Методы создания и анализа информационных ресурсов оптических информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор технических наук Шумилов, Юрий Петрович

  • Шумилов, Юрий Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 229
Шумилов, Юрий Петрович. Методы создания и анализа информационных ресурсов оптических информационных систем: дис. доктор технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 1998. 229 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шумилов, Юрий Петрович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Теория информационных ресурсов

§1.1. Термины, понятия определения. Задача теории

информационных ресурсов

§ 1.2. Методика создания информационных ресурсов

§1.3. Матрица информационных ресурсов и их

классификация

Глава 2. Методы создания/обнаружения информации для информационных ресурсов оптических информационных систем обнаружения и

измерения координат

§2.1. Статистический синтез алгоритма измерения

угловых координат точечного источника квантового

излучения

§2.2. Статистический синтез алгоритма обнаружения/ измерения при наблюдении через собственную

внешнюю атмосферу космического аппарата

§2.3. Алгоритм компенсации дрожания платформы

телескопа космического аппарата

§2.4. Метод определения плоскости наилучшей

резкости спеклов для определения дальности

до объектов наблюдаемых через турбулентную

атмосферу

2.4.1. Дефокусировка изображения точечного

объекта за счет кривизны фазового фронта

2.4.2. Дефокусировка изображения точечного

объекта за счет турбулентности атмосферы и кривизны фазового фронта и определение по ней дальности при длинноэкпозиционной регистрации

2.4.3. Определение дальности до точечного объекта по дефокусировке спекла за счет кривизны фазового фронта при коротко экспозиционной регистрации

2.4.4. Область применимости предлагаемого метода

Глава 3. Методы создания/обнаружения информации для

информационных ресурсов оптических информационных систем создания и измерения физических информационных

характеристик

§3.1. Метод создания лазерной звезды для адаптивной

оптической системы

3.1.1. Резонансное рассеяние в натриевом слое.

Требования к лазеру

3.1.2. Флюоресцентная область в натриевом слое при формировании искусственного опорного

источника

3.1.3. Фокальный неизопланатизм

3.1.4. Использование искусственной лазерной звезды

для восстановления изображения

3.1.5. Расчет энергетики искусственной лазерной

звезды

§3.2. Метод создания информации для информационных ресурсов на основе точного решения одномерного уравнения переноса излучения в рассеивающих средах

3.2.1. Решение одномерного уравнения переноса

3.2.2. Анализ решения

Глава 4. Оценка информации для информационных ресурсов

оптических информационных систем

§4.1. Метод нижних границ для оценки информации информационных ресурсов оптических

информационных систем

§4.2. Оценка точности измерения угловых координат с

помощью оптимального алгоритма

§4.3. Характеристики обнаружения и оценка точности алгоритма измерения координат с учетом собственной внешней атмосферы космического

аппарата

§4.4. Оценка алгоритма компенсации дрожания

платформы телескопа

§4.5. Оценка точности определения дальности по

дефокусировке спекла за счет кривизны фазового

фронта

§4.6. Анализ эффективности применения неэквидистантных

приемников

§4.7. Определение потенциальной точности восстановления

голограммы светового поля

§4.8. Характеристики обнаружения объектов при

наблюдении через рассеивающую среду

§4.9. Оценка инвестиций, необходимых для создания/ обнаружения информации для информационных

ресурсов

§4.10.Теоретико-информационная оценка сигналов в

оптических информационных системах

4.10.1. Математическое обоснование информационного подхода

4.10.2. Оценка требуемого количества информации в информационной системе обнаружения -

измерения координат

4.10.3. Применение информационного критерия для анализа конкретных оптических информационных систем и количества

информации

4.10.4. Оценка изменения количества информации

в сигнале при наличии дефокусировки и аберраций

в оптических информационных системах

Глава 5. Метод оценки деградации информации для

информационных ресурсов

§5.1. Задача оценки деградации

§5.2. Математическая модель деградации информационной

эффективности системы

§5.3. Метод экспериментальной оценки параметров прогноза

информационного ресурса

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания и анализа информационных ресурсов оптических информационных систем»

Введение.

Информационные ресурсы (ИР) сравнительно давно определены как экономическая категория [1]. ИР относится к тем немногим ресурсам, которые являются возобновляемыми. Информация является естественным источником информационных ресурсов. И вот, несмотря на то, как отмечено в [2], что фундаментальная революция происходит не в ядерной физике, микроэлектронике, ..., а в области информации, работ, посвященных проблеме создания и анализа ИР, практически нет.

В работах [3-5] разрабатываются начала теории ценности информации, в конечном счете сводящаяся к определению уменьшения неопределенности при получении информации в сигнале. В последующих работах, базирующихся на этом подходе, строятся модель учета стоимости в теории ценности информации [6], количественная оценка старения информации [7] и определение ценности информации в рамках подхода при различных условиях наблюдения [8,9]. В [10] лишь констатируется вопрос о необходимости определения достаточного информационного ресурса при проведении испытаний сложных систем. В фундаментальной монографии [11] предлагается оценка запасов информации в биоте и цивилизации и, в том числе, рассматривается вопрос об уменьшении этой информации в связи с деятельностью человека. Более конкретными, но опять же носящими описательный характер, являются исследования по использованию ИР в образовании [12], классификации ИР [13], а также посвященные правовым вопросам принадлежности ИР [14].

Таким образом, анализ показывает, что практически отсутствуют количественные оценки ИР и, что в данный момент может быть более важно, внятное определение ИР. Отсутствует словарь информационных терминов и мониторинг этого словаря. Кроме того, попытки описать всю информацию в единых единицах так и не нашли обобщений и, так или иначе привязаны к конкретным задачам.

Исследование законов создания ИР, их использования, оценки их состояния и стоимости является актуальной и глобальной задачей. Особенно ее решение важно для наукоемких направлений человеческой деятельности. Одним из таких направлений являются оптические информационные системы (ОИС).

Многообразие оптических информационных систем велико. Их информационные возможности и выходные характеристики зачастую дублируют друг друга с превышением необходимой надежности, что нерационально и дорого. Однако нет до сих пор обобщающего определения понятия информационного ресурса системы. Нет основы для исследования ИР

- теории информационных ресурсов (ТИР). Далее, создание ИР, а точнее создание/обнаружение информации для создания информационных ресурсов

- это самостоятельная задача. Здесь необходимо отметить, что имеется множество методов создания ИР, которые известны, однако новые задачи требуют новых методов создания/обнаружения информации для ИР, основанных на новых моделях и новых решениях. К примеру, модель собственной внешней атмосферы космического аппарата, или точное решение уравнения переноса для слоистых сред.

Соединение знания методов создания/обнаружения информации для формирования информационных ресурсов, с одной стороны, знание законов изменения и методов анализа ИР, с другой, позволяют найти количественное описание ИР, в данном случае ОИС, что в свою очередь, позволяет найти надежный оптимальный безызбыточный потенциал ИР ОИС. Все это логично подводит к постановке данной работы.

С учетом актуальности перечисленных направлений исследований цель диссертационной работы - решение проблемы представления и оценки информационных ресурсов по результатам исследований методов создания и анализа информационных ресурсов оптических информационных систем и введение их в общую структуру ИР.

Основные задачи исследований заключались в следующем:

- разработка и обоснование теории работы с ИР ОИС;

- разработка новых методов создания/обнаружения информации для ИР ОИС;

- разработка новых методов анализа информации для ИР ОИС. Диссертация состоит из введения, пяти глав, в которых, собственно,

изложены оригинальные результаты, полученные автором и в соавторстве, заключения и списка цитируемой литературы.

Первая глава посвящается изложению формулировки автором основных положений теории информационных ресурсов. В первом параграфе определяется терминология теории, вводится новое обоснованное определение информационного ресурса. Информационный ресурс - это информация созданная и/или обнаруженная, зарегистрированная, оцененная, с определенными законами деградации и обновления.

Таким образом, информация, став информационным ресурсом, приобретает присущие только этому понятию (величине) свойства, сохраняя свои собственные. Изучение этих свойств, их взаимосвязи и является, в том числе, предметом теории информационных ресурсов (ТИР). Более конкретная задача для ТИР - это решение оптимизационной задачи с постоянно меняющимся критерием оптимизации. (Формирование оптимального объема ИР, необходимого для решения, в том числе и экстремальных задач).

Далее, во втором параграфе, исходя из определения ИР предлагается следующая методика создания ИР.

1. Создается и/или обнаруживается информация.

2. Информация регистрируется.

3. Информация оценивается.

4. Определяется закон деградации для данного вида информации.

5. Определяется закон обновления.

Каждый пункт методики реализуется с помощью соответствующего преобразования с характеризующими его параметрами. Нахождение конкретного вида преобразований и соответствующих параметров также является одной из основных задач ТИР.

В третьем параграфе вводятся и определяются показатель эффективности информационного ресурса в зависимости от фактора, мощность информационного ресурса и матрица информационного ресурса. Предлагается макроклассификация (краткая) информационных ресурсов.

Результаты первой главы служат методической основой формирования информационных ресурсов. В том числе, оптических информационных систем.

Вторая и третья главы диссертации посвящены методам создания/обнаружения информации для ИР оптических информационных систем, вторая для систем обнаружения и измерения координат, третья - для оптических систем создания информации и измерения физических характеристик. Эти результаты приводят к нахождению соответствующих преобразований и их параметров. Приводятся только новые результаты, полученные автором лично или в соавторстве.

Во второй главе в первом параграфе рассматривается метод максимального правдоподобия (МП), который позволяет получить новые алгоритмы обработки, когда некоторые преобразование уже заданы. Полуклассический подход позволяет рассматривать сигнал до регистрации как волну, при регистрации учесть квантовую структуру сигнала и, задавшись пуассоновской статистикой фотоэлектронов, получить отличный от обычного алгоритм измерения угловых координат.

Во втором параграфе рассматривается метод статистических моделей применительно к формированию собственной внешней атмосферы космического аппарата. На основе этой модели и метода функционалов правдоподобия синтезируется оптимальный алгоритм обработки сигнала,

заключающийся в адаптивной дефокусировке точечных составляющих собственной атмосферы космического аппарата и последующему сглаживанию фона в двух «окнах» фильтрации, его вычитанию и получению требуемых характеристик обнаружения. Результаты по исследованию моделей фона и собственной внешней атмосферы подтверждены экспериментально.

Важным моментом является учет режима функционирования, который вносит свои особенности в формирование информации ОИС. Это относится к методу компенсации дрожания платформы телескопа оптической системы.

Метод основан на модели дрожания кадра при измерении координат объекта и метода максимального правдоподобия, который приводит к новому алгоритму компенсации.

Приводится новый прецизионный метод определения дальности до точечного источника, наблюдаемого через турбулентную атмосферу по изменению плоскости наилучшей резкости спеклов. Подробное восстановление спекл-картины и измерение размера наименьшего спекла позволяют измерить кривизну фазового фронта волны и по ней дальность до объекта по полученной аналитической формуле.

В третьей главе рассмотрена проблема увеличения информативности за счет формирования искусственной лазерной звезды и распространения излучения в рассеивающих средах. В первом параграфе кратко анализируются физические основы формирования искусственных лазерных звезд, описан мезосферный натриевый слой и объяснен выбор именно натриевого слоя для формирования искусственного источника излучения. Описаны наиболее распространенные методики разделения натриевого резонансного и релеевского сигналов. Получены основные соотношения, являющиеся требованиями к лазерному излучению, используемому для формирования искусственного лазерного маяка. Определен фокальный изопланатизм. Проведен расчет энергетики излучения с учетом характеристик зондирующего сигнала, конечного времени пролета атомами натрия лазерного

луча, эффекта Доплера вследствие теплового движения рассеивающих атомов, атмосферной турбулентности и получены аналитические зависимости.

Проведенные численные расчеты показали, что введение учета доплеровского сдвига частоты за счет движения атомов, эффекта, связанного с конечным временем пролета атомами освещенной области, атмосферной турбулентности, импульсного характера и частичной когерентности приводит к ослаблению энергии принятого излучения в 200-500 раз по сравнению с идеальным случаем.

Во втором параграфе рассматривается метод уравнения переноса для расчета распространения излучения в рассеивающих средах. Получен новый фундаментальный результат - точное решение одномерного уравнения переноса. Проведен анализ решения для непрерывного и импульсного излучения. Получены результаты, позволяющие проводить диагностику газовых и аэрозольных сред, слоистых покрытий, обнаружение объектов через маскировочные покрытия, управляемый синтез экранов и маскировки.

В четвертой главе проводится оценка информации (преобразование оценки) для информационных ресурсов, полученной после преобразований создания/обнаружения информации и преобразование регистрации (или одного из них).

В первом параграфе предлагается метод нижних границ для оценки информации для ИР ОИС и дается краткое описание новой не улучшаемой нижней границы средних квадратов ошибок оценивания, не требующей дифференцируемости распределения вероятности оцениваемого параметра и зависящей от априорной области изменения параметра.

Во втором параграфе получена оценка точности измерения координат с помощью оптимального алгоритма исследованы ее характеристики в зависимости от параметров.

В третьем параграфе исследованы характеристики обнаружения и оценка точности измерения координат с помощью алгоритма обнаружения-

измерения координат с учетом собственной внешней атмосферы космического аппарата. Характеристики обнаружения получены с учетом параметров предложенной модели собственной внешней атмосферы космического аппарата, а при оценке потенциальной точности измерения координат впервые использована методика вычисления новой нижней границы для средних квадратов ошибок оценивания.

В четвертом параграфе оценивается выигрыш, который даст применение алгоритма компенсации дрожания платформы телескопа по сравнению с обычным алгоритмом. Выигрыш определяется путем сравнения точностей определения координат по двум алгоритмам, которые приводятся.

В пятом параграфе вычисляется оценка точности определения дальности по дефокусировке спекла за счет кривизны фазового фронта для различных параметров оптической системы и локационной обстановки.

В шестом параграфе проводится сравнительный анализ применения в широкоугольных системах обнаружения матриц с равномерным распределением одинаковых по размеру приемников и неэквидистантных матриц. Полученные зависимости позволяют определить область задач (локационной обстановки), для решения которых применение неэквидистантных матриц дает существенный выигрыш.

В седьмом параграфе получена формула для оценки потенциальной точности восстановления голограммы светового поля. Формула дает возможность оценить возможности этого способа регистрации более полной (объемной) информации об объектах в зависимости от параметров светового поля и регистрирующих сред.

В восьмом параграфе исследуются характеристики обнаружения объектов при наблюдении через рассеивающую среду, параметры которых получены на основе точного решения одномерного уравнения переноса в рассеивающих средах.

В девятом параграфе предлагается на основе показателя эффективности информационного ресурса в зависимости от фактора, показатель эффективности информационного ресурса в зависимости от инвестиций в условиях неопределенности финансирования, как одного из макростатистических факторов. Этот подход позволяет при задании инвестиционного закона (он может быть случаен) определить стоимость первичного информационного ресурса, время его формирования, ошибки оценки и прогноза.

В десятом параграфе изложены результаты развития теоретико-информационного подхода к оценке сигналов в ОИС. Дано математическое обоснование данного направления в информационном подходе. Сформулирован информационный критерий. Выведена формула для оценки требуемого количества информации в ОИС обнаружения и измерения координат, которая далее применима с использованием информационного критерия. Выведены формулы для оценки изменения количества информации в сигнале при наличии дефокусировки и аберраций в ОИС.

В пятой главе изложены методы оценки деградации и обновления информации для информационных ресурсов. В первом параграфе рассматривается постановка задачи оценки деградации. Сводной характеристикой ОИС различного назначения является понятие информационной эффективности системы. В это понятие могут входить любые показатели работоспособности и качества системы. Несмотря на разноплановость понятия, могут быть выявлены общие закономерности, не зависящие от конкретного показателя информационной эффективности. В частности, такие закономерности могут быть установлены для процесса деградации информационной эффективности (в данном случае деградации информационных ресурсов оптической информационной системы). При этом важное значение имеет проблема прогноза деградации, а также планирования и обработки результатов испытаний, проводимых в интересах текущей оценки

ИР. Не смотря на разнородность показателей, предложена весьма общая модель деградации, рассчитаны статистические характеристики процесса деградации и предложены общие алгоритмы решения сформулированных задач. Проведен численный эксперимент.

Во втором параграфе обосновывается математическая модель деградации информационной эффективности системы.

В третьем параграфе изложен метод экспериментальной оценки параметров прогноза.

В четвертом параграфе изложен метод оценки обновления информации, позволяющий вывести закон обновления информации на основе применения показателя эффективности.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Разработаны основы теории информационных ресурсов оптических информационных систем, которая служит основой для разработки методов представления и оценки ИР и ранее отсутствовала.

2. Разработан метод оценки деградации информации, который позволяет оценить потери информации в зависимости от обобщенного фактора.

3. Разработан метод расчета обновления информации, который позволит на основе требований к качеству информации определить закон ее обновления.

4. Разработана новая модель представления ИР.

5. Развит теоретико-информационный подход к оценке сигналов, в том числе на основе информационного критерия.

Разработаны следующие новые методы создания/обнаружения информации для ИР, которые позволили осуществить и реализовать:

6. Статистический синтез алгоритма измерения угловых координат.

7. Обнаружение и измерение координат объектов при наблюдении через собственную внешнюю атмосферу космического аппарата.

8. Метод учета влияния дрожания платформы космического аппарата.

9. Метод оценки эффективности неэквидистантных приемников.

Ю.Метод поиска плоскости наилучшей резкости спеклов для прецизионного измерения дальности.

11. Методику расчета энергетики искусственной звезды.

12.Точное решение одномерного уравнения переноса для задач рассеяния в слоистых средах

13.Метод оценки потерь информации за счет аберраций.

14.Метод оценки потерь информации за счет дефокусировки.

15.Новые нижние границы для средних квадратов ошибок измерений параметров угловых координат при наблюдении через собственную атмосферу КА, при определении дальности по спекл картине, при учете дрожания платформы телескопа, при восстановлении голограмм и т.д.

Теоретическая ценность работы заключается в формулировке нового определения ИР, на его основе методики формирования ИР, нахождении точного решения одномерного уравнения переноса в задачах рассеяния в слоистых средах, применения новой нижней границы средних квадратов ошибок для оценки неизвестных случайных параметров и т.д.

Практическая ценность работы заключается в том, что решение поставленных в диссертации задач обеспечивает создание методических основ разработки ИР ОИС в оптимальных, в смысле безызбыточности и стоимости, объемах, создание методик оценки нематериальных активов, новых методов создания информационных систем диагностики слоистых сред и ОИС сопровождения космических объектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика создания информационных ресурсов на основе ТИР.

2. Метод оценки деградации и обновления информации для ИР.

3. Результаты потенциальных оценок информации, имеющей случайную природу для ИР.

4. Модели собственной атмосферы космического аппарата и дрожания платформы телескопа.

5. Методика расчета энергетики искусственной лазерной звезды.

6. Теоретические основы диагностики слоистых сред.

По материалам диссертации опубликовано 40 научных трудов в открытой печати в зарубежных и отечественных журналах, сборниках трудов и трудов конференция, семинарах, симпозиумов по тематике диссертации, зарегистрировано в Роспатенте. Результаты исследований докладывались на конференциях, семинарах, симпозиумах, близких к кругу проблем, исследованных в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Шумилов, Юрий Петрович

Выводы к главе 5.

1. Разработан новый метод оценки деградации информации для информационных ресурсов, получены результаты, позволяющие оценить степень деградации ИР как прогнозно (теоретически), так и с использованием экспериментальных результатов. 2. Предложен метод оценки необходимости обновления информации. Рассмотрены два процесса, связанные с необходимостью обновления информации: медленный и быстрый. Подробнее проанализирован медленный; предложен закон обновления информации.

Заключение.

В работе приведены результаты, развивающие новое направление теоретической информатики - теории представления и оценки информационных ресурсов.

В качестве обоснования положений, выносимых на защиту диссертации, получены следующие результаты:

1. Разработаны основы теории информационных ресурсов в рамках которой дано обобщенное определение ИР и методика создания ИР.

2. В рамках реализации методики разработаны: методы создания/обнаружения информации для ИР:

2.1 Новый алгоритм измерения угловых координат в ОИС с матричным приемником.

2.2 Статистическая модель собственной внешней атмосферы космического аппарата.

2.3 Алгоритм обнаружения/измерения координат при наблюдении через собственную внешнюю атмосферу космического аппарата.

2.4 Алгоритм компенсации дрожания платформы телескопа.

2.5 Алгоритм определения дальности по положению плоскости наилучшей резкости спеклов.

2.6 Новый метод расчета энергетики искусственной лазерной звезды, как источника информации для адаптивных ОИС.

2.7 Метод исследования слоистых рассеивающих сред основанный на полученном точном решении уравнения переноса, позволяющем получать информацию для диагностики и синтеза слоистых сред.

3. В рамках реализации методики разработаны методы оценки информации для ИР.

3.1 Оценка точности измерения координат (новый алгоритм с матричным приемником).

3.2 Оценка точности измерения координат при наблюдении через собственную внешнюю атмосферу (СБА) космического аппарата(КА).

3.3 Характеристики обнаружения при наблюдении СВА КА.

3.4 Оценка точности алгоритма компенсации дрожания платформы телескопа.

3.5 Оценка точности измерения дальности с помощью метода поиска плоскости наилучшей резкости спеклов.

3.6 Сравнительный анализ применения обычных и неэквидистантных приемников.

3.7 Характеристики обнаружения объектов наблюдаемых через слоистые рассеивающие среды.

3.8 Оценка точности восстановления голограмм.

3.9 Методика стоимостной оценки ИР.

4. Развит информационный подход к оценке информации в сигнале:

4.1 Получена оценка информации в локационном сигнале.

4.2 Введен информационный критерий и проведена сравнительная оценка ОИС с использованием этого критерия.

4.3 Получены оценки потерь информации за счет аберраций и дефокусировки.

5. Разработаны методы оценки деградации и обновления информации для информационных ресурсов.