Методы расчета и проектирования антропоморфных демонстрационных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Урмакшинова, Елена Рониславовна
- Специальность ВАК РФ05.02.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Урмакшинова, Елена Рониславовна
Введение
Глава 1. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОН- 12 НЫХ РОБОТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1 Демонстрационные автоматы в литературе прошлого и в настоящем
1.2. Демонстрационные устройства в современном театре
1.3. Демонстрационные устройства в кино 21 1 .4. Рекламные роботы и хобби-роботы
1.5. Классификация демонстрационных устройств
1.6. Постановка задач исследования в диссертации
Выводы по главе
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ РОБОТОВ
2.1. Комплекс наук, как основа для проектирования 35 демонстрационных роботов
2.2. Методология анализа реализованных демонстрационных 41 автоматов
2.3. Подходы к программированию движений антропоморфного 45 демонстрационного робота и управления движением
2.4. Типовые приемы, используемые при переходе от прототипа к 48 антропоморфному демонстрационному роботу
2.5. Анализ схемы и конструкции робота объединения «Новая эра»
2.6 Предложения по способам представления антропоморфных 59 демонстрационных роботов
2.7. Принципы построения, способы встраивания и пристраивания 60 • приводов в механизмы демонстрационных роботов
2.8 Метод присоединения приводов к объекту демонстрации
2.9. Возможности реализации гибких звеньев демонстрационных 73 роботов
2.10. Задачи и методы расчета упругих элементов демонстрацион- 82 ных роботов
2.11. Задачи динамики демонстрационных роботов
Выводы по главе
Глава 3. РАЗРАБОТКА ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ РОБОТОВ 95 С ПРОТОТИПАМИ ВОСТОЧНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА
3.1 Общие принципы построения кинематических схем антропо- 95 морфных демонстрационных роботов
3.2. Выбор схем демонстрационных роботов, воспроизводящих 99 позы и движения человеческих фигур в традициях буддизма
3.3. Исследование кинематики антропоморфных демонстрацион- 115 ных роботов
3.4. Исследование динамики антропоморфных демонстрационных 120 роботов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета и проектирования антропоморфных демонстрационных роботов»
Актуальность темы диссертации. Понятие «демонстрационные роботы» было введено в серии публикаций, появившихся в последние годы [58, 59, 91, 133], в СПбГПУ в 2002 году по теории демонстрационных устройств, в первую очередь, роботов, была защищена кандидатская диссертация [57]. К демонстрационным роботам относятся механические устройства, подвижные или с подвижными составными частями, с автоматическим управлением, которые не выполняют никаких производственных функций, а демонстрируют или сами себя, или другие объекты. Демонстрационные роботы широко используются в рекламе, для привлечения внимания на выставках, в сфере развлечений, в парках и аттракционах, в кинематографии и на телевидении при имитации необычных живых существ. Работающие демонстрационные устройства, стенды или демонстрационные установки также с успехом используются как тренажеры (в том числе и интеллектуальные) для обучения или тренировки персонала, или при технической отработке больших, сложных и дорогостоящих технических средств (например, роботов-планетоходов). Новая область применения демонстрационных роботов, больших движущихся фигур, относится к механическому оснащению сцены. Во всех этих технических устройствах интегрируются достижения механики и электроники, поэтому проблематика их создания может быть отнесена к мехатронике.
Демонстрационная техника часто строится на средствах электроники, в этих случаях движущиеся изображения создаются на экранах (экранах электронно-лучевых трубок, многоэлементных панелях, дисплеях типа бегущей строки и пр.). Однако этих средств далеко не достаточно для обеспечения действенности и выразительности демонстрации. Стенды с реальными устройствами или макетами, в которых реализуется настоящее, механическое движение, оказываются незаменимыми.
Основными отличительными чертами демонстрационных роботов являются наличие не слишком простых механизмов, движение составных частей механизмов (реальное, физическое, а не лишь видимое движение изображений на экране), ориентация на зрительное восприятие; как и для других типов роботов другого назначения целесообразно придание свойств регулируемости и перена-лаживаемости. Исторический опыт показывает, что всегда был активный интерес к автоматам, которые не предназначались для утилитарных целей, не выполняли никаких производственных функций, а лишь демонстрировали сами себя или другие объекты, либо служат просто для развлечения. В течение многих веков такие роботы параллельно существовали, с одной стороны, в воображении, в виде фантомов в фольклоре и литературе, а с другой - реально, в виде заводных игрушек или механических автоматов; предназначались они в большей степени для взрослых, а не для детей. Известно, что широкое распространение реальные механические автоматы (с заводными пружинами, иногда с очень сложными механизмами) получили во второй половине XVIII и в начале XIX века в связи с развитием точной механики. В некоторых странах, например, в Японии реализуется большая национальная программа по созданию демонстрационных роботов, предназначенных для того, чтобы скрашивать жизнь и развлекать больных и престаралых. Министерствами экономики, торговли и промышленности Японии в 2002 г. разработана национальная программа по развитию производства универсальных роботов для сферы обслуживания, получившая название "Наступление роботов в XXI веке". Особое направление в данной программе определяет социальный проект создания роботов для ухода за больными и пожилыми людьми.
По оценкам Японской ассоциации робототехники, в 2002 году будет произведено около 11 тыс. так называемых служебных роботов, 65% которых станет работать в больницах и домах престарелых. Ассоциация прогнозирует, что к 2005 году объем рынка роботов для ухода за больными достигнет 250 млн. долларов, а к 2010 году вырастет до 1 млрд. долларов. Но в настоящее время, пока польза не очевидна, все эти роботы являются демонстрационными.
В роли демонстрационных могут выступать настоящие промышленные роботы, когда они на выставках не выполняют реальные "производственные функции, а, например, играют в шахматы, переставляя фигуры. Первые модели роботов, которые называли промышленными, но сначала не находили применение на производстве, а преимущественно экспонировались на выставках, по существу были демонстрационными.
Также по существу демонстрационными являются окончательно не отработанные роботы космического назначения, которые пока еще не могут выполнять полезные операции и др. В последние годы демонстрационные роботы, пока еще достаточно простые, все чаще появляются на сценах оперных и драматических театров.
В распространении демонстрационных роботов по разным странам наблюдается значительная неравномерность, что объясняется в первую очередь различием (на порядки) объемов финансирования этого направления. Однако существенным фактором является степень привлекательности разрабатываемых образцов. Представляется, что для многих стран привлекательность, а, следовательно, и потенциальный рынок зависит от соответствия типажа и дизайна демонстрационных роботов регионально-культурным, национальным и религиозным традициям. В полной мере это относится к Бурятии, где в ряде организаций разворачиваются работы по данной тематике.
Во всех случаях при разработке внешних форм любого демонстрационного робота обычно значительное место принадлежит дизайнерам. С другой стороны, современный демонстрационный робот представляет собой автоматически управляемую систему, часто с совершенным компьютерным устройством управления. Однако есть все основания считать, что все же чаще всего основная проблематика создания демонстрационных роботов заключается в механике, начиная с выбора рациональных кинематических схем, и кончая созданием систем автоматического управления.
Несмотря на широкое распространение демонстрационных роботов и видимые достижения в создании отдельных образцов, они оказались вне поля зрения робототехники, как науки. Поэтому задача создания научных основ проектирования демонстрационных роботов и опробования разрабатываемых методик и конкретных разработках с учетом национальной и региональной специфики типажа представляется актуальной.
Цель диссертации заключается в создании научных основ расчета и проектирования механизмов некоторых групп демонстрационных устройств, а именно нового класса роботов - демонстрационных роботов и в использовании разработанных методик для создания образцов в традициях народов Юго-Восточной Азии.
Для достижения сформулированной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
- систематизация собранных сведений об областях применения демонстрационной техники, об истории замыслов и создания различных демонстрационных роботов;
- анализ типажа существующих демонстрационных устройств и построение многоаспектной, возможно более полной их классификации по многим признакам;
- определение специфики требований к демонстрационным роботам, их конструкциям и устройствам управления, исходя из обобщения опыта их создания и использования;
- разработка методики анализа спроектированных и изготовленных демонстрационных роботов;
- установление принципов и способов стыковки механизмов демонстрационных роботов с двигателями приводов;
- формулирование новых подходов к анализу динамики движений демонстрационных роботов, основанных на экспертных оценках;
- исследование возможностей построения демонстрационных роботов, выбор прототипов, внешнего вида, позы и воспроизводимых движений на базе сложившейся образной системы народов Восточной и Юго-Восточной Азии;
- обоснование выбора числа степеней свободы, расположения осей кинематических пар и законов управления движением демонстрационных роботов, обладающих указанной спецификой;
- разработка математических моделей динамики демонстрационных роботов;
- отработка на математических моделях и по результатам анимации нескольких типов демонстрационных роботов.
На защиту выносятся следующие основные положения: - автоматы, предназначенные исключительно для демонстрации, а не для выполнения производственных функций, многочисленны, известны по описаниям и должны стать предметом серьезных научных исследований;
- основной отличительной особенностью демонстрационных установок, в первую очередь, демонстрационных роботов, которые целесообразно выделять в самостоятельную группу машин с автоматическим или автоматизированным управлением, является наличие управляемых механизмов с приводами, задающих программные движения, и ориентировка исключительно на внешнее зрительное восприятие;
- демонстрационные роботы, которые демонстрируют сами себя, целесообразно строить, опираясь на статические изображения традиционного и религиозного искусства, в зависимости от этого задается общий облик, выбираются прототипы, принципиальные и схемные решения;
- требования к демонстрационным роботам существенно зависят от исходного замысла и отчетливо разделяются на группы требований к общему облику и экстерьеру, к геометрии перемещений, к кинематике механизмов, к приводам и к устройствам управления;
- использование разработанной классификации позволяет структурировать базы данных (прототипов и их типовых элементов), необходимые для организации эффективного автоматизированного проектирования демонстрационных устройств; к числу наиболее распространенных относятся антропоморфные и зооморфные демонстрационные роботы, при их проектировании целесообразно опираться на данные о построении скелетов и расположении мышц живых организмов; одной из наиболее перспективных является задача проектирования демонстрационных роботов, оживляющих статические изображения людей, богов и животных в стилистической системе восточного региона;
- размещение приводов демонстрационных роботов может быть различным: последовательно по кинематическим парам (встроенные двигатели), параллельно по кинематическим парам (пристроенные двигатели), на неподвижном основании (при использовании передач с помощью тросов по звеньям механизма), на выходном звене (весь механизм выполняется пассивным);
- в конструкциях антропоморфных и зооморфных демонстрационных роботов использование гибких звеньев вместо многозвенных цепей (например, позвоночника) позволяет уменьшать число степеней свободы манипулятора при сохранении общего правдоподобия;
- при оценке динамических процессов в демонстрационных роботах предпочтение отдается критериям, воспринимаемым зрителем визуально, а именно, такими критериями являются: согласованность движений по степеням подвижности, время и амплитуда перемещения, закон изменения скорости;
- приведенные примеры демонстрационных роботов, для которых обоснованы и проработаны кинематические схемы и осуществлена компьютерная анимация, подтверждают правильность разработанных методик их проектирования.
Основной материал диссертации разбит на 3 главы.
Первая глава посвящена аналитическому обзору истории и современного состояния демонстрационной робототехники. В качестве областей, где демонстрационные роботы получили наибольшее распространение, выделяются киноиндустрия, машинерия театра, выставочно-презентационная техника, реклама, оснащение тренажеров. Констатируется, что желательно, чтобы в Восточном регионе демонстрационные роботы по внешнему виду, принимаемым позам и характеру движений соответствовали национальным и религиозным традициям и отражали влияние великих цивилизаций Востока. Предлагается многоаспектная классификация существующих демонстрационных роботов по различным признакам. По результатам анализа существующего положения и перспектив формулируются основные задачи исследования в данной диссертации.
Поскольку демонстрационные роботы до сих пор не являлись объектом научного анализа, в начале второй главы определены смежные области, достижения в которых должны быть интегрированы в теории демонстрационных роботов, определена специфика проводимого для них математического моделирования. Далее представлена предлагаемая методология анализа существующих демонстрационных устройств, основывающаяся на приведенной в главе 1 классификации. Подробно рассматривается кинематика антропоморфного робота, проводится детальный сравнительный анализ конструкции робота со скелетом и мускулатурой человека, выявляются недостатки его конструкции и формулируются предложения по ее модернизации с целью увеличения рабочей зоны.
Третья глава посвящена конкретным разработкам антропоморфных демонстрационных роботов, представляющих соответственно сидящую, стоящую и танцующую фигуры буддийских божеств, многорукое индийское божество, китайского дракона и учителя восточных единоборств. Обосновывается выбор различных вариантов кинематических схем и законов управления. По результатам численных расчетов на разработанной математической модели получены рекомендации относительно выбора геометрически параметров и законов управления.
Основные выводы и рекомендации по диссертации сформулированы в Заключении. Список литературы насчитывает 170 наименований.
Все основные результаты исследований, проведенных в диссертации, опубликованы в шести работах, по материалам диссертации было сделано 5 докладов на всероссийских научно-технических конференциях в Бурятском государственном университете (Улан-Удэ) и семинарах кафедры «Автоматы» СПбГТУ.
Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Урмакшинова, Елена Рониславовна
Выводы по главе 3
1. При проектировании антропоморфных демонстрационных роботов, ориентированных на художественные и религиозные традиции великих цивилизаций Востока (Китая, Индии, Японии), необходимо наблюдать и анализировать образы, запечатленные в скульптурных, живописных и графических произведениях, нашедшие отражение в кино- и видеофильмах.
2. Механизм антропоморфного демонстрационного робота целесообразно проектировать по упрощенным схемам, чтобы было возможно выполнять ограниченные, вполне определенные, достаточно простые движения. Это позволяет многократно упрощать кинематические схемы, использовать обычные системы автоматического управления и управляющие программы.
3. Фигуры-прототипы, традиционные для Восточно-Азиатского региона преимущественно рассчитаны на фронтальный обзор из узкого сектора. При проектировании антропоморфных демонстрационных роботов целесообразно в качестве основных выбирать две позы: статично сидя и динамично стоя.
4. Чтобы не создавать практически непреодолимые трудности с поддержанием равновесия роботов рассматриваемого типа, следует фиксировать угловое положение позвоночного столба привязкой его к неподвижному основанию.
5. Предложенная кинематическая схема с одиннадцатью степенями свободы для сидящего персонажа дает возможность воспроизводить большое число программ изменения положений фигуры.
6. Для приемлемой реализации танцующей фигуры божества необходимо иметь не менее двадцати степеней подвижности, при этом получаются достаточно интересные программы.
7. Сформулированы, формализованы и решены для типовых структурных схем антропоморфных демонстрационных роботов задачи динамики. Динамика механизмов в обобщенных координатах представляется в форме уравнений Ла-гранжа второго рода, динамика приводов, неуправляемых или управляемых, задается линейными уравнениями первого порядка. Для некоторых простых механизмов учитываются сосредоточенные упругости в кинематических парах.
8. Математическое моделирование, проведенное при нескольких, представляющих наибольший интерес программных законах изменения обобщенных координат позволило определить основные факторы, которые нужно учитывать при программировании движений.
9. Установлено, для каких режимов и для каких этапов движения важны возникающие упругие колебания механизма и необходимо ограничивать их амплитуды за счет выбора параметров программ движения. Оценены амплитуды упругих колебаний, возникающих после остановки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К настоящему времени сложился и определился класс демонстрационных роботов, как автоматических устройств, которые не выполняют производственных функций, а демонстрируют сами себя или различные объекты. Особое место среди них занимают антропоморфные и зооморфные демонстрационные роботы. Основные результаты разработок автора можно сформулировать следующим образом.
1. Собрана и систематизирована информация об истории и о современности демонстрационных роботов, находящих применение в различных областях (индустрия развлечений, реклама, театр, кино и пр.), разработана многоаспектная классификация, использование которой позволяет упорядочить обширную информацию об известных образцах и конкретизировать требования к новым разработкам.
2. Для создания фундамента прикладной науки о демонстрационных ро-^ ботах предлагается использовать методологию и конкретные результаты из таких наук, как анатомия, биомеханика, бионика эргономика, промышленная робототехника.
3. Показано, что предлагаемая методика анализа реальных образцов, изображений и документации о созданных моделях демонстрационных роботов позволяет унифицировать и систематизировать сведения, получаемые из различных источников, а также формулировать предложения по их улучшению, что продемонстрировано на примере разбора робота разработки объединения «Новая эра».
4. Показано, что для демонстрационных роботов и для программирования движений в одних случаях реализуются быстрые переходы из одних положений в другие, и тогда система управления строится, как цикловая, а в других случаях требуются плавные движения по гладким траекториям, и тогда необходимо контурное управление.
5. Показано, что для антропоморфных и зооморфных демонстрационных роботов может использоваться несколько различных способов вкомпоновыва-ния двигателей в конструкцию: имитация мышц, встраивание в шарниры, расположение в свободных объемах с передачей движения с помощью гибких звеньев, вынесение за пределы фигуры; проведено сопоставление этих способов.
6. Предложено использовать в механизмах демонстрационных роботов гибкие звенья в качестве замены фрагментов скелетов прототипов с большим числом звеньев. Показано, что расчет подобных элементов должен производиться на основе теории больших деформаций тонких'стержней, а выбор параметров - по результатам анимации на экране монитора.
7. Установлено, что при исследовании кинематики и динамики на матема-^ тических моделях вполне достаточно обычного математического аппарата аналитической механики, однако критерии выбора параметров по динамическим критериям должны основываться на экспертном оценивании.
8. Для прототипов, определенных в соответствии с национальными и культурно-религиозными традициями Бурятии определены позы фигур, представляющиеся наиболее интересными для реализации в демонстрационных роботах для региона, для них предложены кинематические схемы механизмов и обоснован их выбор.
9. Применительно к рассматриваемым схемам механизмов демонстрационных роботов сформулированы, формализованы и решены задачи динамки, определены критерии и факторы, которые нужно учитывать при выборе приводов, режимов их работы и при программировании движений.
10. Сформулированы критерии для динамических режимов упругих колебаний механизма антропоморфного демонстрационного робота при учете упругости элементов, определены подходы для исследования колебаний, возникающих во время движения и после остановки. Ф
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Урмакшинова Е.Р., Мархадаев Б.Е., Никифоров С.О. Полициклоидальные мехатронные устройства: топология траекторий // Мат. III Всерос. научно-техн. конф. "Теоретич. и прикл. вопросы соврем, информ. технологий" — Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2002. - ч.1. С.82-84.
2. Урмакшинова Е.Р., Никифоров С.О, Челпанов И.Б. Задачи конструирования демонстрационных роботов // Мат. I Межд. научно-практ. конф. «Современные проблемы машиностроения и приборостроения» 24-28 сентября 2002 г. -Томск: STT, 2003. - С.141-143.
3. Урмакшинова Е.Р., Мархадаев Б.Е., Никифоров С.О. К вопросу проектирования демонстрационных роботов // Сб. статей VIII Межд. научно-техн. конф. «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» -Пенза: 2003. - ч.2. С.142-144.
4. Урмакшинова Е.Р. Алгоритм анализа моделей демонстрационных робо-ф тов и программная реализация их движений // Мат. II Межд.конф. «Проблемы механики современных машин» - Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2003. - ч.З. С.37-40.
5. Никифоров С.О., Урмакшинова Е.Р., Челпанов И.Б., Бальжанов Д.Ц. К методологии создания демонстрационных роботов // Мат. II Межд.конф. «Проблемы механики современных машин» - Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2003. — ч.З. С.41-44.
6. Челпанов И.Б., Урмакшинова Е.Р., Никифоров С.О., Бальжанов Д.Ц. Принципы реализации приводных устройств демонстрационных роботов // Мат. II межд.конф. «Проблемы механики современных машин» - Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2003. - ч.З. С.45-50.