Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суслина, Ирина Викторовна

  • Суслина, Ирина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Суслина, Ирина Викторовна. Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суслина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Концепция маркетинга и возможности ее применения к объектам промышленной собственности

I. I. Специфика объектов промышленной собственности как товаров.

1.2. Особенности маркетинга как современной концепции управления.

1.3.Ограниченный характер традиционных методов маркетинга для исследования рынка объектов промышленной собственности.

ГЛАВА II. Особенности маркетинговых исследований объектов промышленной собственности

2.1. Использование конъюнктурообразующих факторов и факторов конкурентоспособности в маркетинговых исследованиях объектов промышленной собственности.

2.2. Маркетинговые исследования на основе патентной информации.

2.3. Анализ структуры системы маркетинговой информации ОПС.

ГЛАВА III. Разработка механизма маркетинговых исследований объектов промышленной собственности (ОПС).

3.1. Информационно-аналитическая система маркетинговых исследований ОПС.

3.2.Методы проведения маркетинговых исследований ОПС.

3.3. Оптимизация процесса поиска информации в МИС ОПС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на предприятиях»

Актуальность исследования.

Переход к рыночным условиям ведения хозяйства и осуществление реформы патентно-лицензионной деятельности в России коренным образом изменили условия создания, правовой охраны и использования продуктов интеллектуальной деятельности в стране. Государственное плановое регулирование процесса создания и внедрения научно-технических достижений в народное хозяйство сменилось рыночными механизмами управления этими процессами, иод воздействием которых произошло превращение интеллектуальною продукта в товар и резко возросли масштабы и темпы развития коммерческих операций с объектами интеллектуальной собственности в российской экономике, следствием чего в 90-е годы явилось формирование национального рынка объектов интеллектуальной собственности в России. На данном рынке ежегодно заключаются более 2000 лицензионных договоров и соглашений об уступке патентов на изобретения, более 700 договоров на передачу прав на товарные знаки, а также десятки и сотни коммерческих сделок па программные продукты, базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау и др. Непрерывно развиваются новые формы и методы коммерческого использования интеллектуального продукта, растет эффективность их промышленного применения.

Однако дальнейший рост этого процесса все более ограничивается слабым знанием и использованием рыночных условий и возможностей эффективного применения инновационного продукта на всех стадиях его создания, правовой охраны и промышленного применения. В новых условиях инновационной деятельности в России возникла актуальная проблема разработки механизма проведения маркетинговых исследований на всех стадиях процесса создания, правовой охраны и промышленного использования инновационного продукта, имеющая важное научное и практическое значение. Мри пом необходимо учитывать, что концепция маркетинга, детально разработанная в трудах отечественных и зарубежных авторов для традиционных товаров рынка, не может быть в полной мере использована в инновационной деятельности.

Анализ разработанного методического аппарата и информационного обеспечения проведения маркетинговых исследований для традиционных товаров показывает, что возможности их использования российскими предприятиями для объектов промышленной собственности (ОПС) весьма ограничены. Кроме того, известные маркетинговые информационные системы не учитывают специфику маркетинговых исследований ОПС, а известные модели и методики не удовлетворяют требованиям обработки больших взаимосвязанных объемов информации в ограниченном интервале времени, что, в свою очередь, мешает своевременному принятию решений в изменяющихся условиях рынка.

Проблемы общей методологии организации маркетинговой деятельности, а также ее информационной поддержки рассмотрены в работах иностранных ученых: Ф. Котлера (США), И. Ансоффа (США), Б. Санто, Д. Эванса, Б. Бермана, а также в работах российских исследователей И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, П. С.Завьялова, В. Е Демидова. П.Д. Кондратьева, Р. Б. Ноздревой, Е.И. Пунина, Л. И. Цыгичко и других.

В последнее время появились работы, в которых, помимо обобщения зарубежного опыта маркетинговых исследований инновационной деятельности, делаются попытки его адаптации к конкретным российским условиям и разрабатываются собственные методические подходы. Решение отдельных проблем маркетинга ОПС раскрыто в работах таких отечественных исследователей как Аньшин В.М., Кравен Л.Г., Молчанов Н.Н., Мухопад В.И., Скорняков Э.П., Устинова JI.H., Яковец В.10.

Вместе с тем, фундаментальных работ, в которых в полной мере, во всех аспектах были бы отражены вопрос in методологии и информационной поддержки маркетинговых исследовании OIIC, учитывающие особенности этого рынка, пока не появилось.

Актуальность данного исследования состоит в необходимости разработки организационно-экономического механизма маркетинговых исследований объектов промышленной собственности на основе комплексного изучения российского и зарубежного опыта маркетинга промышленной собственности. Функционирование такого механизма предполагает использование маркетинговой информационной системы для ОПС, способной действовать в динамически меняющихся условиях рынка при временных ограничениях и стремительно увеличивающихся объемах информации.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка механизма маркетинговых исследований ОПС на предприятиях и создание эффективной маркетинговой информационной системы, ориентированной на рынок ОПС, позволяющей повысить оперативность, качество и гибкость принимаемых решений при наличии больших взаимосвязанных объемов информации и временных ограничениях.

Достижение поставленной целп потребовало рассмотрения следующих задач: обоснования необходимости проведения маркетинговых исследований в инновационной деятельности отечественных предприятий; определения сущности объектов промышленной собственности (ОПС) как товаров и выявления особенностей рынка ОПС; разработки научно-методического обеспечения, применяемого для проведения маркетинговых исследований ОПС; определения воздействия цикличности развития экономических систем на маркетинговую деятельность; разработки основных подходов к проведению маркетинговых исследований на основе патентной информации; конкретизации использования методических подходов к проведению маркетинговых исследований ОПС, с учетом особенностей рынка и специфики исследуемого объекта. разработки информационного обеспечения маркетинговых исследований ОПС.

Объектом исследования является многоуровневая система управления, включающая предприятия, отрасли и комплексы промышленности.

Предметом исследования выступает механизм маркетинговых исследований объектов промышленной собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария при проведении исследования применялись методы системного анализа, комплексный подход, экономико-математического моделирования, методы математической статистики, методы теории оптимизации, методы линейной алгебры, экспертные методы и др.

В качестве исходной информации при исследовании данной проблемы использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления Российской Федерации, официальные информационно-статистические данные, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма маркетинговых исследований ОПС. В частности получены следующие новые результаты, имеющие научную значимость: уточнены основные понятия маркетинга ОПС, включая сущность ОПС как товара; выявлена специфика формирования и развития рынка ОПС; предложена новая классификация источников информации для проведения маркетинговых исследований, учитывающая особенности ОПС; впервые разработана схема проведения маркетинговых исследований ОПС, в которой в соответствии со стадией жизненного цикла определены виды необходимых исследований, методы их реализации и источники информации; разработаны методические рекомендации по оценке конкурентоспособности ОПС, сегментации рынка ОПС, выявления тенденций развития техники на базе ОПС; предложена принципиальная схема и алгоритм маркетинговой информационной системы, построенной на базе сети Интернет; разработана экономико-математическая модель оптимизации процесса поиска информации.

Практическая значимость работы. Разработанные методические положения и рекомендации позволят повысить эффективность проведения маркетинговых исследований ОПС при наличии больших объемов информации и временных ограничениях, а также они могут использоваться в учебном процессе РГИИСа и др. учебных заведений при подготовке специалистов в области маркетинга интеллектуальной собственности^

Апробация работы и использования ее результатов. Результаты работы докладывались на конференции аспирантов РИИС в 1996, 1998 г. г., используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами РГИИС по дисциплине «Маркетинг интеллектуальной собственности».

Предложения по формированию механизма маркетинговых исследований ОПС внедрены и используются в практической деятельности Владимирского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 2.6 авторских листа.

Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 18 таблиц, 22 рисунка. Основное содержание изложено на 137 листах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суслина, Ирина Викторовна

Выводы по II Главе.

Патентная защита не может обеспечить сбыт товара, если он не является конкурентоспособным. Для этого требуются специальные исследования, ориентированные на сложившуюся рыночную ситуацию. Таким образом, оценка коммерческой ценности научных и технических решений невозможна без конъюнктурных исследований, которые следует рассматривать, как часть маркетинговых.

Оценка конкурентоспособности изделия до выхода его на рынок позволяет внести своевременные изменения и уменьшить возможные потери.

Обеспечение конкурентоспособного уровня исследований и инвестиционной привлекательности результатов исследований предполагает глубокое изучение рынка научно-технической продукции. С этой целью проводятся маркетинговые исследования ОПС на базе патентной информации, которая является одним из наиболее эффективных маркетинговых, информационных источников для ОПС. Маркетинговые исследования на основе патентной информации охватывают весь цикл - от создания научно-технического продукта до его использования в практической деятельности:

В условиях формирования рынка ОПС в РФ повышение оперативности и качества принятия маркетинговых решений позволит увеличить уровень эффективности работы предприятий и будет способствовать стабилизации их деятельности. Существующие подходы к проведению маркетинговых исследований предполагает огромный объем работ по подготовке необходимой информации, что не позволяет в полной мере учитывать изменение обстановки и приводит к принятию неверных решений.

В условиях возрастания темпов внедрения научно-технических достижений, перехода к информационному обществу, усиления конкуренции в области инновационной деятельности, создание эффективной МИС, функционирующей в динамически меняющихся условиях рынка при временных ограничениях и огромных объемах информации является актуальной научно-тех i ш чес кой задачей.

Глава III. Разработка механизма маркетинговых исследований объектов промышленной собственности.

3.1. Информационно-аналитическая система маркетинговых исследований ОПС.

В гл. 2 было показано наличие естественного предела эффективности маркетинговых информационных систем при достижении объемов информации сверхбольших величин без изменения традиционной централизованной структуры МИС. Проблема в том, что информации слишком много, и наши решения становятся ненадежными из-за невозможности обработать ее всю. Для преодоления этого предела и повышения эффективности маркетинговых исследований ОПС необходимо провести принципиальные структурные изменения построения информационной системы. Необходимые структурные изменения стали возможными с появлением WHB технологий и систем клиент-сервер.

Web идеально подходит для поддержки инфраструктуры коммуникаций и координации в среде распределенного принятия решений. Отметим, что даже на уровне технологий сеть Интернет основана на модели распределенного принятия решений. Решения, которые позволяют Интернет выполнять свою миссию, принимаются "саморегулируемыми" системами локально, а не централизованно. Стандарты, лежащие в основе этой модели, независимы от транспортной среды и позволяют передавать и отображать электронную информацию любого типа. Web-стандарты просты, четко организованы и широко используются во всем мире. Набор стандартов, который составляет современную основу Web, не был разработан в среде централизованного принятия решений. Он возник благодаря модели Адаптивных Инноваций. Адаптивными Инновациями называют процессы, которые управляют системами с распределенным принятием решений [90].

Однако, процесс проведения маркетинговых исследований ОПС, как и необходимую для этого информацию нельзя разделить на части не учитывая сложную внутреннюю взаимосвязь. На наш взгляд эта проблема решается в рамках общей теории систем. Остановимся на двух особенностях систем, имеющих непосредственное отношение к решаемой проблеме:

1. Сложные системы состоят из саморегулируемых подсистем низшего уровня. Когда компоненты каждого уровня становятся саморегулируемымии стандартизованными, работа упрощается, и становится возможным понять и создать новый уровень структуры. Системы низкого уровня объединяются в структуры более высокого порядка организации и такого уровня сложности, что создать их было бы невозможно без тиражирования систем, из которых они построены.

2. Сложные системы, состоящие из саморегулируемых подсистем, более стабильны, чем системы того же размера, в которых все элементы реагируют на все раздражители.

Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

- саморегулируемые подсистемы обеспечивают стабильную модель изменения структуры МИС;

- инфраструктуры коммуникаций и координации определяют функции и сложность созданных человеком сис тем.

В теории систем выделяются два типа систем: хаотические и системы, ориентированные на цели. Для построения МИС мы предлагаем симбиоз этих двух типов систем. Распределенная информационная среда (хаотическая система) должна сочетаться с достижением результатов, ориентированных на конкретную цель маркетингового исследования.

По мере утверждения в стране рыночных отношений становится все более очевидной ориентация информационной потребности на конечный результат - производство и прибыльный сбыт конкурентоспособной продукции, основанной па OIIC. Ориентация на конечный результат привносит принципиальные изменения в информационную политику. Она предполагает движение информационного обеспечения от общего к частному. При таком подходе тематический поиск должен быть подкреплен оценкой современного уровня и тенденций развития техники и дополнен сведениями, необходимыми для выработки патентно-лицензионной политики, изучения конъюнктуры, обеспечения правовой! охраны ОПС и реализации основанной на них продукции на внутреннем н внешнем рынках. Т.е. требуется, многоаспектное информационное обслуживание с участием аналитической системы, располагающей оперативным доступом к специализированным базам данных.

Мы предлагаем структурную схему маркетинговой информационной системы для ОПС, реализованную на базе сети Интернет (рис.18).

Рис. 18 Структурная схема МПС

ЛПР- лицо принимающее решение. Для нашей системы - это может быть как специалист в области маркетинговых исследований, гак и некий коллегиальный орган. Функции и возможности ЛПР

1. Составление технического задания (цель маркетинговых исследований);

2. Влияние на МИС на любом этапе обработки информации (работы МИС), используя интерактивные возможности сети Интернет и WEB - технологий;

3. Выбор, т.е. принятие решения. Принятие решения может быть двух типов:

- оптимизация - т.е. нахождение наиболее эффективного результата

- поиск удовлетворительного решения - достижение достаточно хорошего (но не лучшего) результата;

ИП - информационные потоки

ИП1- Постановка задачи; действует между ЛПР, БД и аналитической системой через Интернет, как коммуникационную службу.

ИП2 - Запрос в БД от ЛПР и, в дальнейшем от аналитической системы. ИП2 использует Интернет, как коммуникационную службу со стандартными аналитическими возможностями Интернет. В i-том цикле запросов принимает вид ИП2л

ИПЗ - Массив информации, выбранной из баз данных в соответствии с поставленной задачей.

ИП3.1 - первичный массив информации из баз данных для решения задачи (получен в результате запроса ЛПР).

ИПЗ.2 - первичный массив информации для аналитической системы (получен в результате запроса аналитической системы)

ИПЗл - результат i-ro цикла, i-й массив информации для аналитической системы (получен в результате i-ro запроса аналитической системы).

ИПЗ использует Интернет, как средство коммуникации со стандартными функциями передачи и защиты информации, т. к. не вся информация может быть открыта для свободного доступа.

ИП4 - представляет собой поток информации, эксклюзивно принадлежащей ЛПР. Это могут быть результаты собственных опросов (в том числе проводимые ЛПР и через Интернет, что, наряду с другими преимуществами, упрощает обработку данных для аналитической системы), собственные разработки НИОКР, свои идеи и т.д. Для этого информационного потока характерны те же свойства, что и для информации из баз данных.

Так же как и ИПЗ поток ИП4 цикличеп. Циклы задаются аналитической системой при уточнении критериев информации. После i-ro цикла поток принимает вид ИП4л

ИП5 - Запрос аналитической системы в собственную информацию ЛПР. Этот запрос очень важен, так как собственная информация является наиболее новой, скрытой от конкурен тов и, кроме того, косвенно может отражать точку зрения ЛПР. Так же ИП5 это и уточняющие запросы аналитической системы, учитывающие многокритериальность и неоднозначность решения задачи. Тогда ИП5 принимает вид IIII5.i.

ИП6 - Исходная информация для аналитической системы. Исходная информация включает в себя как постановку задачи от ЛПР, так и массив информации из БД и собственной информации ЛПР, необходимой для ее решения. Т.е. в массив информации из БД добавляется задача, поставленная ЛПР и информация ЛПР. Также как и ИПЗ, ИП4 достигает i-ro цикла и принимает вид ИПбл.

ИП7 - Поток информации, определяющий решение задачи. Если решение задачи не найдено, то поток информации несет в себе уточняющий запрос в БД для выбора нового критерия решения задачи. Кроме того, на уровне промежуточного решения ЛПР может активно влиять на аналитическую систему вводом собственных новых критериев. ИП7л в i-м цикле решения задачи представляет собой ответ аналитической системы ЛПР.

ИП8 - окончательное решение задачи для ЛПР в удобном для него виде. Предлагается использовать стандартные средства Интернет.

Блок-схема алгоритма проведения маркетинговых исследований ОПС, на базе предложенной МИС представлен па рис. 19.

Рис.19 Блок-схема алгоритма проведения маркетинговых исследований ОПС

В зависимости от поставленной задачи, доступной и обработанной информации, а так же методов обработки аналитической системой окончательное решение может быть представлено в виде:

- Готовый результат маркетингового исследования;

- Отсутствие (невозможность) получения результата маркетингового исследования;

В любом случае окончательное решение на каждую конкретную задачу принимается лицом, поставившим эту задачу (в нашем случае это ЛПР). То есть маркетинговая информационная система выступает как средство сбора, переработки и анализа (математического, эвристического и т.д.) информации, т.е. как инструмент, помогающий принять верное решение и уменьшающий вероятность ошибки.

Таким образом, мы видим, что данная модель помимо базовых возможностей управления файлами, обеспечивает еще две ключевые функции WEB - технологий:

- возможность эффективного поиска информации (структурирование, индексация, поиск),

- управление информацией (доступность, обновление, целостность).

Эта модель следует правилам саморегулируемых подсистем. Неважно, каких моделей и от каких поставщиков серверы (компьютер или Web-cepBep) были использованы для построения отдельных информационных серверов в системе Интернет. Отдельные сотрудники организации и группы сотрудников могут самостоятельно обрабатывать маркетинговую информацию. Средства для управления содержанием менее унифицированы, чем большинство других инструментов Web-технологии. Существует несколько хороших инструментов, которые помогают сотрудникам маркетинговых отделов управлять сложными взаимосвязанными страницами, но они сильно привязаны к конкретным инструментам подготовки информации и Web-серверам. В системах с распределенным принятием решений эти инструмен ты рассматриваются как распределенные вспомогательные средства. Здесь пет главного менеджера, осуществляющего общее руководство. Каждый сотрудник может использовать программные средства, которые ему больше нравятся, а результат (документы в формате HTML) остается неизменным вне зависимости от используемого инструмента для обработки информации.

Информационная часть.

В качестве источников информации для МИС мы предлагаем использовать базы данных (БД), которые согласно приведенной во 2 Главе классификации разделим на патентные, научно-технические и конъюнктурно-экономические. Содержание целей исследования определяет тип информации для решения данной проблемы.

При определении приоритетности использования различных видов информации можно учесть данные, приведенные в таблице 8. (49, с.39).