Обеспечение безопасных условий труда водителей пожарных автомобилей при работе на пожарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Архипов, Геннадий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Геннадий Федорович
Введение.
Глава 1. Окружающая среда и условия работы водителей ПА на пожарах. Цель и задачи исследования:.
Г. Г. Состав'И. влияние, на здоровье водителей ПА OF ДВС.
1.2: Конструктивные особенности пожарных автомобилей.
1.3; Нормирование вредных ингредиентов OF автомобильных двигателей.
1.41 Основные направления снижения токсичности и дымности ОЕ ДВС.
1.5.Моделирования процессов нейтрализации OF в системах выпуска OF АТС.
1.6. Цель и задачи исследования.53;
Глава 2.; Теоретические и расчетные обоснования выбранных направлений? исследования: .^
2.1. Аналитическое обобщение представлений о кинетике и теплофизике процессов; протекающих в БКК.54!
2.21 Разработка инженерной методики расчета мощности дополнительного принудительного подогрева ОГ в каналах БРКК.63 ^
Глава З. Обоснование опытно-конструкторских разработок и общей; методики экспериментальных исследований:.
311. Разработка опытного образца глушителя-нейтрализатора.
3121 Разработка конструкции разогреваемого блочного каталитического; конвертора:.
3.3; Разработка системы каталитической нейтрализации OF с БРКК для ПА
АД-5-40(43101)ПМ-524:.
3.41 Разработка стационарной установки каталитической очистки OF.
3.5: Методики экспериментальных исследований.
31511. Методика экспериментального исследования массовых концентраций * вредных веществ в воздухе рабочей зоны при эксплуатации пожарных автомобилей.
315.21 Методика стендовых испытаний глушителя-нейтрализатора.
3:5.3. Методика экспериментальных исследований эффективности систем каталитической нейтрализации по снижению вредных выбросов ДВС ПА.
3.5.4. Методика экспериментальных исследований газодинамических характеристик ГНК-43101.98'
3.6. Определение погрешности результатов экспериментальных исследований.101'
3:6.1. Определение погрешности результатов экспериментальных исследований эффективности систем каталитической нейтрализации с БРКК по снижению вредных выбросов с ОГ ДВС ПА.101;
3.6.21 Определение погрешности результатов экспериментальных исследований газодинамических характеристик FHK-43101.102:
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Результаты экспериментального исследования массовых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны при эксплуатации пожарных автомобилей.
4.21 Результаты стендовых испытаний глушителя-нейтрализатора
4.31 Результаты экспериментальных исследований эффективности систем каталитической нейтрализации с БРКК по снижению вредных выбросов с OF
ДВС ПА.
413.1. Результаты экспериментальных исследований эффективности ГНК-43101.
413.2. Результаты экспериментальных исследований эффективности стационарной установки каталитической очистки OF.
4.41 Результаты экспериментальных исследований газодинамических характеристик ГНК-43101.
Общие выводьь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасных условий труда водителей пожарных автомобилей при работе на пожарах»
Воздействие вредных веществ, содержащихся в отработавших газах двигателейвнутреннего сгорания; на здоровье человека продолжает оставаться одной из актуальных проблем обеспечения его экологической безопасности.
Мировой ежегодный выброс вредных веществ от автомобилей составляет более 500 млн.т. углеводородов, 200 млн.т. оксида углерода и 20 млн.т. окислов азота:
Во многих городах России выбросы автотранспорта преобладают над выбросами; стационарных источников. Так, например, в Москве в 2002 году автотранспортом было выброшено 586 тыс.т. вредных веществ, что составило 66% от суммарных выбросов вредных веществ. К крупным городам с определяющим вкладом выбросов относятся в первую очередь Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург, Оренбург и Нижний Новгород.
В нашей стране гигиеническими нормативами допустимого содержания в атмосфере вредных веществ являются предельно допустимые концентрации (ПДК). По определению, данному в [74] "ПДК - это такие! концентрации; которые • неоказывают на < человека! и; его потомство прямого или=косвенного воздействия, не ухудшают его работоспособности, самочувствия, а так же санитарно-бытовых условий*жизни людей" . При оценке состояния загрязнения; воздуха средние концентрации примеси за месяц (год) сравниваются с ПДКд.д. длительного действия. Концентрации; осредненные за 20 минут сравниваются с: максимальными разовыми ПДКм.р.
Минздравом России разработаны и утверждены ПДК для населенных мест на несколько сотен веществ.
Во многих городах мира концентрации; вредных веществ в воздухе, создаваемые выбросами; автотранспорта, превышают стандартные качества атмосферного воздуха. В связи с этим проблема; снижения? негативного воздействия автотранспорта на здоровье людей; воздушный и водный бассейны, растительный и животный мир, почву весьма актуальна.
Bf наши дни автомобиль стал одним из необходимых атрибутов повседневной жизни людей в развитых странах. В 90-е годы в мире насчитывалось свыше 600 млн. автомобилей, по прогнозам к 2010 г. их число может достигнуть 1 млрд. /103/. Более 1/3 автомобильного парка сосредоточено в Западной Европе и Северной Америке. При росте населения за последние годы в 4-х развитых странах - Германии, Швейцарии, США и Франции в 2 раза парк автомобилей возрос в 4 раза. В западноевропейских странах на 1000 жителей приходится в среднем 322 легковых автомобиля, в США - 540, Венгрии - 168 /101,107/. В 1999 г. японский автомобильный парк насчитывал 58 млн. автомобилей (т.е. 1 автомобиль на 2 человека) /111/. В развивающихся странах владение легковыми автомобилями на душу населения значительно отстает от развитых стран (в 1985 г. оно составило 5%) /124/. Однако следует отметить в последние годы рост автомобильного парка бывших социалистических и развивающихся стран за счет импорта устаревших автомобилей с «грязными» двигателями /17/.
В общем валовом выбросе вредных веществ в атмосферу в странах ЕЭС на долю автотранспорта приходится до 70% выбросов оксида углерода, до 50% выбросов оксидов азота (во Франции и ФРГ до 60 - 70%) и до 45% выбросов углеводородов. Почти 90% выбросов свинца падает на долю автотранспорта в странах ЕЭС. В ФРГ выброс свинца составляет 3 тыс. тонн в год. В этой стране на долю выбросов автотранспорта приходится 59,2% оксида углерода, 57,3% оксидов азота, 76,8% углеводородов, 10,7% пыли и 3,6% диоксида серы от валовых выбросов в атмосферу всеми видами транспортных средств. В Италии вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы также преобладает и составляет: по оксидам азота - 61,4%, оксиду углерода - 90,9% углеводородам -76,9%/89,106,132/.
В Российской Федерации по данным ежегодных обзоров / 33 / в. 2001 г. выбросы автотранспорта составили 62% от суммарных выбросов вредных веществ (67% по оксиду углерода, 32% по диоксиду азота, 34% по углеводородам).
Преобладание выбросов автотранспорта является особенностью крупных городов, где проживает большинство населения. В целом вклад выбросов автотранспорта в крупных городах составляет: оксида углерода; 88-98 %,. углеводородов 63-95 % и диоксида азота 19-53 % от суммарных выбросов каждого вещества.
По данным ежегодных обзоров о выбросах вредных веществ во многих городах России выбросы автотранспорта преобладают над выбросами; от промышленных источников причем, в 12 городах выбросы автотранспорта превышают 100 тыс.т./год / 37 /. Наибольшие выбросы от автотранспорта ; в-2002 г. были отмечены в городах Москве, Тюмени, Перми, Хабаровске и др.
Повышенное загрязнение воздуха выбросами автотранспорта характерно для городов, как зарубежных, так и России, причем; уровни г содержания токсичных веществ i в городском воздухе соизмеримы. Основными причинами такой ^ соизмеримости (при значительно меньшем автопарке в нашей стране) являются крайне низкое техническое состояние наших автомобилей и некачественное топливо.
В настоящее время отсутствуют точные количественные оценки ущерба, наносимого выбросами автотранспорта окружающей среде и народному хозяйству, однако значительная^ доля ущерба (до 80%) связывается с заболеваниями населения. По данным американских ученых, прш эпидемиях гриппа количество заболеваний! в городах с повышенным уровнем загрязнения диоксидом азота и оксидом углерода в 10 раз больше, чем в городах, где экологическая обстановка благополучная /102/.
Значительный ущерб здоровью; людей наносят выбросы свинца; и его соединений, содержащихся в автомобильном топливе.
Исследования, проведенные в городах Японии /130/ и Каире /112/, показали, что концентрации свинца в крови дорожных полицейских и водителей были в 2 - 2,5 раза выше, чем у сельских жителей. Уровни свинца не коррелируют с возрастом, сроком службы. Говорится о том,. что такие уровни свинца в крови у дорожных полицейских могут рассматриваться, как приемлемые для данной профессии.
Выбросы от автотранспорта являются; одной: из причин повреждения и гибели лесов в некоторых странах Европы. В целом в Альпах вследствие загрязнения воздушного бассейна повреждено более 80% лесов /106/.
Наиболее широкие исследования ведутся по оценке негативного воздействия свинца, обладающего способностью накапливаться в растениях, в том числе и сельскохозяйственных культурах.
Поэтому во всем мире на первый план вынесена проблема снижения негативного воздействия автотранспорта на здоровье людей, воздушный и водный бассейны, растительный и животный мир.
Комплексный подход к решению задач по охране окружающей среды от. воздействия автомобильного транспорта включает проведение международных, государственных, региональных и местных административно-хозяйственных, конструкторско-технологических, юридических и экономических мероприятий.
В связи с этим законодательные власти многих стран, в том числе и Россия, проводят политику снижения максимально допустимых значений концентрации вредных составляющих в» отработавших газах и выброса тяжелых, металлов в атмосферу, а также проводят работу по согласованию принятых в различных странах норм.
Конституцией РФ гарантируются права каждого гражданина нашей страны на благоприятную окружающую среду и на охрану здоровья (статьи 37 и 42) [2]. Закон РФ "Об охране окружающей среды", обязывает предприятия внедрять мероприятия по охране окружающей среды, а также предусматривает ответственность и возмещение ущерба при нарушении установленных норм.
В порядке реализации закона "О пожарной безопасности", решений совместных научно-практических конференций и совещаний производителей пожарной? техники; и их потребителей в начале 2000 года ГУГПС была: разработана; и утверждена "Концепция развития производства пожарных автомобилей в Российской Федерации'' [18], которая определила основные направления в области; разработки, производства, испытаний и эксплуатации пожарных автомобилей; Одним из приоритетных направлений] является развитие производства пожарных автомобилей на базовых шасси с дизельными двигателями, имеющими существенное преимущество перед бензиновыми, в i основном, за счет экономичности и меньшей токсичности ОГ.
Концепцией ." определена задача создания специальных шасси для пожарных автомобилей, обладающих повышенными динамическими качествами при высокой грузоподъемности, на базе серийно выпускаемых автомобильными заводами (ЗИЛ, "Урал", КамАЗ,* ГАЗ). На пожарных автомобилях предполагается устанавливать форсированные двигатели и технические устройства, способствующие ускоренному выходу их на оптимальный тепловой режим. Кроме того шасси должно обеспечивать возможность съема стационарной мощности для привода специальных агрегатов, причем время допускаемой непрерывной работы двигателя в этом режиме — не менее 6 часов; иметь высокую i проходимость и запас мощности, необходимые для преодоления труднопроходимых участков, в зоне пожара. Система электрооборудования должна быть рассчитана на установку дополнительных потребителей электроэнергии.
Доля отработавших газов двигателей пожарных автомобилей в общем балансе вредных выбросов всех грузовых и легковых автомобилей чрезвычайно мала в виду малочисленности пожарных машин. Однако, специфика эксплуатации и конструктивные особенности пожарных автомобилей такова, что отработавшие газы двигателей сильно ухудшают условия труда водителей в период подачи огнетушащих веществ к месту пожара. Газовыпускные системы пожарных автоцистерн? отличаются? от серийных грузовых автомобилей. Это отличие обусловлено следующими < обстоятельствами: кинетическая и тепловая: энергия? отработавших; газов используется для приведения в действие газоструйного вакуумного аппарата в момент заполнения центробежного» насоса водой, а также для обогрева? емкостей с огнетушащими веществами, кабины личного «состава и насосного отделения. В итоге отработавшие газы выходят в атмосферу под насосным отсеком — в зону, где: непосредственно находится водитель, осуществляющий управление и техническое обслуживание насосной установки.
Таким образом; при работе насосного • агрегата! на пожаре может иметь место, существенные превышения ПДК вредных веществ в рабочей зоне водителя.
Одним из требований нормативных документов: [3, 4, 5, 6], предъявляемых к современным пожарным автомобилям является их соответствие установленным нормам выбросов вредных веществ с ОГ ДВС.
Работа личного состава пожарных частейшри выполнении боевой задачи^ осуществляется» в экстремальных условиях, связанных с постоянной угрозой жизни и здоровья. В соответствии с действующей классификацией условий труда деятельность пожарных относится к категории опасных.
Наряду с большими физическими и нервно-эмоциональными нагрузками серьезную опасность для г здоровья и жизни личного состава боевых расчетов г пожарных частей,, в силу специфических условий оперативной; эксплуатации пожарной техники, оказывают вредные вещества, выделяемые с отработавшими газами (ОГ) двигателей пожарных автомобилей. Так, по данным исследований национального института здравоохранения США [9] о воздействии ОГ на различные профессиональные группы людей, на первом месте по признаку токсического воздействия на организм; человека; оказались личный состав пожарных команд и работники! локомотивных депо. Подтверждением этому являются результаты дисперсного анализа данных о заболеваемости пожарных, проведенного ВНИИПО МЧС России [57], которые выявили у оперативных работников пожарной охраны такие производственные заболевания как болезнь органов дыхания, кровообращения; нервно-психические и др. В то же время, количественное содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны во время оперативной деятельности личного состава-подразделений ГШ оценено недостаточно.
Решение данной проблемы возможно [10, 11, 12 и др.] при:
• создании и использовании новых экологически чистых двигателей;
• воздействии на рабочий процесс двигателя с целью изменения физических параметров топливовоздушной смеси, определяющих образование вредных веществ;
• обезвреживании OF после их выпуска из цилиндров.
Полное решение проблемы уменьшения загрязнения: атмосферы рабочей зоны водители пожарных автоцистерн зависит, в первую очередь, от технических мероприятий,, касающихся повышения экологичности каждого пожарного автомобиля и уменьшения токсичности автомобильных выбросов. Эта! долгосрочная программа, требующая больших материальных затрат и времени; Однако экономическое положение нашей страны не позволяет на данном этапе радикально изменить существующее положение дел в области снижения: негативного воздействия OF на? здоровье водителей ПА. В то же время современное развитие вычислительной техники позволяет математическими методами моделировать, процессы распространения OF от двигателя при работе ПА на разных режимах при тушения пожаров. При этом возможна разработка конструктивных и организационных мероприятий с целью уменьшения загазованности рабочей зоны водителя на пожаре.
В настоящее время выполнение норм по содержанию токсичных компонентов в OF новых и эксплуатируемых автомобильных двигателей без; средств^ дополнительной обработки; отработавших газов еще ни одним изготовителем не достигнуто.
Учитывая ограниченные возможности воздействия на рабочий процесс двигателя пожарного - автомобиля, находящегося в эксплуатации, одним? из наиболее перспективных направлений развития систем обезвреживания ОГ является внедрение устройств, использующих метод каталитической нейтрализации.
Опыт использования КН с двигателями; с искровым зажиганием и с дизелями показал их высокую эффективность^ в отношении продуктов неполного сгорания: GO, CnHm, альдегидов и сажи [10, 13, 14, 15 и др.]
В то же; время f из-за недостаточной эффективности КН на режимах неполной нагрузки и холостого хода работы двигателей,, сдерживается их широкое применение; Это особенно касается ПА и их основного типа АД, при эксплуатации которых преобладают именно, эти режимы работы двигателей; (ежедневные проверки насосов на герметичность, выезд и следование на пожар с непрогретым двигателем, работа двигателя в качестве привода насосной установки при подаче воды). Устранение этого недостатка возможно при: внедрении систем принудительного подогрева ОГ. Разработка и доводка таких систем в настоящее время осуществляется, в основном, эмпирическим путем и требует значительных затрат. Рационализация этого процесса возможна при» использовании инженерных методик расчета, разработанных на основе изучения тепловых процессов, протекающих в КН, и позволяющих с достаточной степенью точности определять требуемые характеристики.
Для ПА наиболее целесообразно совместить функции глушителя и нейтрализатора в одном устройстве — глушителе-нейтрализаторе каталитическом (ГНК). В связи с этим, возникает необходимость оценки его газодинамических характеристик.
Таким образом, в качестве объекта исследования приняты технические условия и факторы эксплуатации ПА, приводящие к сверхнормативному негативному действию ОГ двигателей ПА на личный состав ПЧ и окружающую среду.
Предметом исследования являлись теплофизические, токсические, газодинамические и акустические характеристики систем КНДВС ПА.
Автор выносит на защиту следующие научные результаты:: Г. Методика расчета мощности дополнительного принудительного подогрева; OF дизеля в каналах БРКК, необходимой для его вывода на эффективный режим работы.
2. Рекомендации на разработку блочных разогреваемых каталитических конверторов;
3. Новые: бортовые и стационарные системы очистки отработавших газов: двигателей внутреннего сгорания пожарных автомобилей.
41 Количественно-оценочные показатели снижения выбросов СО, СН и дымности ОГ ДВС ПА, газодинамических; и акустических свойств БРКК с учетом режимов пуска, прогрева и холостого хода работы двигателя.
Практическая ценность. Теоретически и экспериментально обоснована возможность улучшения экологических показателей КН двигателей ПА, работающих на режимах неполной нагрузки и холостого хода, путем подогрева: OF в каналах БРКК при пропускании: тока малого; напряжения через его металлическую матрицу. Разработанная конструкция глушителя-нейтрализатора FHK-43101 для пожарного автомобиля АЦ-5-40(43101) со встроенным: БРКК, соответствующая; по своим габаритным и присоединительным размерам серийному глушителю, обладает допустимым: газодинамическим сопротивлением и позволяет значительно снизить содержание СО, CnHm и дымности в: ОГ. Стационарная установка каталитической очистки ОГ обеспечивает содержание вредных веществ: в воздухе рабочей зоны в помещениях пожарных депо и в местах технического обслуживания ПА в пределах допустимых норм.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования докладывались на постоянно действующем научно-практическом семинаре стран СНГ "Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей" в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в период с 1998 по 2002 год, на международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона" в Санкт-Петербургском университете МВД России в 2000 году. По результатам выполненной диссертации опубликовано 8 печатных работ. На конструкцию глушителя-нейтрализатора каталитического ГНК-43101 со встроенным БРКК для пожарного автомобиля АЦ-5-40(43101) оформлена заявка на получение свидетельства РФ на полезную модель.
Работа выполнялась на кафедре пожарной техники Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России и является развитием приоритетных научных исследований кафедры, направленных на повышение эффективности конструкций КН и расширения области их применения в пожарной технике.
Этим исследованиям посвящены научные труды д.т.н., профессора Ложкина В.Н;, K.T.H. Преснова А.И., к.т.н. Саватеева А.И.
Экспериментальные исследования по определению эффективности снижения глушителем-нейтрализатором ГНК-7403; 10 содержания СО, CnHm и дымности в ОГ дизельного двигателя КамАЗ-7403 проводились в департаменте развития и внедрения новых разработок ОАО "КамАЗ".
Результаты работы внедрены в подразделениях УГТ1С Санкт-Петербурга , ОАО "Сталепрокатный завод" при разработке бортовых и стационарных систем каталитической нейтрализации ОГ дизелей. Инженерная методика расчета мощности дополнительного принудительного подогрева ОГ в каналах блочного разогреваемого каталитического конвертора внедрена в учебном процессе СПб института ГПС МЧС России и Автомобильно-дорожного института СПб ГАСУ.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Архипов, Геннадий Федорович
Общие выводы.
1. Выбросы вредных веществ (окиси; углерода, углеводородов и сажи) с OF ДВС ПА существенно превышают действующие национальные и международные нормативы, предъявляемые к автомобильным двигателям (ГОСТ Р 41.83-99, ГОСТ Р 41.49-99 (поэтапное введение норм ЕВРО-1 иЕВРО-2), ГОСТ Р 41.24-99, ГОСТ 21393-75) и обуславливают загрязнение воздуха рабочей зоны в местах применения ПА выше санитарно-гигиенических требований. Это наносит ущерб окружающей i среде и вред здоровью личного состава ПЧ.
2. На основании анализа основных направлений снижения токсичности и дымности ОГ ДВС и особенностей; эксплуатации ПА предложен способ снижения эмиссии вредных веществ с OF путем каталитической нейтрализации с помощью разогреваемых блочных каталитических конверторов сотовой конструкции? на металлическом носителе. Этот способ, как показали экспериментальные исследования (см. п.п. 5, 6, 7) значительно повышает эффективность очистки ОГ от окиси углерода; углеводородов и дымности на режимах запуска, прогрева и малых нагрузок работы ДВС ПА. При этом, обеспечивая и высокую очистку на средних и малых нагрузках во всем скоростном диапазоне работы двигателей ПА.
3. В результате аналитического обобщения представлений о теплофизике* и кинетике процессов, протекающих в реакторе блочного КН сотовой конструкции, теоретически обоснована зависимость степени: нейтрализации вредных веществ от температуры разогрева БКК.
4: На основе уравнения теплового > баланса блочного=КН, выражающего закон сохранения энергии, разработана и экспериментально подтверждена5 инженерная методика расчета необходимой мощности принудительного разогрева КН до оптимальной? температуры начала катализа. Методика позволяет, в частности, оценить возможность нагрева ОГ в каналах БРКК сотовой? конструкции на металлическом носителе при пропускании через его матрицу электрического тока малого напряжения.
В результате вариантного расчета, выполненного на основании исходных данных, полученных при стендовых испытаниях в ОАО "КАМАЗ" разработанного глушителя-нейтрализатора "ГНК КАМАЗ 250" по 13-ти ступенчатому циклу Правил №49 ЕЭК ООН, мощность принудительного прогрева БРКК, при работе двигателя КАМАЗ-740 на холостом ходу с частотой вращения коленчатого вала равной 600 мин1, составила 8,23 кВт, а необходимая температура стенки БРКК -588 0С.
Анализ зависимости мощности; дополнительного нагрева БРКК от эффективной мощности двигателя показал необходимость дополнительного нагрева БРКК в диапазоне значений эффективной: мощности двигателя КамАЗ-740 от 0 до 40 кВт (25% от номинального значения).
5. Изготовленная по результатам предварительных расчетов конструкция БРКК, обеспечивает мощность принудительного электрического разогрева 7,8 кВт от бортовой сети автомобиля напряжением 24 В при пропускании тока 410 ^ непосредственно через металлическую матрицу блока. При этом разогрев матрицы БРКК от 20 °С до 200 °С осуществляется за 9 с, а до 650 °С - за 32 с.
6. Созданный: глушитель-нейтрализатор каталитический ГНК-43101 со встроенными БРКК для пожарного автомобиля АЦ-5-40(43101)ПМ-524 с двигателем; КамАЗ-740, обеспечивает, при температуре предварительного разогрева БРКК 650 °С, снижение содержания в ОГ при запуске и работе двигателя в режиме холостого хода с минимальной частотой вращения коленчатого вала 600 лшн";: СО - на 75 %, суммы углеводородов CnHm - на 43 %, дымности - на 72 - 75 %.
Эффективность ГНК-43101 при работе с бензиновым двигателем пожарного автомобиля АЦ-40(130)63Б, при предварительном разогреве БРКК до 200 °С, составила: по СО - 77 %, сумме углеводородов CnHm - 47 %.
7. Разработанная для пожарных депо и мест технического обслуживания ПА, стационарная установка каталитической очистки ОГ с БРКК, обеспечивает для автомобиля АЦ-40(130)63Б с бензиновым двигателем марки ЗИЛ-508.1000400 снижение содержания в ОГ СО на 86 %, CnHm на 73,7 %, для автомобиля АЦ-5-40(43101 )ПМ-524 с дизельным двигателем марки;КамАЗ-740 - СО на 85%, CnHm на 83 % и дымности - на 74,5 %.
8 • Глушитель-нейтрализатор каталитический ГНК-43101 обладает значительно лучшими газодинамическими характеристиками по сравнению с; серийным глушителем ПА АЦ-5-40(43101)ПМ-524. Так, его коэффициент местного газодинамического сопротивления в комплектации с БКК составляет около 3,0, с БРКК - около 3,7, а серийного глушителя пожарного автомобиля находящегося в эксплуатации АЦ-5-40(43101)ПМ-524 - около 14,7. Потери полного давления потока ОГ в ГНК-43101 не превышают 390 мм.вод.ст., в серийном глушителе - 1595 мм.вод.ст. при исследовании на режиме холостого хода.