувствовать себя в постоянно изменяющейся рыночной ситуации, что в целом является и одной из главных задач маркетинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Руководствуясь необходимостью разработки методов и процедур по повышению эффективности создания и использования объектов промышленной собственности, учитывая низкую степень решения проблем названных объектов в отечественной экономике, в диссертационной работе поставлен и решен комплекс теоретических и методических вопросов применения субъектами научно-технического рынка такого эффективного средства в рыночных условиях хозяйствования, как инструментарий маркетинга и имитационного моделирования. В итоге проведения диссертационного исследования получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Исследованы основные понятия маркетинга ОПС, включая анализ сущности ОПС как товара, исследование особенностей рынка ОПС, роли государства при его регулировании.

Для того, чтобы ОПС стал товаром необходимо выполнение следующих условий: во-первых, наличие у объекта потребительной стоимости; во-вторых, регистрация и оформление его в соответствующих органах в виде патента; в-третьих, существование собственника, обладающего правом передачи его другим субъектам; в-четвертых, осуществление обмена коммерческим путем; в-пятых, наличие покупателя, обладающий потребностью на данный ОПС и соответствующими средствами - эквивалентными стоимости ОПС; в-шестых, установление цены продукта по соотношению спроса и предложения.

Особенностью рынка ОПС как рынка организаций является то, что он является рынком покупателя и характеризуется олигополистической структурой.

Главными регуляторами отношений на рынке ОПС выступают государство и сам рынок, взаимодействие которых раскрывает анализ организационно-хозяйственного механизма. В результате чего, определены основные организационно-правовые и экономические инструменты, так называемые "правила игры" для функционирования субъектов рынка ОПС: патентно-лицензионное законодательство Российской Федерации, судебная и экономическая ответственность сторон лицензионного договора и др.;

Для успешного использования инструментария маркетинга применительно к ОПС в диссертационном исследовании выявлены потребности, удовлетворяемые НТО в результате своей деятельности, и определены потребители ОПС; исследованы пути и способы обмена, а также раскрыта природа спроса и факторов, влияющих на его величину, на рынке ОПС;

2. Разработаны методы проведения маркетинговых исследований, включая определение этапов и процедур их проведения, сегментацию потребителей на рынке ОПС, позиционирование ОПС, анализ рыночных возможностей НТО.

Особенностью МИ на рынке ОПС является то, что они базируются на патентной информации, методах патентного поиска и дополняются методами творческого решения изобретательских задач (ТРИЗ). Для эффективного проведения МИ в интеллектуальной сфере необходимо создание маркетинговой информационной системы (МИС) на основе баз данных, отражающих суть ОПС и состояние рынка.

Метод сегментации на базе признаков потребителей ОПС позволяет выделить комплексные сегменты и выбрать наиболее предпочтительный исходя из объема предоставляемых прав и доли рынка лицензиата.

Метод позиционирования основывается на сущности характеристик ОПС, что дает возможность определить конкурентное место конкретного ОПС на рынке.

Анализ рыночных возможностей основан на изучении количества и качества научно-технического потенциала, а также маркетинговых усилий НТО, что определяет величину ее возможности по созданию и реализации ОПС на рынке. Особенностью предложенных методов сегментации, позиционирования и анализа рыночных возможностей НТО является то, что в их основу положена идеология морфологического метода.

3. Разработаны методы и процедуры разработки комплекса маркетинга ОПС в части проведения товарной политики, политики распределения и ценообразования, коммуникационной политики. В результате этого выявлена специфика товарной политики научно-технических организаций, а именно: система мер по формированию и управлению портфелем НИОКР, "послепродажному" обслуживанию ОПС должна дополняться комплексом мероприятий по патентованию и лицензированию создаваемых ОПС.

К особенностям осуществления политики распределения продукции НТО в настоящих условиях следует отнести необходимость разработки и осуществления косвенного канала, то есть создания дистрибьюторской сети по реализации ОПС.

Исследовано содержание ценовой и коммуникационной политики, знание особенностей которых позволит НТО более эффективно осуществлять комплекс действий по формированию цены лицензии и мероприятий по формированию и стимулированию спроса на свою продукцию.

4. Разработана имитационная модель, которая усиливает действие инструментов маркетинга в повышении эффективности хозяйственной деятельности НТО. Данная модель позволяет прогнозировать уровень рентабельности НТО в зависимости от величины маркетинговых усилий, научно-технического потенциала и финансовых инструментов. Это позволит руководящему звену организации повысить качество принимаемых управленческих решений и более уверенно чувствовать себя в постоянно изменяющейся рыночной ситуации, что в целом является одной из главных задач маркетинга.