Методы распознавания управляемых жордановых форм динамических систем и их декомпозиции на жордановы подсистемы в задачах синтеза квазиоптимальных по быстродействию законов управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Фан Нгуен Хай

  • Фан Нгуен Хай
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 193
Фан Нгуен Хай. Методы распознавания управляемых жордановых форм динамических систем и их декомпозиции на жордановы подсистемы в задачах синтеза квазиоптимальных по быстродействию законов управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фан Нгуен Хай

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КВАЗИОПТИМАЛЬНОГО ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

1.1. Основные направления оптимизации управления.

1.1.1. Возникновение и сущность задачи оптимального управления.

1.1.2. Основные методы решения задачи оптимального управления.

1.2. Проблема оптимального по быстродействию управления.

1.2.1. Сущность задачи синтеза оптимального по быстродействию управления.

1.2.2. Оптимальное по быстродействию управление при ограничениях на управление и фазовые координаты.

1.2.3. Недостатки классической теории оптимального по быстродействию управления и перспективы ее использования.

1.3. Квазиоптимизационный подход к физической реализации законов оптимального управления.

1.3.1. Причины возникновения понятия квазиоптимального управления динамическими системами и перспективы его реализации.

1.3.2. Основные подходы к конструированию квазиоптимального управления динамическими системами.

1.3.3. Сущность е -параметрической квазиоптимизации быстродействияЗЗ

1.4. Обобщённые методы синтеза законов квазиоптимального по быстродействию управления.

1.4.1. Постановка задачи синтеза скалярного КОБ управления.

1.4.2. Соподчиненный синтез скалярных КОБ управлений.

1.4.3. Диффеоморфный подход к синтезу скалярного КОБ управления.

1.4.4. Недостатки методов синтеза КОБ управлений.

1.5. Цель и задачи диссертационных исследований.

1.5Л. Выводы по первой главе.

1.5.2. Формулировка задач диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. ДЕКОМПОЗИЦИЯ МНОГОМЕРНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ЗАДАЧ КВАЗИОПТИМАЛЬНОГО ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Управляемая форма Жордана и ее характеристики.

2.2. Особенности структурных свойств и характеристик управляемой формы Жордана.

2.2.1. Уточнение определения УФЖ.

2.2.2. Предварительный анализ структурных свойств управляемой формы Жордана и их проявлений.

2.2.3. Формализация критерия проверки формы ММ динамической системы на «жордановость».

2.2.4. Варианты упрощения критерия проверки формы ММ динамической системы на «жордановость».

2.3. Формализация понятия «жордановых» подсистем.

2.3.1. Введение понятия жордановых подсистем.

2.3.2. Некоторые свойства жордановых подсистем.

2.3.3. Примеры жордановых подсистем.

2.4. Структурные свойства жордановых подсистем.

2.4.1. Формулировка основных свойств жордановых подсистем.

2.4.2. Наследственная вложенность жордановых подсистем.

2.4.3. Множественность жордановых подсистем.

2.5. Формализация процедуры декомпозиции многомерных систем на жордановы подсистемы.

2.5.1. Системные условия декомпозиции многомерных систем на глобально жордановы подсистемы.

2.5.2. Алгоритм исследования возможности декомпозиции многомерных систем на глобально жордановы подсистемы.

2.5.3. Пример декомпозиции.

2.6. Определение форм многомерных систем, декомпозируемых на жордановы подсистемы.

2.7. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ КВАЗИОПТИМАЛЬНОГО ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫМИ СИСТЕМАМИ.

3.1. Постановка задачи синтеза КОБ законов управления декомпозируемыми динамическими техническими системами.

3.2. Декомпозиционный синтез векторных КОБ ЗУ на основе соподчиненного подхода.

3.2.1. Соподчинённый синтез КОБ управления жордановых подсистем

3.2.2. Влияние структурных свойств жордановых подсистем на структуру результатов соподчиненного синтеза законов КОБ управления.

3.2.3. Возможности жордановых подсистем при соподчиненном синтезе законов КОБ управления.

3.2.4. Соподчинённый синтез векторных законов КОБ управления.

3.2.5. Проблема выбора ограничений на параметры движения переменных состояния подсистем.

3.3. Алгоритм и примеры соподчинённого синтеза.

3.3.1. Алгоритм соподчинённого синтеза векторных КОБ ЗУ многомерными системами.

3.3.2. Примеры соподчинённого синтеза векторных КОБ ЗУ.

3.4. Синтез векторных КОБ ЗУ декомпозируемыми системами на основе диффеоморфного подхода.

3.4.1. Структура базисной виртуальной системы и метод синтеза векторных КОБ ЗУ на основе диффеоморфного подхода.

3.4.2. Метод и алгоритм диффеоморфного синтеза КОБ ЗУ декомпозируемыми системами.

3.4.3. Проблема обеспечения диффеоморфизма при синтезе.

3.4.4. Пример диффеоморфного синтеза векторного ЗУ.

3.5. Перспективность разработанных методов.

3.5.1. Проблемы ограничений на управление.

3.5.2. Анализ широты класса синтезируемых многомерных систем.

3.6. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА СИНТЕЗА КОБ УПРАВЛЕНИЯ НА ЭВМ.

4.1. Проблема автоматизации алгоритмов синтеза КОБ управления.

4.2. Реализация программного обеспечения поддержки синтеза законов КОБ управления на ЭВМ.

4.2.1. Алгоритмические требования к характеру реализуемых символьных вычислений.

4.2.2. Исходные данные для алгоритмов символьных вычислений.

4.2.3. Представление математических выражений в компьютере и базовые операции над ними.

4.2.4. Реализация алгоритмов сложных символьных вычислений.

4.3. Программное обеспечение поддержки синтеза КОБ законов управления и его главные функции.:.

4.4. Примеры синтеза законов КОБ управления техническими объектами

4.4.1. Синтез КОБ управления для стабилизации углового движения спутника.

4.4.2. Синтез КОБ управления напряжением и механической мощностью турбогенератора.

4.4.3. Синтез КОБ управления двигателем постоянного тока независимого возбуждения.

4.5. Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы распознавания управляемых жордановых форм динамических систем и их декомпозиции на жордановы подсистемы в задачах синтеза квазиоптимальных по быстродействию законов управления»

Актуальность темы. Задача синтеза законов оптимального по быстродействию (ОБ) управления является одной из актуальнейших задач теории автоматического управления.

Однако с решением этой задачи связаны многие проблемы. Во-первых, ее аналитическое решение удается найти в редких случаях и лишь для простых объектов управления (ОУ). Во-вторых, найденные решения представляют собой разрывные ЗУ, которые имеют плохую обусловленность из-за погрешности техники и исключают асимптотичность процесса управления. Иными словами, теоретически синтезируемый оптимальный по быстродействию закон управления на практике становится неоптимальным. В связи с этим для решения задачи синтеза ОБ управления применяются аппроксимационные подходы. Законы управления, синтезируемые с помощью таких подходов, называются законами квазиоптимального управления. Результаты применения законов квазиоптимального по быстродействию управления (КОБ) мало отличаются от результатов ОБ управления, но образуемые ими системы приобретают многие преимущества: становятся асимптотичными и робастными.

В настоящее время в работах, выполненных под руководством проф. Р.А. Нейдорфа, показано, что наиболее перспективными подходами к синтезу законов КОБ управления являются соподчиненный и диффеоморфный подходы. Эти подходы позволяют синтезировать законы КОБ управления для динамических объектов произвольного порядка со скалярным управлением представленных в управляемой форме Жордана. Однако для систем с векторным управлением они, фактически, не гарантируют решение задачи синтеза законов КОБ управления из-за отсутствия эффективного механизма декомпозиции математических моделей (ММ) ОУ в подходящую форму.

Все перечисленные факторы делают актуальными проблемы разработки методов исследовать возможности декомпозиции многомерных динамических систем и их внедрения в задачах синтеза законов векторного квазиоптимального по быстродействию управления.

Объектами исследования являются ММ многомерных объектов и систем автоматического управления, а также нелинейные законы КОБ управления этими объектами.

Цель и основные задачи диссертационной работы. Основной целью диссертации являются разработка методов исследования многомерных и мно-говходовых динамических систем и их декомпозиции на составляющие их более простые, но управляемые подсистемы, а также применения результатов декомпозиции в задачах синтеза законов векторного КОБ управления.

Для достижения поставленной в работе цели планировалось решение следующих научных задач:

1. исследование управляемых структур динамических систем со скалярным управлением, которые допускают синтез аналитических законов КОБ управления, с целью выделения структурных характеристик систем жордано-вой формы;

2. введение на основе выявленных характеристик в теоретический инструментарий ТАУ понятия структур жордановых подсистем многомерных динамических систем и их исследование с целью обеспечения свойств наследования управляемости по ведущим переменным состояния;

3. разработка, а также алгоритмическая и программная реализация методов исследования возможности декомпозировать многомерные динамические системы на подсистемы с обоснованными структурными свойствами;

4. разработка методов, использующих результаты декомпозиции многомерных систем и специфику построенных структур подсистем, для синтеза законов векторного КОБ управления многомерными системами на основе соподчинённого и диффеоморфного подходов;

5. создание средств программной поддержки методов синтеза законов векторного КОБ управления многомерными динамическими объектами.

Полученные в диссертации существенные научные результаты и их научная новизна

1. Аналитический критерий «жордановости» систем управления со скалярным управлением разработан, в отличие от предложенного проф. А.Р. Гайдуком, применительно к произвольной форме записи ММ динамической системы и позволяет учитывать специфику её физической реализации.

2. Понятие и математически сформулированные структурные признаки жордановых подсистем управления многомерных динамических систем, согласующиеся с задачами синтеза КОБ законов управления, впервые позволили применить понятие и преимущества жордановых форм к задачам векторного управления.

3. Алгоритмы исследования возможности декомпозиции многомерных динамических систем на жордановы подсистемы позволили перецти от используемой до сих пор трудоёмкой процедуры ручного исследования и преобразования ММ многовходовых ОУ при подготовке их к решению задач синтеза.

4. Алгоритмы реализации соподчинённого и диффеоморфного подходов к синтезу законов векторного КОБ управления для многомерных систем с использованием их декомпозиции на жордановы подсистемы расширили диапазон объектов и задач КОБ управления, допускающих практическое применение идей и методов квазиоптимизации.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в получении хорошо формализованной и поддержанной средствами программной реализации совокупности методов и алгоритмов решения сложной научно-технической задачи синтеза векторных законов КОБ управления многовходо-выми многомерными нелинейными ОУ. В приложении к производственно-техническим задачам полученные результаты расширяют диапазон внедрения прогрессивных идей квазиоптимизации быстродействия, повышающих эффективность решения многих технических и технологических задач. В приложении к системе высшего профессионального образования результаты диссертации полезны как пример эффективного применения системного подхода к решению научных и прикладных задач.

Методы исследования. В работе использованы методы теории множеств, функционального и математического анализа, теории дифференциальных уравнений, теории матриц, математические методы исследования нелинейных систем автоматического управления, методы численного имитационного моделирования динамических систем, а также современные технологии программирования.

Достоверность результатов исследования определяются строгим соблюдением математических законов корректности производимых выводов, доказательств и построения алгоритмов программной реализации методик декомпозиции ММ и синтеза КОБ законов управления на ЭВМ. При этом разработанное программное обеспечение зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2008614406 Роспатента от 12 сентября 2008).

Соответствие диссертации научному плану работ и целевым комплексным программам. Тема диссертационной работы сформулирована в свя-" зи с реализацией госбюджетных научных исследований 2004-2006 гг по теме «Разработка теоретических основ интервально-аппроксимационной организации и оптимизации управления в замкнутых автоматических системах», выполняемой по тематическому плану Минобрнауки под руководством проф. Ней-дорфа Р.А. Она также соответствует одному из направлений госбюджетных работ, выполняемых кафедрой «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Донского государственного технического университета - «Разработка теоретических основ е -параметрической квазиоптимизации законов управления в замкнутых автоматических системах» в части её раздела «Математическое обоснование методов синтеза законов квазиоптимального по быстродействию управления техническими системами высокого порядка».

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы апробировались на международной научной конференции (МЕЖ) "Математические методы в технике и технологиях": XIX МНК - ММТТ-19 (ВГТА, Воронеж, 2006); XX МНК - ММТТ-20 (ЯГТУ, Ярославль, 2007); XXI МНК -ММТТ-21 (СГТУ, Саратов, 2008). Промежуточные материалы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Донского государственного технического университета в 2006 - 2008 гг.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, в которых освещены наиболее существенные ее результаты. Большинство работ опубликовано в сборниках научных трудов международных конференций ММТТ-19, ММТТ-20, ММТТ-21, ШМУ. Несколько статей вышло в межвузовском аспирантском сборнике «Системный анализ, управление и обработка информации». По основным итоговым результатам исследований опубликована статья в журнале «Вестник ДГТУ», входящем в перечень изданий, признаваемых ВАК РФ.

Таким образом, по всем регламентированным положениям ВАК РФ формальным признакам представленная работа соответствует требованиям, представленным к кандидатским диссертациям. В соответствии с общепринятой структурой научных работ в области технических наук в ней реализована причинно-следственная 4-звенная последовательность изложения, при этом каждая предыдущая глава является платформой для подготовки следующих разделов.

Традиционно постановочной является первая глава, в которой посвящено обзору существующих методов синтеза законов оптимального по быстродействию управления, анализу методов решения проблем квазиоптимизации и их актуальности. По результатам исследования методов квазиоптимизации и декомпозиции определены основные направления диссертационного исследования.

Во второй главе производятся исследование структурных характеристик управляемой формы Жордана, в результате чего строятся жордановы подсистемы и исследуются методы декомпозиции многомерных систем на жордановы подсистемы.

В третьей главе рассматриваются подходы синтеза квазиоптимальных по быстродействию законов векторного управления на основе принципа декомпозиции на жордановы подсистемы, подходы являются развитием соподчинённого и диффеоморфного подходов.

В четвертой главе представлено разработанное программное обеспечение для синтеза законов векторного квазиоптимального по быстродействию управления и иллюстрировано его использование для синтеза управления некоторыми техническими многомерными объектами.

В заключении по работе подводятся итоги всего исследования, позволяющие вскрыть полностью имущество полученных результатов.

В конце диссертации приводятся библиографический список используемых литератур и публикаций по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Фан Нгуен Хай

4.5. Выводы по четвёртой главе

1) На основе анализа проблемы информатизации и автоматизации процедуры анализа и синтеза законов КОБ управления многомерными и многовходо-выми динамическими предложены и программно реализованы алгоритмы символьных вычислений на ЭВМ и их применения системами.

2) С использованием разработанных алгоритмов разработано интерактивное программное обеспечение поддержки анализа и синтеза законов КОБ управления динамическими системами, реализованное как информационная система с дружественным оконным интерфейсом, и позволяющее с большой экономией труда и времени решать чрезвычайно сложные для теории управления задачи синтеза автоматических систем.

3) Продемонстрированные в главе примеры применения разработанных в диссертации методов декомпозиции математических моделей и синтеза КОБ законов управления с использованием разработанного в качестве практического приложения программного обеспечения показало эффективность как теоретических решений, так и средств её практической поддержки.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании сформулированного и обоснованного в работе критерия «жордановости» математических моделей динамических систем разработана теоретическая база введения понятий жордановой подсистемы, её глобального и локального вариантов, что позволило построить удобный и хорошо формализованный алгоритм эффективного обнаружения и выделения из многомерных и многовходовых динамических систем квазиопти-мально управляемых жордановых подсистемы.

2. Разработанные алгоритмы декомпозиции многомерных и многовходовых динамических систем на жордановы подсистемы позволили эффективно решить проблему синтеза векторных КОБ законов управления для разнообразных классов динамических объектов и применить к этой задаче современные и высокоэффективные соподчинённый и диффеоморфный методы синтеза скалярных управлений.

3. Совокупное использование разработанных в диссертации алгоритмов декомпозиции многомерных и многовходовых динамических систем на жордановы подсистемы и доработанные в ходе исследований методы соподчинённого и диффеоморфного синтеза скалярных управлений позволило создать программное обеспечение для поддержки решения задач синтеза векторных законов управления, испытание которого показало его удобство, эффективность и перспективность.

Таким образом, поставленная в диссертации цель достигнута.