Методы проектирования эффективных экранных интерфейсов систем электронного документооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кораблев, Дмитрий Александрович

  • Кораблев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 135
Кораблев, Дмитрий Александрович. Методы проектирования эффективных экранных интерфейсов систем электронного документооборота: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кораблев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПОСТРОЕНИЮ ЭКРАННЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА.

1.1 Системы электронного документооборота.

1.2 Описание роли пользовательских интерфейсов в системах электронного документооборота.

1.3 Виды пользовательского интерфейса.

1.3.1 Командный интерфейс.

1.3.2 WIMP - интерфейс.

1.3.2.1 Простой графический интерфейс.

1.3.2.2 WIMP - интерфейс.

1.3.3 Речевая технология.

1.3.4 Биометрическая технология.

1.4 Построение человеко-машинного диалога с использованием элементов стандарта Common User Access.

1.5 Анализ элементов графического интерфейса пользователя.

1.6 Анализ экранных элементов и технических средств взаимодействия, позволяющих осуществить диалоговый режим,.

1.7 Постановка задачи для разработки методик проектирования эффективных экранных интерфейсов СЭД.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С ЭВМ.

2.1 Исследование зависимости результатов работы пользователей от применяемых средств взаимодействия.

2.2 Показатель эффективности элементов экранных интерфейсов систем электронного документооборота.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКРАННЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ СЭД.

3.1 Методика оценки эффективности совокупности экранных элементов

3.2 Методика оценки эффективности основных элементов ввода и вывода информации экранных интерфейсов систем электронного документооборота.

3.3 Методика оценки контекстного восприятия информации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ЭКРАННЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.

4.1 Представление в формализованном виде экранных форм для применения методик.

4.2 Определение закономерностей изменения показателя эффективности элементов экранных интерфейсов.

4.3. Комплексный пример оценки контекстного восприятия информации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы проектирования эффективных экранных интерфейсов систем электронного документооборота»

Актуальность темы. Комплексная автоматизация процесса управления документами, является* объективным и закономерным процессом. Она выступает как, проявление объективной необходимости, вытекающей, с одной стороны, из логики развития систем типа "пользователь-ЭВМ", с другой - из развития систем управления документами, которые постоянно совершенствовались в связи с усложнением действий и необходимостью все более эффективного управления.

В современных условиях управление документами характеризуется обострением ряда противоречий, в частности, между увеличением объема информации и резким сокращением времени на ее анализ, между уменьшением времени, отводимого на принятие решения, и возрастанием требований к его обоснованности. В результате требования к эффективности СЭД непрерывно возрастают.

Пользовательский интерфейс является неотъемлемой частью и занимает центральное место в системах электронного документооборота (СЭД). За счет правильно созданного и настроенного пользовательского интерфейса СЭД можно избежать неоправданного потребления дорогостоящих информационных технологических и людских ресурсов, ускорить подготовку документов, принятия решений по ним и выполнение типовых операций над документами, повысив тем самым эффективность процессов документооборота. В то же время, задача оценки эффективности элементов ввода и вывода информации экранных интерфейсов систем автоматизации документооборота является малоисследованной.

Анализ работ [1 - 8, 14, 20, 21, 22] посвященных разработке пользовательских интерфейсов показал, что существующие исследования затрагивают в основном, лишь эргономические аспекты проектируемых интерфейсов. В данном исследовании, особенно важно поведение двух «элементов» сложной системы: человек и ЭВМ, закономерности взаимодействия которых проявляются в конструкциях интерфейсов для решаемых прикладных задач. Кроме того в рассмотренных работах, при проектировании* пользовательского интерфейса (ПИ) оперируют качественными показателями; затрудняющими оценку и сравнение различных элементов пользовательского интерфейса. Тогда; как вопросы относящиеся к количественным? показателям; качества» интерфейса, в целом; не рассматривались. Сегодня; проектируя* интерфейс: инженер/программист используют языки программирования; четвертого поколения, "собирает" пользовательский; интерфейс из готовых примитивов, компонентов интерфейса (меню, кнопки, полосы; прокрутки, и т.д.). Не имея проработанных количественных методик оценки интерфейса, позволяющих протестировать различные: элементы и совокупности элементов интерфейса, он не может получить точных данных для сравнения и решения- о целесообразности применения того или иного элемента интерфейса для решения задач. Закономерности изменения? характеристик функционирования человека при; накоплении усталости, стрессе или: в процессе обучения достаточно подробно изучены в общей психологии и> в инженерной психологии [16; 17, 77]. Эти аспекты, исследования, в силу явного выхода за рамки, очерченные специальностью; не вошли в. настоящую диссертацию:

В целях повышения; эффективности проектирования систем? СЭД особую важность приобретает выбор и обоснование состава элементов- её экранных интерфейсов, что говорит об актуальности данной темы.

Цель, работы: состоит в том, что бы разработать методы, оценки эффективности элементов экранных интерфейсов СЭД- и выработать практические рекомендации по применению основных экранных элементов ввода и вывода информации при проектировании экранных интерфейсов СЭД, на основе анализа опыта разработки программного обеспечения, существующих и перспективных технологий проектирования средств взаимодействия; пользователя с СЭД.

Для; достижения указанной цели, определены следующие задачи:, .

Исследование характеристик элементов пользовательских интерфейсов; Обоснование показатель эффективности-пользовательских интерфейсов;

- Разработка методики оценки эффективности совокупности- экранных элементов;

Разработка методики оценки эффективности основных элементов ввода и вывода информации экранных интерфейсов СЭД; Разработка методики оценки контекстного восприятия информации; Выработка рекомендаций по применению основных экранных элементов ввода и вывода информации при проектировании экранных интерфейсов, перспективных СЭД. Объект исследования - пользовательский интерфейс СЭД. Предметом исследования является* оценка влияния применения различных элементов ввода и вывода информации на эффективность экранных интерфейсов СЭД.

Методы исследования: Поставленные в диссертационной работе задачи решаются на основе системного подхода. Основной метод исследования -теоретико-экспериментальный, основанный на применении методов теории вероятностей, математического анализа, теории- множеств, планирования и проведения вычислительного эксперимента, математической статистики.

Научная новизна работы заключается в разработанном методическом аппарате, позволяющем определить, оптимальный состав элементов ввода'и вывода информации при проектировании (построении) экранных интерфейсов, включающем:

- Показатель оценки эффективности элементов экранных интерфейсов СЭД, основанный на применении методологических подходов теории вероятностей;

- Методику оценки эффективности совокупности экранных элементов, позволяющей выделить из общего времени работы с элементами интеллектуальную (время, затрачиваемое пользователем на анализ информации и принятие решения) и рутинную (время работы: набора или выбора) составляющую;

- Методику оценки эффективности основных элементов ввода и вывода информации экранных интерфейсов СЭД, позволяющей оценить временные характеристики работы должностного лица при обработке информации с учетом особенностей экранных элементов;

- Методику, оценки контекстного восприятия информации, позволяющей в процессе проектирования экранных интерфейсов отработать основные экранные элементы ввода/восприятия информации, систему подсказок и определить (минимизировать) суммарное время восприятия/ввода пользователем необходимой информации.

Результаты работы в целом позволяют решить задачу проектирования эффективных экранных интерфейсов на количественном уровне, что принципиально отличается от существующего подхода - только качественной оценки.

Практическая значимость проведенных в диссертационной работе исследований заключается в том, что их результаты позволяют:

- повысить оперативность функционирования СЭД за счет сокращения среднего времени диалога пользователей и ЭВМ, что достигается применением разработанного методического аппарата при конструировании информационного обмена, отработке основных экранных элементов ввода и вывода информации и системы подсказок в естественно-языковых наименованиях;

- применить аппарат теории вероятностей к оценке эффективности элементов экранных интерфейсов, как на стадии проектирования, так и на всех этапах проведения испытаний (эксплуатации) созданных интерфейсов СЭД;

- произвести обоснование использования в экранных интерфейсах СЭД элементов, обеспечивающих требуемый уровень эффективности интерфейсов в целом. Внедрение результатов, основные результаты исследования реализованы при проведении в 2010-2011 г. научно-исследовательской работы (НИР) 21084, по теме: «Модернизация программных компонентов системы геоинформациоиной поддержки на основе использования ЗО моделирования», в ЗАО «Институт телекоммуникаций», в учебном процессе кафедры проектирование компьютерных систем (ПКС) факультета компьютерных технологий и управления (КТиУ) СПбГУ ИТМО в рамках курса «Техническое обеспечение САПР».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), VII всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2010 г.) и VIII всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 6 работ из них 1 в издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ)

Проводимые исследования отмечены дипломом победителя, «Конкурса грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга 2009» и поддержаны индивидуальным грантом комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга в 2009 году.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы из 90 наименований. Общий объем работы 135 страницы текста, диссертация содержит 36 рисунок и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кораблев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Определен перечень и осуществлена классификация исходных данных, применяемых в расчетной части методики оценки эффективности основных элементов ввода и вывода информации экранных интерфейсов. Числовых значения параметров характеризующих пользователя &срэлд, рошэчд, Р00ш> Рса> гса> Рга и 1г а) являются результатом статистической обработки данных работы пользователя с экранными интерфейсами, сделанных ранее, в рамках диссертации приняты значения получены в ходе эксперимента проведенного в рамках первой главы. Характеристики документов ИЛ О и №спэл) определены при помощи арифметического подсчета по имеющимся документам ИЛО. Характеристики экранных элементов представлены в методике параметром Исп эл жр, числовое значение определяется разработчиком экранных интерфейсов на стадии его разработки.

2. Анализ имеющихся документов ИЛО, при подготовке исходных данных, достаточно трудоемкий процесс. Значительно упростить подготовку исходных данных для оценки (в том числе априорной) экранных интерфейсов позволяет разработанная методика сбора статистических данных.

3. В результате анализа, проведенных в соответствие с методиками, расчетов выработаны практические рекомендации по использованию основных элементов ввода и вывода информации в экранных интерфейсах: для редактирования неформализованной информации использовать текстовый редактор; для редактирования формализованной текстовой (символьной) информации предоставлять пользователю возможность выбора возможных значений в редакторе с выпадающим списком. Элементы выпадающего списка должны быть представлены естественно-языковыми наименованиями (в целях обучения -совокупностью аббревиатур и их расшифровок); для редактирования числовой информации в зависимости от количества возможных значений необходимо использовать специализированные редакторы: до 40 - редактор с выпадающим списком; до 100 - редактор с ползунком; до 1000 - редактор с кнопками увеличения / уменьшения значения или текстовый редактор; более 1000 - редактор с выпадающей панелью; система проверки должна блокировать все возможные технические ошибки пользователя в ходе набора лексемы. система справки (подсказки) должна автоматически указывать семантику и грамматику (возможные значения, диапазон изменений) текущей лексемы.

4. Проверка работоспособности разработанного методического аппарата. С помощью методики оценки контекстного восприятия информации был сгенерирован интерфейс расчетной задачи. Тремя группами сотрудников проведены серии опытов по заполнению исходных данных. В ходе эксперимента подтверждена правильность разработанных методик. Результаты, полученные с помощью расчетов по разработанным методикам, не противоречат и соответствуют значениям, полученным в ходе проведения эксперимента.

Заключение

В соответствии с темой, в диссертации решена научная задача, состоящая в разработке методов оценки эффективности элементов ввода и вывода информации экранных интерфейсов систем электронного документооборота.

В работе учтены тенденции развития существующей и создания перспективой систем электронного документооборота, а также особенности организации в ней информационно-вычислительного процесса.

В ходе исследований получены следующие основные результаты, составляющие научную и практическую значимость:

1) определены основные экранные элементы, предназначенные для ввода и вывода информации, на основе анализа возможностей элементов и частоты их использования в системах электронного оборота;

2) обоснована возможность применения в интерфейсах естественно-языковых наименований и экранных элементов

3) предложен показатель эффективности элементов экранных интерфейсов систем электронного документооборота, определяющий долю времени рутинной работы с элементом в общем времени работы;

4) разработана методика оценки эффективности совокупности экранных элементов, основанная на применении методов теории вероятностей и математической комбинаторики;

5) разработана методика оценки эффективности основных элементов ввода и вывода информации экранных интерфейсов систем электронного документооборота, позволяющая оценить временные характеристики работы пользователя при обработке информации с учетом особенностей экранных элементов;

6) разработана методика оценки контекстного восприятия информации, позволяющая в процессе конструирования информационного обмена (проектирования экранных интерфейсов) отработать основные экранные элементы ввода/восприятия информации, систему подсказок и определить (минимизировать) суммарное время восприятия/ввода пользователем необходимой информации;

7) разработан методический подход, позволяющий применять предложенные методики по использованию основных элементов ввода и вывода информации при проектировании экранных интерфейсов перспективных систем электронного документооборота.

Перечисленные основные результаты диссертации дают основание считать, что поставленная научная задача решена.