Методы снижения токсичности отработавших газов дизеля и теплонагруженности тормозной системы автомобилей при эксплуатации в горных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Мажитов, Бахриддин Жамилович

  • Мажитов, Бахриддин Жамилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 182
Мажитов, Бахриддин Жамилович. Методы снижения токсичности отработавших газов дизеля и теплонагруженности тормозной системы автомобилей при эксплуатации в горных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мажитов, Бахриддин Жамилович

Введение.

Глава 1 Особенности эксплуатации дизелей автомобилей в условиях Республики Таджикистан. В

1.1 Особенности'среды функционирования дизелей и автомобилей в Республики Таджикистан.

1.2 Анализ токсичности выбросов дизелей при эксплуатации автомобилей в горных условиях.

1.3 Теплонагруженность механизмов тормозной системы в горных условиях эксплуатации автомобилей.

1.4 Выводы. Задачи исследований.

Глава 2 Исследование показателей работы дизелей и тормозной системы при эксплуатации автомобилей в горных условиях.

2.1 Исследование особенностей эксплуатации двигателей автомобилей в горных условиях Таджикистана.

2.2 Исследование изменения параметров работы дизеля на неустановившихся режимах.

2.3 Моделирование комплексного влияния параметров работы дизеля ( на токсичность отработавших газов.

2.4 Исследование динамики торможения автомобилей в горных условиях эксплуатации.

2.5 Исследование теплонагруженности механизмов тормозной системы при эксплуатации автомобилей в горных условиях.

2.5.1 Оценка снижения температуры тормозных механизмов при торможении двигателем.

2.5.2 Разработка количественной оценки предпочтительности выбора наиболее рациональной схемы тормозных систем при эксплуатации в горных условиях.

2.6 Выводы.г.

Глава 3 Методика исследований токсичности отработавших газов и теплонагруженности тормозной системы дизеля.

3.1 Общая программа исследований.

3.2 Методика исследований токсичности отработавших газов дизеля Д-245.

3.3 Методика проведения многофакторного исследования параметров работы дизеля Д-245.

3.4 Методика исследования эффективности торможения автомобилей в дорожных условиях.

3.5 Методика оценки эффективности тормозной системы автомобиля

ВАЗ-2108.

Глава 4 Совместный анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.1 Оптимизация параметров работы дизеля по составу отработавших газов в горных условиях эксплуатации.

4.2 Результаты исследований токсичности выброса дизеля в неустановившихся режимах эксплуатации автомобиля.

4.3. Результаты дорожных исследований эффективности тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108.

4.4 Определение температурных характеристик тормозных механизмов

4.5 Выводы.

Глава 5 Пути практического использования результатов исследования и оценки их эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения токсичности отработавших газов дизеля и теплонагруженности тормозной системы автомобилей при эксплуатации в горных условиях»

В последние годы высокие экономические и энергетические показатели дизелей средней и большой мощности вызвали их широкое распространение в качестве силовых установок на транспорте, однако нельзя оставлять без внимания вклад эмиссии выбросов дизелей в нарушении экосистемы нашей планеты в связи с явно выраженной тенденцией дизелизации транспорта во всех развитых странах мира. В настоящее время сложились общая, крайне негативная экологическая обстановка, обусловленная тем, что масштабы хозяйственной деятельности человека формируют существенное превышение допустимых нагрузок на природные комплексы, а восстановление нарушенных геосистем происходит крайне медленно. Значительная часть вредного воздействия связана с эксплуатацией мобильных энергетических установок и по предположительной оценке многих исследователей более неблагоприятными с точки зрения загрязнения являются переходные режимы их работы.

Дальнейший технический прогресс будет сопровождаться непрерывным ростом выпуска дизелей и актуальность работ по снижению токсичности и дымности их отработавших газов непрерывно возрастать.

Эксплуатация двигателей автомобилей в высокогорных условиях во многом сложнее, чем на равнинной местности. В высокогорных условиях дороги состоят преимущественно из подъемов и спусков, протяженность которых достигает 20 . 30 км, углы продольных уклонов составляют до 10°. На характерных перевальных и предперевальных участках имеются многочисленные повороты малых радиусов, величина которых нередко составляет всего 8 . 12 м.

В горных условиях эксплуатации дизели работают преимущественно на неустановившихся режимах (НУР), характеризующихся снижением экономичности, эффективности, надёжности по сравнению со сходственными установившимися режимами. В условиях НУР происходит снижение эконо4 мичности работы дизеля до 20 и более процентов, снижение динамических качеств по сравнению с характеристиками установившихся режимов, возрастает дымность и токсичность выбросов, снижается моторесурс, а также надёжность и долговечность двигателя.

В горных условиях эксплуатации, особенно на затяжных спусках, наблюдается длительное использование двигателя в качестве тормоза на режимах холостого хода (с уменьшенной подаче горючей смеси) или на компрессорном режиме (без подачи в цилиндры горючей смеси). Однако, при торможении двигателем ввиду малого тормозного момента, развиваемого двигателем, приходится часто и длительное время использовать рабочие тормоза, что сопровождается их перегревом и снижением эффективности работы, и часто приводит к полным их отказам. Установлено, что при длительном торможении у грузовых автомобилей тормозные барабаны нагреваются до 300 . 350°С, тормозные накладки колодок до 350 . 400°С, что вызывает ухудшение их фрикционных качеств.

Таким образом, при эксплуатации в горных условиях автомобилей тормозная система и двигатель работают с нарушением оптимальных тепловых режимов, при этом одновременно наблюдается переохлаждение двигателя и чрезмерный перегрев тормозных механизмов.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение для Таджикистана.

Исследования проводились при выполнении госбюджетных НИР «Разработка ресурсосберегающих технологий на автомобильно-дорожном комплексе Республики Таджикистан», выполняемых по заказу Министерства образования Республики Таджикистан.

Целью исследований являлось — разработка методов снижения токсичности отработавших газов дизеля и теплонагруженности тормозной системы автомобилей при эксплуатации в горных условиях. 5

Научная новизна:

- математические модели изменения мощности дымности и оксидов азота в ОГ дизеля Д-245.12 ЗиЛ-5301 в горных условиях эксплуатации с учетом выполнения требований современных норм токсичности;

- алгоритм расчета и анализа показателей эффективности работы тормозных систем автомобилей с учетом изменения координат центра масс в зависимости от уклона дороги;

-алгоритм и математическая модель оценки и проектирования тормозных систем автомобилей из условия равной теплонагруженности тормозных механизмов передней и задней осей, позволяющие повысить эксплуатационную надёжность автомобилей.

Практическая значимость:

- рекомендации по снижению токсичности ОГ дизелей при эксплуатации автомобилей в горных условиях;

- рекомендации по оценке и прогнозированию эффективности тормозных систем, по оценке параметров охлаждения и соблюдения равной теплонагруженности тормозных механизмов при эксплуатации автомобилей в горных условиях.

На защиту выносятся основные положения диссертационной I работы:

- математические модели оценки влияния горных условий эксплуатации автомобилей на изменение мощности, дымности и оксидов азота ОГ дизеля Д-245.12;

- алгоритм и результаты определения показателей эффективности работы тормозных систем, учитывающий изменение координат центра масс автомобиля при эксплуатации в горных условиях;

- алгоритм и модель оценки теплонагруженности тормозных механизмов в горных условиях эксплуатации автомобилей, позволяющие проектировать тормозные системы из условия равной теплонагруженности тормозных механизмов передней и задней осей по предложенным комплексам охлаждения тормозного механизма, и повысить эксплуатационную надёжность автомобилей;

-алгоритм оценки снижения температуры тормозных механизмов при торможении двигателем;

- количественная оценка предпочтительности выбора наиболее рациональной схемы тормозных систем при эксплуатации автомобилей в горных условиях.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Мажитов, Бахриддин Жамилович

Общие выводы

1. На основе выполненных исследований дано новое решение важной научно-практической задачи по снижению токсичности ОГ дизеля и теплонагруженности тормозной системы автомобилей при эксплуатации в горных условиях.

2. Предложенные математические модели, определяющие связь мощности, дымности и оксидов азота ОГ дизеля Д-245.12 от частоты вращения коленчатого вала, нагрузки и температуры надувочного воздуха, позволяют установить предпочтительные скоростные режимы работы дизеля Д-245.12 с учетом выполнения современных норм токсичности.

3. Анализ результатов исследований показал, что оптимальное использование мощности дизеля Д-245.12 при минимизации токсичности выбросов оксида азота и ограничении дымности К в горных условиях обеспечивается при частоте вращения коленчатого вала двигателя п=1800 мин"1. Для неустановившихся режимов работы дизеля при минимизации выбросов — К = 35 %, NO = 620 ppm с учетом сохранения эффективной мощности значение частоты вращения должно находиться в пределах 1400 . 1600 мин"1.

4. На основе теоретических исследований процессов торможения автомобилей в горных условиях разработана алгоритм оценки эффективности работы тормозной системы с учетом изменения координаты центра масс в зависимости от уклона дороги. Расхождение значений основных показателей - тормозной путь, установившееся замедление, определенных по разработанному методу и полученных в дорожных исследованиях, составляет до 5 %.

5. Разработаны алгоритм и модель оценки теплонагруженности тормозных механизмов в горных условиях эксплуатации автомобилей, позволяющие проектировать тормозные системы из условия равной теплонагруженности тормозных механизмов передней и задней осей по предложенным комплексам оценки охлаждения тормозного механизма, и повысить эксплуатационную надёжность автомобилей. Определено, что для автомобилей ЗиЛ

130 снижение теплового режима тормозных систем можно обеспечить увеличением площади тормозных накладок с 879 до 1147 см .

6. Предложен алгоритм оценки снижения температуры тормозных механизмов при торможении с не отсоединенным двигателем. Установлено, что при торможении двигателем автомобиля ЗиЛ-5301АО на участке протяженностью 6000 м с углом а—6° и постоянной скоростью (Уа=8,33м/с) температура нагрева тормозных механизмов задних колес уменьшается с 1196К до 572К, что способствует увеличению срока службы тормозных накладок и улучшает эффективность тормозных систем.

7. Для оценки приспособленности тормозных систем к горным условиям эксплуатации и выбора наиболее рациональной их схемы предложен новый критерий - темп охлаждения тормозных механизмов автомобилей, отражающий уровень снижения их теплонагруженности в горных регионах.