Методы пунктурной физиотерапии в комплексном лечении гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Собецкий, Владимир Витальевич

  • Собецкий, Владимир Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 205
Собецкий, Владимир Витальевич. Методы пунктурной физиотерапии в комплексном лечении гипертонической болезни: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Собецкий, Владимир Витальевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Раздел 1.1 Патогенетические механизмы гипертонической болезни.

Раздел 1.2 Современные представления о принципах профилактики и лечения гипертонической болезни.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Лабораторные и функциональные исследования.

2.2 Собственные методики.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ

БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

4.1 Анализ изменения артериального давления у больных с I-II стадиями гипертонической болезни под воздействием лазеропунктуры, ультрафонопунктуры и иглорефлексотерапии.

4.2 Состояние гемодинамики у больных гипертонической болезнью I-II стадии на фоне лазеро-, ультрафонопунктуры и иглотерапии.

4.3 Оценка КВЧ-терапии при лечении гипертонической болезни I-II стадии

4.4 Оценка баночного кровопускания при гипертонической болезни.

4.5 Применение устройства для краниопунктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы пунктурной физиотерапии в комплексном лечении гипертонической болезни»

В наше время, время научно-технического прогресса, высоких скоростей и роста социальных проблем, гипертоническая болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний (К.Г. Адамян с соавт., 1983; Р.А. Айвазян с соавт., 1985; В.А. Алмазов, Е.В. Шляхте, 1985, Е.И. Чазов, 1997; С.А. Радзиевский, 1999; А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2001).

Хронический характер патологического процесса и значительная тяжесть осложнений требуют постоянного приема лекарственных препаратов. Отрицательной стороной такого подхода является возникновение лекарственной зависимости, формирование побочных реакций и осложнений, снижение «качества жизни». В этих условиях применение немедикаментозных методов лечения является альтернативой фармакологическому лечению, особенно у лиц с «мягкими формами» гипертонии (К.Д. Бабов с соавт., 1996; М.Ю. Ахмеджанов, Н.И. Ястреб, 1997; Д.М. Аронов, Р.Г. Оганов, 2001; Н.М. Коломоец, В.И. Бакшеев, 2003).

Несомненно, причиной артериальной гипертонии можно считать нарушение функций корригирующих механизмов головного мозга, что приводит к повышению тонуса стенок артерии, которые в свою очередь повышают периферическое сопротивление, что и является гемодинамической основой артериальной гипертензии (Д.М. Аронов, Р.Г. Оганов, 1997; Н.А. Барбаш с соавт., 2000). Генетическая склонность возникновения артериальной гипертонии отражается уже в молодом возрасте.

Среди внешних факторов большую роль играют стрессы, которые сопровождаются выбросом в кровь катехоламинов, регулирующих тонус сосудов, увеличивающих сердечный выброс, повышающих периферическое сопротивление, сосудов объем циркулирующей крови, что в совокупности создает гемодинамическую основу повышения АД. Большое значение также придается гормонально-эндокринной системе, которая активизируется в пубертатном и климактерическом периодах жизни (И.М. Балкаров с соавт., 2000).

Одной из актуальных проблем клинической медицины являются поиск и разработка рациональных методов лечения и профилактики гипертонической болезни (ГБ) (A.M. Монаенков, 1984; С.А. Радзиевский, 1991, 1999; В.К. Дмитриев, 1997). Актуальность и большая социальная значимость этой проблемы определяются широкой распространенностью этого заболевания, высоким процентом осложнений, нередко заканчивающихся смертью, ранней и тяжелой инвалидизацией больных активного творческого возраста (Ю.Н. Бе-ленков с соавт., 2000; D. Irnich et al., 1997; К. Ishikawa et al., 1999). Положение осложняется тем, что по данным многолетних наблюдений большинство из широко применяемых медикаментозных средств имеет ограничения к применению, может вызывать аллергические реакции, оказывать побочное действие и т. д. (A.M. Василенко, 1989, 1997; R. Н. Grimm et al., 1997; N.M. Kaplan, 1998).

К недостаткам фармакологической терапии ГБ следует отнести также необходимость назначения нескольких препаратов одновременно, что ставит проблему совместимости фармакологических агентов и необходимость длительного, зачастую многолетнего регулярного приема различных комбинаций препаратов (Л.Г. Агасаров, 1996; Г.Г. Арабидзе, 1999; A.R. Gross et al., 1998). В этих условиях чрезвычайную важность приобретает теоретическая разработка и практическое внедрение эффективных немедикаментозных методов лечения ГБ (Е.И. Сорокина, 1989, 1990; Э.М. Орехова, 1990; Т.А. Князева с соавт., 1996; A.M. Василенко, 1997, 1998; В.Г. Зилов, 2000; Н.М. Коло-моец, В.И. Бакшеев, 2003).

Из немедикаментозных методов при лечении гипертонической болезни успешно применяется рефлексотерапия. Преимущество данного метода состоит в его фундаментальной методологической проработке, высокой эффективности и доступности в освоении (Т.А. Князева, М.Н. Виноградова, 1987; Л.Г. Агасаров, 1996, 1997; М.А. Баб1ченко, 2000; Ю.Н. Беленков с соавт., 2000; Э.И. Белобородова с соавт., 2001; В.Б. Любовцев с соавт., 2001, 2002). Вместе с тем, врачи чаще встречаются с сочетанной патологией. Зачастую у гщ щ лиц среднего возраста гипертоническая болезнь сочетается с шейно-грудными и поясничными болевыми синдромами на фоне остеохондроза позвоночника. Борьба с болью до настоящего времени продолжает оставаться одной из актуальных и чрезвычайно трудных проблем биологии и медицины. Одним из направлений ее решения является изыскание новых болеутоляющих средств. (Е.О. Брагин, 1991; Г. Лувсан, 2000; A.M. Василенко, 2001; A.R. White et al., 1998; М. Safaretal et al., 2000). Однако существующие и вновь синтезируемые болеутоляющие средства имеют ряд побочных свойств и недостатков, главными из которых являются их способность вызывать патологическое пристрастие, зависимость, наркоманию. Поэтому назрела необходимость обоснованного применения различных методов немедикаментозного обезболивания, и в частности акупунктуры (Л.Г. Агасаров, 1996, 1997; Н.А. Бабиченко, Е.Л. Мачерет, 1999; И.З. Самосюк с соавт., 2000).

Внедрение акупунктуры на Западе, с одной стороны, было окружено ореолом мистицизма и фальсификаций, с другой - сталкивалось со скептицизмом и недоверием. В результате этого вполне закономерно сформировались две крайние позиции в отношении акупунктурного обезболивания (Р.А. Дуринян, 1983; B.C. Гойденко, 1984; А.И. Нечушкин, 1997; Л.Г. Агасаров, Е.А. Ч>завкова, С.Н. Гальперин, 1997; Е.О. Брагин, 1997). Если одни исследователи рассматривали акупунктурное обезболивание, как весьма эффективный метод и в значительной степени переоценивали его возможности, то другие, напротив, упорно отстаивали точку зрения, согласно которой в основе акупунктурной анальгезии лежат гипноз, внушение, отвлечение и т. д.

Акупунктура, как один из древнейших способов борьбы с болью в настоящее время переживает период своего второго рождения и в силу своей простоты, надежности и достаточной эффективности, несмотря на отдельные скептические высказывания, все активнее входит в медицинскую практику (В.В. Бондарук, А.П. Петько, 1998; Г. Лувсан, 2000; А.П. Сиваков с соавт., 2002).

Цель исследования

Сравнительная оценка эффективности применения современных и традиционных методов пунктурной физиотерапии (лазеропунктуры, ультрафо-нопунктуры, иглорефлексотерапии, КВЧ-терапии, вакуумной локальной ау-тогемотерапии) и разработка методологии их дифференцированного применения при неосложненном течении гипертонической болезни и при её сочетании с шейно-грудным и поясничным болевым синдромом.

Задачи исследования

1. Разработать методику целенаправленного составления акупунктурного рецепта, для проведения пунктурной физиотерапии изучаемыми методами, алгоритмов их применения, контроля состояния пациентов в динамике лечения, коррекции лечебных процедур в процессе курсовой пунктурной физиотерапии.

2. Сравнить клиническую эффективность изучаемых методов и оценить их влияние на параметры центральной и периферической гемодинамики, состояние вегетативной нервной системы с учетом стандартных показателей и мониторных наблюдений.

3. Оценить антиноцицептивное действие различных вариантов пунктурной физиотерапии при шейно - грудных и поясничьых болевых синдромах у больных с гипертонической болезнью I - II стадии.

4. Провести корреляционный анализ взаимосвязи купирования шейно-грудных и поясничных болевых синдромов методами пунктурной терапии и нормализацией артериального давления у больных гипертонической болезнью I-II стадии.

5. Изучить отдаленные результаты применения разработанных технологий лечения гипертонической болезни методами пунктурной физиотерапии.

6. Разработать методологию дифференцированного применения изучаемых методов пунктурной физиотерапии в зависимости от особенностей клинических проявлений гипертонической болезни.

-■fe-oT^V?-"

Научная новизна

Впервые разработана методика, позволяющая осуществлять целенаправленный подбор точек в акупунктурный рецепт согласно температурному тесту. В сравнительных исследованиях изучены гипотензивные возможности лазеропунктуры, ультрафонопунктуры, иглотерапии, КВЧ-терапии, вакуумной локальной аутогемотерапии и их воздействие на параметры центральной и периферической гемодинамики. Проведен коррекционный анализ взаимосвязи между купированием шейно-грудных и поясничных болевых синдромов и нормализацией артериального давления у больных гипертонической болезнью при её сочетании с остеохондрозом позвоночника.

В результате проведения исследования была разработана методология дифференцированного применения различных вариантов пунктурной физиотерапии при гипертонической болезни.

Научно-практическая значимость работы

Разработанные и изученные методы в ходе клинико-функциональных исследований позволили оценить значимость и первостепенность применения лазеротерапии, ультрафонопунктуры, иглотерапии, КВЧ-терапии, метода вакуумной локальной аутогемотерапии при гипертонической болезни I-II стадии.

Был выявлен единый механизм действия разных технологий пунктурной физиотерапии как при купировании шейно-грудных болевых синдромов, так и при гипертонической болезни I-II стадии. Отмечена закономерность между купированием шейно-грудных болевых синдромов и нормализацией и стабилизацией артериального давления. Снижение артериального давления коррелировало с нормализацией процессов в вегетативной нервной системе. Выявлена циклическая зависимость эффективности проводимого лечения больных гипертонической болезнью, осложненных болевыми синдромами, от активности биоритма физического состояния.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение параметров центральной и периферической гемодинамики у больных с гипертонической болезнью 1-Й стадии после воздействия на аку-пунктурные точки, методами лазеротерапии, ультрафонопунктуры, иглореф-лексотерапии и оценка длительности ремиссии у этих больных, показали, что иглорефлексотерапия дает более выраженный эффект.

2. Воздействия иглорефлексотерапии предложенным методом на состояние вегетативной нервной системы и сопоставление этих данных с показателями в режиме суточного холтеровского мониторирования показали, что иглорефлексотерапия благоприятно воздействует на состояние вегетативной нервной системы, улучшая вегетативные показатели за счет активизации парасимпатической нервной системы. Противоболевой эффект немедикаментозных методов (иглорефлексотерапии, электропунктуры, КВЧ-терапии, вакуумной локальной аутогемотерапии) коррелирует с нормализацией артериального давления у этих больных, особенно при купировании шейно-грудных болевых синдромов.

3. Разработанная методология, в зависимости от особенностей клинического состояния больных, применение методов пунктурной физиотерапии позволяют осуществлять более эффективную восстановительную коррекцию нарушенных функций и увеличивать длительность периода ремиссии у больных с гипертонической болезнью I-II стадии как осложненной, так и неос-ложненной болевыми синдромами.

Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Главного военного клинического госпиталя МО Украины, в медицинскую промышленность Украины научно-медицинским центром «Медицинские инновационные технологии».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Межтерриториальной научно-практической конференции «Современные проблемы использования физических факторов в комплексном лечении и реабилитации больных заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и женских половых органов» (Одесса, 1989) Второй Киевской международной научно-практической конференции изобретателей «Наука и производство - здравоохранению» (Киев, 1990); Научно-практической конференции врачей 41-й поликлиники КВО (Киев, 1991); Международной конференции «Традиционные системы и методы оздоровления организма» (Пра^а. 1997); XVIII Чешский и Словацкий Международный конгресс по акупунктуре (Прага, 1998), Научно-практической конференции «Нетрадиционные методы диагностики и лечения» (Киев, 1999); III Международной конференции по аурикулярной терапии (Лион, 2000), Международной конференции «Новые медицинские технологии в клинической и курортной практике» (Киев, 2001).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 6 патентов и 2 монографии

Объем и структура работы

Диссертация посвящена исследованию больных с гипертонической болезнью 1-Й стадией, проблеме купирования шейно-грудных и поясничных болевых синдромов. Состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследований, глав посвященных клинической характеристики, результатам исследований и их обсуждению, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 205 - страницах машинописного текста. Список литературы содержит 428 источников из них 129 зарубежных, иллюстрирована - 22 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Собецкий, Владимир Витальевич

Выводы

1. Разработанная методология (Авторское свидетельство СССР № 1827246 от 13.10.1992 г.) позволяет реализовать дифференцированный, в зависимости от особенностей клинического состояния больных гипертонической болезнью, выбор оптимального варианта пунктурной физиотерапии, осуществлять целенаправленный подбор точек в акупунктурный рецепт, контролировать состояние и эффективность лечения больных, проводить коррекцию лечебных воздействий в процессе курсовой пунктурной физиотерапии. Предлагаемая методика позволяет вдвое сократить количество процедур на курс лечения.

2. Лазеропунктура, ультрафонопунктура и иглорефлексотерапия оказывают гипотензивный эффект и сопровождаются нормализацией параметров центральной и периферической гемодинамики после воздействия на аку-пунктурные точки. При этом иглорефлексотерапия дает более выраженный гипотензивный эффект как при I, так и при II стадии гипертонической болезни, в то время как лазеропунктура и ультрафонопунктура достоверно снижают АД только при I стадии ГБ.

3. Иглорефлексотерапия благоприятно воздействует на состояние вегетативной нервной системы, улучшая вегетативные показатели за счет активизации парасимпатической нервной системы. Интегративный показатель

LF симпатовагального баланса ( ), определяемый по данным суточного

HF мониторирования ЭКГ, коррелирует со стандартными вегетативными показателями (индекс Кердо, исследования минутного объема крови непрямым способом Лилье-Штрандера и Цандера, коэффициент Хильдебранта), однако динамическое наблюдение за вегетативными показателями в течение суток позволяет более эффективно оценивать степень адаптации организма к стрессовым ситуациям.

4. Немедикаментозные методы (иглорефлексотерапия, электропунктура, КВЧ-терапия), оказывают выраженное противоболевое действие у больных гипертонической болезнью с шейно-грудными и поясничными болевыми синдромами, при этом сочетанное применение иглорефлекеотера-пии и КВЧ-терапии, потенцирует антиноцицептивный эффект при применении у больных с трудно купируемыми болевыми синдромами. Важным критерием эффективности проводимого лечения является увеличение порога боли в области сегмента воздействия.

5. Положительная фаза биоритма физического состояния больного характеризуется более быстрым купированием болевого синдрома. При этом купирование шейно-грудных болевых синдромов достоверно коррелирует со снижением артериального давления у этих больных. Достоверной корреляции между купированием поясничных болевых синдромов и снижением артериального давления у больных гипертонической болезнью не выявлено.

6. Применение вакуумной локальной аутогемотерапии, при отсутствии эффекта от использования иглорефлексотерапии, обеспечивает купирование болевого синдрома и нормализацию артериального давления.

Практические рекомендации

1. Разработанная методика иглорефлексотерапии (Авторское свидетельство СССР №1827246 от 13.10.1992 г.) может быть рекомендована для обнаружения специальных точек, на которые в первую очередь должно быть направлено воздействие для более быстрого коррегирования артериального давления.

2. Лазеротерапию гелий-неоновым лазером и ультрафонопунктуру желательно проводить только при гипертонической болезни I стадии, так как при гипертонической болезни II стадии лазеротерапия и ультрафонопунк-тура не дают достоверных результатов.

3. Иглорефлексотерапия оказывает более выраженный гипотензивный эффект, как при I, так и при II стадии гипертонической болезни. Метод вакуумной локальной аутогемотерапии эффективен при лечении гипертонической болезни I-II стадии, как в комплексном, так и в самостоятельном применении (Патент № 17564 А от 06.05.1997 г.).

4. Оценка вегетативных показателей является прогностическим моментом, как в ходе лечения, так и по его окончании. Суточное мониторирование объективно отражает состояние адаптации организма к стрессовым ситуациям после курсовой иглорефлексотерапии.

5. Чем тяжелее болевой синдром, тем больше немедикаментозных методов нужно применять, учитывая при этом фазу биоритма физического состояния.

6. Прогнозировать эффективность проводимого лечения у больных с болевым синдромом можно по увеличению порога болевой чувствительности, определяемого с помощью электростимуляционного теста в динамике курсовой терапии. При сочетанной патологии (гипертонической болезни с выраженным шейно-грудным и поясничным болевым синдромом) желательно уделять первостепенное значение купированию болевого синдрома, как важного механизма поддержания высокого артериального давления.

Вакуумная локальная аутогемотерапия, осуществляемая по разработанной методике в области точек акупунктуры, наиболее эффективно, из изученных методов, уменьшает выраженность болевого синдрома и нормализует артериальное давление.