Основы теории систем автоматического управления с изменяющейся конфигурацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Соколова, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор технических наук Соколова, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблемы автоматического управления нестационарными динамическими объкетами в условиях неопределенности.
1.1. Примеры и особенности задач автоматического управления нестационарными динамическими объектами в условиях неопределенности.
1.1.1. Задача автоматического управления технологическим процессом обжига цинковых концентратов в кипящем слое.
1.1.2. Задача автоматического управления технологическим процессом окисления ангидрида в контактном аппарате.
1.1.3. Задача автоматического управления технологическим процессом сушки шихты в сушильных барабанах по технологии КМВЦЭТ-ЦС.
1.2. Состояние и проблемы автоматического управления разнорежимными стационарными и нестационарными динамическими объектами
1.3. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. Структуры, математические модели, исследование динамических свойств системы автоматического управления с изменяющейся конфигурацией.
2.1. Структурный синтез и структуры систем автоматического управления с изменяющейся конфигурацией.
2.2. Математические модели систем автоматического управления с изменяющейся конфигурацией.
2.3. Методика исследования динамических свойств и решения задачи параметрического синтеза системы автоматического управления с изменяющейся конфигурацией.
2.4. Диссипативность подсистемы вывода и задачи параметрического синтеза.
2.4.1. Исследование свойства диссипативности одномерной подсистемы вывода с запаздыванием.
2.4.2. Теоремы о диссипативности многомерных подсистем вывода.
2.5. Исследование динамических свойств частотно-импульсной подсистемы стабилизации.
2.6. Исследование динамических свойств многомерной частотно-импульсной подсистемы стабилизации.
2.7. Теоремы о динамических свойствах подсистемы притяжения.
2.7.1. Исследование динамических свойств одномерной подсистемы притяжения.
2.7.2. Получение условий притяжения решений одномерной v * подсистемы с запаздыванием к множеству конусного типа
2.7.3. Исследование динамических свойств многомерной подсистемы притяжения.
2.7.3.1. Теоремы о динамическом свойстве притяжения решений многомерных подсистем притяжения с запаздыванием к множеству I конусного типа.
2.7.4. Вычислительный алгоритм анализа свойства притяжения траекторий движения к множеству конусного типа.
2.8. Разработка вычислительных алгоритмов решения задач I параметрического синтеза.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. Математические модели и исследование динамических свойств стохастических систем управления с изменяющейся конфигурацией.
3.1. Математические модели стохастических систем управления с изменящейся конфигурацией.
3.1.1. Математические модели одномерной стохастической системы управления с изменящейся конфигурацией.
3.1.2. Математическая модель многомерной стохастической системы управления с изменяющейся конфигурацией.
3.2. Диссипативность стохастических подсистем вывода.
3.2.1. Диссипативность одномерной стохастической подсистемы вывода.
3.2.2. Диссипативность многомерной стохастической подсистемы вывода.
3.3. Условия притяжения траекторий стохастических подсистем притяжения к ограниченному множеству конусного типа.
3.3.1. Условия притяжения одномерной подсистемы вывода.
3.3.2. Условия притяжения многомерной стохастической подсистемы притяжения.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. Разработка алгоритмического и программного обеспечений построения и моделирования процессов в системе управления с изменяющейся конфигурацией.
4.1. Процедура построения функции Ляпунова и векторной функции Ляпунова.
4.2. Построение arpeгатированной системы сравнения для многомерной системы управления с изменяющейся конфигурацией.
ГЛАВА 5. Имитационное моделирование в построенной САУ с изменяющейся конфигурацией.
5.1. Характеристика и назначение универсальной системы моделирования.
5.2. План проведения имитационного эксперимента.
5.3. Порядок проведения и результаты имитационного эксперимента.
ГЛАВА 6. Разработка и внедрение подсистемы ПЦУ технологическим процессом сушки шихты во вращающихся сушильных барабанах по технологии КИВЦЭТ-ЦС.
6.1. Получение математической модели многомерного технологического процесса сушки шихты во вращающихся сушильных барабанах.
6.2. Получение математической модели многомерного технологического процесса сушки шихты во вращающихся сушильных барабанах.
6.3. Постановка задач управления технологическим процессом сушки шихты во вращающихся сушильных барабанах.
6.4. Обоснование выбора структуры системы автоматического управления.
6.5. Решение задачи параметрического синтеза.
6.6. Информационное, программное и техническое обеспечения подсистемы ПЦУ непрерывным технологическим процессом сушки шихты в сушильных барабанах по технологии КИВЦЭТ-ЦС.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории систем автоматического управления с изменяющейся конфигурацией»
В настоящее время информатизация выступает одним из существенных факторов развития экономических систем, обеспечивающих высокоэффективное управление производством. Одной из важных задач информатизации в сфере материального производства является разработка и развитие информационной технологии автоматизированного управления непрерывными технологическими процессами и ее основы-теории автоматического управления.
Широкий класс технологических операций характеризуется такими динамическими свойствами, как многомерность, многосвязность, существенная нестационарность, динамическая неопределенность, запаздывание, наличие случайных возмущений и различных областей функционирования с необходимостью реализации разнорежимных движений в каждой из них.
В настоящее время не существует универсального подхода разработки высококачественных и эффективных систем автоматического управления подобными объектами управления и сохраняется потребность в создании и развитии теории проблемно-ориентированных многомерных систем автоматического управления с заданными динамическими свойствами.
Одним из перспективных классов систем автоматического управления, позволяющих создавать проблемно-ориентированные информационные технологии автоматизированного управления многомерными технологическими процессами с рассматриваемыми свойствами, является класс систем автоматического управления с изменяющейся конфигурацией. Методологической основой построения и исследования таких систем служат принцип бинарности и метод сравнения с векторной функцией Ляпунова.
В первой главе выделен широкий класс нестационарных, динамически неопределенных технологических процессов, функционирующих в различных режимах.
Содержательно сформулированы, на отдельных примерах, задачи управления рассматриваемыми динамическими процессами. Рассмотрены предложенные в теории автоматического управления подходы к управлению нестационарными технологическими объектами с отсутствием и наличием запаздывания и случайных возмущений, характеризуемыми допустимыми и аварийными областями функционирования. Выделены основные задачи по развитию теории систем автоматического управления объектами рассматриваемого класса технологических процессов.
Во второй главе представлены структуры систем автоматического управления с изменяющейся конфигурацией для объектов выделенного класса, математические модели, методика исследования динамических свойств и решения задачи параметрического синтеза, результаты исследования динамических свойств: диссипативности, притяжения к множеству конусного типа, асимптотической устойчивости множества конусного типа одно- и многомерных подсистем автоматического управления с изменяющейся конфигурацией на базе скалярной и векторной функций Ляпунова, вычислительные алгоритмы решения задач параметрического синтеза.
В третьей главе представлены математические модели стохастических систем автоматического управления с изменяющейся конфигурацией, результаты исследования их динамических свойств.
В четвертой главе описаны предложенные процедуры автоматизированного построения скалярной, векторной функций Ляпунова и агрегатированной системы сравнения, эквивалентной по динамическим свойствам построенной системе автоматического управления с изменяющейся конфигурацией. Приведен алгоритм исследования динамических свойств агрегатированной системы сравнения.
В пятой главе сформулированы задачи автоматизированого исследования динамических свойств САУ с изменяющейся конфигурацией, описаны архитектура, структурное и функциональное назначение представленных модулей универсальной системы имитационного моделирования, план проведения имитационного эксперимента, и анализ его результатов.
В шестой главе приведены результаты разработки и внедрения системы прямого цифрового управления непрерывным технологическим процессом сушки шихты в сушильных барабанах по технологии КИВЦЭТ-ЦС на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Соколова, Светлана Павловна
266 ВЫВОДЫ
1. Представлено описание технологического процесса сушки шихты во вращающихся сушильных барабанах по технологии КИВЦЭТ-ЦС с точки зрения автоматизации.
2. Приведена постановка задачи управления.
3. Дано обоснование выбора структуры системы автоматического управления.
4. Разработаны математические модели многомерной системы управления технологическим процессом сушки шихты во вращающихся сушильных барабанах.
5. Решена задача параметрического синтеза многомерной системы управления на базе универсальной системы имитационного моделирования "о^Р-зг".
6. Разработано информационное, программное и техническое обеспечения подсистемы прямого цифрового управления непрерывным технологическим процессом сушки шихты во вращающихся сушильных барабанах по технологии КИВЦЭТ-ЦС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение -разработка осное теории и практических методов исследования динамических свойств и построения систем управления с изменяющейся конфигурацией для неопределенных многорежимных сложных динамических систем. Рассмотрены случаи детерминированных систем при отсутствии и наличии запаздывания и стохастических систем с мультипликативными возмущениями типа "белого шума*.
Работа выполнена в соответствии с заданием 04.04.01 целевой комплексной программы ГКНТ СССР 0.Ц.026 (1981-1985 г.г.), 35.01.Б. "Разработать комплекс научно-методических материалов и программных средств по применению методов автоматизированного проектирования иерархических, децентрализованных и многомашинных АСУ" государственной научно-технической программы ГКВТИ 0.80.02, 35.05.П "Развить и применить комплекс функциональных подсистем САПР АСУ ТП "Арман" государственной научно-технической программы ГКВТИ 0.80.02 (1986-1990 г.г.), в соответствии с договором №263 Института проблем управления РАН по совместному выполнению НИР на тему: Разработка инструментального комплекса в виде автоматизированного рабочего места для автоматизации проектирования прикладного алгоритмического обеспечения АСУ ТП химико-технологических производств АИД "РАКУРС".
В рамках решения указанной проблемы получены следующие основные теоретические и практические результаты.
1. Предложен конструктивный подход к управлению разноцелевыми режимами функционирования неопределенных сложных динамических систем с учетом нарушенных технологических ограничений и возникших динамических ситуаций.
2. На основе использования принципа бинарности предложен эвристический алгоритм структурного синтеза одно- и многомерных систем управления с изменяющейся конфигурацией.
3. Развита методика исследования динамических свойств и построения САУ с изменяющейся конфигурацией.
4. Получены достаточные условия диссипативности для одномерных и многомерных подсистем вывода
- с использованием скалярных и векторных функций Ляпунова и Б-процедуры при отсутсвии запаздывания;
- с использованием принципа Разумихина, скалярных, векторных знакоопределенных функций Ляпунова и Б-процедуры при наличии запаздывания;
- с использованием стохастических скалярных и векторных функций Ляпунова и з-процедуры при наличии мультипликативных возмущений типа "белого шума". Свойство диссипативности понималось в среднем квадратическом.
5. Получены достаточные условия притяжений траекторий движения к ограниченному множеству конусного типа для одномерных и многомерных подсистем притяжения. Рассмотрены случаи наличия и отсутствия запаздывания, мультипликативных возмущений типа "белого шума".
6. Сформулированы и доказаны теоремы об асимптотической устойчивости частотно-импульсных подсистем стабилизации на основе использования разрывных функций Ляпунова.
7. Предложены новые частотные критерии асимптотической устойчивости частотно-импульсных подсистем стабилизации и невозникновения скользящего режима движения вдоль границы области переключения структуры САУ с изменяющейся конфигурацией.
8. Разработаны вычислительные алгоритмы решения задач параметрического синтеза соответствующих подсистем.
9. Разработана процедура построения агрегатированной системы сравнения для САУ с изменяющейся конфигурацией.
10. Полученные теоретические результаты и методика автоматизированного проектирования алгоритмического обеспечения многорежимных неопределенными сложными динамическими системами реализованы в виде САПР АСУ ТП "Арман".
11. Комплекс программно-алгоритмических средств принят межведомственной комиссией, сдан в СМОФАП Минприбора СССР (г.Киев) и внедрен в библиотеку программно-алгоритмических модулей АСУ ТП.
Разработаны промышленные АСУ ТП сушки шихты в сушильных барабанах по технологии КИВЦЭТ-ЦС (г.Усть-Каменогорск), разделения руд в конусных сепараторах (г.Зыряновск), окисления сернистого газа в контактных аппаратах и агломерации свинцовых концентратов (г.Шымкент). Документы, подтверждающие внедрение, представлены в приложении.